ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Экскурсии по основным регионам Исландии EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Экскурсии по основным регионам Исландии

Участников: 2

Перейти вниз

Экскурсии по основным регионам Исландии Empty Экскурсии по основным регионам Исландии

Сообщение автор Admin Ср Мар 04, 2009 9:40 am

Запад

Самая главная достопримечательность региона - Западные фьорды. Эти места считаются одними из самых красивых на острове. Если посмотреть на карту, то по форме этот регион похож на лапу. С геологической точки зрения Западные фьорды - самый старый исландский регион, оставшийся от вулканического плато Туле. Здесь протекает река Диньянди с водопадом, который обрушивает свои воды с высоты 100 м, а внизу делится на пять более мелких водопадов, достигающих в конечном итоге океана. У побережья на 12 км протянулась гряда утесов Лаатрабьярга. Высота их колеблется от 40 до 400 м. Здесь находится самая западная точка Исландии и всей Европы - маяк Бьяргтангар. Это место прекрасно подходит для наблюдений за птицами, среди которых можно увидеть символом страны - птицу тупик.

Кроме Западных фьордов стоит отправиться на остров Флэтей, название которого в переводе с исландского означает "плоский". Поверхность его поднимается над уровнем моря всего на 1,5 метра и действительно практически плоская. На Флэтее нет ни одного дерева, зато много птиц.

Восточнее Рейкьявика, в 70 км от него, протекает река Хвита, на которой находится водопад Гульфосс. Он считается одним из самых красивых водопадов Исландии. Его воды падают с высоты 32 м в глубокий каньон (глубина его около 70 м, а длина - 2,5 км). К водопаду ведёт пешеходная тропа, которая окружена буйной растительностью.

На полуострове Рейкьянес интересна Голубая Лагуна, где можно купаться. Она имеет гладкое глиняное дно и глубину в пределах полутора метров. Температура воды в лагуне достигает 40 градусов тепла, а на берегу её устроены парилки. Считается, что эта геотермальная вода обладает лечебными свойствами и благотворно влияет на кожу. На её основе в Исландии производят косметику, а при её помощи лечат псориаз. На западе расположен самый высокий водопад Исландии - Глимур, высота его достигает 198 м.

В северной части региона находится природный парк Хусафетль. На территории парка растут березовые рощи, простираются лавовые поля, протекает река Кальда, здесь также есть геотермальные источники. В четырех километрах от Хусафетля находится каскад водопадов Хрейнфоссар, которые вытекают прямо из-под застывших лавовых полей. Также интересны водопад Барнафоссар и пещеры, среди которых - длиннейшая пещера Исландии - Видгельмир.

Север

В северной части Исландии очень популярен остров Гримси. Его северная точка лежит на Северном Полярном круге. После посещения острова все туристы получают сертификат о пересечении Полярного круга. Главные обитатели Гримси - птицы, которых здесь встречается около 60 видов.

В северной Исландии находится водопад Годафосс ("водопад Богов") - один из самых известных исландских водопадов. Сформировался он на лавовом поле в результате таяния ледника. Поток воды падает с высоты 12 метров и разделен на три части. Две из них широкие и приблизительно равны между собой. Они разделены скалистым барьером, который, в свою очередь, делится пополам третьим узким потоком воды.

Стоит посетить озеро Миватн ("комариное озеро"). В его водах водится форель и лосось, а на поверхности находится около 40 небольших островов. Здесь селится самое большая в мире колония уток. На восточном берегу озера застыли лавовые образования Диммуборгир высотой до 20 метров.

В природном парке Йокульсаарглюфур протекает вторая по протяженности исландская река Йокульсаа а Фьйодлюм. На юге парка стоит посмотреть на водопад Дехтифосс. Высота его 44 м, ширина 100 м, он считается самым мощным водопадом Европы. Также здесь есть подковообразный каньон Аасбирги с растущими в нём исландскими берёзами, глубина которого достигает 100 м.

Интересен вулканически активный регион Крафла. Сердцем вулканической активности территории считается центральный вулкан Крафла с кратерами Вити и Лейрпнюукур, который представляет собой многоуровневую систему трещин. Активность Крафлы пока проявляется лишь в виде изменений местного рельефа.

Восток

Восточная часть Исландии будет интересна любителям пешего туризма. Здесь расположен потухший вулкан Снайфетль, он достигает в высоту 1833 метров. Подняться на него достаточно легко. В Национальном парке Скафтафетль находится действующий вулкан Гримсветн. Он известен тем, что в 1998 году выбросил столб пара высотой 10 км. Одним из популярнейших пешеходных маршрутов этого региона является поход от северной деревни Боргарфьордур Эйстри к южной деревне Брейддалсвик через город Сэйдисфьордур.

Юг

На юге Исландии находится второй по площади покровный ледник в Европе - Ватнайокудль (самыми большими являются покровные ледники Гренландии). Он занимает около 8% территории Исландии и покрывает поверхность острова почти 400-метровым слоем льда. Под ледяной коркой спрятаны несколько действующих вулканов.

Стоит посетить долину Торсмерк, где в летнее время цветут цветы. В долине находится вершина Валахнукур высотой 460 м, подъём на которую займёт около часа.

Очень красиво озеро Керид, которое расположено в кратере потухшего вулкана. Вода в озере зеленого цвета, его берега круто уходят вниз, максимальная глубина озера - 55м.

На побережье стоит посмотреть на мыс Дирхоолаэй, в котором море вырезало арку высотой 110 метров. На её вершине стоит маяк. Интересно побывать в морской лагуне Йокульсаарлоон, где плавают ледники.

К южному региону Исландии относятся Вестманские острова. Это группа из 16 островов, большинство из которых появились вследствие извержения подводных вулканов около 10 тысяч лет назад. Лишь один из островов обитаем, это остров Хэймаэей. Здесь селится самая большая в Исландии колония тупиков.

ЛЕДНИКИ

Общая площадь исландских ледников составляет 11,8 тысяч кв. км. В основном они покрывают центральные части острова, однако самый большой покровный ледник Исландии - Ватнайокудль - располагается на юго-востоке острова. Это обширное ледяное плато, где находится высшая точка страны Хваннадальсхнукюр, имеющая высоту 2119 м над уровнем моря. Ватнайокудль также является самым крупным в Европе после покровных ледников в Гренландии. Он занимает около 8 % территории Исландии и покрывает поверхность острова почти 400-метровым слоем льда. Под ледяной коркой ледника спрятаны несколько действующих вулканов. Второй по величине ледник Исландии - Лангйокудль. Его поверхность возвышается на 800 м над уровнем моря. Также интересны ледники так называемой "холодной долины" в центре острова. Это Эйриксйокудль, Лангйокудль и Огйокудль, самая высокая точка которых находится на высоте 727 м над уровнем моря.

ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ

Самая популярная геотермальная зона Исландии находится в 60 км от Рейкьявика. Это Долина гейзеров. Надо отметить, что слово "гейзер" некогда было именем собственным, использовалось оно в Исландии для обозначения фонтанирующего горячего источника, который как раз и расположен в Долине гейзеров. Позже это название распространилось по всему миру. Сейчас тот самый Гейзер не очень активен, он фонтанирует приблизительно раз в день, выбрасывая столб воды на высоту 55 метров. Рядом с ним расположен другой горячий источник Строккур, который бьет на высоту около 20 метров приблизительно раз в 10 минут. Из крупных геотермальных районов также можно выделить район ледника Торфа к востоку от самого знаменитого вулкана Гекла, район озер вблизи ледника Ватнайокудль, а также горное плато Ландаманналейгар в центре острова. На востоке Исландии горячих источников практически нет.

svali.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по основным регионам Исландии Empty Re: Экскурсии по основным регионам Исландии

Сообщение автор Gella Сб Мар 07, 2009 3:40 am

бездарная статья с кучей ошибок. в том числе и стилистических. Им бы хорошего корректора!
если почитать, то оказывается, что на западе нет Снафеллснесса, ну нет совсем как достопримечательности.
Куча откровенных ляпов! а ошибки в названиях! Дехтифосс, Аасбирги, Гримсветн, Торсмерк и т.д.
Было интересно узнать, что Активность Крафлы проявляется лишь в виде изменений местного рельефа.
Далее, ''На восточном берегу озера застыли лавовые образования Диммуборгир высотой до 20 метров.'' - вообще-то это отнюдь не на берегу, а в нескольких километрах (или берег озера Миватн простирается так далеко?)
Стоит посетить долину Торсмерк, где в летнее время цветут цветы. - а в летнее время цветы цветут везде!!! и это место более известно не цветами, а пейзажами.
Интересно побывать в морской лагуне Йокульсаарлоон, где плавают ледники. ледники не плавают , плавают льдины!!!
Лишь один из островов обитаем (Вестманские острова), это остров Хэймаэей. Здесь селится самая большая в Исландии колония тупиков. а что, людей там нет? Вообще-то там более 4000 населения.
и многое другое. журналисты печатают и перепечатывают друг у друга глупости. Для живущих здесь эта статья как анекдот, но сайт посещают и другие люди. может не стоит такие публикации здесь помещать?
или создать отдельный форум Нарочно не придумаешь, и поместить туда все ляпы типа Исландия - страна морошки.

Gella
Молодой Тролль
Молодой Тролль

Женщина Количество сообщений : 113
Дата рождения : 1920-08-11
Возраст : 103
Географическое положение : Reykjavík

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по основным регионам Исландии Empty Re: Экскурсии по основным регионам Исландии

Сообщение автор Admin Сб Мар 07, 2009 8:06 am

Интересно побывать в морской лагуне Йокульсаарлоон, где плавают ледники. ледники не плавают , плавают льдины!!!
rofl

может не стоит такие публикации здесь помещать?
Не стоит, согласна на 100%. Эту оставим с вашими комментариями, далее такие анекдоты постараемся фильтрировать yes

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения