ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Застраховаться от безработицы возможно EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Застраховаться от безработицы возможно EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Застраховаться от безработицы возможно EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Застраховаться от безработицы возможно EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Застраховаться от безработицы возможно EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Застраховаться от безработицы возможно EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Застраховаться от безработицы возможно EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Застраховаться от безработицы возможно EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Застраховаться от безработицы возможно EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Застраховаться от безработицы возможно EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Застраховаться от безработицы возможно

Перейти вниз

Застраховаться от безработицы возможно Empty Застраховаться от безработицы возможно

Сообщение автор buick Вс Ноя 08, 2009 5:02 pm

В России появится агентство по страхованию экспорта. Об этом в минувшую пятницу на заседании Госдумы сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Планируется, что агентство обеспечит поддержку экспортных кредитов. Тем временем, Петербург может стать одним из первых городов России, где жители смогут застраховать себя от безработицы. Сегодня такой вид услуг уже предоставляют несколько страховых компаний Петербурга. Но воспользоваться таким видом страхования смогут далеко не все.

Школа, институт, близкие родственники и старые друзья остались в Екатеринбурге. Последние 5 лет Мария живёт в Петербурге. Здесь семья, ребёнок, стабильный доход. Потерять любимую работу боится. Но и страховать такой риск не решается.

Мария Панфилова, житель Петербурга:

«Честно говоря, к накоплениям в нашем государстве у меня скептическое отношение. Когда будет продумана какая-то система, можно будет рассмотреть эти варианты, но на общих словах непонятно, сколько денег требуется от меня, сколько вернётся ко мне, и, самое главное, вернётся ли. Вот большой российский вопрос».

Ещё недавно в России страховали от безработицы. В 90-е существовал государственный внебюджетный фонд занятости. Схема его работы была проста: каждая организация перечисляла в единый фонд страховые взносы. Если сотрудники теряли работу, им гарантированно выплачивалось пособие.

Александр Ольховский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Здесь подменяется хорошее желание обеспечить людей на переходный период, пока они ещё не имеют работы, стабильным пособием на то, чтобы переложить дополнительно на работодателей, причём с очень не понятными последствиями».

В Петербурге уже страхуют от потери работы. Правда, только тех, кто взял кредит в банке. Сегодня на это решились всего несколько компаний. Причём денежную компенсацию заёмщику выплатят лишь в двух случаях.

Евгений Дубенский, заместитель генерального директора страховой компании:

«Для нас является страховым случаем, когда мы видим подтверждение ликвидации предприятия и сокращение штатов, официальное».

Пионерами страхования от безработицы считаются США. Идея зародилась во время Великой депрессии 30-х годов. Из-за кризиса без работы остались миллионы американцев. Тогда власти Штатов нашли один единственный выход – выплачивать населению пособия, чтобы хоть как-то сохранить покупательскую способность, и спасти экономику страны. Североамериканский опыт почти сразу переняли и дополнили европейцы. К примеру, в некоторых северных странах Старого Света сегодня существуют сразу несколько видов страхования от безработицы.

Сив Фридлейфсдоттир, председатель комитета по благосостоянию Совета Северных стран:

«Могу привести пример Исландии Iceland , где государство выплачивает определенные дотации работодателю, чтобы он принял на работу человека, и в течение некоторого времени обучил его новой профессии. Возможно, в дальнейшем взял на постоянную работу».

У них - страховые гарантии, а у нас - трудовой кодекс. Население недооценивает его возможности. Многие почему – то забывают, что при заключении трудового договора в строке «особые условия» можно дополнительно оговорить сумму отступных в случае увольнения. Покрылась толстым слоем пыли и идея коллективных договоров, так популярных в советское время.

Викторина Фирсова, эксперт в области трудового права:

«В рамках этого документа трудовой коллектив может себе гарантировать любые компенсации при необоснованном увольнении, при увольнении, выгодном только работодателю, и даже увольнении при продаже предприятия».

Роман Закурдаев, корреспондент:

«Cегодня россияне страхуют собственные жизнь и здоровье гораздо реже, чем недвижимость и автотранспорт. А страхование от потери работы - вообще случаи пока единичные. Вероятно, население ещё не скоро поверит в такую услугу. Если, конечно, её не сделают обязательной».
www.tv100.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения