ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Карельские рассветы - Страница 2 EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Карельские рассветы

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Сб Янв 07, 2023 6:20 am

Первое сообщение в теме :

Памяти моего друга Виктора Шадрина

Здесь у нас туманы и дожди
Здесь у нас холодные pассветы
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты...

/Из песни "Надежда"; авт. Н. Добронравов, исп. А. Герман/

Карельские рассветы - Страница 2 21_big

Все персонажи и события романа являются вымышленными. Любое совпадение с реальностью случайно.
Отель "Мангуп-кале" в селе Хаджи-сола существует на самом деле и, хотя в нем никогда не происходило ничего из описанного в романе, все равно он очень хорош!
Также существуют  парк "Рускеала", магазин "Дары Карелии" и гостиница "Голден Роуз" в Сортавале. А о Рускеальских водопадах на самом деле говорят, как о месте силы, способном исполнить заветное желание гостя...
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз


Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Сб Апр 01, 2023 8:06 am

БОНУС! ТРИ ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ В ТЕКСТЕ!
Карельские рассветы - Страница 2 U__a10

*
Когда тишину ее мятно-голубого номера взорвал истошный вой SOS-звонка, Наташа была в ванной в халате с тюрбаном на коротких влажных после мытья волосами с зубной щеткой во рту. От неожиданности она проглотила вспененную зубную пасту, чертыхнулась и выбежала в гостиную. "А то сейчас всю гостиницу переполошит! Блин, воет, как сигнал воздушной тревоги в фильмах о Ленинградской блокаде!"
Отплевываясь от противного вкуса проглоченной пасты, Наташа схватила телефон. "Белла, наверное, опять села на свой гаджет и включила SOS своей "Мэри Поппинс", как уже не раз бывало... Сейчас позвоню ей и посоветую купить более плотный футляр для телефона, а то один раз она так врубила SOS в три часа ночи!"
Набирая номер Беллы и ожидая ответа, Наташа прополоскала рот и вымыла оброненную на пол зубную щетку. "Ну, Лестрейндж, сейчас я тебе скажу пару ласковых. Ты меня напугала и ответишь за это!"
- Абонент временно недоступен, перезвоните позже! - жизнерадостно затарахтела женщина-робот, потом жеманно затянула то же самое по-английски.
- Пошла ты в ж..., зануда! Я вообще-то хотела услышать Беллу, а не твое кваканье! - Наташа снова набрала номер. Ожидая ответа, она плюхнулась на диван, у стола, где стоял ее лэптоп, открытый на файле рукописи.
- The subscriber is temporarily unavailable, call back later...
- Да тьфу на тебя! - Наташа оборвала робота на полуслове. И, волнуясь, вышла из номера. Интуиция, не раз спасавшая ей жизнь в "горячих точках, снова пробудилась и зашептала: несчастье, несчастье...
Теплый ветер обдал ее лицо; скользнул по голым ногам. И тут из-за угла вывернулся Ефим. Если бы не нарастающая тревога, Наташа бы расхохоталась, увидев его в пижамных штанах, распахнутом халате и гостиничных тапках на босу ногу. Волосы тоже были влажными и взъерошенными, от них пахло шампунем.
- Белка подала SOS, а теперь звоню ей - не отвечает! - воскликнул Коган. - Я думал, она к тебе зашла, вы тут вино пьете или курите, и она снова села на свой телефон...
- Нашел тоже алкашек, - ответила Наташа, - чаще вы с Игорем и Витей по полпальца вискаря хряпаете после трудов праведных.
- Отмечаем успешный день, что есть хорошо, - Коган снова набрал номер. - Да ядрен-батон, уже скулы сводит от этой бабы-робота!
- Я видела Беллу с балкона полтора часа назад. Она разговаривала в парке с твоей бывшей.
- Блин!!! - взревел Ефим и загромыхал к лестнице, обронив на бегу тапок и теряя пояс от халата.
В дверь Антонининого номера он заколотил так, что спугнул мелодично тенькающую в парке ночную птицу. Ему не отвечали. Коган саданул по двери ногой.
- Я звоню в полицию! - отозвался изнутри голос Катерины.
- Я раньше дверь снесу!!! - заорал Ефим - Откройте, на хрен!!!
Дверь соседнего номера распахнулась, чуть не сбив с ног Наташу. Выскочил растрепанный парень лет 25-ти, в одних трусах, босой:
- Что тут происходит?
- Папа! - высунулся из-за его плеча Моисей. - Ты что?
- Тонька!!! - огромный кулак Ефима обрушился на дверь. - Я знаю, что ты не спишь! Считаю до трех, потом выбиваю дверь!
Из-за двери донесся быстрый шепот трех голосов: "Полное невменько; с катушек слетел; пьяный в задницу, никогда такого не было!"
- Раз! - Ефим осмотрелся в поисках подходящего орудия для выламывания двери.
- И что это обозначает? - на пороге появилась Антонина. В халате, без макияжа она выглядела далеко не так эффектно, как днем. Она изумленно посмотрела на Ефима: пижамные штаны, голая грудь, один серый тапочек; на такую же небрежно одетую Наташу в тюрбане. - Ты что, птичью болячку "перепил" на местных винах заработал?
За ее спиной маячили Катя и Лиза, тоже в халатах, сонные и напуганные.
- Что случилось, папа? - спросил Моисей?
- Где Белла?! - Ефим схватил Антонину за запястье и выволок на крыльцо.
- А ты ее что - потерял?
- Лучше отвечайте по-хорошему, - мрачно сказала Наташа. - Без вы...нов!
- Я откуда знаю?! - возмутилась Антонина. - Вы что, белены объелись?.. Моисей, вернись в номер!
- Вы с ней разговаривали, - Наташа поправила сползший тюрбан. - В парке, полтора часа назад, я вас видела с балкона. А сейчас ее до сих пор нет, и ее телефон не отвечает. Вот мы вас и спрашиваем.
- Мы расстались час назад в парке! - Антонина в гневе вырвала руку из крепких пальцев Когана. - Я вернулась в номер и легла спать.
- Мы все легли спать. Время позднее, - с намеком сказала Катя.
- А она еще осталась покурить, - продолжала Антонина. - Вы ее в здешнем кафе не искали? У них сегодня фестиваль чебуреков, открыто до полуночи. Зайдите, посмотрите: может, ваша пропажа там веселится.
- Если ты врешь, - ощерился Ефим, - если ты с ней что-то сделала... Я тогда за себя не ручаюсь.
- Нормально, угрожаете женщине! - вознегодовала Катя. - Да еще при детях, - она указала взглядом на возвышающихся на пороге соседнего номера Моисея и Якова.
- Дети тут ни при чем, не надо совать их во все дырки! - резко сказала Наташа. - Но Белла - моя подруга, я ей многим обязана, и если с ней что-то случилось, я выясню, кто виноват, и угощу его крепким лещом по-десантному с перцем, и даже вагон детей меня не остановит!
- Надеюсь, что вы найдете настоящего виновника, а не сорвете злобу на первом попавшемся, - сказала молчавшая до сих пор Лиза. - И может быть, ничего плохого не случилось и вы напрасно устроили такую панику...
Словно в ответ ей, со стороны Терновки закрякала и мощно взревела полицейская сирена. Блеснули за воротами синие огни. Тут же завыла "скорая помощь", и бело-синий джип в сопровождении красно-белого микроавтобуса промчались мимо ворот к берегу озера.
Ефим и Наташа переглянулись, охваченные новой волной беспокойства, и Коган первым сбежал с крыльца.
- Второй тапок не потеряй! - крикнула ему вслед Антонина. - МОИСЕЙ!!! Я тебе что сказала? Вернулся в номер!
Парень промолчал. Только задержал на ней взгляд - пытливый, пронизывающий, отцовский. Антонина примолкла. А Моисей развернулся и так же, молча, протиснулся между Гришей и Яшей в номер.
- Шизик! - возмущалась Катя. - Надо на него написать в эту, как ее, коллегию, или палату адвокатов! Такой тарарам устроил среди ночи, детей напугал, совсем рехнулся из-за своей цыганской дылды!
- Хватит уже их детьми называть! - неожиданно взорвалась Антонина. - Моисею в ноябре восемнадцать будет, он уже давно бреется, а твоему Яше - шестнадцать, он уже тебя на две головы перерос! Сначала малютим сыновей до седых волос, а потом удивляемся, что вокруг столько мужиков-инфантилов развелось! Тетешкаемся с ними, как с лялечками, норовим до пенсии к своей юбке прицепить, вот они и остаются на всю жизнь младенцами! И вообще давайте спать! Я не собираюсь до утра тары-бары разводить!
Она хлопнула по выключателю и демонстративно легла носом к стене. Перед глазами стояло лицо Моисея, когда он на нее посмотрел на крыльце. "Вылитый папенька! Посмотрел, как пудовой гирей придавил! Господи, как же они на Ефима похожи... И уже совсем взрослые, а я и не заметила!"
- Шиза, похоже, заразна, - пробурчала Катя, на ощупь отыскивая свою кровать, - может, к утру все взбесимся...
- Правда, пора спать, - Лиза прошла ощупью к своему дивану. - Споки-ноки!
Карельские рассветы - Страница 2 U__aa10

*
- Ай, блинннн! - прошипела Наташа, когда в тапочек угодил острый камешек и впился в пятку. Только теперь она сообразила, что выскочила за ворота в халатике и тапках. - Зараза, больно! - она запрыгала на одной ноге, вытряхивая камешек.
- В чем дело? - у берега дорогу им преградил молодой, но очень серьезный полицейский. Потом он рассмотрел их одежду, увидел босую ногу Ефима, а на второй - матерчатый серый шлепанец... Выгоревшие на солнце брови паренька полезли вверх. - Стойте, сюда нельзя, видите, оцепление! - он указал на натянутую желто-черную ленту.
- А что случилось? - спросил Ефим. - В честь чего такой марш-парад? - он указал на полицейскую машину и "скорую" за оцеплением.
- Убийство и покушение, - солидно ответил юный страж порядка.
- Фима? - увидев, как побледнел и изменился в лице Коган, Наташа испугалась. До сих пор она еще ни разу не видела уверенного в себе и ироничного Ефима в таком состоянии.
- Белка, - тихо охнул он.
- Что? - переспросил сержант. - Какая белка? Что с вами, гражданин?
- Кого убили? На кого покушались? - глубоко вздохнув, Ефим справился с оцепенением. - Моя жена вышла в парк покурить и пропала. Полчаса ей дозваниваюсь, а робот талдычит: абонент недоступен... А тут вы, да под сиренами!
- Ермилов, что у тебя? - к ним подходил полицейский постарше в форме с погонами старшины. - Вам чего, граждане? - он тоже изумленно посмотрел на распахнутый халат Ефима и Наташин тюрбан.
- Да вот, - доложил Ермилов, - у гражданина жена пропала. Вышла проветриться и не вернулась.
Наташа привстала на цыпочки и за широкими спинами полицейских заметила, как в свете ярких галогеновых фонарей кто-то в костюме врача "скорой помощи" склонился над распростертым на земле телом. Еще двое медиков укладывают кого-то на носилки, громыхают чемоданом с красным крестом - значит, этот человек жив. Но кто это, она не могла рассмотреть.
- Пройдемте, гражданин, - старшина тронул Ефима за руку, - посмотрите, а то у дамы и сумочки при себе нет, и телефон разбился от слова "совсем", личность не установишь.
- А вы куда, гражданочка? - Ермилов попытался преградить путь Наташе.
- Я подруга его жены! - заорала Наташа. - Лучше пусти добром!
- И незачем так кричать, - пожал плечами рядовой и посторонился.
- Отморозки, совсем озверели, - ругалась полная молодая женщина в форме, державшая на поводке нетерпеливо сопящую и шумно нюхающую воздух овчарку, - в живот ножом пырнули, а потом по горлу полоснули. Нарики, что ли? Это они, когда им дозу надо, как осатанелые... И откуда только взялись, сроду у нас такого не было!
Должно быть, когда парень в синей ветровке бился в последних конвульсиях, очки с него слетели и валялись поодаль. Одно из стекол разбилось, ручка отломана. На остром желтоватом личике с мелкими чертами застыли ужас и невыносимое страдание. Остановившиеся глаза смотрели безучастно на полную луну. Куртка и серая футболка потемнели от крови.
"Не два в одном, - подумала Наташа. - Их в самом деле двое... То есть было двое. Е-мое... Всего несколько часов назад ходил по рынку, пил кофе, ел самсу, а теперь лежит в крови. Ножом, как Черкасову... Почерк похожий!"
- Знаете его? - спросил старшина.
- Нет... То есть только визуально. Видела пару раз в Ходжа-Сала.
- Белка! - вскрикнул Ефим, посмотрев на носилки. - Боже мой, о, мейн гот, мейдл (Господи, девочка! - пер. с идиш /прим. автора/), как же тебя угораздило?
- В рубашке родилась, - обернулся врач "скорой помощи", - сантиметром бы левее на тот штырь угодила, и не спасли бы, а так, считай, повезло. Везем на КТ, нужно проверить, не пострадал ли мозг. Это ваша жена?
- Ай! - вскрикнула Белла, когда медсестра осторожно обрабатывала ей устрашающего вида рану на лбу марлей, смоченной бетадином, - жжет!
- Ничего-ничего, - девушка сноровисто заклеила ей рану марлей с пластырем, - все уже хорошо, не больно, вот так, умница!
- Едем в "единичку", в Севастополь! - скомандовал врач шоферу.
- Я с ней! - рванулся Ефим. - Я ее муж!
- Лучше привезите жене вещи, - остановил его молоденький, но очень строгий фельдшер, поправляя сползающие очки. - Халат, пижаму, зубную щетку, тапки ну и все такое, да документы прихватите: паспорт, СНИЛС, полис ОМС. И сами успокойтесь, - он посмотрел на расхристанного Когана. - Вы ей не поможете, если и себя ухайдакаете до обморока!
- Да я в Чечне воевал, когда тебя еще и в проекте не было, - запыхтел Ефим, но тут же получил тычка кулаком в спину от Наташи.
- Правда, Фима, - сказала она, - успокойся, чем трястись, как описавшийся щенок, лучше собери сумку для Беллы, а я тебе помогу.
"Скорая" захлопнула все дверцы, рявкнула сиреной и выехала на дорогу, ведущую к Терновке.
- Почему в Севастополь? - Ефим похлопал себя по карманам халата. - Блин... Сигареты потерял. Служивые, куревом не поделитесь? И огоньком заодно. Спасибо.
- Потому, что в Первой горбольнице хорошее нейрохирургическое отделение, - ответила Наташа, - теперь Белла в надежных руках, там ее быстро поставят на ноги.
- А я найду сволочь, которая это сделала с ней, - прошипел Ефим, затягиваясь крепким "Винчестером", - и ноги выдерну по самое не балуй, с требухой вместе, и волкам скормлю, читал, что они как раз в здешних краях появились... Кто причиняет зло моим близким, горько об этом жалеет! Зан фан а хар, мадерфекер (Мерзавец, мать его! - пер. с идиш - /примечание автора/)!
- Поддерживаю, - сказала Наташа, тоже стрельнув у полной девушки с собакой сигарету и глубоко затягиваясь, - у меня тоже кодекс чести десантника: если кто-то тронул моего друга, дело чести - устроить негодяю прибавку в весе на девять граммов!
- Эта гнида не знала, как попала, - прорычал Ефим, топча окурок.
Он тут же схватил телефон, висевший на груди на шнуре, и позвонил Ирине Кирилловой. Из трубки раздался негодующий голос молодой женщины, недовольной ночным звонком: "Это вы тут на вольном графике, а мне на работу вставать знаете, во сколько?!". Но Ефим, коротко извинившись, сообщил о происшествии на берегу озера.
И к месту преступления майор Кириллова примчалась одновременно с опербригадой и экспертами, впервые сменив яркий экстравагантный наряд на простые синие джинсы и свободную черную рубашку навыпуск; роскошные черные волосы были стянуты в "хвост".
У убитого нашли паспорт на имя Балабанова Дениса Ивановича, москвича, 1995 года рождения. Кириллова тут же вспомнила, что накануне, перед окончанием рабочего дня, ей пришла на него ориентировка из Карелии. Ее коллеги из Сортавалы разыскивали гражданина Балабанова по подозрению в интернет-мошенничестве с целью личного обогащения ("статья 159.6, часть 4, до десяти лет лишения свободы", - без запинки процитировала Уголовный кодекс Ирина).
- И на Черкасову ориентировка, по тем же пунктам, - Ирина потерла лоб и вытащила свои ароматизированные сигареты. - Тоже мошенница, они в паре работали. Я уже перед самым уходом письмо из Сортавалы получила, хотела завтра, то есть уже сегодня их пробить по своим каналам, а тут такое!
Досталось местным "дядям Степам" за невнимание к заявлению Антонины Щегловой об угрозах Балабанова, где потерпевшая добросовестно назвала приметы парня в синей ветровке. На рассвете подъехал начальник полиции, и Кириллова, не особо стесняясь в выражениях, высказала ему все, что об этом думает, и начальство тут же направилось метать громы и молнии в подчиненных: "Заявление отложили в долгий ящик, вот и получили убийство на свою голову! Будет висяк, я вам тогда устрою!"
Коган только диву давался, глядя на Кириллову. Оказывается, эта невысокая девушка умеет быть грозной и рубить сплеча!
Антонину, Катерину и Елизавету во второй раз за ночь подняли с постели вежливым стуком: "Откройте, это полиция и следователь. По поводу вашего заявления..."
"Не скажу, что ужасаюсь или сожалею, - поджала губы Щеглова, услышав о гибели Балабанова, - врать не люблю. Неприятную память он о себе оставил. Сами понимаете, что это такое - когда тебе тычут ножом в бок и грозятся отправить рыбам на корм!"
Картина поначалу вырисовывалась такая: Белла зачем-то пошла на берег, где стала свидетельницей убийства Балабанова. Убийца оттолкнул некстати появившуюся молодую женщину - случайно или намеренно прямо на штырь - а потом, решив, что убил и ее, скрылся.
По словам диспетчера "Скорой помощи", им позвонил неизвестный мужчина со скрытого номера, сообщил о трупе и раненой женщине на берегу Девичьего озера, и повесил трубку.
- Ищут пожарные, ищет милиция, - бубнил Коган, бросая в объемистую спортивную сумку пижаму, тапки, халат, запасной телефон и зарядное устройство, - а вот мне интересно было бы знать, что это за третье лицо... Стал бы убийца вызывать "скорую" к своим жертвам? Скорее я поверю в сказку! Значит, был кто-то третий, кто спугнул преступника и позвонил врачам и полициантам. И почему инкогнито?
Наташа молчала, собирая предметы ухода, которые могут понадобиться Белле в стационаре, и парочку ее любимых книг. За ночь она выкурила почти целую пачку, стреляя сигареты у полицейских, экспертов и Ирины Кирилловой, неутомимо сновавшей по берегу.
Возвращаясь наутро в Терновку - "Прямо на работу еду, нет уже смысла домой заезжать!" - девушка-следователь сказала Когану:
- Поскорее отвезите жене телефон. Мне нужно с ней побеседовать, а в нейрохирургическое отделение, мне сказали, посетителей не впускают. Так я хоть по телефону ее опрошу... Да не нервничайте вы так. Мне сказали: состояние стабильное. Уже начали проводить лечение... А уж мы со своей стороны все сделаем. Почерк один и тот же: Балабанова, так же, как Черкасову, убили холодным оружием ночью в безлюдном месте. Скорее всего, это дело рук одного и того же человека... Посмотрим еще, что скажут медэксперты о характере ран. Не удивлюсь, если нож окажется идентичен...
- И тогда, - подхватила Наташа, - это подрывает версию об убийстве по личным мотивам. Если бы не убили Балабанова, это была бы наиболее удобная версия. А сейчас напрашивается предположение, что с ними свели счеты из-за их деятельности в интернете...
- Видимо, да, - задумчиво сказала Ирина, - и видите, они уже в поле зрения Следкома попали, вот, ориентировку на них скинули. Интересно! Конкуренция? Зачистка? Вендетта? Будем работать.
В 7 часов утра Ефим вызвал такси, и они с Наташей выехали в Севастополь, с сумкой, туго набитой вещами, предметами ухода, книгами и гостинцами для Беллы.
- И я буду не я, если не повидаюсь с ней! - жестко сказал Ефим, когда такси подъезжало к площади Восставших. - Не успокоюсь, пока сам не увижу Белку и не убежусь, что с ней все в порядке!

Карельские рассветы - Страница 2 1gb_410
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Вс Апр 02, 2023 6:32 am

2 ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ.
Карельские рассветы - Страница 2 Ua_web11

*
"Очевидно, попадать в нейрохирургическое отделение становится в нашей компании доброй традицией, - подумала Наташа, жадно проглотив порцию эспрессо, купленного в аккуратной беленькой автокофейне "Скорая кофейная помощь" в больничном парке, чтобы прогнать хмарь бессонной ночи, - то я шарахаюсь затылком о крыльцо Казанского собора, теперь Белла разбивает голову... Кто на очереди? Мда, черный юмор! Но ничего другого в такой ситуации на ум не приходит".
Ефим уже успел добраться до ординаторской. Когда Наташа поднялась на этаж, где находилось отделение нейрохирургии, он уже разговаривал с лечащим врачом Беллы, приятным молодым блондином, о котором на стенде "Наши врачи" было написано, что он - врач первой категории.
- Открытая травма черепа, - с вытянутым лицом сообщил Коган подошедшей Наташе, - ну, ядрен-батон, найду я этого г...на, пожалеет, что поднял руку на мою жену! Сумки уже забрали, несут Белке, только сигареты вернули.
Из кармана темно-синего пиджака Ефима торчали три белые пачки "Эссе Ментол".
- В отделении курить не разрешается, - пояснил врач, - а на улицу мы пациентов не выпускаем. Да и вашей жене, пока она проходит стационарное лечение, лучше с этим повременить.
- Ладно, - неожиданно покладисто кивнул Коган, - только, доктор, чем же она будет "гаситься"? От ее вспышек все отделение может полыхнуть.
Врач только улыбнулся:
- Не думаю, что сейчас Белле Генриховне будет до вспышек. Учитывая ее диагноз, едва ли...
- Вы ее плохо знаете, - ответила Наташа, - она даже первенца родила на судебных прениях, успев предварительно сделать форшмак из стороны обвинения.
Словно ей в ответ из приоткрытой двери отделения донеслось:
- Да авадакедавра!!! Если вы у меня и книги заберете, мне что - в потолок плевать?!!
Из ближайшей в коридоре стационара нейрохирургического отделения палаты выбежали две медсестры - обе молоденькие и хорошенькие, как картинки - блондинка и рыжеволосая. Увидев за дверью врача, они поспешили к нему.
- Измайлова из первой шумит, - пояснила блондинка, - сигареты отдала, а в книги вцепилась.
- Ей хоть на пару дней полный покой нужен, - подхватила девушка с пышной рыжей косой до талии, - а она тут же книгу ухватила и криком кричит.
- Лучше не отбирайте у нее книги, - ухмыльнулся Ефим, - а то к вечеру все тут будут на ушах. Поверьте моему опыту ее мужа со стажем!
- Пусть читает, - решил доктор. - Только не все время.
- А она ходит? - спросил Ефим. - Можно как-то ее увидеть?
- Ой! - рыженькая во все глаза смотрела на Наташу, - вы Навицкая? Я вашу новую книжку читаю. Можно с вами селфи? Девчонки не поверят! И подпишите книгу.
- Пройдите в тамбур, - сказал врач, - и поговорите через стекло по телефону. Посещения у нас запрещены с позапрошлого года в связи с пандемией.
С белой нашлепкой на лбу, в красном халате до пят Белла выглядела почти как обычно, только чуть бледнее, и под глазами начали наливаться припухшие синяки.
- Она же повредила лоб, почему у нее распухло все лицо? - снова побледнел Ефим.
- Меня как-то в Цхинвале долбануло по лбу осколком взорванного БТРа, - ответила Наташа, - так я недели две ходила, как Кунг-фу Панда. Под глазами такие черные круги выскочили! Сосуды повредило. Ребята долго ржали и подкалывали, дружески.
- Приветики, - Белла поднесла телефон к уху, - слушай, Фима, тут все врачи - такие голливудские красавцы! Я уже прикидываю, с кем первым начинать кокетничать!
Ефим запыхтел от возмущения, но не замешкался с ответом:
- А медсестрички, как я уже рассмотрел - хоть на подиум. Буду каждый день заезжать!
Наташа села на кушетку напротив иконостаса, установленного в тамбуре. Самое худшее уже миновало. Если Белла и Фима снова пикируются, то опасность позади. На всякий случай она перекрестилась на образа и прошептала короткую молитву Пантелеймону Целителю.
- Ефим Коган, сейчас и у тебя травма будет, - угрожающе сощурилась Белла. - Если бы ты знал, что я легко могу открыть эту дверь изнутри, ты бы не восторгался так откровенно здешними медсестрами!
- А я бы не отказался и полежать здесь, - ухмыльнулся Коган. - Буду шастать к сестринскому посту и флиртовать со всеми барышнями!
- Смотри только, чтобы я тебя за этим не застукала. А то устрою жанровую сценку "Летят утки прямо в Фиму"!
- О, Господи, - воздел руки к потолку Коган, - везет же мне на воздушных особ! У первой жены летающие тарелки по дому носились, вторая собирается местных "уток" научить летать!
- Мне кажется - теперь я лучше понимаю Антонину и даже сочувствую ей. Как только она продержалась с тобой целых 15 лет, ни разу не овдовев?
- Спроси лучше, как я ее терпел, эс из мишуге (С ума сойти! - пер. с идиш /примечание автора/)! - патетически произнес Ефим.
- Наташка, - Белла включила вторую линию и громкую связь, - как тебе это нравится? И зачем только они с нами живут, если мы причиняем им такие страдания? Ну прямо "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"!
- И не говори, - сказала Наташа. - Как только мы их терпим? Да нам ордена давать надо! Орден Терпеливых Жен! Почти как в романе... Как твое самочувствие?
- Как и раньше, - отшутилась Белла, - я ведь по жизни долбанутая и с ветром в голове, так что ничего не изменилось, - она переступила с ноги на ногу в своих любимых мягких тапочках в виде манулов - Наташин подарок на Новый год.
- Не отнимай мои лавры, - предупредила Наташа, - долбанутой в армии считали меня.
- Мы можем основать клуб долбанутых, - хихикнула Белла, - и будем принимать туда всех желающих. Вступительный взнос - удар по голове! - она присела на узкий, обтянутый дерматином диванчик для ожидающих. И Наташа поняла, что подруга хорохорится, хотя на самом деле чувствует себя далеко не так хорошо, как показывает. Белла, неугомонная, не способная провести без движения и минуты, в разговоре бурно жестикулирующая, громкоголосая. Походка - летящая, запас энергии - неисчерпаемый! Даже во время беременности - неутомимая и непоседливая. А сейчас уже через пару минут села на диван и даже прислонилась к спинке. Но не показывает слабости, не любит это, как и сама Наташа. В 2014-2015 годах многие читатели взахлеб фантазировали о ней на тему "Женщина в тюрьме" и жадно смотрели все видеорепортажи из зала суда в надежде увидеть бывшую десантницу сломленной, униженной, покорившейся обстоятельствам, и позубоскалить и на этот счет. И - всем назло - Наташа даже на 90-й день голодовки, исхудавшая до 45 килограммов, с черными от бесконечных уколов и капельниц руками, убирала камеру и просила утюг, чтобы прогладить брюки и блузку, и в зал входила, расправив плечи и подняв голову. Даже когда ее скручивали во время слушания приступы острого панкреатита, она стискивала зубы: "Не дождетесь!". И когда на свидание приходили мама или сестры, Наташа старалась не причинять им дополнительные страдания: "Все нормально! Я держусь!". Лишь один раз она проявила слабость, о чем до сих пор напоминает тонкая белая ниточка шрама на запястье. Но усилиями адвокатов любители посмаковать чужие страдания об этом так и не узнали. "Голодными остались, стервятники!" - говорил Ефим.
- Условия нормальные, - рассказывала Белла, - тут хороший стационар. Нас в палате трое; я - самая старшая, только соседки об этом не догадываются. Ребята, это уже тревожно, - понизила голос молодая женщина, - им обеим нет и тридцати лет. А у одной - нешуточная беда с позвоночником, легла на операцию. Она встает или ложится - и зубы сцепливает от боли. У другой - сотрясение мозга. Упала в обморок в институте и ушиблась о ступеньку. Сосудистый криз. В двадцать два года. Да я в их возрасте и слов-то таких не знала. Все навыворот: я, на их фоне - старая перечница, обезьяной скачу с шилом в заднице, и сюда попала, выслеживая убийцу. А они намного моложе меня - и уже такие проблемы со здоровьем!
- Я это тоже заметила, - кивнула Наташа, - дети все через одного имеют какие-то заболевания, с пеленок то таблетки по часам, то гомеопатию принимают, на все у них аллергия; Младшенький, не сглазить бы, намного здоровее многих ровесников. У некоторых двадцатилетних медкарта толщиной с энциклопедический словарь. Что-то неладное происходит с молодежью. Как ни странно, но люди старше 35-40 лет намного крепче юных. И насчет перечницы, Белла: я ведь старше тебя на год!
- Ой, мозги мои отшибленные, - в притворном ужасе прижала руки к вискам Белла, - извини, ляпнула, не подумавши!
- Хотя, - задумчиво сказал Ефим, - на мой взгляд, "перечница" - это не обидно. Лучше перца всем задавать, чем песком сыпать.
Все трое рассмеялись.
- Белка, - перешел к серьезному разговору Ефим, - ты рассмотрела этого, - он проглотил бранное словцо в присутствии женщин, - гада? И зачем ты пошла к озеру поздним вечером?.. Я уже грешным делом Тоньку заподозрил: сначала Наташа видит вас беседующими в парке а потом ты исчезаешь.
- Фима, лови лайфхак: в работе руководствуйся не грешным делом, а головой, - съязвила Белла. - И что ты с ней сделал прежде, чем она объяснила, что она тут ни при чем? Дверь-то в ее номере на месте осталась?
- Чудом устояла, - ответила Наташа.
- Пошла прогуляться, - сказала Белла, - после разговора с Антониной захотелось проветрить мозги. Уж извини, Фима, но долгое общение с твоей бывшей приводит меня в состояние скрюченного тюбика с последней окаменевшей каплей зубной пасты, год назад завалившегося в пыль под раковину. Она словно все силы из меня вытянула. Даже мозги тормозить начали.
- Да-с, - шумно выдохнул Ефим, - нечто аналогичное ощущал и я после наших семейных сцен. Тонька уже через несколько минут как ни в чем не бывало, свежа и полна энергии, а я часа два себя в кучку собираю. Так что я тебе верю.
- Пошла к озеру, - продолжала Белла, - и из-под навеса услышала голоса. Сначала они о чем-то разговаривали, потом один вскрикнул, захрипел... Брр, ну и воспоминание! Я зажгла фонарик и увидела, как этот, в синей ветровке, упал на колени и схватился за живот, а по пальцам у него течет кровь. А второй, спиной стоял... авадакедавра...
У Беллы сдавило горло.
- Блин, - просипела она, - сигарету бы!
- Нельзя, - вздохнула Наташа, - доктор сказал - во время стационарного лечения курение нужно исключить.
- Да, знаю, - Белла поправила волосы, и из-под правого рукава халата выглянул край пластиковой трубочки, примотанной бинтами к запястью, - но когда на твоих глазах человеку перерезают горло, тут и об антибиотиках забудешь, и об уколах, и о прочей терапии - лишь бы хоть как-то "погаситься". Ты сама знаешь, что это такое. И ты, Фима.
Коган отвел глаза и посмотрел на иконостас. И ему показалось, что святые на образах улавливают его далеко не миролюбивые мысли и смотрят на него укоризненно. "Простите меня, - мысленно обратился он к ним, - за то, что жажду первым добраться до мерзавца, чуть не убившего Беллу. Но когда страдают мои близкие, я зверею и готов фарш сделать из виновника".
- И самое обидное, - в голосе Беллы прозвучала самая неподдельная горечь, - что я даже лица его не рассмотрела. Сначала он спиной ко мне стоял, а потом я телефон выронила, и мне фонарик по глазам слепанул. А потом он раздавил ногой телефон, а меня отшвырнул... Помню только силуэт. Вроде невысокий. Непонятно, полный или худой: одежда широкая. Штаны, худи с капюшоном...
- Я бы эти капюшоны к такой-то матери обрывал! - взорвался Ефим. - Придумали моду для хулиганья и всякой криминальной публики! Куда как удобно: натянул капюшон, напакостил, смылся - и никто тебя не разглядел, не запомнил: в капюшонах все одинаковые! Нарочно, что ли, для удобства шпаны эти капюшоны хреновы придумали? И машины чужие портят, и в скверах скамейки ломают и урны разбивают, а на видео - только фигуры скрюченные в капюшонах; их и не ищут! Пообрывать бы их на хрен и на растопку кинуть!
- Что, Фима, предлагаешь создать народную дружину по отрыванию капюшонов? - спросила Наташа. - Это как раньше стилягам штаны резали? Мама рассказывала, как ДНД работала...
- Да, как стилягам! - сверкнул глазами Ефим. - Порядочному человеку лицо прятать незачем! Я бы лично эти долбаные капюшоны отрывал! А кое-кому - и вместе с головой!
- Суров же ты, Фима, - нараспев протянула Белла, - ой, суров, бралиянтовый!
- Да, такой уж я. А что, для тебя новость, что я - злобный хрюндель? Как выйду на улицу, и давай всех встречных в морду бить. Не понравилась чья-то физиономия - въезжаю в репу, самокаты об колено ломаю, всех в унитазе купаю. Только на улицу выйду и начинаю!
- И еще вдобавок перебиваешь бедную больную жену и вынашиваешь гнусные планы залечь в больницу и, пока мне мозги вправляют, строить глазки медсестрам! Прикинь, Наташка, и за этого человека я вышла замуж!
- Ты еще и прорывалась к нему во время штормового предупреждения, на автобусе через закрытый мост, с диадемой на борту! - добавила Наташа. - Так ты не рассмотрела лицо убийцы?
- Не успела. Все очень быстро произошло. Он увидел мой фонарик, развернулся, подбежал, наступил на телефон и толкнул меня. Я и отлетела - да прямо на этот штырь... Вижу, у него в руках нож... Налапала каменюку, хотела бросить. Да чувствую, пальцы, как ватные, перед глазами все плывет - того и гляди не в убийцу камнем запущу, а себе на голову уроню. И тут что-то сбоку грохнуло, свистнуло. Он заорал, схватился за плечо и убежал. Выстрелили в него, что ли?
- Пулька из травматического пистолета! - сообразила Наташа. - Ее нашли эксперты, осматривая место преступления. Безобидная резиновая штучка, но если ею метко выпалить, искры из глаз лететь будут долго.
- В общем, он убежал. А потом этот появился. Посмотрел на меня, на того парня, достал телефон и стал в "скорую" звонить, в полицию. Потом посидел рядом на скамейке, покурил. А когда сирену с дороги услышал, вскочил и в лесополосу убежал, в сторону села.
- Кто "этот"? - спросила Наташа.
- В красной куртке... Который так классно "блинчики" запускал у озера, когда мы гуляли.
"Все-таки полностью измениться невозможно. Есть качества, которые остаются неизменными под любой личиной. Но почему он убежал при виде "скорой" и полицейской машины, не задержался, не дал показаний?.. Хотя, о чем это я? Мне же все доходчиво объяснили прошлой зимой. Он не хотел "засветиться". Но и бросить раненую Беллу без помощи тоже не мог.
- А тот, в капюшоне, значит, тоже в "зеленку" дунул? - уточнил Ефим. - Ты точно запомнила?
- Мозговая деятельность у меня не нарушена, - обиделась Белла, - это подтверждено КТ! И право и лево я не перепутала бы.
- Лесополоса, - повторил Ефим.
- В село убегал, - добавила Наташа.
- Или в "Ана-Юрт".
- И Черкасову так же поздно вечером выманили в глухое местечко...
- Один и тот же почерк... - Коган потер подбородок.
В коридоре стационара появилась дежурная медсестра.
- Белла Генриховна, - укоризненно сказала она, - что же вы так долго в коридорчике сидите? У вас швы свежие, вам сегодня лежать надо. Давайте-ка вернемся в палату, - девушка с легким упреком посмотрела на Ефима и Наташу, сидящих в тамбуре.
- Ладно, ребята, до связи! - Белла поднялась.
"С тобой хочет поговорить следователь Кириллова", - набрала СМС Наташа уже на лестнице. Ответ пришел через минуту: "ОК. Жду ее. Спасибо!"
*
Выйдя из отделения на задний двор, куда бегал на перекуры персонал, Ефим и Наташа молча закурили. Потом Коган хмуро сказал, глядя в сторону:
- Да... Прости за мой плохой французский, Наташка... Но открылась ...опа, г... полна. Итак, получается, что златокудрая Кристина со своим верным чичисбеем промышляли мошенничеством. И обоих прикончили с коротким интервалом одним и тем же способом. Надо будет узнать данные медэкспертизы. Я вслед за Кирилловой начинаю думать, что раны обоим нанесли одним и тем же ножом.
- Эту парочку мне не жаль, - ответила Наташа. - Хоть и грешно так говорить, но поделом ворам и мука.
- Но то, что этот Неуловимый Мститель вместе с Балабановым чуть не убил Беллу... - Ефим сжал могучий кулак. - Не успокоюсь, пока не разделаюсь с ним!
- Лучше предоставь это суду. А то сам сядешь из-за м...ков.
- Предоставлю. И все сделаю, чтобы приговор был серьезным, и чтобы никаких обжалований, УДО и "поселков"! - скрипнул зубами адвокат.
- В этом я тебя полностью поддерживаю.

Карельские рассветы - Страница 2 E_uao_10
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Сб Апр 08, 2023 7:59 am

Карельские рассветы - Страница 2 U14

*
В палате было два окна. Если смотреть из них лежа на кровати, виднелись окна соседнего корпуса. А если встать и подойти к окну, то можно было увидеть золотой купол больничной часовни. Под окнами был главный вход в корпус. Возле него время от времени останавливались "скорые", переговаривались шофера, торопливо пробегали врачи, спешили родственники больных с гостинцами, встречали выписывающихся.
Белла повернулась на кровати - "Уфффф", - отозвалась поставленная на попа прорезиненная подушка - и поднялась, придерживаясь за белую спинку. "Прикольная подушка, вот бы домой такую. Буду Фиму подкалывать".
Остановившись у окна, Белла тоскливо посмотрела на шоферов, куривших около своих бело-красных машин, на молодого врача, на ходу потягивающего кофе из картонного стаканчика. Мимо торопливо прошла молодая женщина в элегантном бежевом костюме, постукивая изящными каблучками. Все это для Беллы пока было под запретом. "Авадакедавра, и ведь не били ни разу, просто швырнули на землю, и вот я уже валяюсь тут, как рваный матрац, а рожа - страшнее самоизоляции! Хотя условия тут хорошие, грех жаловаться. Если бы только не этот резиновый матрас, к которому зад прилипает даже через простыню..."
Ее 22-летняя соседка, студентка Нина, с завистью посмотрела на Измайлову. Ниночка страдала непрестанной головной болью и тошнотой, почти ничего не ела и редко поднималась с постели. Упав в обморок в коридоре института, Нина ударилась затылком и попала в больницу с сотрясением мозга средней тяжести. А эта смуглая женщина словно не замечает своего заклеенного лба - то книгу из рук не выпускает, то стоит у окна, то прохаживается по коридору и перешучивается с медсестрами. Вторая соседка Беллы, 29-летняя Карина, тоже удивлялась, как легко встает с кровати новенькая обитательница палаты. Карине это уже давно было недоступно из-за запущенной межпозвоночной грыжи. Приходилось все время носить лечебный пояс, и подъем с кровати превращался в нелегкое испытание. "О каблуках теперь придется забыть, - грустно думала Кара, - доктор сказал, что даже после выписки нельзя, слишком большая нагрузка... Этой Белле хорошо - с ее ростом можно преспокойно в "лодочках" ходить и выглядеть обалденно, а мне из-за моих 160 сантиметров приходилось "шпильки" носить - вот и дощеголялась... ой, как спину дергает, когда поворачиваешься!"
Но Нина и Карина уже успели оценить по достоинству легкий и жизнерадостный характер петербурженки. Их удивило такое сочетание: внучка цыганки и адвокат по уголовным делам. "Могу и погадать на короля, ой-ля-ля, и юридическую консультацию дать, - весело сказала Белла, - всю правду скажу, молодые-красивые, и денег не возьму!"
- А здесь вы отдыхаете, или по работе? - полюбопытствовала Карина.
- По работе, - ответила Белла. - Вот ирония судьбы: сейчас я защищаю бывшую жену своего мужа.
- Я бы ее защитила лет на двадцать! - воскликнула Карина.
- Да ладно. У них уже давно все в прошлом, какие могут быть счеты...
- Девочки, обед, - в тамбур вошла бойкая девушка в голубом форменном костюмчике и вкатила тележку. - Рассольник, гречка с рыбой и компот из сухофруктов.
- Мне только компотик, - тихо сказала Нина, осторожно поднимаясь.
Белла и Карина подошли к раздатчице с посудой. "Наверное, миски и чашку покупала Наташа, - подумала Белла, - взяла какие надо, экопластик. А то Фима мог и фарфор-хрусталь притащить..."
Стоящий на зарядке новый телефон зажужжал на виброзвонке как раз когда Белла поднесла к губам душистую хрустящую горбушку свежего серого хлеба.
"Ну, как всегда. Только сядешь поесть, тут же позвонят!"
Увидев на дисплее номер Уланова, Белла с сожалением отложила хлеб и вышла в коридор, на ходу закутавшись в халат.
- Привет, - сказал Виктор, - получил ночью твой СОС. Что-то случилось, или опять ложная тревога?
- Если бы и случилось, ты бы все равно опоздал со звонком, - хмыкнула Белла, - ты же меня знаешь: кто ищет, тот всегда найдет, вот и я снова нашла приключения на пятую точку. Почти вычислила убийцу, но он все-таки успел отправить к праотцам еще одного человека и чуть не ухайдакал меня.
- Ну ничего себе! - ахнул Уланов. - А я-то, дурень, аж к обеду позвонил... И как самочувствие?
- Средней паршивости, - Белла поправила липкие ленточки пластыря, фиксирующего повязку на лбу. - Слегка отшибла себе мозги, но врач уверяет, что они быстро встанут на место. Фима с Наташей принесли передачку.
- Тьфу-тьфу-тьфу! - суеверно воскликнул Виктор. - Лучше скажи: принесли вещи и гостинцы. Передачки обычно ты знаешь, куда носят.
- Дождешься от твоего босса, а моего благоверного гостинцев, угу. Спасибо Наташке, сообразила фруктов и сладостей для бедной больной прикупить. А Коган только пялил глаза на медсестричек и мечтал сам залечь в нейрохирургию, чтобы со всеми барышнями флиртовать. Но я в ответ посулила ему хороший "утиный десант" прямо в голову, и это слегка охладило его пыл.
Оба рассмеялись.
- Рад слышать, что ты шутишь, - сказал Уланов, - значит, все и впрямь не так плохо. А я уже испугался...
- Надеюсь, не грешным делом? - хихикнула Белла.
- Ну нет, этот афоризм уже застолбил Ефим, а я не хочу быть плагиатчиком. Статья 146...
- Часть 1, - легко подхватила Белла, - от штрафа до 200 тысяч до шести месяцев лишения свободы. А как твое дело в Сортавале?
- Да так... Есть подводные камни, но когда их не бывает в нашей работе. Сейчас идет переквалификация дела, все нужно начинать сначала, возвращать на доследование уже по другой статье. Тривиальный иск по 177-й о невыплате кредита превратился в дело об интернет-мошенничестве, по 159.6, да еще на четвертую часть тянет, самую серьезную. Представляешь, парочка хакеров вскрыла родительский чат одной из местных школ...
- Авадакедавра! - возмутилась Белла, когда Виктор поведал ей о злоключениях участников чата и проделках преступной парочки. - Вот хитрож...е тролли! Конечно, мать или отец, не задумываясь, все требования выполнят, лишь бы возобновить доступ к школьному чату и знать о жизни класса и учебе ребенка! Каким надо быть негодяем, чтобы этим воспользоваться! Эх, дали бы мне дрын покрепче, я бы эту парочку погнала бегом от Сортавалы до Мангупа и кричать не велела бы!
- Кхм, - откликнулся Уланов, - ты угадала. Я подключил к поиску хакеров Леву, помнишь, которого Игорь пару лет назад спас от той самой части 4, до "десятки"... Он ас в хакерском мастерстве и единственный, кто мог бы обнаружить след, способный привести к этим жуликам. Они были очень осторожны, и только профессионал такого же уровня смог с ними тягаться. Так вот, Лева установил, что орудовали эти двое в Москве, а оттуда двинули в Крым - один в Ялту, второй - в Ходжа-Сала, если я правильно произношу название... Вы не там ли, случайно, обитаетесь?
- Я сейчас обитаюсь в больнице. НХО, палата номер один. А до этого... Да, там.
- Недавно, - продолжал Виктор, - дня два-три назад, Балу, один из хакеров, выехал из Ялты в Севастополь, и конечной точкой его маршрута тоже стало село Ходжа-Сала, Лева установил геолокацию с точностью до двух-трех метров. Балу остановился на улице Челеби, №..., а через дорогу проживает его напарница Багира, на гостевом дворе семьи Алимовых...
- Авадакедавра, - лицо Беллы вытянулось так, что проходившая мимо санитарка обеспокоенно посмотрела на больную. Белла успокаивающе кивнула ей: все в порядке, и осторожно спросила:
- Витя, а ты не можешь посмотреть геолокацию этой Багиры со спутника? Дело в том, что как раз во дворе Алимовых останавливался муж Фиминой бывшей со своей любовницей. Милейшая особа, за пару дней затрахала всю округу, так, что следователь теперь не знает, кого подозревать: у многих руки чесались пришибить ее.
- Могу, - в трубке мягко защелкала клавиатура улановского лэптопа. - Ага, вижу. Коттедж в самом конце яблоневого сада, рядом - мангальная и навес для курения...
- Тот самый коттедж, - прошептала Белла, - и что, сигнал идет оттуда?
- Поиск Левы установил, что именно там сейчас находится ноутбук, с которого Багира производила хакерскую атаку в Сортавале, - как все адвокаты, Уланов использовал уточнения и гибкие формулировки.
- Ну Лестрейды местные! - чуть не присвистнула Белла. - Даже ноут убитой не изъяли и не проверили!.. Тайный сыск царя Гороха, ексель-моксель!
- Что?! - воскликнул Уланов.
- Витя, - Белла села на диванчик, - тут, как говорит Ефим, полная опа. Значит, эта девица и ее приятель были хакерами... И обоих убили за короткий промежуток времени. Кристина Черкасова резвилась здесь с мужем Антонины, фотографом из модельного агентства, и сначала его же и заподозрили. Задержали на трое суток. А вчера вечером погиб знакомый Кристины, который приехал пару дней назад и начал всех расспрашивать о случившемся. Жену фотографа даже с пристрастием пытался допрашивать, припугивал...
- Антонину?! Припугивал?!! - Уланов чуть не поперхнулся. - Рисковый парень. И как - жив остался?
- Нет, но Антонина тут точно не при чем. Мы с ней разговаривали в гостиничном парке, потом она ушла в номер. А я пошла погулять и на берегу пруда увидела расправу над парнем. Опередить меня Антонина не могла - я имею в виду, незаметно. А когда я пришла, парень уже разговаривал со своим убийцей... Значит, Антонину можно исключить из списка подозреваемых. А незадолго до гибели этот парень за нами с Наташкой полдня таскался. Мы немного шопились на сувенирном рынке, и всюду он маячил - то кофе пил, то выпечкой лакомился, и все время на нас своими зеркальными очками пялился. Тоже мне, Гениальный Сыщик - напялил куртку, которая от самой Терновки в глаза бросается, и маячил перед нашим носом...
- Психологическое воздействие, - пояснил Уланов, - скорее всего, он хотел как раз, чтобы вы его видели и хорошо понервничали. Он был напуган гибелью партнерши, всех подозревал и хотел поскорее выяснить, откуда идет опасность, пока удар не обрушился и на него.
- Ясно, - Белла подобрала вытянутые ноги: по коридору в палату катили носилки с очередным страдальцем. - Я заметила: чем больше человек пытается закошмарить окружающих, тем больше он боится сам. Фиме нет нужды запугивать кого-то потому, что он уверен в себе. И Игорь, и ты, и Наташка, и я - так же. А вот на моей прежней работе, в школе на Беговой, была одна учительница, которая, получив разряд повыше, стала гнобить и плющить молоденьких педагогов, и самых старших, пожилых... Несколько человек не выдержали прессинга и уволились. На меня она тоже попыталась наехать, но ты же знаешь: на меня где сядешь, там и слезешь, да еще и пенделя получишь.
- Знаю, - усмехнулся Уланов.
- Ну вот, она очень боялась одной родительницы, чиновницы прокуратуры. Эта женщина патологически обожала своего отпрыска и готова была смешать с грязью любого, кто не так посмотрел на ее сына. И возможности для этого имела, и не гнушалась использовать свой чин для сведения личных счетов. В школе всех в страхе держала. Жалобы на учителей, других учеников, на прочий школьный контингент сыпались из нее, уж прости за грубость, как кое-что из паршивого гусенка. Сынок чувствовал, что мама всегда на его стороне, и вел себя в школе, как последнее хамло, знал, что ему все с рук сойдет. И моя заклятая коллега, которая была классной руководительницей этого Митрофанушки, панически боялась вызвать на свою голову гнев его маменьки и лишиться своей высокой категории, и сублимировала свой страх, держа под дамокловым мечом нижестоящих педагогов. Похоже, и этот хакер из той же когорты: дико боялся, что человек, убивший его подружку, доберется и до него, вот и ходил, пугал всех. Нам с Наташей он побоялся ножом в бок ткнуть в уголке, поэтому просто болтался в зоне видимости и буравил нас своими радужными стекляшками... Да, Витя! Со мной должна созвониться следователь, ведущая дело о двойном убийстве. Я сообщу ей то, что выяснила. По-моему, убийство по личным мотивам исключено: после гибели Балабанова и того, что поведал ты, я думаю, что с ними расправились из-за их делишек в интернете.
Закончив разговор, Белла кинула телефон в карман халата и прошла к холодильнику, где на нижней полке лежал пакет с бумажной наклейкой: "Измайлова, палата № 1. ... мая 2022 года" и вознаградила себя за сообразительность огромным яблоком "Симиренко" и плиткой гематогена.
- А вы знаете, голова у меня неплохо варит, - сообщила она медсестрам на посту, откусывая большой кусок от хрусткого спелого яблока.
- Это хорошо, - улыбнулась ей девушка за стойкой, - значит, мозговая деятельность у вас не нарушена.
- Может даже наоборот, мозги на место встали, - Белла отломила от изрядной грозди бананов половину и положила на стойку, - угощайтесь, а то муж расстарался от души, мне столько и за месяц не съесть.
- Ой, спасибо! - заулыбались девушки.
Не успела Белла съесть и половину порции остывшей гречневой каши с вкусной рыбой в золотистом кляре, как телефон снова зажужжал.
- Ни поесть, ни поболеть спокойно не дают, - пробурчала Белла.
Звонила следователь Кириллова.
- Белла Генриховна, я тут, в тамбуре, - сказала она, - вы можете ответить на несколько вопросов?.. Или мне лучше в другой день подъехать?
- Конечно, могу, - заверила Белла, снова отложила обед и вышла в коридор.
Возле иконостаса сидела та самая невысокая круглолицая брюнетка из Терновки. На этот раз она была не в ярком, облегающем или декольтированном наряде, а в строгом синем костюме с юбкой до колена и белой блузке; на лице сидели очки в модной черной оправе. Такой вид тоже очень шел девушке.
Бросив через стекло беглый взгляд на лицо Беллы, Ирина старательно сделала вид, что ничего особенного не заметила, и не стала задерживать взгляд на повязке и припухлостях на лице Измайловой. Белла была ей за это благодарна.
Воровато оглянувшись, Белла нажала на кнопку, открывающую двери, и вышла в тамбур.
- Вы не против записи? - Ирина натянула на нос цветастую маску и достала диктофон с горящей зеленой лампочкой. - А вам разрешено выходить?.. Мне в ординаторской сказали, что свидания с больными запрещены даже родственникам, только через стекло.
- А я и не спрашивала, - ухмыльнулась Белла, - всегда иду по встречной полосе!
- Нормально, - улыбнулась майор Кириллова.
- Я как раз хотела с вами связаться. Выяснилось кое-что интересное о ваших потерпевших. Они были профессиональными хакерами, больше года промышляли. Выбирали какую-то отдаленную от столицы область и онлайн прокручивали аферу.
Ирина скептически поджала губы. Меньше всего томная дива Черкасова была похожа на мастерицу кибермошенничества. Кириллову всегда смешил растиражированный в голливудском кино образ модельной красотки - доктора наук, профессора-академика и всемирно признанного эксперта по любым вопросам.
- Внешность обманчива, - увидела ее недоверчивый взор Белла, - я тоже удивилась, когда эта Барби оказалась краснодипломницей факультета вычислительной математики и кибернетики в МГУ. Балабанов был ее университетским товарищем. И вот уже второй год они пополняют свой бюджет за счет доверчивых пользователей интернета. То есть пополняли...
- Удивительно, что вообще удалось напасть на их след, - задумчиво сказала Ирина. - Киберпреступность потому и цветет пышным цветом, что процент раскрываемости - всего четыре процента. Куда безопаснее, сидя в Москве, обчищать карманы, карточные счета и Яндекс-кошельки жителей, скажем, Владивостока, чем заниматься тривиальным гоп-стопом, шарить по карманам в транспорте или вскрывать квартиры.
- Их "ахиллесова пята" в том, что они считают себя умнее и выше всех, сверхлюдьми над законом, а всех остальных - овцами, лохами и лузерами и априори уверены в своей безнаказанности, - произнесла Белла. - Хакер Лева, которого однажды защищали мои коллеги, вздумал на пари пошалить с базой одного серьезного ведомства, и тоже был уверен, что его никто не поймает потому, что он умнее и хитрее всех. И чуть не загремел на десять лет. Не исключено, что Балабанов и Черкасова, зарвавшись, наступили на мозоль человеку, который оказался отнюдь не "бараном".
Поведав Ирине о том, что произошло ночью на берегу озера, Белла вернулась в отделение и с довольной улыбкой снова взяла тарелку с остатками каши и рыбой. Теперь можно и расслабиться и наконец-то доесть свой обед, а то уже скоро и ужин принесут... "Получается, что я, даже лежа в больнице с разбитой головой, ухитрилась снять подозрения со своей подзащитной. Это и есть идеал адвоката, к которому нас призывает стремиться Ефим: "Подумаешь, убили - работать надо!"..."
"Уфффф", - снова выдохнула подушка.

Карельские рассветы - Страница 2 Ca10
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Вс Апр 09, 2023 7:42 am

Карельские рассветы - Страница 2 Su_a_a10

*
Интуитивно Наташа знала, где можно его найти. И едва дождавшись, пока Ефим уедет в Терновку (в деле появились новые детали; непостижимым образом убийство Кристины Черкасовой и Дениса Балабанова оказались связаны с делом, которое ведет в Сортавале Витя), она направилась на берег озера.
И сразу увидела его. Алая ветровка бросалась в глаза издалека. Очки поблескивали на солнце. Над водой подпрыгивали "блинчики" - шесть, семь, десять раз. Неузнаваемый, совсем другой - но до того знакомый!
- А я думала, что ты в Карелии, - сказала она, подходя.
Он не удивился. Наверное, тоже предвидел, что она придет.
- Я был в Петрозаводске, но вскоре после нашего разговора приехал.
- Зачем? Или об этом нельзя спрашивать?
- Нельзя, - он метнул еще один камешек.
- Да... У нас все темы запретные, кроме "Привет! - Как дела?"...
- Мне тоже это не нравится. Но это необходимо.
Какое-то время они молчали.
- Наверное, тебе сейчас лучше уехать, - сказала Наташа, - иначе тебя могут вызвать для дачи свидетельских показаний. Или у тебя порядок с документами и легендой?
- Порядок, - отозвался он. - Не волнуйся. Вот если я сейчас уеду, это вызовет подозрения. Почему я, увидев убийство, вызвал "скорую" и полицию, но не дождался их, а потом и подавно поспешил на вокзал?.. Выехать из Крыма быстро сейчас не получится. И меня могут взять прямо на автостанции или на перроне за уклонение от дачи показаний и сокрытие информации от следствия. Много шума, повышенное внимание - это факторы риска. А если я, получив повестку, просто приду к следователю и расскажу о том, что видел, это будет лучше. Спокойнее.
- Ты спас Беллу, - Наташа на секунду сжала его локоть. - Однажды она спасла меня... Теперь я в долгу перед вами обоими. Я до сих пор следую неписаному кодексу чести десантника, и эти слова - не пустой звук.
- Я впервые стрелял в человека, - сознался он. - Пусть всего лишь из травматического... Пусть в убийцу. Но сам факт - я впервые поднял оружие и выстрелил на поражение. Тяжелый барьер. И меня даже немного пугает, как легко я его перешагнул. Но когда я увидел, как он заносит нож над девушкой, то действовал инстинктивно. Выбор был невелик: он или она и решать надо было молниеносно... Он сразу убежал. Даже рассмотреть его не удалось.
- Белла тоже не видела лица убийцы. Она уронила телефон, и фонарь ее ослепил как раз когда преступник обернулся.
- Я попал этому человеку в левое плечо, со спины... Он держал нож в левой руке, и я хотел, чтобы он выронил оружие... Скорее всего, у него остался синяк. Я скажу об этом следователю.
- Левша с синяком на левом плече со спины... Рост, по словам Беллы - ниже среднего, - задумчиво сказала Наташа. - Это уже кое-что.
- Да, мне он тоже показался невысоким. Фигуру я не разглядел: он был в широкой одежде, которая скрадывала все очертания... Я читал твою новую книгу, "театральный детектив". Мне понравилось.
- Спасибо. То, что основано на реальных событиях, удается мне лучше всего и пишется легче.
- А переживается тяжелее, - еле слышно сказал он и метнул еще один "блинчик" с такой силой, что камешек начал подпрыгивать над водой только на середине озера.
- Но, если бы можно было отмотать время назад...
- Я снова поступил бы точно так же. Во всем, - подчеркнул он, внимательно взглянув на Наташу из-под очков. - Как себя чувствует твоя подруга?
- Лучше, чем могла бы, если бы не ты.
- Я рад, - кивнул он. - Хорошо, что все так обошлось.
Они немного постояли у кромки воды, обнявшись. Даже пахло от него теперь иначе - раньше он пользовался легким "прохладным" парфюмом, а сейчас - пряно-древесным, резким, и ТОГДА он не курил...
Высвобождаясь, чтобы достать сигареты, Наташа поскользнулась на влажной илистой почве и чуть не плюхнулась на мелководье. Он успел ее удержать, но все-таки ее кроссовка нырнула в воду и от души зачерпнула озерной воды, противно забулькав. Да и в левую потекли ручейки.
- Вот блин, - с досадой сказала Наташа, - ненавижу кроссовки. Они годятся только для чистенькой ухоженной спортивной площадки, а не для повседневного использования.
- Согласен, - улыбнулся он, - берцы или байкерские ботинки гораздо надежнее и практичнее. И в Питере, и на природе.
*
По дороге в отель правая кроссовка непрестанно хлюпала и чавкала, внутри переливалась холодная вода, и даже брючина снизу подмокла и потемнела. В левой кроссовке тоже было мокро и неприятно.
Поднявшись на балкон второго этажа, Наташа прежде, чем открыть дверь номера, села у столика и с наслаждением стянула мокрые кроссовки (не хватало еще, чтобы они стекали и оставляли грязные потеки в чистенькой нежно-голубой гостиной!).
Карина Ильинична научила Наташу сушить кроссовки, привязывая их шнурками к батарее или перилам, если не было возможности набить обувь скомканными газетами. И Навицкая так и сделала. Заодно она сняла мокрые, испачканные илом носки. "Всего один неверный шаг - и вляпалась по уши. Впрочем, в жизни часто так бывает! Один неудачный шаг - и ты вся в... ну ладно, в грязи!"
Отерев ноги бумажными платочками, Наташа вошла в номер, достала теплые махровые носки с мордочками манулов, натянула их и включила электрочайник.
Как иногда случалось после бессонной ночи, крепкий кофе вместо того, чтобы взбодрить, подействовал, как снотворное. Наташа села на диван и открыла ноутбук, чтобы до ужина поработать над рукописью, но уже через четверть часа зевнула, захлопнула крышку компьютера, прошла в спальню и вытянулась на кровати, закутавшись в гостиничный плед - флисовый, легкий, но теплый, расписанный мордочками диснеевских мышек, утят и бурундучков среди цветов.
"Как только Фима еще на ходу не засыпает, - вяло подумала она, подбив под голову подушку, - тоже ведь глаз не сомкнул, а носится, как электровеник. Или это на него адреналин так действует?"
Она проспала почти четыре часа, до самого ужина, и этого времени хватило, чтобы восстановить силы и энергию.
Бодро вскочив, Наташа полезла в шкаф - чтобы сменить измятую клетчатую рубашку на черную футболку, и вышла на балкон, чтобы выкурить сигарету перед ужином.
"Твою мать... А вот это мне уже надоело!"
Левая кроссовка сиротливо болталась на ветру в гордом одиночестве. От правой остался лишь оборванный шнурок. "Ясно: размокла, отяжелела, и шнурок на ветру лопнул, - Наташа выглянула за перила, надеясь увидеть пропажу где-нибудь на клумбе. - Лучше бы я натолкала в них бесплатных газет или рекламных проспектов, которые тут раздают не хуже, чем у нас возле каждого метро..."
Внизу стукнула дверь, и раздался громкий гневный голос пышноволосой подруги Антонины Щегловой - кажется, Кати:
- Не, ну че за прикол?! Смотрите, девочки: теперь нам под дверь башмак грязный зашвырнули! Нормально: мы сушилку выставили, а какая-то свинья башмак на нее кинула! Все теперь перестирывать придется! - с террасы первого этажа вылетела и, чуть не стукнув по голове пробегавшую мимо собаку, шлепнулась на аллею Наташина кроссовка.
"В самом деле, неловко вышло. Значит, ветер оборвал шнурок, и кроссовка упала прямо к ним на сушилку с вещами... Надо пойти и извиниться. Виновата, так виновата".
- Достали уже! - бурно негодовала Катерина, звякая металлом - видимо, сдергивала с сушилки испачканные вещи. - Тут им что - помойка? То куртяк какой-то, весь в винище, нам под дверь засандалили, теперь башмаком запустили! Всю стирку нам переср...! Тонька, а ты че пихаешься? Чего рожи корчишь, я не поняла?..
- Ты бы почаще думала, прежде, чем орать, - зашипела Антонина, - вся гостиница уже знает про твое грязное белье! Вечно трубишь, как пожарная машина!
Услышав про "куртяк, весь в винище", Наташа приостановилась. То-то она наутро после стычки с Кристиной в "Джан-Дере" безуспешно искала куртку, оставленную на ночь на балконе... Значит, ее все-таки сдуло, но зашвырнуло не на клумбу и не на аллею, а на веранду первого этажа, к дверям номера Антонины и ее подруг. Который находится аккурат под ее номером.
"Но куда куртка делась с их веранды?" - Наташа щелкнула зажигалкой.
Почему-то в голову пришло воспоминание: они с Беллой гуляют по берегу озера; парень в красной ветровке метает "блинчики" по зеркальной воде, поглядывая на молодых женщин... А на лодочной станции работник жалуется напарнику на каких-то хулиганов, которые ночью отвязали лодку и бросили у противоположного берега: "Прокатился кто-то, до гостиницы доехал, вылез и домой пошел, а чтобы лодку на место поставить - как бы не так, лодка, видимо, сама до причала доплывет и привяжется. Так они все сейчас думают, так их воспитывают: весь мир им должен..."
Лодочники подозревали, что это порезвился кто-то из подростков-туристов, удрав ночью от родителей. Но сейчас в голове у Наташи все разрозненные звенья слились в единую цепочку.  
Итак, она оставила облитую вином куртку на балконе, чтобы в номере не пахло винными испарениями: "Утром отнесу в чистку!". Но назавтра ее куртка бесследно пропала. Поискав ее на территории отеля и даже за оградой, Наташа махнула рукой: "Что упало - то пропало; видно, ветром сбросило, а кто-то подобрал". Да и не до куртки было, когда стало известно о гибели Кристины.
Черкасова была убита той же ночью. А незадолго до этого она схлестнулась с Наташей в ресторане и плеснула на нее вином... Тем же вечером Антон Щеглов забыл в ресторане кепку - приметную, эксклюзивную, которую потом нашли в кустах возле места убийства.
Катерина внизу ругательски ругает "свиней", которые повадились зашвыривать к ним под дверь испорченные вещи, а Антонина вдруг пинает ее и шипит "чего ты вечно орешь".
Кто-то той же ночью отвязал лодку на пристани и оставил ее на другом берегу.
Куртки на месте преступления не было. Она исчезла бесследно. Словно в воду канула. А может, и не "словно", а "безусловно"...
- Вот тебе и "я убью тебя, лодочник", - пробормотала Наташа, давя окурок в пепельнице. - Вот это так открытие!
Снизу стукнула дверь соседнего номера, и Антонина раздраженно спросила:
- Далеко собрался, Моисей?
- Мама, ты, наверное, гадала, кто и зачем забрал тот куртон, и куда он потом делся? - негромко спросил парень.
- Что? Какой куртон? А почему я должна была думать о чьей-то испорченной вещи?! - закашлялась Антонина.
- Который упал на нашу веранду... Я видел, часа в два ты вышла и кинула его на перила. А утром его уже не было.
- Ну да, - сердито сказала Антонина, - я думала, растеряха начнет искать куртку, и повесила на перила, чтобы легче было найти... А утром подумала, что человек пришел и забрал свою пропажу. А почему ты не спал в два часа ночи?
- Разве сейчас это так важно, мама?
- Режим дня важен всегда... - начала, было, Антонина, но Моисей ее прервал:
- Мама, я хорошо знаю, как ты умеешь забивать эфир так, что никому и слова не воткнуть. Но сейчас важен не режим дня, а то, что случилось с курткой... С кепкой Антона так же вышло, и на него чуть не навесили убийство...
- Кстати, - сказала, подходя к ним, Наташа, - мне тоже интересно, что все же случилось с моей курткой. Не знаю, справилась бы химчистка с пятнами от качественного местного вина, но все равно жалко вещь. Во-первых, она была совсем новая, а во-вторых, это был подарок... Екатерина, извините, пожалуйста. Кроссовка была моя. Я промочила ноги на озере и привязала обувь шнурками к перилам, чтобы просушить на ветру. Шнурок лопнул. Мне очень жаль, что я свела на нет ваши труды, - она указала на тазик с испачканными вещами в руках у Катерины.
- Газет лучше натолкать, чтобы обувь быстрее сохла, - уже без прежнего запала пробурчала Катя и направилась к отельной прачечной самообслуживания.
Антонина и Моисей напряженно молчали, глядя на Наташу. Ее появление было для них, как гром с ясного неба.
- Беллу вы не били по голове и Балабанова не убивали, это несомненно, - обратилась Наташа к Антонине. - Но вот куда делась моя куртка с вашей веранды, вот в чем вопрос... Вы ведь что-то знаете, не правда ли?
- Я не знаю, кто ее взял, - после паузы сказала Антонина, про себя на все лады кляня горластую Катю: "Чуть что, орет на все горы! Сама свалила в прачечную, а меня подставила объясняться перед этой зэчкой!" - в пылу гнева Антонина забыла, что все обвинения с Наташи были сняты много лет назад, и сейчас Навицкая - уже не заключенная, а топовый автор популярных детективных романов. - Часа в четыре, когда уже начинало светать, я проснулась от сильной головной боли и встала, чтобы выпить цитрамон. Выглянула в окно и увидела, как кто-то снял куртку с перил и уносит...
- Кто-то? - переспросила Наташа. - Вы не видели, кто?
- В широких брюках, в пайте с капюшоном... Я даже не поняла, мужчина это или женщина. Подумала только: спохватился, растеряха, нашел или нашла пропажу... Выпила лекарство и снова легла...
- А рост его вы не запомнили? - спросила Наташа, начиная верить Щегловой. Белла тоже упоминала человека в мешковатой одежде, с капюшоном на голове.
- Я не всматривалась... Но, по-моему, не очень высокий. Вот такой, наверное, - она показала рукой себе на плечо.
- Вы же знали, что это моя куртка, - не удержалась Наташа. - Когда я вышла в ней впервые, вы еще вполголоса отпустили мне вслед ремарку, что в сорок лет пора уже сменить тинейджерские модели на что-то более солидное. И почему же вы даже ухом не повели, видя, что куртку забрал кто-то посторонний, явно не я?
- А что же мне было, выбегать и кричать "Караул, воры!"? - не растерялась Антонина. - За руку его хватать? Может, еще по голове получить или ножом в живот? Я что, должна была из-за ваших шмоток жизнью рисковать? С какой стати?
- Понятно... Не должны, конечно. И, наверное, правильно, что не обнаружили себя. Скорее всего, это был убийца. Похожую фигуру Белла видела у озера, когда убили Балабанова. Значит, и Кристину убил он же, а потом подбрасывал улики на место преступления, чтобы запутать следствие и навести подозрения на вашего мужа; на меня... По идее, должен был и вас как-то подставить. Ваше счастье, что он вас не заметил. Беллу вот заметил. И сейчас она в больнице с разбитой головой, - негромко сказала Наташа.
У Антонины вытянулось лицо. В глазах мелькнул страх.
- Невысокий, в мешковатой одежде и в капюшоне, - продолжала Наташа. - Я вам верю. Потому, что вы уже третий человек, который дает такое описание. И договориться между собой вы трое не смогли бы... да и незачем.
- Кстати, - встрепенулась Антонина, - получается, что я осталась без адвоката. Ефим не имеет права меня защищать потому, что я была его женой, а ваша подруга загремела в больницу, вздумав разгуливать вечером в безлюдных местах... Теперь узнав, что мой адвокат вышел из строя, Кириллова вцепится в меня, как бультерьер. Ей очень хочется побыстрее закрыть дело и улучшить статистику раскрываемости к концу квартала, что все равно, кого в убийцы записать: Антона, меня или вас...
- Именно то, что случилось с Беллой, снимает с вас все подозрения, - успокоила ее Наташа. - Вам нужно быть ей благодарной, а не разводить критику.
На лице Антонины промелькнула гримаса неудовольствия, и Наташа чуть не рассмеялась вслух. Ну, конечно, госпоже Щегловой претит быть чем-то обязанной второй жене Когана. Другое дело - если бы Белла не справлялась с защитой, и можно было бы ядовито поджать губы и протянуть: "Вот она, эта хваленая Измайлова! Ничего не может! И где были твои глаза, Фима?.. Впрочем, это вопрос риторический. Этой долговязой дылде, с ее экстерьером, умной быть вовсе незачем..." ("то ли дело я", - подразумевалось в контексте).
- А интересно, - сказала Наташа вслух. - У меня пропала куртка, и найти ее не удалось никому. У вашего мужа исчезла кепка - и ее подобрали возле тела девушки. А у вас здесь ничего не пропадало? Постарайтесь припомнить: может, вы где-то обронили или забыли что-нибудь из своих вещей?..
- Блин! - воскликнула Антонина и села за столик. - Совсем забыла за всеми этими событиями... Да, я вскоре после прибытия где-то "посеяла" ручные часы, свадебный подарок от коллег.
- С гравировкой, - скорее утвердительно, чем вопросительно произнесла Наташа. - С именной, я полагаю.
- Ну да! Катя заказала надпись "В день свадьбы Антону и Антонине; Москва" и дата. У них давно барахлила застежка браслета, я все собиралась сходить в мастерскую, чтобы ее заменили, но как-то руки не доходили. И вот результат - где-то обронила... Да, я помню: приехала я с ними; когда поселялись в гостиницу - они тоже были на руке, на плато ездила с ними - вот даже след остался, - Антонина показала белую полоску, опоясывающую запястье. - А потом, видимо, не уследила, и они где-то соскользнули.
- Их мог подобрать убийца, - заключила Наташа. - И подбросить к месту преступления, чтобы следователь запутался в уликах. Но ни моя куртка, ни ваши часы так и не объявились. Это значит, что в игру вмешался кто-то третий, кто очень не хотел, чтобы вас или меня заподозрили в преступлении. И у меня есть все основания предполагать, что наши вещи сейчас находятся на дне Девичьего озера...

Карельские рассветы - Страница 2 Na15
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Сб Апр 15, 2023 8:33 am

Карельские рассветы - Страница 2 Devich10

*
Моисей молчал, стоя в стороне и глядя на мать и гостью. Да, конечно, он очень не хотел, чтобы заподозрили кого-то из них. Мама, конечно, человек с нелегким характером, но почему она должна отвечать за убийство, если даже не подходила к этой девице? Он точно знал, что мать не выходила из номера в тот вечер. И он видел вечером из окна номера, как мимо ворот прошла та моделька в сопровождении человека в капюшоне. В ярком свете галогеновых фонарей он видел, что девушка чем-то напугана и разговаривает с незнакомцем, направляясь куда-то в сторону трассы.
Проводив их взглядом, Моисей вернулся к игре... Где-то через час на крыльцо брякнулась сброшенная ветром со второго этажа куртка Навицкой... Мать за стеной продолжала читать свой доклад на вебинаре, голос ее не дрогнул.
Когда на рассвете осторожно скрипнул пол на крыльце, Моисей, спавший на диване у окна, приоткрыл глаза. И увидел того самого человека в серой пайте, который накануне вечером шел куда-то с подружкой Антона...
Куртка уже висела на перилах; значит, ночью кто-то, мать или Катерина, повесили ее так, чтобы легче было найти. "Серый капюшон" сдернул куртку с перил. При этом в кармане пайты что-то блеснуло. Присмотревшись, Моисей узнал часы матери, которые всегда так ярко блестели у нее на запястье, когда она в очередной раз закручивала гайки ему или Антону... Она была очень огорчена, обнаружив вчера их пропажу: свадебный подарок, очень точные и добротные, они ей очень нравились... И на них гравировка: "Антонине и Антону"...
Когда серая фигура так же беззвучно вышмыгнула за ворота, Моисей сел на диване. Он сразу узнал куртку Натальи Навицкой. Мать еще язвительно прокомментировала писательницу, увидев ее в этом наряде в кафе при гостинице: "Давно пора уже сменить этот тинейджерский шик на что-нибудь более солидное. Но что поделаешь, если человек и в сорок лет ребенком остался..."
Антонина тогда была расстроена из-за пропавших часов и безудержно язвила по любому поводу - чаще, чем когда-либо.
Увидев, что "серый человек" удаляется туда, куда накануне шел с Кристиной, Моисей тихонько поднялся с дивана, натянул джинсы и футболку, зашнуровал кроссовки. Сунув в карман телефон, он бесшумно выскользнул из номера и пересек затихший в предрассветном сне гостиничный двор.
На парковке самокатов он взял один напрокат и покатил в ту сторону, куда удалилась серая фигура...
Человек в пайте, озираясь, выскочил на дорогу из кустов, за которыми раскинулся луг, ярко-зеленый, словно нарисованный акриловыми красками. От дороги его отделяла узкая полоска деревьев.
Бегло покосившись на самокатчика, незнакомец посильнее натянул на глаза капюшон, сгорбился и заспешил в сторону озера.
Из села неподалеку уже доносилось многоголосое мычание коров и гортанные окрики пастуха.
Моисей заглянул в лесополосу, из которой вышел "серый капюшон". Что-то подсказывало подростку, что незнакомец туда не по нужде забежал, с мамиными часами и курткой Навицкой...
И обомлел, увидев на земле распростертое тело блондинки из модельного агентства, где работал отчим...
Взглянув на девушку, Моисей понял, что помощь ей уже не нужна. Возможно, она была убита вскоре после того, как он увидел ее идущей мимо отеля накануне вечером...
А полицию, скорее всего, вызовет пастух, который уже гонит стадо на луг. И что они увидят?
Возле обмякшей руки Кристины лежали часы Антонины - циферблат треснул, браслет поломан. Поодаль валялась куртка Навицкой, и пятна от красного вина на голубой джинсе мешались с кровавыми.
Острый ум подсказал Моисею: убийца постарался сделать так, чтобы следствие запуталось, не зная, кого подозревать. Первой заподозрят маму. Какой женщине понравится, что муж веселится на горном курорте с молоденькой красавицей-моделью? Да еще практически под носом у своей супруги и ее сотрудниц. С Навицкой Кристина круто поругалась в "Джан-Дере", Лиза рассказывала, как захмелевшая модель выплеснула на писательницу бокал красного вина, а Навицкая врезала ей в ответ с гневным воплем "В другой раз прибью за такое!". Конечно, найдутся свидетели, которые расскажут об этом следователю. И кто будет искать "серого человека", если есть две подозреваемые, имеющие явный мотив для расправы с наглой девицей?
Моисей недаром был сыном и братом адвокатов. Он мгновенно сообразил, что нужно делать. И побыстрее, пока пастух еще только приближается к пастбищу со своими буренками.
Решение пришло, как только Моисей доехал до пруда. Лодочная станция была еще закрыта. Из сторожки доносился молодецкий храп. Когда человек выдает такие трели, его и пушкой не добудишься. В этом убедились Моисей и Яша, толкая по ночам Гришу, когда он, раскинувшись на спине, трубил, как слон. И отец, рассказывая о военной службе, однажды, давясь смехом, поведал, как в учебке перед отправкой в Чечню, разделался с оглушительно храпящим парнем с соседней койки в казарме: "Языком щелкать или за плечо трясти бесполезно. Отмахнется, пошлет в пеший секс-тур и снова закатывается. Так я до белого каления дошел: ядрен-батон, ни одной ночи нормально не поспишь! Пришел я однажды с ночных учений, перемазанный, со сбитыми коленями, замерзший и злой, как собака - да как засадил ему кирзаком под зад! Он вместе с одеялом и подушкой на полу оказался. Ребята в казарме чуть животики не надорвали. Так он наутро сразу в медчасть пошел, ему полип в носу убрали, перестал храпеть. Еще и благодарил меня потом"...
Моисей раздвинул проволоку, ограждающую причал, осторожно спустил на воду лодку, выгреб на середину озера и бросил в воду мамины часы и куртку Натальи Викторовны. Дождавшись, пока обе вещи затонут, юноша доплыл до противоположного берега, пришвартовал лодку к корням ивы и так же тихо вернулся в гостиницу.
Он помнил, как наорали на них с Яшей на второй день пребывания в отеле, когда они хотели искупаться в озере: "Офигели?! Дно не чищено, тут ил, как клейстер! Два раза нырнете, один раз всплывете!" Значит, куртка и часы точно не выплывут и их не вынесет на берег. Да и в воде все следы и биоматериалы быстро разрушатся...
Кепку отчима, заброшенную в кусты, Моисей не нашел. Не было времени озираться и обыскивать все вокруг - мычание и щелканье кнута доносились все ближе...
Моисей не испытывал сострадания к девице из модельного агентства, которая спала с Антоном. С отчимом он соблюдал вежливый нейтралитет и нетерпеливо ждал 18-летия, чтобы перебраться в Дом студента в Университете Профсоюзов в Петербурге. Родной город отца неодолимо тянул юношу к себе. Но Моисей не хотел, чтобы мать заподозрили в убийстве. А Наталью Викторовну он заочно зауважал еще много лет назад по рассказам отца, который вел ее защиту: "Сильная личность, воля у нее стальная! Некоторым мужикам бы у нее поучиться!"
Поэтому он и решил поломать сценарий "серому человеку" и спасти от обвинения по 105-й обеих женщин.
"Да, у мамы характер не лучший, - думал Моисей, пробираясь в номер и укладываясь на свой диван, стараясь не разбудить Гришу и Яшу, - но все-таки она - моя мать, и другой у меня не будет. Отец говорит: настоящий мужик - это не тот, кто больше водки выпьет, всех матом переругает и больше всех баб перетр...т, а тот, кто способен реально защитить своих близких - жену, детей, родителей... Вот у меня и получилось испытание: кто я: мужик или так, носитель штанов. И кажется, экзамен я выдержал!"
С этими мыслями Моисей уснул. Свежий предрассветный горный воздух, росистая прохлада, пережитая трудная ситуация и приятное чувство победителя вырубили его до девяти часов утра...
А днем в гостиницу приехала женщина-следователь. С первого взгляда Моисей понял, что она цепкая и дотошная, и, не увидь он спешащего к телу Черкасовой "серого человека", матери пришлось бы очень несладко.
Теперь, когда мать по привычке пыталась указать ему, где его место (в песочнице для малышей, конечно!), Моисей смотрел на нее и думал: "Если бы ты знала, от какой подставы я тебя спас, ты бы перестала думать, что я ещё малолетний недотепа! Жаль, нельзя рассказать".
Наташа смотрела на Моисея. Достойный сын Ефима, моментально разгадавший хитрый план убийцы. Юный Коган, не побоявшийся идти по следу преступника и играть против него - головореза, искромсавшего ножом уже двоих. Сын, спасающий мать. Она по-доброму позавидовала Ефиму и захотела, чтобы Младшенький вырос таким же.
- Я понимаю, почему ты уничтожил улику, наводящую подозрения на мать, - сказала она юноше. - Но почему ты спасал и меня?
- Это у меня в крови, - улыбнулся Моисей. - Наследственное. Отец спасал вас в 2015-м, и я вслед за ним.
Антонина только хмыкнула и передернула плечами. Она не любила ошибаться. А 8 лет назад она допустила огромную ошибку. Когда в новостных лентах стали рассказывать об аресте в Севастополе бывшей десантницы за убийство и попытку теракта, Антонина, тогда еще Коган, неприязненно смотрела на фото угрюмой стриженой почти под ноль девицы и думала: "Ну и физиономия! Такая на все способна. Вовремя ее остановили!"
Она до хрипоты ссорилась с Ефимом, когда он взялся за защиту Навицкой: "Любому фонарному столбу ясно: суд докажет ее вину, а ты погибнешь, как адвокат. Тебя грязью закидают, не отмоешься! Припомнят твои слова, что ты защищаешь только невиновных... Да ты на нее посмотри! У нее признание вины на лбу написано. Ей все равно, что человека убить, что вокзал подорвать, и Бог знает, что еще натворить! У нее взгляд отморозка, только женского рода..." "А я чуйкой чую: девчонку подставил какой-то утырок! - гаркнул в ответ муж. - И я это докажу, и суд подотрется своим заранее написанным приговором! И тем, кто сейчас сидит с лапшой на ушах, - уставший от непрестанного прессинга со стороны Антонины Ефим сверкнул на нее глазами, - и послушно лопочет вслед за СМИ "ах она такая-сякая", будет стыдно за свое легковерие и за то, что они человека без суда уже осудили! Хотя, вряд ли. У таких "глотателей пустот, читателей газет" совесть атрофирована, а стыд они имеют только в виду!" "Фантазер! - фыркнула Антонина, бросая подушку и одеяло Ефима на диван в его кабинете. - Я тебе говорю, как все будет на самом деле, а ты, как Манилов..." "Спорим! - в азарте протянул ей могучую длань муж. - Не позже, чем через год я докажу, что Наталья невиновна, выведу на чистую воду настоящего убийцу и за бейцалы приволоку его к следователю! Если выиграю - ты извинишься за то, что повторяла за всякими ушлепками хрень о Наталье!" "Годится! - выпалила Антонина. - А если выиграю я, то ты не будешь со мной спорить по любому поводу! Я умею анализировать ситуацию и просчитывать ее на несколько шагов вперед и говорю: ты проиграешь, эта солдатка Джейн отправится на зону, и вас забросают тапками! Ты прав: вердикт уже заранее написан и будет претворен в жизнь. Ее осудят показательно, чтобы другим неповадно было!" "А я говорю, что поломаю им сценарий! Репетируй слова извинения!" "Лучше ты разучивай фразу "Ты абсолютно права"!" - топнула ногой Антонина...
А через 11 месяцев после этого произошла баталия за Ледовым дворцом на реке Оккервиль. Закончилась она громким арестом подлинного убийцы-диверсанта, который подставил Наталью, когда его замысел на вокзале провалился и возникла угроза крушения всей его жизни. Успешный бизнесмен, чтобы не потерять все, прикрылся влюбленной в него девушкой. И даже в тюрьме, под угрозой сурового приговора, Навицкая не выдала его. В ее виновность легко поверили: бывшая военнослужащая, которая отказалась принимать новую присягу и со скандалом ушла на "гражданку", нахамив сослуживцам, принявшим другое решение. Кто после этого усомнится, что именно она, свихнувшись от крушения всего, что для нее было дорого и важно, задумала такой кровавый ужас?
Кое-кто из хейтеров разочарованно взвыл, узнав, что Наталья невиновна. Кто-то разглагольствовал о том, что адвокаты подтасовали дело, отмазывая свою клиентку и строчили в интернете петиции к представителям государственной власти: "Не ведитесь на обман! Не выпускайте Навицкую! Судить ее надо, и адвокатов тоже!". А Антонина, скрипя зубами, извинилась перед Ефимом... Она всегда держала данное слово. Но вспоминать о своей ошибке было очень неприятно. С какой уверенностью она говорила о том, "как будет в жизни"... И встреча с писательницей в отеле разбередила воспоминания.
- А если бы он заметил тебя?! - ужаснулась она, услышав, как Моисей шел по пятам за убийцей и выбросил подброшенные к трупу Черкасовой часы и куртку. - Ты хоть понимаешь, как рисковал?..
- Я был осторожен. И потом, я не слабак и не рахло, - сдвинул брови Моисей. - Или мне надо было оставить все как есть, чтобы тебя монали подозрениями?
- По сравнению с тем, что мог сделать с тобой этот головорез, это меня напугало бы меньше? - воскликнула Антонина.
- Понимаю, - упрямо ответил сын. - Говорю же: я был осторожен. Но иначе нельзя было.
По дороге у лестницы второго этажа Наташу остановила Катерина, возвращающаяся из прачечной.
- Как ваша подруга? - спросила пышноволосая москвичка.
Наташа тряхнула головой, прогоняя бурю путающих мысли эмоций и ответила:
- Спасибо, нормально. Она в больнице.
- Мы хотим отвезти ей гостинцев, - Катя поставила таз с бельем на перила и достала вейп. - Все-таки она пострадала при исполнении своих обязанностей, и спасла Тоньку, а то девка эта, следак, такая цеплючая, волком на нее смотрела: думала, что если Тонькин муж с этой моделькой путался, значит, жена - первая подозреваемая... А теперь хоть в правильном направлении искать будет.
- Да, - кивнула Наташа.
- Даже страшно теперь, - призналась Катя, выпуская густые клубы ароматного дыма. - Ходит у гостиницы какой-то псих с ножом, и его никак поймать не могут!
- Он не псих, - успокоила Минскую Наташа. - С Черкасовой и ее дружком он сводил личные счеты. Больше никто не вызывает у него опасной агрессии... Надо только выяснить, кому они на мозоль наступили, и дело раскрыто.
- Ваши слова, да Богу в уши, - вздохнула Катя, - а то я даже Яшку боюсь одного за ворота выпускать. Он злится, кричит, что уже не маленький, а я ничего с собой поделать не могу.
- Понимаю... "Понимаю, что я - никудышная мать. Когда я в прошлый раз звонила Младшенькому? Уже и сама не помню. Щеглова с Катериной - живой укор мне. Они о своих сыновьях чаще вспоминают!"

Карельские рассветы - Страница 2 Stolik10
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Вс Апр 16, 2023 7:36 am

Карельские рассветы - Страница 2 %D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0._The_quay_of_Sortavala

*
Если мангупские мысы уже согревались под теплым майским солнцем, то в Сортавале снова наползал с набережной прохладный озерный туман. Он погрузил в белое "молоко" пристань, серые камни на газоне, строящееся здание - судя по планировке, будущую гостиницу, добрался до еще закрытых "Даров Карелии" и потянулся выше.
Виктор Уланов по привычке подошел на рассвете к окну и вместо сбегающей к озеру улицы, крыш и блестевшей вдали Ладоги увидел белую пелену, подползающую к "Золотой Розе". В отдалении туман был подсвечен розовым - значит, солнце скоро разгонит завесу. И Сортавала снова предстанет во всей своей строгой неброской и неотразимой красоте. Вот только явно будет холодно.
Виктор отошел от окна и достал из шкафа серый свитер в ромбик вместо замшевого пиджака.
Сегодня ему нужно было собрать у следователя потерпевших, жертв мошенников из родительского чата, чтобы они подали коллективное заявление об ущербе, причиненном им Балу и Багирой. И дело пойдет по новым рельсам.
Вот только, - думал адвокат позже, стоя под контрастным душем, бреясь и одеваясь, - нежданный поворот дела в Крыму. Кто-то подстерег там парочку аферистов, прогуливающих добычу, и разобрался с ними без суда и следствия. И, по рассказу Беллы, попавшей в больницу и едва не ставшей третьей жертвой убийцы, это было похоже скорее на месть. Преступник действовал по одной схеме: выманил обоих поздним вечером в безлюдное место и нанес ножевые ранения.
Конечно, скорее всего, после гибели парочки киберпреступников дело закроют в связи с кончиной основных подозреваемых... Но хотя бы сортавальских родителей школьников местной школы перестанут преследовать для взыскания задолженностей, взятых от их имени. А это уже хороший результат.
В гостиничном кафе в этот ранний час сидела только пара туристов, купивших трехдневный тур на Валаам. Остальные постояльцы еще находились в номерах.
- Все в "молоке", - говорил мужчина, - как бы опять рейд не закрыли. Вчера из-за шторма не смогли уехать...
- Да вроде развидняется, - ответила женщина, выглянув в окно, - вот и солнышко проблескивает.
Уланов заказал омлет с ветчиной, кофе с калиткой и устроился у окна. "Здесь у нас туманы и дожди, - вспомнил он песню, бабушкину любимую, - здесь у нас холодные рассветы..." Интересно, не о Карелии ли идет речь? От окна ощутимо потягивало холодком, и Виктор порадовался, что надел не тонкий замшевый пиджак, а свитер.
Пока он завтракал, туман за окнами окончательно растаял, открывая синее небо и ослепительное солнце. Вот только воздух не прогревался. Выйдя на улицу, Виктор выдохнул клуб белого пара, поежился и тут же вернулся в номер за курткой.
Обрадованные ясным тихим утром туристы, его товарищи по раннему завтраку, заспешили к пристани, надеясь наконец-то уехать на Валаам. А Уланов бодро зашагал в центр, где располагалась городская прокуратура Сортавалы.
Даже в центре города не было зданий выше двух-трех этажей и преобладал классический старомодный стиль. Современных построек было мало, и они - торгово-развлекательный центр, гипермаркет и парочка отелей - смотрелись среди строгого готического классицизма. как футуристические строения из фантастических фильмов.
Шагая по узкой улочке, Виктор продолжал мурлыкать под нос строчки о туманах и дождях и холодных рассветах - "Вот привязалась!"
В прокуратуру он вошел минут за двадцать до назначенного времени. Следователь, который должен был принять у потерпевших заявление, еще не явился. В коридоре сидел в ожидании только один из истцов - тот самый мужчина, у которого конфисковали за долги автомобиль.
- Хоть машину-то мне вернут? - спросил он, поздоровавшись с адвокатом. - Май уже, сезон начинается, туристы едут, а я на приколе. "Мазда"-то наша - кормилица, за сезон на весь год нам зарабатывает. А ее отняли...
- Я все сделаю, чтобы вы получили назад автомобиль, - пообещал Виктор.
Следом пришла Тамара Белова. Потом еще одна потерпевшая с мужем, крупным молодым человеком, то и дело срывающимся на нервный крик, пока дежурный не сказал ему: "Извините, но тут вообще-то учреждение, держите себя в руках!". Запыхавшись, взбежала по лестнице еще одна дама, сбивчиво рассказывая, как ее задержала воспитательница младшей дочери в садике. Не хватало еще одной женщины. Уже прошел в кабинет следователь, на ходу кивнув Уланову и истцам: "Пять минут, пожалуйста, я вас вызову".
Уланов поглядывал то на часы, то на лестницу. Потом достал телефон. Набрал номер. Механический женский голос манерно затянул, что аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети.
Ему замахали руками - следователь уже выглянул из кабинета и пригласил посетителей. Уланов убрал телефон в карман и поспешил к дверям.
- Ну что за клуша, сказано же, когда приходить, мы вообще-то не на тусовку собрались, можно было получше время рассчитать? - завозмущался нервный молодой человек. - Пусть сама теперь на прием записывается и отдельно заявление подает , если ей особое приглашение надо!
- Вы подождите в коридоре, - строго посмотрел на него следователь, - может, хоть в одиночестве сами на себя кричать не будете. Виктор Ильич, прошу вас...
По лестнице, прыгая через ступеньки, взбежал мужчина лет тридцати пяти.
- Фу, успел, - выдохнул он, - простите! Это вы - адвокат? - спросил он Уланова. - Жена не сможет прийти... Она лежит с сотрясением мозга. Беда одна не ходит: теперь еще и это... Выходить из дома врач запретил, да ей даже вставать трудно. Я за нее подпишу заявление.
- А жена не сказала вам, что в прокуратуру вовремя являться надо? - возмутился нервный, явно желая все-таки хоть с кем-то схлестнуться. - Тут серьезное учреждение, а не ночной клуб...
Но под суровым взором следователя его кураж быстро увял.
- А я ей как раз звонил, а телефон выключен, - сказал Виктор.
- Да, он выключен... Врач ей запретил пользоваться гаджетами неделю.
- Эта солоха и на родительские собрания опаздывает, - буркнул нервный, - на середине влетает запыханная. Хороша мамаша, видно, как ее учеба детей волнует...
Но его уже никто не слушал. Все входили в кабинет следователя, где еле разместились. Стульев не хватило, и мужчины остались стоять, галантно предложив сесть дамам.
... -Говорите, эту парочку хакеров кто-то прикончил на юге? - спросил следователь, когда формальности, связанные с заявлением были окончены, и потерпевшие разошлись.
- Да, с коротким интервалом.
- И чего вы тогда так активничаете? - устало посмотрел на него следователь. - Дело-то все равно быстро прикроют. Покойных у нас не судят.
- Зато с этих людей хотя бы перестанут требовать погашения долгов, которых они не делали, и вернут пострадавшему его автомобиль... И если добраться до счетов этих Кота и Лисы, то можно вернуть деньги банкам и конторам микрозайма, где они брали кредиты... Надеюсь, они не успели много прогулять в Крыму...
- Да, - следователь включил электрочайник. - Может быть. Если получится. Вообще уникальный случай - обычно выйти на след киберпреступников практически невозможно. Они научились так шифроваться, что никакой Шерлок Холмс не найдет...
- На каждого охотника есть сотый медведь, - вспомнил Виктор цитату из "Обыкновенного чуда".
*
Войдя во двор "Ана-Юрт", Ирина сразу увидела, как изменился состав отдыхающих. Она попала в разгар большого заезда. Смуглых, белозубо улыбающихся восточных людей и говорливых жителей Кубани, Ростовской области и Черноморского побережья сменили тихие немногословные северяне, с белой кожей, светлыми волосами, флегматичные и немногословные. "Похоже, к вечеру дождь собирается", - сказала горничная. "Вот и я мню то же самое", - ответил один из мужчин, посмотрев на небо. "Поморы или карелы", - догадалась Ирина.
У ограды стояли два огромных автобуса дальнего следования. Номера не местные. Ирина не могла сходу назвать регион - это Кеша наизусть знал коды всех областей. Если бы он так же статьи кодексов запоминал...
- Карельская область, - сказал стажер, едва взглянув на номера автобусов, - Петрозаводск.
- Что-то слишком много Карелии в этом деле, - пробормотала Кириллова. - Или это фантастическое совпадение, или нет...
Найти Сайму Паакенен, свидетельницу подозрительного разговора Черкасовой незадолго до гибели без помощи персонала не удалось. Если раньше розовощекая белокурая карелка резко выделялась среди смуглолицых, загорелых и темноглазых, то теперь затерялась в толпе земляков.
Карелы оказались членами клуба любителей скалолазания. Очевидно, родные Хибины были уже исхожены вдоль и поперек, и поклонники альпинизма и восхождений стали искать новые крутые склоны и вершины. В складчину они арендовали два автобуса в фирме брата одной из альпинисток, забронировали номера в "Ана-Юрт" и готовились, отдохнув пару дней после долгой и трудной дороги, с энтузиазмом атаковать склоны и тропы Мангупа.
По словам мускулистой белоголовой великанши Хильды, Сайму в клубе хорошо знали, она состояла в сообществе уже пятнадцать лет и летом ее собирались переизбрать на второй срок председателем клуба.
"Внешность обманчива, - думала майор Кириллова, постучавшись в номер Паакенен, - меньше всего она мне напоминает альпинистку-скалолазку, воспетую Высоцким. Больше всего она похожа на эдакую вальяжную тетушку-хохотушку, любительницу сувениров, посиделок в местных кафе за местными десертами и вином, и легкого флирта с другими отдыхающими, так, для тонуса, "без всяких"... А судя по тому, что ее уже второй раз выбирают председателем клуба, она - одна из лучших альпинисток..."
Снова выслушав и записав на диктофон рассказ об услышанном разговоре и изменившемся поведении Кристины Черкасовой и ее спешном уходе, Ирина вышла во двор, включила звук у телефона. Он, пискнув, высветил пропущенный звонок. Это оказалась Щеглова. Тут же висело и сообщение от нее с просьбой перезвонить или заехать, если есть возможность. "Как раз есть, - Ирина села в машину, - и я немедленно приеду. Даже интересно, что случилось, если мадам Высокомерие сама желает со мной увидеться, а не кривится, когда ей вручают повестку!"
Антонина с сыном и бывшим мужем ждали в гостиничном парке в одном из шатров.
- Я вас оставлю, - сказала Антонина, когда Ирина подошла и села за столик. - Схожу в кафе, закажу ужин заранее... А то вчера мы ждали свои хинкали два часа.
- Всего час, мама, - поправил Моисей, рядом с отцом выглядевший точной, только более юной копией Когана. - Просто у них был аншлаг, ввалилась группа голодных походников, все хотели поужинать и ребята в кафе с ног сбились...
- Сразу ясно, что ты решил пойти по стопам отца, - улыбнулась сыну Антонина, - уже практикуешься в адвокатуре.
Моисей промолчал об утопленных в пруду куртке и часах и поездке на самокате до лесополосы, где лежало тело Кристины. "Ведь ей тогда уже ничем нельзя было помочь, - рассудил накануне Коган, выслушав рассказ сына и бывшей жены, - и ты знал, что к "зеленке" уже идет пастух, который найдет тело и вызовет полицию... Так что лежать неупокоенной под кустами барышня не осталась бы. Но вот проблемы из-за того, что ты посмотрел на труп и уехал, не позвонив бравым дядям Степам у тебя могут быть, сын. А я не хочу, чтобы тебя монали по кабинетам из-за того, что ты поступил как мужик, а не как утырок!"
Но о том, как Кристина проходила мимо гостиницы в сторону луга в сопровождении человека в серой пайте, а потом "капюшонник" зачем-то снова пробегал в ту же сторону уже на рассвете, Моисей рассказал следователю и даже смог припомнить примерное время, когда "серый человек" шел к лугу с Кристиной, а потом, несколькими часами позже - один. И получалось, что он во второй раз прошел к лугу, чтобы подбросить на место преступления взятую со столбика ограды "Джан-Дере" кепку Антона...
"Проверить биллинг входящих звонков на телефоны Черкасовой и Балабанова, - велела Ирина, вернувшись в Терновку. - Меня интересует последний входящий звонок незадолго до гибели девушки и парня. Если найдете совпадение, проверьте абонента, который звонил обоим перед тем, как они были убиты!"
*
Время в больнице тянулось мучительно долго. Будили их в шесть утра, чтобы измерить температуру. До восьми можно было поспать еще. Потом девушки начинали умываться, причесываться, перестилать постели. В девять приносили завтрак, потом начинались процедуры.
Добросовестно выполняя предписания своего обаятельного лечащего врача, Белла сконцентрировала всю свою силу воли, чтобы как можно скорее вернуться в форму. Но смотреть в окно на смачно куривших шоферов и врачей с картонными стаканчиками кофе было томительно тяжело.
- Хочу латте, - простонала Карина, стоя у соседнего окна, - с двойным мятным сиропом... Нет, лавандовым. В большом стакане!
- Ристретто с лимоном, - мечтательно пропела Белла, - и сигареткой засмолить... И обойти все магазины и магазинчики в больничном парке.
- А я хочу, - сказала полулежавшая на своей койке Нина, - чтобы ко мне вернулся аппетит, и я снова смогла есть с удовольствием, а не превозмогать себя потому, что натощак лекарства принимать нельзя.
- Измайлова, на перевязку, - заглянула в палату медсестра.
Пока ей обрабатывали лоб антисептиком, прижигали бетадином, приговаривая, какая она сегодня молодец - все заживает просто великолепно, и накладывали свежую повязку, Белла думала о неожиданном сюрпризе - вчера под вечер неожиданно приехала подруга Антонины, пышноволосая Катерина, жизнерадостная говорливая улыбчивая молодая женщина, и привезла большой пакет фруктов, соков и сладостей. На поверку она оказалась куда более приятным человеком, чем Щеглова...
"Мне скоро холодильника не хватит, - подумала Белла, на обратном пути прихватив со своей полки пригоршню конфет, два яблока, банан и пачку гематогена, - Фима и Наташа принесли целый мешок, а теперь и от Кати гостинцы прибавились!"
Для Нины она прихватила грейпфрут - только цитрусовые девушка могла есть, не испытывая изматывающей тошноты. Остальным она поделилась с Кариной. "Вот тебе и цыганка, - думала Карина, - не знает, чем еще угостить! А до нее такая была грымза - гостинцы точила в тубзике, чтобы не делиться, а еще, говорят, из чужих пакетов могла что-то ухватить в холодильнике..."
"А зря мы забываем об Антоне Щеглове, - думала Белла, отламывая кусочек гематогена, - что-то неясно, какая у него роль в этой истории! Незадачливый любвеобильный "папик", заарканенный роковой красоткой? Сластолюбивый сатир, бегущий за каждой юбкой? Правда ли, что он не знал о дополнительных доходах любовницы? А о Балабанове? И если знал, то как к этому относился? А если знал? И был в доле?.."
- Белла Генриховна, вашу ручку! - к ее кровати подошла девушка с ампулой антибиотика.
Лекарства ей вводили внутривенно через катетер, зафиксированный на запястье правой руки, чтобы не "закалывать" ей руки. Спать и мыться с катетером было не очень удобно, но зато не приходилось каждый день терпеть множество болезненных уколов и ходить с синяками...
Ощутив, как в руку толкнулось что-то упругое, холодное, потекло вниз, к локтю, по сосудам, Белла продолжала думать: "Не мог ли он быть в доле- как-то крышевать парочку?.. Деньги Щеглову нужны постоянно: ипотека, подарки, чтобы задобрить жену, развлечения с молоденькой любовницей... Все это - удовольствие дорогое!"
- Что? Больно? - заметила ее изменившееся лицо медсестра.
- Нет, - свободной рукой Белла схватила телефон. - Просто у меня появилась еще одна интересная задачка по делу... А решение ее обещает быть вообще бомбовским! Иногда удар по голове стимулирует активную мозговую деятельность!
- Но лучше этот метод не практиковать, - улыбнулась девушка.

Карельские рассветы - Страница 2 7
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Сб Апр 22, 2023 6:35 am

Карельские рассветы - Страница 2 -u--aa11

*
Она едва дождалась окончания процедуры Нетерпение подталкивало. Времени, может быть, совсем мало. Этот гоблин уже убил двух человек и не попался. Безнаказанность может распалить его. Кровь - опьянить или стать наркотиком, к которому безудержно тянет раз за разом...
Как только медсестра вышла из палаты, Белла схватила телефон и выскочила в коридор.
- Да авада же кедавра, возьмите трубку!!!
- Вызываемый номер не отвечает, вызы...
- Чья там рожа из помойки нежно просит кирпича?! - Белла нажала на сигнал СОС. Фима, наверное, носится, задрав штаны, по инстанциям. Наташа проверяет село и гостевой двор. А ей нужно поговорить с ними. Срочно.
Позвонили ей сразу по двум линиям.
- Что случилось? - спросил испуганный Ефим.
- Как ты? - обеспокоенно поинтересовалась Наташа.
Запиликали, пробиваясь, еще два сигнала. Уланов, наверное, в своей Карелии выше крыши подскочил. И Игорь в Геленджике... то есть в Кисловодске из штанов выпрыгнул. "А вот так трубку не брать - всех на уши поставлю!"
- ПОКА ничего не случилось, - тоном ромалы, предвещающей скорое несчастье, отвести которое может только она, ответила Белла. - Но...
- Ядрен-батон!!! - заорал Коган, выслушав жену.
- Твою мать!!! - выдала Наташа.
- Ну ни до чего сами не додумаетесь, - зловредно хихикнула Белла, - все вам подсказывать нужно. Поболеть спокойно не могу!
- Мне и в голову не пришло! - вопил Ефим. - Все, уже мчусь к нему, беру в клещи и кручу, как трусы в стиралке, в режиме интенсивного отжима 900 оборотов, пока ВСЕ не расскажет!
Белла фыркнула от смеха. Ефим сбавил громкость:
- Что тебя так рассмешило?
- Как однажды при интенсивном отжиме твои "Эмпорио Армани" лопнули по шву на самом интересном месте, - проворковала Белла. - Может, зря ты во всем обвинял машинку? Мои-то вещи все целы, хотя стиралось всё вместе. Колись: лопаешь втихаря лишние пышки?
- Кстати, о пышках, - мстительно мурлыкнул Коган, - свидетельница тут у нас нарисовалась, пышечка такая сдобненькая...
- Я тебе дам пышечку, - пригрозила Белла. - Сам на моем месте окажешься в роли загадки для нейрохирурга!
- А я бы не отказался. Полежу, отдохну... С медсестричками молоденькими пофлиртую. Да и за тобой пригляд нужен. Признавайся честно: всем врачам уже голову вскружила?
- А как же! Работу забросили, больных забыли, у палаты штабелями лежат и горланят "От Севильи до Гренады", и двое уже с крыши бросились от безответной страсти!
Слушая пикировку Беллы и Когана, Наташа посмеялась от души. В приоткрытую дверь палаты реплики Измайловой были хорошо слышны, и хихикнула даже измученная головной болью и тошнотой Нина. "Веселая тетенька. Повезло нам. А то до нее такая вредная лежала! Сама на негативе и всех вокруг задалбывала! Только и знала, что критику разводить и жалобами грозиться!"
- Рассчитаюсь с этим ж...дыром в сером капюшоне, - зловеще пообещал Ефим, - приду к вам разбираться! Штабеля разберу, пенделей навешаю всем без разбора и пропишу им и Севилью, и Гренаду, и серенаду!
- Как бы они тебе самому клистир не прописали, двойную порцию для прочистки мозгов, Отелло!
- Совсем экологию испортили, - прыснула Наташа, - раньше мозги у людей в голове были, а не там, куда ставят клизму!
*
Они бежали по извилистой дороге вдоль серой скалы с тем же дурным предчувствием, которое охватило Беллу. Прорицательских способностей Измайлова почти не имела; проявлялись они очень редко и спонтанно, были слабо выражены, но никогда ее не подводили. И если сейчас она так настойчиво дозванивалась им, значит, ситуация действительно критическая. Если оставить Антона в его коттедже, Щеглову грозит опасность.
Водитель белой "нексии" звучно гуднул им и в окно проорал пару матерных фраз.
- На мясной ряд пущу, утырок! - гаркнул в ответ Ефим. - А ну выходи, поговорим, м...ла с Нижнего Тагила!!!
"Нексия", газанув, умчалась.
У главного входа во двор Алимовых, где снимал половину коттеджа Антон, на декоративном пеньке стояла плетеная корзина с табличкой "Угощайтесь на здоровье!", куда хозяева складывали лишние дары своего яблочного сада. Сейчас она пока пустовала. А у черного хода, у той самой калитки, кто-то притаился в кустах. Мелькнул локоть, обтянутый серой фланелью. Донесся приглушенный голос, непонятно - мужской или женский:
- Не обсуждать же нам такое по телефону. Да, я здесь, на улице стою. Все услышат о вас не самые приятные подробности... Да-да, поверьте мне - я знаю ВСЕ, и даже еще больше.
- Ааааах, ты, сволочь, - одними губами яростно прошипел Коган, бесшумно, как хищный зверь, подбираясь к серой фигуре в кустах.
- Сукин сын, - так же прошептала Наташа, заходя с другой стороны. Главное - опередить его, застать врасплох, предотвратить третье убийство. И за нападение на Беллу, за разбитую голову подруги врезать мерзавцу так, чтобы он потом зубы по всей улице собирал.
"Ну, г...н, за Белку я тебе харю под Хохлому распишу! Я свою жену не бью и другим за это все лишнее выдерну!"
Скрипнула дверь коттеджа. Напрягся и подался вперед убийца. Напружинились перед броском Наташа и Ефим.
*
Виктор спустился во двор, озадаченный. А вот это уже непонятно. И очень ему не нравится.
Муж пятой жертвы киберпреступников был на работе. Ее дети, двойняшки, сын и дочь - в школе, доучиваясь последние дни до летних каникул. Дома была только бабушка женщины. Дверь она открыла после долгого допроса и изучения в глазок его адвокатского удостоверения.
"Диву даюсь на их поколение, - думал Уланов, когда бойкая не по годам хозяйка квартиры затолкала его на кухню и с непреклонным видом поставила на огонь эмалированный чайник и водрузила на стол блюдо с творожными калитками и вазочку облепихового варенья, - дети из болезней не вылезают, то аллергия на все подряд, то желудок, то сердце; двадцатилетние ничего, тяжелее "мышки", в руках не удержат; у тридцатилетних здоровье - около нуля, зато люди старше сорока-пятидесяти лет - цветущие и крепкие, и более выносливые. А поколение ровесников моей бабушки - вообще какие-то титаны, хоть и пережили войну, блокаду, послевоенный период. Наверное, дело в том, что в те годы произошел жесткий естественный отбор, и выжили только сильнейшие... Или в самом деле предыдущие поколения были здоровее нас".
- Так разъехались все кто куда, - пожилая карелка заварила душистый "Карельский чай" из бежевой жестяной банки, и по кухне поплыли ароматы малины, барбариса, смородины и еще каких-то ягод. - Сами видите, сижу одна, как перст. Калиток вот напекла, а есть некому.
- Как разъехались? - Уланов даже уронил комочек творога из надкушенной калитки себе на брюки. - Мне сказали, что ваша внучка лежит дома после сотрясения мозга.
- Кто вам такое сказал? - тоже удивилась пожилая дама. - Уехала она, со своим клубом уехала, все по горам лазают, ездят по всей стране, везде, где горы есть; мало им наших Хибин, что ли?..
- Сегодня утром я слышал, будто с вашей внучкой произошел несчастный случай, и она лечится после тяжелого сотрясения, - от нахлынувшего предчувствия - "Кажется, я нарыл что-то важное!" - Уланов разволновался и чуть не ляпнул вареньем на скатерть. - И телефон у нее отключен.
- И кто, с какого бодуна, сморозил вам эдакую глупость? - рассердилась пожилая женщина. - Говорю же, в горы она подалась! У нее беда случилась - жулики какие-то аферу провернули, все ее деньги из этого, как его, электронного кошелька украли... Вот он, интернет ваш, - назидательно сказала она, - я деньги в кошельке держу, и сроду до него чужая рука не доберется. А в вашем интернете раздолье - воруй - не хочу. То и дело в газетах пишут: того взломали, тех обокрали. Пишут: осторожнее будьте. У внучки шок - на машину копила, уже собрала сумму, присмотрела подходящую, с продавцом столковалась... А деньги-то - тю-тю! Она и подалась с товарищами в горы, полазать, развеяться. Автобусы подрядили и на днях куда-то на юг подались.
"На юг... Крым или Кавказ? На Кубани и в Ростовской области гор, пригодных для альпинизма или восхождения, нет, если я не ошибаюсь. На Кавказ сейчас запросто не проедешь. Остается Крым, - Виктор одной рукой уцепил следующую калитку с блюда, а другой взял телефон. - Группа карелов на автобусах - двух? Трех?  - выехала на юг, в горы... Не на Мангуп ли? Все нити этого дела тянутся именно туда. Как говорит Фима, чует моя чуйка..."
Уланов легко нашел в интернете сайт клуба петрозаводских альпинистов с филиалом в Сортавале. Самое новое сообщение на главной странице гласило, что группа из 40 человек направилась на Мангуп-кале с намерением покорить все его мысы. Вице-председатель клуба С. М. Паакенен выехала тремя днями ранее: обустроиться на гостевом дворе и проследить чтобы номера для ее товарищей были приготовлены в срок и подобающим образом.
Виктор спустился во двор и достал сигареты... и тут в кармане взвыл сигнал СОС, такой, что флегматичного полосатого кота с кургузым, как у медведя, хвостом, умывающегося на скамейке, подбросило почти на самую верхушку знаменитой местной березы. Опять Белла не может дозвониться Фиме...
Обе линии у Измайловой оказались заняты и, ожидая дозвона, Уланов успел выкурить сигарету.
- Белла, - сказал он, услышав в трубке голос коллеги, - похоже, мы, каждый со своей стороны, в двух шагах от развязки. Одна из участниц родительского чата, ограбленная Балу и Багирой, отправилась с группой альпинистов на Мангуп-кале, а ее муж сказал следователю, будто жена отлеживается дома после тяжелого сотрясения мозга. Я зашел к ней и донельзя удивил ее бабушку, которую, видимо, забыли проинструктировать, что отвечать, если кто-то будет спрашивать внучку.
- Ах, авадакедавра!!! - раздался из трубки такой вопль, что кот вытаращил глаза и чуть не сорвался с березы. - Витя, у тебя есть фотография этой альпинистки? Если она невысокая и полная, то по описанию очень похожа на того, кто приложил меня!
Виктор побегал пальцами по экрану планшета.
- Есть тут похожая, - сказал он, разглядывая групповое фото членов клуба и по отдельности портреты руководящего состава. - Минуточку, Белла... Это и есть вице-председатель клуба, Сайма Миикуловна Паакенен, которая приехала первой, чтобы проследить за подготовкой номеров для своей группы!
- Дааааааа, - протянула Белла, - и ни фига твой босс в бабах не смыслит. Фима-то тут недавно слюни распустил: ах, свидетельница, ах, сладкая пышечка! Хренасе пышечка протухшая...
- Сдоба протухшей не бывает, - добросовестно поправил Виктор.
- Иногда бывает! Я звоню местному следователю, пусть трубит своим готовность номер один! А ты всыпь пенделей карельским сыскарям, пусть срочно объявляют бабу в федеральный розыск! Чтоб мне шопинг делать раз в пятилетку, если это не она положила уже двоих и наметила третью жертву!
- Кого? - спросил оглушенный Уланов.
- Антона Щеглова! Я надеюсь, что хоть его успеют спасти, - ответила Белла.
*
Антон Щеглов вышел на крыльцо, потирая ноющий от свинцовой тяжести лоб. После освобождения из КПЗ он добросовестно соблюдал домашний арест, не желая снова попасть в "обезьянник", и затворничество не пошло ему на пользу. Он не знал, куда себя деть; телевизор и даже любимая "Легенда: Наследие Драконов" успели ему поднадоесть. А прочие "радости самоизоляции" - социальные сети, мессенджеры, скайп и зум - были под запретом. Щеглов бесцельно слонялся по коттеджу, валялся на кровати, лениво проигрывал парочку-тройку квестов в "Легенде", щелкал пультом телевизора, ни на чем не задерживаясь, что-то лениво жевал. За несколько дней такой жизни он стал точной копией "сознательного гражданина-2020", фото которого украсило юмористические странички многих газет позапрошлой весной, рядом с шутками вроде "локдаун ввело правительство, чтобы поднять рождаемость", "вот один год всю осень каждый вечер отключали свет, так потом ТАКОЙ был бэби-бум", "экономике песец, после карантикулов к Новому году ТАКИЕ очереди за материнским капиталом выстроятся" и фотографиями томных девиц в эротичном белье и маске: "Снять можно ВСЕ. Кроме маски!"; "Нарушим дистанцию, милый?" и "Второй медовый месяц на самоизоляции: лучшие позы и ролевые игры!"... "Юмор для уошников! - припечатала однажды утомленная бесконечной "нерабочей неделей", растянувшейся почти на два месяца, Наташа. - И кто его только придумывает? Смеяться над этим могут только люди, которых мать стоя родила!"...
- Ну и что? - хмуро спросил Антон, приглаживая пятерней всклокоченные, не особо чистые волосы и одергивая мятую несвежую футболку с пятном от кетчупа. Под тонким трикотажем уже наметилась внушительная жирная складка на талии. - Это вы, что ли, мне звонили?
- Я, что ли, - ответил человек в серой пайте. - Много вам Балу с Багирой за "молчок" отстегивали? Или ограничивались тем, что Багира с вами натурой расплачивалась?
Ефим ужом скользнул рукой в карман, включая диктофон с эффектом приближения. "А то скрутим голубчика, я могу в сердцах и навтыкать ему, а он заявит в отделении: шел по улице, спросил у Щеглова, где, скажем, ближайшая едальня, а тут налетел какой-то псих и давай мутузить... И поверят не мне, а этой крысе в капюшоне. И запросто. А так - вот он, аудиофайл! И примут этот вещдок, как миленькие, или я не Ефим Коган!"
- А-а, - вяло протянул Антон, - так это вы мне три дня в КПЗ обустроили?
- Бедненький, - прошипел "серый человек", - трое суток в камере с алкашами просидел! А у меня из-за ваших дружков, Багиры с Балу, квартиру за долги отнимают! Все мои сбережения из Яндекс-кошелька украли, да еще кредит на мое имя взяли, в залог жилплощади! А у меня двое детей, восемь лет! А вы хабар взяли и на юга подались, добычу прогуливать! Еще и хихикали мне в лицо при встрече: мол, никто у тебя, овца, силой деньги не отнимал, сама доступ дала, для того овцы и существуют, чтобы их стричь... Потом, правда, насмешки свои забывали, да уже поздно!
"Песец... Знакомый голос. Я не могла так ошибиться в человеке!!! Или она оказалась хитрее?!"
Наташа закусила губу, чтобы не заорать от ярости.
- Так ведь и есть, - лениво ухмыльнулся Антон. - Ведь все, кого "сделали" ребята, добровольно давали доступ к своим кошелькам или документам. Никого ведь не принуждали. А вы за деньгами своими пришли? Ничем помочь не могу. За финансовую часть отвечал Балу. Поспешили вы его убить...
- Да пусть ваши деньги вам на гроб и панихиду пойдут!!!
Все произошло молниеносно. Сверкнул металл. Брызнула кровь. Антон вскрикнул и отпрянул. Все-таки он успел выставить руку, и нож рассек ее до локтя, а не вонзился в живот.
Ефим грозно взревел и прыгнул на спину убийцы, перехватив руку с ножом.
Антон со стоном привалился к забору и стал сползать на землю. Наташа бросилась к нему.
- Боже, кажется, сердце прихватило, - простонал Щеглов. - Вот сволочь! Знал же, до добра они меня не доведут... Лучше бы мы в первый день уехали, и вы предупреждали... Помогите, я истекаю кровью...
"Тоже мне мужик, при виде крови в обморок заваливается, - Наташа спешно рылась в сумке в поисках пластыря, бактерицидных салфеток или, на худой конец, бумажных платочков, чтобы остановить кровотечение. - А потаскал бы ты "двухсотых" в морг после взрыва склада боеприпасов, вот где было страшно! Ребята сразу зеленели и в кустики драпали, и я еле держалась, а у тебя всего-то глубокий порез..."
- С такими слабыми нервами нечего было налево шастать, - грубовато, чтобы "встряхнуть" совсем раскисшего Щеглова, сказала она. - И с ворьем якшаться - тоже!
- Не твое дело, пошла ты..., - огрызнулся Щеглов.
- Там уже ты живешь, - парировала Наташа.
Ефим боролся с "серым человеком", но тот оказался более ловким. Все атаки Ефима быстро отбивались. Нож серебристой молнией сверкал в опасной близости от адвоката. Фигура со скрытым под капюшоном лицом выглядела инфернально.
Взвыла, разгоняя машины на подъездной дороге, сирена. Коган на мгновение рефлекторно обернулся. Но убийце этого мгновения хватило, чтобы провести молниеносную атаку. В последний миг Ефим увернулся от ножа, летящего ему в шею. Поранив пальцы, адвокат схватился за лезвие, отбрасывая его в сторону. Перехватил запястье, сдавил, крутанул. Хруст кости, болезненный вскрик - и в его руку впились мелкие, но крепкие зубы.
- Больно тебе, дрянь?! - шипел Ефим, схватив убийцу за капюшон (и за волосы) и яростно дергая туда-сюда, чтобы оторвать от своей руки. - Это тебе за Белку!
"Серый человек" попытался боднуть адвоката макушкой под подбородок. И тут подоспела Наташа. Она рванула капюшон с лица преступника. Раздался треск, и капюшон остался у нее в руках. Наташа что есть сил залепила кулаком в ухо человеку, едва не убившему ее подругу. Оглушенный убийца покачнулся. Ефим рубанул его ребром ладони по запястью. Нож вылетел и плюхнулся в канаву.
И наконец-то они увидели искаженное яростью лицо убийцы. И сразу узнали.

Карельские рассветы - Страница 2 Big_0b10
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Карельские рассветы - Страница 2 Empty Re: Карельские рассветы

Сообщение автор Джетт Вс Апр 23, 2023 7:36 am

БОНУС! ТРИ ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ В ТЕКСТЕ!

Карельские рассветы - Страница 2 I-e10

*
Внезапно убийца издала яростный крик, и Коган согнулся от удара в наиболее чувствительное для мужчины место. А в руке преступника блеснуло лезвие выкидного ножа, пристегнутого к спортивному браслету на запястье.
Наташа моментально вспомнила армейские навыки рукопашного боя с противником, вооруженным ножом. Да, она ОЧЕНЬ ошиблась в человеке. Всех подозревала, кроме ЭТОЙ. Сочла ее недалекой болтливой дурочкой, не способной даже комара прихлопнуть. Раньше бы догадаться - может, хоть Денис Балабанов остался бы в живых...
- Нечего было нос совать! - ощерилась женщина, превратившаяся из милой, бело-розовой, как зефирка "Шармэль", хохотушки в монстра. - Могут отрезать!
- Брось оружие! Руки вверх!
Майор Кириллова в розовом костюмчике с узким жакетом и короткой юбкой выскочила из бело-синего "уазика", взвизгнувшего тормозами. Да, своей манерой одеваться эта невысокая брюнеточка мало напоминала следователя по особо важным делам. Но пистолет выхватила очень ловко и уверенно целилась в женщину с ножом. По глазам девушки было видно: не замешкается и не промахнется, если понадобится открыть огонь.
Из двух подлетевших следом машин с мигалками прямо на ходу выпрыгивали полицейские и бежали к забору Алимовых. Женщина застыла с вскинутым для выпада ножом, колеблясь: метнуть ли его в Антона; в Наташу или Когана; зарезаться ли самой... Только последнее ей и оставалось, чтобы сохранить достоинство перед неизбежным поражением. Но она понимала, что решимости направить нож на себя у нее не хватит.
Ирина выстрелила в воздух:
- Оружие на землю! Руки вверх! Раз...
Нож упал на землю и тут же был отброшен далеко в сторону тяжелым полицейским ботинком.
- Дура! - выпалила Наташа в лицо карелке. - Дело о махинациях с родительским сайтом уже ведется! Еще немного - и мошенников вывели бы на чистую воду. Тебе незачем было их убивать! Все теперь, зону топтать пойдешь вместо них!
- Многих вывели-то? - скривилась Сайма Паакенен, когда ее скручивали и профессионально проверяли карманы, обувь и швы на одежде в поисках спрятанного оружия. - Да тех, кто в интернете или по телефону орудует, и не ищут. Появились, награбили и исчезли! Тю-тю, все концы оборваны, номер не отвечает, страница не существует! Ищи ветра в поле. А они дальше пошли, новых овец стричь! И посмеиваются еще: мы, мол, такие ловкие, нас не догонят! Еще скажи, посадили бы их! Ага, сейчас! Только и умеют, что в газетах развороты строчить о новых способах мошенничества и сетовать на свое бессилие! Еще и интервью берут у мазуриков, прославляют их! Никого, по-моему, еще за кибермошенничество не засудили, только все советы дают, как уберечься, а эти в интервью философствуют: иногда, мол, и жалко лопуха, но если я его не обкорнаю, другой непременно ему карман вычистит.
- Да... Как "Ворошиловский стрелок", - кивнула Наташа. - Когда закон не может или не хочет защитить честных граждан, они могут попытаться восстановить справедливость сами... Мне это знакомо, и я понимаю людей в таких случаях...
- Но Наталья сказала правду, - вмешался Ефим, морщась от боли в ушибленном месте ("Ноги у этой дамочки, как у бронзовой статуи! Ядрен-батон, меня словно конь Медного Всадника лягнул!"). - На этот раз они не остались бы безнаказанными. За дело в Сортавале взялся мой коллега, который НИКОГДА не проигрывает процессы; моя школа. Никто не забрал бы у вас квартиру. А вот вы поторопились со своей вендеттой. И допустили огромную ошибку. Я не люблю, когда причиняют зло моим близким, и никому никогда этого не прощаю.
- Как это вы так вовремя подоспели? - спросила Наташа у Кирилловой, когда арестованную Сайму заталкивали в "уазик", а к Щеглову подошел полицейский врач с аптечкой.
- Сегодня утром пришла ориентировка из Петрозаводска, - Ирина достала сигареты. - Ее объявили в федеральный розыск. Я вспомнила, что недавно опрашивала ее в "Ана-Юрт". И тут же ваша подруга позвонила из больницы... Я приехала, а мне ее товарищи по клубу сказали, что Сайма пошла в мини-маркет за зажигалкой...
- За зажигалкой?! Она же не курит, - заметила Наташа. - Даже дым табачный не выносит.
- Ну, про зажигалку она сказала друзьям по клубу, когда уходила... А я сообразила, что маркет как раз возле двора Алимовых, где проживает Щеглов. И свистнула операм.
"Федеральный розыск!.. Не иначе это Витя в Сортавале всю Карелию уже на уши поставил..."
- Моя школа, - словно прочитал ее мысли Ефим.
*
Пришедший в себя Антон, после того как ему обработали рану, сидел в кабинете Ирины Кирилловой и в присутствии Когана давал следователю показания.
Да, он знал, что его нынешняя любовница - профессиональная интернет-мошенница, но не "сдал" Кристину. Она правильно поняла его молчание. Денис согласился с напарницей, и они стали делиться заработком с Антоном. Это были приличные суммы. Отказаться у Антона не хватило воли. Выплата ипотечного кредита за шестикомнатные апартаменты на Большой Бронной, услуги элитной няни для маленькой Ляли и подарки для вечно недовольной супруги съедали львиную долю заработков Антона в агентстве. Да и длинноногие белокурые красавицы-модели не будут бескорыстно любить пятидесятилетнего женатого "папика", а это тоже большие расходы.
Антон смог отчасти подправить свое материальное положение. А то однажды он чуть не вляпался, попробовав взять деньги на очередной платеж по ипотеке из алиментных денег Моисея... Коган тут же прознал об этом и едва не приплющил: "Я на обеспечение сына деньги выплачиваю, а не на ваши кредиты!"...
Вот только у Кристины стремительно портился характер. Поняв, что они крепко зацепили Антона денежным "крючком", и отказаться, выйти из игры он уже не сможет, девушка перестала изображать из себя "милое создание". Она была уверена, что Антон стерпит любые ее выходки - "Мы ему слишком хорошо платим, чтобы он решился гордость проявить!".
- Да, я дурак. Грешен, позарился на дурные деньги, - Антон посмотрел на свою забинтованную от запястья до локтя руку и виновато посмотрел на Ирину. - Да еще до молодых бабенок охоч, при виде смазливой мордашки и хорошей фигурки глупею и веду себя, как похотливый сатир. Да, брал от них деньги за молчание, но к их хакерским примочкам отношения не имею. В точных науках я профан: до сих пор вайбер с ватсапом путаю и айфон от смартфона не отличаю. А теперь, похоже, всему кабздец. За квартиру еще два года кредит выплачивать. И жена неровен час чемодан мой за дверь выставит и лишит права видеться с ребенком.
- Но если этого не случится, - не удержалась Ирина, пролистывая протокол допроса, - то советую извлечь урок из произошедшего. Не так уж хороши эти девушки с обложки "глянца", и не так уж плоха ваша жена. Может, до сих пор она прощала вас не ради дорогих подарков. И еще раз простит... Последний. Всякому терпению есть предел. Так что подумайте, чего вы хотите дальше: развлекаться с модельными красавицами, или жить со своей семьей и растить свою дочь, которую вы любите.
- Да уж, граблями по лбу я получил крепко, - согласился Антон, - и думаю, что не скоро меня теперь потянет на приключения при виде очередной красотки с ногами от ушей. Ну их в пень! Вот, в какую историю из-за них можно влипнуть. Чудом жив остался и едва в тюрьму за убийство не влетел... Тонька, конечно, не ангел, но с ней таких приключений не бывает.
- Все познается в сравнении, - назидательно произнес Ефим.
*
Поняв, что доказать свою невиновность после того, как ее взяли с поличным, не получится, Сайма не стала запираться и уходить в "несознанку". Она призналась, что встретила Черкасову в "Ана-Юрт" случайно и вначале хотела просто поговорить, воззвать к совести; припугнуть: "Я о вас все знаю и, если еще где-то нахимичите, молчать не буду". Но Кристина в ответ начала смеяться, дерзить, а потом, по словам Саймы, пригрозила: "Будешь совать нос в наши дела, живо без него останешься, и с "третьим глазом" во лбу!"... Карелка уверяла, что била ножом в состоянии слепой ярости и опомнилась только когда Кристина уже и дергаться перестала. Но Сайма быстро опомнилась от своей яростной вспышки и сообразила, как запутать следы. Как она узнала об отношениях Кристины с Антоном, о проживающей в отеле неподалеку жене Щеглова и о стычке Черкасовой с Навицкой - карелка пока скромно умалчивала; ведь это опрокидывало ее рассказ о случайной встрече и "слепой ярости". Она подбросила к телу кепку Щеглова, часы его жены и куртку Навицкой в надежде, что следователь запутается, не зная, кого подозревать. А она тем временем успеет и по мысам полазать, и вернуться домой...
Так же она выманила к пруду Дениса Балабанова, который вел собственное расследование убийства подельницы, и ножом его ударила в порядке самозащиты - по словам Саймы, хакер при встрече поздним вечером у озера попытался схватить ее за горло, поняв, что это она убила его "Кристишку". "Да, я его ударила. А что я должна была, не сопротивляться, и пусть он меня душит?!"... Сайма признала, что в панике толкнула некстати появившуюся на берегу девицу из отеля, но что собиралась добить упавшую - отрицала наотрез. "Ничего, пусть потрепыхается, все равно никуда не денется", - сказал Кирилловой Ефим.
О содеянном Сайма нисколько не жалела. Муж и бабушка еще не знают, что их квартира заложена. В любой момент жилье могут купить, и новые хозяева выбросят прежних на улицу... Она просто не смогла обрушить на родных такую страшную правду: из-за ее глупости они могут оказаться бомжами. Вместе с детьми.
Как она вышла на след Балу и Багиры? Сайма призналась, что подрабатывает в Даркнете "сетевым киллером" - ее нанимают для взлома и добычи закрытой информации из чужих аккаунтов; для того, чтобы забить чью-то страницу спамом и запрещенным контентом и подвести под блокировку; устроить DDDOS-атаку... Еще Сайма контактирует в Даркнете с нелегальными торговцами - не отказываться же от любимых импортных продуктов и косметики из-за этих бесконечных санкций. Она занимается своей "подработкой" уже не первый год, недовольная низкой зарплатой медсестры в городской больнице, и уже так набила себе руку, что, обнаружив еле заметный след, оставленный мошенниками в родительском чате, смогла выйти на их аккаунты в Даркнете и получить к ним доступ. На страницах Балу и Багиры было упоминание о том, что после "удачной работенки" они собираются "обмывать успех" в солнечном Крыму... Так что явно не случайно вице-председатель клуба альпинистов выбрала для поездки группы именно Мангуп-кале.
- Вор у вора шапку украл, - резюмировала Ирина.
- Заюзанная цитата, - огрызнулась Сайма. - А вот если бы вы реально ловили и сажали этих ворюг, а не отделывались бы никчемными инструкциями "как не стать жертвой мошенников", люди чувствовали бы защиту со стороны правоохранительных структур и не пришлось бы самим искать жуликов, раз представителям закона на них пофиг. Лучше бы их выявлять половчее научились, чем народным фольклором утешаться. Ведь можно же их выявить! Я ведь смогла. А у вас что, специалистов-айтишников хороших на службе нет? Скажите, это что, правильно: нас обокрали, и с нас же требуют кредит, который мы не брали? У одного машину за долги забрали, у меня квартиру на продажу с молотка собирались выставить... А эти трое на курорт намылились, добычу прогуливать. Почему мы должны мириться с этим беспределом и со своей беззащитностью? Да, я убила Балу и Багиру и Щеглова тоже убила бы - за то, что брал у них ворованные деньги и молчал. И не жалею. Может, другим урок будет, еще подумают: а стоит ли мошенничать, не прилетит ли и им за это; не такие уж обыватели и тупые овцы, как они думают. И людям пример будет: не надо утираться и терпеть безропотно, безнаказанность порождает беспредел! И может, законодательные власти скорее найдут способ борьбы с киберпреступниками и будут их искать получше. Парочка показательных процессов с приговорами по максимуму - и другим опять же не захочется в чужие Яндекс-кошельки лазать. Раз уж вы мне поговорки цитируете, я тоже процитирую: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так вот, гром УЖЕ грянул!
- Если она легко отделается, - сказал Ирине Ефим, - прикроется своей "слепой яростью" или двумя детьми и получит какую-нибудь ерунду, я до Верховного суда дойду. До Страсбурга и Гааги! Чего бы мне это не стоило. Если бы она не ранила мою жену и не собиралась пырнуть ножом и ее - я бы ей помог... Но сейчас для меня дело принципа: кто поднял руку на моих родных, должен за это ответить!
- Вы это судье с прокурором скажите, а не мне, - устало ответила Ирина.
*
Через несколько дней Наташа и Ефим приехали в больницу за Беллой, которую выписали из отделения нейрохирургии. Она с нетерпением дожидалась выхода; чувствовала себя здоровой и полной сил; неуемная энергия зашкаливала, и больничная палата стала тесна Измайловой.
Пряча в сумку файл с эпикризом врача, Белла выпорхнула в тамбур, где ее же ждали около иконостаса муж и подруга. Свежую повязку на лбу прикрывал яркий платок. Запястье заклеено пластырем - памятью о катетере. Слегка похудевшая, но такая же жизнерадостная, с блестящими глазами и ослепительной улыбкой.
- Тааак, месяц ограничения физической активности, - злорадно промурлыкал Ефим, пролистав историю болезни, - супер, хоть тридцать дней я буду точно знать, что ты не встрянешь в очередную историю!
- Ты посмотри на этого деспота, - Белла наслаждалась первыми за неделю эспрессо из "Скорой кофейной помощи" и сигаретой, - он, кажется, не прочь на месяц приковать меня к постели под предлогом заботы о моем здоровье.
- И спорим, что ему и в голову не придет купить пирацетам, который тебе предписано принимать в этот месяц, - Наташа выразительно посмотрела на киоск "Будь здоров" неподалеку.
- Понял намек, - Ефим выбросил пустой стаканчик и направился к аптеке. - Так бы и сказали, что хотите попудрить носик и посекретничать тет-а-тет "между нами, девочками". - Удаляюсь и постараюсь добросовестно задержаться... четверти часа хватит?
*
Антон и Антонина Щегловы уезжали вместе. Развернувшаяся в долине у подножия Мангупа баталия отрезвила обоих, наглядно продемонстрировав хрупкость бытия. Антон напрочь утратил тягу к романтическим приключениям. Его жена поняла, что далеко не все в жизни можно удержать под жестким контролем, и даже она может напороться на подводный камень.
Они решили попытаться начать все сначала и надеялись, что у них еще есть этот шанс.
Моисей с отличием сдал выпускные экзамены и подал документы в петербургский Университет профсоюзов. Произошедшее в Ходжа-Сала укрепило его намерение пойти по стопам отца и старшего брата. Он начал готовиться к вступительным экзаменам на юридический факультет и уверен, что 1 сентября уже торжественно войдет, как студент, в алый корпус главного здания Университета на улице Фучика и откроет новенькую тетрадь для конспектов на первой в своей жизни паре.
С матерью отношения у него изменились. После Ходжа-Сала Антонина впервые посмотрела на своего сына без привычных розовых очков "Мой ребенок - сама знаю, как его воспитывать" и поняла, что "Мося" действительно вырос, а вот она задержалась в своем восприятии сына и это чуть безвозвратно не испортило их отношения, как бывает у многих матерей, не способных своевременно понять, что "ребенок" уже вырос...

Карельские рассветы - Страница 2 N11

*
После успешного завершения судебного процесса в Сортавале Виктор Уланов наконец-то съездил в парк Рускеала и на знаменитые водопады. В парке он провел почти весь день; сложил скульптуру из местного белого камня на поляне среди дюжин таких же, спустился в шахту на месте старого рудника, прыгнул со скалы на "тарзанке", и на обратном пути посетил Водопады.
К трем шатким подвесным мостикам над ревущей ледяной водой тянулись очереди.
Ступив на первый мостик, в облако водяной пыли, Виктор про себя загадал свое самое заветное желание. На втором мостике он повторил его. И еще раз - на третьем. Его уверяли, что здесь - одно из самых мощных "мест силы" в Карелии, и загаданные на мостках над водопадом желания исполняются всегда. Иногда не сразу, через год-два. Но сбываются непременно.
У водопадов раскинулся сувенирный рынок. Там Виктор нашел подарок для Наташи - прялку и веретено из карельской березы и длинную белую рубаху. Жена иногда со смехом рассказывала, как заглядывалась на бабушкину прялку в деревне и не раз просила разрешения "немножко повертеть", а бабушка ее отгоняла: "Иди, егоза! После тебя ту прялку только выкинуть. Ты же шебутная, такого нагатишь!"
"Мечты должны сбываться", - подумал Виктор, оплачивая покупки.
На выходе с рынка две приветливые женщины продавали ягодное и облепиховое варенье в маленьких подарочных баночках. "Домашнее, натуральное, сами варим, это вам не консерванты магазинные!" - уверяли они. Уланов купил у них несколько баночек и вернулся в Сортавалу.
*
Незадолго до отъезда Наташи, Беллы и Ефима в "Мангуп-кале" снова заехала Ирина Кириллова.
- Следствие идет полным ходом, - сказала она, - ох, скорей бы открывали изолятор где-нибудь поближе, а то тяжело каждый раз к подследственным в Симферополь ездить, одного бензина сколько уходит, а потом мне же прическу мнут: вы, мол, пьете его, что ли, куда у вас столько топлива уходит... Паакенен во всем призналась, подписала "чистуху", но не раскаивается ни капли. Даже нападение на Беллу Генриховну оправдывает: не хотела-де засветиться, на очереди был еще Щеглов, и хотелось на все мысы слазить, да и потом, у нее же дома дети!
- Вот, - Наташа, не сдержавшись, выругалась. - У нее с головой все в порядке, вы не знаете?
- Экспертиза, конечно, будет, как положено. Но думаю, - Ирина вздохнула, - ее признают вменяемой. Просто сейчас мораль у людей такая: люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех.
- Помнили бы еще люди, ЧЬЕ это главное правило, - заметила Наташа.
- Вот только непонятно, кто все же выстрелил в Паакенен из травматика, не дав ей убить Измайлову, и кто потом вызвал "скорую". Нам так и не удалось это выяснить. Узнаем ли?..
Наташа вспомнила встречу у пруда. Объятие на берегу, пахнущее "Амбр Нуар". Шелест алой ветровки. Свою подписку о неразглашении, которую пока еще никто не отменял. Свои обязательства - не только официальные, но и человеческие...
- Нет, - сказала она после паузы, выдержав пытливый взгляд майора Кирилловой. - Не узнаем.
*
Когда Наташа, уложив чемоданы и позвонив таксисту, курила с Беллой на балконе, раздался телефонный звонок. Это был Уланов.
- Я завтра возвращаюсь в Питер, - сказал он. - Безумно соскучился по всем вам! Карелия прекрасна, но там я был один...
- Зато поздравляю тебя с победой. Ты добился невозможного: наверное, впервые твоими усилиями удалось вытащить на свет Божий парочку кибермошенников. И если бы Сайма не поторопилась со своей вендеттой, Балу и Багира предстали бы перед судом и отправились отбывать наказание.
- Я бы этого добился, - подтвердил муж. - И я тебя поздравляю, Наташа. Везу вам карельские подарки!
- Только не рассказывай Белле о карельских магазинах. Она уже рядом любопытными глазами высверкивает... Приезжай, Младшенький тебя заждался... И я тоже.
- И ты приезжай. Бабушка всегда тебе рада. Твоих любимых пирожков с яблоками напечет... Да... - Виктор смутился. - И я... Я тоже буду очень рад.
Парень в алой ветровке прогуливался по гостиничному парку со стаканчиком кофе. Подняв голову (очки ярко блеснули на солнце), он улыбнулся и помахал Наташе рукой, а Белле церемонно поклонился.
Наташа улыбнулась и помахала ему в ответ.
За воротами просигналило такси. Наташа, Белла и Ефим спустились к машине. И Наташа узнала водителя, который привез ее в Ходжа-Сала.
- Ну и как вам наши места? - таксист тоже узнал Навицкую.
- Вы были правы, здесь здорово! - ответила она, пока Ефим располагал чемоданы и сумки во вместительном багажнике внедорожника.
- Жаль, что мы были здесь так недолго! - тряхнула черными кудрями Белла.
- Так приезжайте еще! Мы всегда рады хорошим гостям! - белозубо заулыбался шофер.
Дата окончания работы над рукописью - 5 января 2023 года.
Дата окончания компьютерного набора - 23 апреля 2023 года.

Карельские рассветы - Страница 2 Eaa16
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1083
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения