ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Для чего Китаю земля Исландии EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Для чего Китаю земля Исландии EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Для чего Китаю земля Исландии EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Для чего Китаю земля Исландии EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Для чего Китаю земля Исландии EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Для чего Китаю земля Исландии EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Для чего Китаю земля Исландии EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Для чего Китаю земля Исландии EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Для чего Китаю земля Исландии EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Для чего Китаю земля Исландии EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Для чего Китаю земля Исландии

Перейти вниз

Для чего Китаю земля Исландии Empty Для чего Китаю земля Исландии

Сообщение автор buick Ср Авг 31, 2011 10:01 am

Для чего Китаю земля Исландии 292600481

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Самая горячая тема конца августа в Исландии - "продажа родины". Китайский миллионер, поэт, спортсмен, энтузиаст турбизнеса, в том числе экстремального туризма, лояльный член КПК и 161-й китаец в списке 400 богатейших людей Поднебесной по Forbes Хуан Нубо намерен купить 300 квадратных километров острова льдов и вулканов. Чтобы, как он говорит, развивать там экстремальный элитный туризм и гостиничный бизнес. Его личное состояние оценивается в примерно $900 млн.

Почему не добавить китайскости скандинавам

Поднебесная уже лет 10 внимательно посматривает на северные районы планеты, где глобальное потепление обещает облегчить навигацию по северным морским путям и доступ к минеральным богатствам. Пекину нужно и то, и другое. Так что новость насчет Исландии, возбудив все сопредельные Арктике страны, вышла на первые полосы газет: с такими "географическими движениями" гигантов не до шуток.

И впрямь, когда Восток задумчиво начинает смотреть на Север, а страна с населением 1,347 млрд человек планирует такие приобретения недвижимости, то это может озадачить кого угодно.

Сделка с частными владельцами немалого участка фермы Grímsstadir á Fjöllum (что значит Гримстаддир у реки Фьйодлюм), уже согласована. Это примерно 0,3% от всей территории "ледяной земли" или, по площади, почти треть Гонконга. Если бы исландцы купили у китайцев пропорциональный проданному кусок, то их "дача" измерялась бы в примерно 29 тыс кв км, что приблизительно равно территории Бельгии.

С официальных исландских сайтов, занимающихся real estate, предложение о продаже, кстати, уже исчезло. Что означает согласие частных владельцев на условия китайского антрепренера.


Осталось согласовать сделку с правительством страны, которому принадлежит 25% угодий. И теперь все взоры обращены на министра внутренних дел Огмундура Йонассона, который и должен принять непростое решение. Он обещал, что разберется, изучит соответствие сделки положениям конституции, проконсультируется с парламентом и пр. Решения можно ожидать в течение недели-другой.

И хотя, как уже напомнил Йонассон, право иностранцев покупать исландскую землю имеет, по местному законодательству, определенные ограничения, решение это в итоге вполне может оказаться положительным. В конце концов, на то и существуют законы, чтобы делать из них исключения. Развивать туризм Исландия хочет. Китайцы помогут этот рынок насытить, что после катастрофического финансового кризиса 2008-2009 годов, краха сразу четырех главных банков северной страны, будет для нее очень кстати.

Почем теперь Исландия?

Господин Хуан дает за землю $8 млн. В ближайшие три-четыре года он готов построить там пятизвездочный отель на 120 номеров, поле для гольфа, конюшни, термальные бани, оборудовать туристические объекты и проложить тропы для экологического туризма. Как выражается сам Хуан Нубо, это привлечет сюда элиту китайского бизнеса. Все перспективные инвестиции оцениваются примерно в $85-175 млн.

Grímsstadir á Fjöllum и окрестности вполне подходят для экстремального туризма. Эта часть Исландии считается самой сухой на острове и самым нетронутым местом.

Кстати сказать, именно в этом районе в свое время несколько дней привыкали к "лунной поверхности" американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин, один из которых первым (Армстронг) ступил на поверхность Луны в 1969-м.

Более того, туристически активный китаец готов пойти еще дальше и построить в самом Рейкьявике суперсовременный отель на 300 номеров и сделать его исландской штаб-квартирой своей компании. Это еще $175 млн. Дело такое серьезное (и для Исландии, и для Хуана Нубо), что вопрос уже обсуждался не только с деловыми партнерами, но и с министром иностранных дел Эссуром Скархьединссоном.

Подозрительная любовь

В невероятной активности китайца как раз вся проблема. Исландцы явно не могут пока понять такую любовь китайского бизнесмена (а в прошлом - высокопоставленного функционера Коммунистической партии Китая) к их, в общем, не самому климатически и сейсмически дружелюбному острову. Хуан же говорит, что он "прикипел" к Исландии еще со студенческих лет, в 1970-х годах, когда учился в Пекинском университете. А соседом по общежитию у него был Хьорлейфур Свейнбьернссон, ныне очень известный исландский писатель, лингвист и переводчик с китайского.

Наполнять свою любовь материальным содержанием Хуан Нубо начал в прошлом году, когда создал в Рейкьявике Китайско-исландский культурный фонд (вложил $1 млн личных средств) для укрепления культурного сотрудничества между потомками варягов и строителей Великой Китайской стены. В октябре фонд намерен провести свое первое крупное мероприятие - поэтический форум в Рейкьявике.

Надо сказать, что деловая активность Хуана Нубо не ограничивается Исландией. Созданная им в 1995 году компания специализируется на гостиничном бизнесе, туризме и торговле недвижимостью. В 2003 году он построил крупный торговый центр в Лос-Анджелесе, купил около 1 тыс гектаров земли в Нэшвилле. В Нью-Йорке он выстроил Китайский культурный и торговый центр, истратив на это $73 млн долларов.

Но это все же не идет в сравнение с его последними "исландскими масштабами". В одном только Нью-Йорке китайское его население в несколько раз превышает все население Исландии. Так что Китайский центр в Большом яблоке вполне уместен. А вот в Исландии…

Многие мировые СМИ и присоединившиеся к ним любители теории заговоров утверждают, что все "туристическое прикрытие" нужно китайцам для того, чтобы получить землю, обустроиться и создать свой форпост на пути из Китая в Европу и обратно через Северный морской путь.

Рейкьявик, клуб китайских моряков


Указывают даже на то, что Grímsstadir совсем близко от побережья (в принципе в Исландии от него близко все мало-мальски значимые поселения) и вполне подходит для глубоководного порта, который и нужен китайцам.

Надо сказать, Китай уже и впрямь оценивает перспективы открытых северных вод. Поход из Китая в Европу через Суэцкий канал обычно составляет 11 тысяч морских миль. Идя русским северным морским путем, торговые суда сокращают путь почти на 6 тыс км и урезают его на 10 дней. Экономия для каждого судна на горючем и времени составляет от 300 до 600 тыс тысяч долларов. С потеплением климата северные морские пути (в Канаде и России) открываются на все более длительный срок.

Поднебесная уже готовится к "Арктике безо льда" и переводит свои арктические научные программы из области теоретических в область прикладных исследований. В Арктику у нее ходит полностью модернизированный, самый крупный неатомный ледокол мира "Сюэлун" ("Снежный дракон"). Кстати сказать, построенный еще в советские времена на Украине. У Пекина, одной из крупнейших экономик мира, есть кому везти свою продукцию на продажу. Или принимать импорт. Речь идет о совершенно баснословных инвестициях
Китай, кстати, уже обозначил себя как наблюдателя в Арктическом совете. Этот Совет, созданный в 1996 году, считают главной региональной организацией Арктики. В него входят Дания, Финляндия, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, Швеция и США.

Возможно, Хуан Нубо и впрямь почуял, что китайским морякам и капитанам скоро надо будет "на полдороги" где-нибудь передохнуть и развлечься?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

www.ria.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения