ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов

Перейти вниз

Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов Empty Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов

Сообщение автор Admin Пн Ноя 17, 2008 9:52 am

Исландия получит от России меньше 4-х миллиардов долларов, если решение по кредиту, в принципе, одобрят, заявил замминистра финансов Дмитрий Панкин. Он отметил, что 4 миллиардов для Москвы - это слишком много, не важно, идёт ли речь о долларах или евро, подчеркнув, что предоставление займа ещё не одобрили. Корреспондент Business FM Евгения Смурыгина - в продолжение темы.

Больше месяца назад Центробанк Исландии сделал неосторожное заявление - что Москва, якобы, собирается предоставить Рейкьявику 4-хлетний кредит на 4 миллиардов евро под 3-5 десятых процента годовых плюс LIBOR. Алексей Кудрин подтвердил, что заявка рассматривается, а аналитики заговорили о том, что для России подобный жест - скорее всего имиджевый шаг. Москва, мол, хочет показать миру, что у неё помимо спасения собственной финансовой системы есть средства на помощь другим странам. При этом некоторые эксперты уверены, что Исландия всё это время была для России страной с полу-оффшорной юрисдикцией, в которой было достаточно удобно держать активы. Так что не исключено, что кредит - это способ вернуть свои деньги, считает Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов:

«Либо это были деньги, размещенные правительством, Центробанком, либо деньги кого-то из крупных банков - ВЭБ или ВТБ. Этот кредит он связан с тем, что хотелось бы эти деньги оттуда вытащить».

Кроме того, на саммите «двадцатки» было принято решение, что самые богатые и развитые страны уже будут жертвовать в помощь государствам, пострадавшим от кризиса, к которым, конечно, относится и Исландия. Отечественный Минфин уже заявил, что «Россия до конца года может внести в фонд финансовых операций МВФ около 1 миллиарда долларов в качестве кредитных ресурсов. Так что Россия, уменьшая размер возможного кредита, вполне может учитывать эту статью, считает доцент Кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмуди:

«Россия считает, по всей видимости, что прямой заем Исландией может быть меньше 4х миллиардов, поскольку часть помощи Россия выделяет и так через другие инструменты финансовые. Финансовый кризис разрастается, так что у России гораздо меньше заемных средств, чем она считала месяц назад».

Некогда благополучное северное островное государство находится на грани банкротства - долги трех крупнейших банков страны составляют 61 миллиард. Международный валютный фонд на этой неделе рассмотрит возможность предоставления Рейкьявику кредита на 2 миллиарда долларов. Помощь планируют оказать и другие страны. По данным замминистра финансов Панкина, Великобритания может дать 5 миллиардов, Голландия - 1,5 миллиарда, а скандинавские страны (в том числе Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания) - по 500 миллионов долларов, итого 2 миллиарда. В российском Минфине отметили, что ещё посмотрят, как Исландия выстроит отношения со всеми этими потенциальными кредиторами. Кроме того, события в северной стране могут развиваться по двум сценариям - либо правительство примет на себя задолженность банков, и тогда ситуация будет крайне тяжёлой, либо не примет - и тогда ситуация для местных властей будет проще. Другой вопрос, что, сколько бы Исландии не дали - всё равно не хватит. По оценкам аналитиков на сегодняшний день Рейкьявик всему миру около 88 миллиардов долларов. Если разделить эту сумму на всех исландцев, то получится, что каждый должен около 278 тысяч долларов.

Евросоюз также заявил, что окажет Исландии финансовую помощь. О каких суммах идёт речь - пока неизвестно.

businessfm.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения