ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Screaming Masterpiece - Ари Александра EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Screaming Masterpiece - Ари Александра

Перейти вниз

Screaming Masterpiece - Ари Александра Empty Screaming Masterpiece - Ари Александра

Сообщение автор buick Пт Ноя 11, 2011 8:13 am

Вопящие шедевры
Gargandi snilld / Screaming Masterpiece

В 1982 году был Рок в Рейкьявике Фридрика Тоур Фридрикссона, в 2005 — Screaming Masterpiece Ари Александра. То, что в начале 80-х фиксировал Фридрик, в 2005 превратилось уже в мощное явление общемирового значения. Исландский панк-рок 80-х породил сначала KUKL, затем the Sugarcubes, ну а потом понеслась: Бьёрк, Sigur Rós, múm, Mugison... К началу нового тысячелетия охвачены уже все основные музыкальные жанры от рэпа до авангардной электроники, от классики до пост-рока.

Screaming Masterpiece - Ари Александра SCREAMIN-DVD Screaming Masterpiece - Ари Александра Gargandi

Исландский документалист с русскими корнями wink , Ари Александр Эргис Магнуссон решил продолжить дело корифея исландского кинематографа и запечатлеть то, что и само просится на пленку. Его фильм — это попытка отразить состояние дел в современной исландской музыке и отчасти найти причины того, что в столь короткий срок о ней заговорили повсеместно... Это уже не только рок и не только в Рейкьявике...

Фильм — это смесь живых выступлений, интервью музыкантов, композиторов, иностранных журналистов и перемежающих их вставок из музыкальных клипов, сцен из жизни ночного Рейкьявика и панорамных съемок местных красот и ландшафтов... Проводником для нас становится черный ворон (символическое для исландского искусства в целом животное), летящий через весь фильм и связующий прошлое с настоящим: фолклор Стейндора Андерсена с пост-роком Sigur Rós, электронный орган Йоуханна Йоуханнсона и классический струнный квартет в одной из церквей Рейкьявика, Бьёрк, Сйоуна и Эйнара Эдна начала восьмидесятых и нынешних.

Получился этакий красочный буклет, красивый путеводитель, несколько систематизирующий познания человека, уже что-то знающего об исландской музыке, и вводящий в курс дела человека несведущего. Список участников говорит сам за себя: Sigur Rós, Стейндор Андерсен, Хильмар Эдн Хильмарсон, múm, Slowblow, Bang Gang, Apparat Organ Quartet, Björk & the Sugarcubes, Mugison, Trabant, Ghostigital, Quarashi, Amina, Mínus, Singapore Sling, Vinyl и другие. Основную смысловую нагрузку несет звуковой ряд, и, конечно же, вместе с фильмом был выпущен и саунд-трек к нему.

Рассказывают в фильме и об эпохальном Рокк в Рейкьявике, причем делает это сам автор — Фридрик Тоур Фридриксон. Не обошлось и без комического: так, например, встреченный явно случайно где-то на улице и, кажется, не совсем трезвый (или совсем нетрезвый ), Дэймон Албарн (Damon Albarn), живущий теперь в Исландии, рассказывает о том, что эту страну он выбрал просто потому, что всегда мечтал о пляже с черным песком, а тут их полно. Немного расстраивает тот факт, что в фильме абсолютно игнорируются такие имена, как GusGus, например, или Эмилиана Торрини (Emíliana Torrini), но это ничуть не уменьшает достоинств того, что представлено.

Приз за лучшую операторскую работу и монтаж (Edda Awards, Исландия)
Номинация на лучший документальный фильм (Edda Awards)


Публикации

"Это культура безграничных возможностей, где может произойти все что угодно…Фильм Ари Александра Эргиса Магнуссона — это очерк об эволюции звучания, который не предлагает подведения итогов: откуда им взяться, если история все еще продолжается?" (iofilm.co.uk)

""Screaming Masterpiece", показанный в Каннах, доставил неожиданное удовольствие. Фильм содержит подзаголовок: "1000 лет исландской поп-музыки". Этот обзор музыкальных вибраций и творческого поиска рок-музыкантов этой страны включает интервью и концертные съемки Бьорк, Sigur Ros, а также великолепную музыку и живой и познавательный тур по стране, которая все это производит". (Kenneth Turan, Los Angeles Times)

Это очаровательный, захватывающий, вопящий шедевр, который сотворит чудес для исландской туристической индустрии. (Eyeforfilm.cp.uk)

www.arthouse.ru







buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения