ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Исландец и немец - встреча бывших врагов EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Исландец и немец - встреча бывших врагов

Перейти вниз

Исландец и немец - встреча бывших врагов Empty Исландец и немец - встреча бывших врагов

Сообщение автор buick Сб Окт 15, 2011 11:11 am

Специальная пресс-конференция была проведена в исландском павильоне в первый день Франкфуртской книжной ярмарки 12 октября, был представлен немецкий перевод книги Útkall – Árás á Godafoss , автора Óttar Sveinsson , о гибели исландского пассажирского судна Godafoss 10 ноября 1944 г. потопленного немецкой подводной лодкой.

Исландец и немец - встреча бывших врагов Godafoss3_bv
Koske (слева) и Gudmundsson

Двадцать четыре человека, мужчины, женщины и дети, были убиты во время нападения, а 18 были спасены. Трагедия с Godafoss произошла в нескольких минутах ходьбы от гавани Рейкьявика ,это самое большое национальное горе в Исландии во время Второй мировой войны.

На пресс-конференции, два выживших члена экипажа обоих судов встретились впервые с момента когда их судьбы переплелись в тот роковой день, и они обняли друг друга: Horst Koske с немецкой подводной лодки и Sigurdur Gudmundsson с Godafoss .

"У меня нет ненависти к тебе", сказал Gudmundsson - Koske, признавая, что Koske, был молод в то время, и служил в армии .Моя юношская злость после нападения на Godafoss давно прошла, но сейчас мне за восемьдесят и воспоминания этого ужастного события вновь дают о себе знать.

Koske объяснил, что он не знал тогда, что Godafoss не был вражеским кораблём , пока он не прочитал книгу Sveinsson-а о погибших.

Теперь он отец и дед, говоритг Koske , и мне мучительно трудно было узнать о судьбе тех невинных людей. Встречаясь с Gudmundsson он надеялся на отпущение грехов, чтобы он наконец смог спать по ночам.

Корреспондент visir.is в Германии , который присутствовал на пресс-конференции, описал атмосферу как "понимания и прощения".
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения