ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Кэмерон предал ветеранов войны EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Кэмерон предал ветеранов войны

Перейти вниз

Кэмерон предал ветеранов войны Empty Кэмерон предал ветеранов войны

Сообщение автор buick Ср Ноя 16, 2011 10:12 am

Кэмерон предал ветеранов войны 4RIAN_00958100.LR.ru

Дэвид Кэмерон отказался учредить медаль для ветеранов Северных конвоев – героев, помогавших СССР во Второй мировой. В ответ оставшиеся в живых моряки обвинили премьера в предательстве

Во время предвыборной кампании 2010 года лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон лично обещал ветеранам: как только тори придут к власти, он даст распоряжение учредить медаль для ветеранов Северных конвоев, чтобы их вклад в дело победы над фашистской Германией не был забыт.

Через полгода после этого консерваторы еще продолжали выступать с речами о том, что моряков, в неимоверных условиях ледяного севера совершивших чудо, нельзя забывать и надо чтить их подвиги.

Однако о медали политики уже молчали.

Теперь выяснилось, почему. Идею с учреждением медали похоронили вовсе. Согласно расчетам Дэвида Кэмерона, ветераны Северных конвоев уже все получили.

В своем письме сэру Джорджу Янгу, лидеру Палаты общин британского парламента и активному стороннику кампании за учреждение награды, премьер-министр написал: ветераны Северных конвоев уже были награждены медалью "Атлантическая звезда", и этого вполне достаточно.

Ветераны поняли – их обманули. После окончания Второй мировой британские политики предпочли забыть о ветеранах и их помощи Советскому Союзу, потому что СССР стал врагом в новой «холодной» войне. Нынешние британские политики нашли новые отговорки. Лидер кампании по учреждению арктической медали 91-летний Эдди Гренфелл в интервью газете Телеграф заявил – такого предательства от нынешнего премьера он не ожидал.

«Нас просто предали, нанесли удар ножом в спину», - говорит Гренфелл.

Ветеран обвиняет премьер-министра в полном незнании истории с географией.

«Атлантические и арктические походы преследовали совершенно разные цели и их разделяли по меньшей мере 800 миль. Они проходили в разное время», - в отчаянии объясняет журналистам ветеран.

На защиту бывших моряков даже встал и член королевской семьи Великобритании принц Майкл Кентский, давний друг России. Этим летом он побывал у шотландского озера Лох Ю на праздновании 70-летия первого конвоя и заявил, что вклад участников арктических походов должен быть признан в Британии на самом высоком уровне.

Первый конвой из 15 торговых и военных кораблей прибыл в Архангельский порт 31 августа 1941 года. Конвои формировались в бухтах Исландии и Шотландии и разгружались в советских северных портах. Грузы доставлялись английскими и американскими кораблями. Охрана возлагалась на английский флот. В суровых условиях Арктики путь занимал 8-12 суток. Атаки подлодок и авиации фашистской Германии превращали арктические походы в «ледяной ад». Более 100 кораблей было потоплено. Погибшими числятся 5 тысячи человек.

Уинстон Черчилль называл Северные конвои «самым страшным путешествием в мире».

Из 66 с половиной тысяч военных и торговых моряков Британии, проложивших дорогу жизни в порты СССР в годы Второй мировой войны, до наших дней дожили только 200 человек. Все они чувствуют себя преданными своим правительством.

Глава российско-шотландского клуба ветеранов Северных конвоев Джок Демпстер считает, что причина в том, что британское правительство хочет поскорее забыть о русских конвоях.

«Русские наградили нас уже тремя медалями, изучение истории Северных конвоев входит у них в школьную программу. Они в России понимают, насколько это важная часть истории Второй мировой», - заявил ветеран на праздновании 70-летия отправки первого конвоя.

За британских ветеранов вступилась газета "Дэйли Мэйл". На своих страницах издание пишет: «Благодарная Россия чтит подвиг героев Северных конвоев, и теперь моральная обязанность мистера Кэмерона последовать примеру – без проволочек, без всяких «но» и «если».

Газета склоняется к мысли, что отказ британского правительства учредить медаль продиктован банальным нежеланием тратить деньги из бюджета. Как подсчитало издание, если бы заявление на получение медали подала бы семьи всех ветеранов Северных конвоев, в том числе и умерших, это бы обошлось бюджету страны в 1 миллион фунтов стерлингов.

«Учитывая, что пережили эти люди на службе своему государству, эти деньги – всего лишь капля в море», - заключает "Дэйли Мэйл".
rus.ruvr.ru

ранее Полярные конвои: справедливость в отношении английских моряков нужно восстановить!

Ветераны стран-союзниц отмечают в России 70-летие арктических конвоев


buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения