ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика

Перейти вниз

Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика Empty Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика

Сообщение автор buick Вт Июн 22, 2010 11:32 pm

Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика Hlemmurrc4

Hlemmur - центральный автовокзал Рейкьявика, казалось бы - чего тут такого? Однако в 2002-м году режиссёр Ólafur Sveinsson снял документальный фильм для немецкого (почему-то) телевидения об этом месте, под одноимённым названием. Как говорится в пресс-релизе, в Рейкьявике Хлеммур - место встречи изгоев общества - бездомных, больных и одиноких людей. По этой причине это место не очень любят и стараются избегать остальные жители столицы Исландии. С неожиданной искренностью герои фильма говорят о своём одиночестве, жалком существовании и безнадёжности бытия. Фильм, изначально задуманный о, грубо говоря, исландских бомжах, стал символом равнодушия общества к своим же собратьям во всем мире. Наверное будет нелишним упомянуть, что грустную музыку к этому душещипательному фильму написали небезызвестные Sigur Ros (ну а кто ж еще?).

Hlemmur-центральный автовокзал Рейкьявика Hlemmurcoverra3

Лично я ни на Хлеммуре, ни вообще в Рейкьявике подобных персонажей не видел, за исключением одного раза (тот чувак был поразительно похож на Курта Кобейна - Курт жив и живет в Исландии?) Но бухих валяющихся и орущих исландцев видел не раз, что уж греха таить - эти ребята любят накатить, в этом они похожи на наших соотечественников.
Скажу сразу - фильм наверное будет интересен только самым большим поклонникам Исландии и Сигур Рос, потому как это просто фильм про исландских алкоголиков и бомжей (может я равнодушный?). Под музыку Сигур Рос. Мне лично Rokk i Reykjavik, Heima и Screaming Masterpiece гораздо больше пришлись по душе.

С этим фильмом тоже довольно странная история - мы перерыли весь Рейкьявик в поисках его, в каждом магазине продавцы делали круглые глаза и сообщали нам, что фильм был издан в 2002-м году тиражом 1000 экземпляров и быстро разошёлся среди исландцев. Вернувшись в Москву мы продолжили поиски. В процессе нам говорили многое - "это такой фильм, который никто не расшарит в сети", "фильм слишком интимный и глубокий, чтобы шарить его всем и каждому", "тираж заколдован от расшаривания. каждый, кто приобретает свою пронумерованную копию становится частью некоего ритуала магического, древние духи Исландии и волшебство Sigur Rós .." В итоге добрый человек дал ссылку на исландский сайт, где мы и заказали его. Он шёл до нас из Рейкьявика 26 дней. Добрался таки... Поскольку я привык делиться хорошим стафом с хорошими людьми, позволю себе нарушить этот магический круг... Если этот пост вдруг исчезнет, или исчезну я - знайте, друзья: духи Исландии меня наказали)

Hlemmur.avi http://narod.ru/disk/3337729000/Hlemmur.avi.html dont know Suspect

P.S.: Вот ещё нарыл кое-какую информацию:
"Кинофильм Ангелы вселенной стал не последней работой Sigur Rós в кино. В 2002 году был снят исландский документальный фильм Хлеммур | Hlemmur | Last Stop (2002), рассказывающий о жизни завсегдатаев одноименного рейкьявикского центрального автовокзала. Это тяжелая драматическая картина о буднях находящихся за гранью общества людей, снятая режиссером Оулафюром Свейнссоном (Ólafur Sveinsson), была озвучена группой. Специально для фильма было написано 19 проникновенных композиций-вариаций, сыгранных на этот раз в новом для группы мелодическом инструментально-электронном ключе с использованием различных пиано, колокольчиков и синтезированных фонов.
Первоначально звуковая дорожка к фильму была выпущена ограниченным тиражом и распространялась во время европейского и американского тура 2003 года. В августе 2007 года саундтрек и сам фильм были переизданы в оригинальном объединенном лимитированном издании с многостраничным буклетом карандашных иллюстраций, выполненных участниками группы."

slonik_youth livejournal.com
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения