ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Кризис хоронит целые профессии EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Кризис хоронит целые профессии EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Кризис хоронит целые профессии EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Кризис хоронит целые профессии EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Кризис хоронит целые профессии EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Кризис хоронит целые профессии EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Кризис хоронит целые профессии EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Кризис хоронит целые профессии EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Кризис хоронит целые профессии EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Кризис хоронит целые профессии EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Кризис хоронит целые профессии

Перейти вниз

Кризис хоронит целые профессии Empty Кризис хоронит целые профессии

Сообщение автор Admin Ср Окт 29, 2008 9:44 am

Профессии всякие нужны, профессии всякие важны - это стихотворение должно вложить в детские головки мысль о том, что любой труд востребован. Но мировой финансовый кризис внёс свои коррективы в эти жизнеутверждающие строчки. Оказывается, далеко не все профессии в условиях неспокойной экономической ситуации нужны.

Свой рейтинг самых невостребованных профессий составила газета "Труд". Замыкают этот хит-парад журналисты печатных СМИ, поскольку газеты и журналы в последнее время чаще приносят убытки, чем наоборот. Причём, снижаются тиражи как федеральных, так и региональных изданий. В случае, если сокращение затронуло таких специалистов, стоит обратить свой взор на телевидение, радио и интернет-издания.

На девятом месте оказались специалисты по внутреннему пиару.
Видимо, считают составители рейтинга, в условиях кризиса нужно не о корпоративной культуре и внутреннем PR-e заботится, а об спасении от банкротства.
[/b]
Восьмое место отдано специалистам по обучению персонала.[/b] Поскольку тренинги и курсы повышения квалификации многим компаниям становятся не по карману, подобные специалисты могут оказаться в числе первых, кому придётся оставить свою работу.

На седьмой строчке расположились менеджеры по развитию.
Для специалистов, занимающихся поиском и привлечением новых проектов, например, в строительной компании, кризис начался уже сейчас. Большинство девелоперов приостановило свои проекты как минимум на год.

Шестое место принадлежит брокерам по недвижимости. Объектов для продажи на первичном рынке недвижимости всё меньше и меньше. Уже сейчас, считает "Труд", некоторые компании, работающие в этой сфере, сократили свой штат в два раза. Возобновления строительства в прежних объёмах остаётся ждать не раньше чем через год после конца кризиса.

"Золотая середина" отдана специалистам по социальной ответственности.
Социальные проекты - далеко не приоритет для компаний. Столкнувшись с необходимостью сокращения общих затрат, компании в первую очередь будут сокращать специалистов по соцответственности.

На четвёртой строчке специалисты по ПИФам.
Увеличивать продажи ПИФов на падающем рынке невозможно, а потому содержание инвестиционных консультантов становится убыточным для компании. Спрос на ПИФы возрастёт только после месяца-двух стабильного роста котировок.

Бронза принадлежит аналитикам ценных бумаг.
В условиях, когда торги зачастую закрываются, всё меньше остаётся компаний-брокеров. В свою очередь, оставшиеся компании оптимизируют расходы, в том числе, сокращая численность сотрудников.

Второе место у банковских специалистов по оформлению кредитов.
Беззалоговые кредиты Центробанка, утверждает издание, смогут получить лишь некоторые коммерческие банки, а потому выдавать их смогут не все. И тогда банкам придётся сократить специалистов по оформлению кредитов.

Лидеры по невостребованности - специалисты по работе с документами заёмщиков.
В условиях, когда нет заёмщиков, у сотрудников нет документов, с которыми надо работать.

Несмотря на пессимистичные ожидания, массовых сокращений пока не произошло. Согласно опросу, который провёл фонд "Общественное мнение" 17 и 18 октября, сокращение штатов компаний за последние два-три месяца констатировали лишь 11% россиян. Также 8% респондентов заявили, что на их предприятиях были случаи задержки заработной платы, а ещё 5% сообщили, что знают много случаев увольнения среди родственников и знакомых.

Между тем, в российской столице, количество безработных не только не увеличилось, а, наоборот, уменьшилось. По данным Государственной службы занятости населения столицы, количество официально зарегистрированных безработных в Москве за октябрь 2008 года сократилось с 18,7 тыс. до 18,6 тыс. При этом, с 20 по 24 октября 2008 года сведения о предстоящем сокращении 376 человек представили 35 организаций.

А по данным Росстата, общая численность безработных в России в сентябре 2008 года сократилась на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. При этом Международная организация труда (МОТ) прогнозирует, что к концу следующего года общее количество безработных во всём мире составит 210 млн. Не осталось в стороне и Министерство здравоохранения и социального развития. "Мы будем осуществлять мониторинг ситуации на рынке труда, мы ввели обязательные уведомления органов занятости по увольнению работников как в плановом режиме, так и в случае массовых увольнений", - сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Хочется верить, что за всеми этими обещаниями и оптимистичной статистикой, слова "Профессии всякие нужны, профессии всякие важны" станет реальностью, а не просто строчкой из стихотворения.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости.
oreanda.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения