ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Чисто исландский бунт EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Чисто исландский бунт EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Чисто исландский бунт EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Чисто исландский бунт EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Чисто исландский бунт EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Чисто исландский бунт EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Чисто исландский бунт EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Чисто исландский бунт EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Чисто исландский бунт EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Чисто исландский бунт EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Чисто исландский бунт

Перейти вниз

Чисто исландский бунт Empty Чисто исландский бунт

Сообщение автор Admin Вт Дек 02, 2008 6:44 am

Сотни демонстрантов произвели попытку штурма центрального банка Исландии. По сообщениям полиции Рейкьявика, в ночь с понедельника на вторник в столице Исландии прошли волнения, закончившиеся попыткой штурма здания Центробанка страны.

Волнения в столице Исландии начались вчера вечером, когда около сотни демонстрантов, протестовавших против безответственной финансовой политики властей, поставивших страну на грань банкротства, осадили здание Центробанка, требуя отставки его главы Давида Оддссона. Несмотря на присутствие полицейских, демонстранты закидали здание емкостями с краской, а потом разбили одну из входных стеклянных дверей. Сегодня полиция Рейкьявика подтвердила, что нескольким демонстрантам удалось прорваться в здание Центробанка.

Ранее в столице Исландии прошла многотысячная демонстрация, формально посвященная празднованию 90−летия независимости островного государства. Однако манифестация быстро переросла в выражение протеста против финансовой политики властей страны. «Правительство заигралось в рулетку и проиграло всю страну», – заявил, в частности, выступавший на демонстрации писатель Эйнар Маар Гудмондссон.

После завершения демонстрации часть ее участников собралась у здания Центробанка страны и потребовала отставки его главы Давида Оддсона. Видеозапись осады Центробанка уже попала на сервис youtube [1]. Штурм был прекращен лишь после того, как полиция убедила демонстрантов в том, что главы Центробанка нет в здании.

Напомним, что Исландия больше других стран Европы пострадала от последствий мирового финансового кризиса. При ВВП страны, составляющем 20 млрд долларов, задолженность только одного крупнейшего банка страны, Kauphings, составляет 26 млрд долларов. Чтобы остановить отток финансов из страны, правительство Исландии уже ввело жесточайшие ограничения на обмен валюты – в т.ч. частным лицам.

Несмотря на то, что Исландия договорилась с МВФ об оказании финансовой поддержки в размере 2,1 млрд евро (это первый случай финансовой поддержки, оказываемой МВФ западноевропейской стране с 1976 года, когда помощь международного валютного фонда была направлена Великобритании), инфляция исландской кроны уже приблизилась к отметке в 20%. От кризиса исландских банков пострадали и европейские соседи Исландии – так, немецкий государственный банк KfW потерял в Исландии, по разным оценкам, от 300 до 800 млн евро.

Отказ исландских банкиров выполнять свои финансовые обязательства по отношению к британским вкладчикам даже заставил британское правительство применить против Исландии нормы антитеррористического законодательства. Сегодня, согласно опубликованным данным социологических опросов, правительству Исландии доверяет только 32% населения. Одним из путей выхода из кризиса власти Исландии видят вхождение страны в еврозону – однако без вступления в Евросоюз. Между тем, Европейский центральный банк пока весьма сдержанно отреагировал на заявления исландских властей о возможном переходе на евро.

Экономика Исландии в настоящее время явно не удоволетворяет требованиям вхождения в еврозону, однако, разумеется, Исландия может ввести евро в одностороннем порядке, как сделали Косово и Черногория, не имеющие своей собственной валюты, но официально признающие на своей территории евро в качестве платежной единицы.

expert.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Чисто исландский бунт Empty Re: Чисто исландский бунт

Сообщение автор Admin Вт Дек 02, 2008 6:45 am

Геир Хаарде, премьер-министр Исландии:

"Мы рассматриваем сейчас возможность «долларизации» экономики или одностороннего введения евро. Разумеется, в Евросоюзе это приведет к недовольству. Однако в настоящий момент мы открыты к любым дискуссиям. Хотя эти дискуссии и не являются окончательным ответом на вызовы кризиса".

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения