ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера"

Перейти вниз

Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" Empty Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера"

Сообщение автор buick Пн Авг 22, 2011 4:25 am

Ученые обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" Langanes_ps

Океанологи обнаружили новую ветвь глобального "океанического конвейера" - системы глубинных океанических течений, охватывающей весь мировой океан, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Группа ученых под руководством Кьетиля Воге (Kjetil Vage) из Бергенского университета (Норвегия) установила, что изученное ими течение - Северо-Исландский поток, как оказалось, возвращает на экватор столько же холодной воды, сколько и основной компонент "конвейера" в Северной Атлантике - Восточно-Гренландское течение.

По мнению авторов, их открытие позволит улучшить наше представление того, как "океанический конвейер" реагирует на изменения климата.

До этого считалось, что пресная и холодная вода поступает из Северного Ледовитого океана в Атлантику только двумя путями - огибая западный берег Гренландии в виде Лабрадорского течения, и по восточному берегу "зеленого острова" через Датский пролив в виде Восточно-Гренландского течения. Эти потоки воды замыкают северную часть "океанического конвейера" - одного из ключевых механизмов, определяющих глобальный климат.

"Конвейером" называют систему взаимосвязанных глубинных течений, которые переносят воду фактически по всему мировому океану. Основной движитель конвейера - термохалинный ("температурно-соленостный") механизм, суть которого заключается в циркуляции воды за счет перепада плотности из-за неоднородности распределения температуры и солености в океане.

В 2004 году два исландских океанолога из этой группы ученых Хедин Вальдимарссон (Hethinn Valdimarsson) из Института морских исследований в Рейкъявике и Стейнгримур Йонссон (Steingrimur Jonsson) из университета города Акюрейри открыли еще одно холодное течение в Датском проливе, которое они называли Северо-Исландским потоком (North Icelandic Jet).

Воге и его коллеги измерили скорость и соленость этого течения в ходе двух экспедиций на кораблях "Кнорр" и "Бьярни Симундссон" в 2008 и 2009 году. Ученые собирали пробы воды с различной глубины и измеряли температуру и соленость образцов.

Океанологи провели в общей сложности девять серий замеров направления потока и скорости воды у берегов Исландии и Гренландии. Они обнаружили, что Северо-Исландский поток образуется у северных берегов Исландии, движется параллельно Восточно-Гренландскому течению и переносит около 3 миллиардов литров воды в секунду, что составляет примерно одну десятую от того, что переносит Гольфстрим.

Это течение расположено на глубине в 500-700 метров, на расстоянии в 25-60 километров от берегов Исландии. Стабильно низкая температура воды указывает на ее арктическое происхождение, тогда как воды Восточно-Гренландского течения состоят из смеси теплой атлантической и холодной арктической воды.

Моделирование движения течений показало, что значительная часть Северо-Исландского потока образована в результате остывания и погружения на глубину вод прибрежного теплого течения Ирмингера - ответвления Северо-Атлантического течения.

В целом, Северо-Исландский поток гораздо плотнее и холоднее, чем Восточно-Гренландское течение, что свидетельствует о том, что это течение влияет на работу "океанического конвейера" в большей степени, нежели Восточно-Гренландское течение.

eco.ria.ru

buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения