ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока»

Перейти вниз

В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» Empty В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока»

Сообщение автор buick Пн Дек 06, 2010 11:29 pm

В Хабаровске состоялась межрегиональная партийная конференция «Развитие Дальнего Востока» 300photo1

Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник, 6 декабря, выступил на межрегиональной партийной конференция Дальневосточного федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы»:
Текст полностью http://er.ru/er/text.shtml?17/3298


Д.Колесников: Владимир Владимирович. Можно вопрос?

В.Путин: Да, пожалуйста.

Д.Колесников: Я немножко задержался. Колесников Дмитрий Витальевич, главный инженер ОАО «Геодерм», ОАО «РусГидро», Камчатский край.

Уважаемый Владимир Владимирович! У меня в принципе вопрос к Вам. Конечно, без сомнения, те проекты, которые здесь рассмотрены, связанные с углём, жизненно необходимы и нужны.

Но Дальний Восток чем характеризуется? Что здесь огромный потенциал по развитию альтернативной энергетики и именно на возобновляемых источниках. Основную часть потенциала составляют геотермальная энергия, энергия ветра, также интересна энергия приливов.

Вопрос заключается в следующем: будут ли поддержаны дальневосточные проекты в сфере альтернативной энергетики нашим Правительством? Это основной вопрос. Но я не удержусь, как говорится, и о наболевшем тоже. О наболевшем – это об Исландии. Исландия в принципе хорошая страна, мы её прекрасно знаем. Камчатка, уверяю Вас, нисколько не хуже в отношении обеспеченности природными возобновляемыми источниками энергии.

У меня просьба такая – в принципе помочь определиться в конце концов со стратегией развития энергетики Камчатского края. На чём она будет базироваться: или на традиционной топливной энергетике с мазутом и газом (естественно, с высокой себестоимостью производства киловатта), или это будут плавучие атомные электростанции, или это будет всё-таки основано на геотермальной энергетике, на её развитии?

Геотермальная энергетика на Камчатке работает давно, работает успешно, даёт 30% электроэнергии в Центральном камчатском энергоузле. Здесь необходима именно чётко поставленная и видимая стратегическая цель по генерации. Почему? Потому что те разные, отдельные проекты, если мы их будем рассматривать отдельно, они будут, скажем так, не очень эффективны. Здесь нужен именно системный подход. Спасибо.

В.Путин: Я уже говорил, по-моему, даже в своём выступлении, что мы должны обеспечить, должны создавать сбалансированную энергетику. Только в этом случае она будет устойчивой. Что касается так называемых нетрадиционных видов энергии... Потому что, если посмотреть на баланс, который считают, скажем, специалисты ООН или специалисты, привлекаемые Организацией Объединенных Наций, - они говорят о том, что объёмы потребления энергии будут расти, а соотношение между различными видами примерно останется таким, как есть.

Для нашей страны всё-таки альтернативные виды, конечно, нужно развивать, они у нас недостаточно развиты. Это касается всех направлений. Это касается гидротермальных источников, это касается солнечной энергетики, энергии приливов и отливов, ветров и т.д.

Между тем в каждой из них, за исключением, может быть, солнечной энергии, есть свои плюсы и минусы. Скажем эти ветряки, которые очень распространены во многих европейских странах. Казалось бы, это совсем уж чистый, экологичный вид энергии. А это и не так оказывается: они птиц убивают. Там такая вибрация, даже червяки на поверхность вылезают, я уже не говорю про всяких кротов. Это реальная экологическая проблема.

Но это совсем не значит, что мы не должны об этом думать. Мы и о водородной энергии должны думать. Но, развивая все эти направления – а мы обязательно должны развивать все эти направления, – мы должны думать о будущем и об экономической целесообразности. Всегда нужно считать вперёд. Геотермальные источники для Камчатки конечно очень перспективные. Именно поэтому после встречи с Президентом Исландии я попросил туда выехать группу наших специалистов из Министерства энергетики и из руководства Камчатского края. Алексей Алексеевич (обращаясь к А.А. Кузьмицкому – губернатору Камчатского края) ездили вы туда? Расскажите.

А.Кузьмицкий: По Вашему поручению министр энергетики, я и руководители «РусГидро» выезжали в Исландию, ознакомились с опытом функционирования гидротермальных станций. На самом деле там использованы все инновационные технологии в этом направлении. Министр энергетики делал на Президиуме Правительства доклад, было принято решение более тесно сотрудничать. Начиная с Президента и до клерка в любом министерстве все говорили о Камчатке. В будущем, наверное, будет подписано соглашение о развитии геотермальной энергетики на Камчатке с использованием тех инновационных технологий, которые на сегодняшний день применяются в Исландии. Инвестиционные вложения не сильно дёшевы, но очень дешёвая эксплуатация. Имея такие возможности на Камчатке и имея концепцию развития энергетики, это, на наш взгляд, приоритетное направление. У нас на самом деле сложный топливно-энергетический баланс, установленные мощности превышают в 2 раза пиковое потребление. На сегодняшний день основные акценты мы делаем на использование газа и геотермальной энергетики.

В.Путин: Так что мы обращаем на это внимание, не проходим мимо той проблемы, которую вы поставили. И обязательно будем развивать все эти направления. Вы знаете, для меня неожиданным стало, когда совершенно недавно был на открытии нового месторождения (новое предприятие было построено компанией НОВАТЭК) по производству газа и по его перекачке в магистральные трубопроводы… Что меня удивило, удивило реально – это то, что они для перекачки газа по построенному трубопроводу используют энергию ветра и солнечную. Это в каких широтах?! В Заполярье! На мой вопрос: «А как же здесь работают солнечные батареи?» – говорят: «Работают». Этой энергии хватает для того, чтобы питать подстанции, которые занимаются перекачкой газа. А когда солнце садится даже в Заполярье, ветряки работают.

В принципе, сочетание всех этих элементов возможно даже в таких условиях. Удивительно, но факт. Но, повторяю ещё раз: мы, конечно, очень внимательно должны смотреть за экономикой использования каждого из этих видов энергии и не забывать, что мы всё-таки нефтяная, газовая страна. Про это тоже мы не должны забывать. Потому что мне иногда кажется, что особенно европейские компании, американские компании, которые производят соответствующее оборудование, они свою продукцию рекламируют, а наши возможности стараются из конкурентных соображений немножко в сторону подвинуть. Но думать мы должны обо всех этих направлениях. Мы так и делаем.

А.Кузьмицкий: Хочется подчеркнуть, что у нас самый дешёвый тариф работает на геотермальных станциях в Камчатском крае.

В.Путин: Да, да.

А.Кузьмицкий: Это 1 рубль 78 копеек. Это хорошая в этих условиях цифра.

В.Путин: Да, я знаю.

Д.Колесников: Хочется ещё отметить, что геотермальная энергетика по своему назначению сейчас не только занимается генерацией – разрабатываются новые проекты по вторичному использованию тепла, отработок. Это означает установки с низкими параметрами, которые могут использовать те тепловые выбросы, те тепловые загрязнения, которые есть на крупных промышленных предприятиях – не только где-то на месторождениях термальных вод, но и по России в целом.

Первый блок будет у нас ставиться в конце 2011 года. Проект трудный, тяжелый, но, надеюсь, мы его сделаем. Это именно наши технологии, наши научные разработки и наше оборудование. То есть в этом направлении мы идём и у нас есть перспективные разработки именно уже на базе геотермальной энергетики. Уже новые пласты новых перспективных направлений у нас открываются тогда.
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения