ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Креативность и традиционность исландского бизнеса EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Креативность и традиционность исландского бизнеса

Перейти вниз

Креативность и традиционность исландского бизнеса Empty Креативность и традиционность исландского бизнеса

Сообщение автор Horus Чт Янв 27, 2011 11:16 pm

Цифры по экономике Исландии вряд ли поразят воображение россиянина, если эту статистику не переложить на душу населения. И окажется, что 1,13 млн тонн выловленной рыбы приходится на 318 тыс. населения, т.е. 3,5 тонны на едока, или 60 тыс. зарегистрированных предприятий— на 189 тыс. трудоспособных исландцев, т.е. четыре исландца в среднем владеют одним бизнесом.
В Исландии практически нет полезных ископаемых, но это компенсируется другим богатством— рыбными ресурсам. Современная рыбная отрасль Исландии получила активное развитие после Второй мировой войны, позволяя Исландии и по сей день удерживать ведущее место в мире по вылову рыбы и снабжению ею рынка в мире. В 1976 году была установлена полная юрисдикция над 200-мильной рыболовной территорией. Одновременно был модернизирован рыболовный флот и создан один из самых передовых систем управления рыболовством. Это консолидировало нацию в осознании рыболовства как важнейшей национальной отрасли. Основной промысловой рыбой для Исландии является треска, обитающая в водах у юго-западного побережья с января по май. Второй по значению является сельдь, обитающая у северного побережья с июня по сентябрь. В связи с уменьшением уловов сельди и трески и сокращением рыбных ресурсов Северной Атлантики в последние годы возросло значение таких видов рыб, как мойва и сайда.

С легкой руки Никиты Хрущева
Активный рост экономического развития страны начался в конце 40-х годов. Одним из важнейших направлений исландской экономики являются иностранные инвестиции в энергоемкую промышленность. Дешевое электричество привлекает на остров крупнейших производителей алюминия Alcoa, Rio Tinto Alcan, Nordural, построивших в Исландии современные заводы на ввозном сырье.
Активное сотрудничество между Россией и Исландией также началось после Второй мировой войны и, конечно же, с рыболовства. Из Калининграда была отправлена первая сельдевая экспедиция к берегам Исландии. Позже с легкой руки Никиты Хрущева, отведавшего селедочку исландской засолки, СССР стал основным рынком сбыта исландской сельди. Взамен на остров везли нефтепродукты и автомобили. «Москвичам» нет-нет, да и услышишь здесь слово похвалы.
Ассоциативный ряд «Исландия— селедка» в сознании многих достаточно крепок, хотя сами исландцы сдали этот стереотип уже в музеи вместе с бочками, на которых красуются надписи на русском языке— «северо-исландская сельдь».
Сегодня исландские компании поставляют на российский рынок не только сельдь, но еще треску, окуня, другие виды рыб, а также икру мойвы.
Структура двустороннего товарооборота традиционно характеризовалась схемой «нефть в обмен на рыбу». Доля рыбы и рыбопродуктов в исландском экспорте в Россию составляет львиную долю— около 70%, одновременно около 70% российского экспорта в Исландию составляют нефть и нефтепродукты. Очевидно, что для увеличения объема двусторонней торговли необходима диверсификация и отход от резко выраженной рыбно-сырьевой направленности.

Исландский бизнес в России
В качестве примера успешно развивающегося исландского бизнеса в России, можно привести работу фармацевтической компании Actavis («Актавис»). Компания является крупнейшим производителем лекарств в Исландии и активным инвестором в Россию, приобретя в 2006 году контрольный пакет акций производственного предприятия в Подмосковье. В банковской сфере оказывает финансовые услуги NorvikBank (Норвикбанк), являющийся единственным банком на территории России со 100-процентным исландским капиталом.
Во время недавней встречи между президентом Исландии г-ном Олавуром Рагнаром Гримссоном и президентом России Дмитрием Медведевым обсуждался вопрос потенциального сотрудничества между нашими странами. Были отмечены две приоритетные области— использование геотермальных ресурсов и сотрудничество в области авиасообщения.
Сотрудничество в области геотермальных ресурсов было бы полезно для производства чистой электроэнергии, например, на Камчатке или в каких-либо других регионах России. Исландские энергетические компании испытывают большой интерес к участию в проекте по строительству геотермальной электростанции на Камчатке, а также в разработке электропередач и подстанций.
В области авиационного сотрудничества уже много лет на российском рынке активно работает компания Icelandair («Айслэндэйр»). Эта компания является ведущим авиаперевозчиком в Исландии. К сожалению, между Исландией и Россией до сих пор нет прямых авиасообщений, но это является перспективным будущим. Сегодня именно самолеты Icelandair предоставляют ежедневные удобные пересадки на пути из Москвы и Санкт-Петербурга в Рейкьявик через аэропорты Стокгольма, Осло, Копенгагена, Лондона, Амстердама, Берлина и Франкфурта. Благодаря усилиям этой компании развивается и поддерживается активный интерес российских туристов к Исландии. В перспективе лежит сотрудничество компании в области авиасообщения в Сибири и в других северных регионах России.
Еще одним примером успешного сотрудничества в области авиации является компания LoftleidirIcelandic («Лофтлейдир Айслaндик»). Уже несколько лет она является надежным партнером российской авиакомпании «Якутия», предоставив в лизинг и обслуживая самолеты Boeing типа В757 и В767.
Торгово-экономические отношения между Россией и Исландией обладают большим, но, к сожалению, не полностью реализованным потенциалом.

Ягнятина— особая гордость исландцев
Во время кризиса, упав в два раза, исландская крона создала определенные конкурентные преимущества своим экспортным товарам. В середине 2010 года вступили в силу подписанные между двумя странами ветеринарные сертификаты на поставку из Исландии в Россию животноводческой продукции, в том числе на ягнятину. Исландская ягнятина— это особая гордость исландцев.
Мясо исландских овец, выпасаемых на экологически чистых пастбищах, которые зачастую находятся достаточно высоко в горах, отличается особо нежным и неповторимым вкусом.
Исландские овцы относятся к Северо-Европейской породе короткохвостых овец. Эти овцы были завезены еще первыми поселенцами 1100 лет назад и практически не изменились с тех пор. Число овец в Исландии почти в два раза превышает число жителей страны— около 460 тыс. голов. Несколько десятилетий их поголовье было еще выше. В соответствии с информацией ассоциации исландских фермеров, в 2008 году в Исландии было 3045 ферм. В исландской кухне много традиционных необыкновенно вкусных блюд из ягнятины. Вскоре и российские гурманы смогут ее отведать.
Не секрет, что финансовый кризис 2008-го, когда рухнули сразу три главных банка станы, имел серьезнейшие последствия для экономики страны. Банковский сектор Исландии пережил бум в 1990-е годы, став крупнейшей отраслью экономики страны с населением всего в 300 тыс. человек. В начале 2000-х, после приватизации, исландские финансовые институты активно инвестировали за границей суммы, в несколько раз превышающие ВВП страны.

Креативный подход
Вместе с экономическим развитием страны активно развивалась и банковская система. В 2008 году объем банковского сектора превышал ВВП страны в девять раз. Результат такой финансовой политики оказался плачевным. В настоящее время правительство Исландии прилагает немалые усилия для достойного выхода из сложившейся ситуации.
Но кризис сыграл и свою положительную роль, расчистив путь для новых направлений в экономике. Жизнь продолжается и требует новых креативных коммерческих подходов.
Сюрприз может преподнести даже такой вид нового бизнеса, как например, производство паркета на острове, где лес, если и был, то тысячу лет назад, до первых поселений. Оказывается, паркет здесь выгодно сушить из-за дешевого тепла, а затем успешно экспортировать.
Компания ССР, образованная несколькими парнями 15 лет назад, запустила в 2003 году онлайновую игру EveOnline и на сегодня собрала в ней 350 тыс. игроков со всего мира. Используя сочетание уникальных природных и техногенных факторов, в Рейкьявике разработаны и продвигаются на мировой рынок учебные программы в различных областях, таких как геотермальная энергетика, управление рыбными запасами, подготовка частных и гражданских пилотов, личных тренеров по фитнесу.
Ведутся интересные разработки в EGF-косметике на основе эпидермального фактора роста (EpidermalGrowthFactor), в протезировании.
Огромных успехов в своем развитии в стране получил так называемый исландский дизайн— индустрия на пересечении искусства, культуры, бизнеса и технологий. По словам А. Эйнарссона, профессора Университета Бифрост в Исландии, четверть трудоспособного населения Исландии занята в этой сфере.
Исландский дизайн продолжает завоевывать мировые позиции. Остается надеяться, что модные новые веяния дойдут до нас не только в виде исландских вязаных свитеров. В арсенале молодых современных дизайнеров помимо стильной и оригинальной одежды есть и весьма курьезные произведения: пуленепробиваемые носовые платки для состоятельных мужчин или духи на воде с пепельных склонов знаменитого вулкана Эйя...Эйяф..., ну сами теперь знаете какого.
Для решения обострившейся проблемы безработицы на муниципальном уровне поощряется инициатива создания кластеров из компаний, объединенных в работе над общим проектом. В Исландии немало пользующихся спросом знаний и разработок, например, в оснащении рыболовных судов, начиная от их проектирования и заканчивая приспособлениями для автоматической насадки наживки на крючок. Поэтому, к примеру, компании, занятой в совершенствовании электросистемы на судне, проще получить заказ вместе с другими, чем самостоятельно пробиваться на рынок.
Экономика страны постепенно оживает после сокрушительного удара 2008 года.
Тому свидетельствует статистика. Экспорт продукции в тоннах, несмотря на все финансовые трудности, заметно вырос. Правительство верит в эффективность реальной экономики страны, которая остается базой для выхода из кризиса.
(c)gzt.ru Илона Васильева, Юрий Королёв

Horus
Модератор
Модератор

Мужчина Количество сообщений : 176
Географическое положение : Reykjavik Рейкьявик
Настроение : Ровное, характер стойкий, нордический :-)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения