ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА

Перейти вниз

В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА Empty В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА

Сообщение автор buick Пт Май 14, 2010 4:18 am

В ночь на воскресенье вход в музеи будет бесплатным: ПРОГРАММА 95_38_953836_1273585175

Почти 150 московских музеев распахнут свои двери для "полуночников" с 15 на 16 мая. В субботу в столице в четвертый раз пройдет акция "Ночь в музее". Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, учреждения культуры откроются для посетителей 15 мая в 19 часов, а закроются уже 16-го числа - в 2:00. Это касается городских музеев, учреждения культуры федерального подчинения закроются раньше.

"Приняв участие в акции, можно увидеть лучшее искусство в необычное время и в непривычных обстоятельствах", - отметили в мэрии. Ночью будут работать 60 музеев, 35 выставочных залов, 42 галереи, 6 арт-центров. Москвичи также смогут посетить театральные и концертные программы, специальные ночные экскурсии, мастер-классы и кинопоказы.

В акции примут участие 82 музея, расположенные в центре столицы. В этом году Третьяковская галерея на Крымском валу готовит акцию "Санаторий искусств. Отделение АРТопедии и эстетической травматологии", пишет газета "Московский комсомолец". "Сочетание медицины и искусства - самая модная мировая тенденция в этом году, - рассказывает автор и куратор проекта Кирилл Алексеев.

Для каждого органа человеческого тела здесь найдется свой целительный объект. Для улучшения зрения художники создали гигантский диптих Взгляд на солнце. На картине сочетаются полезные для глаз желтые и белые цвета. На выставке также будет представлен Антифризовый излучатель счастья и оптимизма (анфисо-1). По словам создателя, он действительно излучает af-лучи, которые помогают справиться с хандро-депрессивным синдромом. Кроме того, зрители смогут увидеть гигантскую операционную.

Комплекс истории военно-морского флота угощает пришедших макаронами по-флотски из полевой кухни и проводит экскурсии по подводной лодке. Мероприятия на начнутся в 18.00 с показательных выступлений судомоделистов Дворца творчества детей и молодежи. В течение часа они будут запускать свои творения в акватории Химкинского водохранилища, где расположен музей. Ночные экскурсии по музею начнутся в 19.00 и продлятся до двух часов ночи. Все желающие смогут посетить дизельную подводную лодку (ДПЛ) Б-396, стоящую на приколе у берега Химкинского водохранилища.

Помимо основной музейной экспозиции москвичи смогут посетить выставку "Подводными милями войны", полюбоваться на десантный катер "Скат", стоящий на приколе рядом с подводной лодкой, сообщили в пресс-службе.

Московский государственный объединенный музей-заповедник "Коломенское - Измайлово - Люблино - Лефортово" приглашает посетителей послушать кинооперу на открытом воздухе и научиться валять из шерсти, а выставочный зал "На Каширке" предлагает создать наряд из того, что под руку попадется на конкурсе "Фолк-мода из мусоропровода". В программе тажке будут музыкальные коллективы, исполняющие фолк-произведения Африки и индийские танцы. Цыгане покажут представление с элементами цирка.

Дарвиновский музей организует проект "Воздух", где будут "смешивать воздух Москвы с идеями современных художников". C помощью автомобильного баллона художник Александр Панкин изобразит геометрию воздуха, а Сергей Дьяков представит аудио-видео-аромо инсталяцию. Кроме того, художник Марина Звягинцева создала кусок неба из бетонного блока, на котором изображены облака. Он будет парить над головами зрителей. Кульминацией самого воздушного проекта Ночи в музее станет перформанс арт-группы Параллель.

Галерея Ольги Черниковой обещает научить всех пришедших готовить традиционные целебные настойки, угостить чаем из трав и рассказать про историю русского валенка.

Обширную программу готовит Винзавод. Хедлайнер программы — Кирилл Серебренников. Он покажет поэтический перформанс Красная ветка, в котором актеры должны стать посредниками между поэтом и зрителем. Потом можно будет проголосовать ногами. Гипсовые слепки с ног известных художников будут раскиданы по всему Винзаводу, каждый может расписать их как душе угодно.

В галерее "Fine Art" пройдет эксклюзивная выставка работ лидера культовой группы "Ленинград" Сергея Шнурова под названием "Эксклюзив брендреализма". Увлекающийся живописью музыкант так характеризует программу выставки: "Брендреализм есть замещение истинной реальности реальностью сделанной. Ты это то, что ты ешь, что ты носишь и на какой машине ты ездишь. Мир разделился надвое: граница раздела между добром и злом проходит теперь между теми, кто пьет кока-колу, и другими, кто выбрал пепси".

В музеи истории ГУЛАГ можно будет услышать игру на загадочном музыкальном инструменте терменвоксе. Биологический музей имени Тимирязева приглашает отвлечься от городской суеты на дегустации запахов и на экскурсии "Под тропическим дождем", а в случае хорошей погоды здесь планируется реалити-шоу "Работа энтомолога".

В этом году музеи и выставочные залы проведут для гостей большое количество мастер-классов по разным направлениям - живописи, фотографии, прикладным ремеслам. В частности, Дом-музей А.Н.Островского организует уроки живописи на металле, а мемориальный музей А.Н.Скрябина - мастер-класс "Вариации на тему Вивальди".

Кроме того, музеи разработали специальные семейные программы с учетом распорядка маленьких детей. Они начинаются в 19:00. Для детей организуют выставки детских работ и специальные экскурсии.

Большинство музеев будет работать в эту ночь бесплатно, но некоторые площадки, например, Центр современной культуры "Гараж", государственный Дарвиновский музей, проект "Фабрика", пускают посетителей по собственным билетам. Также надо помнить, что на некоторые экскурсии необходимо записываться заранее. Всего в программе запланировано более 300 мероприятий и 500 экскурсий.

Новинка акции - межмузейные маршруты шаговой доступности

Как пишет "Российская газета", особенностью нынешней акции станут новые межмузейные маршруты шаговой доступности: от станций метро "Кропоткинская", "Третьяковская", "Площадь Революции" - в музеи, расположенные вдоль Тверской улицы и Арбата. Здесь, на расстоянии в 3-4 километров, можно посетить сразу несколько музеев. Например, один из маршрутов от "Кропоткинской" до "Третьяковской" включает галерею Глазунова - Третьяковку - Дом-музей Островского.

Кроме того будут организованы три автобусные экскурсии: "Москва Садового кольца", "Музеи Юго-Запада Москвы", "Москва дворцов и усадеб". Как сообщает РИА "Новости", бесплатные автобусы будут курсировать между музеями.

По первому маршруту транспорт будет отправляться от архитектурного комплекса "Провиантские магазины" у станции метро "Парк культуры", маршрут насчитывает 13 остановок на Садовом кольце. Остановки предусмотрены на Смоленской площади, около станции метро "Смоленская", на Кудринской и Триумфальной площадях, около Театра кукол им. Образцова, станции метро "Сухаревская", Театра на Покровке, на Воронцовом поле, около станций метро "Таганская", "Павелецкая", на Большом Строченовском переулке и около ЦПКиО имени Горького. В шаговой доступности от каждой из этих остановок расположены от двух до четырех музеев.

Второй маршрут насчитывает пять остановок, он также начинается от станции метро "Парк культуры", там можно будет пересесть на первый маршрут. Кроме "Провиантских магазинов", на автобусах второго маршрута можно будет попасть к музею-панораме "Бородинская битва", Центральному музею Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе, Государственному музею обороны Москвы, Государственному Дарвиновскому музею.

К музеям-усадьбам "Царицыно", "Коломенское", "Люблино", усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" и усадьбе "Кусково" можно будет попасть по третьему автобусному маршруту. Автобусы будут ходить с интервалом движения от 10 до 20 минут.

Кроме того, музей Булгакова устраивает и свои транспортные эскурсии: на трамвае 302 БИС, и на автобусе "Романтическая прогулка по следам романа "Мастер и Маргарита".

Половина столичных музеев решила не пускать к себе ночных посетителей

Несмотря на то что ночные встречи с культурой оказались очень популярными, далеко не все музеи решили впустить к себе поздних посетителей, пишет газета "Новые известия". Например, от участия в акции отказался Музей изобразительных искусств имени Пушкина. Не примет ночных гостей и музей храма Христа Спасителя. Как выяснили корреспонденты издания, в Москве из 257 музеев и объектов культурного наследия от участия в акции отказались 135.

У властей есть свое объяснение того факта, что акция "Ночь в музее" окажется неполноценной. "Отказались от "Ночи" и решили не рисковать в основном только ведомственные музеи, – сказала газете Наталья Ефимова, заведующая отделом исторического наследия в Департаменте культуры Москвы. – Потому что такие музеи располагаются на режимных объектах, зависят от времени работы своих ведомств и не могут открываться ночью. В их числе, например, Музей железной дороги, расположенный в депо. Кроме того, практика показала, что многие ведомственные и вузовские музеи, которые в прошлом году принимали участие в акции, оказались не способны вместить большое количество желающих".

Из других источников газете стало известно, что небольшие музеи отказываются от участия в акции еще и по "нестандартным" причинам. Так, Музей кулинарного искусства не смог в минувшем году угостить всех гостей, а Музей леса в принципе не может демонстрировать бережное отношение к природе в переполненном зале.

Один из активных участников акции прошлых лет – Музей изобразительных искусств имени Пушкина – в этом году закроет свои двери по расписанию – в шесть часов вечера, а в течение дня посетить экспозицию можно будет по билетам на тех же условиях, что и в любой другой день.

Дирекция ГМИИ отказалась от "Ночи в музее" в связи с тем, что сейчас там проходит выставка работ Пабло Пикассо, предоставленных парижским музеем художника. По условиям контракта Пушкинский музей обязан отказаться от громких акций, чтобы обеспечить сохранность полотен. Однако не ясно, почему в акции не принимают участие филиалы музея – Отдел личных коллекций и Галерея искусств стран Западной Европы и Америки, расположенные здесь же, на Волхонке.

Не станет принимать поздних гостей и музей храма Христа Спасителя. По официальной версии, в настоящее время он в рамках реституции переходит в подчинение Патриархии, однако что мешает продлить его работу в этот вечер на несколько часов – рядовые сотрудники музея, с которыми общались "Новые известия", не знают.

18 мая Москва отметит День музеев

18 мая День музеев также отметят 137 московских учреждений культуры: музеи, выставочные залы, библиотеки. Можно будет бесплатно посетить экспозиции музея Москвы, архитектурный комплекс "Провиантские магазины", Английское подворье, музей археологии Москвы, музей русской гармоники А. Мирека, государственный музей А.С. Пушкина и его филиал на Арбате, 53.

Предусмотрено свободное посещение музеев Тургенева, Булгакова, Цветаевой, Есенина, Маяковского, Высоцкого и других.

Поклонники Мельпомены смогут принять участие в экскурсиях по театрам "Ленком", на Малой Бронной, на Таганке, им. А.С. Пушкина, им. М. Н.Ермоловой. К акции присоединятся и Московский Кремль, Исторический, Литературный и Политехнический музеи, Третьяковская галерея, дома-музеи Станиславского и Немировича-Данченко, музей Вооруженных сил РФ.

Кроме того, главы дипмиссий лично проведут экскурсии по посольствам иностранных государств в Москве. В акции принимают участие 26 дипломатических представительств. Среди них будут посольства таких стран, как Бельгия, Исландия Iceland Welcome , Египет, Греция и ряд других.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, 18 мая, началась в 2001 году в Париже и моментально распространилась по всем главным европейским столицам. В Москве первая акция "Ночь в музее" прошла в 2007 году. Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21 часа.

В прошлом, 2009 году, "Ночь в музее" имела оглушительный успех у москвичей. Ее поселтили около 600 тысяч человек. У большинства из 150 музеев, подготовивших к ночной акции 17-18 мая специальные развлекательные и просветительские шоу, еще накануне вечером образовались огромные очереди.

По словам заместителя директора исторического музея Тамары Игумновой, около 90% вечерних посетителей были в ГИМ впервые, и многие туристы специально приехали в столицу на ночную просветительскую акцию. У многих из тех, кто, может быть, вообще бы не пошел, например, в "Гараж" или на "Винзавод", состоялось первое знакомство с современным искусством, умилялись чиновники.

Количество желающих приобщиться к искусству бесплатно радует власти и смущает искусствоведов. "Ночь музеев" превратилась в ночь длинных очередей, пишут СМИ. Обольщаться насчет тяги к прекрасному не стоит: для московской молодежи, которая составляет подавляющую долю посетителей, - это экзотический способ потусоваться и отличный повод отпроситься у родителей гулять ночь напролет.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА культурного похода - на информационном сайте акции -www.nochvmusee.ru или на сайте "Российской газеты". Справочную информацию можно также получить по телефону .

www.newsmsk.com
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения