ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» У моря в апреле
У моря в апреле - Страница 2 EmptyВс Сен 15, 2024 7:34 am автор Джетт

» Ты будешь жить
У моря в апреле - Страница 2 EmptyСр Сен 04, 2024 10:03 am автор Джетт

» 67-я параллель
У моря в апреле - Страница 2 EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
У моря в апреле - Страница 2 EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
У моря в апреле - Страница 2 EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
У моря в апреле - Страница 2 EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
У моря в апреле - Страница 2 EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
У моря в апреле - Страница 2 EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
У моря в апреле - Страница 2 EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
У моря в апреле - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


У моря в апреле

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

У моря в апреле - Страница 2 Empty У моря в апреле

Сообщение автор Джетт Сб Июн 08, 2024 6:51 am

Первое сообщение в теме :

У моря в апреле - Страница 2 U_4_l_10

А на том берегу - незабудки цветут
А на том берегу - звезд весенний салют
А на том берегу - мой костер не погас,
А на том берегу было все в первый раз-
В первый раз я любил и от счастья был глуп,
В первый раз пригубил дикий мед твоих губ,
А на том берегу, там, на том берегу,
Было то, что забыть, никогда не смогу.

/из песни "Берега" А. Малинина. Автор текста - Ю. Рыбчинский/.

Все персонажи и события романа являются вымышленными. Любое сходство с реальностью случайно.

Посвящается замечательному киноартисту, спортсмену и бодибилдеру Ральфу Меллеру.
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1134
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз


У моря в апреле - Страница 2 Empty Re: У моря в апреле

Сообщение автор Джетт Сб Сен 14, 2024 8:28 am

У моря в апреле - Страница 2 C6d516532b86c1dac5a96fd72a0e46f5

*
Кувшинов слышал сквозь сон, как хлопала дверь гостиницы, шептались хозяин и новые жильцы, скрипела дверь их номера. А гостиничка пользуется спросом, вон хозяин говорит, что последний номер заняли.
Он слышал, что новым жильцам достались апартаменты с удобствами - неплохо. Ему пришлось из экономии взять номер подешевле и умываться в общем санузле в коридоре.
Ярослав снова с досадой выругал себя: надо было не бросаться на парня с планшетом, а тихонько собраться и сматывать удочки с деньгами и всей техникой. А так пришлось бежать в чем вышел, с телефоном и пятью тысячами в кармане.
Ладно, он еще придумает, как поправить свои финансовые дела. Главное - телефон есть.
Новые жильцы довольно быстро улеглись и затихли, повезло: они оказались тихими и не слонялись по коридору два часа. После суматошного бегства и трех часов в тряском автобусе он хотел одного: немного поспать. А потом уже на свежую голову думать, как быть дальше.
Белла тоже проснулась, когда за окном заурчала чья-то машина и по окну полоснул свет фар. Разлепив тяжелые веки, Измайлова увидела, как черно за окном - какие же темные эти южные ночи! Электронные часы показали без четверти четыре.
"Занесло же кого-то спозаранку, - сонно подумала она, пряча голову под подушку, - начнут сейчас возиться до рассвета!"
Вопреки ее опасениям, новые жильцы довольно быстро затихли. Судя по голосам, это была пара; Белла краем уха услышала мужской и женский голоса. И похоже, они ей знакомы? Да нет, это кажется спросонья, такого просто не может быть!
"Горожанин в лес приехал, стал сознание
терять.
Хорошо шофер был рядом - дал бензином
подышать!" - вспомнила она частушку. "Мутанты мы, жители мегаполисов! Провели день на чистом воздухе степного Крыма, и уже глюки пошли. Не могут тут оказаться Наташка с Иноземцевым, они в "Любоморье", наверное, десятый сон досматривают! Чего и себе желаю!" - Белла швырнула тапочкой в Ефима, который начал звучно похрапывать на своей кровати, закуталась в одеяло с головой и отвернулась к стене.
Коган подпрыгнул от неожиданности, когда что-то ударило его по спине, и рывком сел; рука рефлекторно метнулась к поясу, где он в армии носил автомат... Открыв глаза, он увидел, что находится не в Чечне и не на публичной акции, а в гостиничном номере, а на его одеяле валяется всего лишь синий гостиничный шлепанец Белки. Ефим сердито посмотрел на замотанную в одеяло Беллу - "Подумаешь, какие нежности! Разок всхрапнул, а она давай тапками швыряться! Хорошо, что дома у нас отдельные спальни, а то я бы каждое утро просыпался, весь заваленный обувью, как в обувном магазине после землетрясения!"
Стараясь не разбудить жену, Ефим тихонько вылез из постели, натянул джинсы, майку и сунул ноги в сланцы (а Белкин в отместку запинал поглубже под кровать, пусть вредина утром хорошенько поищет обувку, будет знать, как швыряться!), прихватил со стола сигареты и вышел из номера.
Возясь с входной дверью, Коган вспомнил добрым словом свой любимый воркутинский ресторан "Ролл-кафе", где на зимнее время (занимающее там большую часть года) отвели уголок для курения с плотной дверью и вытяжкой, чтобы курящие посетители не бегали на улицу в морозы и пургу. Тут, правда, пурги, скорее всего, не бывает, но в конце апреля ночи пока еще прохладные, и во двор с сигаретой не набегаешься, если привык помногу курить. Зато дожди бывают частенько, судя по буйной растительности, которую они видели накануне за окном.
На голову с козырька что-то крепко шмякнулось - крупная дождевая капля. А они и не слышали, как ночью дождик прошел... Ефим закурил, посмотрел с сомнением на небо, еще затянутое крупной несимпатичной тучей и отошел под навес, где оставил их "ровер". "Вот так, или мокни, как кура, или бросай бяку потому, что здесь курилки под крышей не предусмотрены!"
"Рэйндж-ровер" теперь стоял под навесом не один. Рядом чернел еще один автомобиль, внедорожник, еще крупнее и массивнее. От капота еле уловимо тянуло теплом, значит, машина приехала недавно.
Что-то в ней показалось Когану знакомым, и он, присматриваясь, включил фонарик на зажигалке.
Ядрен-батон! Номер региона - 12! Республика Коми. И ему ли не знать этот черный "Найт-15"!
Любимый джип-броневик Алексея Иноземцева.
"Одно из двух, - подумал изумленный Ефим, - либо у Нерона в курортном поселке угнали машину, либо он зачем-то подался сюда. . Угон я исключаю. Лёха - парень основательный, к личной безопасности и сохранности имущества относится серьезно, да и такую машину запросто не угонишь, это вам, дети мои, не дамская "мыльница"! Значит, вариант В. Но зачем бы его сюда принесло? Надоело море, захотелось увидеть более привычный пейзаж, равнину до горизонта? Степь и тундра весьма похожи друг на друга. Или у него были более веские основания? Ох, чует моя чуйка, что именно "или". Иноземцев - не какой-нибудь спонтанный богемный тип с длинными волосами, чтобы срываться с места просто потому, что "море надоело, хочу в степь!". А Наташка? На месте, или с ним приехала? Набрал бы я ее, но в 4 часа утра она если и ответит, то пошлет меня в пеший тур. И я ее понимаю, сам бы так и ответил придурку, обрывающему телефон по ночам!"
Алексея разбудил приглушенный расстоянием и дверью номера хлопок входной двери.
За окном было еще темно до черноты. Часы показывали 04.06. "Эта ночь когда-нибудь закончится? Блин, только уснул!"
Наташа крепко спала на своей кровати, и Алексей не вставал и даже старался лишний раз не шевелиться, чтобы не скрипнула кровать, не потревожила женщину. Все-таки он очень привык спать в одиночестве, не боясь, что кого-то разбудишь или кто-то побеспокоит тебя...
Лежа с открытыми глазами, Алексей думал о следе, который привел их в этот городок. Он здесь впервые, да и Наташа давно не бывала в этих краях, поэтому они пошли устраиваться на ночлег туда, где ближе, а не выспрашивали о других вариантах, не кружили по сонным улицам. И Кувшинов тоже впервые. Наверное, он поступил так же: заглянул в тот же круглосуточный магазин, узнал, что гостиница - в этом же здании, и в нее же и двинул, тоже, наверное, набегался, натрясся в автобусе и хотел поскорее придавить подушку. Получается, что вероятность 9 из 10 - что беглец сейчас в "Эдеме", рядом с ними. Алексей даже стукнул кулаком о кулак от возбуждения. Теперь ему не терпелось поскорее дождаться утра и приступить к проверке своей версии. Он бы и прямо сейчас пошел по коридорам, дергая все двери подряд, но воздержался от этого порыва. "По закону Мэрфи, он окажется в самом отдаленном номере. Если я начну распахивать все двери, неминуемо начнется переполох, и я его только вспугну. Ладно... Подождем до утра. Утром жильцы, как правило, выползают в санузел, душ, к холодильнику и печке - тут-то он и высунется. Ладно, дружок, отдыхай пока, а потом посчитаемся. За тобой должок, я ничего не забыл!"
Еще недавно телефонный мошенник был для Иноземцева лишь строчкой из ленты новостей в интернете рядом с артисткой, которая то и дело с кем-то судится, и режиссером, у которого на юбилее подрались бывшая и нынешняя жены. Удачливый пройдоха, слинявший из-под домашнего ареста - да еще такой финт придумал, браслет на шею коту напялил, и наблюдатели чуть не спятили от удивления, когда поднадзорный вдруг начал по деревьям, заборам и мусорным бакам во дворах лазать! В комментариях было немало таких людей, которые восхищались изобретательностью парня - классно всех одурачил! Другие проклинали "все это жулье" на чем свет стоит и мечтали, чтобы "всех их пересажали". И вот судьба столкнула Алексея с беглым мошенником в южном поселке. Он несколько дней жил рядом с ними в "Любоморье", гулял по утрам по берегу моря, ходил в столовую, выспрашивал, где можно пообедать, где купить носки, и никто не подозревал, что это и есть беглый Кувшинов. Сейчас парень запаниковал, начал метаться, как загнанный зверь, напал у Наташиного корпуса на того таинственного типа в черном, рванул в бега чуть ли не в шлепанцах... Сейчас, наверное, чувствует себя, как загнанный зверь.
Алексей привстал в постели, слегка отодвинул с краю жалюзи. Под навесом, где стояли машины, краснел огонек сигареты. Свет дворового фонаря осветил рослого мужчину с проседью в темных волосах, и Алексей сразу узнал и его, и машину, около которой припарковался пару часов назад. "Вот так встреча, Ефим Захарович! Правда, что ли, мир так тесен? И вы тут? Какими же судьбами?"
*
- Что там, Алеша? - за его спиной тихонько скрипнула кровать, зашуршали по полу гостиничные сланцы. Алексей обернулся. Наташа, щурясь спросонья и завернувшись в коричневое пикейное покрывало, подошла к окну. Это покрывало и чернота за окном напомнила ей один день - за окном так же черно, только сверкают молнии и в двух шагах  ничего не видно за стеной дождя; громовые раскаты грохочут над крышей мансарды; мокрая одежда висит на расставленной посреди комнатки сушилке, а она спешит натянуть на себя спортивный костюм и шерстяные носки; кровать застелена таким же пике, только синим. И рядом - молодой человек с ямочками на щеках, с которым она месяц назад ездила в Новгород...
- Знакомая машина, - заметила она, всмотревшись, - только стоит как-то странно, неровно.
- И хозяин ее нам знаком, - Алексей сел на кровати, спустив ноги на пол и прикрыв их одеялом. - Я его сейчас в окно видел.
- Да, вполне в духе Беллы и Фимы - "иду на грозу" с боевым кличем, - сказала Наташа. И тихо рассмеялась:
- Счастье, что ты не женат, а мой муж знает, насколько я долбанутая, и уже ничему не ужасается. А то видел бы кто-то нас сейчас...
- Тогда мне, как порядочному человеку, пришлось бы вызывать твоего мужа на дуэль, - ухмыльнулся Алексей, - на Чёрную речку, и жениться на тебе.
- Я бы вас, дуэлянты, в той самой речке искупала бы, чтобы дурь прошла, - фыркнула Наташа.
- Ладно. Не вызвал бы. Наташа, знаешь, что я тут сейчас подумал...
- Надеюсь, не грешным делом? - вспомнила любимую шутку Когана Наташа.
- Для умственной деятельности у меня есть голова, а грешное дело - для других более приятных дел, - отшутился Алексей. - Так вот, я думаю, что Кувшинов тоже в "Эдеме". Посуди сама: автобус остановился тут, около "Левруса", я эту точку на навигаторе зафиксировал. Он в этом поселке впервые, да еще глухой ночью. Вряд ли он пойдет искать жилье по незнакомой местности, верно? Конечно же, пойдет туда, где поближе.
- Да, точно, - оживилась Наташа. - Хозяин, поселяя нас, сказал, что сегодня ночью - настоящий аншлаг. То есть, мы не первые, кому понадобился номер в такой поздний час! Алеша, ты - прирожденный сыщик!
- "А нюх, как у соба-аки, а глаз, как у оррла!" - пропел Иноземцев, подражая герою мультфильма. - Ага. Прямо Коломбо. Элементарная логика, ничего сложного.
- На Коломбо ты не похож, - Наташа похлопала Алексея по голому могучему плечу. - Я имею в виду - внешне.
- Не прозевать бы его, - озабоченно сказал Алексей, - как бы он от нас опять не ускользнул!
- Интересно, - понизила голос Наташа, - он сейчас спит или уже почуял опасность? Его ведь взяли в кольцо. И мы тут, и, оказывается, Фима - тоже!
- Надеемся на первое, готовимся ко второму...
- "На второе будет рыба, а на третье - компот. Пообедали? Ну вот! Что должны сказать?— Спасибо!" (из стихотворения Елены Благининой "Обедать" - /прим. автора/) ... Наши действия?  
- Как только соседи зашевелятся, отслеживаем каждое движение по коридору, особенно - в сторону входной двери.
- И общего санузла и душевой.
- Необязательно. В водосток он не смоется, а окна там маленькие, я с улицы заметил. Кошка пролезет, а человек - застрянет. Там и цирковому лилипуту будет тесно.
Скрипнула дверь одного из номеров. Зашлепали шаги. Алексей и Наташа замолкли. Лязгнула задвижка санузла. Звучно сработал смыв. Снова лязг, шарканье, скрип двери номера.
- Не наш кадр, - шепнула Наташа от двери, - дядечка лет под шестьдесят, с лысиной и пивным животиком и ростом мне по плечо.
- Принимается. Рост, особенно - маленький, подделать практически невозможно.
- Ты отвернись, - Наташа открыла шкаф, - я оденусь... Все равно спать, наверное, уже не придется.
*
Кувшинов проснулся уже когда поднялось солнце и шумно загалдели ранние птицы на деревьях.
Что-то не давало ему заснуть снова. Обычно, если не было срочных дел, он мог проспать и до полуденного выстрела, чтобы потом до трех-четырех часов ночи бодрствовать над новой программой-шпионом или взломом какой-нибудь телефонной базы. Ночью - самые лучшие условия для работы: меньше шума и отвлекающих факторов, творческая мысль летит птицей. Базы не перегружены, интернет свободен и работает без промедлений. Сегодня он надеялся отоспаться вволю, но тут заселились новые соседи, и, хоть и недолго шумели, но сон перебился. А сейчас, помимо птичьих голосов и солнечного зайчика, скользящего по кровати, Ярославу не давала спать какая-то смутная тревога. Остатки сна улетучились, как после пары баночек энергетика, и парень, недовольно бурча, вылез из постели.
В окно он наконец-то увидел при утреннем свете местечко, где очутился. Улица. Магазинчики, бистро, стоянка такси. Там возле машин, покрытых росой, собрались на перекур водители, ожидающие пассажиров. Через дорогу - небольшая железнодорожная станция. Наверное, поезда дальнего следования возле нее не останавливаются... Беленький вокзальчик винтажного вида. По переходу к нему тянутся, поеживаясь от рассветного холодка, люди - наверное, скоро должна пройти электричка. Пейзаж мирный. И Ярослав не мог понять, о какой угрозе предупреждает его интуиция.
Его номер - опрятная, но небольшая комната со скошенным углом у двери. Из обстановки - только необходимое: кровать, стол, стул, кресло, трельяж, он же - тумбочка и подставка для старинного "пузатенького" телека, вешалка для верхней одежды. Зато цена - нереально низкая. В Питере за такие деньги только в капсуле или на койке в хостеле можно устроиться, но никак не в отдельной комнате. В санузел, правда, нужно в коридор бегать, а кухня - на первом этаже. Ну, ничего. Он не привереда. Когда обстоятельства вынуждают, может и потерпеть.
Ярослав умылся и побрился; на всякий случай взлохматил отросшие в бегах волосы и напялил придурочные очечи "Феди из Россоши" и спустился на первый этаж. Там в холодильнике он сложил купленные на завтрак продукты: местную лепешку "Тандырная", бастурму в вакуумной упаковке, высокий стакан "Теоса" с орехами и мёдом и пачку "Жокея". Молодцы хозяева "Левруса", просекают выгоду, пока другие дрыхнут. Иногда кому-нибудь и ночью нужны продукты.
Ярослав сунул лепешку в микроволновку. Продавщица сказала, что "тандырка" вкуснее всего теплая. Потом он включил чайник и засыпал в чашку две ложки кофе - основательно зачерпнул, с "горой". Нужно взбодриться, а то спал сегодня совсем мало.
Стукнула входная дверь со двора. Потянуло запахом сигарет и какими-то знакомыми духами. Мимо, позевывая, прошла высокая, очень худая брюнетка с копной кудрей до пояса, в халате и гостиничных тапках. Ярослав чуть не примерз к полу, узнав ее.
"Измайлова! А она здесь откуда? Так... Вроде не узнала. В коридоре темновато, да и я спиной стою, а она еще спит на ходу. Блин... Ага, в люкс почапала. Вот она и опасность, интуиция меня никогда не подводит. И что мне делать?.."
Печка мелодично звякнула, завершив разогрев лепешки.

У моря в апреле - Страница 2 81_ful14
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1134
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

У моря в апреле - Страница 2 Empty Re: У моря в апреле

Сообщение автор Джетт Вс Сен 15, 2024 7:34 am

У моря в апреле - Страница 2 14111

*
Белла вошла в номер и бросила сигареты на стол.
- Нет, сервис еще не открылся, - ответила она, увидев пытливый взгляд мужа, - тебе же сказали: с 08.00, а еще нет и семи. Мастер тебе не золотая рыбка, чтобы ни свет ни заря лететь на работу по твоему хотению. Ну и кто ты после этого, Фима? У самого шило в заду, и меня растормошил.
- Подлец, подлец! - подражая герою "Жестокого романса", ответил Ефим, - извини. Но хочется поскорее заменить это увечное колесо и продолжить свой путь. Ведь всего ничего осталось, меньше двухсот километров, и такая задержка! Хочешь кофе?
- Растворимый не хочу, - все еще сердито ответила Белла, плюхнувшись на свою кровать, - а все точки, где можно купить настоящий, еще закрыты.
- Намек понят, - вздохнул Коган, - когда откроется сервис, сдадим в него нашу коняшку и пойдем завтракать в ту прикольную пельменную, которую ты приметила накануне. Как ее?.. "Заходите покушать"?
- "Коля, иди кушать", - улыбнулась Белла. - И пахло оттуда очень аппетитно.
- Надеюсь, у них есть в меню пельмени, начинка которых при жизни не рыла землю пятачком? - обеспокоился Ефим.
- Ой-ййй! - закатила глаза Белла. - Можно подумать, ты все остальные заповеди свято соблюдаешь! В синагоге лет десять не был, в субботу работаешь... Недавно именно в субботу прокурора на прениях под орех разделал.
- Совершенно, заметь, справедливо, - уточнил Ефим.
- Ага... Не спорю. А начинку можно выбрать по вкусу, не думаю, что там только одна строчка в меню. Хотя, ничего плохого не случилось бы, коли ты однажды трефного бы поел. Ты же в "Империале" не требуешь, чтобы тебе ужин только кошерный подавали, верно?
- Грешон, матушка. Люблю потешить утробу от трудов праведных.
- Сейчас за "матушку" ботинком получишь! Я на 15 лет тебя моложе! - сверкнула глазами Белла.
- Всего-то на одиннадцать.
- Все, Фима. Я хочу еще часок подремать. Ну, имей же совесть! Когда ты всю ночь заключительную речь пишешь, а потом отсыпаешься, я тебя не беспокою!
- И то верно, - покладисто согласился Коган. - Молчу.
"Ага, у них что-то случилось с машиной, - догадался Ярослав, прокрадываясь к лестнице второго этажа с лепешкой, бастурмой и йогуртом, - надо же такое совпадение... Постараюсь затихариться в номере и не высовываться, пока они не уедут... Или хотя бы не уйдут завтракать. Как же мне повезло, что Измайлова спросонья дальше подушки ничего не видит! На волосок был от беды... Блин! - уже поставив завтрак на стол, спохватился Ярослав, - чашку внизу забыл! Оставить?.. Нет, нельзя. Она именная, подарок брата, увидят, "спалят". Сбегаю за ней, пока еще кто-то не выполз. Вывози, кривая!"
На всякий случай натянув худи, Кувшинов набросил капюшон и спустился на первый этаж, где у стойки рецепшен находились холодильник, чайник и печка.
Стукнула входная дверь, и Кувшинов, вздрогнув, чуть не метнулся в закуток к туалетам и душевой. Но вошла всего лишь уборщица, тихонько ворча: "И чего они в ведра накидали, еле мешки до бака доперла!".
Мельком взглянув на жильца, удаляющегося на второй этаж с чашкой кофе, женщина завозилась со своими ведрами и тряпками, а Ярослав спешно взбежал на свой этаж, еле переводя дыхание. Сердце колотилось где-то в районе горла, тело слегка вздрагивало.
Ни фига себе, чуть не попался. Измайлова и Коган узнали бы его даже в маскировке "Феди Майкова с улицы Лиманной". Эти зубры адвокатуры научились видеть людей насквозь.
Когда они еще работали по его делу в Питере, Коган рассказал историю о том, как, заподозрив неладное, прихватил за шиворот прибившегося к магазину возле его дома бомжа. Помогавший грузчикам и дворнику "за харч и ночлег" бродяжка оказался частным детективом, который по заданию конкурирующей стороны должен был забраться в квартиру адвоката и украсть кое-какие бумаги из уголовного дела, с которым работал тогда Ефим, и внести вирус в его компьютер, чтобы пропала кое-какая нежеланная для противников Когана информация. "Замаскировался по полной, ушлепок, - рассказывал Коган, - такой убедительный бичара получился, что даже наш участковый, служака матерый, повелся. А я ведь как-то сам в это агентство обращался и этого парня там видел. У него привычка - размышляя, ключами или монетами в ладони звенеть, это у него типа медитации, собраться с мыслями помогает. Как-то шел я мимо магазина, а он там на лавочке сидит и монетами в кулаке позвякивает... Тут у меня память и оживилась, я присмотрелся повнимательнее - и мать честная, знакомые всё лица! В последний момент успел его раскусить, а то пошуровал бы он в моем кабинете, и сидел бы я на суде дурак дураком, и дело бы в сортир спустил, и подзащитного бы за чужое дело в Магадан за госсчет увезли!" "Подумаешь, - фыркнула Измайлова, - я на своей прежней работе тоже как-то маскировку раскусила. Ученики мои приколоться решили, напялили маски монстров и вечером, когда я шла домой, навстречу выскочили из кустов. А я сразу узнала: в нечищеных ботинках 44-го размера - это Антон Марусин; в черных джинсах с проклепанным ремнем - Вася Сергейчук, а в розовой курточке - Оля Антипова, и сказала им: "Вы бы еще мантии надели, чтобы я по одежде вас не узнала! Думали, я не помню, кто ботинки чистить забывает, а у кого пояс с крутыми заклепками?" Как они были разочарованы, я им весь кайф сломала, даже не завизжала ни разу!"
Сейчас Ярослав был близок к провалу больше, чем в "Любоморье, когда Водоносов спер его коробочку для бритвенного прибора. По краю пропасти прошел и даже качнулся. Надо же было адвокатше вылезти на перекур как раз когда он спустился к холодильнику! "Повезло, опять судьба отвела беду. Подожду, пока они уйдут завтракать, и смоюсь. В дороге проверну по телефону одно дельце, кое-что я уже надыбал, тысяч сто можно взять. Мне придется за пролив пробираться, для этого новый паспорт нужен, а денег совсем мало!"
Резкий хлопок за спиной заставил Ярослава подпрыгнуть от неожиданности. Кофе из чашки плеснулся на одежду, чувствительно обжег грудь и живот. Парень шепотом выругался от боли и резко обернулся, готовый засветить тяжелой толстостенной чашкой Когану по горбатому носу, или его жене - между огромных чернючих глаз. Недаром ее "Лестрейндж" прозвали в честь ведьмы из "Гарри Поттера", вечно зырит своими цыганскими глазами, будто дырки сверлит в человеке. Ударить, оглушить, сбить с толку - и бежать, пока не опомнились!
Ярослав еще раз выругался, увидев, что это всего лишь сквозняк распахнул дверь соседнего номера, и она хрястнулась о стену. Жилец, проснувшись, распахнул окошко настежь и уперся в душ; ишь, булькается там и похрюкивает от удовольствия на всю гостиницу, как бешеный тюлень. И дверь номера не запер, придурок. "Он что думает, что он в Германию приехал, или в Эмираты, где в гостиницах ничего не воруют? Вот стырят у тебя со стола телефон или барсетку, будешь знать, как дверь незапертую бросать... и грохать ею на весь пэгэтэ!" - мстительно подумал бледный от испуга Кувшинов. И уже был близок к тому, чтобы шмыгнуть в гостеприимно распахнутую дверь и прихватить со стола соседскую барсетку - в отместку за то, что этот растяпа так напугал его.
- Да какой там черт... - раздалось снизу.
Чашка выпала из рук Ярослава и крепко долбанула его по ступне - от боли в глазах на мгновение все заволокло зеленой пеленой. Если ему не померещилось, то дело ОЧЕНЬ плохо. Хуже некуда.
- Дома у себя дверью сортира так стучи! - раздраженно добавил жилец первого этажа. Его голос был очень похож на голос воркутинского амбала Иноземцева. - Сейчас как стукну, дятел!
Ярослав быстрее вспугнутого таракана влетел в свой номер, на ходу подхватив с пола чашку, и заперся. Черт! Уходить надо немедленно. Если здесь Иноземцев, то дело не просто дрянь, а полный пушной зверь. Который, кстати, в изобилии водится в воркутинской тундре... С "воркутинским пацаном" сталкиваться - это нужно сначала заказать себе гроб и место на кладбище и написать завещание. Тем более если это Нерон. Тем более - после того, как наступил ему на все мозоли в "Любоморье" и разозлил до белого каления. И тут не спасет даже имидж "Феди Майкова" - именно в этом обличье он жил в Любимовке и запомнился воркутинцу. И худи с капюшоном тоже не поможет - в этой одежде он был накануне вечером, когда пытался отобрать планшет у того увёртливого чела в черном. Но как воркутинец оказался здесь? Сел ему на хвост? Как-то вычислил его маршрут?
Ярослав распахнул окно. Да... Он не Бэтмен, чтобы легко выпорхнуть со второго этажа, и не Человек-паук, чтобы пробежать по стене. Хоть и невысоко, но если со второго этажа брякнешься на асфальт, мало не покажется. А трубы или пожарной лестницы вблизи нет, и по карнизу не пройдешь.
Значит, в окно удрать не получится. "Зря, наверное, я от армии откосил", - подумал Ярослав и прошелся по номеру. Выход один - снова сменить обличье. Так, чтобы его не узнали ни Коганы, ни Иноземцев. Они будут ждать или Федю, или парня в худи, или его, Кувшинова. И ни на кого другого не обратят внимания.
А что у него есть, чтобы сменить внешность?
Одежды другой - и той нет. Бежал в чем был.
Грим, парики и контактные линзы тоже остались в любимовском номере.
Положение - хуже губернаторского.
Дверь в коридоре снова шлепнулась о стену. Снизу раздалось раздраженное "да черт побери!!!" и затопали тяжелые ноги. За тонкой дверью было слышно, как воркутинец снова крепко чертыхнулся, а потом набросился на вышедшего из душевой соседа, а тот блеет извинения и, наверное, уже в штаны напрудил при виде разгневанного качка.
Слушая их перепалку, Ярослав спешно шарил по ящикам тумбочки-трюмо-подставки для телевизора.
Всех находок - только купленный ночью в "Леврусе" набор из трех бритв "Бик", да забытые предыдущими жильцами раскраска с какими-то роботами и набор из шести фломастеров. Наверное, не успели убрать номер после уехавших, по словам хозяина, в "Эдеме" сейчас аншлаг. Да, хороший заезд - в одну ночь сначала он, потом - воркутинский верзила, а до этого - Коганы.
Кстати... Ночью, когда заезжали новые постояльцы, Ярославу сквозь дрему и женский голос послышался.
Не нужно и трех попыток, чтобы понять, какая баба приехала сюда с этим здоровенным пижоном.
Навицкая. Ей он тоже хорошо насолил.
Да, обложили капитально. И не выйдешь теперь.
Ни в Фединых очочках.
Ни в сером худи "человека-невидимки с моста".
Ни в своем обычном виде.
Денег - меньше пяти тысяч. Пришлось оплатить проезд до самого Джанкоя, потом - номер, и еще продукты и бритвы купил...
Переодеться не во что.
Замаскироваться нечем.
Впору теми самыми бритвами зарезаться. Предварительно разрисовав себе задницу фломастерами...
Так, стоп. А вот это уже идея, насчет бритвы и фломастеров. И что это так приятно тяжелит один из карманов худи?
Супер. Как хорошо, что он не потерял свой универсальный походный складной нож, где кроме лезвия были еще ложка, вилка, штопор, ножницы и еще десяток предметов. Вот ножницы ему сейчас как раз пригодятся.
Пряди густых русых волос тихо падали на подзеркальник и на пол.
Оставив на голове лишь колючий "ежик", Ярослав взялся за бритву. Он уже совладал с собой, руки не дрожали, и удалось даже ни разу не порезаться.
- Леопольд, подлый трус, - напевал он, подражая мультяшному мышонку. - Голова, как арбуз!
Вытряхнув карманы худи, чтобы не оставить ничего полезного или компрометирующего, Ярослав затолкал одежку в нижнее отделение многофункциональной тумбочки.
- Вжик, вжик, уноси готовенького, - замурлыкал он уже другую песню, обрезая ножницами свои джинсы чуть ниже колен. - Вжик, вжик, кто на новенького?
- Я, как художник, совершенную пишу картину, - запел Ярослав следующую песню из репертуара "Игры Слов", стоя перед зеркалом в обрезанных джинсах и майке, с обритой головой, разложив на подзеркальнике фломастеры, - для вас рисую Кабаеву Алину!
Попробовав фломастеры, он приступил к делу.
Через полчаса на него из зеркала смотрел бритоголовый субъект, который заставил бы оторопеть обитателей самой отбитой подворотни на Лиговке или Обуховской Обороне. Лицо, бритый череп, плечи и руки густо покрывали разноцветные татуировки. Ярослав свободно владел обеими руками, мог держать стило как в правой, так и в левой, и все картинки получились качественными. Правда, воняют эти фломастеры будь здоров, как их только детям не боятся давать? Зато цвета - что надо. Яркие, в глаза бросаются хорошо. Прекрасно. Родная мать не узнает.
Ярослав быстро зафутболил коробку с фломастерами под кровать, кое-как прибрал клочья остриженных волос и еще раз оглядел себя в зеркале. А теперь можно и позавтракать на дорожку. Жаль, что кофе разлил. Ничего, воды немного в литровке, купленной ночью в "Леврусе", еще есть, а капуччино он в дороге выпьет, на это у него пока хватит.
А вкусная лепеха, хоть уже и остыла, пока он занимался радикальной сменой имиджа. Края пышные, а кружочек в центре тонко раскатан и украшен россыпью точек, будто в тесто тыкали спичкой, проверяя на готовность. И бастурма ничего, съедобная.
Все, что могло "спалить" его, Кувшинов сбросил. Вряд ли Иноземцев или Навицкая запомнили, какие джинсы и кроссовки были на человеке в серой худи у "Колизея". Худи он снял, и теперь опознать его стало труднее. Джинсы обрезал. Вихры "Феди Майкова" остриг. Очки спрятал под матрац. И даже свое настоящее лицо сумел спрятать - спасибо растяпистым предыдущим жильцам, так кстати забывшим пачку почти новых фломастеров! Наверное, до него здесь жили молодой отец с сынишкой лет 4-5. Вот уж точно генетика! Оба - разини, и это его спасло.
Деньги, телефон и многофункциональный нож Ярослав переложил в многочисленные карманы широких джинсов и застегнул их на пуговицы. Какая хорошая сейчас мода на мешковатые штаны с множеством больших карманов! Очень удобно. Все при нем, и руки свободны.
Добираться до места, где он сможет смыть с себя фломастеры и сесть в транспорт, будет непросто. На "железке" первый же мент потребует документы у разрисованного бритоголового типа. Из автобуса могут и вышвырнуть - "иди, гуляй, рожа протокольная!". Попробуешь поймать попутку - любой водитель наоборот газанет побыстрее, увидев на обочине такое чудо-юдо. Пешком идти - тоже не вариант. Так, у него же прямо под окном через дорогу - стоянка такси! Это то, что нужно. Таксёру все равно, кого везти, хоть папуаса в набедренной повязке и с перьями в башке, лишь бы дорогу оплатил. Правда, на такси, скорее всего, он все оставшиеся деньги брякнет, но в дороге успеет провернуть по телефону задуманное дельце и раздобудет деньжат на новый паспорт и дальнейшую дорогу.
Так, все, поели - можно выдвигаться. Ключ он оставит в двери; хозяин сказал, что можно и так, съезжая. Хватит с него гостиничных ключей, коллекцию он собирать не будет. И "любоморский" ключик Ярослав оставил в верхнем ящике "тумбочки-универсала"...

У моря в апреле - Страница 2 14212
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1134
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения