ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyСегодня в 6:30 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов

Перейти вниз

Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов Empty Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов

Сообщение автор buick Ср Июн 23, 2010 7:57 pm

Япония, Норвегия и Исландия отказались сократить квоты на вылов китов 150586818

Международная комиссия по вылову китов на своей конференции в марокканском городе Агадире запретила вылов китов в море. Япония, Норвегия и Исландия отказались подписывать документ, однако для них сделано исключение - квоты сроком на 10 лет.

85 из 88 стран-участниц международной конференции согласились признать мораторий на китобойный промысел. Япония, Норвегия и Исландия, которые ежегодно добывают сотни этих гигантских морских животных отказались признавать этот запрет. По словам их представителей, он ущемляет их интересы и не является адекватным.

Однако, как заявил глава немецкой делегации на конференции Герд Линдеман, с целью найти компросисс для этих стран было сделано послабление - участники форума предложили Японии, Норвегии и Исландии ограничить свой промысел квотами. Эти квоты рассчитаны на основе их официальной статистики вылова китов, и каждый год они будут уменьшаться. Квоты предусмотрены на срок в 10 лет. По словам Линдемана, "все правительства стран, участвовавших в конференции, согласились с этим". Количественные показатели квот пока не раскрываются.

Экологическая организация Pro Wildlife распространила заявление, в котором оценила эти договоренности как большой успех, поскольку ранее Исландия, Норвегия и Япония игнорировали международный запрет на вылов китов.
InterRight

Страны, выступающие за ограничение китового промысла, требовали положить конец так называемому "научному промыслу", который Япония ведет в китовом заказнике в Южном океане у берегов Антарктиды, а также запретить международную торговлю китовым мясом и установить жесткие квоты на добычу этих животных.

В частности, за полный запрет охоты в этом регионе выступал блок латиноамериканских стран и Австралия, которая ранее подала иск в Международный суд ООН в Гааге, обвинив японские власти в нарушении обязательств в рамках Международной конвенции по регулированию китобойного промысла.

По информации агентства, сделка предусматривала квоту для Японии на вылов в заказнике 400 особей китов на следующие пять лет. Многие страны оценили эту квоту как слишком большую, тогда как сама Япония, установившая квоту на вылов 900 особей только в 2009 году, рассматривает такое условие как значительную уступку.

"Мы должны подняться над политикой и смотреть (на ситуацию) в более широкой перспективе", - сказала представитель комиссии по промыслу китов от Японии Ясуэ Фунаяма (Yasue Funayama).

Она обвинила в провале переговоров противников добычи китов, которые, по ее мнению, отказываются допустить убийство даже одного животного. Представители Исландии, как сообщает источник агентства, также отказались обсуждать любые варианты ограничения международной торговлей продуктами китового промысла.

Экологи обвиняют в провале переговоров Японию: по словам представителя WWF Венди Эллиот (Wendy Elliott), "если бы Япония согласилась снизить вылов китов в Южном океане, у сделки могли бы быть хорошие шансы". Кроме того, некоторые экологи обвиняют страну в покупке голосов, привлечении на свою сторону бедных и небольших стран с помощью финансирования программ развития и других ресурсов.
Associated Press
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения