ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
67-я параллель - Страница 2 EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
67-я параллель - Страница 2 EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
67-я параллель - Страница 2 EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
67-я параллель - Страница 2 EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
67-я параллель - Страница 2 EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
67-я параллель - Страница 2 EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
67-я параллель - Страница 2 EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
67-я параллель - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
67-я параллель - Страница 2 EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
67-я параллель - Страница 2 EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


67-я параллель

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Сб Янв 13, 2024 6:21 am

Первое сообщение в теме :

67-я параллель - Страница 2 67_na10

По душе мне суровая тундра
И глубоких снегов чистота.
Как бы ни было в жизни мне трудно,
Не забуду тебя, Воркута!
\А. Пахмутова, В. Кузнецов. "Моя Воркута".\


Персонажи и события романа являются вымышленными. Любое сходство с реальностью случайно. Торгового центра "67-я параллель" в Воркуте нет.


Последний раз редактировалось: Джетт (Сб Янв 13, 2024 6:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз


67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Вс Мар 31, 2024 9:23 am

67-я параллель - Страница 2 ?panoid=1469645376_536674042_23_1629099657&size=500%2C240&azimuth=-56

*
Эти люди, пять женщин и двое мужчин, исправно встречали каждый прибывающий в их городок поезд в надежде заработать - женщины предлагали съемное жилье, а мужчины подрабатывали извозом. "Тем более, - сказал один из мужчин, - приезжает к нам не так много людей, так что клювом щелкать не будешь, если хочется заработать, сами понимаете".
Его напарник узнал по фотографии Алину. По его словам, девушка явно приехала в город впервые - "по ней видно, у меня глаз наметан на такие вещи", но без запинки назвала конечную точку маршрута - парк "Юбилейный" в центре города. Отъезжая, водитель успел заметить, что девушка остановилась у главного входа и кому-то звонит по телефону... Больше эти семеро ничего не могли сказать. Но и это уже было кое-что, - думал Камышов, направляясь к парку. Значит, в Лабытнанги Алину кто-то ждал. Девушка оказалась еще осторожнее, чем думали Виктор Ильич и Вероника Викторовна. Она не пожелала пользоваться даже услугами квартиросдатчиков, а нашла какой-то контакт в этом городке, видимо, не засвеченный в Воркуте, чтобы пересидеть тревожное время у этого человека...
У главного входа еще работала, неизвестно на что надеясь в этот поздний час, автокофейня. Паренек в бандане и черном джинсовом костюме обрадованно вскочил с высокого стула и принялся готовить Камышову американо без сливок и сахара. На фотографию Алины смотрел довольно долго, припоминая.
- Вроде была похожая на днях, - сказал он. - Тоже к ночи, как вы, появилась. Пока ждала, капуччино выпила.
- А чего она ждала? Или кого?
- Да парень к ней подвалил, сумку взял, такси вызвали и уехали.
Итак, Бельская благополучно добралась до Лабытнанги и сейчас находится у какого-то знакомого, местного или командированного. Теперь осталось, - усмехнулся Камышов, потягивая очень даже недурной кофе, - найти этого человека. А вместе с ним найдется и Алина...
*
- Витя, ты всерьез намерен вложиться в фильм о Воркуте? - спросила Ника, отмахнувшись от назойливо зудящего над ухом комара.
- Всерьез, - Виктор бодро шагал по заросшей некогда главной улице Рудника, раздвигая прутья ив и зонтики борщевика. - Я здесь вижу неплохие перспективы, хотя поработать придется. И потом, мне чисто по-человечески жаль поселки. Ведь их строили, вкладывали труд, благоустраивали; люди там жили, женились, рожали детей, работали... А теперь их бросают, отрубают от коммуникаций, и они стоят, никому не нужные. Жалко же территорию, которая еще могла бы работать, но простаивает, дичает. Вот я и поддерживаю идею Шеллер - создать позитивный образ Воркуты на экране, привлечь внимание потенциальных пиарщиков и инвесторов. Она задумала неплохой фильм с телевизионной версией и широкоэкранной, для мирового кинопроката. Если подойти к делу с умом, фильм возьмет как минимум парочку премий, а о Воркуте не будут думать, как о Богом забытом месте. Я вот тут осматриваюсь, и вижу, что у города отличный потенциал, он еще может ого-го как обозначиться!
- Я читала в Дзене, - сказала Ника. - Одни блогеры уже Лазаря поют о Воркуте, а другие напротив считают, что город поднимается после нокаута, в который его отправили "дикие 90-е", надо только протянуть ей руку.
- Что я и делаю! - Виктор выбросил вперед свою крепкую загорелую руку. И тут же дернулся. - Ну, парень, это свинство. Я вам руку протягиваю, а ты меня кусаешь!
- Комар тебя понял буквально, - рассмеялась Вероника. - Аййй! - она шлепнула себя по плечу.
- Дегустатор, - веселился Виктор, - интересно, кто из нас ему больше понравился?
- Кстати, - Ника осмотрелась, - тут вполне можно было бы снимать кино. Фантастический триллер, киберпанк, постапокалипсис, тут же готовые декорации.
- И мост вполне органично смотрелся бы на экране! - воодушевился Виктор. - Ощущения были, когда мы по нему шли - вау! Такой адреналиновый заряд, что я снова почувствовал себя пацаном 20-летним! Да, Ника... Звонил Андрей. Ты молодец, дала ему верный след!
- Он нашел Алину?
- Почти нашел. Она благополучно добралась до Лабытнанги, и там у нее, оказывается, есть какой-то знакомый, о котором не знают в Воркуте и который готов ее принять у себя.
- Теперь Камышов ее легко найдет...
- Через сутки максимум. Ну, а что ты узнала еще?..
Они подошли к некогда величавому зданию персикового цвета с остроконечным выступом посередине крыши и эркером. Когда-то это был геологический штаб... Сейчас же здание выглядело очень печально - облупившееся, с прохудившейся крышей, черными провалами окон и щербатыми, забурьяневшими ступеньками крыльца.
- Посмотри, как этот дом выглядел в лучшие годы, - Ника открыла вкладку на телефоне.
- Да-а, - протянул Морской, сравнив фотографию 60-х годов - и нынешний вид дома. - Какое здание пропадает! Интересно, поможет ли ему хороший капремонт?
- Очередную гостиничку мысленно рисуешь? - спросила Ника.
- Да, а что? Грамотный стартап сделать, раскрутить - и народ на экзотику валом повалит. Нельзя же поселки упускать, - повторил Виктор, - это же территория, застройка, она работать должна, а не бурьяном зарастать и в реку сползать!
Ника вздохнула, вспомнив грустную фигуру скульптурного оленя на опустевшем Юршоре; немногочисленных жителей пока еще живого Заполярного...
- Кстати, я в выселенных поселках приметил кое-какие признаки жизни, - вспомнил Виктор, - знаешь, как в Чернобыле и Припяти после катастрофы де-юре до сих пор населения ноль, а де-факто, через несколько лет, когда радиация поослабла, люди стали потихоньку возвращаться - в основном в частный сектор в окрестностях городов, натуральным хозяйством жить. И в Ленобласти есть такие деревни: по документам выселена, а на самом деле несколько человек живет. Печки, керосинка, лучина, огород, куры-коровы - тем и живы. Но здесь я прямо удивился. Это же подвижники настоящие - в выселенных заполярных поселках, от всего отрезанных, жить! Огород в вечной мерзлоте особо не разведешь, едва ли за такое короткое лето что-то успеет созреть; корове непонятно, где столько сена взять, чтобы на всю зиму хватило, "корм" для печки где взять? С этих прутиков, - Виктор дернул за ветку ближайшую иву, - не согреешься.
- Углем, может, топят, - предположила Вероника. - Тут уголь - это всё. Но ты прав, только очень сильные и выносливые люди могут жить натуральным хозяйством в заброшенных поселках в Заполярье. Я бы сделала о них репортаж с интервью... Если они захотят разговаривать с журналистами. Это ведь уникальные люди, вот о ком надо писать, а не о тусовках и о стоимости платья певички Тапкиной и галстука артиста Лапкина...
- В точку! - воскликнул Виктор. - Я не устаю удивляться и восхищаться местными. Вот уж точно - гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей.
Ника улыбнулась и достала сигареты. Инесса Шеллер, Иовилла Ошкокова, передала свой энтузиазм Виктору, а вслед за Морским и она сама, спецкор Орлова, тоже захвачена идеей фильма и серии репортажей об этом суровом северном краю и его жителях, преданно любящих свою малую родину: "Зачем нам ваша столица? Мы в столице мира живем!". Конечно, ей не очень нравится, что Виктор будет контактировать с Инессой по делам фильма. У Шеллер была репутация роковой женщины, магнетически действующей на мужчин. Многие не могли устоять перед этой миниатюрной брюнеткой с узкими непроницаемыми черными глазами и узким смуглым лицом, ничего не выражающим - но отнюдь не бесстрастным. "Лед и пламя", "Фэйри" - так говорили о ней. Кто-то сравнивал Инессу с пикси - тоже магическим существом, маленьким, но чрезвычайно коварным и зловредным...
Кстати, а не могла ли она сама попытаться проучить придурков, терроризирующих ее брата? У северных народов сильны родственные чувства; опять же, среди них много ловких охотников, имеющих твердую руку и острый глаз, и кто знает, может, есть и женщины, наделенные этими качествами. "Кисейных барышень" тундра не жалует, и коренные жители наверняка сурово воспитывают и закаливают своих детей, и девочек могут учить не только шить и готовить, но и добывать пропитание. И по словам Наума, горожанами Ошкоковы были лишь во втором поколении. Их деды и бабушки жили еще по традициям предков, в селениях коренных зырян и ненцев.
"Что я знаю об Инессе Шеллер? Очень мало. Только то, что пишут в кратких официальных релизах: год и место рождения; не замужем; живет в Кельне; один сын, школьник, учится в закрытом швейцарском колледже... Много краткосрочных романов: артисты, режиссеры, композиторы, телеведущие, политические деятели... Большую часть года проводит в разъездах - любит снимать фильмы в разных странах, поэтому и сына отдала в школу с пансионом, чтобы не скучал в пустом доме. Недавно вернулась с Фолклендских островов. Часто появляется на церемониях вручения наград - ее магнетизм передается и зрителям фильмов, и даже критики и члены жюри к ним благосклонны. Поводов для скандалов не дает. Немногословная, эпатажных высказываний себе не позволяет. Человек в себе, тот самый айсберг, большая часть которого прячется под водой, женщина-загадка... В семнадцать лет стала любовницей Павла Венцепольского, крупного воротилы с криминальным прошлым, а до лихих 90-х - партийного функционера... Не он ли по старой памяти выбил для госпожи Шеллер разрешение на киноработу в Воркуте? Ей самой сейчас было бы трудновато... Или он помог ей с Ершовым? Наверное, с 90-х сохранил кое-какие контакты и вполне мог "заказать" наглого горластого юнца, нападающего на бизнес брата бывшей возлюбленной. Но откуда киллер знал, когда и где лучше подстерегать блогера, чтобы сделать все быстро и незаметно, и скрыться? Не бегал же исполнитель с винтовкой по всей Воркуте за Ершовым! Хоть она и компактная, а все же не пистолет, в карман не спрячешь... Ну-ну, это уже слишком: я додумалась до того, что за кампанией против "Параллели" может стоять Венцепольский? Нет. Отпадает. Не с чего. Да и во всем этом действе чувствуется эмоциональность и истеричность, больше свойственные женщинам, а не такому мтаерому волку. Не годится... А жаль, версия была неплохая. Ладно, дождемся вестей из Лабытнанги! Или это я просто ревную, видя, как блестят глаза у Вити, когда он говорит о северянке? И черт возьми, помня о ее многочисленных романах, трудно при этом оставаться спокойной.
- Обследуем дом? - предложил Виктор. - Ух ты, - он подтянулся и заглянул в одно из окон, - тут прямо вселенная Сталкера! Посмотри, Ника!
- Тут провалиться можно, - Ника тоже заглянула, - ты посмотри, в каком состоянии пол. Один неверный шаг, и загремим под фанфары!
- В фантастическом фильме мы бы упали прямо на голову какому-нибудь чуду-юду, - засмеялся Морской, - или злодею-мегазлодею, надрали бы ему задницу и спасли парочку принцесс...
- Только если бы они начали благодарно виснуть на тебе, им надрала бы задницу уже я.
- Ладно. Я бы им не позволил... Ну, рассказывай, что ты узнала о семейной жизни Алины?..
*
... - Генка Поликарпов? Да он типа учится в Москве. Почему "типа"? Да он чаще академку берет, "себя ищет", в 25 лет все еще на третьем курсе. То на Алтай ездит, то на Дальний Восток, то на юга, то по Волге, то на Урале... Родители у него бизнюки, для единственного сына ничего не жалеют, а он и рад. В Воркуте полгода жил у Линки.
- Знаю Поликарпова. Жил у Алины, она его кормила, поила, обхаживала, одна на двоих зарабатывала, а он все шарохался по городу или на диване валялся. Трепло, все цитирует: то Сартра, то Бродского, то Коэльо... А потом снялся - надоело ему у нас - и в Калининград свалил. Ему, типа, не климат у нас. А развод они по дистанту оформили, сейчас это можно.
- Поликарпов? Умничает сильно. Типа, он один такой умный, а мы все тут тупее кирзача. Он и Алинке голову задурил своими цитатами мудрецов и философов, полгода у нее на шее сидел, сам ни копейки в дом не приносил, носки себе ни разу не заштопал, чашки не помыл. Она и работает, и дома пашет, а он только с книжкой сидит и треплется. Не знаю, где он сейчас. Может, новую жену нашел, к ней на шею перебрался...
- Поликарпов? Да он говорил как-то, что будто бы книгу хочет написать о Заполярье, вот и ездит за материалом. Но только тут он ни хрена не написал, только ходил и трепался.
- Извините за грубость, но пустобол он, Генка этот. Я на него насмотрелся, соседями были... Нашла себе Линка принца, тоже мне.
- Ну да, года два назад он от нее сдунул. Вот так, ни здрасти, ни до свидания, утром она ушла на работу, она работала тогда на кассе в "Пятерочке", пришла - ни мужа, ни вещей, только записка на столе, мол, прошла любовь, завяли помидоры. Видно, она его пилить начала, искать работу заставляла, а как же это он ручки свои холеные замарает. Вот и сдриснул.
- А я его недавно в Москве встретила. Опять в академке, куда-то еще собирается... Билет брал то ли к якутам, то ли к ненцам. Я спросила: в Воркуту не заедешь? А он глаза вылупил: а ваш город че, живой еще? И ржет, типа, пошутил. Смешно, только засмеяться я забыла...
Ника потратила два дня, выспрашивая у друзей, родственников и сослуживцев, бывших и нынешних, Алины Бельской, о ее кратковременном замужестве. И Геннадий Поликарпов, с их слов, выглядел не лучшим образом: типичный "мажор" с претензией на интеллектуальность, любящий жить за чужой счет. За счет родителей он разъезжал "в поисках себя" по всей стране; в Воркуте его обеспечивала и обихаживала Алина; родителей своих он презирал ("бизнюки, в голове калькулятор, Толкина, и того не читали!") - однако от их финансовой поддержки не отказывался. Хоть они и не понимали прелести "жизни на позитиве", встречи рассвета в дороге и созерцания звездного неба из палатки. И к юной жене относился так же: "Что она вообще понимает, пусть вообще радуется, что я выбрал ее!".
"Куда-то к якутам или ненцам, - думала Ника, - вот совпадение, и Камышов говорит, что в Лабытнанги Алина позвонила какому-то парню... Кому она могла бы довериться сейчас?.."
- Поликарпов? - переспросил Вейдер по скайпу. - А-а-а... Не сочтите меня снобом, но для меня он - как для Солнца Харон. Далеко и невелико. Озадачу своих ребят, они его погуглят. Вам нужна его локация?
Вероника улыбнулась. Судя по упоминанию спутника Плутона, Женя уже успел прочитать новый выпуск "Плутонских хроник" Кораблева, вышедший в конце июля.
Чем больше она думала о бывшем муже Алины, тем больше склонялась к мысли, что он тоже может быть замешан так или иначе в этой истории. Бездельник, колесящий по стране за родительские средства, "вечный студент" юридического факультета того самого вуза, который в прошлом году окончили Ершов, Трифонов и супруги Сайковы. И они тоже имеют дипломы юристов. Многовато совпадений! Что скажет ей Вейдер о местонахождении Поликарпова на данный момент?
"Ребята нашли в "телеге" у Поликарпова вот эти фото... Думаю, это тот самый Поликарпов, который вам нужен, вводные данные совпадают. Геолокация - Лабытнанги, Ямало-Ненецкий округ, где ему все скучно и не нравится, но уезжать оттуда он почему-то не торопится. Ловите ссылку в ватсап!" - сообщил Евгений-Вейдер.

67-я параллель - Страница 2 Rudn6556
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Сб Апр 06, 2024 8:29 am

67-я параллель - Страница 2 Aa13

- Молодой человек, пройдите по салону, или хотя бы рюкзак снимите! Что вы стоите на дверях, всем мешаете?
Подросток с рюкзаком и ухом не повел; видимо, музыка в наушниках надежно изолировала его от звуков окружающего мира. Зато вскинулся парень постарше, с холеным лицом и ухоженными руками, готовящийся к выходу. Он коршуном обрушился на сделавшую замечание пожилую даму на сиденье для инвалидов, седовласую и хрупкую, как птичка.
- Я не понял: вы что, водитель? Кондуктор? Контролер? Вы чего к людям докапываетесь? Он что - лично вам мешает? Вас никто не трогает, вот и сидите спокойно, а если у вас плохое настроение - выпейте глицин, и вообще, транспорт не ваш, а общественный, все имеют право на нем ездить, ну и нечего тут свои порядки устанавливать!
Эту тираду он выпалил на одном дыхании, пока автобус подходил к остановке, шлепнул проездной картой по терминалу и проворно соскочил с подножки, донельзя довольный собой.
- Бабки совсем берега попутали, - громогласно сказал он сидящим на скамейке в остановочном павильоне девушкам, - всех застебать рады. Дома надо сидеть, если все бесит, а то за базар и ответить можно, и никто им скидку на возраст не сделает, рыцарей всех в Средние века драконы съели, а у нас сейчас равноправие...
"Вот ты каков, Гена Поликарпов, - вышедший из задней двери автобуса Андрей Камышов с интересом рассматривал оратора, - да, бравый вояка, куда уж мне против такого. Самоотверженно обхамил старушку в автобусе и героически ретировался, пока не ответили. Наверное, зря я приехал - такой орелик и Алину может защитить не хуже нас, профессионалов!"...
Направляясь за Геннадием по улице Дзержинского, он успел услышать обмен репликами между девушками на остановке:
- Тань, это что за дрищ?
- Без понятия, впервые вижу.
- Приезжий, наверное.
- Придурок какой-то.
- Ага, реально. Летнее обострение.
- Комарик бешеный покусал, - и дружное хихиканье.
"Местные девушки оказались равнодушны к чарам московского "интеллектуала", - констатировал Камышов, - не поддались его "обаянию". А он, судя по гордому виду, явно убежден, что произвел яркое впечатление на, как он думает, пейзанок"...
Коротко переговорив с кем-то по телефону, Поликарпов зашел в "Пятерочку" и взял тележку. "Мне тоже надо купить что-нибудь из провизии, - подумал Камышов, выбрав себе корзинку, - заодно и за объектом присмотрю... Может, по его покупкам определю, верна ли моя догадка, что Бельская скрывается у него".
- Спагетти твердых сортов? - строго выспрашивал Геннадий, остановив в отделе бакалеи девушку-продавца. - А цветные есть? Со шпинатом? Они эко?
"Ясно, сторонник хэлс фуда, - подумал Андрей Яковлевич, складывая в корзинку традиционный набор вечно занятого холостяка, не имеющего времени на кулинарные изыски - лапшу быстрого приготовления в порционных стаканах и такое же пюре в компанию к банке растворимого кофе, пачке галет и круглым баночкам паштета из курицы и индейки. - А вот он многовато набирает для одного человека, и на Гаргантюа, обладающего колоссальным аппетитом, не похож. Молочный шоколад, персиковый чай "Гринфилд", хлебцы "Фитстарт" с кленовым сиропом - странный выбор для мужчины, обычно для нашего брата лучшая конфета - это котлета. Хотя, на прежней работе я знал одного парня, который обожал кофе с диким количеством сахара и сливок и непременно с "Тульским" пряником... Может, Геннадий - такой же сладкоежка, обожающий чай с отдушкой!"
Когда они оказались в секции косметики и товаров для дома, Поликарпов бросил в тележку пачку салфеток для демакияжа. А вот это точно не для него. Парень явно тщательно ухаживает за собой, но декоративной косметикой не пользуется, так что салфетки для удаления макияжа ему незачем. "И это ему ни к чему!" - подумал Андрей Яковлевич, увидев, как парень остановился перед стеллажом с женскими гигиеническими принадлежностями.
Изучая упаковки бумажных носовых платков, Камышов слышал, как Поликарпов долго и занудливо выпытывает у очередной девушки в форме продавца о "плюсах", "суперплюсах", "найтах" и количестве капелек.
"Да, кажется, я не ошибся, и в Лабытнанги Бельская обратилась за помощью именно к нему!"
У кассы Геннадий добавил в корзину картонную коробочку со стеллажа "18+". Стоящий за ним Андрей Яковлевич снова еле уловимо кивнул. Да, теперь уже несомненно: парень живет не один, и не со случайной знакомой.
Воровато оглянувшись, Геннадий цапнул со стеллажа батончик с кешью, содрал упаковку и запихнул конфету в рот целиком. Скомканную обертку он хотел бросить под стеллаж.
- Але, мужик! Ты че, борзый? - мощным басом прогудел здоровяк в штормовке, стоящий в очереди у соседней кассы. - Сожрал, так оплати! И нехрен мусорить, тебе тут не помойка!
"Сейчас толкнет очередной зажигательный спич на тему свободы личности и равноправия и посоветует "заткнуться, если вы не работник магазина", - предположил Камышов, но ошибся. Смерив бородача в штормовке взглядом, Поликарпов сник и положил обертку от батончика на ленту к своим покупкам.
"Похоже, он смелый только с теми, кто не может ему ответить или вломить за наглость, да и то норовит смыться побыстрее, а тут решил не лезть на рожон", - Камышов отделил покупки Геннадия плашкой "Следующий покупатель" и стал выкладывать содержимое своей тележки.
*
- Это кто?
- Конь в пальто! У меня в ванной с потолка дождь идет! Открывайте, а то с полицией приду! Ущерб мне кто компенсирует?
- У нас в ванной все сухо, ничего не течет, краны закрыты...
- Да? А можно мне посмотреть? У меня так и хлещет, заманался уже в сортир под зонтиком ходить! Ну что? Мне за участковым идти, или как?
Судя по тому, что Поликарпов все же открыл дверь "разгневанному соседу с нижнего этажа", поселился он в этом доме на стыке улиц Дзержинского и Автострадной совсем недавно и еще не успел познакомиться с соседями. "А раньше снимал жилье в районе Юбилейного парка, в центре... И вдруг съехал практически на окраину!"
- Вот сами видите, - пробубнил Геннадий, когда Андрей Яковлевич, пошарив под ванной и ощупав все трубы и стыки, разыграл смущение ("Вот незадача, и правда сухо, а что же тогда у меня с потолка море разливанное нахлестало?"), - сразу с наездами, не разобравшись. А я вообще-то изучаю юриспруденцию, и права свои знаю, если что... Наверное, ну... Между этажами труба протекает. К коммунальщикам обращайтесь, это их забота, им мозг и взрывайте, а не мне.
Пожав плечами, Камышов извинился и, пятясь, неловко вышел. На лестнице он вынул из-за батареи свою ветровку и пакет с покупками, которые спрятал, выдавая себя за затопленного жильца квартиры этажом ниже. На улице он подключил гарнитуру к телефону, полистал плей-листы, надел наушники.
- Ну что, уперся? - раздался в ушах девичий голос.
- Ага, - Геннадий выругался матом, - дедуган дебильный, блин, потолок у него течет... Еще раз придет, пошлю на...! Ну, что, все правильно купил?
- Да, спасибо... Ты не картой расплачивался?
- Нет, я же помню, что ты просила. Как старпер, блин, тонну макулатуры в кошельке таскаю! И сколько еще в эти, - он снова выругался, - шпионские игры играть?
- Хрен его знает! Спроси свою Паннакотту. Ты же знаешь ситуэйшен, я тебе объясняла. Согласна, Гена, купюры - это трэш, но по ним нас не выследят, а по карте или телефону или по СБП - как два пальца обплевать... Хочешь карбонару на ужин?
- Ли-ина, зая, из этого настоящая карбонара не получится! Я бы тебя сводил в "Ла Боттегу" или "Марчеллис", вот это тру и кул! Фу, как я тут за...лся, жара эта и комары чертовы, реально заели, и на все репелленты ср... хотят, отморозки ...ые!
- Сводишь, когда выберемся из этого дерьма... Я не против.
Укрепленный в ванной комнате в сгибе труды под ванной маленький, но чувствительный диктофон работал отлично и фиксировал каждый звук в квартире, которую снимал Поликарпов. И Камышов теперь точно знал: жена босса была права, Алина Бельская - именно в Лабытнанги. И он ее нашел.
*
- Витя, - позвала Вероника, - слезай, не буди лихо! Страшно смотреть, как ты карабкаешься по этим руинам!
- А все же удивительно, - отвечал ее муж этажом выше, - как быстро приходят в негодность заброшенные здания...
Между этажами персикового дома на Руднике там и сям зияли дыры, и Ника с Виктором на разных этажах прекрасно слышали друг друга.
- Вспомни, - продолжал Виктор, - Дом горожанина в Выборге, ему то ли 500, то ли 600 лет, и он явно простоит еще столько же. В нем и сейчас люди живут. Этим же домам нет и ста лет, но они уже... ААААААА!!!
Что-то грохнуло. В проломе заклубилась пыль.
- Витя! - Ника метнулась к полуразваленной лестнице. И на полпути остановилась. Сверху уже доносился безудержный хохот. - Морской! Я тебе за такие шутки сейчас устрою!
- Купилась, повелась! - веселился Морской, заглядывая в один из проломов. - Во мне пропадает великий артист!
- Цирк уехал, а клоуна потеряли, - сердито сказала Вероника.
- Я думал, ты обрадуешься, что со мной все в порядке...
- Чего не скажешь о твоем чувстве юмора!
- Эй, помощь нужна? - раздался с улицы мужской голос.
- Спасибо, - выглянула из оконного проема Ника, - все в порядке, просто муж решил разыграть меня.
- Вы бы там не шарохались, - покачал головой невысокий жилистый парень в выцветшем камуфляже, с удочкой через плечо, - это не шуточки. Дом-то - дыра на дыре, - он осуждающе посмотрел на приезжих (ох уж эти гости города со своей жаждой острых ощущений и лайков под постами в блогах! Лезут повсюду, а потом их спасать приходится!). - Навернетесь еще, костей не соберете.
- Он прав, Витя, - когда парень ушел, - выходим, хватит, посмотрели заброшенный дом. Кроме пыли, тут ничего нет... О, Боже!!! Что это такое? Витя!!!
- Что? - ботинки Морского уже барабанили по лестнице. - Ника, что?
- Может, это просто какой-нибудь замерзший бомж или алкаш, перепивший "боярки", - пролепетала Ника, - но тогда откуда у него во лбу эта круглая дырочка? Похоже на контрольный в лоб!
- Где?!! - Виктор влетел в зал второго этажа и резко остановился, все поняв.
- Я тоже могу глупо шутить, - усмехнулась Орлова, - Витя, ну и физиономия у тебя сейчас!
- Ну, как маленькая, - пробурчал Морской.
- Ты первым начал.
Из бывшего геологического штаба они выбрались, чихая и отряхиваясь от многолетней пыли, которую они потревожили, и все еще давясь смехом.
- Если дом востребован, если он нужен - он лучше сохраняется, - Ника закурила. - Фу... Хоть перебью этот привкус пыли и затхлости в носоглотке... И зачем мы туда полезли? Надышались пылищи, перемазались, как чушки, и ради чего?.. Так некоторые люди, которые на пенсии продолжают заниматься любимой работой и ощущают себя полезными и нужными обществу, или окруженные семьей и друзьями, до преклонных лет сохраняют ясный ум, крепкое здоровье и бодрость. Но выдерни человека из семьи или оторви его от работы, которую он любит; он почувствует себя ненужным, лишним и невостребованным - и тут же начнет хандрить, сдавать, болеть. Так и ненужный, необитаемый дом словно включает механизм самоуничтожения и за считанные годы превращается в развалину...
- "Будет ласковый дождь"... - Морской вспомнил одноименный рассказ Рэя Брэдбери, - хотя нет, лучше ну его в пень, уж больно мрачно заканчивается рассказ! Фффффу, я тоже себя чувствую котлетой в кляре из пыли! Слушай, может, окунемся перед тем, как домой идти? - он указал на реку. - Вон вроде берег удобный... и ночное купание - это так романтично!
- Ага, - Ника прищурилась от бьющего в глаза солнца, - вот только луны и звезд для романтики тут нет! Извиняй, не приготовили!
- Полночное солнце, так экзотично! - Морской уже спускался к берегу, расстегивая рубашку, - так чем тебя так заинтересовал Поликарпов, этот "муж трехчасовой" официантки из "Параллели"?
- Тем, что он тоже в Лабытнанги, - Ника села на камень у воды и стала расшнуровывать берцы, - допустим, Алина об этом знала, и поэтому отправилась именно туда, чтобы отсидеться у Геннадия. И он учится на том же факультете университета, где получили дипломы Ершов, Трифонов и Сайковы. Какое-то время они были в одном потоке. Но четверо его сокурсников в прошлом году уже завершили обучение, а Поликарпов со своими вечными академками никак не доберется до выпускной сессии. Не он ли причастен к тому, что Алина оказалась втянутой в эту историю? Они ведь могли дружить, пятеро сокурсников: Гена, Вася, Максик, Светик и Марфа!
Они с наслаждением погрузились в прохладную, пахнущую свежестью воду и доплыли почти до самых опор моста, потом повернули обратно, и тут с берега грянул марш "Прощание славянки", который исполнял телефон Виктора.
- Это Андрей, - Морской в несколько мощных гребков одолел оставшееся до берега расстояние, - я велел: как только появится новая информация, пусть звонит в любое время суток... Да! Морской слушает!
Завернувшись в полотенце, Ника спешно переоделась, и тут в ее сумке прозвучал тихий зуммер СМС-сообщения.
"Вероника Викторовна, - сообщил ей Кирилл Ратников, которого заказчики знали под ником Ланселот, - в Даркнете прошла инфа о заказе на Бельскую и Поликарпова в Лабытнанги. Предлагали мне, но я отказался, сами знаете: заказы на женщин я не беру".
С Ланселотом Ника познакомилась три года назад в Выборге. Все началось с того, что киллер по приказу клиента пытался напугать ее, инсценировав попытку наезда. А потом он уже защитил ее от другого, менее принципиального, киллерского дуэта в глухом проулке у железнодорожных путей и помог выявить и задержать организаторов хитрой многоходовки, направленной на овладение многомиллионным наследством голливудского продюсера Стэна Некста...
"Я не знаю, - продолжал Ратников в следующем сообщении, - кто принял этот заказ, знаю только, что он принят в работу и человек выехал в заданном направлении. Вы интересовались этими двоими, поэтому и сообщаю: они в заказе".
Ника молча показала мужу телефон с сообщениями от Кирилла. Морской, слушающий доклад Камышова, кашлянул:
- Андрей Яковлевич, извините, что перебиваю. У вас там готовность номер один. Да. Да, именно так. Абсолютно точно. Приступайте. Информация верная. Прекрасно. Жду!"
- Да, Ланц поступки помнит, - хмыкнул он, убрав телефон и энергично растираясь полотенцем, - если бы мы Бельскую чуть дольше искали, то нашли бы только труп... А интересно - он знает, кто тут на мосту поработал? Ника, поинтересуйся, Ланселот тебя обожает, аки королеву Джиневру, и не откажет.
- То ты Вейдера моим рыцарем называешь, то Ратникова, - укоризненно сказала Ника, застегнув воротник рубашки "поло".
- Я всегда объективен.
- И еще очень скромный.
Пока Ника переписывалась с Кириллом, Морской оделся, сел на камень и закурил, стараясь справиться с волнением. Итак, Паннакотта, если это и есть организатор кампании против "67-й параллели" и Ошкокова, перешел к активным действиям и сейчас все зависит от того, кто кого опередит и кто сделает следующий правильный ход. "Я должен узнать, что это за кровожадный десерт!"
- Исполнитель уже уехал из Воркуты, - подошла к мужу Ника, - выполнил заказ и уехал. Ему так приказали: убить Полного Песца во время лайва на мосту желательно на глазах у большого количества людей, не обнаружив при этом своего присутствия. Киллер не называет своего заказчика, соблюдает неписанный кодекс профессиональной этики, и Ланц не настаивает. Но известно одно: заказ оплачен со всеми надбавками за особые условия работы, а в Лабытнанги отправился другой исполнитель...
- Не вяжется, - нахмурился олигарх, - или Китаев только прикидывается перед участковым, соседями и помощником Наума Моисеевича трудягой, живущим на скромную зарплату, или... Или это организовал не он и карельское дело тут не при чем.
- Но тогда кто может так жаждать мести и так стремиться погубить Ошкокова? - спросила Ника. - Ведь это очень затратно - блогеры, пранкеры, юристы, киллеры, хулиганские звонки, скандалы в магазинах комплекса... Кому это по средствам?
- Я думаю, у тебя найдутся версии, моя очаровательная дознавательница.
- Я на это надеюсь.

67-я параллель - Страница 2 Ea23
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Вс Апр 07, 2024 5:52 am

67-я параллель - Страница 2 Uao_u12

*
Виктор уже давно спал, плотно задернув шторы и повернувшись спиной к окну, а Вероника лежала без сна в размышлениях.
Или Дмитрий Китаев только изображает малоимущего, как подпольный миллионер Корейко в повести "Золотой теленок" и раскаявшегося преступника... Потому, что на первый взгляд только у него сейчас есть причины так страстно желать позора и разорения Сергею Ошкокову, а подобная комбинация с таким количеством действующих лиц под силу только человеку, имеющему немалые деньги...
Или это кто-то другой. Может быть, Зинаида Баринова только притворяется аморфной особой, думающей только о том, на чьей бы еще шее проехать и на кого бы переложить свои заботы; капризной и ленивой дамочкой, кочующей по санаториям и курортам и бесконечно "лечащейся от последствий тяжелого стресса"? Надо сказать, она делает это весьма убедительно, если помощник Гершвина Никита Березин даже не усомнился в том, что увидел? Березину и Тригорину пальца в рот не клади, они опытные юристы и очень наблюдательные люди. Могла ли "вечная девочка" Зинаида пожелать расквитаться с человеком, из-за показаний которого арестовали ее молодого мужа, да еще пошли слухи, что Китаев женился на Бариновой по расчету, а на самом деле у него была беременная любовница... Хотя, вряд ли. Слишком сложно.
Или же за этой многоходовой комбинацией стоит некто, не имеющий отношения к трагедии на дороге в Сортавалу в июне 1993 года. У любого крупного бизнесмена есть враги, способные на любое изощренное коварство. Вспомнить только Краснопехотское тем летом, когда Ника познакомилась с Виктором! И если в 90-е годы и в начале нулевых конкурентов грубо устраняли - снайперская пуля, бомба в машине, автоматная очередь, - то сейчас методы могут быть более хитрыми и сложными. Вполне может быть, что кто-то хочет разрушить бизнес Ошкокова и "отжать" себе комплекс - уже не надо строить, облагораживать территорию, затрачивать на это время и средства, а просто явиться на все готовое. Вот и начал "выдавливать" Сергея Трофимовича из "Параллели", да еще подводить его под "убойную" статью.
Ника перевернулась на другой бок. Свет, струящийся в проем между шторами, не давал ей заснуть. Она уже адаптировалась к полярному дню и в Воркуте научилась спать, не обращая внимание на полночное солнце, но почему-то после прогулки на Рудник сна как не бывало.
... А может, интригана надо искать в нерабочем окружении Ошкокова? Это в самом деле больше смахивает на сведение личных счетов, вот и сестра Ошкокова назвала неизвестного мстителя "истеричным дилетантом". Нужно не упускать из вида ни одну из версий, потому, что так можно пройти мимо истины по ложному пути.
Ведь не живет же бизнесмен монахом-отшельником, у него должны быть друзья, знакомые, женщины; может быть, бывшие жены... Вероника в своей журналистской практике повидала немало женщин, которые, охваченные жаждой мести "этому козлине", проявляют такую изобретательность и жестокость, что даже опытные криминалисты бывали в шоке. "Нет ничего страшнее, дети мои, чем женская месть, - говорил Наум, - я еще легко отделался после разрыва с Чибисовой - всего-то развод и пара служебных проверок. А другие мужики в кусках остаются, когда обиженные ими дамочки сводят счеты. Такое могут завернуть - Макиавелли отдыхает. Женщин лучше не обижать, чтобы потом не пришлось жалеть!".
Чтобы не разбудить Морского, Ника тихонько выскользнула на кухню, прихватив зарядившийся ноутбук, и вошла в интернет.
Была у нее парочка информативных баз и контакты с людьми, имеющими доступ к любой информации и согласными ею поделиться. Но для начала Вероника решила почитать, что пишут об Ошкокове общедоступные источники. Может, где-то пройдет информация о бывших женах или брошенных любовницах воркутинского бизнесмена, имеющим возможность придумать и привести в жизнь такую хитрую и дорогостоящую операцию. Так... Несколько статей о "67-й параллели", краткие биографические данные, повторяющиеся на разных сайтах, интервью. Ничего особенного, обычные, весьма скуповатые публикации. Ньюсмейкером Сергей Трофимович не был и особо с прессой не откровенничал. На вопрос о личной жизни он отвечал в таком духе: "Я женат на работе, и не все женщины могут выдержать конкуренцию с этой соперницей", "Все сложно", или же: "Знаете, я, подобно герою рассказа О-Генри, заработавшись, могу наутро забыть, что накануне вечером женился. Какой даме это понравится? Правильно: никакой. Полагаю, на ваш вопрос я ответил?"
Ника представила себе, как Сергей Трофимович это произносит с полуулыбкой на смуглом лице, вальяжно откинувшись на спинку кресла, тихим ровным голосом, сложив ладони "шалашиком" на столе.
В общем, личная жизнь Ошкокова для прессы оставалась терра инкогнита, но Вероника не сомневалась: какие-то женщины в его жизни есть. И были. И может, какая-нибудь из них при расставании затаила обиду и задумала отомстить в лучших традициях героинь романа "Клуб первых жен", которые изобретательно и жестоко крушили жизнь своим вероломным бывшим мужьям. Никина подруга Тася, надзирательница женского СИЗО, долго хохотала над этой книгой, а дочитав, сказала: "Читать про это хорошо. Только в начале романа надо дать предупреждение, ну, вроде как сейчас указывают: "В фильме есть сцены курения - Минздрав предупреждает!", дать список статей УК, под которые подпадают некоторые действия героинь, и какой по ним можно схлопотать приговор... Попадают к нам иногда такие "первые жены", а потом их в спецтранспорте срок отбывать увозят!"
Какая-нибудь женщина, за что-то обидевшаяся на Ошкокова, могла придумать хитрый план мести Сергею Трофимовичу, сама при этом оставшись в стороне. По ее замыслу Ошкоков должен лишиться своего бизнеса и отправиться на много лет в колонию. Да, Ника тоже знала, что оскорбленные женщины могут быть способны на многое. Та же Римма Чибисова в свое время, заметив, что Наум собирается прекратить роман, спровоцировала его развод с женой Татьяной... И это были еще только цветочки по сравнению с тем, что вытворяли другие злопамятные особы!..
Вероника пробежалась по заголовкам публикаций в открытом доступе - все одно и то же, информация строго дозирована. И открыла базы "каналов сплетен", доступных только ее коллегам. Там можно было найти куда больше разнообразной информации о самых разных людях. Были, конечно, и фейки. Но было и много интересных и правдивых сведений. Правда, за их публикацию можно было нарваться на крупные неприятности - не все любят, когда из их шкафов вытряхивают тщательно скрываемые скелеты. И статья Уголовного кодекса № 137, "Нарушение неприкосновенности частной жизни", работает в суде исправно. А кто похитрее, те и вовсе ухитряются привлечь журналиста за клевету, доказав, что "был ли мальчик - не было его", и тут уже дело может дойти и до лишения свободы. Поэтому большая часть информации, о которой журналистам не сообщают в интервью, так и остается на уровне "каналов сплетен".
Вероника порадовалась, что ночью сайты не перегружены, интернет быстрый, и ничто не отвлекает от работы.
... Итак, Ошкоков Сергей Трофимович, он же - Сего Трошевич, 1973 года рождения, воркутинец, частный предприниматель. Отец - Трош Парменович Ошкоков, коми-зырянин, мать - Яляне Панфилиевна Ледкова, ненка. Сестра - Иовилла Трофимовна (Трошевна) Ошкокова, псевдоним - Инесса Шеллер, 1975 года рождения, кинопродюсер. Школа; университет, выпуск 1995 года... Что еще?
Вероника читала о кратковременных связях Сергея Трофимовича, стандартный набор бизнесмена: победительницы конкурсов красоты, где он входил в состав жюри, начинающие актрисы и певицы, выведенные им на орбиту, балерина, фотомодель, актриса оперетты, девушка - пляжный аниматор с южного курорта, тренерша по дайвингу... Московская светская львица - а вот это уже интересно! С ней роман у бизнесмена длился около года и семимильными шагами двигался к свадьбе, но буквально накануне регистрации (торжественной, намеченной в Грибоедовском Дворце бракосочетания, самом престижном в столице) свадьбу отменили - без объяснения причин и бывшие жених и невеста от комментариев отказались.
Вероника черкнула пометку в блокноте. Отменили свадьбу в последний момент и отказались от комментариев. Это могло означать что угодно.
Расстались по обоюдному согласию и элементарно не желают обсуждать это, считая себя вправе не выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение и кому-то в чем-то отчитываться.
Отношения решила прекратить невеста, в чем-то уличив жениха, и опять-таки обсуждать это они не захотели. Он - потому, что чувствовал за собой вину. Она великодушно оберегает его репутацию или не хочет говорить о том, что ей неприятно или больно вспоминать. Или же получила за неразглашение хорошее отступное от бывшего жениха.
Расставание инициировал Ошкоков. Тогда опять-таки возможно, что он выплатил некую сумму за молчание несостоявшейся супруге или же дал ей понять, что огласка будет ему неприятна, и женщина его правильно поняла. Встретил другую любовь? Да нет, на такого ветреника, меняющего пассий на ходу, замкнутый северянин не похож. Уличил невесту в неверности? Банальное "не сошлись характерами"? Что-то криминальное? Что кроется за короткой фразой "от комментариев отказались"?
В последнем варианте (разрыв отношений произошел по желанию жениха) вариант женской мести наиболее вероятен. Вполне укладывается в ту самую формулу: "Нет ничего страшнее, чем месть оскорбленной женщины". Брошенная накануне свадьбы, пусть даже по собственной вине, невеста могла затаить злобу на "этого урода" только за то, что уличил, узнал, не пожелал принять и смириться, не дал себя одурачить. И это вполне по-женски - люто возненавидеть мужчину, отвергнувшего ее, и загореться желанием пустить под откос все, что ему дорого, разрушить его жизнь, морально уничтожить его, а может даже и подвести под статью - "пусть этот козел баланды покушает за то, что меня отверг!"
Ника натянула джинсы и майку, прихватила солнцезащитные очки, вышла в затихший двор и закурила.
А ведь московскую звезду светской тусовки, актрису, телеведущую, бьюти-блогершу и эксперта по здоровому питанию Маргариту Сафронову отнюдь не назовешь кроткой интеллигентной дамой. Напротив, она обожает блистать, быть в центре внимания, охотно перемывает косточки всем, кто бы ни попал ей на язык, а о своих бывших кавалерах высказывается с острой и злой иронией и никогда не отказывается поделиться своими сплетнями и остротами со светскими хроникерами. Они обожают интервьюировать Сафронову - из ее ответов можно сделать отличную публикацию, и даже сенсацию. Но о Сергее Ошкокове Сафронова не сказала ни слова. О нем одном. О том, почему воркутинский бизнесмен и столичная светская львица расстались накануне свадьбы, не смогли добыть никакой информации даже самые ловкие и удачливые собиратели сплетен. НИЧЕГО. НИ СЛОВА.
Что это означает?
Ошкоков откупился от Сафроновой? Припугнул ее, заставив молчать? Она его шантажировала оглаской? Хотя нет, в этом случае версия вендетты "сыплется", обычно все происходит наоборот: жертва шантажа охотится на шантажиста...
Может, на свой страх и риск, попытаться взять интервью у Марго, попробовать все же вывести ее на разговор о сорвавшейся свадьбе? Если обычную журналистку тусовщица может и послать, то с женой Витьки-Святоши, которого и в столице хорошо знают, она так обойтись не рискнет...
... Да еще и бывшие московские студенты Василий Ершов и Максим Трифонов и их друзья-адвокаты, супруги Сайковы, и кратковременный муж Алины Бельской Геннадий Поликарпов - тоже из Москвы. Из одного вуза. С одного факультета. После очередного академического отпуска Геннадий какое-то время учился на одном курсе с Василием, Максимом, Марфой и Светозаром, хотя и был уже на пару лет старше.
Ника загасила окурок в жестяной банке у поребрика (который здесь назывался попросту бордюром). "Неужели нашла зацепку? Да, зря мама так негативно относится к "каналам сплетен" и "сарафанному радио": иногда оттуда можно выкопать очень ценную информацию. Не удивлюсь, если Сафронова любит панакотту и читает блоги, предпочитая всевозможных "негативистов" и скандалмейкеров..."
- А я тебя уже хватился, - во двор вышел Виктор, взъерошенный со сна, в джинсах, сланцах и домашней футболке, совсем не похожий на крутого олигарха, губернатора Краснопехотского и грозного Витьку-Святошу.
- Витя, я, кажется, приблизилась к разгадке и вычислила Панакотту, - сообщила Вероника. - У тебя смышленая жена.
- Сам выбирал лучшую, - заулыбался Морской, любуясь сияющим от радости и от того совершенно прекрасным лицом Ники. - А меня Камышов сейчас буданул. Установили засаду на квартире Бельской и Поликарпова. Мы были правы. Именно к нему она и направилась в Лабытнанги. Думала, что запутала все следы, но Панакотта явно знает о ее неудачном замужестве... Уже после того, как люди Андрея заняли квартиру голубков, с вокзала пришла информация о том, что в город прибыл Рентген, один из коллег Ланца, только далеко не такой щепетильный, он берет заказы на всех - и на мужчин, и на женщин, и даже не особо угрызается, если под удар попадают дети.
Ника охнула и снова схватилась за сигареты. Да, время поджимает. И даже сильнее, чем она могла подумать. Что делать? Звонить Маргарите прямо сейчас? Три часа ночи... Для тусовщицы это не глубокая ночь, а пик активности. Многие "коллеги" Сафроновой домой приезжают после светских мероприятий лишь на рассвете и, когда большинство людей просыпается и собирается на работу, они наоборот ложатся спать. Или же днем прелестная Марго занимается бьюти-процедурами или тренировками в спортивном зале и отключает телефон. "Да и на хрен деликатность, когда речь идет о человеческих жизнях!".
- Поликарпов попытался покачать права, недаром же он время от времени учится на юриста, - Морской сел рядом с женой, достал "Трисурер" и зажигалку, - но с Камышовым не поспоришь, он свое дело знает и делает его на "отлично", а все помехи обходит. Или сокрушает, если обойти не удается. Когда Андрей идет напролом, не по себе даже мне, - улыбнулся Морской. - Бельская пока молчит, секретами не делится, и Андрей Яковлевич пока не настаивает на доверительной беседе. Сейчас главное - Рентгена не прошляпить и не спугнуть.
- Слава Богу, что Алина жива и под охраной, - сказала Ника и вытащила сигарету из черно-золотой металлической пачки в руках мужа.
- Да, вовремя нашли девчонку. Еще бы день-два потянули, и было бы поздно... А как ты вышла на Лабытнанги, если не секрет?
- Штучка-Шипучка рассказала, как ее брат наутро после убийства Ершова на мосту отвозил Алину на вокзал... Я и решила поработать в этом направлении, и узнала, что утром из Воркуты отправляется поезд в Лабытнанги, и Алина по времени как раз попадала на него.
- И твоя сообразительность спасла ей жизнь. И Геннадию - тоже.
Открылась дверь соседнего подъезда. Во двор вышли двое - Наум Гершвин с миниатюрной аборигенкой. Иовилла достала из сумки солнцезащитные очки:
- Да, редко бываю дома и уже успела отвыкнуть от родимого полярного дня.
Пиликнула сигнализация в одной из машин, массивном оливковом "Лендровере". Но у подножки Наум и Иовилла начали целоваться, как юные влюбленные. Иовилла была в красной эластичной майке и узких брючках из черной кожи. Наум выглядел, как Виктор, те же джинсы, футболка, сланцы и взлохмаченные волосы.
- О-о-о, как неловко вышло, - шепнул Виктор Нике, увлекая ее под прикрытие их прокатного "Лансера". Шмыгнуть незаметно в подъезд не получилось бы, пискнет магнитный замок, стукнет створка, а звуки в тишине воркутинской летней ночи слышны очень отчетливо; и Гершвин с Ошкоковой поймут, что замечены.
- Какой был бы улов для папарацци, - щекоча губами ухо Ники и жарко дыша ей в висок, зашептал Морской, - ночью в тихом дворике целуются модный лоер из Питера и крутая киноледи из Европы, а за машиной прячутся Витька-Святоша и питерская акула пера Орлова... И не прочь заняться тем же.
Щелкнула зажигалка - один раз, потом - второй. Потянуло табачным дымом.
- Да... Если бы самих папарацци не заели комары, - Ника шлепнула себя по руке, - их кадры завалили бы лайками и перепостили повсюду!
- Только табаком от комаров и спасешься, - раздался голос Иовиллы совсем рядом с "Лансером", и Ника поняла, что они обнаружены. - Поэтому и в селениях и стойбищах многие курят... Старики по традиции предпочитают трубку; кое-кто из более молодых хранит эту традицию... А я, отступница, в солидной Европе не рискнула быть настолько экстравагантной и перешла на "Димитрино". Кстати, тут они неплохо справляются со своей задачей - отпугивают кровососов.
Ника поднялась и вышла к ней навстречу - "На ловца и зверь бежит; вроде бы она не особо смущена и не жаждет порвать любопытных на тряпки. Попробую ее расспросить о неудавшейся свадьбе Сергея Трофимовича. Думаю, что от сестры у него секретов нет... А у меня, чем больше я анализирую ситуацию, тем сильнее чувство, что здесь-то собака и зарыта!"
- Иовилла, - сказала она после извинений - "вышли во двор покурить, и не хотели вас смущать, вот и спрятались", - вы знаете Маргариту Сафронову, телеведущую и актрису из Москвы?
Узкое точеное лицо Иовиллы даже не дрогнуло, но в глазах блеснул лёд.
- Да, - ответила она. - Дама, кочующая от одного солидного и влиятельного покровителя к другому и живущая за их счет. Не особо разборчивая в средствах.
- Светская бездельница, - добавил Наум, приближаясь, - как у Шекспира: делом занимается только лежа в постели, а встает с нее затем, чтобы бездельничать.
- Она как будто пару лет назад собиралась замуж за Сергея Трофимовича, - подвела разговор к нужной теме Ника.
- Да. Знаю, - кивнула Иовилла. - И я рада, что Сего вовремя одумался. Не сомневалась, что ей не удастся утаить шило в мешке, и...
- Иначе ходил бы он сторогим оленем! - фыркнул Гершвин.
- Эй, молодежь, - донеслось из форточки первого этажа, - людям вообще-то на смену рано вставать...
- Извините, - ответила Иовилла и предложила:
- Может, посидим в моей машине? Там мы никому не помешаем разговорами... и комаров там нет.

67-я параллель - Страница 2 Au11
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Сб Апр 13, 2024 6:48 am

БОНУС: 3 ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ В ТЕКСТЕ.

67-я параллель - Страница 2 IMG_1975

*
Маргарита Сафронова - бывшая фотомодель, актриса из клипов, телеведущая, фитнес-тренер и разработчик здоровой и низкокалорийной диеты, 35-летняя красавица, замужем ни разу не была. Но и в одиночестве надолго не оставалась, и каждый ее покровитель был богаче предыдущего. При расставании мужчины щедро давали ей отступное - телепередачу "Стильно с Марго" в самое популярное время с 19 до 20 часов, когда большинство людей приходит с работы и садится ужинать у телевизора; студию фитнеса и здорового питания или роль в клипе популярного певца, где рыжеволосая Маргарита неизменно выступала в роли роковых женщин, покоряющих сердце солиста; модный дом "Марго Фэшн" и его раскрутку...
Сафронова тонко чувствовала любые изменения ситуации и загодя готовилась к ним. Так, в 2020 году она представила коллекцию дизайнерских масок и принялась активно проповедовать в СМИ, с экрана и в интернете, как хороша самоизоляция, есть время "поискать себя", побыть со своими домочадцами, а для того, чтобы не потерять хорошую физическую форму, "можно оборудовать спортзал на дому и готовить вкусный хэлс фуд с пониженной калорийностью". Прилагались и фотографии Марго в дизайнерском спортивном костюмчике от Хилфигера в домашнем спортзале, огромном, как стадион, и оборудованном так, что его можно было бы снимать для разворота элитного "глянца". "Это так просто, - щебетала красавица, - и на изоляции можно жить полной жизнью, а все деловые таргеты решать по дистанту, и общение с друзьями поддерживать!" - тут же шли изображения ведущей, восседающей в роскошном кресле возле суперкомпьютера со всеми комплектующими, словно сошедшего с экрана футуристического фильма. "Прекрасно можно приспособиться и потерпеть пребывание дома, - авторитетно заявляла Маргарита, - вот мои дети все правильно понимают и совершенно не страдают от того, что не ходят в школу!". И тут же - новые фото, дети Сафроновой, 11-летние двойняшки Петя и Оля, цветущие и румяные, в костюмчиках от Барберри, жизнерадостно носятся по аллеям огромного сада, окружающего рублевский коттедж Сафроновой, а потом чинно восседают у компьютеров в классной комнате. А вот семья за обедом: Маргарита с детьми мило улыбаются за накрытым белоснежной скатертью столом, вокруг бегают мопс и две болонки, а горничная в длинном синем платье и крахмальном фартуке сервирует обед - несомненно очень полезный и низкокалорийный.
- Не так уж и плоха самоизоляция, - тарахтела Сафронова, раскинувшись на огромном белом кожаном диване в гостиной с панорамным окном, - будем же сознательными и наберемся терпения! Как видите, во всем можно найти и хорошие стороны...
"В таких условиях мы бы тоже проявили сознательность, - комментировали люди, - а посиди-ка с мужем и тремя шилопопами в стандартной "трешке"!", "Был бы у нас такой сад, мы бы тоже не рвались на улицу!", "Хэлс фуд? А что это такое? В мини-маркете в разрешенной стометровой зоне таким не торгуют, приходится лопать, что дают!", "Тренажерный зал на дому? вот спасибо за совет! Пусть теперь подскажет, где найти для него место, и на какие шиши?", "Далека Маргоша от народа!"
На Сергея Ошкокова Маргарита сделала ставку, когда он приехал в Москву, решая вопросы о своем будущем торгово-досуговом кластере и желая встретиться с сестрой. Инесса-Иовилла как раз представляла на одном из столичных кинофестивалей очередной блокбастер.
Воркутинец поддался очарованию зеленоглазой рыжеволосой нимфы с гибким стройным телом и грацией молодой лани. Дело шло к свадьбе. Светские хроникёры не раз фотографировали пару в ресторанах, клубах, на светских мероприятиях, на курортах. Ослепительная Маргарита и невозмутимый, но неизменно нежно обнимающий спутницу за плечи Сергей Трофимович...
И вдруг накануне раскрученной в прессе пышной церемонии - роспись в Грибоедовском ЗАГСе, около тысячи гостей, венчание в Храме Христа Спасителя - прошла информация о разрыве помолвки. Сначала все думали, что это фейк. Но вскоре новость подтвердилась: да, это точно, свадьба Сафроновой и Ошкокова не состоится. Бизнесмен в тот же день улетел в Воркуту, а непривычно притихшая, без своей фирменной очаровательной улыбки Марго наотрез отказалась комментировать произошедшее, хотя раньше никогда не отказывалась от общения с прессой.
*
- История банальная и стара, как мир. "Возвращается мужик из командировки, а там...". Незадолго до свадьбы Серега получил анонимное письмо, вроде того, которое так разъярило в позапрошлом веке Пушкина.
- Тоже предлагали ему место в ордене рогоносцев? - спросила Ника.
- Вроде того, - крякнул Наум. - Его поздравляли с тем, что он стал юбилейным в списке хм, амантов Маргариты и выиграл приз - руку и сердце красавицы.
- Если не было убедительных доказательств, - вмешался Морской, - от слов легко можно отпереться. Да и от фото и видео - тоже. Сейчас с помощью нейросетей любой сюжет можно забацать. Скажем, как я обнимаю, например, Мисс Вселенную - такое реалистичное изображение получится, что никто и не заподозрит компьютерную графику.
- Ага-ааа, - "злодейским" тоном протянула Вероника, - учту на будущее эту отмазку... И воспользуюсь ею, когда выложат мои фото... Скажем, с культуристом Ральфом Меллером за бокалом "Клико"! С таким мужчиной я не прочь в реале познакомиться, а потом иди, доказывай, что фото настоящие, а не нарисованные роботом!
- Увы, - улыбнулась Иовилла, - у Ральфа в наших кругах репутация хорошего семьянина и верного мужа, жаль вас разочаровывать...
- Упс, - комментировал Виктор, - облом тебе, вероломная! Так вот, сейчас крайне трудно припереть кого-то к стенке. Фото и даже видео элементарно можно подделать при помощи искусственного интеллекта. Комар носу не подточит, -  упомянув комара, он болезненно поморщился и потёр свежий укус в пройме футболки.
- Два года назад ТАКИХ совершенных нейросетей еще не было, - возразила Иовилла, - и... И вначале Сего подумал так же: кто-то пытается оговорить Риту, мешая их счастью, и не поверил письму. Он даже ей не сказал. А однажды заехал за ней в студию, чтобы пригласить поужинать после спецвыпуска передачи, посвященной грядущей свадьбе, вошел в гримерку... - она закурила. - Я даже вспоминать об этом не хочу. Мерзость.
- Понятно, - кивнул Наум. - Он увидел все своими глазами, которые еще ни разу его не подводили. А это уже не подделать и не смонтировать...
- Да, - кивнула Иовилла, - она ублажала одного продюсера, пообещавшего ей роль в клипе Викентия.
- Фиии, - скривился Наум. - Это слащавое чмо, от которого девчонки последний ум теряют?
Младшая дочь Гершвина, 17-летняя Алена, была настоящей фанаткой гламурного красавца Викентия, доводя до исступления родителей и старшего брата.
По словам Иовиллы, Сергей постоял пару секунд на пороге гримерной, где устроилась незадачливая парочка, потом снял кольцо и бросил его на пол. Повернулся и молча вышел.
Из офиса, который он временно арендовал в Москва-Сити, Ошкоков методично обзвонил все службы, готовящие его свадьбу, и бесстрастно информировал об отмене торжества. В тот же день, точнее уже поздним вечером, он улетел в Воркуту, успев приобрести последний билет на рейс в 23.15. Все контакты Марго он методично заблокировал. Когда она попыталась все же связаться с женихом и узнать, что случилось, Сергей ответил: "Я уже ВСЕ видел и понял. Больше тебе уже нечего сказать, мне и так все ясно, и прошу не искать со мной общения".
Рита так и поступила. От искушения облить его помоями в прессе и интернете она отказалась, вспомнив, что Сергею есть, что о ней ответить, а это разрушит ее имидж очаровательной феи-хранительницы домашнего очага. И еще, она не теряла надежды попасть на роль в одном из фильмов Инессы. А если начать говорить об Ошкокове гадости, об этом можно забыть.
Сергей тоже молчал о том, что стало причиной разрыва помолвки. Всю правду знала только его сестра.
- Интересно, - задумчиво сказала Ника, - не панакотта ли - ее любимый десерт?
- Как раз низкокалорийное блюдо, в ее вкусе, - заметил Виктор.
- Да, она вообще любительница итальянской кухни, - кивнула Иовилла.

67-я параллель - Страница 2 648e0dfd5ab226a106cfd982d03c6de492edacca

*
Алина Бельская не раз и не два пожалела о том лете, когда отправилась на каникулы в Москву на экскурсию (вау, впервые поехала сама, без родителей, как взрослая!). Ей было двадцать лет, и жизнь представлялась девушке полной радости и света.
Однажды, торопясь за своей группой, девушка выскочила на "зебру" за секунду до включения зеленого пешеходного сигнала... И шлепнулась на "пятую точку" прямо перед спорткаром, рванувшим через пешеходный переход в последний момент.
Умопомрачительно красивый парень вначале наорал на нее в окно, не выбирая выражений, обозвал курицей, овцой и "селянкой", но сразу притих, увидев, как к месту происшествия стягиваются прохожие, и среди них есть парочка крепких мужчин весьма недружелюбного вида. Очевидцы явно были на стороне Алины.
- Видали? Чуть не задавил девчонку, и еще варнякает!
- Раззявился и прет, а светофор уже моргал!
- Им, борзым, любой сигнал разрешающий!
- Папаша сынку тачку купил, права купил, а мозги забыл!
- И совесть тоже!
- Ишь, торопился, аж на светофоры не смотрел! Сволочь.
- Достали "мажоры", для них люди - грязь!
- Вот такие и остановки таранят, и людей давят, им что, родители откупятся!
Поняв, что все может закончиться для него плохо, Геннадий тут же выскочил из машины, рассыпался в извинениях перед Алиной, помог ей подняться и отряхнуться и заботливо спросил, не отвезти ли ее к врачу. "Если какое-то лечение, я оплачиваю, - заверил он, - сам виноват, не смотрел, что уже сигнал для пешеходов!"
- То-то. Очапался, - комментировали из толпы.
- Учить таких надо чтобы навек запомнили.
Алина отказалась от медицинской помощи, и тогда парень отвез ее в дорогой ресторан, желая загладить вину. Потом они гуляли у Патриарших прудов, и Гена вдохновенно цитировал булгаковские строки о любви, которая выскакивает, как убийца, и поражает быстрее молнии или финского ножа. В гостиницу, где она жила в номере еще с тремя туристками, Алина вернулась лишь под утро, несказанно счастливая.
Через неделю они поженились. В загс Гена предложил идти в рваных джинсах и "рокерских" футболках, убеждая "ломать олдскульные стереотипы".
"Платье это, занавеска на голове, торт - фу-у-у, на уровне столетних бабок! - вдохновенно вещал он. - Надо искать новые формы, освобождаться от шаблонов!".
Счастливая Алина с ним соглашалась и даже не заикнулась, что мечтает как раз о традиционной свадьбе - "как в кино". А потом ей самой казалось, что они классно смотрятся в моднявых дырявых джинсах и черных футболках с портретами рок-кумиров. Не то, что эти дуры в платьях, как абажуры, и со "шторами" на голове, и черно-белые, как пингвины, женихи. И разве Гена будет меньше ее любить от того, что у них не было банкета с тамадой, и они не выпускали дурацких голубей на пороге загса?
На свадьбе Геннадий познакомил ее с друзьями - блогером Васей, пранкером Максом и "супругами со стажем" Марфой и Светозаром Сайковыми. "Поженились в конце первого курса, - уточнил Вася, - наши первые ласточки!". "А я любого по телефону застебу на раз плюнуть, - заявил Макс, - хотите на пари сейчас кого-нибудь приколю? Только чур, за спиной не ржать, чтобы оладух не допер! У Васьки по моим приколам такие сюжеты классные получаются - лайки рекой текут!" "Увидите, - самодовольно говорил Василий, хлебая коктейль из пива с энергетиком, - я еще Вейдера питерского уделаю! Он со своей семейной драмой времен царя Гороха классно хайпанул аудиторию, но во второй раз ему такой везуки не будет, а со своими самокатами и фонтанами он долго в тренде не продержится..." Юристы Сайковы всегда были на подхвате к дружного дуэта Васи и Макса и не раз выручали товарищей, когда те заходили слишком далеко в погоне за рейтингом. "Марфута у нас лапушка, - Светозар сочно чмокнул жену и хлебнул джин-тоника, - но может быть и сердитой, а когда она обиделась, все готовы хоть голышом плясать, лишь бы она перестала сердиться! Ух, мне самому реально страшно, когда Марфинька в гневе! Всех порвет и не заметит!" "Учись, малая, как мужиков надо строить, - заржала Марфа, шутливо шлепнув мужа по затылку, - чтобы реально боялся тебя рассердить, вот это будет счастливый брак, догоняешь? Которые овцы, те своему козлу всю дорогу тапки с поклоном подают, а я только брови сдвину, и всем всё понятно!".
После свадьбы Геннадий взял академический отпуск. "Хочу пожить в твоем городе, - сказал он Алине, - проникнуться его аурой... А может, это и будет то место, к которому у меня лежит душа!"
В Воркуте Гена сначала отдыхал с дороги, потом страдал от джетлага, потом адаптировался, а потом стал ходить по объявлениям в поисках работы, но ему фатально не везло... Вернее, его готовы были взять, но Поликарпова не устраивали то низкая зарплата, то тяжелые условия, то график...
Первое время Алина этого не замечала, захваченная новыми ощущениями: вау, она теперь взрослая женщина, замужняя, они живут отдельно в квартире, доставшейся Алине по наследству от двоюродного дедушки, старого холостяка, желавшего как-то одарить внучку своей младшей сестры, и дома ждет муж - умница и красавец, не то, что этот узколобый Олег, который за всю жизнь кроме букваря ничего не прочитал...
Она оплачивала коммунальные услуги, устроилась на работу в супермаркет кассиршей; приходя домой, прилежно создавала уют в своем первом собственном жилье: готовила, стирала, убирала и заворожённо слушала, как Гена, вальяжно восседающий на диване, зачитывает ей отрывки из любимых книг...
Но жизнь взяла свое, розовые очки упали с носа, и Алину стало раздражать, что муж уже который месяц не может никуда устроиться и по дому ничего не делает, раз уж ему так не везет с работой, а только валяется с книжками, пока она сидит на кассе сутки через двое, а придя домой, не покладает рук по хозяйству. Она заикнулась, что в их супермаркет требуются кладовщики; если Гена хочет, она могла бы... Муж, которого она прервала на полуслове, скислился и поспешно спрятался за очередной умной книжкой, и они поругались... В тот же вечер Алину попросили выйти на дополнительную смену, подменить заболевшую коллегу.
Вернувшись домой, девушка увидела, что Геннадий исчез. Не было ни одной его вещи. Как будто он не жил у нее полгода. Только записка осталась на столе: "А я о тебе лучше думал. Тебе не человек рядом нужен, а вол упряжной"... И странно - но, прочитав это, Алина ощутила даже нечто вроде облегчения.
... Зачем только она согласилась помочь Васе и Максу, когда они внезапно приперлись в начале марта в Воркуту и сказали, что хотят слегка "потроллить" ее хозяина? Совсем одурела, когда они назвали имя заказчицы - как же, знаменитость, суперстар, кумир! "По ходу, он ее киданул, она и решила его бизнес урыть", - сказал Вася.
Ох, да ради "королевы стиля" Марго Алина была согласна хоть сто раз звонить пацанам и сообщать, когда в "Параллели" больше всего посетителей! Это же просто прикол, никому не причиняют вреда. И возможность отдохнуть от беготни с подносом по фудкорту, пока саперы проверяют комплекс. Да, устроившись в "Параллель", она стала больше зарабатывать, но ноги после смены гудят немилосердно. Как и нанять алкаша, чтобы пошумел в гипермаркете на цокольном этаже - он же никого там не избил, не зарезал, тоже греха большого нет, просто прикол.
Вот и доприкалывались. Васька убит. Макс в СИЗО, и юристы Ошкокова оценивают ущерб, который нанесли торговому комплексу вынужденные перерывы после "звонков бомбиста" и готовят иск. А они с Генкой сидят в комнате на окраине Лабытнанги, и в их квартире - засада. Тот седой мужик, который ломился к ним накануне со скандалом и орал, что они его затопили, сказал, что в город приехал киллер с заказом на Алину и Геннадия... Генка был не в теме, о событиях в Воркуте не знал, и заблажил про права, юридические и процессуальные нормы и штрафные санкции... Но Алина-то все знала и поняла, что седой говорит правда. "Заткнись, дурак", - пнула она Генку, и тот захлопнулся, запоздало понимая, в какое дерьмо вляпались его друзья и какой удар навлекли на него. "Лучше уж Олег неграмотный, чем этот дрищ, - думала Алина, глядя на серого от ужаса Генку, тихо сидящего рядом, - тоже мне, мужик, сразу перетрусил до усрачки!".
Тот, седой, сидел сбоку у окна и переговаривался по рации. Объект зафиксирован. Объект движется в заданном направлении. Объект во дворе. Вошел в подъезд...
- Вас понял, Второй. Готовность номер один. Общий сбор. Конец связи.
Седой бесшумно скользнул в прихожую, затаился. Даже в тихой-претихой северной ночи дверь квартиры открылась бесшумно. Алина прихлопнула рот ладонью, чтобы не заорать, и пнула Гену, который задрожал и начал икать - услышат же, тот самый "объект", которого почему-то не остановили во дворе или в подъезде, а впустили в квартиру; что же будет? Страшно, мамочки, как же страшно, но нельзя кричать, нельзя себя выдать... Седой с ними, ему виднее, он лучше знает...
Короткий шум. Стук упавшего тела. Сдавленное оханье, возня. Вспыхнул свет. Затопотали тяжелые ботинки сразу на нескольких парах ног. Когда Алина выглянула в прихожую, там уже было полно помощников седого, а он сам прижимал коленом к полу лежащего лицом вниз человека и выкручивал ему руку. Двое парней споро обхлопали задержанного и забрали отмычку и еще какие-то инструменты. "Он кран газовый сорвать хотел, - сообщил один, - чтобы эти двое к утру угорели... Или весь дом взлетел бы. Во гад-то, а?"
От ужаса Алина громко разрыдалась, представив себе эту картину. За что? Она же не хотела... Это же была просто шутка!
- Все, все, девочка, - передав задержанного своим людям, седой подошел к ней, погладил по голове. - Все уже закончилось. Все хорошо.
- Я теперь все вам расскажу, - прорыдала Алина. - Честное слово, все, что знаю!

67-я параллель - Страница 2 Bf723c9b8469b323f7a289c02a4819ac
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Вс Апр 14, 2024 8:35 am

67-я параллель - Страница 2 1112

*
"Пилик-пилик!" - звякнул телефон Морского в полной темноте. Шут его разберет, сколько сейчас времени. Шторы плотно задернуты, в спальне темно, как в банке с ваксой, и все равно, что полдень, что полночь, - думал олигарх, спеша за телефоном, пока он не разбудил Веронику. И надо же было оставить его на журнальном столике!.. Пусть жена поспит, она только в пятом часу уснула со своей дедукцией, да еще во дворе с Наумом Моисеевичем и Инессой-Иовиллой засиделись... Интересная, кстати, новая версия у Ники появилась взамен рухнувшей "карельской". А что - вполне убедительно. И у Сафроновой на самом деле есть возможность подрядить всю эту братию, все нужные контакты имеются, и средства есть. Не сама, так кого-то из своих покровителей раскрутила на деньги. Но неужели ее желание отомстить бывшему жениху настолько велико, что ради этого она готова приносить в жертву абсолютно посторонних людей? Ведь блогер Василий, он же Песец, лично не сделал ей ничего плохого, но погиб потому, что Маргарите захотелось не просто разорить Ошкокова, а еще и посадить его всерьез и надолго. И теперь на кону - жизнь Алины Бельской и ее мужа. Хотя, Марго явно не считает их за людей. Пешки, биомасса, планктон, расходный материал - вот как, скорее всего, думает о них теледива.
- Морской слушает, - сказал Виктор, закрывшись в ванной комнате.
- Камышов докладывает. Мы взяли Рентгена с поличным. Дали ему вскрыть дверь и войти в квартиру, чтобы не смог отвертеться. Жильцы в порядке и готовы к диалогу.
Андрей Яковлевич докладывал как всегда лаконично и четко.
- Хвалю, - Виктор сел на край ванны. - Вы знаете, что дальше делать. Пусть он даст показания, кто и зачем его послал, запишите их и можете передавать Рентгена полиции, а девушку с парнем везите сюда. Все, работай.
- Вас понял, Виктор Ильич. принято.
Завершив разговор, Виктор посмотрел на часы. Однако! Восемь утра. Давненько он так долго не спал - обычно в шесть уже на ногах, под душем стоит и завтрака ждет. "Поспать, что ли, еще? Лишь бы не слишком долго. Ника говорит, что в "Воркуте" на завтрак жарят какую-то необыкновенную яичницу и сырники, а завтрак там - до 11.00. Час-полтора еще можно покемарить".
- Андрей звонил? - не открывая глаз, спросила Ника.
- Да, - Виктор вытянулся рядом. - Все прошло благополучно. Рентгена взяли. Алина с Геннадием живы. Поспим еще немного? - он натянул на себя одеяло. - А потом сходим в "Воркуту", позавтракаем твоей хваленой яичницей... И сырники закажем к кофе. Я их люблю. Тетя жарила - объедение!
- Пойдем, конечно, - Вероника обняла подушку и свернулась поуютнее. - Как хорошо, что этих двух балбесов успели спасти...
*
После разговора с Никой и Виктором за завтраком в "Воркуте" Наум Гершвин тут же позвонил в следственный изолятор и попросил своего знакомого сотрудника устроить ему встречу с заключенным Трифоновым.
- С меня причитается, если сможешь устроить меня в сегодняшний поток, - сказал он, доедая свой "Английский завтрак" - яичницу с аппетитным румяным беконом.
- Я постараюсь, - ответил ему знакомый, - вроде было еще местечко на полдень. Ждите звонка.
Гершвина в Воркуте тоже хорошо знали, уважали его деловые качества и знали, что просто так он ни о чем просить не станет.
- А зачем вам этот крашеный звонарь? - спросил Виктор, поедая яичницу из трех яиц. - Его интересы вроде бы представляют адвокаты Сайковы... - вспомнив "эффектное" появление Марфы и Светозара на бульваре Пищевиков, он затрясся от плохо сдерживаемого смеха и чуть не уронил кусочек яичницы с вилки на колени.
- Юристы погорелого цирка, - фыркнул Наум, отставил пустую тарелку и занялся кофе с коричным синнабоном. - Так напредставляют, что он либо загремит далеко и надолго, либо голым на улице окажется, либо вообще... Еще хуже закончит, упаси Боже. Видел я, как они работают, курам на смех, только глотки драть здоровы.
- Ты что - решил помочь Трифонову избежать иска от "67-й параллели"? - удивленно посмотрела на него Вероника, принимаясь за сырники. - А я думала, что ты солидарен с Сергеем Трофимовичем, желающим проучить "приколиста" по всей строгости закона. Он ведь немалые убытки им причинил своими звонками...
- Я хочу, - мрачно сказал Наум, - чтобы этот дурачина живым остался. А то эти горлопаны устроят ему смену меры пресечения, а в Воркуту заявится новый киллер от Панакотты, и... Лучше уж отсидеть за телефонное хулиганство по 207-й статье и на свободу выйти своими ногами, чем отправиться вслед за Ершовым. Помните, как говорил Ручечник в "Месте встречи": "лучше в клифту лагерном на лесосеке, чем в костюмчике у Фокса на пере"... И если Трифонов правильно меня поймет и сдаст мне заказчика этой комбинации, поможет разоблачить и остановить этот взбесившийся десерт, то у нас будет шанс взять кукловода за бейцалы прежде, чем он еще кого-то порешит... Эх, дети мои, ведь это самое сложное начинается - нужно так прихватить Сафронову, если это она против Сего интригует, чтобы не смогла извернуться, и чтобы ее юристы карманные дело не развалили на стадии предварительного следствия или на суде. Потому, что пока у нас - ни одного прямого доказательства ее виновности нет, и на суде нас с такими песочными замками погонят грязными тряпками по кочкам. Я вам уже верю, но надо, чтобы поверил и судья. Нам, а не ее адвокатам. Сафронова - настоящая змея в шоколаде, я знаю, как она раскатывала губу на брак с такими перспективами, она умеет просекать выгоду и поняла, что Серега еще только на взлете, а когда наберет высоту - его жена вся в золоте будет. А он ее бортанул накануне торжества! У дамочки могло и кукуху снести от такого облома. Как же - ее, такую королеву Марго, бросили! Пусть мол, теперь сам с голой задницей останется, да еще лет на двадцать сядет!
- А ты знал об их отношениях? - спросила Вероника.
- Я должен был выступать шафером жениха на свадьбе. Уже приехал в Москву... И вдруг звонит мне в гостиницу Серега и своим обычным бесстрастным голосом сообщает, что свадьба отменяется, они, мол, с Маргаритой поняли, что поторопились с помолвкой. Я еще удивился, почему эта лиса в первый же вечер не закидала Сего тапками в каком-нибудь интервью или интернете. Так и заподозрил грешным делом, что у нее совесть нечиста, вот и молчит, а Серега просто не пожелал сор из избы выносить. Так и оказалось... Берег женскую честь, даже застукав ее в недвусмысленном виде!
- Головой надо думать, Наум, а не грешным делом, - привычно пошутила Вероника, - да, ты оказался прав со своей догадкой. Поспешили... Маргарита оказалась не готовой стать хорошей женой и хотя бы из уважения, о любви я и не говорю, хранить верность будущему мужу. А Сергей Трофимович понял, что не разделяет ее взгляды на "свободную любовь" и "теорию стакана воды". Может, для нее вступить в интимную близость - все равно, что стакан воды выпить... Или достать кошелек и заплатить за товар, услугу или роль в клипе, а он более серьезно к этому относится.
Наум что-то гневно выпалил на идиш - судя по интонациям, крепко выругался. И сказал:
- Да, тогда понятно. Такой "свободы отношений" Серега не потерпел бы. Коренные северяне очень серьезно смотрят на брак и жену-потаскушку рядом не потерпят. Если для нее обычное дело - перепихнуться за роль в клипе очередного модного визгуна, то для него это - измена.
- Она могла просто не понимать, в чем провинилась, - вступил в разговор Виктор, - обычный рабочий момент, спонсор устроил ей желанную роль, а она расплатилась с ним за это... Виноватой она себя не чувствовала. А потом пришла злость - как у рыбака, у которого в последний момент сорвалась с крючка уже почти вытянутая из воды в лодку крупная рыбина. Кое-кто в такой момент на нервах способен даже удилище сломать. Итак, Рентген в Лабытнанги уже задержан и сейчас, наверное, дает показания Андрею и его людям... Думаю, под следствием он не станет уходить в "несознанку", понимая, что взят с поличным, и какой приговор ему грозит. Чтобы избежать пожизненного заключения, он постарается заработать себе смягчающие обстоятельства - признание, раскаяние, помощь следствию. И Алина после сорвавшегося покушения на нее стала более словоохотливой.
- Кстати, - тоном фокусника, готовящегося вытащить кролика из шляпы, сказала Ника, - в вузе, который окончили Ершов, Трифонов и Сайковы и где иногда учится Поликарпов, часто проводятся тренинги по зожу и мастер-классы хэлс фуда. И приглашенной звездой на них часто выступает госпожа Сафронова, - журналистка отпила кофе. - И в числе ее подписчиков и весьма активных поклонников, не скупящихся на лайки, хвалебные комментарии и перепосты, числятся...
- Кто-то из нашей "великолепной пятерки" студиозусов? - спросил Виктор.
- Ну, вот, сорвал мне сюрприз. Мог бы подыграть, сделать вид, что теряешься в догадках. И еще, студентов, посещающих ее мероприятия, время от времени приглашают в массовку на запись ее телешоу. Некоторые даже сами вызываются. И наиболее часто студию посещают Максим Трифонов и Марфа Сайкова. И Алина Бельская пару раз была в списках приглашенной массовки. А еще она подрабатывала - флаерсы раздавала, приглашения в ЗОЖ-клуб и модный дом Сафроновой. Еще одно совпадение, но очень интересное, - Ника допила остывший эспрессо.
Зазвонил телефон Наума.
- Слушаю! Весьма благодарен. Выезжаю! С меня причитается, - Наум осушил свою чашку; благо, его доппио тоже был уже почти холодным, и встал из-за стола. - Все, дети мои, покидаю вас. Хорошо все же иметь сто друзей. На сто рублей сейчас мало что купишь, а друзья очень выручают!
- Мда, - согласилась Ника, - на сто рублей купишь разве что пару носков в "1000 мелочей"... Правда, это будут ОЧЕНЬ хорошие носки. Или чашку кофе... Что, удалось достать место в сегодняшнем потоке?
- Да, через час, - торжествующе улыбнулся Наум, - я, кстати, еще при задержании дал понять Трифонову, что всегда готов выслушать его, если он пожелает посекретничать. И похоже, момент настал. Побежал я, благословите дядюшку Наума! - положив на стойку буфетчицы тысячу рублей за "Английский завтрак", сырники и кофе, Наум торопливо вышел из зала.
*
За несколько дней в СИЗО Максим Трифонов словно состарился лет на десять, потеряв столичный лоск и самоуверенность "хозяина жизни". Стильные джинсы и рубашка сменились темно-синим спортивным костюмом. В шевелюре отросли темные корни. Холеные усы и борода исчезли вместе с пижонскими очками.
- Тебя в камере не гнобят за этот яркий блонд? - спросил Наум, когда их оставили наедине в комнате для встреч с адвокатами.
Максим дернулся, было, чтобы схамить в ответ, но благоразумно сдержался. Этот чувак - дружбек хозяина "Параллели", а с ними сейчас лучше не ссориться. А то и в самом деле закатают на десять лет за свои убытки... Вот так, дело мутили вместе, а сейчас люлей огребает он один. "Нормально вообще?.."
- Да нет, - глядя в стол, буркнул он, - ничего... В первый день немного поржали. А потом сказали: я ведь из Москвы, а там свои порядки, принято за модой следить, а здесь одна мода: зимой лишь бы зад не отморозить, а летом - лишь бы комарье да мошка не заели. Один сказал: его бабушка любила шутить "чёрт плачет, что моды не настачит". Нормальные люди попались, отморозков нет, - уныло заключил он. - А вам что надо?
- Новость тебе сообщить хочу, - Наум достал "Ротманс", выбил сигарету себе и предложил пачку Трифонову.
- Нет, - мотнул головой Трифонов, - спасибо, не курю... Мне, правда, сказали: если по этапу пойду, закурю, там все курят... Не знаю. Постараюсь все же удержаться. Да вы курите, если хотите. Я уже привык, в камере все с сигаретами...
Наум все же убрал сигарету обратно в пачку, щадя чувства зожника Максима.
- Алину Бельскую с Поликарповым нашли в Лабытнанги, - сказал он. - Вы ошибались, девушка жива... Но если бы наши люди чуть замешкались, то могли опоздать...
- А что с Алинкой? - привстал Максим. - Я за нее реально боялся, она вообще не в курсе была, только сообщала мне, когда в "Параллели" посетителей побольше... За это же не убивают!
- Кто-то думал иначе, - ровным голосом ответил Наум. - Вернее, хотел, чтобы так подумали. Человек, который планомерно подводил Сергея Ошкокова под разорение и вдобавок хотел повесить на него пару-тройку трупов с отягчающими обстоятельствами - дескать, молодежь просто резвилась, дурака валяла с этими звонками о бомбе, а хозяин торгового комплекса, чудовище кровавое, взял и "заказал" их за это... Прошлой ночью в Лабытнанги был задержан наемный убийца, который должен был убрать Алину и Геннадия. Его перехватили в последний момент. Это профессионал высшего уровня, мастер по организации несчастных случаев или самоубийств, но и на старуху бывает проруха, и его там ждали не менее опытные люди. И думаю, что сейчас он уже перестал рыбой прикидываться и дает показания о том, кто дал ему заказ.
- А я при чем? - спросил Трифонов. - Ну, взяли киллера, и супер. Линку с Генкой спасли - я рад. И что?
- Ради того, чтобы разорить и опорочить Ошкокова, - терпеливо пояснил Наум, - заказчик не остановился даже перед убийством Василия Ершова, которого сам же нанял для того, чтобы "троллить" "67-ю параллель". Ведь у Песца был уже солидный послужной список, вы, ребята, хорошо наловчились в паре работать и, как я говорил, уже нескольких индивидуальных предпринимателей завалили. И когда Песец начал пиариться, терроризируя "Параллель", его убили и уже начали раздувать кадило в интернете: парень просто забавлялся, ничего такого не делал, а эти жестокие бизнеры! И так далее...
Максим молчал, кусая губы. Его брови мрачно сдвинулись от непривычного умственного напряжения.
- Панакотта ведь подряжал вас для обычного троллинга, верно? - спросил Наум, видя, что парень уже почти "дозрел". - Он ведь ни словом не обмолвился, что у него совсем другой сценарий, более жестокий и кровавый... Ты ведь общался с заказчиком? Или переговоры вел Ершов, это он был в вашей корпорации за главного?..
- Нет, конечно, - после паузы ответил Максим, - в смысле, конечно, нас никто не предупреждал, что дойдет до мочилова. Только сказали: застебать этот комплекс, не давать им спокойно работать, звонить им почаще, скандалы всякие устраивать, жалобы на них писать...
"Все-таки он неглуп, - подумал Наум, - и понимает, во что они влипли с этим заказом, и, если он и дальше будет слушаться этих припадочных Сайковых и упирать на то, что "просто пошутил", Панакотта может и его замочить, чтобы еще больше раздуть накал страстей. Ну и дрянь же эта Панакотта - соблазняет доверчивый молодняк легкими деньгами за возможность позабавиться, весело постебаться над "бизнюками", а потом нанимает киллеров... Никого не щадит, желая отомстить Сереге!"
- Мы общались с Панакоттой, - после паузы сказал Максим. - Оба, Васька и я. Это женщина... - он улыбнулся, поправил волосы над лбом и на мгновение снова стал похож на лощеного столичного выпускника престижного вуза. - Довольно знаменитая, медийная персона. Она собиралась выйти замуж за Ошкокова, а он ее бортанул. Вы знаете, вообще-то такое поведение не красит мужчину, - с жаром сказал Максим, подавшись вперед, - типа, я своему слову хозяин, сам дал, сам назад забрал. Таких знаете, как называют? Пустоболы. Накануне свадьбы объявил, что все отменяется, и тут же сел на самолет и слинял. Вы бы так поступили? Она до сих пор переживает эту обиду.
- Вижу, - кивнул Наум, - что она вам многое рассказала, кроме того, почему Сергей Трофимович так поступил... Он, как человек порядочный, от комментариев отказался, не пожелал порочить бывшую невесту, а она, видимо, постеснялась поведать, в каком виде жених застукал ее в гримерной, и в чьей, хм, интимной компании. И от своей глубокой обиды она уже заказала убийство твоего друга Василия, потом - Алины и Геннадия, и кто знает, может, у нее на очереди еще ты или супруги Сайковы. Я не уверен, что по Воркуте сейчас не шарохается еще какой-нибудь киллер с вашими фамилиями в заказе. В качестве мести за сорванную свадьбу она решила не только обрушить бизнес Ошкокова, но и подвести его под статью за заказные убийства, а это почти наверняка пожизненное заключение. Ты ведь сам уже понимаешь, во что она вас втянула!
- А вы откуда знаете? - дернулся Максим. - Если ни он, ни она никому не рассказывали?
- Я был приглашен шафером на свадьбу. И когда друг без объяснений сказал мне, что бракосочетание отменено, я что-то подобное заподозрил... А накануне сестра Сергея рассказала мне о причинах разрыва помолвки брата... Ей он единственной поведал об измене невесты. И видя, какой оборот приняли события сейчас, она не стала молчать. А он молчал. Даже когда запахло керосином. Берег женскую честь... Хотя, в тусовке сейчас это позором не считается. Теория "стакана воды" вернулась.
- А вы, можно подумать, не из той же тусовки, - вяло огрызнулся Трифонов.
- Нравы тусовки мы обсудим позже. А сейчас важно другое: если мы не сможем убедительно доказать виновность Сафроновой в организации серии заказных убийств, она выкрутится и останется опасной для вас - для тебя, Сайковых и Поликарпова с Алиной. И я почему-то думаю, что такой смышленый парень, как ты, должен был как-то зафиксировать беседу с заказчицей... Неужели не подумали о подстраховке, когда подписывались помогать ей?..

67-я параллель - Страница 2 1212
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Вс Апр 21, 2024 4:49 am

2 ГЛАВЫ. 4 ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ.

67-я параллель - Страница 2 510

*
Наум был прав. Двумя днями раньше из самолета, прилетевшего из Москвы, вышли двое молодых мужчин спортивного вида. Один - чуть ниже среднего роста, худощавый, жилистый, с характерными чертами лица аборигена. Второй - могучий великан, похожий на богатыря с известной картины, только моложе и без бороды.
Прибыли они налегке, из багажа при них были только небольшие спортивные сумки, которые даже не пришлось сдавать в багаж. Задерживаться в Воркуте они не планировали, да и привыкли обходиться малым.
- Снова мы здесь, - сказал невысокий, когда они вышли из здания аэропорта.
- Ага, и месяца не прошло, - ответил его товарищ.
Они отправились в гостиницу "Горняк", где у них был забронирован двухместный номер "эконом". При регистрации они указали паспорта на имя Дениса Исаева и Антона Корецкого. А в Даркнете их знали, как Нушрока и Ихтиандра, надежных и метких исполнителей. Исаев - Нушрок - был непревзойденным стрелком. Он мог на спор попасть из любого оружия с километрового расстояния в рублевую монету. И еще его так прозвали за жгучие черные глаза, которыми он впивался в лицо собеседника, словно пронизывая его насквозь, как герой экранизации знаменитой сказки о кривых зеркалах.
Корецкого прозвали Ихтиандром за то, что он отлично плавал, мог преодолеть большое расстояние под водой, не показываясь на поверхности до восьми минут, нырнуть глубже, чем другие ныряльщики благодаря развитым тренированным легким и за это его очень ценили на прежней службе; в армии он был подводным диверсантом.
Не так давно они уже работали в Воркуте. Исаеву дали наводку, когда объект будет стоять на мосту Рудника, и его можно будет "снять" с берега заброшенного поселка. А когда полиция и эксперты закончили свою работу и сняли оцепление, на Рудник явился Ихтиандр, нырнул и отыскал под мостом телефон объекта. К счастью, карта памяти не вышла из строя после пребывания под водой, и с нее удалось извлечь видос, который чувак запиливал на мосту перед выстрелом Нушрока. В сочетании с кадрами, которые Корецкий снял с Шахтерской набережной, когда на берегу поднялась суматоха после выстрела, сюжет получился мощный, и интернет буквально "взорвался" от этих кадров.
Теперь тот же заказчик дал им новые имена. Максим Трифонов, на свое счастье, загремел в воркутинский СИЗО. Зато его адвокаты, Светозар и Марфа Сайковы, вовсю шарохались по городу, и нужно было присмотреться к ним, выбрать удобный момент и "снять" одного или обоих так, чтобы гарантированно поднялся шум и стало ясно: это снова заказуха. Зачем Панакотте "мочить" эту гоп-компанию, киллеров не интересовало. Им не за любопытство платят.
- А тут получше стало, - заметил Денис, когда они шли к "Воркуте", где проживали объекты.
- Не жалеешь, что уехал? - спросил Антон.
- Жалко у пчелки, - на армейской службе Исаев нахватался подобных выражений у русских товарищей. На самом деле он тосковал по родным краям, которые оставил 10 лет назад, уйдя в армию. Но признаваться не хотел... Да и поселок его родной за эти годы уже загнулся, вернуться-то и некуда. Так что какой смысл вздыхать?
- Знаю, где у пчелки жалко, - хмыкнул Корецкий. - А богато живут, - он кивнул на громадину "Воркуты", - номера тут подороже будут.
- Адвокаты бабло лопатой гребут за то, что язык хорошо работает, - ответил Нушрок. - Нам вот за болтовню никто и рубля не даст.
- Что верно, то верно, - флегматично кивнул здоровяк Ихтиандр.
Им сбросили информацию, что сегодня после обеда объекты должны отправиться в СИЗО на встречу с подзащитным. И парни караулили их у гостиницы, перекуривая в сквере.
На крыльцо вышла молодая пара - высокий парень с красивым, но безвольным лицом и дерганая стервозного вида девица, стреляющая во все стороны злыми глазами.
- Да, да, да, - договаривала она на ходу, - меня тут все достало, - мат она вставляла после каждого слова, - все тут не по-людски, и солнце это ночное, и комары долбанные, и...
- Надо же было Максу именно тут подсесть, - бурчал парень, - не Арбат, конечно!
Жена разразилась новой матерной тирадой, роясь в сумочке в поисках ключей от прокатной машины.
Исаев и Корецкий переглянулись.
- Не повезло мужику, - заметил Денис. - Ты проводишь?
- Провожу, сегодня моя очередь. Да уж, долго искал себе сокровище...
Когда Сайковы выезжали на улицу, белокурый гигант-помор Антон сел за руль неприметной "Дэу Ланос" и последовал за парочкой, торопящейся в следственный изолятор.
У СИЗО он остановился и склонился над колесом, будто подкачиавая его, и прослушал новый взрыв сквернословия Марфы, сообщающей, как ее здесь все бесит, и какие вырванные годы она всем тут устроит.
- Вот чего не пойму, - сказал ее муж, - че к Максу этот носорог питерский зачастил? Он вроде бы адвокат Ошкокова...
- Сам и узнавай, - зло ответила Марфа, - ты ваще-то тоже при деле! Тьфу, ну и место! Ну и построили изолятор, нормально...
- А где их в хорошем месте строят? - меланхолично спросил муж. - Не в центре же города тюрьмищу втыкать, чтобы все гости ею любовались...
Они достали документы и направились к бюро пропусков.
Что-то бормоча, судя по лицу - нецензурное, Марфа еле поспевала за мужем.
Корецкий доложился напарнику.
- Возможно, сегодня, - сказал он.
- Ориентируйся по обстановке, - ответил Исаев.
Прикуривая на бордюре, Антон задался вопросом: и чего эта парочка повсюду разъезжает на машине, если в Воркуте почти всюду можно запросто дойти пешком? Это в Москве или Петербурге километр за расстояние не считается, а тут до всего рукой подать. Понтуются что ли ребятки, пыль в глаза пускают, зазорно им ножками подвигать, думают, не царское это дело? Ладно, на этом можно и сыграть... Антон уже начал продумывать парочку вариантов, связанных именно с нежеланием Сайковых перемещаться куда бы то ни было пешком или на городском транспорте. И еще, так, чтобы это выглядело как заказное убийство. Таково желание Панакотты.
Желания заговорить с юристами на тему "Нам вас заказали и заплатили столько-то, но если вы заплатите больше, мы заказ отменим", у Исаева и Корецкого не возникало. Такими махинациями они не занимались, дорожа репутацией надежных и добросовестных исполнителей.
Да и Сайковы жалости не вызывали. Марфа со своей вечной злобой, костерящая все вокруг, и подкаблучник Светозар, во всем ей поддакивающий, выглядели отталкивающе.
Антон повертел в руках копеечное огниво. Эх, жаль, в прошлый раз он "посеял" где-то здесь свою любимую зажигалку, которую купил с первого гонорара, настоящий "Мегаджет", удобную и качетвенную вещь. Теперь все никак не соберется купить равноценную замену, довольствуется каким-то дешманом... Плохо, если он обронил зажигалку на Руднике. Кто ее найдет, сразу поймут, что не местный посеял. А хотя, зажигалка не именная, отпечатки и микрочастицы первой же росой смылись, так что до него все равно не доищутся. По Воркуте сейчас много тревел-блогеров заезжих шарохается, подумают, кто-то из них обронил. А он себе новую купит при случае...
*
То, что у Трифонова сейчас находится посетитель и им придется ждать встречи с подзащитным, вызвало у Сайковых бурю негодования. Марфа тут же посулила все тридцать три неприятности всем, кто препятствует общению адвокатов с клиентом; Светозар поддержал жену, добавив:
- Не думайте, что у вас тут свои законы и тундра все спишет. Коми - тоже объект правового регулирования, и с вас спросят не по законам тундры, а по государственным!
Сотрудник СИЗО посмотрел на них спокойно и с усмешкой. Эти крикливые и самодовольные "москвачи" со своим снобизмом забавляли весь персонал изолятора. Сайковы безумно гордились своим происхождением, были "мастерами толковать указы" - как героиня комедии "Недоросль", и на местных смотрели свысока, всячески подчеркивая свое кажущееся превосходство. "Сразу видно детей ЕГЭ, которые даже ни разу не пурговали, - сказал однажды сотрудник бюро передач, которому Марфа Сайкова тоже успела закатить истерику, - тундра их быстро научила бы житейской мудрости! А то в своих "маааасковских" ночных клубах последний умишко, видать, оставили!"
Марфа видела, как местные еле сдерживают ухмылку, и это ее бесило. Она любила производить совсем другое впечатление, чтобы все тушевались, уступали, боялись связываться и радовались, что их не порвали. Усмотрев в действиях оппонента малейшую юридическую погрешность, Сайкова с полным ощущением своей правоты обрушивалась на человека, размазывала его по стенке, не заморачиваясь нормами приличия и деликатности. На растерянное меканье "Что вы себе позволяете?", она выпаливала тугую вязанку статей и параграфов, резюмируя: "Так в чем вы со мной не согласны?". За год практики Марфа приобрела репутацию "бабы, с которой лучше не связываться, целее будешь". Да, многие овцы и козлы ее ненавидят - ну и наср..., лишь бы не квакали. Но чтобы ржать?! Она им что - клоун? Берега они, что ли, попутали в своей вечной мерзлоте?!!
- Начнем с того, что тундру вы не знаете и судить о ней не можете, - сказал очередной усмехающийся местный. - А посетителя до истечения срока свидания никто на улицу не вышвырнет, даже ради вас. Никто вашему общению с клиентом не препятствует - подождите в очереди в коридорчике, позже пройдете, адвокатов допускают к подзащитным в любое время.
Светозар и Марфа сидели в коридоре в немаленькой очереди и раздувались от злости и недоумения. Да что тут за на фиг?! Заколдованный, что ли, город?
- Вряд ли я снова захочу сюда приехать! - воскликнула Марфа.
- Я тоже, - буркнул ее муж.
Увидев, что от Максима выходит собственной персоной адвокат этого г...на Ошкокова, Гершвин, Марфа взвилась, как на реактивной тяге.
На одном дыхании она выпалила в лицо этому седеющему надушенному "Шлессер Ориентал" пижону все, что думает о юристах, которые только "звездить по телеку умеют" и "за деньги всех отмазывать готовы", напомнила, что у него есть свой клиент - "вот с ним и общайтесь", и что надо еще проверить, на каком основании он получил разрешение на свидание, когда нормальные люди заранее записываются... Когда она делала паузу, чтобы перевести дыхание, подключался Светозар. Это у них было хорошо отработано - забивать эфир, не давая оппоненту вставить ни слова.
Петербуржец слушал их с такой снисходительной усмешечкой, что взбесил еще больше. А дождавшись все же первой паузы, произнес:
- Вижу я, дети мои, что вы реально не понимаете, в какое, не при даме будь сказано, гэ вы вляпались. Ваш друг Максим поумнее оказался. Пусть он вас просвещает, а я с вашего разрешения откланяюсь!
И он невозмутимо обошел обалдевших Сайковых, как неодушевленные предметы, вальяжно проследовав к выходу.
*
На улице Гершвин надел темные очки, закурил и отмахнулся от комара, противно зудящего у плеча. Ничего себе тундра - в рубашке с короткими рукавами жарко, и льняные брюки, даром, что легкие, как будто в вериги стальные превратились.
"Еще немного, и Трифонов расколется и сдаст мне Панакотту, - думал адвокат, - по глазам вижу, что парень уже дозревает, и что он действительно знает о заказчике больше, чем покамест говорит! Сейчас он колеблется, но вижу, до него начинает доходить, что из себя представляет милейшая Панакотта..."
Выбор у пранкера невелик.
Продолжать настаивать на том, что "это был просто розыгрыш" и отделаться небольшим наказанием по статье за хулиганские звонки, но снова выйти под удар - если заказчика (вернее, заказчицу) не получится обезвредить.
Отбывать наказание по полной, да еще компенсировать торговому комплексу ущерб. Неприятно, конечно. Но больше шансов выжить.
Внимание Наума привлек парень, сидящий на бордюре неподалеку от машины Сайковых. Вернее, сначала адвокат обратил внимание на его ботинки - высокие, на цельнолитой рифленой подошве, слишком тяжелые для сегодняшней сухой жары и по размеру больше напоминающие лодки на Приоратском пруду, чем человеческую обувь.
Гершвин и сам не был миниатюрным, но его штиблеты 47-го размера были все же поменьше.
Да и сам парень выглядел монументально. Даже когда он сидел, он был не намного ниже стоящего человека среднего роста. Косая сажень в плечах, торс - мощный, как у служебного автобуса "Воркутауголь", а ногам позавидовали бы эрмитажные атланты. Лицо и руки порозовели от солнца - с такой белой кожей летом тяжело. Волосы светлые, почти белые - наверное, помор. Короткая стрижка "бобрик". Глаза прячутся за зеркальными очками. Почти наверняка они светло-серые или голубые. Даже в неподвижности парень не выглядел неуклюжим увальнем или рыхлой грудой мяса. Так и медведь - только выглядит косолапым, с маленькими сонными глазками - а побегай-ка с ним наперегонки!..
"Следы на Руднике, - вспомнил Наум, - Ио нашла отпечатки двух пар обуви - кроссовки примерно44-го размера, и рифленая обувь 50-го... Она вычислила, что в тех кустах поочередно прятались двое. Сначала - человек среднего роста и комплекции в кроссовках, а потом - какой-то здоровяк в "рифленке" 50-го размера, судя по глубоко вдавленным следам - громила за центнер. Мы предположили, что это был пловец, который вылавливал из воды телефон Ершова после того, как полиция закончила работу на месте убийства. Возможно, военный, бывший подводный спецназовец, среди них много крепких ребят, работа там не для хлюпиков. Выправка у этого парня явно военная. И сидит он около машины Сайковых... ЯПОНА-МАТЬ!!! -Гершвин обжег пальцы догорающей сигаретой, чертыхнулся и растер окурок подошвой об асфальт. - Не его ли это зажигалку мы на Руднике подобрали? И не Сайковых ли он тут поджидает? Так мы и предполагали... Панакотта решает, что надо еще хайпануть, чтобы понадежнее утопить Серегу, и следующими "сакральными жертвами" должны стать если не пранкер, то его юристы! И снова поднимется вой: ах, злые дядьки из "Параллели" совсем озверели, одного убили, другого посадили да еще и адвокатов их не пощадили!"
Он неспешно зашагал в сторону улицы, на ходу отбивая сообщение Морскому. "Вас понял, - ответил олигарх, - по описанию похож на Ихтиандра... Действительно бывший спецназовец, комиссован по тяжелому ранению и уже три года, как применяет свои навыки в другой отрасли... Значит, и Нушрок где-то поблизости, они всегда в паре работают!"
Потом Наум позвонил в СИЗО и попросил под любым предлогом задержать Сайковых после встречи с Трифоновым на пару часов. "Они, конечно, те еще засранцы крикливые, но это не повод бросать их под прицел профессионального киллера!"

67-я параллель - Страница 2 610
67-я параллель - Страница 2 710

- Ты ведь мою мать знаешь. Ледкова Яляне из стойбища под Яр-Сале.
- Это у которой дед тадебя, шаманом был? - поинтересовался Денис Исаев, сидящий в кресле у стола, щуря свои узкие черные глаза. - Знаю. Слышал.
- Вот именно. А я - ее дочь, - Иовилла облокотилась на гостиничный стол в маленьком номере "Горняка". - Наши деды еще настоящими хасова, тундровыми людьми были, а отцы уже в селения и города потянулись...
- Это точно, - после паузы сказал Исаев. - А ты, однако, еще дальше заехала. За границей живешь, сюда редко приезжаешь.
- Редко приезжаю, а места родные помню и память предков уважаю. Буду фильм снимать о Воркуте, чтобы всем ее красоту и силу показать.
Морской сидел поодаль на одной из тумбочек и поражался, как легко и быстро разговорились знаменитая кинопродюсер и наемный убийца. И как они похожи - оба невысокие, жилистые, сухощавые, с яркими черными глазами и бесстрастными лицами. Прямые черные волосы, блестящие, как угольный пласт в шахте, лаконичная емкая речь.
После звонка Наума Виктор дал сигнал уже вернувшемуся из Лабытнанги с Алиной и Геннадием Андрею Яковлевичу, а тот за полчаса установил, что искомая пара - невысокий худощавый человек и здоровяк в военной обуви - остановились в гостинице "Горняк". Виктор уже направился туда, когда рядом остановилась машина, и оттуда спешно вышла Иовилла Ошкокова.
- С вами он говорить не станет, - сказала черноволосая женщина. - А со мной будет... Голос крови - это серьезно, и все хасова его чтят. ВЫ для него чужой, а я своя. И с чужаком хасова и под пытками не разговорится, если говорить не захочет.
Пытать киллера Виктор не собирался. За что? Такая работа у парня. И если учесть, что "заказывает" друг друга чаще всего всякая криминальная публика, то жертвы, как правило, свою участь вполне заслужили. До введения моратория на высшую меру наказания многих из них - и заказчиков, и заказанных - скорее всего, казнили бы по приговору суда. Нушроку с Ихтиандром просто сделали заказ, и они его выполняют. По чистой случайности их интересы столкнулись с интересами Виктора, которому Сайковы были нужны живыми и благодарными за спасение... Только и всего. Так что незачем идти на крайние меры, ели можно договориться мирно.
И Виктор согласился с Иовиллой.
Она оказалась права: едва услышав обращение на ненецком языке, парень сразу открыл дверь. На Виктора бросил цепкий взгляд; посмотрел снова... Брови чуть дрогнули и взлетелои - на пару миллиметров, не больше. "Узнал", - догадался олигарх.
Вмешиваться в разговор Иовиллы с Нушроком он не стал, предоставив сестре Ошкокова самой разговаривать с земляком.
- Однако отец и дед великими охотниками были, - сказал Денис. - И я охотником стал. Хорошее дело для мужчины.
- Они на зверя охотились, на птицу, - возразила Иовилла. А ты?
Исаев чуть улыбнулся.
- Однако хорошие люди между собой так не ссорятся, чтобы к охотнику обращаться, - резонно возразил он. - Вот Святоша подтвердит. Поди он лучше знает.
Виктор невозмутимо кивнул... Да уж, все чаще он, услышав об очередной "заказухе", думал, что оба хороши, заказчик и жертва, одним миром мазаны. Тут с киллером, застрелившим на мосту Ершова, не поспоришь...
- А плохих не жалко, - развивал свою мысль Исаев, - если их меньше останется, хороших людей больше станет.
- А тот парень на мосту разве был плохим? Ты его знал?
- Вы диктофоны-то свои, однако, проверьте, - ухмыльнулся Нушрок, - не работают, верно? Думаете, глюк? Да только я не дурак, чтобы под запись лишнее на себя наговаривать!
"Глушилку включил, - догадался Морской, увидев черный, не реагирующий на прикосновения экран телефона, - все предусмотрел, гад!"
- А то хороший? - покачал головой Исаев. - Дрянь был человечишко, язык грязный, что увидит, то и обгадит. Знаете, у скольких людей бизнес рухнул по его наклепам?
- Вы что - читали его блог? - спросил Виктор.
- Однако я всегда хочу знать, на кого охочусь.
- А заказчик - плохой человек? - поинтересовалась Иовилла.
- Еще хуже, - кивнул Денис. - тот хоть на жизнь так зарабатывал, платили ему за то, что он всех ругал и жалобы писал, а у этой все есть, но она людей убивать стала, чтобы бывшего жениха посадить. Жениха жалко, - признался киллер, - он из наших, хасова, настоящих.
- И ты против него идешь?
- Работа такая. Мне, однако, тоже деньги зарабатывать нужно. А хороших людей сама жизнь бережет. Вот и вы пришли...
- Вы фаталист? - с интересом посмотрел на него Виктор.
- Просто жизнь хорошо знаю, - хмыкнул киллер.
"Заказчица, которая хочет посадить экс-жениха... Да он фактически "сдал" нам Сафронову! Вот только повторит ли он это на пленку, скажем, с заблюренным лицом? Сейчас-то он разговорился потому, что нашу технику вырубил, вот и разговорился, знает, что мы ничего записать не можем и не докажем его признание. А доказать надо, - переглянулись Иовилла и Виктор, - если Марго выкрутится, она снова что-нибудь придумает, чтобы навредить Сергею. Еще хитрее, с учетом прошлых ошибок!"
*
Наум Гершвин быстрым шагом вернулся к СИЗО, надеясь, что придурки Сайковы не прорвались через все преграды и не выскочили на улицу, где их уже заждался киллер. А в том, что Корецкий в два счета их уделает, сомнений не было. Эта парочка умом не блещет, только глотки драть хорошо умеет да жалобы тоннами строчить. А Ихтиандр с ними разговаривать не будет, и пожаловаться на него они смогут разве что апостолу Петру...
"Удастся отвести беду, сам им уши потом надеру, чтобы разборчивее в делах были! Я иной раз клиентам отказываю, если вижу, что по ним действительно давно зона плачет, а эти!.. Как девки асфальтовые, кто заплатил, на того и работают! И вот докатились: под заказ попали. Из-за чужих размолвок..."
Но у СИЗО пока все было спокойно. Только громила Корецкий перебрался с солнцепека в тень кустовой ивы с бутылочкой воды и спортивным журналом. "Отсел от их машины. Просто от солнца спрятался или что-то им уже подложил?" - на всякий случай Наум тоже отодвинулся от автомобиля Сайковых.
- Зажигалка ваша уже у следователя, - сказал он, подойдя сбоку к сидящему киллеру. - Жалко, поди, было пропажу? "Мегаджет" - марка хорошая, а вы ее в кустах на Руднике посеяли...
- А я вообще здесь впервые, папаша, - лениво отозвался Корецкий. - И не врубаюсь реально, про какую зажигалку и рудник с кустами вы мне трете.
- Я так и думал, - Наум плюхнулся рядом на поребрик. - Привет от Ланселота! - шепнул он.
- Что-то я совсем не догоняю, - однако теперь Антон слушал более внимательно. - То кусты, то зажигалка, то чудила какой-то с именем непонятным приветы передает... Вы бы, папаша, долго по солнцу не ходили, голову напечь может, - киллер не снимал очки, но Наум готов был поклясться, что за темными стеклами беспокойно напряглись и заблестели металлом глаза.
- Вы дольше сидите, вам тоже напечь может, - ответил Наум. - Особенно когда услышите, КОМУ вы тут дорожку перебегаете... Вашей заказчице до этого человека - что до Плутона крабом!
- Далековато, - ухмыльнулся громила, - и поза неудобная... А я вас узнал. Не сразу, богатым будете. Это ведь вы Ланца в Выборге выручили? Так бы сразу и сказали, а то начали издалека, я и провтыкал. Извините, я вас, конечно, уважаю, но у меня тут работа.
- Витька-Святоша, - сообщил Наум. - Я его имел в виду. И ему очень не нравится то, что ваша клиентка мстит своему бывшему за то, что он ее распутство в свое время терпеть не стал.
- Это точно, - Антон сунул журнал в задний карман джинсов, - шалава она и есть. Но заказчиков не выбирают. К нам чаще всего такие и обращаются... Которые слова доброго не стоят. нормальные люди иначе конфликты разруливают. А с фига тут Святоша? - поинтересовался он. - Вы не гоните?
- Вы парня на мосту на глазах у Святошиной жены грохнули. Он и встревожился, думая, что любимой женщине угрожает беда, и приехал. А бывший жених вашей заказчицы - мой старый дружбек. Однажды он мне очень помог. Теперь моя очередь, когда его явно в колонию для пожизненно осужденных загнать хотят.
- Дружба - это святое, - согласился Антон. - И долги отдавать надо, точно говорите.
Наум порадовался, что не согласился с Камышовым. Андрей Яковлевич был настроен решительно: "Брать его, как Рентгена, и "колоть" до самой задницы!". Адвокат все же настоял на том, что хотя бы попытается договориться с Ихтиандром по-доброму. "А то было бы тут побоище, полгорода разнесли бы... Хорошо быть классным адвокатом, которого уважают ВСЕ!" - не без ложной скромности подумал Наум. И сказал:
- Верно рассуждаешь. Святоша поступки помнит.
- Машину в сервис надо, - Корецкий кивнул на машину Сайковых. - Вишь, у них шланг тормозной чего-то лопнул, жидкость вытекает... Доехали бы до первого столба!
- Или до переезда, по которому грузовые составы гоняют, - Наум достал сигареты. Это был сигнал оцепившим изолятор людям Камышова: все, отбой! "Как там Ио с Витьком? Надеюсь, у них с Нушроком тоже все гладко прошло!".
- Эдак и до аварии недалеко, - Ихтиандр тоже закурил. - У шлагбаума остановиться не смогут, а ну как состав пойдет?
Из изолятора вылетели Сайковы. Марфа кипела от бешенства и готова была рвать и метать.
Наум посмотрел на нее с неудовольствием. Ему всегда нравились спокойные рассудительные женщины. Таня, Римма, Харука, Иовилла, Лиля Дольская из Мариенбурга, следователь Панферова из Алустоса... Бурных страстей и эмоций адвокату хватало на работе. И ему были неприятны женщины, готовые по любому поводу истерично орать и швырять на пол посуду... Такую женщину Науму хотелось не пригласить на ужин, а отвести к психиатру. "Или психика нестабильная и лечиться надо, или просто много себе позволяют", - неприязненно морщась, думал он, сталкиваясь с крикуньями, то и дело бьющими тарелки.
Марфа грозила сотрудникам изолятора всевозможными карами. Оказывается, когда они уже направлялись на выход, их остановили: в камере у Трифонова нашли телефон... На утреннем обыске его еще не было, и сотрудники заподозрили, что "трубку" притащил кто-то из адвокатов. Сайковых задержали и битых два часа дотошно опрашивали, проверяя их показания и устроив очную ставку с Максимом... А как только выяснилось, что телефон принесла и изловчилась передать другому заключенному жена, перед Сайковыми извинились и отпустили.
- Уроды! - бушевала Сайкова. - Кретины! Ты понял: это они нам специально такую подставу устроили, показать решили, что они тут хозяева, а мы - гости. Да я теперь!.. Да они!..
"Дура, знала бы ты, от чего я вас спас!" - подумал Наум, оглушенный сварливым воплем Марфы.
Те же мысли были написаны и на лице Корецкого. Но киллер промолчал.
- Извините, уважаемые, - подошел к Сайковым Наум; они, распаленные гневом, услышали его не сразу.
- Уважаемые, - повторил Наум, - у вас проблема.
- Вы нам? - процедил Светозар, тоже красный от возмущения.
- Если это ваша машина, то вам... - "Ох, ты, какие мы гордые, что родились между булошником и молошником! Весомое достижение... Особенно если больше нечем похвастаться!".
Корецкий за его спиной тоже ухмыльнулся. "Где бы вы были, если бы не он! Размазались бы по ближайшему столбу или от рельсов вас отскребали бы! А пыжитесь-то, смотреть смешно!"
Киллер неторопливо зашагал к улице. Наум его не останавливал. Главное, что заказ отменен, а караулящие поблизости камышовцы при помощи своей аппаратуры зафиксировали их разговор о заказчице убийства. "Для суда это, конечно, доказательства, полученные непроцессуальным путем. Но достаточно, чтобы припереть к стене эту стерву, пусть знает, что разоблачена и, если снова начнет вредить Сереге, то может сама сесть всерьез и надолго. Будет на зоне в клубе самодеятельности играть! А там нет ни СПА, ни тренажерного зала, ни дивана-аэродрома!"
- У вас тормозная жидкость вытекает, - Наум указал на автомобиль Сайковых, - я увидел и решил вас дождаться, предупредить.
- Блин, - Светозар заглянул под машину. - Вот засада... Спасибо. А у вас нет телефона автосервиса?.. Надо машину в ремонт сдавать...
- В прокат надо звонить, - жалобно взвыла Марфа, - что это они нам дали, что у нее шланги лопаются?! А в гостиницу пешком идти? Пусть другую машину дают!
- Тут всего два километра, - успокоил ее Наум, - пешком пройти запросто. В Москве многие до метро столько бегают каждый день...
- Вы издеваетесь? - чуть не упала в обморок девица. - Пешком? По такой жаре? В туфлях за десять косарей?!!
"Только туфли от тебя бы, дура, и остались, если бы я Ихтиандра не перехватил!" - про себя ругнулся Наум. И сказал:
- Зря вы на прокат грешите. Они молодцы, за сохраном своих авто следят строго. А вот заказчица ваша, мадам Сафронова, готова была вас в расход пустить в своих шкурных целях...
- Кто-кто?! - захлопал глазами Сайков. - Кто это такая, Сафонова?..
- Какая заказчица? - вскинулась Марфа. - Мы всегда Васю и Макса защищаем, у нас с ними договор на постоянке...
- Ага, - сказал Наум. - Маргариту Сафронову не знаете, а на страничке ее активничаете, как пламенные поклонники, и на телешоу к ней бегали в массовке посидеть.
- Вы тоже на всех телешоу звездите, и нам тоже можно! - огрызнулась Марфа. - Ваша физия уже в каждом утюге светится!
- Лайки ей ставите, статусы расшариваете, - продолжал Наум, - трудно в наше время что-то скрыть, интернет, в отличие от тундры, о том, что в него попадает, не молчит.
- А че вам Марго сделала? Что вы до нее докопались? - вытаращил глаза Светозар. - При чем тут она? Она ваще в Москве, а вы намекаете, что это она нам шланг порезала?
- Это еще доказать надо, а то за клевету можно и ответить, - добавила Марфа.
- А ей и не нужно было ничего повреждать самой, - ответил Наум. - Есть специальные люди... Вы знаете, что пару лет назад она собиралась выйти замуж за Сергея Ошкокова, владельца "67-й параллели"? А в последний момент свадьба сорвалась; жених застукал невесту в пикантной ситуации и не пожелал с распутницей под венец идти. Не знали? Ну так давайте все же прогуляемся... По дороге обо всем и побалакаем, так сказать!

67-я параллель - Страница 2 810
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Вс Апр 28, 2024 6:30 am

67-я параллель - Страница 2 Uuia10

*
Это был уютный коттедж на базе отдыха в окрестностях Воркуты. Там люди Андрея Камышова разместили под охраной Алину Бельскую и Геннадия Поликарпова.
Кира Лидина, открывшая дверь Веронике, приветливо кивнула жене начальника и провела ее в большую комнату. Алина сидела на диване напротив укрепленного на стене плазменного экрана и невнимательно смотрела какое-то дневное ток-шоу. На ту взвинченную и надменную девицу, какой Вероника запомнила ее по фудкорту "67-й параллели" она уже не была похожа. Пережитые испытания сильно повлияли на девушку, и после того, как в их квартире в Лабытнанги взяли киллера Рентгена, Алина осознала, как близко к ней подошла смертельная опасность, и выглядела притихшей и потрясенной запоздалым ужасом: ведь если бы не Андрей Яковлевич... И Вероника понимала, на каком волоске висела жизнь Алины и Геннадия. Если бы не встреча с юной блогершей Ирой, соседкой Бельской. Если бы брат Иры, Иван, не припомнил, как отвозил Алину на вокзал... Если бы Ника не додумалась проверить уходящие из Воркуты утренние поезда. Как все зависело от этих "если бы"!
- А я вас узнала, - сказала Алина, поздоровавшись с Никой. - Это вы приходили как-то в "Параллель" и шарохались у стенда, когда врубилась тревога.
- Да. И я слышала, как вы звонили Трифонову в коридорчике.
- Знаю. Мне сказали. Получается, это вы нас спасли.
- Спасал Андрей Яковлевич. А я просто подсказала ему, где вас искать.
- Так это что? - после паузы спросила Алина, - это Марго заказала Ваську? И меня с Генкой, и Марфу со Светом? Не Ошкоков?
Рентгена допрашивали в присутствии Алины и Геннадия. Поняв, что погорел, киллер решил зарабатывать себе смягчающие обстоятельства и запираться не стал, демонстрируя готовность оказывать помощь следствию и раскаиваться в содеянном.
- Да, - подтвердила Ника, устроившись в кресле. - А Олег знал, зачем вам понадобился компьютер в помещении охраны?
- Не знал. Он бы на такое не пошел, - грустно сказала Алина. - Он правильный чел. И работе в "Параллели" был рад. Я говорила ему, что прохожу курсы онлайн, и там надо зачеты сдавать по времени, если вовремя не зайду и не отвечу на вопросы, мне прохождение темы не зачтут. Он разрешил пользоваться их компом, и даже не проверял, что я там делаю, доверял на слово. Глупо, да? - грустно улыбнулась девушка. - Вот так все псу под хвост спустила. Была работа, зарплата хорошая, квартира, с Олегом собирались пожениться... И тут приезжают Васька с Максом, Генины друзья, просят помочь, и я вспоминаю Москву, и крышу сносит, про все забыла. Опять захотелось в столицу переехать, думаю, пусть Олег и дальше караулит "Параллель" и любуется своей милой тундрой, а я хочу в Москве тусоваться. И вот... Чуть вообще не убили. И Генка, блин, прекрасный принц... С утра напламбился по самые брови, - девушка указала на дверь одной из комнат, - и дрыхнет. Когда понял, что нас реально могли убить там, в Лабытнанги, перетрухал до истерики, аж противно смотреть было, а я о нем лучше думала.
Ника понимающе кивнула; тяжело разочаровываться в герое своих девичьих грез. Иногда розовые очки, разбиваясь, ранят ОЧЕНЬ больно.
- А почему Панакотта так себя называет? - осторожно поинтересовалась она, особо не надеясь на удачу. Если Алина не захочет откровенничать, заставить ее будет невозможно.
Но Бельская спокойно ответила:
- Она вообще от итальянской кухни фанатеет, а это - ее любимый десерт. Вообще на нем задвинулась. То показывают, как она со своими бэбусами панакотту готовит на мастер-классе, то в кулинарном шоу, то в передачу про чудо-детей приходит и какому-то юному повару помогает. У себя дома обожает лайвы снимать, какая у нее дочка помощница растет, как они минестроне варят, пиццу выпекают или десерты готовят. Ржака, - припечатала Алина, - у нее кухня огромная, больше этого дома, вся с наворотами, техники до фига, там готовить - вообще нечего делать, только на кнопки нажимать и позировать в кружевных фартучках. На обычной кухне у них бы, наверное, ни фига не получилось бы. Даже хлеба кусок ровно не отрежут. Ну, вот, панакотту они чаще всего готовят. И журналистов угощают, и сами перед камерами едят, - Бельская фыркнула. - Прямо приморила всех своей панакоттой.
- Да, десерт на все случаи жизни, - улыбнулась Ника, - это так у нас в младших классах одна девочка, Люся Коробко, поступала, когда нужно было составить предложение для разбора: прямая речь, существительное-прилагательное, знаки препинания расставить... Люся каждый раз поднимала руку и предлагала фразу: "Я сказала: "Мама, можно, я пойду гулять?"... Всегда ее предлагала, на все случаи жизни, класса до пятого.
- Прикол!
- Да... И в конце концов когда она поднимала руку и начинала: "Я сказала...", мы в ответ кричали: "Мама, можно, я пойду гулять?". В конце концов, ей это надоело... Так и ваша Маргарита.
- Точно, - мрачно ответила Алина. - И если эта Марго совсем берега попутала, я ее тоже покрывать не стану. У меня из-за этой... все в трубу вылетело. Работу я, конечно, потеряю: никто меня в "Параллели" держать не будет после того, что я сделала, и правильно, я бы тоже такого человека уволила... А ведь там хорошо платили, да еще чаевые... С Олегом все, ему, наверное, надоело, что я туда-сюда шарохаюсь, определиться не могу. Да еще чуть не грохнули. И все из-за того, что Марго сто лет назад мужик бросил и она решила ему отомстить. Да она нас просто использовала, как будто мы не люди, а предметы какие-то. Типа она особенная, ей все можно, а мы так, рахло, потому, что в телике не звездим и особняка на Рублевке у нас нет. Мне сказали, что ваш муж - Витька-Святоша. Он сможет Марго приплющить?
- Мы все для этого делаем, - ответила Вероника. - Это не должно остаться безнаказанным.
- Тогда вот что... - Алина прошла в свою комнату, вынесла фотографию в прозрачном файле, положила перед Никой. - Возьмите.
На хорошо знакомом фудкорте торгового комплекса в мягких креслах посередине огромного зала восседали Василий Ершов, Максим Трифонов и - между ними - рыжеволосая Марго, с высокими стаканами розового смузи.
- Это я щелкнула. Хотела фото на память. Как же: сама Марго к нам приходила! Вот дура! - осудила себя Алина.
- Ты не дура, - успокоила ее Ника, - дурак никогда не признает ошибку и будет считать, что всегда прав.
- И знаете, - сказала Алина, - если бы она не подослала киллера в Лабытнанги, я бы ее и не сдала. Как же, кумир. Ну, и я считала, что Ошкоков с ней подло поступил, собирался жениться, и вдруг все отменил, бросил ее и умотал. Я была согласна, что надо его за это проучить. Но я думала, что они, ну, просто позвонят в комплекс насчет бомбы, чтобы посетителей повыгоняли, или парочку скандалов в магазинах спровоцируют для хайпа. А она Ваську заказала и нас тоже... Ну и пошла она тогда. В зоне пусть свои кулинарные шоу устраивает, - Алина выругалась.
Ника хорошо понимала девушку. И надеялась на то, что Вите с Наумом удастся сделать так, чтобы Сафроновой не сошли с рук эти преступления.
*
В зал воркутинского аэропорта вошла высокая стройная женщина в белом льняном костюме и синем шелковом платке, повязанном на голове красивым тюрбаном. Ожидая свой багаж, она нервно постукивала холеными ногтями по боку своей дизайнерской сумочки. Перелет ее утомил и вывел из равновесия.
"Бизнес-класса и того нет, - думала она, - сидишь в общем салоне, как чмо, да еще всю дорогу какой-то дефективный ребенок в спинку сиденья ногами долбасил и мультики дебильные на всю громкость смотрел... А его курица-мамаша залипла в телефон и слова ему не сказала. Видимо, читала лайфхаки, как избавиться от ожирения, не прекращая пожирать пирожные! Духи у кого-то из бабкиного сундука, весь салон провоняли. Теперь голова болит... В Сыктывкаре на два часа задержали вылет. В общем, впечатлений море, и все со знаком "минус"! Нет, сюда надо летать только частными самолетами! Такси, я надеюсь, уже на месте? И сколько мне ждать багаж?"
Получив два огромных чемодана и внушительный несессер с логотипом "Диор", дама села в такси и назвала адрес гостиницы "Воркута".
- И доставите багаж в ВИП-апартаменты, - велела она шоферу, - я оплатила эту услугу!
*
Вероника пила кофе в полюбившейся "Кофейне" "Воркуты" и думала о своей встрече с Бельской.
Как нелепо все вышло. Девушка нашла хорошую работу, помирилась с бывшим ухажером и даже собиралась за него замуж... Но тут появилась Сафронова, жаждущая отомстить бывшему нареченному, походя прошлась по судьбам восхищающихся ею молодых людей, которых подрядила в исполнители своего коварного плана, и одного погубила, а другим капитально поломала судьбы. Ни за что, ни про что. Для Маргариты они были лишь средством для достижения цели.
Однажды Нике довелось по работе столкнуться с человеком, который обстоятельно доказывал ей, что дети до восемнадцати лет - не люди, а "продукт, произведенный родителями, то есть их собственность" и никаких прав у них нет, а значит, нечего государству указывать, как родителям воспитывать своих детей. А его жена, мило чирикая, поведала Орловой, которую супруги считали (по заранее продуманной легенде) замороченной непослушными детьми многодетной матерью: "Я старшему объяснила: если он кому-то пожалуется, что папочка их ремешком поучивает, папу посадят, а их отправят в детдом, где их будут бить еще сильнее, и ни телефонов, ни компьютеров, ни модной одежды у них там не будет. Он у меня умница, все понял и младшему тоже говорит: тише, не кричи, а то папу посадят, и нас отправят в детдом"... Эта публикация в "Телескопе" произвела эффект разорвавшейся бомбы. В электронной версии газеты ее завалили комментариями: "Каменный век! Варварство! Как можно доверять детей этим мракобесам?", а Вейдер устроил пару акций на тему "Засуньте ремешок себе в штаны и учитесь разговаривать с детьми и понимать их!". Вот и лощеная красотка Марго так же не считала Василия с компанией за людей. Пешки, которые можно использовать и смахнуть с доски, вот кто они для нее. Человеком она ощущает лишь себя.
- Скажите, - прозвенел у стойки капризный женский голосок, - почему в вашем меню нет низкокалорийных десертов? Я такое не ем. А капуччино на кокосовом молоке вы делаете?
Барменша что-то тихо ответила.
- О-о-о, - протянула клиентка, - похоже, вы не знаете, что такое хэлс фуд и медленные углеводы, надо организовать мастер-класс... Американо! Без сахара и молока! И стакан воды. Это единственное, что мне подходит.
Презрительно скосив глаза на Никину "корзиночку" с белым кремом, за соседний столик уселась молодая женщина с роскошной копной рыжих "тициановских" кудрей. Она тут же достала из сумочки планшет и застрочила - видно, делилась в блоге впечатлениями от посещения "Кофейни" и вещала о постулатах хэлс фуда и диетических десертах.
- Американо готов, - бариста выставила на стойку чашку и стакан.
- Так принесите, - капризно потребовала посетительница. - Или я сама должна бегать к стойке?
- Вообще-то, - вмешалась Ника, - здесь самообслуживание. Или вам так тяжело встать со стула и сделать несколько шагов?
- О, Боже! - закатила глаза красавица и зацокала высокими каблуками к стойке. - Хорошо хоть, меня не заставили и кофе варить самостоятельно!
Ника привстала на стуле. Она узнала эту капризницу.
"Не может быть!!! Сама заявилась?"
Маргарита обдала ее еще одним уничтожающим взглядом и забрала со стойки кофе и воду. "Выглядит так, будто всю жизнь питается в заводской столовке, даже маникюра нет, - думала телезвезда. - "Поло" дешманская, рублей за триста, джинсы "мэйд ин подвало", и килограмма три лишних! До чего же некоторым женщинам наплевать на свой внешний вид! И короткую стрижку можно сделать, скажем, у Жака, стильное "пикси" с колорированием, а можно оболваниться у тети Маруси Косоруковой за три копейки... Что и делает эта "самая умная"! Фу, колхоз! Но почему ее лицо кажется мне знакомым?" - думала она.
И тут Сафронова вспомнила.
Прошлой осенью в Петербурге прогремела торжественная свадьба олигарха Виктора Морского, Витьки-Святоши, с журналисткой Орловой. Бракосочетание прошло роскошно: роспись в загсе на Английской набережной, венчание в Исаакиевском соборе, банкет в "Астории" и прочие статусные навороты, на фото за столиком новобрачных даже генерал восседал. Тогдашний любовник Маргариты, успешный нефтяной бизнесмен, был зван на свадьбу Морского и, получив приглашение на две персоны, пригласил и Марго...
Сафронова тогда мило улыбалась новобрачным и гостям, и потихоньку скрипела зубами от зависти. Почему-то ее никто не звал под венец, хотя охотно проводили время с рыжеволосой красавицей... Даже более скромной свадьбы у нее еще не было; даже отец двойняшек не отвел ее в загс, а эта простушка-журналистка блистает в центре внимания в платье, похожем на белое облако, и грозный Святоша смотрит на нее влюбленными глазами...
У Маргариты, благодаря ее любовникам, каждый из которых был богаче и успешнее предыдущего, было ВСЁ. Ну, или почти всё. Кроме обручального кольца и статуса законной супруги одного из этих успешных мужчин, на которых она делала ставку...
Свадьба с Ошкоковым, сорвавшаяся в последний момент, снова вспомнилась Маргарите, когда она смотрела на Морского и Орлову у алтаря. И снова ожила боль уязвленного самолюбия: ее бросили, вот так, молча: не успела ничего понять, как уже кольцо на полу, торжество отменено, а ее контакты жених, наверное, сразу же внес в черный список и в тот же день улетел в Воркуту... Конечно, она сама виновата - забыла об осторожности, не заперла гримерку, когда нужно было решить деликатный вопрос со спонсором ее телепередачи.
Глядя на журналистку в умопомрачительном свадебном платье под руку с Витькой-Святошей, Марго думала: "Почему повезло ей, а не мне?". И тогда же родилась идея насолить Сергею. Никто не смеет безнаказанно унижать ее...
Встретив недавно Орлову в Дзене, расследующей кампанию против "Параллели", Марго не удержалась и высказала ей пару ласковых, прикрывшись ником и мультяшной аватаркой. Пусть эта Маша с Уралмаша скушает и утрется! Но потом Маргарита сообразила: эта "Маша" уже лет 15 работает в отделе расследований и расщелкала немало загадок, и утираться не будет, а начнет интересоваться, кто это так зол на Ошкокова... Лучше от греха удалить аккаунт, и пусть любопытная писака ищет ее хоть до посинения...
*
В "Кофейню" спустился Сергей Трофимович, который привык обедать в это время. Огненную копну волос сидевшей у окна Маргариты он увидел еще с порога. И впервые за время их знакомства Ника увидела на лице бизнесмена изумление и раздражение... Но через секунду его лицо стало по-прежнему бесстрастным.
- Мне как обычно, - сказал он девушке за стойкой и сел за свой любимый столик, за которым всегда располагался. Кивнул Веронике и открыл планшет.
-  Что же ты не здороваешься, Сереженька? - пропела Маргарита, поигрывая ложечкой. - Или считаешь, что тут на этикет можно наплевать? Сан фасон?
- Добрый день, Маргарита, - сухо сказал Сергей и снова занялся планшетом. По тому, как напряглись его плечи, было ясно, что в душе бизнесмена разыгралась нешуточная буря. И хладнокровный вид дается ему с трудом.
- Все еще злишься? - очаровательно улыбнулась Маргарита. - А я все обиды забыла. Хоть ты меня и пробросил тогда реально, опозорил перед всей тусовкой...
- Значит, не забыла, - поднял глаза Сергей Трофимович, - и давай не будем ворошить прошлое. А то я тоже могу кое-что вспомнить. Не хочу озвучивать принародно...
На лице Марго мелькнула ярость, сразу напомнившая Нике о сварливых нападках Панакотты в Дзене. И она поняла, что не ошиблась. Это именно автор хитрой комбинации, направленной на крушение бизнеса, позор и долгое, вплоть до пожизненного, заключение для Ошкокова, набросилась на нее в блоге и сидит сейчас перед ними...
*
На лице Иовиллы, вошедшей в зал, тоже на секунду мелькнуло изумление при виде Сафроновой. Но продюсер так же быстро, как ее брат, справилась с эмоциями и чуть усмехнулась:
- Видно, скоро на Плутоне зацветут яблони, Марго, если ты явилась в Воркуту. Не ты ли говорила, что Север признаешь только в турпоездке на Шпицберген с системой "все включено" и в каюте люкс? Что, мест на ледоколе не хватило?
- Ах, Инессочка, - защебетала светская львица, - ты ведь будешь снимать здесь фильм? А ради съемок у тебя я готова даже потерпеть некоторый дискомфорт...
Вошедший вслед за Иовиллой Виктор чуть не прыснул, представив себе манерную Маргариту в роли девушки из воркутинской рабочей семьи. Появившийся в дверях за его спиной Гершвин почему-то ухмыльнулся и довольно потер руки.
"Прямо общий сбор в лучших традициях Агаты Кристи, - подумала Ника, - обычно в книгах заканчивается он изобличением преступника и торжеством справедливости. А сейчас?.. И случайно ли мы все тут собрались? У Наума такая физиономия, что мне кажется, не случайно. И что говорит Марго о съемках в фильме Иовиллы?.."
- Конечно, - ворковала Марго, - ваш город, уж извини, Инночка, не в моем вкусе, но на что не пойдет актриса ради знаковых ролей; я согласна приносить жертвы ради качественной роли, которую заметят и оценят, ты всегда делаешь такие успешные ленты... Да и наверное, я тут просто еще не осмотрелась, может, мне и понравится Воркута, не зря же вы с Сережиком ее так любите...
- А ведь вы здесь не впервые, - подала голос Ника. Марго замолчала и удивленно посмотрела на нее, а Ника продолжала:
- Примерно в начале апреля вы уже приезжали сюда. Вас видели и даже сфотографировали в "67-й параллели".
- Где?! - изумилась Марго. - На этом шарике посреди тундры?! Концептуально, получилось бы почти как у Пикассо, но я...
- Это не шарик, а стела, - сдвинул брови Ошкоков. - Символ города.
- В торговом комплексе, - поправила Маргариту Ника, - в обществе парочки московских блогеров на фудкорте. И вскоре после вашей встречи на "Параллель" посыпались звонки с сообщением о взрывном устройстве, жалобы, скандалы и поломки: то свет отключат, то воду...
Марго подняла изящную бровь:
- А при чем тут я? Разве не бывает, что молодежь развлекается подобным образом? Это сейчас в тренде, кого-то кошмарить ради рейтинга и лайков. И допустим даже, что я была в Воркуте весной; дала интервью блогерам, которым хотелось заполучить селебритис на свою страницу, допустим, я поинтересовалась, какой комплекс построил и запустил в работу Сергей... И что из этого? Если они потом начали названивать и хулиганить, то спрашивайте с них! Я выросла из подобных забав!
Наум ухмыльнулся. Максим Трифонов наконец-то согласился с его доводами и рассказал, что записывал их разговор с Сафроновой в апреле, когда она обговаривала с ними действия против "Параллели", и дал электронный адрес, по которому хранилась эта запись. Так что причастность телезвезды к хулиганским звонкам и скандалам была уже очевидна. А Светозар и Марфа признались, что это они составили и отправили следователю Нифонтову анонимное письмо об угрозах, которые получал в связи со своими стримами и лайвами о "67-й параллели" Василий Ершов... Письмо это они написали по указанию все той же Маргариты. Сегодня, узнав, что "работодательница" заказала киллерам их убийство, Сайковы в бешенстве заявили: "Ладно, тогда мы тоже ее крышевать не будем!".
Иовилла смерила Марго ледяным взглядом, склонив набок голову. "Хочешь у меня сниматься? Готова лишения терпеть? Да, актриса ты неплохая. Роль свою играешь хорошо. Может, я бы взяла тебя на пробы. Но ты сначала изменила моему брату, а теперь пытаешься его погубить, мстишь ему за то, что он тебя уличил и не стал мириться с этим... Вот это и есть твоя самая большая ошибка!".
*
Маргарита ответила ей ослепительной улыбкой, поправив огненно-рыжий локон. "Смотри-смотри. Брезгуешь, значит. Святая. Сама-то в семнадцать лет папика ублажала. Все я про тебя знаю, мымра косоглазая! А вот посмотрю я, посмеюсь, как вы попрыгаете, когда твой братишка-чистоплюй на нары загремит за организацию серии заказных убийств с отягчающими обстоятельствами! Со своим иском к Максику он хорошо подставился, дал повод заявить, что ради денег никого не пощадит. Парни просто прикалывались, а он попер танком: одного убил, другого "закрыл" и компенсацию требует! Ну, вот и отправится "Черный дельфин" топтать, вот тебе и компенсация! Когда ему вынесут приговор и отправят отбывать наказание, я куплю себе самое крутое бриллиантовое колье у Гарри Винстона! Отпраздную победу. Ты будешь гнить в камере, Сереженька, а я буду блистать в свете, фоткаться с двойняхами на люксовых курортах... и еще найду себе мужа получше тебя!"
У нее были причины радоваться. Позавчера ей позвонил Рентген и доложил, что задание в Лабытнанги выполнено. А вчера Нушрок и Ихтиандр отрапортовали, что и в Воркуте снова все сработали, как по нотам. И теперь в гибели этой дурочки Бельской и Сайковых заподозрят в первую очередь Ошкокова. А уж за доказательной базой дело не встанет, она не поскупилась, наняв самых лучших исполнителей, которые инсценируют все, что угодно. Так что "убойная" статья с отягчающими обстоятельствами Сергея уже ждет с нетерпением!

67-я параллель - Страница 2 Au12
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

67-я параллель - Страница 2 Empty Re: 67-я параллель

Сообщение автор Джетт Пн Апр 29, 2024 7:07 am

67-я параллель - Страница 2 47_big10

- А с чего ты взяла, Марго, что я допущу тебя на пробы в своем фильме? - спросила Иовилла. - Я дорожу своей репутацией крепкого профессионала, снимающего качественное кино, которому верят даже самые требовательные зрители. И не снимаю романтические комедии и сентиментальное "мыло" в стиле "Богатые тоже плачут"...
- Не знаю, о чем ты говоришь, Инночка, - сладко пропела Маргарита, улыбка которой стала похожа на оскал крокодила, - не смотрела этот реликт, я позже родилась...
Она довольно хихикнула, думая, что своим намеком на 13-летнюю разницу в возрасте крепко уела продюсершу. "Прожуй и утрись, овца!"
- Да и рейтинг у твоих экранных работ низок, - продолжала Иовилла, - и в последнем сериале, если верить отзывам на странице "Сирени под окном", твоя героиня наименее популярна у зрительской аудитории, - она достала планшет, пробежала по экрану пальцами. - Вот выборочно несколько комментариев о твоей Соне: "Из-за нее фильм смотреть не хочется", "Это что - задумка такая, показать бесячую дуру и истеричку?", "Надоела Софочка со своими постоянными соплями и битьем посуды!", "Каждый раз хочется эти тарелки разбить ей об башку! Ну придумайте что-то новое, надоело!", "Это не тонкая и ранимая натура, это просто вечно орущая баба, которые нам и в реале надоели!", "Когда уже эту вечно ноющую Сонечку уберут из кадра?"...
Маргарита закусила губу, еле сдерживая гнев.
- Да все это написано под копирку по заказу Миловидовой! - выпалила она. - Эта курица давно завидует мне и хочет потеснить мою героиню со своей дурочкой Зиной! Вот уж кто зрителей бесячит, таких мерисьюшных не любит никто!
- И все-таки, Рита, - спокойно сказала Иовилла, - когда пришло твое письмо с пожеланием принять участие в кастинге на главную женскую роль, я просмотрела зрительские отзывы и не поленилась найти в интернете "Сирень под окном" и посмотреть выборочно несколько эпизодов с твоим участием. И вынуждена отклонить твою заявку. Амплуа очаровательной истерички с золотым сердцем не подходит для фильма о суровых реалиях жизни заполярного города и его жителей. Главная героиня - девушка из шахтерской семьи, а не столичная тусовщица... Марго, ты же во всех фильмах играешь одинаково - тонкую натуру показываешь надрывными рыданиями в кадре, а яркий темперамент - битьем посуды и швырянием тяжелых предметов. Иначе ты просто не умеешь, все твои героини одинаковы, как будто ты играешь одну и ту же роль. Так что ты зря потратила время на дорогу.
Марго почувствовала себя так, словно ее ударили под дых. Чертова недомерка все-таки умудрилась ее уделать. И хотя торжествовать заносчивой северянке оставалось недолго (следователь, ведущий дело об убийстве Песца, уже был информирован о новых жертвах и, наверное, уже выдвинулся в "Воркуту" или хлопочет об ордере на арест Ошкокова), но все равно - как посмела эта узкоглазая такое ей сказать?! Героиня всех раздражает? Амплуа не то? Играет одинаково, потому что иначе не может? Да что она о себе возомнила? "Ладно, Инночка, тебя тоже научат за базаром следить! Закроют тебе въезд в Россию, и полетит твой качественный мегапроект на...! Сиди в своей Германии и там что хочешь квакай, а сюда не... шастать! Ты еще пожалеешь, сковородка с ушами, о своей насмешке..."
К "Воркуте" подъехала служебная машина следователя в сопровождении полицейского джипа.
- Ой, - весело изумилась Маргарита, - кого это с таким эскортом арестовывать приехали? Я, кстати, слышала, что с тем парнем случилось, который над "Параллелью" в блоге стебался... Что же ты так? Ребята пошутили, а ты им такую кровавую баню устроил.
- Не спрашивай, по ком звонит колокол... - ответил Сергей. - Цитату продолжить?
- Думаю, Сергей Трофимович, - как обычно пошутил Морской, сделав вид, будто перепутал авторов классических произведений, - что Ремарка госпожа Сафронова в общих чертах читала... И по ком звонит колокол, знает.
"Хорошо придумали Андрей и Наум Моисеевич, убедив Рентгена и тех двоих доложить заказчице о выполненной работе! Это должно было ее расслабить, заставить выдать себя. Так и вышло, явилась лиса Алиса победу торжествовать. Вот только ждет ее не самый приятный сюрприз!"
- Учите матчасть, чтобы пореже ляпать такие ошибки, - процедила Маргарита, - про колокол написал Хемингуэй, а не Ремарк! Хорошо же вас в школе учили в вашем Лодейнопольском районе!
- Ну, может, школы у нас и не такие, как в столице, - парировал Морской, - но кое-чего я в жизни добился. СВОИМ УМОМ, - выразительно подчеркнул он, свысока взглянув на Маргариту. Она поняла этот намек на то, каким образом зарабатывала себе продвижение в карьере и материальные блага, и залилась яростной краской. Пока она подыскивала ответ, двери зала снова открылись.
*
Вошли следователь Нифонтов и двое полицейских. А за ними - Андрей Камышов и Кира Лидина, сопровождающие Алину Бельскую и супругов Сайковых.
Марфа с порога тут же разразилась витиеватой бранью и налетела на Сафронову.
- Мы все сделали, как оговорено, - верещала Сайкова, - а ты что?! Киллера подослала? Да я тебя сейчас!..
Она в самом деле схватила с подноса, который служащая "Кофейни" приготовила для Ошкокова, миску с супом и размашисто выплеснула грибной суп на Маргариту.Сафронова заорала в ответ: "Ты знаешь, сколько стоит этот костюм?! Да он дороже, чем твой прикид из кожи молодого дерьмантина, с тобой вместе!" и толкнула Сайкову так, что та грохнулась и сломала каблук.
- Капец туфлям за десять косарей! - заржал Гершвин, пока полицейские утихомиривали разбушевавшихся представительниц прекрасного пола. В воздух взметнулся греческий салат, обильно осыпав гладиаторш и стражей порядка. Сдобренные томатом спагетти последовали его примеру. Вишневый рулет, брошенный Марфой в лицо Марго, пролетел мимо и украсил светлый пиджак Светозара. Это вывело Сайкова из ступора.
- Да за такое кидалово!.. - взревел он и ринулся к женщинам. - Ты, ... рыжая!
Ошкоков перехватил его на полпути. Удивительно, но невысокий и худощавый Сергей Трофимович легко скрутил парня, превосходящего его по росту и массе.
- Веди себя по-мужски, - увещевал бизнесмен. - Орешь хуже бабы. Мужчина должен быть другим: в груди все бурлит, во рту все молчит. И на женщину не замахивайся. Тоже нехорошо, некрасиво. Хочется воевать, найди равного противника.
-Да она вам все порушить хотела, - багровый от гнева и перемазанный вишневым десертом Светозар выкручивался из крепкого захвата бизнесмена, - а вы ее жалеете, да?! И вообще, у нас равноправие, бабы за него боролись, так пусть теперь получают: если ведет себя, как борзота, ей и прилететь может! И вот с этим, когда все бурлит и все молчит, мужики и живут на восемь лет меньше баб! Это у вас все было под запретом, а мы - свободные личности, и не стыдимся выражать свои чувства... - поняв тщетность своих усилий, он перестал барахтаться. - Да уберите вы руки... Хрен с ней, не трону. Пусть с ней полиция разбирается. Пустите, все, я успокоился, реально.
- Вот вы как толкуете равноправие, - покачал головой Наум, пока Сайков, охая, потирал вывернутую руку, переводил дыхание после захвата и пытался стереть бумажными платочками остатки десерта с пиджака, - видите в этом только возможность бить тех, кто заведомо слабее вас и не сможет адекватно дать сдачи. Таким крутым мужиком, наверное, себя чувствуешь при этом, да? Посмотрел бы я на тебя в Чечне на перевале. Там противник был посерьезнее. И мы, наша рота, хоть и, по-твоему, личности несвободные, выстояли, отбились.
- И не надо путать свободу личности с неумением владеть собой, - добавил Виктор. - Видел бы ты себя со стороны, когда орал и руками размахивал. Дергаешься, слюной брызжешь... Я бы постеснялся предстать в таком виде перед своей женой. Потому, что уважаю ее, как личность, равную мне. Вот так я понимаю гендерное равноправие. Или ты со мной не согласен?
- Ваша жена вам такое западло не кидает, - пробурчал Сайков, отбросив очередной измазанный платочек. Ледяной тон Морского напрочь лишил его куража.
Ника зарделась, удивленно глядя на мужа.
- Что за фарс тут происходит? - Маргарита отряхивала костюм от спагетти и салата, сняла с рыжих волос веточку петрушки. - Я не желаю в нем участвовать! Господин Нифонтов, зачем вы привели сюда этих людей? И...
Она осеклась на полуслове, только сейчас всмотревшись в лица пришедших со следователем. Лицо Сафроновой вытянулось и посерело. Маргарита в ужасе попятилась, открывая и закрывая рот.
Алина Бельская шагнула к ней.
- Что? - прошелестела Марго, наткнувшись спиной на стол. - Кто?.. Это... Она что?.. Она...
- Жива? - помог ей Виктор. - Да. Мы нашли Алину и Геннадия раньше, чем до них добрался ваш наймит в Лабытнанги. Чтобы избежать пожизненного заключения, он уже написал чистосердечное признание и выразил готовность помогать следствию, и "сдал" вас. И Нушрок с Ихтиандром, подумав, решили отменить заказ.
- А Песец с Трифоновым записывали беседу с вами на фудкорте в апреле, когда вы оговаривали с ними операцию против "Параллели", - сказал Наум, - и Максим дал мне ключ к этому файлу... Аудио сейчас уже у следователя. Приобщено к делу... Ваш голос в записи несложно идентифицировать.
- Тем более с фотографией на фудкорте, где отобразились дата и время съемки, - добавила Вероника.
- Нушрок с Ихтиандром вернули тебе деньги, перевели на счет, - произнесла Иовилла. - За невыполненную работу они гонорар не берут, а тебе эти деньги сейчас пригодятся на хорошего адвоката.
- Я о тебе все-таки лучше думал, - покачал головой Сергей Трофимович, - всех подозревал, кроме Ио и тебя...
- И на том спасибо, Сереженька, - невесело усмехнулась Маргарита, - хотя дело в том, что ты просто выкинул меня из головы. С глаз долой, из сердца вон... Вот как это называется. А женщины этого не прощают. Мы легче простим того, кто нас ненавидит, чем того, кто вычеркнул нас из памяти.
- Ты знаешь, ПОЧЕМУ так вышло, - отрезал Ошкоков, скрестив руки на груди. - Можно, я не буду публично напоминать тебе об этой ситуации?
- Игра проиграна, Панакотта, - резюмировала Вероника, - вы были уверены, что всех перехитрили, и никто никогда до вас не доберется и ничего не докажет? Распространенное заблуждение - считать всех глупее себя, многих оно крупно подвело.
Марго смерила ее ненавидящим взглядом.
- Надо было и тебя тогда вслед за этим крысенышем на мосту отправить, - прошипела она, - ищейка, суешь повсюду нос...
- Ваше счастье, что этого не случилось, - сверкнул глазами Виктор. - Тогда вас не спасло бы НИЧТО. Ни покровители, ни деньги, ни связи.
- Очень по-мужски: угрожаете женщине, одинокой матери двоих детей, - укоризненно посмотрела на него Марго.
- Дети не дают права на преступление! - выпалила Алина.
- Что ты понимаешь, соплюшка, - презрительно смерила ее взглядом Маргарита, - молчала бы!
- Я должен вас задержать, - подошел к ней Нифонтов, - в соответствии со статьей...
- Вот и все, Сего, - Наум хлопнул друга по плечу, когда за окном Маргариту под конвоем вели в полицейскую машину, - долг платежом красен, ты выручил меня в Карелии, а я помог тебе сейчас.
- Неравноценно, - ответил Сергей, - я сделал так, чтобы тебя не гоняли с повестками в медовый месяц, а ты спас "Параллель" от разорения, а меня - от колонии. Вы спасли, - он обвел взглядом Наума, Виктора и Веронику.
- Правда всегда найдет себе выход, какие бы лабиринты ни строила бы ложь, - произнесла Иовилла. - Что ж, теперь, когда моему брату больше ничего не угрожает, я могу спокойно заняться фильмом.
- Ну а я, - приобнял жену Морской, - не прочь перейти к культурной программе. Рудник я видел, по Воркутинскому кольцу проехался, а ведь есть еще музей, выставочный центр и несколько прелюбопытных экскурсий по городу!
- И театр, который на днях уже откроет новый сезон, - добавила Вероника. - А также - Дворец культуры шахтеров, где тоже есть, на что посмотреть. Кстати, я покажу тебе поближе скульптуры шахтеров у входа... Говорят, одному из них скульптор придал сходство со Сталиным. Весьма смелый был поступок по тем временам, когда строился этот Дворец! Как думаешь, успеем ли мы осуществить эту программу раньше, чем увянет иван-чай?
Виктор вопросительно посмотрел на жену.
- Местная примета, - пояснила Вероника, - если начинают вянуть "свечки" иван-чая, значит, воркутинское лето подходит к концу и не за горами снова холод и снег.
- Отдыхайте, дети мои, - великодушно разрешил Гершвин, - а мне еще придется поработать.
"И не только поработать, - подумала Ника, заметив, какими взглядами обменялись Наум и Иовилла. - Конечно, закончив работу над фильмом, она улетит в Кельн... Как в "Безымянной звезде", вернется на свою орбиту. Но пока - это время принадлежит им. И они имеют право хоть немного побыть счастливыми!"
Дата завершения работы над рукописью - 7 апреля 2024 года.
Дата завершения компьютерного набора - 29 апреля 2024 года.

67-я параллель - Страница 2 729611
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1092
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения