ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов

Перейти вниз

Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов Empty Эксперты призывают туристов не отчаиваться из-за отмены рейсов

Сообщение автор buick Пт Апр 16, 2010 8:14 pm

Российские эксперты призывают туристов, которым отмена рейсов из-за извержения исландского вулкана испортила отпуск, не отчаиваться и не сдавать билеты, а "пользоваться обязательствами авиакомпаний по обеспечению комфорта ожидания пассажиров". Тем более, что уже наблюдается некоторое улучшение ситуации - ряд стран Северной Европы частично сняли ограничения на полеты в своем воздушном пространстве.

Осложнение ситуации с воздушными перевозками в Европе было вызвано извержением вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, которое началось в среду и привело к образованию облака вулканического пепла, накрывшего территорию нескольких стран. За последние два дня воздушное пространство закрыли более десятка стран. Всего в четверг в Европе была отменена почти треть авиарейсов, данных за пятницу пока нет.

Ситуация с массовой отменой рейсов в Европу привела к тому, что тысячи российских туристов не смогли вылететь на отдых в Великобританию, Францию, Германию, Австрию, Польшу, Прибалтику, Скандинавские страны. Сложности налюдаются и на восточном направлении: отменены рейсы авиакомпании Air China, из-за чего некоторые россияне, находящиеся в Китае, пока не могут вылететь домой.

Спокойствие, только спокойствие secret

Масла в огонь подлило заявление, распространенное в пятницу днем Ассоциацией туроператоров России (АТОР). Организация объявила, что авиакомпании и туроператоры не обязаны возмещать туристам стоимость билетов в связи с задержкой или отменой рейсов из-за закрытия воздушного пространства в Европе, поскольку извержение вулкана относится к категории форс-мажорных обстоятельств.

"Правовая служба АТОР отмечает, что согласно статье 401 Гражданского кодекса сложившиеся обстоятельства (извержение вулкана) полностью соответствуют определению форс-мажора. А в случае наступления форс-мажора стороны не несут никакой материальной ответственности за неисполнение своих обязательств. Таким образом, ни авиакомпании, ни туристические компании не обязаны возмещать туристам стоимость билетов", - говорится в сообщении.

Впрочем, другие участники рынка поспешили успокоить туристов, заверив, что все не так плохо, как может показаться. Так, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько в беседе с РИА Новости отметил, что "форс-мажор - это "время Ч", Suspect время, когда проверяется не только буква закона, но и, например, насколько клиентоориентированы наши компании".

"Мы сегодня целый день общаемся с туроператорами и авиакомпаниями, и никто из них не занял категоричную позицию: в том смысле, что сложившаяся ситуация - форс-мажор - и мы никому ничего не должны. Все стараются, насколько могут, идти навстречу, предлагают альтернативные варианты. Авиакомпании, с кем мы общались, предлагают пассажирам перенос сроков поездки, альтернативные стыковки и даже проделать часть путешествия на железнодорожном транспорте. И если пассажиры не согласны - возвращают деньги", - заявил Шпилько.

При этом, по его данным, всех пассажиров, которые могли застрять в аэропортах, авиакомпании расселяют в отели, им предлагают питание.

В свою очередь директор департамента продаж туроператора BSIgroup Ольга Волкова сообщила РИА Новости, что в виду отмены субботних вылетов авиакомпаний British airways и Air France оператор занимается пересадкой туристов на другие рейсы - в случае, если туристы не отказываются лететь вообще. "Мы надеемся, что кризис разрешится в ближайшее время. Пока все с пониманием относятся к сложившейся ситуации", - заверила она.

Туристическая грамотность

О том, что в сложившейся ситуации туристы не оказались бесправными, говорит и директор юридического агентства "Персона грата" Георгий Мохов.

"Заявление АТОР можно было бы назвать наивным, если бы не статус этой организации. В федеральных авиационных правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов указана возможность вынужденного отказа пассажира от перевозки в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете. В соответствии со статьей 235 Правил "в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или части перевозки в связи с нарушением сроков перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, за исключением случая, когда перевозка пассажира была выполнена частично, и пассажир принял выполненную часть перевозки". Если пассажир принял выполненную часть перевозки, пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки", - заявил Мохов РИА Новости.

Как отмечает юрист, все достаточно просто: самолет не взлетел, топлива не истратил, бортовое питание не было использовано - следовательно, оплата за билеты, которую внесли пассажиры, должна возвращаться. Обстоятельства непреодолимой силы, по его словам, освобождают перевозчика от ответственности в другом смысле: он не возместит стоимость потерянного времени отдыха или моральный вред, но цена билета возвращается.

"На месте туристов я бы не отказывался от перевозки, если нет острой необходимости. Лучше воспользоваться обязанностями авиакомпаний по обеспечению комфорта ожидания пассажиров и их доставки в пункт назначения, что собственно они и делают, когда селят туристов в гостиницы и отправляют их к пункту назначения другими рейсами или другим транспортом", - отметил Мохов.

С возвратом денег за туры туроператорами, по словам эксперта, сложнее: "Если в суде будет доказано, что туристу предлагался перенос сроков поездки с сохранением программы тура или предлагалась адекватная замена - например,если вместо экскурсионного тура по Лондону ему предложили Рим - и он отказался, в этом случае шансы получить 100% компенсацию у туриста минимальны. Возврат стоимости тура будет производиться за вычетом фактических расходов туроператора".

Мировой опыт

На Западе, судя по прозвучавшим в пятницу заявлениям, единой нормы поведения в подобных случаях нет. Так, национальный союз туроператоров Франции (SNAV) заявил, что французские операторы не намерены компенсировать путешественникам дополнительные расходы, связанные с нарушением воздушного сообщения в Европе из-за извержения исландского вулкана.

В свою очередь Шведский союз туроператоров, как стало известно РИА Новости, наоборот, призвал своих членов возместить все убытки, которые понесли шведские туристы, лишившиеся отпусков.

Между тем, по словам директора по связям с инвесторами авиакомпании SAS Стуре Столена (Sture Stolen), каждый день простоя для SAS означает минус 100 миллионов евро из оборота.

Тем временем ряд стран Северной Европы частично открыли воздушное сообщение. А авиационные власти Ирландии уже сняли все ограничения на полеты самолетов, а аэропорт Дублина работает в штатном режиме.

www.rian.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения