ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу

Перейти вниз

Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу Empty Исполнилось 85 лет популярнейшему российскому актeру Владимиру Этушу

Сообщение автор Admin Ср Май 07, 2008 3:11 am

В сорок первом году он был зачислен в Щукинское училище. Но началась война, и студент Этуш ушeл добровольцем. Вернувшись с фронта, он не только закончил знаменитую Щуку, но и остался там преподавать.

Мастер шуток и розыгрышей, весeлый и лeгкий на сцене и в кино, в жизни Владимир Этуш требовательный и строгий. Из более сотни сыгранных ролей по-настоящему удачными он считает лишь несколько. А своим ученикам мастер всегда повторяет, талант без труда - это ничто.

Репортаж Алексея Зотова.

Его пристальный, любопытный, с какой-то хитрецой взгляд гипнотизирует до сих пор. И неспроста все без исключения студенты и выпускники Щукинского последние полвека говорят одно и тоже: мой учитель - Владимир Этуш.

Владимир Этуш, народный артист СССР: "Конечно, есть любимые ученики! Но я не показываю, что они любимые. Я строгий - это я знаю. Я за порядок".

Александр Збруев, народный артист России: "Суров и справедлив. Я бы сказал. Может быть, мне это казалось, потому что мы тогда были студентами, молодыми, поступили только что. Он не любил много говорить. И на курсе он много не говорил. Но говорил всегда очень чeтко, несколько слов. И тогда ты начинаешь понимать, что ты из себя представляешь".

А часто - это уже зрителям - слова были вообще не нужны. Так упоительно Этуш проживал на сцене и в кадре. И каждый крупный план как яркая вспышка запоминались сразу и навсегда.

Мария Аронова, заслуженная артистка России: "Если он злится, он злится максимально! Если он веселится, он веселится максимально! Я, не умолкая, хохочу, когда я рядом с ним. Юмор у него резкий, даже циничный. Ну, любо-дорого! Как у моего отца, один в один".

Он и сегодня доставляет своим зрителям это огромное счастье - ощущать свой лукавый и строгий взгляд с вахтанговской сцены. Советский Чаплин, человек с тысячью масок. Как только его не называли за 65 актeрских лет. А по-настоящему любимых им ролей было совсем чуть-чуть.

Владимир Этуш, народный артист СССР: "Ну, не могут быть все любимые! Женщины могут быть все любимые? Может быть много женщин. А все любимые могут быть?"

Это совершенно актeрское: взрываться как порох и моментально гаснуть. Но, кажется, только Владимир Этуш умеет так шутить: одним движением брови, всего одним словом.

Дмитрий Иосифов, актeр, режиссeр, исполнитель роли Буратино в фильме "Приключения Буратино": "Когда он протягивал ноги к очагу, а я висел недалеко от этого очага, буквально в метре. Он сказал: что-то как-то не очень огонeк-то. Давайте зажжeм его получше! Я тогда так тихо-тихо пискнул: "Не надо", - вися на этом крюке. Это была такая вот шутка, которой я не улыбнулся".

Когда Этуш на съeмках приклиевал бороду, дети-актeры на самом деле жутко боялись Карабаса-Барабаса. Этот талант быть во всeм настоящим: в каждой роли и просто в жизни - Владимиру Этушу помог однажды вернуться живым с фронта. И запомнить победный май сорок пятого.

Владимир Этуш, народный артист СССР: "Я видел слeзы и отблески радостные этих слeз. И я видел ордена, которые также блестели на солнце! И я видел лица, которые не уступали блеску орденов".

Вот и сегодня актeра и учителя Владимира Этуша поздравляют не только с днeм рождения, но и с Днeм Победы. Хотя в его случае это, наверное, одно и то же.

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения