ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов

Перейти вниз

Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов Empty Economist: активность России на Севере продолжает беспокоить конкурентов

Сообщение автор Admin Пн Окт 13, 2008 8:10 am

Холодные, пустынные и богатые рыбой и минералами моря "Высоких Широт" ожидают словно приз большой и уверенной страны, пишет 9 октября еженедельник The Economist. Даже до того момента, когда ленты мировых агентств запестрили заявлением Владимира Путина о предоставлении срочного займа Исландии на сумму 4 млрд. евро, Россия уже давно наращивала свое присутствие в регионе, где НАТО предпочитает отсутствовать. Несмотря на то, что американские подлодки частенько барражируют в северных морях, другие корабли НАТО редкие гости. Америка расстроила чувства исландцев, когда вывела свою авиабазу Кефлавик в 2006 г.

Напротив, Кремль, командуя валютными запасами более чем $500 млрд., и, несмотря на провал собственного фондового рынка, имеет все шансы и возможности стать спасителем страны стоящей перед лицом банкротства. Премьер-министр Исландии Гейр Хорде (Geir Haarde) заявил, что в отличие от некоторой поддержки северных государств он почти не получил ответа на свои просьбы о помощи от Западных стран. "Когда наши старые друзья не помогли нам, нам потребовалось найти новых друзей", - заявил он. Пока непонятно, что Россия захочет получить взамен, отмечает The Economist. Однако вряд ли это будет бескорыстно.

Напряженность чувствуется и в других местах, особенно в Норвегии, где перехватчики еженедельно вылетают на перехват российских бомбардировщиков, пролетающих вблизи границы страны. Самолеты и корабли Кремля не нарушают международных норм, но, как говорят Западные дипломаты, русские нарушают этикет. Учения среди маневры среди нефтяных платформ в Северном Море, включая опасные воздушные учения, из-за которых пришлось приземлять весь вертолетный флот региона. Кроме того, малоизвестны такие случаи, как имитация атак на командные центры в Норвегии, отмечает The Economist.

Российские самолеты и корабли могут быть устаревшими, но учения и модернизации их улучшили, тем более, что на них установлены некоторые сверхсовременные типы вооружения, как, например, новые крылатые ракеты дальнего радиуса действия. Некоторые эксперты также отмечают, что российские подводные лодки экспериментируют с супербыстрой торпедой "шквал", которая вызывает холодную дрожь у Западных военных моряков. "Россия устанавливает новую реальность в стратегически пустом регионе", - цитирует еженедельник Джона Бингена (Jon Bingen), аналитика по оборонным вопросам в Осло.

Неразрешенность легальных вопросов позволяют России иметь больше пространства для маневра. "Серая зона" на Севере Норвежской территории оспаривается обеими государствами. Другой спорный регион находится вокруг острова Шпицберген, на котором Россия имеет право добывать полезные ископаемые с 1920-ых годов. Норвегия заявляет, что права на континентальный шельф принадлежат ей. Другие, в основном Россия, не соглашаются с этим. Россия исследует регион на наличие минерального сырья под морским дном. Норвегия возражает против этого, а также возражает против российских траулеров, ведущих себя вызывающе; поскольку оборудование на их борту может показаться странным.

Норвегия является единственным старым европейским членом НАТО, у которого имеется общая граница с Россией. Ее политики в области обороны крайне разочарованы поведением союзников в ответ на российские провокации - к примеру, когда российский траулер похитил на короткое время нескольких инспекторов по ловле рыбы в 2005 г. Однако на кону не только рыбные запасы, углеводороды и минералы: таящие льды означают, что Арктика, считавшаяся ранее тупиком, может стать стратегическим маршрутом в Восточную Азию.

Как обращаться с Россией после войны с Грузией в Августе стало основным вопросом для альянса НАТО, министры обороны которого встретились в Будапеште 9 октября. Америка желает, чтобы альянс снял табу на разработку планов по защите, если члены организации ощущают угрозу от России, как, например, Эстония. Норвегия отвергает возможность реального конфликта. "В отличие от бывших советских республик, мы не испытываем истерии", - цитирует The Economist одного из представителей. В самом деле, соседские отношения по контролю за границей и обеспечению безопасности на море позволили не замораживать контакты России с НАТО до придела. Норвежская нефтегазовая компания рассматривает возможность участия в разработке Штокмановского газового месторождения, которое является демонстрационным инвестиционным проектом для Кремля. Однако даже самые сдержанные и трезвые норвежские чиновники признают, что направленность политики в России начинает беспокоить.

Норвегия тихо развивает военные отношения с Швецией и Финляндией, а также рассчитывает на масштабные учения НАТО для наземных, морских и воздушных сил следующей весной, которое будет называться - Ответ. Впрочем, пока тактично умалчивается о том, на что этот ответ направлен, заключает The Economist

rosfincom.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения