ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Тиманский овраг - Страница 2 EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Тиманский овраг

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Сб Сен 16, 2023 4:51 am

Первое сообщение в теме :

Тиманский овраг - Страница 2 2011_010

Моя Воркута,
Светла и горда!
Даже в мороз
Хмурой зимой
Сердцем согрет
Мой город родной!

/А. Пахмутова, В. Кузнецов. "Моя Воркута" (гимн города, 1960 г.)/

Живем мы что-то без азарта,
Однообразно, как в строю.
Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою...

/Э. Рязанов. Песня из к/ф "Вокзал для двоих" (1982 г.)/
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз


Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Сб Дек 09, 2023 7:48 am

Тиманский овраг - Страница 2 Eaa__n10

А еще нужно сделать маску для лица, принять душ, и по возможности замаскировать косметикой отпечатки бессонной ночи - в сорок один год они уже гораздо заметнее, чем в 20-30 лет... "Если вспомнить анекдот: в двадцать лет всю ночь гуляешь, и утром по тебе ничего не видно, в сорок - всю ночь гуляешь, и утром по тебе все видно, а в шестьдесят всю ночь спишь, а утром выглядишь так, будто всю ночь гулял, то у меня как раз вторая стадия. Эх, сейчас бы не два часа поспать, а семь-восемь, и даже открытые шторы не помешали бы!"
- Разведка донесла, - сказал Алексей, - что днем ты ездила на Воргашор... Хотела сделать селфи у стелы "Уголь", или осматривала музей?
Он тоже выглядел усталым после ночи в клубе и уже не щеголял безупречной осанкой спортсмена, а откинулся на спинку кресла.
"Понятно. Не померещилось. За мной действительно там следили. И он знает, куда я ходила. И что дальше? Удобный момент, чтобы заткнуть наконец рот неудобно-любопытной бабе: мы в вертолете, вокруг - только его колдыри, от которых помощи ждать не придется. Мы как раз над городским парком пролетаем, и, если он даст мне пинка под одно место и скинет в парковое озеро, то никто и дела не возбудит, поверят, что пьяная дура-туристка полезла купаться на рассвете, наплевав на запрет, а с Игнатьева снимут скальп за то, что пригласил и не уберег питерскую знаменитость. И снова Алексей окажется за скобками"...
- Один человек попросил меня кое-что передать близким, которые живут в поселке, - сказала она. - Недавно мне тут пришлось помогать одной местной жительнице, и она попросила меня встретиться с ее семьей и посмотреть, как дела у ее сына...
Алексей наблюдал за Наташей из-под полуопущенных ресниц.
- И ты поехала на Воргашор по просьбе незнакомого человека?- спросил он. - Город у нас, как ты поняла, маленький, и я уже слышал о стрельбе на бульваре Пищевиков и о том, что "скорую" к раненой хозяйке квартиры вызвала приезжая... Значит, это была ты. И всегда ты так - бросаешься всем на выручку и выполняешь столь обременительные просьбы? Учение графа Толстого и Федора Михайловича, с его князем Мышкиным? Ты на него не похожа...
- Для записного нахала, каковым ты стараешься выглядеть, ты слишком начитан, - Наташа достала из сумки цитрамон. "Не стоило все-таки мешать коньяк и виски!". - Тут есть вода?
- Матвей, - не открывая глаз, сказал Алексей, и один из молчаливых охранников потянулся к мини-бару и достал бутылочку "Перье". - Не мне. Даме.
- Память у меня хорошая, - пояснил Иноземцев, пока Наташа наслаждалась шипящей упоительно-холодной водой и почти мгновенно ощутила облегчение. - И в школе я учился, а не балду гонял, понимая: мне некому соломку стелить, только сам у себя и есть, и если профукаю школьные годы, то так и проживу всю жизнь у плинтуса. А я этого не хотел, вот и учился, чтобы получить аттестат, а не справку о том, что прослушал курс средней школы. Так я и перешагнул первую ступень... Толстого и Достоевского мы в старших классах проходили.
- У меня тоже есть сын, - сказала Наташа, - и я эту женщину, с ее тревогой за ребенка, понимала.
- Она что-то мало тревожилась о ребенке, когда убивала его отца ради заезжего молодца, - Алексей открыл глаза и выпрямился, его голос окреп, плечи расправились. - Слышал я уже эти отмазки: "Это ради ребенка", любую мерзость оправдать готовы тем, что она совершена во благо детей... Я тоже не безгрешен, но хотя бы не ищу себе дешевых оправданий!
- Ты прав. Но ребенок-то не виноват и не должен страдать из-за поведения родителей. А почему ты следил за мной? - перешла в наступление Наташа, - что за "разведка донесла"? Еще что придумаешь? Видеокамеру в ванной воткнешь и будешь зрелищем наслаждаться каждый вечер?
- Никогда за голыми женщинами в бане не подглядывал, - развеселился Алексей, - другая пацанва иногда этим грешила, а меня не тянуло... А сейчас мне и подавно это не нужно, передо мной сейчас и так любая с радостью разденется... А ты мне как человек интересна, вот я и решил немного тебя подстраховать. А то что-то неясное в городе происходит, и ты в самой середине событий...
- Вот как, - Наташа покачала головой. - Спасибо. Но извини, мне не очень приятно под приглядом ходить. Ты мою биографию знаешь и понимаешь причины. Я больше года в Печатниках под объективами ходила, и с тех пор надзор не терплю.
Алексей красноречиво промолчал, но на его лице отчетливо читалось, что в данном вопросе ее мнение мало его волнует. И Наташе захотелось остатки "Перье" вылить ему на голову, чтобы перестал смотреть на нее, как хозяин города.
- В твоей ванной "жучков" и камер нет и не будет, - сказал он.
- И на том спасибо, - буркнула Наташа.
И тут Алексей взял ее за плечи и развернул к себе. Для своей мощной фигуры двигался он на удивление легко и быстро. Наташа и моргнуть не успела, как оказалась в его каменно-крепких объятиях. Руки с литыми шарами мускулов перекрыли ей все пути к отступлению.
Лицо Алексея было совсем рядом. Его губы оказались теплыми и тоже как будто мускулистыми и впились в ее рот так, что у Наташи перехватило дыхание.
От Алексея пахло каким-то незнакомым парфюмом с нотками зеленого чая и имбиря, речной прохладой и - немного - коньяком и виски, выпитыми в клубе.
В первый момент Наташа растерялась от неожиданного, без предисловий, натиска. А потом против воли ощутила, как ее тело наливается ответным жаром и само тянется навстречу широкой груди Иноземцева.
Уже почти два года у нее не было близости, после той самой трагической осени, когда все перевернулось, разбилось вдребезги и едва не оборвалось. И все эти месяцы Наташа не вспоминала о личной жизни и чувствах, а сейчас тело словно мстило ей за такое пренебрежение и, казалось, навеки погребенная чувственность ударила в голову жаркой волной. Наташа обняла Алексея в ответ и откликнулась на его поцелуй так же жадно и напористо.
- Летим ко мне? - прошептал ей в ухо Алексей, обжигая ее горячим дыханием.
Снова ощутив запах коньяка, Наташа опомнилась. Что она, спятила? В вертолете над рассветной Воркутой на виду у охраны и администратора клуба целуется, как взбесившаяся нимфоманка, с этим сомнительным типом. Дома ее ждут оба Вити - старший и младший. Они провожали ее на вокзал, Младшенький бегал к роботу-бариста за кофе для родителей, а Уланов купил ему чипсы "из поезда", уговорив проводницу... Они стояли на перроне и махали ей руками, когда поезд тронулся. Уланов положил другую руку на плечо сына, и они не уходили, пока поезд отъезжал от платформы, так и стояли, отец и сын, ее самые близкие и дорогие мужчины... А она! Мало ее тогда жизнь побила о камни, раз она опять на те же грабли наступает! И даже с радостью наступает.
- Нет, - Наташа убрала руки с могучей спины Алексея и попыталась отстраниться... Но с таким же успехом она могла бы отпихивать эрмитажного атланта. - Нет, - она обеими руками уперлась в грудь Алексея, обозначая дистанцию. Но если он сейчас сам ее не отпустит, воля к сопротивлению у нее снова ослабеет, и она во второй раз пошлет здравый смысл в пеший тур. - Нет, высадите меня в "Воркуте".
Алексей уже не прижимал ее к себе, но и не размыкал рук.
- Ты в самом деле не хочешь? - спросил он. - Кому ты врешь? Мне или себе? Я не дурачок и не вчера родился, и сам вижу...
- Мы слишком много выпили за ночь, - Наташа старалась говорить ровно, - вот и потеряли тормоза. А потом нам самим будет неловко за то, что мы спьяну наделали глупостей, как какие-то ошалевшие от гормонов юнцы.
- Ладно, - Алексей наконец-то отодвинулся. - Силой не возьму. И против твоих аргументов мне крыть нечем. К "Воркуте"! - велел он пилотам. - Только для меня это не глупости. Ты всерьез меня зацепила, и я хочу быть с тобой. И я - терпелив!
"Хочешь-перехочешь-перетопчешься", - подумала Наташа; так в армии она отвечала некоторым нахрапистым парням. Теперь она снова обрела уверенность в себе и не опасалась нового головокружения, толкающего на безрассудные поступки. Иногда приходилось и прикладом автомата "прибаюкивать" нахалов, думающих, что все женщины в армии "только этого и хотят". И объяснять, чем они могут заняться вместо того, чтобы приставать к ней. "И не ... мне мозги!" - обычно жестко добавляла она. Но несколько лет жизни в Петербурге наложили отпечаток на ее манеры, и теперь Наташа не могла так ответить. Хотя, похоже, Алексей правильно ее понял и больше не собирается настаивать...
На этаж к номеру ее провожал сам Иноземцев. Увидев его рядом с постоялицей, дежурный портье приоткрыл рот и попятился.
У двери номера Наташа остановилась, отыскивая в сумке ключ. Алексей, весь остаток полета молчавший, сказал:
- Ты интересный человек, Наташа. О другой женщине я бы подумал, что она цену себе набивает, но о тебе так не скажешь. Тогда в чем дело?
- Не понимаешь? - ключ наконец нашелся. - Значит, ты до сих пор не с теми женщинами дело имел! А клуб твой мне понравился. Неплохая стилизация под Древний Рим.
- Ты в нем еще не все видела. А насчет материнских чувств и тревоги - у меня есть причины относиться к ним скептически. Я уже рассказывал. Хорошего отдыха!
- И тебе, - ответила Наташа ему вслед и вошла в номер.
В зеркале она увидела, что губы припухли. Плечи еще ныли после объятий. На коже остался запах его парфюма. И Наташа долго стояла под душем, взбивая густую пену с ароматом любимого "Вишневого пунша". Но бешеные токи крови никак не успокаивались, и теперь она уже жалела о своем непреклонном отказе. Алексей с его сильным загорелым телом и красивым точеным лицом, с его сложной судьбой и неотразимой харизмой, затронул ее душу сильнее, чем она думала...
*
В спальне своего "умного дома" Алексей приказал максимально затемнить помещение. Освеженный душем, он неспешно прошел вдоль зеркальной стены, любуясь своим совершенством, к которому шел много лет. "Ничего, никуда она от меня не денется. Еще ни одна не устояла, и этот ежик противотанковый еще моим будет. С ней даже интереснее, чем с куклами этими, которые сами напрашиваются. Люблю преодолевать барьеры!"
Он раскинулся на широкой кровати, и матрац тут же начал мягко, ритмично покачиваться; под его поверхностью задвигались сотни манипуляторов, мягко массируя и расслабляя крупное тело хозяина дома перед крепким здоровым сном.
Голова еще немного побаливала - да, в самом деле, что-то он сегодня многовато выпил, но умелая массажная кровать хорошо делала свое дело, и затылок быстро перестало ломить, обруч боли отпустил голову, и она стала легкой и ясной. В комнату не проникал утренний свет - жалюзи отлично справлялись с дневным светом.
Его слегка выбило из колеи известие о приезде в Воркуту человека, с которым они так и не встретились лицом к лицу в Сыктывкаре в 2018-м, но заставили тогда друг друга "горчицы покушать". Ему тогда пришлось перебираться в Воркуту, но и этот невский выскочка тоже получил по своему крючковатому носу. Ничья, 1:1. И когда Коган зимой прикатил спасать от обвинения в убийстве сына своего армейского товарища, Алексей не стал напоминать ему о себе. Дело прошлое; каждый при своем остался, так что пусть петербуржец спокойно делает свою работу. Другу из армии помочь - святое дело. Но зачем адвоката принесло сюда сейчас, да еще с женой, подругой Навицкой, той самой, которая в 2015-м укрывала беглянку и чуть не отправилась в колонию вслед за ней? Сейчас у них нет никаких дел. А вот поди ты. Накануне парочку видели прогуливающейся у 78-го поезда в Печоре, а сейчас они, наверное, уже на подступах к Воркуте... Надо держать ситуацию под контролем! И Наталью, и ее друзей. Не по его ли душу эта сладкая парочка Твикс сюда прискакала?
И приглашать ли Наталью на "нулик"? Как она отнесется к шоу? Непредсказуемая особа с железными принципами и непонятной простому смертному логикой. "Ладно, утро вечера мудренее, пересплю с этой ситуацией, а на свежую голову скорее придумаю, как действовать. И с кем же это так не поладил Бахметьев, если его не побоялись "загасить" прямо в Инкиной постели? Все знают, ЧЬЯ она сестра. И если до такого дошло, значит, это или кто-то заезжий, несведущий, или дело ОЧЕНЬ серьезное. Ох, этот Бахметьев!.. Предостерегал же я Инку, чтобы держалась от него подальше. Но разве она меня послушает? Не женщина, а барахлоулавливатель: один мужик другого барахлее. То восторженный идиот-идеалист Мишка, то темная лошадка Максик, который вскружил ей голову своими романсами под гитару и рассказами о райской жизни в Сочи, вот она и решила любой ценой смыться туда с ним. А потом ее чуть не убили. Если бы не Наталья, я бы потерял и Инку. Этим уже занимаются, мои ребят носом землю роют, выясняя, кто это тут такой борзый, что устроил пальбу у моей сестры, да еще и ранил ее. Надо всем напомнить, кто такой Нерон, если кто-то уроки истории в школе прогуливал, чтобы другим неповадно было. Не то, чтобы я был так уж привязан к сестре, мы встретились всего пять лет назад... Но если каждый беспредельщик будет поднимать руку на мою семью, а я буду утираться и молчать, о каком авторитете может идти речь? Меня даже мойщики туалетов в клубе уважать перестанут... А Наталья заслужила награду за то, что спасла Инку. Я умею быть и благодарным, а не только мстить!"
Наталья... Еж противотанковый, как окрестил ее Алексей. Острая на язык, иногда так срежет, что держись. Но в вертолете на какой-то момент он почувствовал, как она откликается на его порыв и сама его целует, а не только принимает его поцелуй... И он в самом деле терпелив: не надо торопить события, пусть "дозреет" "Моя будет!" - Алексей обнял подушку и, улыбаясь, заснул. Обычно он спал без сновидений, но сейчас ему приснилась Наташа - у входа в клуб, в сером свитере и брюках; ветер теребит короткие волосы...
*
- ЯДРЕН ЖЕ БАТОН!!!
Люди на вокзале удивленно обернулись, глядя на солидного господина, который вдруг издал совершенно непотребный вопль.
- Ты уверен? - понизил голос Ефим, встал и спешно вышел из здания на привокзальную площадь. Над городом висело облако, сеющее мелкую водяную пыль - самый коварный вид дождя, от которого не спасает даже зонт, все равно одежда отсыревает, становится тяжелой и холодной... Лучшая защита от мороси - плащ-пончо. В нем промокают только ноги ниже колен, но при хорошей обуви это не так страшно...
У вокзала курили двое путейцев. Коган тоже полез в карман и обнаружил пустую пачку. Выбросив ее в урну, Ефим подошел к рабочим:
- Парни, куревом не поделитесь?
Молчаливый воркутинец протянул ему пачку дешевых крепких сигарет, и Ефим с благодарностью щелкнул огнивом. Сейчас ему нужно было что-нибудь покрепче привычного "Макинтоша" - после того, ЧТО он уже услышал от Уланова. И что предстояло услышать.
София Нестерова, жена полковника, у которой была домработницей Елена Федькина, дважды воспользовалась документами служащей, чтобы родить и оставить в юршорской клинике, еще до того, как поселок пришел в полное запустение, обоих своих детей. Ей повезло в двадцать лет выйти замуж за сорокалетнего Михаила - вместо того, чтобы, как говорили в "Москва слезам не верит", мыкаться с лейтенантом по гарнизонам. Соня получила сразу все - комфорт, благополучие, уважение подчиненных мужа и зависть их жен... Но когда муж уезжал на миссию в "горячие точки", юная жена не желала скучать в одиночестве, и поэтому дважды беременела. Аборт делать она боялась, чтобы потом не оказаться бесплодной, если муж пожелает иметь общего ребенка. И домработница Лена Федькина с Юршора, дочь акушерки из поселковой клиники, дважды прикрывала грех своей хозяйки, благодарная за то, что так хорошо устроилась: в тепле, у хороших людей, да еще хозяйка молодая, веселая и дарит ей не подошедшую одежду, косметику и французские духи - невиданная роскошь для девушки из поселка, уже переживающего тяжелые времена в перестройку. Оба ребенка Софьи, а по документам - Елены, отправились в Дом малютки в Воркуту... Девочке, родившейся в 1990 году, повезло больше: ее удочерила бездетная супружеская пара с Воргашора, и Инга Федькина стала Грошевой и выросла пусть и в приемной, но в любящей и заботливой семье. Инга росла красивой здоровой девочкой, рано стала заниматься спортом, и с девяти лет представляла школу, поселок, город, Республику Коми и даже страну на соревнованиях по легкой атлетике и привозила домой призы...
В 22 года Инга вышла замуж за воркутинца Михаила Анисимова, оставила большой спорт и с энтузиазмом отдалась семейной жизни и материнству.
Отношения с мужем дали трещину, когда Михаил пару лет назад отказался от перевода в Москву. Инга очень хотела жить в столице, побывав там несколько раз на соревнованиях; в Воркуте ей было тесно после больших городов, южных курортов и даже заграницы. Но Михаил считал, что столица ему ни к чему - они и так живут в "столице мира". "Где родился, там и пригодился, - говорил он, - не бежать надо от трудностей, а работать на благо родного края, тогда и жизнь станет лучше. Если все начнут сбегать туда, где солнце ярче, а фрукты слаще, ничего из этого путного не выйдет!"...
Инга злилась на мужа, непрестанно пилила его, хотя на людях они сохраняли видимость благополучной четы. А потом появился знойный красавец Максим Бахметьев из Сочи, который быстро обаял белокурую красавицу Ингу своими черными бархатными глазами, романтическими песнями под гитару, ухарством и по-киношному размашистым, красивым ухаживанием. Репутация у вахтового рабочего Бахметьева была не лучшей: беспутный гуляка, транжир и задира. О нем шептались, что тратит Бахметьев в Воркуте больше, чем зарабатывает: "Где это он такую подработку нашел, что деньгами сорит без счета? Не пошел ли по кривой дорожке? Ох, как бы с ним в свидетели не попасть!" - говорили о нем. Своими успехами у женщин Максим часто бахвалился в компании товарищей по вахте и местных сослуживцев... Квартиру он снимал в самом дорогом доме Воркуты, по слухам - большие апартаменты.
Закончилось все тем, что в квартиру Инги ворвались парни с автоматами, когда Максим нежился в спальне после любовных утех. Южанина с порога изрешетили прямой очередью; досталась шальная пуля и прибежавшей с кухни Инге... А за 9 дней до этого погиб Михаил Анисимов. Его сбила на Тиманской улице машина, якобы угнанная накануне у его жены. "Пежо" нашли в овраге рядом с местом аварии - помятый, с разбитыми стеклами и полным салоном снега. Снег сильно подвел экспертов: не удалось найти мало-мальски пригодного следа, который годился бы для ДНК-теста и установления личности того, кто сидел за рулем... А потом появились некие улики, указывающие на то, что заявление об угоне было фикцией, за рулем машины-убийцы сидела сама хозяйка, и убийство мужа совершила осознанно и по предварительному намерению.  Сейчас она находится в Воркутинской больнице под полицейской охраной и является подозреваемой...
Старший сын Нестеровой вырос в казенном учреждении. Рослый крепкий Алеша Федькин был очень упорным и настойчивым. Ничто не могло остановить его на пути к поставленной цели. Учился он на одни пятерки, дисциплину не нарушал, но в детдоме его побаивались и не решались "приплющить зубрилу" потому, что Алеша тут же давал сдачи, да не слегка, а от души и в драке не щадил ни себя, ни противника. В эти моменты он просто слеп, глох и терял контроль над собой. Его побаивались даже старшие воспитанники: "На фиг его, озверелого!"
В тринадцать лет Алеша схлестнулся с воспитателем, который любил издеваться над подопечными и даже, говорят, совращал девочек-подростков.
"Иди на..., шмакодявка, - харкнул в ответ на резкую реплику Федькина краснолицый детина, отпихнул мальчика и так пнул его под зад, что сбил с ног. Разбив лицо о ступеньки крыльца, Алеша медленно поднялся... И, взглянув на его лицо, никто не рискнул встать между ними, остановить драку... Через секунду воспитатель уже валялся на земле, а Алеша, придавив его коленом, выкручивал ему руку, а другой рукой схватил за волосы и ожесточенно молотил лицом о землю. Здоровяк даже не пытался вырваться, только истошно вопил каким-то заячьим голосом, забыв даже все ненормативные выражения, без которых не мог обычно сказать даже "Доброе утро".
Алешу оторвали от него только впятером, и то не сазу. Он изловчился еще боднуть в лицо сторожа и заехать по лодыжке завхозу. И только более ловкий физрук изловчился скрутить семиклассника и еле удержал его. Ярость удесятеряла силы Федькина. "Харэ, - сказал ему физрук, ты можешь свои способности использовать получше!"
Воспитатель не стал подавать заявление в милицию, зная, что тогда и о нем могут много чего поведать. Да и как было признаться, что его избил мальчишка? Он уволился и вскоре вообще уехал из города. А Алексей стал заниматься боевыми искусствами в "качалке", где вел занятия физрук из детдома, и там быстро стал лучшим учеником... Потом он начал выступать на соревнованиях, и паспорт получал уже под фамилией Иноземцев, придуманной тренером-физруком - "будущему чемпиону такая больше подойдет!"
Алексей и Инга встретились только пять лет назад, когда Иноземцев перенес головной офис своего бизнеса из Сыктывкара в Воркуту. Неизвестно, как они узнали о своем родстве, это Уланов выяснить по своим каналам не смог.
Алексей с Ингой оказались внешне очень похожими на свою беспутную мать - высокие, белокурые, с точеными лицами и яркими голубыми глазами. Инга имела еще и великолепную фигуру. Алексей стал настоящим атлетом, который мог бы побороться за титул чемпиона по бодибилдингу. Никакого интереса к личности своей биологической матери они не проявляли. София тоже не оглядывалась назад. Лет двадцать назад ее мужа перевели из Воркуты в Москву, где он, выйдя в отставку по выслуге лет, читал лекции в Военной академии. Жили Нестеровы в подмосковном коттеджном поселке и пользовались прекрасной репутацией у соседей. София в 60 лет сохранила привлекательность. Когда она шла по улице под руку со своим почтенным седовласым мужем, многие говорили: "КАкая красивая пара!". Общих детей у Нестеровых не было, но София очень тепло относилась к сыну Нестерова от первого брака, Игорю, и он часто гостил у них со своей семьей - женой и детьми-двойняшками. Все, кто их знал, говорили, что не каждая родная бабушка так заботится о внуках, как София - о детях Игоря, 13-летних Алисе и Стасике. Михаил Нестеров говорил, что ни разу за сорок лет не пожалел о своем браке, и только с Сонечкой узнал, что такое настоящее семейное счастье...
Суровое детство и предательство матери ожесточили Алексея. В любом конфликте он стремился не просто настоять на своем, но и разбить противника наголову, часто был жесток даже с о своими подчиненными. Неутомимый перфекционист, он, подобно царю Мидасу, преуспевал во всем, за что ни брался; вот и его клуб быстро поднялся в гору и стал лучшим. Алексей пользовался успехом у женщин, но он менялись рядом с ним с калейдоскопической скоростью, и при этом "брошенки" не оставались обиженными - надо сказать, что ветреник в личной жизни, Алексей все же умел быть галантным и не обижал женщин. Если его сестра в детстве все ж\е имела свой дом, то у Алексея не было и этого, и это не могло не отразиться на его характере...

Тиманский овраг - Страница 2 Yaiaa_10

Источники фото - Дзен и открытый поиск Яндекса.
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Вс Дек 10, 2023 7:19 am

Тиманский овраг - Страница 2 Naaa_10

Детдом не сломал, а закалил характер Алексея. Привыкнув рассчитывать лишь на себя, парень преуспел в жизни. Нечто вроде добрых чувств он испытывал к сестре. Во всяком случае, сейчас он оплатил Инге пребывание в коммерческой палате и достойный уход, а кроме полицейских на этаже дежурили двое накачанных парней из "Нерона"...
*
- Вот так поворот, - ахнула Белла, когда Ефим рассказал ей услышанное от Уланова. - Так эта баба, которая задавила мужа - сестра того самого Нерона?
- Именно так, - мрачно сказал Коган, скачивая на телефон приложение местной службы такси и заказывая машину, - и не удивлюсь, если скоро тут посыплются трупы... Вряд ли Нерон безумно обожает свою сестрицу, но не может позволить какой-нибудь шантрапе так обращаться с его близкими, это подрывает его престиж.
- А его сестра тоже та еще штучка, - заметила Белла, - я слышала, что ее машину нашли в овраге пустой... Значит, она свалилась туда, вылезла из салона, смылась и еще с кем-то поскандалила в школе, чтобы обеспечить себе алиби. Нервы у нее крепкие.
- Хоть и стерва еще та, - кивнул муж. - А теперь, наверное, будут продавливать статью 107-ю, убийство в состоянии аффекта, вот только как они объяснят то, что она предварительно инсценировала угон машины, подкарауливала мужа на Тиманской, а потом скрылась с места происшествия?
- Тоже интересно, - ответила Белла. - Наши действия?
Подъехала машина местной службы такси. Забрасывая чемоданы в багажник, Коган ответил жене:
- Поговорим с Игнатьевым. Наталья сказала, что он произвел на нее хорошее впечатление: толковый опер и вроде бы честный. Потолкуем с коллегами Бахметьева... А для начала разыщем Наталью и пообщаемся с ней. Перекурим это дело сообща, - Ефим пропустил Беллу первой в машину. - Ну, и еще, постараюсь раздобыть для нас пропуск в "Нерон", нужно осмотреться там изнутри.
- Ты думаешь, Нерон даст тебе пропуск после Сыктывкара? - фыркнула Белла. - Догонит и еще даст, чтобы больше не просил!
- На что спорим, что пропуск у меня будет? - Ефим вальяжно уселся рядом с женой. - За Сыктывкар, кстати, я тоже ему должен. Забыть не могу, что там моего клиента из зала в наручниках увели... Сомневаешься в муже, женщина? - рыкнул он. - Спорим на бутылку "Адвоката", что я смогу достать для нас пропуск и выведу тебя в высший свет Крайнего Севера!
- А я спорю на банку "Черной Карты", мелкого помола, для кофеварки, что Нерон тебя пошлет в пеший тур... Ну и дрянь же, кстати, их мамаша: двоих детей бросила, как фантики в урну, и поскакала в Москву, как Три сестры!
- Дрянь и есть, - мрачно сказал Ефим.
В номере он сразу уткнулся в телефон, пока Белла разбирала вещи, и довольно быстро раздобыл служебный номер капитана Игнатьева, и тут же позвонил ему.
*
Встреча в Центральной библиотеке Воркуты прошла великолепно. В немаленьком читальном зале не осталось свободных мест. Читатели смотрели на Наташу с неприкрытым восторгом и доброжелательностью, вопросы задавали интересные, а сотрудницы библиотеки очень тепло и приветливо приняли петербургскую писательницу.
На стеллаже за спиной Наташи выстроились, пестрея обложками, все ее романы - с переизданиями, в разных форматах, и даже новая - иллюстрированная племянницей Жанной, профессиональной художницей, серия. Тут же была и группа местных тележурналистов, снимающая сюжет для городских новостей.
Наташа вышла в перерыве покурить на улицу, и вдруг увидела на другой стороне, около Дворца детства и юности молодую женщину с горделивой походкой, в алом пуховике и расшитых пимах поверх тугих черных джинсах. Женщина на ходу встряхивала роскошными черными кудрями и сверкала радужными стеклами очков. Пимы были как раз такими, как те, которые Наташа пару часов назад рассматривала у закрытого бассейна - молчаливая ненка выставила на продажу несколько пар, привезенных из стойбища. "После мероприятия вернусь и, если еще не проданы - куплю", - подумала Наташа, которой вдруг очень захотелось привезти из тундры настоящую северную обувь.
Женщина показалась Наташе знакомой. А когда она стремглав понеслась к переходу, где как раз загорелся зеленый свет для пешеходов, сомнения рассеялись. "Уже приехали? Так быстро? Или это я тут потеряла счет времени?
- Наташка! Вау! Ну до чего легко тут найти нужного человека! - издалека затарахтела Белла, задирая очки на макушку. - В Питере из штанов выпадешь, бегая марафоны, а тут только вышла, и сразу нашла тебя! Фима пошел на встречу с Игнатьевым, а я подалась тебя искать! Ну, как ты тут? Ух, ты, - Белла прочитала плакат за Наташиной спиной, - встреча с популярным автором детективных романов! Поздравляю, тебя и тут признали! А мне можно зайти? Видела: в театре твоя "Развязка" идет. Поздравляю! Сходим, посмотрим! Как хоть поставили? - все это Белла выпалила на одном дыхании, сверкая огромными черными глазами и подпрыгивая на месте.
- Белла, горло не простуди, - улыбнулась Наташа, - это твое орудие производства. Адвокат без голоса - как писатель без ручки. Конечно, заходи. Сегодня приехали? Как добрались?
- Нормально, только обалдели двое суток в вагоне сидеть, вот, разминаемся. Ух ты, какое солнце выглянуло, а я думала, что этот дождь на весь день заладил! Кстати, я тут неподалеку видела вывеску "Солнышко", не знаешь, что это такое? Название хорошее, теплое.
- Что редко видят, о том и тоскуют... Не знаю, может, какое-то детское учреждение.
- Наташка, ты чего Уланову не перезваниваешь? Он такое нарыл по твоим запросам - Фима услышал, чуть из штанов не выпал! Так заорал, что с вокзала чуть крышу не сорвало!
- Ага... то есть да. Карина Ильинична недавно мне сказала, что "ага" только в деревне говорят.
- Наталья Викторовна, - вышла на крыльцо сотрудница библиотеки, - телевизионная группа хочет записать с вами интервью. Вы скоро вернетесь?
- Идем, - Наташа погасила окурок. - Что он сказал, Лестрейндж?
- Потом скажу, - хихикнула Белла, - теряйся в догадках!
- Ой! - воскликнула одна из читательниц, увидев Беллу, - как похожа на цыганку Нонну, подругу Кати Савской!
- Да, на иллюстрациях вообще как две капли воды, - согласился какой-то мужчина.
- Немудрено, - гордо откликнулась Белла, - иллюстратор с натуры рисовала! А вот характер Нонны автор нафантазировала. Я вообще-то спокойная, белая и пушистая...
- Белая и пушистая, как песец... Упитанный, - поддела ее Наташа. - Авадакедавра Генриховна!
- А ты - королева фантазеров! - Белла села на поданный ей стул.
После мероприятия до следующей встречи - в Выставочном центре - оставался еще час, и Навицкая с Измайловой зашли пообедать в ресторан при "Воркуте" и заказали себе суп, второе и десерт.
- И как у тебя с этим парнем? - понизив голос, спросила Белла, пытливо пронизывая Наташу взглядом.
- С которым? - Наташа с наслаждением проглотила первую ложку упоительно вкусного супа.
- Да ладно, а то я не вижу. Я же знаю этот твой взгляд - ты уже давно так не выглядела... Ладно, не сдам тебя Уланову, сама женщина, все понимаю. Кто-то из местных тебя уже обаял?
- Да... Специально за этим и приехала, - отшутилась Наташа, - в "город женихов"... Да, - не стала отрицать она, - приударяет тут за мной один пижон. Он уверен в своей неотразимости... Но я так не считаю. Ладно, расскажи лучше про Иноземцева и Грошеву, не тяни кота за нежные места!
- "Наказать я сам готов тех, кто мучает котов"... Как в мультике. Так вот, они - брат и сестра. Их мамашка, офицерская жена, пока муж выполнял интернациональный долг, была не дура погулять и два раза рожала по чужим документам на Юршоре, и оба раза писала отказ от ребенка. Муж так ничего и не узнал. Девочку удочерила семья с Воргашора, горный мастер и медсестра детской поликлиники. Мальчик вырос в детдоме... А потом встретились, уже взрослыми. Как в мексиканском "мыле"... Помнишь сериалы, которые шли в пору нашего отрочества?
- Только тут "мыло" оказалось с кровью, Белла.
*
Да, теперь она нашла ответы на многие свои вопросы. Вот почему Инга так не похожа на мать, коренастую черноглазую северянку, коми или ненку. Вот почему Сева Анисимов - точная копия Алексея Иноземцева. Вот кто смотрел на Наташу из окна пустой квартиры, когда она входила в дом Грошевых и шел за ней по пятам - после покушения на сестру Алексей установил наблюдение за домом ее приемных родителей, где сейчас живет его племянник. И если это не он отправил автоматчиков в квартиру на бульваре Пищевиков, значит, в события вмешался еще кто-то - очень могущественный или очень наглый и лишенный инстинкта самосохранения настолько, что не побоялся бросить вызов могущественному Нерону, ранив его родственницу. И целью киллеров был именно Бахметьев, а Инга просто некстати подвернулась, поэтому ее и не стали добивать.
- Фима говорит, что будет тут еще кровопролитие после такого поворота, - заметила Белла, доедая котлеты и придвигая к себе компот с булочкой.
- Инга могла специально направить машину в овраг, - задумчиво сказала Наташа, - она же спортсменка и сумела правильно сгруппироваться, чтобы не пострадать при падении... Знала, что в салон попадет снег, и сложно будет установить, кто сидел за рулем - хозяйка машины, или посторонний. Выбралась и поспешила в школу, чтобы все подтвердили: Анисимова была на спектакле, в котором играл ее сын и даже отругала уборщиц за пыльную сцену... Вот только зачем она вернулась на Тиманскую в тот вечер, когда там была я? Неужели за массажером для пальцев? Разве по нему после нескольких дней в снегу можно было идентифицировать владельца? И еще сосулькой в меня швырнула. А потом кто-то подбросил ее куртку, которую порвала собака, в мусорный бак около дома. Не сама же она так протупила!
Обе женщины переглянулись.
- Блин! - воскликнула Наташа. - Ты права, Белла, в эту историю вмешался кто-то третий, у которого свои интересы. И ему зачем-то понадобилось сделать так, чтобы Ингу наверняка осудили за убийство мужа. Он все сделал, чтобы подставить ее. А перед этим, почти наверняка, "заказал" ее любовника. Тут отдает сведением личных счетов.
- Фигасе многоходовка получается, - присвистнула Белла. - Во что же это мы влезли, Навицкая?
- Сама знаешь ответ... А Бахметьев, получается, был темной лошадкой и далеко не так прост, как кажется изначально: вахтовик, гуляка, ухарь...
- И не Инга ли ему сделала пропуск в клуб?
- Сама-то она наверняка была в "Нероне" своим человеком.
- Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
- Это точно...
*
У Выставочного центра они увидели знакомый "Найт-XV", вольготно взгромоздивший передние колеса на тротуар. Наташа еле удержалась от искушения хорошенько пнуть по начищенному крылу, чтобы оно частично утратило свой блеск.
- Ну какой урод так паркуется?! - возмутилась Белла, протискиваясь мимо машины и испачкав пим о колесо. - Дождется, что ему валерьянки на капот плеснут и все воркутинские котики на тачке свадьбу сыграют. Забомбится потом машину мыть и проветривать! Или колеса порежут... Хорошо помогает от наглости.
- Ему не плеснут и не порежут, - ответила Наташа, - хорошо знают и машину, и ее владельца, и так шутить с ним никто не захочет. Если человек ведет себя, как последняя борзота, значит, уверен, что ему это сойдет.
В зале, в первом ряду, расположился Алексей Иноземцев с двумя охранниками. В простых голубых джинсах, джинсовом жилете и черной водолазке он выглядел очень эффектно. Наташа отметила, что Алексей часто выбирает себе одежду в синих тонах - под цвет своих глаз.
- Это он, - сказала она Белле.
- Я поняла. Шикарный мужичок, - шепнула подруга в ответ и подошла к Иноземцеву.
- Это не ваша машина на тротуар заехала? - спросила она. - Видите, как я о нее обувь себе уделала?
- Толя, - коротко сказал Алексей, не глядя бросив одному из охранников ключи от машины. Парень, шумно топая, вышел.
- Спасибо, - Белла села на свободный стул и достала салфетки для обуви. - Только не помешало бы заодно и извиниться.
- Прошу прощения, барышня, - склонил голову Алексей. - Признаю, виноват, и готов компенсировать ущерб.
- Да ладно, - буркнула Белла. - Пятно я уже оттерла, а вы поаккуратнее паркуйтесь.
- Привет, Наташа, - улыбнулся Алексей. - Вот, отложил свои дела и приехал, чтобы посмотреть на одну из твоих встреч.
- Привет, - откликнулась Наташа. - Рада тебя видеть.
- Как самочувствие?
- После трех порций доппио - почти нормально, а ты?
- Тоже бодр и полон сил.
- Раз, раз, раз, - взяла микрофон сотрудница Центра, - проверка звука... Здравствуйте, дорогие гости! Итак, вижу, что все уже в сборе...
*
- И все-таки я бы хотел как-то возместить ущерб, причиненный вам и вашей обуви, - сказал Алексей, в перерыве перехватив Беллу у выхода, когда она рассматривала натуралистичную фигуру совы, сидящей на рецепшен возле копилки. Копилку украшала надпись: "Брось монетку и ступай. Все исполню, так и знай". - Предлагать деньги - как-то не комильфо перед такой дамой... Но я обязательно придумаю что-то достойное. Не люблю быть должным.
- Даже интересно, - улыбнулась Измайлова, бросая в копилку десять рублей, - вы умеете заинтриговать.
- Я о вас уже наслышан... Это вы в феврале спасли от обвинения в убийстве одного местного, шофера автобуса?
- Ого. Вот что значит небольшой город: все приезжие на виду.
- Тем более если они еще и такие превосходные адвокаты, - Алексей свернул трубочкой пятьсот рублей и "скормил" их птице. - Наслышан.
Измайлова и Иноземцев вышли на улицу.
- Жизнь тут не богата на яркие события, - со скучающим видом сказал Алексей, отодвигаясь в сторону от табачного дыма. - Поэтому местные жители очень наблюдательны, чтобы не пропустить что-нибудь интересное... Вы сюда по работе, или просто так?
- Здесь живет армейский друг моего мужа, - ответила чистую правду Белла. - Иногда они пересекаются - ну, понимаете, пообщаться, вспомнить старые времена.
- Понимаю. Итак, у вас здесь нет никаких дел?
- Полагаю, вы хотите предложить мне работу по специальности? - склонила набок голову Белла.
- А если бы так - вы бы согласились?
- Зависит от дела... Я не покупаю котов в мешке.
- А я всегда достаю кота для продажи из мешка.
Алексей достал из портмоне визитную карточку и вручил Белле.
- Вау! - картинно изумилась она. - Частный клуб "Нерон"? На Руднике? Я и не знала. И вы - его хозяин?
- Полагаю, муж вам рассказывал о нашей "встрече вслепую" в Сыктывкаре, - хитро прищурился Алексей.
- Рассказывал. И не очень лестного, в том числе...
- Я так и думал. Придумал! - воодушевился он. - Что, если я в качестве извинений за свою неаккуратность вручу вам ВИП-приглашение на двоих в мой клуб? С открытой датой.
*
"Слишком просто, - думала Белла по дороге в гостиницу, - Нерон узнает, что его давний оппонент приехал в Воркуту; не успеваю я выйти в город, как тут же встречаю его; он знает, чья я жена, и тут же предлагает мне работу и приглашает с мужем в свой клуб. Не ловушка ли это? Надо ни на что не подписываться, пока не переговорю с Фимой и Наташкой!"
Коган уже вернулся из ГУВД от капитана Игнатьева и в ванной приводил в порядок свою стильную трехдневную щетину при помощи набора мужской косметики "Ральф Меллер", подаренного Беллой на Новый год. Стукнула дверь апартаментов. Через минуту в ванную, как торпеда, влетела Белла, в пуховике, надетом в один рукав, и одном пиме, и возбужденно заорала:
- Фима! Ты сейчас офигеешь!
- Белка, никогда больше так меня не пугай, - Ефим выплюнул лосьон. - Или я стану заикой. А адвокат-заика - это не комильфо, компрене-ву? Что случилось?
- Я встретилась с Нероном! - так же возбужденно проорала Белла.
Ефим выронил щеточку и еле удержал флакон с парфюмом.
- С этого места подробнее, - сказал он, отложив набор, чтобы ничего не разбить и не разлить от новостей, которые принесла жена.
- Это и есть Иноземцев! - выпалила Белла. - Он - владелец ночного клуба на Руднике. "Молодого и хорошего, - пропела она, дурачась, - звали ласково Алешею"! Ну, Наташка! Такого красавца себе оторвала! - она прошла в гостиную, достала из мини-бара пакет сока и стаканы.
Ефим издал глухой рык.
- Настоящий нордический красавец, - дразнила его Белла, - что лицо, что фигура - само совершенство! А пресс какой! Как доска!
- Ты уже и пресс его рассмотрела? - мрачно спросил Ефим. - Больше ничего?
- ПОКА - ничего... Тебе сок со льдом?
- Твое счастье, что я хорошо понимаю юмор. А попался бы тебе муж, который все понимает буквально, он бы не потерпел восхвалений пресса другого мужика... Я, кстати, в Сыктывкаре слышал, что на Нероне бабенки пачками виснут. Но думал, что УМНАЯ женщина на него не клюнет...
- Твое счастье, что Я понимаю твой юмор! - парировала Белла, - а то мне бы не понравились твои намеки! Завистник.
- И вот, - триумфально заключила она, ставя перед мужем стакан вишневого сока со льдом, - у нас есть реальный шанс попасть в "Нерон"... Правда, это стоило мне измазанной о его колесо обуви, но результат достигнут! И еще, он хочет нанять меня адвокатом...
- Так-так, - сдвинул брови Ефим. - Догадываюсь, к кому. Похоже, он действительно хочет выручить непутевую сестрицу, если так воодушевился при виде питерских юристов настолько, что готов забыть даже про Сыктывкар. Что же, раз он приглашает в клуб - надо идти.
- Полезешь в логово медведя?.. Сам говорил: в мае они самые голодные и злые в этих краях...
- В ЭТИХ краях медведей давно уже не видели. Вот под Сыктывкаром пошаливают Топтыжки. Надо идти, Белла. Чтобы он не думал, будто я его испугался. Ты не забыла взять вечерний туалет и туфли?
- Я без этого никуда. Ты же знаешь.
- А что ты ответишь на его предложение поработать?
- Вот это я и хочу обговорить предварительно с тобой.
- Что же, если его императорское величество так хочет со мной поручкаться, почему бы и нет, - Ефим открыл шкаф, придирчиво осматривая свой вечерний костюм. - Ишь, цезарь подвальный, и перед тобой хвост распустил!
- Подвальный? - изумилась Белла.
- Тут на заре 90-х, - пояснил Ефим, - появилось множество "качалок", спортивных залов, где местные парни обучались боевым искусствам. Многие залы располагались в подвалах жилых домов... И воркутинская молодежь тренировалась так старательно, что, когда они куда-то приезжали, их боялась самая отпетая шпана. Тогда Воркуту и прозвали "столицей мира". Думаю, в одной из подобных "качалок" и Нерон себе в юности рельеф "слепил".
- Не знала эту страницу местной истории, - Белла нашла в шкафу длинное вечернее платье цвета лесного пожара. - Ну, как? Не слишком ярко?
- Да нет, - Ефим слегка прищурился. - Для вечера в самый раз. А где Наташка?
- В "Ролле". Говорит, распробовала там оленину - в самом деле шикарно готовят.
- Ладно. А мы тогда с тобой обсудим работу, которую тебе хочет предложить Нерон... Ты настроена согласиться?
- По крайней мере, любопытно будет покопаться.
*
Этот ресторан на Тиманской улице пользовался заслуженной популярностью в Воркуте, и его активно рекомендовали всем приезжим. Кроме японской и итальянской кухни, он славился и этнической, представленной разнообразными блюдами из оленины.
Зал был отделан в кремово-шоколадных тонах и погружен в мягкий полумрак. У стойки администратора торчали две пальмы, а одна из стен была зеркальной. Алексей замедлил шаг возле нее, расстегнув джинсовую жилетку и поправляя волнистые волосы.
- Красивый, красивый, - с улыбкой заверила его Наташа.
- А ты - ежик противотанковый, ты это знаешь?
- Ты это уже говорил... Раз сто, не меньше.
Они прошли в зал. Официантка с улыбкой подала им две папочки меню.
Алексей и Наташа выбрали карпаччо из оленины, и на десерт - кофе с чизкейком и по бутылке воды "Эвиан" и по бокалу коллекционного вина.
Ожидая заказ, Алексей сказал:
- Наташа, ты еще не все видела в моем клубе. Надеюсь, ты придешь туда снова?
Им принесли вино, кофе и воду.
- Спасибо за приглашение... Только сейчас у меня тут плотный график, и я не могу слишком часто гулеванить по ночам.
- Это закрытый сегмент клуба, только для избранных гостей, - подчеркнул Алексей. - Только по рекомендации трех ВИП-клиентов клуба и с моей резолюцией его двери открываются для нового гостя... И твой пропуск уже готов.
Официантка поставила перед ними два заиндевелых серых камня, на которых курчавились аппетитные трубочки копченого мяса и два блюдечка с десертом.
- Обожаю подмороженное карпаччо, - заметил Алексей, надкусив первую трубочку, - копченое мясо с инеем - это совершенно неповторимый вкус. Сразу чувствую себя настоящим тундровым жителем, кочующим оленеводом...
- Не похож, - усмехнулась Наташа, взглянув на его дорогой джинсовый костюм, водолазку от итальянского кутюрье и платиновые часы. - И откуда у меня взялись рекомендации от ВИП-клиентов? Я была в клубе один раз...

Тиманский овраг - Страница 2 E_a12
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Сб Дек 16, 2023 7:58 am

Тиманский овраг - Страница 2 Ua_naa10

- Я попросил, - улыбнулся Алексей, - и нашлись трое желающих тебя порекомендовать. Бизнесмен Остапов, певица Ковалева, судья Гуськов.
- Гуськов? Это тот, у которого жена по гаражу с ума сходила? - пошутила Наташа и надкусила первый заиндевелый рулетик оленины. - М-м-м, как вкусно!
- Всё колючки выставляешь, ежик противотанковый, - усмехнулся Иноземцев, - нет, конечно, этот Гуськов - полный антипод своему бесхребетному тезке, который даже в таком "мужском" деле, как выбивание гаража, за юбкой у жены прячется.
- И как они могли меня рекомендовать, если я их не знаю? С Ковалевой иногда пересекаюсь на тусовках, а Остапова и Гуськова не встречала...
- Я их попросил дать тебе рекомендацию, - ответил Алексей. - И они охотно пошли навстречу... Наташа, я в Воркуте вес имею... И за пределами Республики Коми - тоже. Прогадала моя родительница, - ощерился он, - знала бы, чего я достигну, не отказалась бы от меня!
- Кстати, - заметила Наташа, - на Воргашоре я видела Севу Анисимова, сына женщины, которую нашла раненой на Пищевиков... И поразилась, как он похож на тебя.
Алексей замер, не донеся до рта мясную трубочку, на которой медленно оттаивал иней.
- Когда ты вышел за мной из клуба, - сказала Наташа, - и ветерок растрепал твои волосы, я поняла, что Сева - буквально точная твоя копия. Он выбежал из квартиры без шапки, ему на лоб упала прядка волос... Прямо фамильное сходство! Черты лица, профиль, взгляд...
Она поднялась.
- Пойду, покурю перед десертом.
- Можешь не выходить на улицу, - сказал ей вслед Иноземцев, взяв с камня последнюю трубочку, - зимой здесь разрешается курить в предбаннике.
Наташа вышла в узкое помещение, отделяющее зал от крыльца, где стояли урны-пепельницы и резко пахло табаком, и закурила. Наконец-то ей удалось стереть самодовольную мину с лица Алексея. До сих пор он не говорил с ней о своей сестре, и, похоже, был уверен, что Наташа не знает о его родстве с Ингой. "А вот так. Не держи окружающих за дураков, не получишь такого сюрприза!"
В предбанник вышел Алексей. поморщившись от дыма, он сказал:
- Чизкейк принесли. И кофе остывает.
- Спасибо, - Наташа зябко поежилась. - Сейчас приду.
- Если ты хотела спросить об Инге, - Алексей приоткрыл входную дверь и прислонился к косяку, вдыхая студеный воздух с улицы, - то я отвиливать не собираюсь. Что хочешь знать?
Он расстегнул голубую джинсовую куртку, и к его черной водолазке тут же прилипло несколько запоздалых снежинок.
- Да, Инга - моя сестра, - сказал он. - Младшая. Мы встретились уже взрослыми, когда я вернулся из Сыктывкара в Воркуту... Я подрядил частную строительную фирму строить мне дом и обустраивать помещение для клуба, и бригадой руководил муж Инги... В лучших традициях латиноамериканских сериалов начала 90-х... Инге больше повезло, чем мне, ее через несколько месяцев удочерили, и она росла в семье. Наша маменька любила порезвиться, а от последствий избавлялась оперативно. В реку не выкинула нагулышей, и на том спасибо.
- Это ведь она привела Бахметьева в "Нерон"? - спросила Наташа. - Я-то все гадала, кто же дал простому вахтовому рабочему рекомендацию.
- Она. Совсем помешалась от этого хлыща. А я смотрел на него и так и знал: он ее впутает в историю. У меня чутье на токсичных людей. Сестра совершенно не разбирается в мужчинах. Наташа, еще немного - и кофе тоже станет "нордиком". Как насчет того, чтобы вернуться в зал?
За десертом Алексей спросил:
- Как прошла встреча в Горном колледже?
- Очень душевный прием, и видно, что студентов не принудительно согнали на встречу по списку, а им действительно интересно было увидеть меня.
- Мы умеем быть искренне гостеприимными.
- Мне это нравится, - Наташа аккуратно отделила ложечкой кусочек чизкейка: ржаной хлеб, нежный сливочный сыр, гранола. Очень вкусно и необычно. Такого она еще нигде не пробовала.
- Серия "Нордик", местная фишка, - Алексей тоже с аппетитом лакомился тортом. - Настоящий вкус Севера... Интересно даже, что происходит. Воркута с тех пор, как постреляли местную братву в Доме быта, город спокойный. И вдруг опять стрельба началась!..
- Кому Инга могла так досадить, чтобы над ней устроили такую расправу? - покачала головой Наташа.
- Скорее всего, не она, а Бахметьев, - пробурчал Алексей, - вечно лез на рожон, нарывался, и нарвался в конце концов. Говорю же, нашла себе сестренка сокровище. Да и сама дров наломала. Я наводил справки, ей "десятка" ломится. Если удастся этого избежать, надеюсь, у нее ум включится, и она перестанет искать приключений на свою голову с "красавцами-мужчинами". Кстати, я читал твои детективы, основанные на реальных событиях: о шторме в Джамете, о доме со шпилем в Севастополе, о карантикулах, о Карелии... О театре тоже читал. Мне понравилось.
- Рада это слышать.
- Я люблю все настоящее. И вижу, что ты неплохо овладела методом Шерлока Холмса и неплохо дедуктируешь. И хочу спросить: не задумывалась ли ты о том, чем Мишка в тот день занимался на Тиманской улице и почему Инга вместо школьного театра выслеживала его?
*
Белле не очень хотелось защищать малоприятную особу, убившую мужа из-за любовника... и страховки. Но чтобы помочь Наташе в очередном расследовании, пришлось принять предложение Алексея Иноземцева. Ефим ушел, чтобы побеседовать со следователем и оперативниками, занимающимися убийством Михаила Анисимова, а Белла направилась в городскую больницу, чтобы попытаться пробиться к будущей подзащитной. Прибыла Измайлова к остановке "Поликлиника" не в лучшем настроении. Покупая себе эспрессо в "Доктор Кофе", она думала: "Везет же мне на малоприятных баб в роли подзащитных! Год назад чуть голову не снесли из-за Фиминой бывшей, и до этого всякие стервы сначала смотрел на меня, как на грязь, обзывали цыганьём вокзальным, а потом пытались подрядить для защиты, когда их припирали к стенке... И тут чаша сия меня не минула, - Белла забрала из окошка выдачи дымящийся стаканчик, - но чего не сделаешь ради подруги!"
Ее долго не хотели впускать в хирургическое отделение. "Посещения больных запрещены с 2020 года, - отвечали ей из-за двери, - у нас стерильность, смотрите указ..."
- Да авадакедавра!!! - в этот вопль Белла вложила все свое негодование, - как я буду вести дело, не общаясь с подзащитной?! Вы нарушаете конституционное право гражданина на защиту своих интересов в правовом поле! Я согласна на любую санобработку и стерильный костюм! Есть у вас одноразовые скафандры? Нет? Ладно! Звоню Нерону, играю отбой: я так работать не могу! - выпалила она, помня слова Наташи о влиянии, которое имеет Алексей в этом городе. - Пусть сам думает, как позаботиться об адвокате для родственницы, если вы никого не впускаете!
"Не больно-то и хотелось защищать эту выдру, но это необходимо и я должна добиться встречи с ней любыми средствами. Фима учил: в работе, как на войне, все средств хороши, надо видеть цель, не видеть препятствий. Нас бьют, а мы не плачем, встанем и в лоб зафигачим!"
На ее вопль прибежал главный врач хирургического отделения, а за стеклянной створкой двери отделения собрался весь персонал и кое-кто из ходячих больных - все оторопевшие. Таких децибелов здесь не слышали давно.
- Что происходит? - спросил главврач, оглушенный мощным ором разгневанной Измайловой.
- Мне не дают работать, - Белла развернула перед ним свое удостоверение члена Палаты адвокатов и коршуном ринулась в атаку на новый объект, - не пускают к клиентке, подозреваемой в особо тяжком преступлении. Это статья... - она выпалила длинный список статей, параграфов и пунктов, - и нарушение прав человека! И все, что за это предусмотрено, я вашим работникам обеспечу! Сразу пойду по инстанциям, - Белла испепелила взглядом закрытые двери отделения, - запаситесь вазелином, вас так заманают, не порадуетесь!
- Подождите! - остановил ее возле лифта главврач, - не положено, конечно, но нет правил без исключений. И думаю, мы можем договориться...
"Фима, дома я испеку двойную порцию твоей любимой фоккачи с фетой! А ты купи своей лучшей ученице большой набор елисеевских макарунов! - улыбнулась Белла. - Я научилась добиваться своего, разметывая препоны по углам! Правда, сейчас меня точно искупают в антисептике за шум, который я подняла, но главное - цель достигнута!"
За стеклом появились двое полицейских и крепкий парень в спортивной куртке, типичный "бык". Увидев на рукаве эмблему с римским профилем в венке, Белла угадала "нероновца". "Я думала, у Нерона охрана в форме легионеров щеголяет, а тут такая банальная черная куртешка!" - сарказм Наташи передался и Белле.
*
- Да, вот так, - тихо заключила Инга Анисимова, откинувшись на подушки, - я, как все жены, узнала обо всем последней и долго не могла поверить. Девчонка из Заполярного, кладовщица, даже из ФЗУ ее вышибли за неуспеваемость, до того она тупая... И видели бы вы ее, ни кожи, ни рожи, - с обидой сказала красавица Анисимова, даже после тяжелой раны и больницы сохранившая эффектную наружность. - Я ведь не раз ездила на Тиман, наблюдала... Один раз видела, как Мишка с коляской шел... Как он умилялся над младенцем, как тряс погремушкой, ничего вокруг не видел. Совсем поглупел...
- И тогда он тоже шел от любовницы? - уточнила Белла и поерзала на жестком больничном стуле. Даже в ВИП-палате стулья были стандартные, пластиковые, на тонких металлических ножках. "Неплохая палата... Если бы не полицейский пост у двери - совсем как дом отдыха!"
- Угощайтесь, - Инга указала на вазу с яблоками, бананами и шоколадными конфетами на тумбочке, - брат очень много принес, а мне практически ничего нельзя. Всем раздаю, а сама только эстетическое наслаждение получаю...
Она полулежала в подушках, кутаясь в яркий пушистый халат, аккуратно причесанная и даже с легким макияжем. Побледнела, осунулась, к руке тянется прозрачная трубочка от капельницы с лекарством, но все равно видно, как она красива. Белла видела фото Софии Нестеровой в файлах, присланных Улановым. Инга очень похожа на мать-кукушку... И тоже наломала дров.
- Да, - с горечью сказала Инга, - сослался на форс-мажор на работе и вместо школьного спектакля Севы отправился к этой лахудре... Меня просто накрыло от этого вранья и, когда я увидела, как он от нее выходит, не совладала с собой, плохо понимала, что делаю - дала по газам, крутанула руль...
"Грамотно, - подумала Белла, - на 107-ю статью работает, убийство в состоянии аффекта, ревность, обида, "довели женщину"... Интересно, кто ее проконсультировал, что говорить адвокату!"
- Сами проверьте, - Инга поднесла к глазам бумажный платочек, - Евгения Мятлина, живет на Тиманской, в доме №... Двадцать четыре года. Работает на Мишиной фирме. Припрете ее к стене, она все расскажет. И на ее ребенка посмотрите. Вылитый Анисимов. Понимаете, что обидно: с Севой он так не нянчился, начал внимание проявлять, только когда с ним можно было уже разговаривать, сразу мозги ребенку запудрил своей северной романтикой: ах, тундра, ах, олени, ах, только здесь и настоящая жизнь... А Севочке просто не с чем было сравнивать, он и повторял за отцом. А пока сын в пеленках лежал, я одна с ним возилась, Анисимов ни разу к нему ночью не встал, погулять не вышел, подгуз ни разу ребенку не поменял. А с мятлинским младенцем так тетешкался, смотреть тошно было: "агусики-тютюсики" на всю улицу. Вы бы на моем месте сдержались?
- Не знаю, - честно сказала Белла. Если бы она узнала, что у Когана есть любовница и ребенок, как бы она себя повела?.. Младенца, конечно, пощадила бы. - А что Бахметьев?
- Да, я была с ним близка! - вздернула подбородок Инга. - Он умел обольщать... Тем более со своими рассказами о прекрасной жизни в Сочи, о теплом море в мае... Здесь, где в мае снег пролетает, - она указала на окно, - это звучало, как прекрасная сказка... Он обещал увезти нас с Севой в Сочи. Я думала: пусть Анисимов дальше северным сиянием восторгается и со своей крыской Женечкой милуется, а у нас с сыном другая жизнь будет... И не выдержала, сорвалось. Все похоронила...
"Выучила назубок. Конечно, я проверю эту Мятлину, благо, тут недалеко. Дом с вебкамерой я найду запросто. И если все правда - насчет любовной связи и ребенка - то эта фифа может отделаться приговором по 107-й, значительно более мягкой статье, чем 105-я. Как же, не хотела убивать, но не совладала с собой! А как же разговор о страховке, который Наташка слышала в "Берлоге"? Анисимова об этом еще не знает. Интересно, что она скажет, если я ее спрошу об этом звонке?.. Интересно, она сама текст для объяснений придумала, или брат научил?"
В отношениях Инги  братом Белла безошибочно определила Алексея, как лидера.
- Нам придется проработать все вопросы и ответы, Инга Трофимовна, - сказала она, - чтобы судья или прокурор на суде не застали нас врасплох. Врачу, священнику и адвокату принято говорить все, без утайки. Я всем клиентам ставлю условие: полное доверие и открытость с обеих сторон. Иначе продуктивной работы не будет.
- Я понимаю, - кивнула Инга. - Задавайте свои вопросы, я готова отвечать.
- Насчет вашей машины. Накануне вы заявили в ГИБДД о ее угоне, и камеры у торгового центра зафиксировали, как неизвестный в капюшоне открывает дверцу и садится за руль... А на следующий день вы на своей машине, якобы угнанной, выслеживали мужа на Тимане, а потом пытались скрыться с места ДТП. Второй вопрос: через несколько дней вы зачем-то вернулись на это место и покушались на свидетельницу наезда.
В глазах Инги блеснул недобрый огонек. "Да, Навицкая меня спасла, Лешка мне этим все мозги продолбил. Но именно из-за этой любопытной бабы я влипла в такое д...мо! И еще братец вокруг нее скачет, как одуревший кот!"
- И третий вопрос - о вашем брате. Какую роль играет в этой истории он? И за что вы назвали его сволочью?
- Когда? - неподдельно удивилась Инга.
- Когда Наталья Викторовна Навицкая вас нашла раненой.
Инга мысленно выругала Навицкую. "Я совсем плоха была, не помнила, что говорю, а эта... уже все пересказала! И про сосульку рассказала. Так... Опять мне самой выкручиваться придется. Только бы не проколоться и не болтнуть лишнего! Лешка пытается меня вытащить, но если я снова облажаюсь, он плюнет: хрен, мол, с тобой, дура, тони сама!"
- Я могу вам ответить, Белла Генриховна, - улыбнулась она. - Итак...
*
Мощная фигура Алексея заняла большую часть стандартной небольшой кухни в однокомнатной "малосемейке". С сомнением посмотрев на липкую столешницу и замурзанные спинки стульев, он сдиться не стал и все время разговора стоял у подоконника. В его присутствии вся обстановка словно съежилась, стала еще меньше и тусклее, и даже сама хозяйка опасливо посматривала на него, робко сидя на краешке стула.
"Да, - думала Наташа, глядя на Мятлину, - видно, Анисимов переел черной икры и захотел, образно говоря, ливерной колбасы. Имея такую красавицу-жену, он увлекся такой невзрачной особой и даже имел от нее ребенка? Вот и пойми после этого мужчин..."
- Вы извините, - Евгения прислушалась к звукам из комнаты, - я... Мне надо ребенка покормить, это минут пятнадцать...
Евгения Мятлина оказалась субтильной молодой женщиной с бесцветными волосами, какими-то "стертыми" чертами лица и блеклыми небольшими глазами. В умело подобранной одежде и с макияжем она смотрелась бы миловидной, но в спортивном костюме, с узелком волос на макушке и сланцах выглядела бледно и тускло. Квартира встретила их беспорядком - в прихожей вперемешку висели зимняя и осенняя одежда, обувь громоздилась неопрятной кучей, и тоже все вперемешку - даже летние босоножки виднелись. В коридоре стоит коляска, мимо которой Алексей едва протиснул могучее тело. Стол засыпан крошками и заляпан чем-то липким и засохшим. В раковине громоздилась посуда. Плита явно давно не мыта.
- Д-да! - поморщился Алексей, глядя в мутное окно, - Мишка, наверное, совсем спятил, если ходил сюда долгое время... У Инки в кухне каждая губка посудная на своем месте лежит, а эта фефела... Она хоть раз в году убирается?!
Вернулась Мятлина, глядя на Алексея с испуганной настороженностью и ежась под его тяжелым взглядом.
- Повтори все, что рассказала мне, - сказал ей Алексей, - слово в слово.
Не решаясь сесть, стоя в проеме, Евгения еле слышно начала свой рассказ.
... Это случилось, когда Михаил отказался от приглашения на работу в столицу. Обозленная Инга уехала с сыном на Воргашор к родителям. Приехавшего за ней мужа она не впустила, довольно холодно поговорила с ним через дверь и возвращаться в город отказалась, и две недели Анисимов тосковал в опустевшей квартире на Пищевиков; начал задерживаться на работе допоздна и пару раз даже ночевал... В тот вечер он вышел из "Пингвина", впервые в жизни крепко выпив, и поплелся в контору, боясь новой встречи с тишиной в пустом доме.
Женя Мятлина в тот вечер пересчитывала инвентарь в кладовой и никак не могла найти несколько касок. "Едите вы их, что ли? - злилась старшая кладовщица. - Домой не пойдешь, пока не отыщешь, или сама будешь за них выплачивать!"
Спешить домой Женечке было тоже незачем. В Воркуту она приехала из Заполярного, где остались родители. Бабушка, за которой девушка ухаживала после инсульта, умерла год назад, оставив внучке квартиру. Никто не ждал Мятлину дома. Забыв о времени, она искала по всей конторе пропавшие каски, и забрела даже в кабинет, где устраивался на ночлег такой же хмурый Анисимов... Там и нашлись каски, о которых прораб элементарно забыл, переживая свою семейную драму.
Михаил и Евгения разговорились, включили чайник... Женя искренне сочувствовала начальнику, не понимая его жену: "Дом - полная чаша, муж ее обожает, на руках носит, сын подрастает, а Инга Трофимовна недовольна! Пожила бы она в Заполярном, где человек пятьсот осталось  и по ночам ветер в пустых домах свищет, посмотрела бы я на нее..."
Закончилась беседа весьма предсказуемо, но Женя ни на что не претендовала и не напоминала Анисимову об этом, тем более что он помирился с женой, Инга вернулась домой, и Мятлина поняла, что является третьей-лишней...
Узнав о ее беременности, Михаил сразу вспомнил их единственную ночь в конторе, и честно предупредил Женю: ребенка он признает, помогать будет, но с женой не разведется. Малютка Бронислава получила его отчество и фамилию, и Михаил часто проведывал младшую дочку и ее мать...
- Бронислава! - фыркнул Алексей. - Вы бы ее еще Констанцией или Луизой-Фернандой назвали!
Наташа тоже не одобряла манеры называть детей претенциозными именами: "А каково ему будет в школе, вузе, армии, на работе? Не засмеют ли Леонардо Иванова или Луизу Васину? Нет, об этом не думают, а стараются имя выбрать такое, чтобы в песочнице поэффектнее окликнуть. Скоро уже среди детей ни Вани, ни Тани не найдешь, одни Дормидонты или Бенедикты, а девочки - сплошь Марианны, Альбертины или Констанции! Был у меня в одном взводе солдат - Арчибальдо Сидоров. На каждой перекличке ржач стоял, я сама еле сдерживалась, а парень то и дело наряды за драку получал... Потом собрался жениться и поменял паспорт, стал Анатолием. Так что Бронислава - это еще не самый худший вариант. И именно вот такие невзрачные мамочки выбирают своим детям самые экзотические имена..."
- Я как узнала... - Женя всхлипнула. - Это Бог нас наказал. Не надо было...
- Раньше бы о Боге вспоминала, - резко сказал Алексей, - когда с женатым мужчиной в койку плюхалась!
Мятлина виновато потупилась, пряча слёзы.
- Выступишь на суде, там все расскажешь, - продолжал Алексей, - и уезжай на свой Заполярный. Денег я тебе переведу, сколько обещал, купишь там жилье, думаю, оно там дешевое, хватит с тебя городской жизни. Понятно?
Женя часто-часто кивала, испуганно глядя снизу вверх на светловолосого сурового гиганта.
- И найми бригаду, пусть квартиру уберут, - Алексей бросил на стол несколько крупных купюр, - к тебе чиновники будут ходить, а тут... Срач, блин, полный! Как самой не противно? И ребенку не на пользу!
Он крупными шагами вышел из кухни, пройдя мимо хозяйки, как мимо мебели. Наташа последовала за ним.
На лестнице она молчала, а во дворе закурила и сказала:
- НУ ты и разошелся. Думала, ты ее ударишь... Хотела уже за руку хватать.
- Я ни одну женщину не ударил и не собираюсь! - отрезал Иноземцев, - даже такую, как эта, - он рванул вверх "молнию" пуховика. - С бабами только те воюют, у кого на более серьезное дело заряда не хватает! Вот и выбирает себе потенциально безответный объект для разрядки...
- Смотря какая женщина...
- Ты - исключение. А таких, как эта Мятлина, я всю жизнь терпеть не могу. Вечные страдалицы, вечно ноют, вечно унылые, и ждут, что кто-то возьмет на себя все их проблемы. Такие бедняжки, вечно им не везет, все у них из рук валится, все у них не ладится... И именно такие и портят людям отношения, семьи разваливают, как ржавчина, которая и танк разъест, если не заметишь вовремя. Вот и эта - пожалела страдальца, провела с ним ночь... Всего-навсего! И вот вам результат. Ты сама видела.

Тиманский овраг - Страница 2 S_ua11
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Вс Дек 17, 2023 7:37 am

Тиманский овраг - Страница 2 32

- И даже насчет уборки, - продолжал он, пока Наташа курила у ограждения на краю оврага, - опять-таки ждет, пока кто-то придет и вычистит за ней всю грязь, у нее же ребенок, у нее, видите ли, сил нет и руки не доходят... У Инки Сева тоже не котенок, а ты видела: у нее в доме порядок. Я таких профессиональных бедняжек еще в детдоме терпеть не мог, которые на жалость давят и не прочь на чьей-то шее проехаться, ножки свесив Надо, чтобы люди понимали: каждый за себя, надо не ныть, а уметь справляться самостоятельно и за себя постоять - тоже. А не сопли развешивать...
- Ну, ты и разошелся, - заметила Наташа, - я сама не люблю нытиков, но тебя завело еще и то, что она была любовницей мужа твоей сестры и стала косвенной виновницей трагедии...
- И это тоже, мать ее. Если бы не она, Инка бы просто уехала со своим ненаглядным в Сочи, и все были бы живы. А эта милая Женечка влезла между ними, как та самая ржавчина, и теперь Мишка и Максим мертвы, а моя сестра под следствием.
Алексей был так взвинчен, что даже не поморщился по привычке, когда Наташа закурила.
- Пусть валит в свой Заполярный, - буркнул он, - и радуется, что легко отделалась... Еще и деньжат срубила на дорожку. Я готов ей заплатить, если только она без дураков даст на суде показания о своих шурах-мурах.
- У тебя против нее настоящее ожесточение, - Наташа ткнула окурок в заснеженную урну, - даже неоправданное.
- Ты бы так же относилась к перебеечке, которая спровоцировала бы, упаси Бог, подобную беду в твоей семье. Разве не так? - Алексей пнул полурастаявший сугроб на обочине.
- Да, - не стала отрицать Наташа. В общем-то ты прав... Но ее ребенок-то ни в чем не виноват.
- А я ребенка и не виню в том, что у мамаши мозги... не там, где надо.
*
Товарищей Максима Бахметьева, вахтовых рабочих с юга, Ефим разыскал в баре "Пингвин", пользующемся в Воркуте весьма скандальной репутацией. Накануне отъезда парни "соображали отвальную" и, как раз, когда адвокат подошел к "Пингвину", они шумной гурьбой высыпали на первый перекур. По их голосам Коган определил: пару порций они уже пропустили; языки развязались, но мозги еще не отказали. Удачно.
Разговор шел о предстоящем возвращении домой, о прогнозах погоды на Черноморском побережье. "Прикиньте, парни, мне моя сказала, уже первые туристы потянулись, море плюс восемнадцать!", "Класс, а то тут на реке еще только лед тронулся!", "Пельмешки тут знатные!", "Говядинка хороша, особенно под водочку!", "Под водочку все хорошо!".
- Простите, господа, - подошел к ним Ефим, - не поделитесь ли огоньком? - он достал сигареты. - И нельзя ли задать вам пару вопросов?
- Кто это такой культурный? - спросил кто-то, а ближайший к Ефиму рабочий щелкнул зажигалкой.
- Точно не из местных, - сказал другой.
- Спросить-то можно, - ответил парень, протянувший Когану огниво.
- Насчет вашего коллеги, Максима Бахметьева.
... По словам коллег, Бахметьев держался особняком, все время подчеркивая свое превосходство и бахвалясь особым положением в Воркуте; мог проспать или явиться на работу "еле можаху". "Как тот, помните, мышонок, который про чудесный пень пел, видно было, что работа ему до...", - сказал сутулый седой мужчина со смуглым морщинистым лицом. "Часто работал через ж... кувырком"...
- И трепло, - добавил черноглазый крепыш лет тридцати, - как перекур, так он давай про своих баб рассказывать, как они все от него без ума, заведется - не переслушаешь. Вроде тут у него какая-то была, называл ее Хозяйкой Медной горы... Нет, имени не называл, только так ее и величал.
- Вроде бы деньги у нее водились, и она ради него готова была мужа бросить...
- Жил не по средствам. Рубль заработает, червонец профукает.
- Квартиру в "башне" снимал, где жилье самое дорогое.
- Мы-то подешевле где ищем, в общаге живем, а он шиковал, как купец.
"Интересно... На какие доходы он снимал дорогую квартиру и сорил деньгами? Что у него за левые приработки?"
- И ездил сюда на вахту чаще нас... Почитай, в Сочи только и заезжал, месяцок отоспаться, и опять сюда на 70 дней...
"Не затем ли он в "Нерон" шастал? Что там? Нелегальный игорный зал? Тотализатор? Или что?"
*
Едва увидев "башню", где квартировал Максим Бахметьев, Ефим присвистнул. "Сколько же должен был зарабатывать вахтовик, чтобы снимать тут хоромы?". Цены на аренду жилья в Воркуте были намного ниже петербургских, но в этом доме квартиры продавались и сдавались значительно дороже. Он считался элитным.
"Он хвастался товарищам своей удачливостью, что ему, якобы, и в любви, и в игре везет... Это о чем же он говорил?"
Ефим позвонил в домофон. После пятиминутных переговоров с хозяйкой съемной квартиры он все же был допущен в подъезд, и при виде мощной добротной двери снова присвистнул. "Однако!".
Дверь приоткрылась на цепочке. Ефим сделал самое благообразное лицо и показал сначала "корочку", потом развернул адвокатское удостоверение, демонстрируя подписи и печати. И наконец хозяйка, женщина лет сорока, впустила его в квартиру. Она как раз пришла прибрать жилье и подготовить его к последующей сдаче. И Коган увидел новенький евроремонт и качественную шведскую технику.
- Сюда уже полиция приходила, - заметила хозяйка.
- А я являюсь адвокатом местной приятельницы вашего квартиранта, - пояснил Коган, - по работе мне нужно побеседовать со всеми, кто имел дела с погибшим, - он галантно склонил голову перед женщиной. - Постараюсь вас не задержать...
Его учтивость в сочетании с солидным видом произвела должный эффект, и Анна, хозяйка трехкомнатных апартаментов, извинившись за беспорядок, впустила его в большую комнату и предложила кофе с печеньем. Слушая ее ответы о Бахметьеве (жилец не доставлял ей проблем, плату вносил в срок, шумных компаний не приводил, не нарушал правила проживания), Ефим с интересом осматривался. Да, квартира стоит тех денег, которые запрашивала Анна за ее аренду. И вещи Максима, еще не убранные в добротный синий баул, впечатляют. Вот эта водолазка в Пассаже стоит немало. А вот набор мужской косметики "Ральф Меллер" - совсем такой, как тот, что подарила мужу на Новый год Белла. Учитывая то, что сейчас раздобыть настоящую импортную косметику непросто, набор обошелся Белке в кругленькую сумму... И Бахметьев тоже где-то изловчился раздобыть немецкую косметику с дорогим брендом!
Конечно, за вахтовую работу на Севере платят неплохо, поэтому сюда и ездят некоторые южане, так и говорят - за длинным рублем... Но не так же много (Ефим в арочный проем рассмотрел острым взглядом на кухонном столе запечатанную упаковку элитного сыра и банку финских шпрот), чтобы носить водолазки от Ральфа Лорена и душиться парфюмом от тезки кутюрье, кинозвезды Меллера, и лакомиться пармезаном, запивая его "Амбассадором" (банка кофе виднелась в приоткрытом кухонном шкафу, именно из нее Анна засыпала в кофемашину ароматный порошок). "Где же ты, фраерок, такие длинные рубли косил? И не за это ли тебя пристрелили прямо на ложе, так сказать, любви?" - подумал Ефим.
Спросив разрешения у Анны, он вышел с сигаретами на балкон. И тут же увидел там забытую, видимо, тоже Максимом пачку "Трисурер" с фирменной пепельницей, видимо, из подарочного набора той же марки. "Красиво жил парень, - адвокат стряхнул пепел с "Макинтоша" в роскошную пепельницу, - носил фирменную одежду, лакомился элитными продуктами, пользовался брендовой косметикой, любил красавиц... Но где он на это зарабатывал? И кстати, почему молчит Белка?.. Она прощупывает почву в фирме, где работал Анисимов, проверяет, не подхалтуривал ли там Бахметьев, и не пересекались ли они с Нероном-Иноземцевым... Надеюсь, ей не попался по дороге какой-нибудь торговый центр? Если да, то долго я буду ждать новостей..."
Словно в ответ на его мысли телефон в кармане пиджака завопил:
- С годами мама все настойчивей и строже:
"Когда же замуж соберешься наконец?"...
"Опять Белка в настройках ковырялась, рингтон поменяла!" - крякнул Ефим. - В прошлый раз она мне поставила "Вот такая вот зараза девушка моей мечты", ну и рожа у меня была, когда телефон начал распевать эту песню в бюро пропусков в Колпино... Что-то ее на "Академию" потянуло этой весной!". На дисплее высветилась аватарка с изображением хохочущей Беллатрисы Лестрейндж и подписью "Авадакедавра" вместо привычного "Жёнка Белка".
- Опять хозяйничала в моем телефоне? - спросил он вместо приветствия. - Вот я тоже пошучу, Шнура тебе на рингтон поставлю, и красней тогда, когда телефон запоет "Лабутены" или "В Питере - пить" в суде или СИЗО!
- Первого апреля все друг друга прикалывают, - обиделась Белла, - и вообще, ты неблагодарный! Я тебе тут такую инфу нарыла, что ты обалдеешь, а в ответ получаю угрозы! Все, я обиделась! Как в песне!
- Все той же "Академии"? - добродушно усмехнулся Коган. - Ладно. Не дуйся. Если инфа того стоит, я не буду закачивать тебе Шнура на рингтон...
- Если бы ты мне влепил песенку про лабутены и штаны или про пьянку, - голос Беллы зловеще понизился на одну октаву, как затихает природа перед сокрушительным ураганом, - знаешь, куда бы ты кубарем улетел? Особенно если бы телефон запел про Серегу и выставку Ван Гога в очереди в СИЗО или в коридоре суда!
- Ладно. Запилю тебе "Николай - лалилалай", - смиловался Коган. "Если Анна услышит наш разговор, то подумает, что питерские адвокаты с кукухой не дружат..." - Я тоже кое-что нарыл, беседуя с сотрудниками и квартирной хозяйкой насчет Бахметьева. Но тебе уступаю право первого слова.
- Хорошо, Фима. Мир, дружба, жвачка. За "лалилалая" я бы не стала запузыривать тебя в район Пулковской обсерватории. Обопрись на что-то, а то упадешь, когда услышишь... В общем, я узнала, что помещение для клуба на Руднике отделывала бригада из фирмы, где работал Анисимов. И в ее составе тогда подхалтуривал Бахметьев. И говорят, хозяин клуба принимал деятельное участие в подготовительных работах. Сам с прорабом беседовал, над чертежами вместе сидели, за стройкой приглядывал, бегал там в своих беленьких рубашечках, иногда даже манжетики подворачивал и что-то помогал поднять-поднести... Не брезговал, в общем, ручным трудом, сразу видно - для себя старался.
- Так... Значит, с прорабом беседовал. Вот и нашлась точка соприкосновения. И, значит, Бахметьев был в бригаде на Руднике?
- Это еще не все. Дом для Иноземцева тоже бригада Анисимова строила. И опять-таки разнорабочий Бахметьев тоже был в составе... Ну и штучка же моя клиентка! Хотя, не самая оригинальная ситуация, когда жена наставляет мужу рога с его подчиненными. То есть, Фима, Нерон был знаком с Анисимовым. И кто знает, не на этой ли почве у них случился конфликт, который закончился на глазах у Наташки...
- Поня-атно... - протянул Ефим. - А у меня получается, что вахтовая работа Бахметьеву была нужна скорее для прикрытия, он там особо не выкладывался, а ездил в Воркуту по каким-то другим трефовым интересам. Он тут большую часть года проводил, и, наверное, не только ради прекрасных глаз мадам Анисимовой. Ты бы видела его апартаменты, прикид, косметику, продукты! Чует моя чуйка, Белла, что он в клубе что-то химичил, на красивую жизнь себе зарабатывал, для этого и подластился к сестре Нерона и с ее помощью влез в клуб...
- Кстати, у нас есть приглашение в "Нерон", - напомнила Белла, - с открытой датой... Молодец у тебя жена, правда? Ты только думал о том, как бы достать пропуск, а я его уже надыбала.
- Мда, молодец, конечно, - Ефим погасил окурок.
*
Ярослав Сбарский вальяжно расположился в кресле под навесом во внутреннем дворике "умного дома" Нерона с чашкой хорошо заваренного двойного капуччино с бутербродами, а Алексей не спешил заканчивать свою тренировку, хотя уже давно заметил администратора. Могучее тело Иноземцева не знало устали - Алексей крутил "солнце" на турнике, отжимался с хлопком и на каждой руке поочередно, выжимал штангу, крутил педали велотренажера, прохаживался по крытой спортплощадке колесом, фехтовал шестом со своими "быками" - каждый раз кого-нибудь сшибал с ног, тренировался на макиварах и холод был ему нипочем, хотя тренировался Алексей в одной тонкой майке и велосипедных шортах. Сбарский, в добротном кашемировом пальто и шерстяных брюках, уже зябко поеживался, а Нерон чувствовал себя прекрасно в своем минимуме одежды. Потом он и подавно разделся до плавок, прыгнул в бассейн и там полчаса нарезал круги, проплывал несколько раз по две минуты под водой, плавал на спине, на боку, рассекал воду "саженками" или плыл так тихо, что вода даже не шевелилась... Что и говорить, упорства Нерону было не занимать, и в любую погоду он ежедневно отдавал три часа тренировке. Так что ему есть, чем гордиться. Нерон действительно слепил себя сам, считай, с нуля. Другим готовенькое приносят на блюдечке и в рот кладут, а толку мало, а Нерону некому было блюдечко подать, и парень рано научился сам брать от жизни желаемое, выработал упорство и настойчивость. И вот он - победитель, триумфатор. Привык расшибаться в лепешку и рассчитывать на себя, и вот, как в песне, мир прогнулся под него. Вот только иногда его "замыкает" - как после того дела в Сыктывкаре, когда питерский адвокат попер на них буром, и теперь Нерон выбирает: или опять выкопать топор войны, или хитростью заставить невского франта плясать под их дудку, а с ветераном первой чеченской такие приколы могут боком выйти. Или эта писательница - привык Нерон, что бабенки на нем сами гроздьями виснут, визжа в экстазе, а эта дамочка держится независимо и не реагирует на его старания произвести впечатление... Зря Алексей так зацикливается то на одном, то на другом. Но попробуй скажи ему это. Иногда он в носорога превращается, который прет напролом, топча все на своем пути. И самое разумное в этом случае - посторониться...
Алексей выбрался из бассейна, взял приготовленное для него на шезлонге полотенце, растерся докрасна, набросил белый купальный халат и сунул ноги в сланцы. И только тогда прошел в беседку к Сбарскому.
- Малиновый чай с имбирем! - велел он "умному дому", плюхаясь в кресло напротив Ярослава. Мигнули лампочки минибара, и в окошке появилась дымящаяся кружка. Потянуло ароматами малины и ядреного имбиря.
- Чем порадуешь? - Алексей подул на горячий напиток.
- Я узнал, чьи бойцы Бахметьева с твоей сестрой подстрелили, - Сбарский поставил на стойку мини-бара пустую кофейную чашку, и робот тут же забрал ее в мойку. - Еще капуччино!
- Здесь автоматика слушается только моего голоса, - заметил Алексей. - Чашку американо с заменителем сахара!
- Обижаешь, Нерон, - Ярослав взял чашку.
- Толстый человек - больной человек, а я не хочу менять администратора из-за того, что ты любишь приторный кофе с жирными сливками... Я рад, что ты так быстро нашел нахала. НЕ хочу, чтобы думали, будто я каждой борзоте позволю... Инка, конечно, дура и истеричка, но она - моя сестра, и другой у меня нет. И я не позволю безнаказанно поднимать на нее руку.
- Уже сделано, - улыбнулся Ярослав, - с автоматчиками мы уже разобрались. Думаю, они предпочли бы более легкий конец... А работали они на Шатуна. ВИП-клиента клуба... Ты его знаешь.
- Знаю, конечно. Он на "нулике" часто тусуется... Ставки высокие делает.
- Ну, вот, из-за ставок они с Максом и схлестнулись. Ты же помнишь, как Максим играл... В общем, кто-то из них кого-то обвел вокруг пальца, слово за слово - и скандал...
- Помню. Видел как-то.
- Вот по приказу Шатуна с Максом и разобрались, да заодно и Ингу зацепили.
- ..., - выругался Алексей, - я ведь знал, что этот шулер ее до добра не доведет, но разве она меня слушала? Вот тебе и Сочи... Хорошо, если удастся ее от статьи за предумышленное убийство отмазать и доказать аффект. Ты прицепил к Шатуну наружку? С ним я хочу разобраться сам. Говорят, он по субботам уда-то за город ездит поохотиться?
- Прицепил. Да, ездит пострелять и с красотками размяться. С ним всегда - два джипа сопровождения, и еще одна легковуха неприметная страхует.
- Этих всех берете на себя. А с Шатуном я сам разомнусь, - Алексей сжал огромный кулак. - В эту же субботу.
- Понял. Что насчет Когана?
- Держите их с женой под контролем. Без моего разрешения ничего не предпринимайте. Держите меня в курсе. И, если они Инке докажут аффект вместо предумышленного с корыстной целью, я, так и быть, Когану все прошлое забуду...
*
Наташа вышла на крыльцо Воркутинского телецентра с дымящимся стаканчиком кофе в руке и прищурилась от солнца. Весна в Воркуте вступила в свои права. Звенела капель, громыхали, падая с крыш, последние сосульки, снежные холмы на обочинах оплывали, растекались ручейками. Воркута готовилась надеть долгожданный весенний наряд.
Только что Наташа давала интервью в студии местного телеканала. В отличие от своих коллег из больших городов, воркутинские журналисты задавали вопросы в основном о ее творчестве, работе, источниках вдохновения, а не выискивали "клубничку" или скандальные темы. Наташа с неприязнью вспомнила, как в прошлом году в Москве одна настырная девица в студии ток-шоу так допекла ее расспросами о предыстории "театрального детектива", что Наташа вспылила и резко оборвала девицу: "А что, налево ходить разрешается только мужикам? В стране давно уже гендерное равноправие! И нечего ко мне больше с этими вопросами монаться! Ясно?".
Девица тут же подхватила этот ответ и начала раскручивать и перекручивать, раздувая тему, и в итоге получилось, будто Наташа выступает против семейных ценностей, пропагандируя адюльтер и "свободную любовь"... Обсуждение длилось в интернете недели три. Тут же воодушевились хейтеры, вопя: "Потаскуха! Запретить ее книги! Чему она учит? Она перестала для нас существовать! Она сказала, что можно таскаться по мужикам! Бедный ее муж! Как он долго терпел эту ТП! Лишить ее материнских прав! Чему она своего сына научит! Ясно, ЗАЧЕМ она в армию пошла!"...
Были даже такие, кто начал рассказывать: "А вот я служил с Навицкой, так она...", "А вот мой муж с ней на миссию ездил, и она там..."...
"Думай, что говоришь журналерам, - сказал Наташе редактор, - тебя эта пиявка довела, что ты сгоряча ляпнула, и вот какая волна пошла!" "Не люблю, когда ко мне в личную жизнь лезут грязными сапогами!" - ответила Наташа. "Понимаю. Имеешь право не отвечать на подобные вопросы. Но все же держи себя в руках, а то они рады каждое твое слово против тебя использовать".
А воркутинские журналисты проявляли большую тактичность и меньше тянулись к скандальным фактам, и это импонировало Наташе.
Зазвонил ее телефон.
Наташа увидела на экране номер капитана Игнатьева.
- Наталья Викторовна, удобно ли будет вам подъехать сегодня? - спросил капитан после приветствий. - Это по поводу стрельбы на бульваре Пищевиков.
- Да, смогу. Когда?
- Скажем, через час? Успеете?
- В принципе, да, - Наташа уже успела раздобыть номер местного сервиса такси и оценить его оперативность и удобство. Впрочем, в Воркуте легко добраться до любой точки максимум за полчаса, если нет пурги...
- Отлично. Выписываю вам пропуск.
"Началось в колхозе утро, - подумала Наташа, закуривая, Ефим с Беллой начали работать по делу Анисимовой, и уже что-то нарыли, и по поводу стрельбы на бульваре что-то новое появилось!"
В УВД она приехала на такси, думая, почему в рекламках на остановках не дают номер телефона, а только выкладывают код для скачивания. "Не все же пользуются смартфонами, - думала она, - и не смогут по необходимости вызвать машину... Нужно и это учитывать, а не гнаться за новейшими технологиями! А то скоро без скачивания приложения и в туалет не пустят, извините, приспичит, и беги в кусты, если у тебя камеры на смартфоне нет. Опять бегут впереди паровоза, спешат не отстать от моды в ущерб немалой части населения. Вот у моей мамы и Карины Ильиничны - кнопочные телефоны. А значит, для них некоторые необходимые услуги недоступны. Почему о таких людях не думают?"
Игнатьев ждал ее у проходной, и по его лицу Наташа поняла: новости есть, и они серьезные.
- Вы рассмотрели мужчин, выходящих из дома Анисимовых на бульваре Пищевиков? - спросил он, провожая Наташу в кабинет. - Запомнили их лица?
- По крайней мере, одного запомнила, - Наташа вспомнила парня с лошадиным лицом, который недобро зыркнул на нее на ходу, спеша к выходу со двора.
*
В кабинете было все так же. Молотил по клавишам вихрастый стажер. Стол Игнатьева блистал девственной пустотой. Видно, капитан, по правилам его коллеги из "Места встречи", капитана Жеглова, старался не оставлять служебные бумаги без присмотра валяться на столе.
- Давно пора закрыть к чертям эту "Рюмашку", - сказал Арсеньев, поднимая голову, - вечно там то драка, то кошелек свистнули, то вот, выволокли людей из зала, затолкали в машину и увезли, а теперь в тундре нашли, в таком виде... Не при даме будь сказано!
- Трактир в районе стелы "67-я параллель", - пояснил Игнатьев, - проблемное местечко, вроде "Пингвина" у Тимана, недели без протокола не проходит... Но такого пока не было. Ну, подерутся, посуду побьют, но чтобы людей увозили и убивали с особой жестокостью - не припомню... Нашли уже и машину, на которой увезли потерпевших, и тех, кто ею управлял... Сидят в КПЗ, рыбок изображают. Может, позже разговорятся, а пока - ни слова.
Наташа узнала, что на днях, когда двое местных головорезов мелкого пошиба, "шестерок" какого-то авторитетного гражданина, расслаблялись в "Рюмашке" после работы и сговаривались с одной "красоткой", к ним вдруг подошли трое; сильным ударом по лицу отшвырнули девушку в другой конец зала и после непродолжительной рукопашной скрутили двоих, выволокли их на улицу, затолкали в грузовой микроавтобус и увезли в неизвестном направлении... А сегодня утром пропавших нашли в тундре у городской черты, зверски избитых и зарезанных. "А что там, охраны нет?" - спросила Наташа, имея в виду "Рюмашку". "Есть, но охранник на тот момент отлучился по нужде".
Убитые оказались служащими фирмы местного бизнесмена Петра Царькова, известного в своих кругах под кличкой Шатун. Парней в баре хорошо знали - они часто заходили туда отдохнуть: выпить пару рюмок, поиграть в бильярд, развлечься с местными красотками, посмотреть на "плазме" футбол... "С ними проблем не было, - сказал бармен, - тихо себя вели, отдыхали, и чего до них докопались?"
"Красотку" Наташа увидела сидящей возле кабинета Игнатьева, когда вышла. Девушка сокрушенно рассматривала в зеркальце здоровенный синяк, который не смог скрыть даже макияж.
- Вот уроды, - посетовала она, - сказать не могли, что ли, отойди, мол, разговор есть? Я что, без понятия? А они подошли и сходу как засадят! Как теперь на люди выйти? Во, блин, не лицо, а баклажан!
- "Синякофф" купите, - посоветовала Наташа. "И если не будешь вечерами по кабакам болтаться и "быков" снимать, меньше риска получить по физиономии", - мысленно добавила она. - Хорошо помогает.
- Спасибо, куплю, - вежливо ответила девица, затянутая до треска в блестящие брюки из экокожи и декольтированную блузку. - А то во, у них свои разборки, а мне досталось.
Наташа вышла на крыльцо, доставая сигареты. Ее не водили в морг на опознание, но фотографий разбитых лиц двух парней с бульвара хватило... Еще несколько дней назад они были живы, ходили по улицам, играли в бильярд... А сейчас лежат в холодильнике, и у них уже никогда ничего не будет. Девушка в коридоре сокрушается из-за синяка на лице. Но она хотя бы осталась в живых...
Она сразу узнала парня, который зыркнул на нее волчьим взглядом, выходя из Ингиного подъезда. Она тогда еще подумала, какой у него отмороженный взгляд. Тогда они убили Бахметьева, ранили Ингу и подбросили в контейнер для мусора ее сиреневый пуховик...
"Можно вызывать Царькова для дачи показаний, - сказал Игнатьев, - но боюсь, толку будет мало. Он стреляный воробей, всегда сухим из воды выходит. И тут в два счета выкрутится..."

Тиманский овраг - Страница 2 Eaaa14
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Сб Дек 23, 2023 8:01 am

Тиманский овраг - Страница 2 Naaaa_10

Еще Игнатьев обронил, что в выходные Царькова можно найти на заимке за городом. "Построил себе усадьбу на северной окраине, любит поохотиться на досуге, - сказал капитан, - сейчас как раз сезон на птицу открыт..."
- А медведи? - спросила Наташа, помня, в честь каких зверей река Воркута, а за ней - и город получили свое имя.
- Да их тут уже забыли, когда видели, - махнул рукой стажер Арсеньев, - это под Сыктывкаром можно увидеть косолапых, у них даже на гербе медведь изображен...
Наташа вышла на бульвар, осмысливая то, что узнала. Двое парней, которых она видела во дворе дома Анисимовых, жестоко убиты. А перед этим они расстреляли из автоматов Бахметьева, ранили Ингу и подбросили в контейнер возле дома ее порванный пуховик. И вспомнила, каким злым было лицо Алексея, когда он приводил ее к Мятлиной, как потемнели от гнева его глаза и как он резко, не глядя на Евгению, бросал фразы - как будто обухом бил. Да, теперь она увидела и это его лицо - человек, чуждый сантиментов и способный быть даже жестоким. Впрочем, мягкосердечный человек едва ли достиг бы такого успеха в бизнесе... Большие деньги к прекраснодушию не располагают. "Интересно, чем Царькову не угодил южанин-вахтовик... Разного уровня люди. Хотя, если Царьков тоже был членом клуба - то это может все объяснять: там они могли и столкнуться и законфликтовать..."
Наташа вернулась к зданию ГУВД. Игнатьев курил у крыльца.
- Что-то забыли, Наталья Викторовна? - спросил он.
- А можно ли проверить, не посещает ли Царьков клуб "Нерон" на Руднике? - спросила Наташа. - И если посещает - не было ли у него столкновений с Бахметьевым?
- Спасибо. Обязательно проверим.
*
Наташа уже шла через дворы, разделяющие бульвар Пищевиков и центральную улицу, когда в сумке затрезвонил телефон.
- Наталья Викторовна, добрый день, - учтиво произнес абонент, номер которого был скрыт.
Наташа узнала этот голос, который слышала в прошлый раз полтора года назад в Мариенбурге, в доме "деревенского" стиля. Она сразу вспомнила жарко натопленный зал, круглый стол, покрытый старомодной льняной скатертью, человека в черном у окна и вальяжно сидящего у стола господина в дорогом пуловере и теплых шерстяных брюках, говорившего мягким бархатистым баритоном. А до этого они встречались на Оккервиль в июне 2015 года... "Если бы вы сразу обо всем рассказали, вам не пришлось бы так долго терпеть неудобства в неволе... Сожалею, но для суда это не аргумент".
- Здравствуйте, Иван Иванович, - сквозь зубы сказала она. - Можно ведь к вам так обращаться?
- Вполне устраивает. Что скажете о Воркуте? - любезно спросил человек из прошлого, и Наташа еле удержалась от ответной дерзости, потому, что ее бесила его манера играть людьми, как марионетками с ниточками на руках и ногах, и смотреть свысока.
- Нормальный город, - ответила она.
- Согласен. Я думаю так же.
- Вы и тут уже побывали?
- Я в Воркуте, Наталья Викторовна. Полагаю, у вас еще не было возможности посетить городской парк?
- Еще нет.
- А почему бы вам не зайти сюда сейчас? Я наблюдал его до реставрации, и, должен сказать, сейчас приятно удивлен изменениями к лучшему. А это уникальное природное озеро в его центре!.. В безветренные дни в нем весьма эффектно отражается "тарелочка" "Орбита". И в самом деле, напоминает НЛО из канонических фильмов о пришельцах... Потрясающий фон для селфи и пейзажных фото. Никто не помешает вам насладиться зрелищем и сделать памятные фото - сегодня парк закрыт для посещений в связи с уборкой после зимы... Рекомендую запечатлеть "Орбиту", озеро, фигурный мостик и скамьи Примирения и Влюбленных... Должен сказать, что парковые дизайнеры не лишены творческого мышления.
- Ага, так меня и пустили в закрытый парк. Предлагаете лезть через забор?
- Вас впустят, - весомо сказал "Иван Иванович", - не пожалеете. Такого вы еще не видели.
Наташа сообразила, что человек из прошлого желает о чем-то с ней поговорить конфиденциально, поэтому и назначает встречу в закрытом парке. "Однако! Неужели его влияние даже здесь так велико, что он может добиться, чтобы парк закрыли для посетителей потому, что он там хочет с кем-то переговорить? И ориентиры задал точные: "тарелочка", озеро, мостик, фигурные скамейки... И о чем он будет со мной разговаривать? Продолжим наш прошлый разговор, или начнем новый - о деле Иноземцева и Анисимовых? Как же они попали в поле зрения его коллег?!" - Наташа отыскала на карте парк, выстроила маршрут и энергично зашагала к площади, откуда можно было подняться к городскому парку. Кстати, это не слишком далеко от чебуречной, где она обедала в первый день в Воркуте...
Подумав об Алексее, Наташа через несколько минут поймала себя на том, что, взбегая вверх по улице Ломоносова, мимо "Модас" и "Азы", напевает: "Из дома выйдя в непогоду, не бойтесь выбрать новый путь, не бойтесь тасовать колоду и прожитое зачеркнуть..." И оборвала себя: "Что зачеркнуть? Если Вальтера и все, что с ним связано, согласна. Эту хрень и вспоминать не хочется. А если маму, сестер и обоих моих Витей - Старшего и Младшего - то еще чего!.. Я не трусиха, перемен в жизни не боюсь, но ВСЕ зачеркнуть не могу!"
Ей в глаза бросился старомодный стенд "Сегодня в кино", сохранившийся, видимо, еще с советских времен. Сейчас он был пуст, и его украсила ярко-красная надпись: "ВСЕ! Кина не будет!". Наташа усмехнулась: "Да, молодцы воркутинцы. Чувство юмора очень хорошо помогает, когда живешь в таком суровом краю!"
*
Вдоль белой стены, метрах в десяти впереди, шла женщина в алом пуховике, потряхивая роскошной копной черных кудрей и лихо перепрыгивая через лужи, чтобы не замарать новенькие расшитые пимы. "А эту пару я у нее еще не видела. Белла в своем репертуаре, всегда находит время для шопинга!"
- Измайлова! Ты уже весь ассортимент у ненки возле бассейна скупила? - окликнула она, догоняя брюнетку. - Мне хоть одну пару оставила? Я тоже хочу купить пимы!
- И тебе еще хватит, - бодро откликнулась Белла. - Кстати, я у нее как раз классные видела на твой размер! Та-акой узор, закачаешься! А ты куда собралась?
- Я еще городской парк не видела, - ответила Наташа. - Природное озеро и спутниковая антенна над ним... А еще фигурный мостик, где хорошо делать селфи.
- И прикольные скамейки, - добавила Белла, - теперь и тут есть Скамья примирения. Я гуглила фотки, прикольная. Надеюсь, она уже высохла. А то не хотелось бы зады намочить.
- Только парк сегодня почему-то закрыт, - заметила Наташа, - странно, конечно, в интернете пишут, что он, в отличие от нашего Летнего сада и Кронштадтского пляжа, ни на зиму, ни на просушку не закрывается. А хорошо, когда посетителей нет. Никто не лезет в кадр, никто не орет "Скоро вы там?", когда ищешь фон для селфи, никто не загораживает проход: не ходите, мол, в кадре, я красоту снимаю, - фыркнула она, вспомнив Ходжа-Сала прошлой весной.
- Тебе что, тоже позвонили? - понизила голос Белла и округлила глаза. - Ты не знаешь, кто это? Говорил так, будто меня знает, а я на ходу все мозги сломала, вспоминая, почему мне его голос кажется знакомым...
- Оккервиль за Ледовым дворцом, Лестрейндж. Светлая "волжаночка".
- Авадакедавра!!! "Для суда это не аргумент", - противным голосом проскрипела Белла, передразнивая "Ивана Ивановича". - И зимний сад в театре Лаврецкого помню. Мы за него оба раза опасную работу делали, а он уже на готовенькое приходил, чтобы забрать готового к употреблению преступника...
- Ага. Есть у него такая привычка, приходить под конец, как охотник из "Красной Шапочки" и снимать сливки...
"Городской парк", - гласила надпись на белой стене у кованых черных ворот. Сейчас их украшал массивный замок.
Молчаливый абориген в форме служащего парка открыл перед ними неприметную калитку и, впустив, тут же захлопнул.
- Через моста, - коротко сказал он. - Мимо озера. Скамейка вот так, - он сложил ладони перевернутым "шалашиком". - Вас уже ждать.
- А откуда вы знали, кого надо впустить? - спросила Наташа, но немногословный комич уже удалялся, толкая перед собой тележку с садовым инвентарем.
- Сказали. Две женщины, - обернулся он на ходу. - Описание дали. Извините. Работать надо.
- На мосту заселфимся? - предложила Белла, фотографируя возвышающуюся над парком огромную антенну и озеро, еще покрытое серебрящейся на солнце ледяной "кашей". Из ее рта вырывались облачка пара. - Бр-р, а тут почему-то холоднее, чем в городе. Видно, от земли выстуженной веет. В парках весной, когда снег только сошел, всегда дубарь!
- А ты часто бываешь в непросушенных парках?
- Пока еще пролезаю между прутьями ограды, грех не воспользоваться, - хихикнула Белла. - Я в ковикулы так в Летний лазила, и в Парк 300-летия! Сторожей кошмарила. Один раз в Летнем целую сигарету успела выкурить, пока меня заметили и заорали, что я там делаю.
- Хулиганка ты. А еще адвокат. На страже закона стоишь...
- На страже прав и интересов подзащитных, - уточнила Белла. - А что? Такой драйв! Когда бы я еще в Летнем саду покурила?
- И как ты тогда улизнула?
- Бегаю я хорошо... А между прутьями эти пузаны за мной не пролезли. Заорали благим матом вслед - а я уже на полпути к Крепости на мосту! Классно прикололась.
Они поднялись на красивый изогнутый мостик. Озеро искрилось и переливалось под солнечными лучами так, что больно было глазам. По его берегу тянулись новенькие, посеребренные последним инеем скамейки. Пустовали детские, спортивные и тренажерные площадки. Безмолвствовали аллеи. Парк только собирался встретить весну.
На противоположном берегу Наташа различила две фигуры на скамейках. Одну стройную, в черном пуховике и джинсах, она сразу узнала. "Все-таки прикупил пуховик. Правильно сделал. А то в его питерской курточке здесь только простуживаться хорошо! Зябко смотреть было, как он за мной таскался, клацая зубами на ходу!"
Второго узнали обе. Солидный мужчина в элегантном длинном синем пуховике, брюках из хорошей шерсти и меховых ботинках.
Увидев женщин, оба поднялись - парень в черном на секунду опередил старшего. Он сидел на розовой скамейке со спинкой в виде кокетливо накрашенных губ. Солидный мужчина - на скамейке, изогнутой "шалашиком".
- Скамейку сломал, жиро-мясо-комбинат, - хихикнула неугомонная Белла. - Кто платить будет? Сам? Или контора раскошелится?
- Все Скамьи Примирения так и построены, - уточнила Наташа, но тоже улыбнулась шутке подруги. - Чтобы сидящие на них люди сползали к центру, друг к другу. Ну, а розовая скамейка - для влюбленных пар...
Она вздохнула о том, что казалось ей безвозвратно потерянным - прошло время, когда она могла беззаботно целоваться на скамье в парке. И снова, на секунду, пожалела, что отвергла приглашение Алексея. "А теперь я шагаю вброд, научившись любить с оглядкой... Как в песне!"
- Так он теперь с НИМИ?! - Белла во все глаза смотрела на парня в черном. - Сменил род занятий? Зря. Эо и называется - зарыть талант в землю!
- У него не было выбора. Ни у кого его тогда не было. Почти ни у кого.
Белла посмотрела на Наташу и не стала развивать тему. При своем вулканическом темперамента она была тактичной и понимала, что для Наташи ЭТО - до сих пор больная тема. События позапрошлой осени перепахали широкой бороздой всех их... Но Наташе досталось больше.
*
Мужчина в синем пуховике галантно приветствовал женщин, а его молодой спутник молчал, не сводя глаз из-под зеркальных противоветровых очков с Наташи.
- Рад, что вы приняли мое приглашение, - сказал "Иван Иванович", - прекрасный день для прогулок в парке, не так ли?
- Прекрасный! - фыркнула Белла. - Только вы весьма своеобразно приглашаете даму на прогулку! Бросай, мол, все и дуй в парк, задрав штаны! Это по какому учебнику этикета?
- По нашему, - лаконично ответил "синий пуховик".
- Ну, ладно, - резко сказала Наташа, - давайте закончим с репризой. Перейдем к делу, ради которого вы нас сюда высвистели и даже парк закрыли для желающих погулять горожан!
- Для начала предлагаю сесть, - предложил "Иван Иванович", - вас, Белла Генриховна, прошу сюда. А вы, госпожа Навицкая, окажите честь этой розовой скамейке, рядом с Вадимом.
Чувства, которые охватывали Наташу, когда она залепила снежком в физиономию Алексея, не шли ни в какое сравнение с теми, которые она испытывала сейчас, перед этим самодовольным кукловодом, смотревшим на нее с еле заметной насмешкой и превосходством. "Берцем тебя по морде!" - подумала она и села на "скамью для поцелуев".
"Черный человек", присаживаясь рядом, успокаивающе дотронулся до ее руки, заметив напряжение и гневно блестящие глаза Наташи.
- Все нормально. Я спокойна, - шепнула она. - Как варк в спячке.
Белла села в отдалении от "Ивана Ивановича" и даже взялась рукой за подлокотник, чтобы не сползать по наклонной к соседу.
Скамьи стояли "уголком", так что Белла и Наташа оказались в центре, между двумя мужчинами. "Грамотно нас рассадили, - подумала Наташа, - подстраховываются и воздействуют психологически, чтобы задать нужный тон беседы. Знаю я эти штучки... И Беллу тоже на мякине не проведешь!"
- Вы, госпожа Навицкая, - вальяжно сказал "синий пуховик", - близко знакомы с Алексеем Иноземцевым, он же Нерон. А вы, госпожа Измайлова, являетесь официальным защитником его сестры Инги Грошевой, по мужу - Анисимовой. Поэтому мне и необходимо с вами переговорить. Прошу вас передать от меня пару слов Алексею Матвеевичу. Кстати, нынешняя фамилия идет ему больше, чем предыдущая. Звезда боевых искусств, а ныне - процветающий предприниматель, пример для подражания для многих местных юношей не может быть Федькиным по определению. Да и в медицинской карте Елены Федькиной, которая оформила отказ от ребенка и передачу его на гособеспечение в 1988 году, нет отметок о том, что дама когда-либо рожала... По крайней мере, данные последней диспансеризации...
- А вы получили согласие владелицы медицинской карты, прежде, чем совать туда нос?! - сверкнула глазами Белла. - Или как-то санкционировали официально свой интерес к данным о гинекологическом обследовании гражданки? Федькина имеет право на сохранение конфиденциальности своих персональных данных в соответствии...
- Объяснения и документальное обоснование для нас не проблема, Белла Генриховна. Права госпожи Федькиной никак не нарушены.
- Угу, - кивнула Наташа. - Как и мои в 2015м!
- Так вот, - "синий пуховик" достал папку, открыл ее, - Петр Царьков, крупный местный предприниматель, работающий в сфере энергоресурсов...
Наташа и Белла наклонились и увидели фотографию мужчины лет 50 с лишним, лысеющего, с пухлым "негритянским" ртом и маленькими глазками, почти утонувшими в круглых розовых щеках.
- Член клуба закрытого типа "Нерон", обладатель золотого ВИП-пропуска, - продолжал мужчина, - частый гость так называемого "нулика", отдела клуба для избранных членов...
Наташа вспомнила, что видела эту пухлогубую физиономию в клубе. Вальяжный господин в дорогом костюме прошествовал мимо их столика под руку с надменной юной блондинкой, до треска затянутой в черное платье и сверкающей бриллиантами на шее, руках и в ушах.
- На "нулике", если вы еще не знаете, - продолжал "Иван Иванович", - работает тотализатор, на кон ставятся огромные суммы, и члены клуба дерутся за право получить туда допуск.
- И почему "нулик" так популярен? - спросила Наташа. - Что за тотализатор?
- Кумите, - коротко ответил "синий пуховик".
*
Да, именно кумите, бои без правил, гладиаторская арена - и тут отсылка к древнеримской истории! Вот, что привлекало пресыщенных любителей острых ощущений в "Нерон". Одни члены клуба наслаждались фешенебельной обстановкой "верхнего сегмента", изысканной кухней, шоу, танцами и элитными напитками, а снаружи делали селфи на фоне заброшенного поселка и отправлялись "в номера" с местными гетерами или чичисбеями... А другие спускались еще глубже под землю, чтобы посмотреть программу вечера, поставить энную сумму на одного из бойцов и посмотреть, как на ринге, стилизованном под арену римского Колизея, беспощадно дерутся крепкие молодые бойцы, "гладиаторы Нерона". Победитель спарринга получал крупное вознаграждение. Участники боев из кожи вон лезли ради заработка. Многие "гладиаторы" безбедно жили, несколько раз в месяц выходя на арену. Посетитель, чья ставка выигрывала, срывал солидный куш. Но Петру Царькову не было нужды подрабатывать ставками на гладиаторов. Он процветал абсолютно легально. Просто у него была своего рода "адреналиновая наркомания", тяга к экстремальным удовольствиям. Но сам рисковать он не любил, зато охотно платил за чужой риск. Зато Максим Бахметьев именно в "Нероне" и зарабатывал на свою красивую жизнь. В клуб его привела влюбленная Инга; она же раздобыла для любовника пропуск на "нулик", где сочинец и приспособился зарабатывать за 2-3 вечера сумму, которую на вахте он бы не заработал и за год. Благодаря Инге Максим знал, на кого лучше поставить, чтобы наверняка выиграть. Алексей и его "правая рука" Сбарский преспокойно обсуждали дела "нулика" при сестре Нерона, она была "Своим человеком" в клубе. И если какой-то бой был "заказным", по заранее намеченному сценарию, Инга делилась информацией с Бахметьевым, и он делал ставку на бойца, который должен был одержать победу. И за время своего романа с Анисимовой Максим неплохо заработал. Инга старалась отложить денег на предыдущий отъезд с Максом в Сочи - чтобы купить или построить дом, обзавестись машиной, и вообще, "не с пустыми же руками приезжать в ТАКОЙ город!". А Максим тратил свои выигранные деньги без оглядки. Дизайнерская одежда, элитный парфюм, дорогие продукты... И слушая, как его товарищи по вахте на перекуре обсуждают свои заработки и планы, он давился смехом: "Дачу отремонтирует!.. "Жигу-пятерку" купит! Лошары. Знали бы вы, КАК можно жить, сигареты бы проглотили!" И на вахтовую работу он приезжал лишь затем, чтобы сразу бежать в "Нерон" и делать ставки...
Царьков невзлюбил южанина потому, что сам поглядывал на красавицу Ингу, планируя приволокнуться за ней - по ее глазам он видел, что дамочка на идеальную жену не тянет и может согласиться на парочку уик-эндов и какую-нибудь статусную безделушку в подарок. Но пока он присматривался, более расторопный Бахметьев уже окрутил красотку.
Кульминация наступила, когда боец, на которого Царьков поставил почти миллион рублей, с треском проиграл бой на шестой минуте. Противник отделал его так, что проигравшего увезли на берег и вызвали "скорую помощь". Увидев, как Бахметьев забирает в кассе выигрыш, а Инга ликующе подпрыгивает и обнимает любовника, Царьков обозлился. Наверху он выпил подряд несколько крепких коктейлей, чтобы заглушить горечь от неудачи, но только еще больше распалился и затеял выяснение отношений с таким же подвыпившим Максимом, когда тот появился в зале со стороны "номеров" в обнимку с Ингой, довольный, как кот, нализавшийся валерьянки. Вахтовик тут же засветил бизнесмену по физиономии. Царьков грохнулся прямо на чей-то столик, сломав его, и растянулся на полу, среди обломков, осколков посуды и чьего-то размазанного ужина. И услышал заливистый смех Инги... Почти дословно повторилась ситуация, которая стала роковой для чеховского "человека в футляре" Беликова. Только Царьков, в отличие от литературного героя, не впал в уныние от пережитого на глазах у приглянувшейся дамы позора, а осатанел. Он вскочил, на ходу нашаривая на полу чудом не разбившуюся бутылку виски - эх, сейчас прилетит "понаехавшему" по смазливой роже! - и снова упал, врезавшись в мощный торс подоспевшего на шум хозяина клуба. "Идите лучше домой, господин Царьков, - мягко сказал Алексей, даже не пошатнувшись при столкновении, - если вас уже ноги не держат!" "Да убери его от нас, - пропищала возле локтя брата Инга, - нажрался идиот и пристает..."
Сводить счеты с Нероном, имеющим связи во всех кругах, Царьков не отважился. Не по зубам ему Иноземцев. А вот Бахметьева нужно показательно покарать. И его шлюшке надрать задницу, чтобы еще долго смеяться не хотела...
Наташа молчала. Белла - тоже. Они осмысливали услышанное. Итак, вся эта кровавая эпопея началась из-за пьяной драки в клубе. Царьков, крупный бизнесмен, не простил Бахметьеву полученной затрещины, а Инге - насмешки над ним, упавшим на чей-то столик. Да еще подбросили к дому Инги выброшенный ею где-то вдалеке пуховик, порванный собакой на Тимане... Шатун постарался сделать так, чтобы Инга стала первой подозреваемой в убийстве Михаила, и полиция и следователь не копали слишком глубоко. Михаил был застрахован; наследниками являлись жена и сын; у Инги есть любовник, пуховик нашли возле ее дома - что еще надо? И Наташа, сама того не желая, своими показаниями поспособствовала хитроумной комбинации злопамятного Шатуна, рассказав о разговоре в примерочной "Берлоги" и фигуре в сиреневом пуховике, улепетывающей с Тиманской улицы... Шатун рассудил так: "Если эта с...а меня отвергла ради Бахметьева, то пусть теперь расхлебывает: хахаль у прозектора, а она вместо солнечного Сочи клифт лагерный наденет лет на десять-пятнадцать!"...
Вот только Шатун допустил роковую ошибку, недооценив умственные способности Нерона. Царьков был уверен, что парень, который в юности учился только боевым приемам и "тягал железо", накачивая рельеф, непременно простоват и туп, как пробка. "Только и умеет, что в ложе с бабами в обнимку сидеть и плечами накачанными поигрывать, - думал Царьков, - ни за что не докумекает, что за невезуха на его сестренку свалилась. Говорят: кто много бицуху качает, у тех мозг усыхает. У него, небось, Сбарский - мозговой центр, а этот "император" - так, кукла красивая в ВИП-ложе!"... Подобно всем мужчинам, не имеющим такой физической формы, как Нерон-Иноземцев, Царьков утешал себя мыслью, что "все качки - тупицы". Но он ошибался. Алексей оказался намного сообразительнее, чем думал Шатун. Уже были убиты двое автоматчиков, ворвавшихся в квартиру Инги. И самого Царькова поджидала засада по дороге на заимку, куда он собирается поехать завтра с новой пассией, захватив ящик французского коньяка и заказав деликатесные закуски в охотничий домик...
- Господин Иноземцев поставил одно условие: Царькова отдадут на расправу лично ему. Не знаю, любовь ли это к младшей сестре или задетое самолюбие требует показательно покарать того, кто посягнул на его родных...
Наташа вспомнила могучий торс Алексея, обтянутый водолазкой; его крепкие, как у эрмитажной статуи, руки. И не позавидовала Царькову.
- И что?! - резко спросила Белла, вскакивая. - Мы должны его просить не трогать Царькова? Вам его жалко? Да чтоб он ел из-под моего кота! Такую сволочь я бы сама прибила!
- И все же убедите господина Нерона отменить предстоящую акцию возмездия, - ровно сказал "Иван Иванович", - я настоятельно прошу вас об этом.
- Меня вовсе не тянет спасать шкуру такого негодяя, как этот Царьков! - гневно бросила Наташа. - Тут я понимаю Алексея. Если бы кто-то ранил или подставил кого-то из моих сестер, я бы тоже захотела с ним лично разобраться. Кодекс чести десантника так и гласит: кто причинил зло твоему близкому или товарищу, должен получить свои 9 граммов!
- Я не собираюсь "впрягаться" в защиту Царькова, - раздула ноздри Белла, - пусть сами сводят счеты, и Шатуна мне абсолютно не жалко. Он сам напросился, когда полез мстить сестре Нерона. Не маленький и не дебил - должен был понимать, каковы будут последствия. Подзащитная моя, конечно, не ангел, но этот подонок всех переплюнул. Подлая тварь!
- Иван Иванович, - негромко сказал парень в очках, - я полагаю, что Наталье и Белле можно приоткрыть секрет... Вы уже убедились, что они умеют соблюдать подписку о неразглашении и заслуживают доверия.
- Ну, что же, - после паузы откликнулся "синий пуховик", - согласен. Не стоит оскорблять уважаемых дам требованием действовать как "слепые агенты". Работа в условиях открытости и доверия намного продуктивнее, тем более если человек уже доказал на деле свою благонадежность.
- Верно, - вмешалась Белла. - "Нельзя, и все!" - этот ответ годится только для авторитарных и недалеких мамаш, "строящих" своих детей вместо того, чтобы объяснять.
- Я тоже своему сыну объясняю, почему "нельзя", а не верещу припадочным голосом "Потому что я так сказала!!!", - заметила Наташа.
- И я придерживаюсь убеждения, что даже ребенку нужно все доходчиво объяснять, - казалось, что "особиста" невозможно вывести из себя; его тон оставался неизменно ровным, а интонации - бархатистыми. - Только увы, не все взрослые умеют убедительно аргументировать, или им нравится сам процесс запрещения, чувство власти хоть над кем-то, если реальной власти им Бог не дал, комплекс нереализованных амбиций, хочется хоть на своей кухне всех "построить".
"А интересно, - подумала Наташа, - если пнуть его берцем под зад так, что он в озеро улетит, он будет таким же невозмутимым?"
"Вадим" снова коснулся ее руки, и его губы еле заметно дрогнули в понимающей улыбке. "Он же эмпат", - вспомнила Наташа...
- Царьков Петр Васильевич, кличка - "Шатун", находится у нас в разработке уже около года, - пояснил Иван Иванович. - В связи с его предпринимательской деятельностью... До поры он был весьма ловок и избегал подводных камней, но однажды допустил оплошность и попал в наше поле зрения. И нам обязательно нужно лично взять господина Царькова и побеседовать с ним. К нему у нас накопились вопросы... Подробностей я вам не открою, но как раз завтра мы планируем взятие Царькова по дороге на заимку. И очень не хотелось бы, чтобы нам кто-то помешал. Если все пройдет успешно, нескоро господин Царьков снова отправится пить коллекционное вино в дамском обществе. А к Алексею Матвеевичу у нас претензий нет, и очень не хотелось бы, чтобы он в силу молодой горячности нажил себе неприятности...
- И сорвал вам разработку, авадакедавра?
- И это тоже, госпожа Измайлова.

Тиманский овраг - Страница 2 Naaaa_11
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Вс Дек 24, 2023 7:27 am

Тиманский овраг - Страница 2 A47

- Вас только ваша работа и волнует, - фыркнула Белла.
- По-человечески мы понимаем господина Нерона, поэтому и вызвали вас для этой беседы. Надеемся на его благоразумие, которое позволит нам решить вопрос мирно...
- "Твои глаза горят в ответ,
Когда теряю ум я,
А на устах твоих совет —
Хранить благоразумье..." - пропела Белла и закурила.
- Алексей Матвеевич на свои деньги, заработанные на Руднике, много делает для Воркуты и поселков, - ровным голосом продолжал "синий пуховик", словно не замечая гневного сарказма Измайловой, - особенно активно поддерживает детские учреждения и заботится о сиротах и отказных детях, видимо, помня свое детство; хочет, чтобы дети, лишенные семьи, хотя бы жили относительно нормально в казенных учреждениях... Идет строительство кризисного центра, где могут получить временное пристанище и трудоустройство люди, попавшие в беду, и жертвы домашнего насилия; запланирована установка сети бэби-боксов, уже открылся дом призрения - все это при активном содействии господина Нерона. Он может увидеть по телевизору призыв собрать деньги на операцию тяжелобольному ребенку - и после проверки подлинности объявления перевести всю недостающую сумму, выплатить чей-то кредит, приобрести недостающее оборудование для театра, оркестра, больницы или церкви, оплатить ремонт школы, и все это молча, не афишируя, и даже открещивается от благодарностей. "В церкви свечку поставьте, а мне не спасибкайте", так он может сказать, а чаще всего люди даже не знают, кто им помог.
Наташа молчала. Самодовольный "павлин" Алексей открывался ей совсем с другой стороны, совершенно неожиданной. Просто так дать денег на лечение, помочь запутавшемуся в долгах бедолаге, оплатить дорогостоящий ремонт, и все это - не устраивая шоу, не "засвечиваясь... Таких людей она давно уже не встречала. Одно время среди петербургских богемных дам была мода - помогать детям-сиротам. Дамы с энтузиазмом ездили по детским домам, развозя кулечки конфет и игрушки из "Фикс-прайса", предлагали в парках и на набережных приобрести детские рисунки или поделки, фотографировались с самым умилительным малышом - и дружно осуждали "эгоистку Навицкую", которая не желала принимать участия в этом, как она говорила, "фаршированном цирке". А Наташа могла, никому не рассказывая об этом, как Тано Каридди из "Спрута-4", закупить для детского дома теплые пальто и сапожки или грузовик хороших игрушек, альбомов, красок, пластилина и сделать анонимный подарок. "Когда о добром деле на весь мир кричат, - говорила она, - добра в нем мало, одно тщеславие"...
- Зная об этом, - продолжал "Иван Иванович", - мы не хотим прибегать к крайним мерам, но если нет другого выхода, то... Нам все же нужно выполнить задание.
- Любой ценой? - спросила Наташа.
- Да. Есть цели, которые оправдывают любые средства.
- Или так вы просто оправдываете себя! - Наташа встала и отошла к озеру, доставая сигареты. Опершись на перила, она прищурилась на "Орбиту", загородившую полнеба. Вот, наверное, почему здесь такая хорошая связь - Наташа звонит маме, и слышит ее так хорошо, словно мама стоит рядом, а не находится за 4 с лишним тысячи километров. В душе царили сумбур и смятение. Вот теперь она распутала это дело. Но почему ее это не радует?.. Или "Иван Иванович", как дементор из Беллиной любимой "поттерианы", поглотил все светлое и радостное в ее душе?
- Все хорошо, Наташа, - парень в очках остановился рядом и тоже щелкнул зажигалкой. - Ты молодец. Если Царькова завтра благополучно возьмут под стражу, то все по-настоящему останется позади, - узкая теплая рука легла на ее пальцы.
- Тяжело узнавать о людях ТАКУЮ правду, - сказала Наташа, - и видеть из-под их благообразных масок мерзкие рожи. Образцовый семьянин скрывает от жены "пересып" с сотрудницей и вместо "форс-мажора на работе" навещает любовницу и ее ребенка... Милая любящая жена убивает мужа, чтобы получить страховку и уехать с сыном на юг к своему любовнику, и ненавидит родной город за то, что он не похож на Москву, Париж или Сочи. Всеми уважаемая образцовая жена офицера дважды под чужими документами пишет отказ от детей, прижитых, пока муж был в длительной отлучке... И даже не вспоминает о них. "А был ли мальчик? Не было его". Успешный бизнесмен ради "острых ощущений" ходит посмотреть, как здоровые молодые мужики на ринге колошматят друг друга, и "заказывает" парня, от которого получил по роже, и подставляет под "убойную" статью отвергнувшую его женщину. Меня полтора года держали в СИЗО, зная, что я невиновна, потому что я не хотела выдавать человека, которого тогда любила. Какого-нибудь негодяя, на котором клейма ставят негде, выпускают потому, что он имеет деньги и связи и за него есть, кому позвонить. Юристы, которых Фима называет "позором нашей профессии", с пеной у рта отмазывают преступников, которым в "Сове" прогулы давно уже ставят. И в каждом своем расследовании я на такое натыкаюсь. Негодяи даже не скрывают, что они негодяи, и бравируют этим, смеясь в лицо: "А что вы мне сделаете? А вы сперва докажите!". Чувство каждый раз - будто в сортире искупалась. Больное общество - там, где такое становится в порядке вещей! - Наташа ожесточенно расплющила окурок о край урны. - Вот уж точно: совесть - самый тяжкий крест, как в песне!
- Кстати, - когда они вернулись к скамейкам, "синий пуховик" подал Наташе свою визитку, - передайте это Алексею Матвеевичу, если сможете донести до него нашу просьбу, и скажите: он может позвонить по этому номеру и задать любые вопросы о своей биологической матери...
- Едва ли ему интересна эта кукушка, которая забила на своих детей ради статуса и привилегий командирской жены! - воскликнула Белла.
Но Наташа все же взяла карточку.
Ни имени, ни должности. Только номер кабинета, телефон и почтовый ящик - явно служебные реквизиты.
- Я всегда на связи, - сказал "Иван Иванович".
- Я ему передам, - ответила Наташа.
*
Теперь она совсем иначе готовилась к визиту в "Нерон", чем в прошлый раз. И морально готовилась к шоу на "нулике".
Гладиаторская арена.
Кумите. Бои без правил.
По словам "Ивана Ивановича", Алексей сам начинал, как гладиатор в подпольном клубе в Сыктывкаре. Он выходил на арену для развлечения богатой пресыщенной публики. Однажды на кон был поставлен клуб. Поединок проходил жестко и беспощадно, не на жизнь, а на смерть. И Иноземцев победил и стал хозяином заведения.
Опровергая расхожее мнение о "тупых амбалах", он не только не пустил по ветру свой выигрыш, но и смог расширить бизнес и открыть еще один клуб - в Воркуте. После того, как Нерону пришлось уехать из Сыктывкара, его клуб продолжал работать уже без участия хозяина - так ладно в нем все было организовано. И работает, процветает клуб на Руднике, привлекая любителей красивой жизни, азарта и острых ощущений. По словам "Ивана Ивановича", администратор "Нерона" Сбарский вовсе не является, как думали некоторые, "серым кардиналом". Не имея высшего образования, Алексей все же может проявить деловую смекалку, дальновидность, быстро научился на практике управлять своим бизнесом, и ежедневно в его карман течет щедрый денежный ручей.
Коллега Ефима Сергей Яворский не имел доступа на "нулик" и знал только, что "Нерон" - респектабельное место для отдыха солидных людей. А те, кто был допущен в "Колизей", упивались ощущением путешествия во времени, возможностью на пару часов перенестись в Древний Рим. И никого не загоняли на арену силой или обманом - все бойцы знали, в чем им предстоит участвовать, и, напротив, готовы были записываться в очередь за высокими гонорарами победителям спарринга. В Воркуту приезжали парни из других городов и даже областей, а наиболее удачливые жили припеваючи на свои гладиаторские деньги. Один гладиатор уже купил себе стометровую квартиру. Другой открыл мини-маркет и женился. Третий выплатил ипотеку, которая висела на нем уже несколько лет... И все они в один голос говорили: "И че? Лучше за тридцатку пахать, а после работы спьяну морды друг другу ваксить? Если можно зарабатывать своей силой и ловкостью, что тут плохого?"
Да, бизнес Алексея сомнителен с точки зрения закона. Но все гладиаторы - совершеннолетние, знают, на что идут, и на арену выходят добровольно. И много ли так называемых "чистых" бизнесменов делают на свои доходы для родного края столько, сколько делает Алексей-Нерон? Да, Иноземцев - напыщенный красавчик, любующийся собой, настоящий Нарцисс. Но, помня свое безрадостное детство, он старается помочь другим детям-сиротам. По его словам: "Чтобы и без семьи нормально жили, а не в гадюшнике, и не страдали от того, что родители - идиоты или сволочи". Он способен протянуть руку помощи тяжелобольному или человеку, задавленному долгами. Он помогает школам, больницам и учреждениям культуры и искусства. И все это - бескорыстно, не афишируя, не ради популярности или лайков. Развязный деляга, циник, который нанимает дорогостоящего адвоката для своей непутевой сестры и приставляет охрану к ее приемным родителям и ребенку. Хозяин "мордобойни", которого в театре представили, как "мецената и покровителя искусства". Единство противоречий, и все это о нем, - думала Наташа, поправив пышную юбку длинного лилового платья с глубоким декольте и застегнула на шее ниточку золотого жемчуга.
Звякнул внутренний гостиничный телефон.
- Ты уже готова? - спросила Белла. - Я через пять минут могу выходить.
- "Где врач? - донесся голос Когана; видно, Белла включила громкую связь. - На пятиминутке. Через полчаса подойдет". Так и моя женка!
- Иди, покури, нетерпеливый! - заорала Белла. - Жена - зеркало мужа, помни об этом, когда меня подгоняешь! Приду чумичкой, на тебя же косо посмотрят!
- На чумичку ты уже не похожа.
- А я уже готова, - Наташа придирчиво изучила в зеркале свой макияж в сиренево-золотистых тонах и подушилась "Танго Сиэль".
За ними снова прислали вертолет. Сияющий улыбкой и свежим алым цветком в петлице Ярослав Сбарский спустился на этаж, встречая гостей, и за его спиной маячили уже две фигуры в черных костюмах секьюрити.
При виде двух элегантных дам - Наташа в сиреневом платье и с украшениями из золотого жемчуга, Белла - в алом, с бриллиантами, администратор засиял еще ярче, но увидев идущего за женой Ефима, слегка увял.
- Привет, Ярик, - сказал Коган, - не загремел еще?
- Я тебе такой радости не доставлю, - огрызнулся Ярослав.
Они поднялись на крышу.
*
Летели молча, снова сделав круг над Воркутой для новых гостей, Ефима и Беллы. Все молчали, только пилоты вели переговоры по рации. Наташа и Белла вспоминали встречу в парке с человеком из прошлого и обдумывали предстоящий разговор с Алексеем. Мерили друг друга взглядами исподлобья Коган и Сбарский. Они сохранили не лучшие воспоминания о предыдущих столкновениях в Сыктывкаре. "Нарвешься ты, Коган, за свой нрав", - предупредил Сбарский адвоката на прощание. "Загремишь, Ярик, далеко и надолго, - ответил Ефим, закуривая возле здания суда после завершения процесса, - в колонии тебе не позволят цветуечки к клифту прикалывать..."
Да, пришлось тогда Сбарскому повертеться, выполняя приказ Нерона: ни клуб, ни его владелец не должны фигурировать в материалах дела на суде. А питерский адвокат оказался неудобно-грамотным, слишком активным, и создавал им множество проблем. А когда с ним попытались разобраться радикально, Сбарскому недвусмысленно дали понять: петербуржцу многим обязаны важные люди, которые просят решать проблемы, не причиняя вреда юристу. Услышав это от Ярослава, Нерон долбанул ногой в стену так, что под потолком лопнула лампа, и заорал: "Вертись как хочешь, только чтобы мое имя на суде не трепали! Не справишься, я тебя вместо Когана на мясной ряд пущу!"
И все-таки они сумели выкрутиться, не попав в поле зрения судейских. Проныра-адвокат получил по своему длинному носу (Ярослав вспоминал это со злорадством). Но и Коган им нервы попортил. Из-за него пришлось переносить главный офис предприятия в Воркуту, а сыктывкарским клубом управлять "по дистанту", на два года опередив всеобщую тенденцию. Зато в Воркуте, своем родном городе, Нерон отыскал свою сестру. А дурачок зиц-председатель, которого они подводили под "Полярную сову", спасая клуб, усилиями Когана получил всего шесть лет и через год должен выйти на свободу. Легко отделался. А Ярославу сыктывкарская эпопея добавила немало седых волос.
Коган тоже буравил неприязненным взглядом лощеного франта с цветком в петличке и пухлым румяным лицом. "В кои-то веки моего клиента не освободили подчистую. Но и я вам тогда сценарий поломал, утырки!"
Вертолет закружился над Рудником. Белла выглянула в окно и ахнула:
- Такой классный мост! Конструкция - на наш Большеохтинский смахивает... А из него половину досок раздергали. Починить бы, и можно экскурсии водить. Это же вселенная Сталкера!
- Стругацких, или современных авторов? - уточнил педантичный Коган. - Или ты имеешь в виду скрины из компьютерной игры?
- Вы угадали, мадам, - проворковал Сбарский, мстительно поглядывая на Ефима, - экскурсии на Рудник уже проводятся, как только сойдет снег. И надо сказать, что поселок, с которого началась история Воркуты, вызывает немалый интерес у гостей города.
- Мадам, - повторила Белла, - хорошо звучит. Лучше, чем это посконное "женщинА", как сейчас некоторые обращаются ко всем дамам старше 25 лет!
- Посконное, сермяжное и лапотное, - подтвердил Ефим, исподлобья зыркнув на Ярослава. "Не очень-то пялься на мою жену, а то как бы я не огорчился!". - Некоторые нарочно так обращаются, когда хотят обесценить. Подразумевается: дескать, не надейся, драная мочалка, на "девушку" ты уже не похожа, и я тебе так и скажу, против правды не попрешь!  
- И это в вашей культурной столице? - съязвил Сбарский.
- Ребята, - обратилась Наташа к пилотам, - сажайте вертолет быстрее, пока эти судари его не раздолбали, выясняя, кто из них круче!
- Раздолбают, приземлятся кувырком, - флегматично ответил один из пилотов, направляя винтокрылую машину к освещенной площадке перед зданием, где прятался клуб Алексея.
Из дверного проема появились три фигуры. Алексей, снова без пуховика и шапки, выделялся своей мощной статью даже на фоне своих бодигардов.
- Это и есть Нерон? - указал на его белокурую голову Ефим.
- Он самый, - ответила Наташа.
- Здоровый лосяра, - хмыкнул Коган.
- Благодаря ему многие парни лосями стали, - парировал Ярослав и, поясняя эти слова, приставил к голове руки с растопыренными пальцами, изображая ветвистые рога.
- Не нарвался еще, - набычился Ефим.
- Кое-кто попытался и отправился в "травму" на Тиман.
- О, Боже, какой мужчинааааа, - пропела Белла, дразня мужа. Сбарский откровенно веселился.
- Это мой поклонник, Лестрейндж, не замай, - шутливо толкнула ее в бок Наташа.
- На то я и цыганка, чтобы замать чужое! - не осталась в долгу Белла.
- А десантники за такое могут и леща с перцем дать, ты в курсе?
Вертолет приземлился.
- И впрямь вселенная Сталкера, - вылезая из салона, Ефим тут же обо что-то споткнулся и еле удержался на ногах, - сколько же пьяных тут уже поубивалось?
- Ты будешь первым, если не заткнешься! - утратил свою вальяжность Сбарский, - достал уже, Коган!
- Рад вас видеть, - шагнул вперед Алексей, гася конфликт в зародыше. - Всем рад, - натянуто добавил он, увидев Ефима.
"То-то тебя и перекосило, как от кислятины", - подумал Коган, впервые увидев лицом к лицу сыктывкарского противника. И как ни странно, ненависть и желание расквитаться уже не бурлили у него в крови так, как еще недавно. Чем-то этот парень напоминал ему его самого в молодости. Коган тоже начинал с нуля, не имея блата и влиятельной поддержки, и все его достижения завоеваны самостоятельно. "А Нерон был даже в еще менее выгодной стартовой позиции, - Ефим умел быть справедливым в суждениях, - он вырос не в родной семье, а в детдоме. И хоть и сукин сын, но умен и с характером. Вот только если он будет так прилипать взглядом к моей жене, я..."
Алексей подошел к нему.
- Господин Коган.
- Господин Иноземцев, - так же церемонно приветствовал его Ефим.
- В Сыктывкаре нам так и не довелось встретиться лично. К сожалению...
- Да, не довелось, - гмыкнул Ефим.
- Вы достойный противник. Такого редко можно встретить. И считаю неразумным длить вражду, тем более что каждый остался при своем, - Алексей протянул Ефиму руку.
Коган молча ответил на пожатие, стараясь покрепче стиснуть могучую длань Нерона.
- Интересно, - шепнула Белла Наташе, - сколько они еще будут друг другу руки давить? Пока не переломают?
- Каждый хочет показать, какой он силач, и ни один не желает уступать, - ответила Наташа в полный голос. Лопасти вертолета еще вращались, затихая, и можно было не опасаться, что ее кто-то услышит, кроме подруги.
- В речке утром рано-рано утонули два барана, - хихикнула Белла.
- Кстати, до речки тут недалеко...
- А до утра - еще далеко, - подошел к ним Сбарский.
*
Из "императорской" ложи в зале, стилизованном под римский Колизей, открывался прекрасный вид на арену. Зрительный зал напоминал Планету Новогодних Елок из одноименной сказки Джанни Родари - так сверкали и переливались украшения дам, зажимы для галстуков, часы и телефоны кавалеров. Но при виде того, как все эти расфуфыренные и разукрашенные люди вопят, подскакивают на местах и размахивают руками, Наташа подумала, что они больше смахивают на стаю макак, чем на "сливки общества".
Посреди арены залихватски тараторил сияющий улыбкой Сбарский, "разогревая" публику в промежутках между боями. По рядам неустанно сновали официанты, и гости хватали у них с подносов рюмки, стаканы и бокалы, словно только что пересекли пустыню Каракумы. На арену вышла уже третья пара - здоровенный наголо обритый парень с тяжелой нижней челюстью и субтильный, но жилистый и проворный абориген.
- Наша звезда, - указал на лысоголового парня Алексей, - бывший надзиратель ИТК, уволен за превышение должностных полномочий, уже третий год у нас выступает. Кассу делает каждый раз - многие уже специально "на него" ходят и даже приезжают издалека...
- Я его припомнил, - ответил Ефим, - как-то пришлось разбирать жалобу одного из моих подзащитных на этого молодчика. Я знаю, на зонах всякие работают, но этот вообще без тормозов... Пожалуй, у вас он наслаждается, занимаясь любимым делом, и никто его за это не гонит, а напротив, хорошо платят. Раздолье: запретов никаких, знай только бей покрепче.
- Из "Гладиатора" стырил декорации? - поддела Алексея Наташа, желая стереть с его лица самолюбивую мину. Иноземцев восседал в центре ложи на императорском троне и лучился царственной гордостью.
- А как же. Вместе со всей съемочной группой, ежик мой противотанковый, - Алексей ослепительно улыбнулся.
Бритоголовый звучно припечатал противника спиной об арену и начал методично колошматить огромными кулаками.
- Профессионально работает, - неприязненно сказала Белла, - на зеках напрактиковался, авадакедавра!
- Других не держу, - ответил Алексей, - и все приходят сюда добровольно, никого на аркане тащить не приходится и силой никого не удерживают. Этот комяк, кстати, сам с противником не миндальничает... Вот! Видали?
Абориген изловчился пнуть противника в наиболее чувствительное место и, пока тот корчился от боли, вынырнул из захвата, вскочил и начал охаживать бывшего надзирателя ногами, испуская гневный клич.
*
После завершения боев - экс-охранник выиграл пять из семи и получил за это около полумиллиона рублей - Алексей пригласил своих гостей в отдельный кабинет, где им подали ужин.
- Вот так, - Алексей смаковал 25-летний "Макаллан", - за такие гонорары они готовы хоть каждый вечер на арену выходить... Вы знаете, сколько за эту ночь наколотил ваш бывший знакомец? - он посмотрел на Ефима и Беллу. - На такие деньги можно купить квартиру...
- А сколько, если не секрет, за одно "нулевое" шоу огребаете вы? - вальяжно поинтересовался Коган, потягивая коллекционный "Чивас" и демонстративно положив руку на спинку кресла Беллы: "Не глазей на мою жену, царек! По-хорошему!"
- НА несколько квартир, - невозмутимо отозвался Алексей.
- И как? На жизнь хватает?
- Еще и остается, - Алексей надкусил рулетик оленьего карпаччо. - Могу даже себе позволить кому-нибудь помочь... У меня детство было сволочное, так я хочу, чтобы другие дети, которые тоже оказались родителям не нужны, получше жили. Они не должны расплачиваться за беспутство взрослых! - убежденно сказал Иноземцев. - Вот ведь парадокс... Мои гости, элита, надменные "хозяева жизни", которые на простых людей свысока смотрят и дерут с них семь шкур всеми способами, в моем клубе сорят деньгами без счета... и значительная часть выручки идет на помощь тем, кого они в упор не замечают или откровенно презирают. Я ведь сродни Робин Гуду, - улыбнулся Алексей, - хоть и не бегаю по лесу с луком и не караулю с кистенем на большой дороге. Но тоже обтряхиваю толстосумов и живу, как мне нравится, а еще помогаю каким-нибудь бедолагам выпутаться из переделки. Детдома, больницы, дома престарелых, и так далее... И я всегда слежу, чтобы деньги дошли до адресата, а не застряли в чьих-то липких ручонках по дороге. Никто уже и не пытается, - он сжал могучий кулак. - Знают, что я за это в бараний рог согну.
Он налил себе и Наташе еще по полпальца "Макаллана", а Белле и Ефиму добавил "Чиваса".
- Кстати, Алексей Матвеевич, - сказала Белла, любуясь на свет янтарным напитком, - меня попросили передать вам одну просьбу, как юриста, занимающегося делом вашей сестры...
Алексей остановился со стаканом возле губ, выжидающе глядя на Измайлову. Что-то в ее голосе заставило Иноземцева прислушаться к словам этой женщины.
- Вас настоятельно просят отменить утреннее рандеву с господином Царьковым, - заявила Белла. - ОЧЕНЬ просят.
- С Шатуном я без сопливых разберусь, - Алексей сжал стакан, - а вам я плачу за то, чтобы вы добились замены 105-й статьи на 107-ю для Инги, а не совали нос в мои личные дела!
- С Шатуном желают потолковать некоторые структуры, - Белла отпила "Чиваса", - его арестуют по дороге на заимку. Вам нет нужды марать о него руки.
- Да плевал я на всех, кто с ним хочет говорить!!! - толстое стекло стакана хрустнуло в огромной ладони. На стол полилось виски вперемешку с кровью. - Эта скотина бросила мне вызов, он в лицо мне плюнул, ранив и подставив мою сестру! Будет мне еще какая-то цыганка указывать!.. - Алексей задохнулся от бешенства. Только сейчас он ощутил боль от пореза, брезгливо стряхнул на пол окровавленные осколки и зажал руку носовым платком. Лицо окаменело от бешенства, голубые глаза метали молнии.
- Однако это не она к тебе навялилась, а ты ее уговаривал защищать свою сестрицу! - так же яростно взревел Коган, поднимаясь, - и если тебя не устраивает ее или моя пятая графа, аванс мы тебе вернем и пошел ты...!!!
Алексей тоже вскочил. Мужчины мерили друг друга побелевшими глазами, сжимая могучие кулаки.
- Нерон, - метнулся к ним Сбарский и схватил Алексея за руку, - не надо, вытащить Ингу могут только они... Измайлова права: пусть Царькова возьмут особисты, тебе не резон с ними собачиться... - пухленький администратор с каждым словом нажимал на плечо Алексея, стараясь оттеснить его от Ефима. - Не ставь все под удар, Нерон, одумайся...
- Фима, - Белла так же повисла на плече у мужа, - прекрати, охлади мотор! Я и сама знаю, что я цыганка, и давно уже не обращаю внимания на подобные выпады. Это все равно, что моего Бармалея назвать котом: констатация факта, а не оскорбление...
- Да отморозок он, а не кот, - буркнул, остывая, Ефим, вспомнив обжеванные и порванные накануне отъезда шнурки его теплых ботинок, - давно я ему тапком по заднице не наподдавал...
Алексей отшвырнул Сбарского так, что тот сделал пируэт и с размаху уселся на пол. Иноземцев с разворота хлестнул ногой по стене. Упали две картины. С потолка посыпалась побелка. Покачнулась и со звоном рухнула на пол напольная ваза. Добавив в ту же стену кулаком, Алексей остановился, шумно дыша и сжимая-разжимая кулаки.
- Пар выпустил? Попустило? - спросила Наташа.
- Попустило, - шумно выдохнул Алексей. - Ладно... Повезло Шатуну. Допрыгался. А то пришлось бы ему со мной повстречаться. Я бы с ним ТАК поговорил!..
- Тебе надо обработать руку, - Наташа увидела, как из одного кулака Алексея на пол капает кровь. - В порезе может остаться стекло.
- Понятно теперь, кто за тобой шаро...лся на Воргашоре, - Алексей бросил на пол окровавленный платок. - Мне докладывали: какой-то тип там на шаг от тебя не отходил, весь поселок по пятам обошел, за углы шарахаясь.
- А вот по этому номеру, - Наташа достала карточку "Ивана Ивановича", - ты можешь позвонить, если захочешь узнать о своей биологической матери... Тебе готовы ответить на все вопросы.
- А я не хочу ничего знать об этой вертихвостке, - буркнул Алексей, - ей было на нас наплевать, и мне на нее - тоже. Я же говорил...
Но карточку все же взял и спрятал в нагрудный карман. Сбарский вызвал в кабинет клубного врача.

Тиманский овраг - Страница 2 A_210

Источник всех фотоиллюстраций к тексту - открытый Яндекс-поиск.
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Вт Дек 26, 2023 7:40 am

БОНУС! 3 ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ В ТЕКСТЕ.

Тиманский овраг - Страница 2 Naaa_s10

*
- Дальний прицел, - сказал Алексей Наташе, когда они сидели в кабинете через час, - возможно, попытка спровоцировать... Мол, узнаю я, где живет эта кукушка, и обида взыграет с новой силой, захочу с ней повстречаться и расквитаться за детство несчастное... Только я не такой лопух, чтобы на это повестись. Был бы я лопухом, сейчас бы  тут не сидел.
- "Души Нерона в грудь мне не вселяй", - пробормотала Наташа, допивая третью чашку кофе; сказывались вторая ночь без сна за короткий промежуток времени и все сопутствующие треволнения. Голова отяжелела, веки готовы были упасть, зевота так и рвалась наружу. А Ефим с Беллой танцуют в общем зале. И откуда только у них силы взялись?
- Не дождутся! - сквозь зубы сказал Алексей, глядя на свою забинтованную руку и устало плюхнулся в кресло рядом с Наташей, - я им повода не дам. И звонить, чтобы узнать о ней, не собираюсь.
- Твое право, - ответила Наташа и ощутила запоздалый укол совести. Она не бросила своего сына в роддоме, не отказалась от него, не забыла о его существовании. Но... Но Младшенький уже привык к тому, что мамы чаще всего нет дома, а отец уже второй год живет отдельно. Чем это обернется в дальнейшем - Бог весть. Конечно, радует, что Младшенький уже намного самостоятельнее, чем многие из его заласканных сверстников, которых повсюду за руку водят. А вот Алексей и Инга травмированы предательством своей матери, эта обида с ними всю жизнь: в чем они провинились? За что их отшвырнули за ненадобностью, лишив нормального детства? За то, что их мать скрашивала ожидание мужа-офицера в мужском обществе и не хотела терять свой статус жены командира? Наташа вспомнила генеральских жен, виденных за годы военной службы. Дорогая одежда, элитные духи, маникюр, шубы до пят, прически от лучших парикмахеров, полные тележки деликатесов в супермаркете, служебная машина с шофером даже для поездки к маникюрше или массажистке. Возможность не работать, подобострастие и заискивание младших офицеров и их жен, завистливые взгляды при виде нового наряда от-кутюр у "генеральши". Все это мать Алексея и Инги оценила дороже, чем детей, рожденных после адюльтера, незаконнорожденных, но родных. Да и имеет ли право эта женщина называться матерью? Или даже просто женщиной?
- Болит рука? - спросила она.
- Ничего. Заживет.
Помолчали.
- Я должен был сейчас ехать на встречу с Шатуном, - посмотрел на часы Алексей.
- Он все равно свое получит, - Наташа неприязненно поморщилась, вспомнив стареющего сластолюбца, фланирующего по "Нерону" в обществе юной красотки. - И ты рук не замараешь. Может, для него долгий срок в колонии будет еще хуже, чем встреча с тобой потому, что будет длиться намного дольше.
- Может быть. Тебя от меня не отвернуло? Теперь ты все обо мне знаешь. Шила в мешке не утаишь, нечего и пытаться.
- Я умею оценивать не только людей, но и обстоятельства. Может, сложись все иначе, ты бы...
- Сложись все иначе, мы бы не встретились. А я все-таки рад, что познакомился с тобой. Я думал, что ТАКИХ женщин не существует... Слава Богу, что ошибся.
Неожиданно для себя Наташа погладила его по волнистым густым, как у сестры, волосам.
- Я тоже рада, - сказала она. - Хотя признаться, иногда мне хотелось чем-то потяжелее в тебя запустить.
- А я так старался произвести на тебя впечатление, - Алексей склонил голову на плечо Наташи, прикрыл глаза. - Устал я.
- Да, я понимаю...
*
Петра Царькова остановили на дороге, в 20 километрах от его частной заимки, куда он ездил каждую субботу, когда был открыт охотничий сезон. Ничто не предвещало беды. Мотор мощного внедорожника "Гелентваген" ровно и басовито урчал. Следом на расстоянии тянулись два джипа с охраной. В 500 метрах ехала неприметная серенькая "тойота" прикрытия и страховки. На заднем сидении рядом с Царьковым с комфортом расположилась длинноногая девятнадцатилетняя брюнетка с белоснежной кожей и голубыми глазами, победительница какого-то конкурса красоты, где Царьков возглавлял жюри. С заимки уже отчитались: баня топится; стол накрыт. Вот и отлично. Сейчас они с малышкой попарятся с дороги, потом можно выпить-закусить, а потом - и на охоту. Птиц как раз много, все по весне крыльями размахались. Шатун любил пострелять - особенно когда за спиной уютный теплый коттедж, в руках - хорошее ружье, снаряга теплая и добротная, а рядом неумело пристраивает ружьецо к точеному плечику и возбужденно пищит очередная куколка в охотничьем костюмчике от-кутюр, а дичь на них гонят и подстраховывают на случай чего хорошо обученные егеря и загонщики.
Да, Шатун любил пострелять. Вот только с тем горластым придурком из клуба пришлось разбираться не своими руками. Ребята хорошо сработали - прямо в койке у бабы южанина положили. А смешливая потаскушка, сестра Нерона, сейчас дырку в пузе долечивает и готовится предстать перед судом. Молодцы ребята - предварительно проследили за дамочкой, когда она моталась к ущелью Сапсан - пуховичок, собачкой порванный на Тимане, выбрасывать; не поленились потом его вытащить и обратно принести, и так хорошо подбросили, что его сразу же и нашли. Та самая свидетельница нашла, которую Анисимова чуть ледыхой не пришибла на месте преступления. На руку сработало. Вовремя петербургская писательница вебкамеру открыла, закатом полюбоваться...
Пусть теперь Нерон репу почешет, молодой да борзый, как сестренку свою безмозглую отмазать, и фигу под нос получит. При такой доказухе единственное, чем он сможет помочь сестрице - харчей ей на зону отправить. А нечего было в клубе всякую шпану вроде Бахметьева привечать. Если клуб открыт для ВИП-персон, то и не место там...
Машина едва не уткнулась в бетонный блок.
- Что за...? - возмутился Царьков и заорал охране по рации:
- Убрать! Найти, кто положил! Ноги на... выдернуть!
Ребята из двух джипов возились у блока, потея, кряхтя и матерясь, когда из-за кустовых ив бесшумно выросли фигуры в спецназовском снаряжении, брониках и касках и выразительно навели на охранников автоматы. После пары коротких рукопашек и предупредительной очереди в воздух больше никто сопротивляться спецназу не рискнул. А к "гелентвагену" подошли полицейские и трое в штатском.
- Царьков Петр Васильевич? Проедем с нами. Только спокойно, без глупостей, пожалуйста.
Перед ним раскрылась книжица. Да... Серьезно. Кажется, он попал. Тут не побрыкаешься.
Выйдя из машины, Царьков увидел, как много парней в броне их окружило. Ишь, целую армию на него понагнали. Повезло нынче птичкам в тундре...
Он с сожалением посмотрел на черноволосую старлетку. Не довелось с ней в баньке попариться... И вытянул шею, высматривая серую "тойоту".
- Ваших сопровождающих уже задержали на посту ГИБДД, - сказал ему один из штатских.
"Все предусмотрели... Вот это влип. Верно говорят: сколько веревочке не виться...
*
Воркута готовилась к Дню Победы. На площади Ленина уже растянули праздничный декор и наклеили стикеры. Выйдя покурить в сквер возле Дворца культуры шахтеров, Наташа увидела, как быстро и ладно работают воркутинские коммунальные службы, готовя город к празднику.
В ДКШ ее пригласили еще несколько дней назад; многие воркутинские шахтеры любили почитать на досуге, и "Армейский детектив" Натальи Навицкой им понравился. Узнав о том, что популярный автор сейчас гостит в их городе, они выразили желание встретиться с писательницей и засвидетельствовать ей свое уважение. Наташа не смогла им отказать. Несмотря на бессонную ночь в клубе, она все же приехала к 10.00 в ДКШ, забежав в гостиницу только на час - принять душ, переодеться в джинсы и черный кашемировый свитер, освежить макияж и выпить кофе. "Ты еще на встречу с читателями пойдешь? - отчаянно зевнула Белла, сидящая в "Кофейне "Воркута" рядом с таким же сонным Ефимом. - Ну ты сильна. Мне бы только до кровати добраться..."
Выпив кофе-трипло, Наташа зашагала к ДКШ и через четверть часа уже бодро взбежала на крыльцо.
Зал был полон. Шахтеры - молодые и постарше, здоровяки и поджарые, круглолицые белокожие северяне - и яркие, южного типа, брюнеты - все такие разные и такие похожие друг на друга, принимали Наташу приветливо и доброжелательно, слушали ее с неподдельным интересом, потом из зала потянулись записки, и все вопросы были интересными и умными. Ни одного дурацкого вопроса, ни одной фривольности (в этом плане воркутинцы оказались корректнее зрителей из других городов), и Наташа не заметила, как пролетели три часа. Она могла бы общаться с читателями и еще дольше, но сбоку к сцене подошел служащий Дворца культуры и передал записку, что через час в зале должно состояться другое мероприятие и встречу нужно закончить максимум через 30 минут.
Рядом на скамейке шелестел пластик, прикрывающий очередную корзину цветов и стояли подарочные пакеты - шахтеры от души одарили любимую писательницу. Гостинцы, этнические сувениры - чего там только не было.
- Наталья! Вот так встреча! А я думал, вы уже уехали.
Здоровяк-рабочий Федор Никитин, ее сосед из поезда и сослуживец покойного Михаила Анисимова, подошел к ней, улыбаясь во весь рот.
- Поздравляю, - он увидел цветы и подарки, - вы это заслужили. Помочь вам донести это до гостиницы?
По дороге к "Воркуте" Федор сказал:
- А я вас по телеку смотрел, - он поправил один из пакетов, - в театре, когда вам Лёха веник дарил...
Наташа чуть не рассмеялась вслух. Слышал бы Алексей, как назвали его роскошную корзину роз! "Точно все стены на Руднике повалил бы! Минуточку... Федор назвал Иноземцева Лёхой? Так по-свойски? Как будто давно его знает?"

Тиманский овраг - Страница 2 6436425-vorkuta-letom-2

- Вы знакомы? - поинтересовалась она.
- А как же! В школе вместе учились. Одинаково, - шумно вздохнул Федор, - а видали, как Лёха взлетел? А я ему клуб на Руднике строил, и дом. Они с Антонычем на стройке дневали и ночевали, а то если не проследишь, понастроят тебе такого... - он красноречиво смолчал.
Федор еще что-то рассказывал о строительстве клуба на Руднике, а Наташа была поражена совпадением: Федор оказался одноклассником Алексея Иноземцева... То есть тогда еще Федькина. Именно бригада Михаила Анисимова, в которой работал Федор, строила Алексею дом и клуб в Воркуте. Тогда же и встретились Алексей и Инга, брат и сестра, бывший гладиатор и бывшая легкоатлетка-чемпионка...
Спасибо, Федор, - улыбнулась она уже на крыльце "Воркуты", - дальше я уже сама...
"А сейчас мне нужно немного поспать и сделать один важный телефонный звонок. По номеру "для своих". И либо грудь в крестах..." - Вы мне очень помогли!
- Да ну, чего уж там, - заулыбался Никитин. - Мужик я или нет?
"А я не только за помощь с подарками и цветами говорила!"
Наташа проснулась от того, что багровый солнечный свет ударил в окно спальни. Поморщившись, перевернулась на бок; потянулась за телефоном... И сон слетел с нее. 19.08. И три пропущенных звонка - от мамы, Уланова и Карины Ильиничны.
Мама хотела знать, как дела у дочери. Уланов сообщил, что они с Младшеньким в гостях у бабушки. А Карина Ильинична поинтересовалась, не собирается ли Наташа и свой день рождения встречать в Воркуте. "Бабку ты уже поздравить забыла, а про свой-то хоть помнишь?" - вопрошала она.
"Вот я свинья! - Наташа отзвонилась всем троим. - Как нехорошо вышло... Раньше я никогда не забывала о днях рождения своих родственников. А сегодня только к вечеру поздравила Витину бабушку, и то только после ее напоминания!"
Но здесь у нее есть еще дела. И если она с ними не управится до ближайшего поезда - то да, день рождения свой встретит в Воркуте. Или в вагоне. "В тюрьме было два года подряд, на миссиях и в "горячих точках" бывало, - думала она, набирая номер, который ей оставил Алексей, - ну, не "заходят" мне традиционные посиделки всей семьей с воздушными шарами, тортом и колпаками из цветной бумаги! А вот что-то нетривиальное - это мой формат!"
- Иноземцев! - гаркнула трубка.
- Навицкая! - так же бодро рявкнула она.
- Привет, извини, не узнал, богатой будешь, - сразу смягчился голос Алексея.
- Ты не занят?
- Ничего. Если надо, могу дела подвинуть.
- Мне бы хотелось поговорить с тобой. Как можно скорее.
- Через час в сквере у "Воркуты" подойдет?
- Опять вертолет поднимешь?
- На то он у меня и есть.

Тиманский овраг - Страница 2 73_big

Источник фото - открытый Яндекс-поиск.
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тиманский овраг - Страница 2 Empty Re: Тиманский овраг

Сообщение автор Джетт Ср Дек 27, 2023 10:47 pm

Тиманский овраг - Страница 2 S_aa_a11

*
В сквере, еще голом и мокром после стаявшего снега, они гуляли вдвоем. Беседка дохнула на Алексея и Наташу таким выстуженным воздухом и запахом сырого дерева, что Иноземцев и Навицкая предпочли разговаривать на ходу.
- Я только сейчас об этом подумала, - сказала Наташа, - когда я нашла Ингу раненой, она сказала: "Я все сделала, как хотел Нерон", и только сейчас задалась вопросом: ЧТО же она сделала по твоей указке?.. Спрашивать ее сейчас бесполезно, в ясном уме она ничего лишнего не скажет, тем более о тебе. А я как раз сегодня узнала, что именно ее муж руководил постройкой твоего дома и клуба на Руднике...
- Хорошо, что ты напрямик об этом спросила, - Алексей расстегнул ворот синей куртки. Ветерок шевелил его волосы. - Это лучше, чем молча жевать подозрения, громоздить их друг на друга и от них тихо страдать, как это любят делать другие женщины. Ты ведь подумала, наверное, что это я "заказал" за что-то Мишку, а потом решил и Ингу "заткнуть"?
- Да, - кивнула Наташа, - Что-то в этом роде... Но тогда я еще не знала, что она - твоя сестра.
- Ты уже знаешь, как все было... Инга действительно потеряла голову от обиды, когда Мишка в очередной раз соврал ей и отправился к любовнице. Да, конечно, она уже давно была тоже ему неверна, но у нее же корона на голове затряслась, - хмыкнул Алексей, - как же это: ее, такую красавицу-умницу-спортсменку променяли на какую-то бледную моль! Самолюбие оскорбленное зашкалило, тормоза отказали, а дальше ты сама все видела. Правда, кто-то пытался ее под статью об умышленном убийстве подвести, я даже догадываюсь, кто, но он уже тоже поплатился, жаль только, что не моими усилиями. А Инка за свою глупость будет отвечать. Лучше бы послала дурака Мишку подальше и ехала на свой юг с Севой и своим драгоценным Максом! А так... Дурища, конечно. Но другой сестры у меня нет и не будет, и я Инку в беде не брошу.
- Так о чем она тогда говорила?
- Она часто бывала у меня в клубе и неплохо разбиралась в его делах. И пару раз помогла мне так подкрутить тотализатор, чтобы он выдал нам нужные результаты... Понимаешь, люди знают наших призовых бойцов и ставят на них большие суммы...
- Ага, - кивнула Наташа. - А боец прос...т бой, и все ставки оказываются у вас в руках.
- Точно. Инге нужны были деньги на переезд, вот я и научил ее, как быстро подработать.
- И все? - покачала головой Наташа, сощурясь. - Только это?
- Только это, - белозубо улыбнулся ей Алексей, - других версий не завезли, извиняй!
Немного прошлись молча.
- А номер мой ты сохрани, - сказал Иноземцев, - я всегда буду рад твоему звонку. Давно уже никому этого не говорил, но тебя я как человека уважаю. А если я кого-то уважаю, я ради него ВСЕ сделаю.
- Несмотря на то, что я "слила" твою сестру?
- Так сложилось. Инка наделала глупостей и за это поплатилась, все закономерно. А в той же песне поется: не проиграв, не победишь!
*
София Нестерова неспешно шла по аллее парка в их коттеджном поселке, время от времени останавливаясь, чтобы поздороваться и обменяться парой реплик с соседями.
Подтянутая ухоженная дама в бежевом льняном костюме и модной шляпе выглядела намного моложе своих лет. Легкий дневной макияж в кремово-розовых тонах и маникюр цвета кофе с молоком дополняли картину.
Она считала, что правильно построила свою жизнь. Брак с Михаилом Нестеровым дал ей возможность не работать; муж обожал молодую красавицу жену, его подчиненные и их жены смотрели на Софию снизу вверх и заискивали, понимая, кто у Нестеровых в семье маршал. А потом и подавно Михаила Анисимова перевели из Воркуты в столицу. Сейчас у них прекрасный дом в коттеджном поселке с большим участком: клумбы, фонтан, ландшафтный дизайн в японском стиле, площадки для игры в гольф и барбекю во внутреннем дворике... Горничные Зиночка и Ниночка сейчас делают уборку.
Все, о чем мечтала Соня, сбылось. Она подходила к устройству своей личной жизни с умом, и сейчас пожинает плоды. Муж так и не узнал о том, как она проводила время, пока он ездил в "горячие точки". Незачем. И даже последствия удалось успешно скрыть. Выкрутилась. Спасибо их воркутинской домработнице Лене Федькиной и ее матери, акушерке. Лена, крепкая рукастая деваха с Юршора, была счастлива, что ее взяли работать в хорошей семье, в теплом доме, в комфорте и сытости, с хорошей зарплатой - после своего в ту пору уже хиреющего поселка ей и не снилась такая прелесть. А получая от хозяйки мало поношенные импортные вещи и початые французские духи и косметику, охотно согласилась ее грех прикрыть, спасла Сонин брак, и обещание свое - молчать - держит до сих пор. Верная Лена! Дай Бог ей за это благополучной старости.
Все у них хорошо. Скоро приедет Геночка со своими детишками, Мишин сын от первого брака. Своих детей Нестеровым Бог не дал, зато пасынок Гена ей - роднее родного. И внуки радуют...
Человека, идущего ей навстречу, София видела в поселке впервые. Всех соседей она хорошо знала, а посторонних не пропускала охрана, оберегая покой жителей коттеджей от всякой босоты.
На босяка этот парень не был похож никак. Куртка, джинсы и обувь - из дорогого магазина, лицо и руки ухоженные. Но почему этот молодой блондин атлетичного вида кажется ей таким знакомым?
И почему он так на нее смотрит?
- Ну, здравствуй, - сказал белокурый гигант, глядя на нее сверху вниз яркими голубыми глазами - совсем как у юной Софии в ту пору, когда она вышла замуж за сорокалетнего полковника Нестерова. - Не хочу говорить "мама". Ты даже не знаешь, что это такое, и никогда ею не была.
София замерла, ловя ртом воздух. Нет, не может быть... Она уже забыла про этот пищащий сморщенный комочек, на который едва взглянула в родильном зале воргашорского роддома, где Ленкина мать, акушерка, приняла у нее роды, получив в подарок дорогой браслет.
Лицом и густыми светлыми волосами парень был похож на Софию. А могучую стать унаследовал от красавца-командированного, с которым Соня провела незабываемую неделю в доме отдыха...
- А тут неплохо, - осмотрелся по сторонам блондин. - Вот прилетел посмотреть, полюбопытствовать, на что ты нас с сестрой променяла. А мы, кстати, тоже не пропали. Д...ма поначалу нахлебались, спасибо тебе за такой гостинец, зато научились брать от жизни все, что пожелаем, не дожидаясь, когда предложат. Может, это и к лучшему - сейчас хорошо быть самостоятельными. А когда детей до бороды тетешкают и за ручку водят, они вырастают слабаками и нытиками. Такие в наше время если и выживают, то только на обочине, носом в пыли.
- А что с девочкой? - спросила София.
- Опоздала ты с этим вопросом лет на тридцать с лишним. Тоже не пропала. И тоже без тебя обойдется.
В аллее появились две дамы, соседки, жена профессора-гидробиолога и вдова артиста оперетты, первые сплетницы в поселке. София затравленно переводила взгляд с них на сына. Сейчас рухнет весь ее тщательно построенный мир, и что хуже, это будет по заслугам...
- Бог тебе судья, - заметив ее тревогу, презрительно хмыкнул Алексей, - а я, хоть и Нероном назвался, судить тебя не буду. Не могу. Хотел только сказать: мне от тебя ничего не нужно. посмотрел - и хватит. Домой поеду, а ты живи, как знаешь. И помни: детей у тебя нет!
Развернувшись, он зашагал к выходу из парка пружинистой походкой. А София опустошенно и безнадежно смотрела ему вслед.

Тиманский овраг - Страница 2 6436425-vorkuta-letom-52

*
За две недели привокзальная площадь Воркуты уже полностью сбросила свой зимний наряд, в котором встречала Наташу. Все та же приветливая женщина за стойкой "Теремка" уложила еще теплые ароматные пирожки в пакет и подала его Навицкой с пожеланием доброго пути. У остановки стоял на посадке ярко-желтый автобус. Пробежали, размахивая рюкзачками, двое мальчиков лет 10-11. Один из них - черноволосый, с круглым лицом и веселыми раскосыми глазами - явно был из семьи коренных северян.
"Счастливого пути!" - обращались к Наташе буквы на одном из домов на площади.
Она вошла в желтое здание вокзала и улыбнулась композиции в зале ожидания - оленеводу у чума и его оленям. Купила еще пару магнитиков "Столица мира" и у барменши в кофейне - стакан кофе.
Она уезжала из Воркуты с легкой грустью - так бывает, если город понравился и хорошо тебя принял. Здесь у нее появились друзья. И Наташа знала, что обязательно приедет в Воркуту снова. "Я ведь по мосту Рудника так и не прошла. Алексей говорил, что это - сильные впечатления для первопроходца! И в реке Воркуте не купалась..."
На посадку подали поезд. Наташа поднялась и вышла. Когда она садилась в вагон, памятник паровозу, уже без белой опушки, проводил ее грустными "глазами".
Когда перрон за окном купе дрогнул и медленно поплыл назад, Наташа снова вспомнила гимн:
"Как бы ни было в жизни мне трудно,
Не забуду тебя, Воркута!"...
На следующее утро ее телефон раскалился от звонков и сообщений с поздравлениями. На столике стояли букетик цветов в вазочке с логотипом железной дороги и коробка шоколадных птифуров "Бейкер Хаус". Все это Наташа купила утром в Сосногорске. "День рождения я поезде - такого у меня еще не было!" - усмехалась она, читая открытки и лакомясь пирожным. На вокзале ее укусил за руку первый комар.
"Жаль, ты уехала, - завершал свое поздравление Алексей. - Я бы устроил мегашоу в клубе в твою честь!"
"С Днем рождения, Наташа! Об одном тебя прошу: будь счастлива!".
Двое молодых людей из ее "заполярной истории" - Алексей и "Вадим"...
"Завтра мы тебя встретим, - сообщил ей Уланов, - Младшенький очень хочет тебя поздравить... И я тоже. Мы соскучились!".
Ефим с Беллой остались в Воркуте - скоро выписывается из больницы Инга Анисимова, и им предстоят защищать ее интересы во время следствия и суда. Но от них уже пришли видеопоздравления с кучей виртуальных роз, шаров и поющих кошек и огромная надпись: "Жди лавину подарков с далекого Севера!!!"
*
Оба ее Вити, старший и младший, действительно стояли на перроне, встречая неторопливо подползающий поезд и жадно вглядываясь в окна вагонов, постепенно замедляющих ход.
Не успела Наташа ступить на освеженный дождем перрон, как ей на шею с разбега прыгнул Младшенький, чуть не сбив мать с ног.
- Как же ты вырос, - улыбнулась Наташа, обнимая сына и осторожно поставив его на ноги.
- Ну, да! - сиял улыбкой Младшенький. - Можно, я помогу вам? - он схватил одну из сумок. - Я ведь уже большой!
Уланов смотрел на нее внимательными серыми глазами и молчал. И Наташа молчала тоже, но они понимали друг друга без слов.
Потом она обняла мужа.
- Я привезла тебе подарки.
- И мы тебе приготовили. И праздничный ужин тоже... Все хорошо?
- Конечно, а как же еще может быть. Умею я влипать в истории, но и выпутываться из них - тоже.
Они направились к парковке.
- "И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел в депо", - сказала Наташа, перефразируя известную песню, когда оглянулась на вокзал и увидела силуэт ее поезда на фоне розового вечернего петербургского неба.
*
На основании показаний Евгении Мятлиной суд учел душевное состояние Инги Анисимовой, уличившей мужа в обмане и неверности, и приговор вынес по более мягкой статье: "Убийство, совершенное в состоянии аффекта". Инга получила три года лишения свободы в колонии-поселении.
Куда меньше повезло Петру Царькову. На него уже было собрано неподъемное досье - экономические злоупотребления, финансовая нечистоплотность, да еще и криминальные статьи. На суде снова выступила Инга - уже как потерпевшая. И речь шла о суровом приговоре для бизнесмена - 25-30 лет колонии, или пожизненное наказание.
Ефим и Белла уезжали из Воркуты лучшими друзьями Иноземцева и триумфаторами.
"Учись, женка, - говорил Коган жене, - лучший способ победить врага - это сделать его своим другом!" "Ой-ля-ля! По-моему, я же тебя этому и научила! Правило аниме!"
Алексей продолжает руководить клубом и часто навещает Севу на Воргашоре, и племянник очень сдружился с дядей.
1 сентября Младшенький пошел в первый класс. В школу его торжественно отвели родители и прабабушка, довольная воссоединением семьи.
В тот же день Наташа отправила в издательство готовую книгу с рабочим названием - "Метель на Тимане".

Тиманский овраг - Страница 2 S_3210

28 декабря 2023 года.

Источник всех фотоиллюстраций - открытый Яндекс-поиск.
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения