ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
«Я не старался делать вид, что создаю литературу» EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


«Я не старался делать вид, что создаю литературу»

Перейти вниз

«Я не старался делать вид, что создаю литературу» Empty «Я не старался делать вид, что создаю литературу»

Сообщение автор Admin Вт Окт 14, 2008 1:57 pm

«Я не старался делать вид, что создаю литературу» 20081010

Писатель Халлгримур Хельгасон в интервью «Газете»

Москву впервые посетил Халлгримур Хельгасон - наиболее известный из современных исландских писателей, автор романа "101 Рейкьявик", ставшего основой для картины Балтазара Кормакура с участием Виктории Абриль. В интервью корреспонденту "Газеты" Кириллу Решетникову Халлгримур Хельгасон рассказал о своем творческом методе и о влиянии своей книги на рост туризма.

- Герой романа "101 Рейкьявик" Хлин Бьерн Хавстейнссон - аутсайдер или скорее типичный представитель какой-то среды?

- В то время когда я написал эту книгу, подобный персонаж выглядел странно, к мейнстриму он не принадлежал. Но он тем не менее был представителем своего поколения, поколение это несколько моложе моего. Человек, не имеющий жизненной цели, бездельник. Образ, принадлежащий литературе о бездельниках. Но после того как книга вышла, стало появляться все больше людей, подобных ему. То, что он безработный, нетипично: в Исландии у людей обычно есть работа. Я стремился придать ему типические черты, но в то же время изобразить его странным, особенным. Он должен был быть достаточно интересным для того, чтобы стать героем книги. Но я встречал в Исландии таких парней, уже в средней школе злоупотреблявших гашишем или еще какой-нибудь дурью. Они как бы выпали из жизни, отказались от участия в чем-либо, от любой ответственности, от какой бы то ни было общественной роли.

- Появление большого количества людей, похожих на Хлина, - это результат влияния вашего романа или просто совпадение?

- Думаю, что совпадение, потому что как раз в момент выхода книги Рейкьявик стал модным местом. Бары наполнились публикой, оживилась рок-сцена. Город начал славиться своей ночной жизнью, и у нас появились люди, которых можно назвать как бы профессионалами в этом деле, отчасти такие же, как Хлин.

- Было много разговоров о том, что ваша книга и ее экранизация как раз и способствовали превращению Рейкьявика в популярное место досуга, в культовый город. Это, по-вашему, действительно так?

- Думаю, что да. Особенно после того, как вышел фильм, люди в разных странах заинтересовались городом, возникло такое поветрие, что ездить в Рейкьявик - это круто. Слова "101 Рейкьявик" стали чем-то вроде слогана, и мы уже имеем дело не просто с туризмом, а с культурным туризмом.

- Таким образом, можно сказать, что ваша книга принесла стране экономическую пользу.

- Да, не без того. А вообще-то просто совпало несколько факторов. В Рейкьявик стали приезжать иностранные журналисты, и не только благодаря книге, но и потому, что у нас появились поп-звезды. Музыка, книга, фильм - все это работает в совокупности.

- Довольны ли вы экранизацией романа и участвовали ли вы в работе над ней?

- Да, мне кажется, что это хороший фильм. Он несколько отличается от книги, это как бы ее смягченная версия, книга жестче. В создании картины я практически не участвовал, сценарий писал режиссер. Я лишь приложил руку к закадровым монологам главного героя.

- Хлин - герой 1990-х. Что бы он мог делать сейчас?

- Сейчас ему уже 40 с лишним. Я думаю, что он нашел работу, выехал из квартиры матери и пытается быть более респектабельным гражданином. Но вы правы в том, что это герой 1990-х, ведь образ появился именно тогда, и книга написана тогда же. Это было описание той эпохи.

- По-моему, "101 Рейкьявик" - это характерный пример панк-прозы.

- Да, это, наверное, так и есть. Я стремился писать агрессивно, хотел найти новый, по-настоящему современный способ письма. Я не старался делать вид, что создаю литературу, хотел сделать рывок в сторону от нее, старался изобразить жизнь как таковую. А еще для меня была важна гамлетовская тема - перед тем, как начать работу над книгой, я перечитал "Гамлета" три раза. И герои названы в соответствии с именами персонажей пьесы: девушка Хофи - это как бы Офелия, отец Пауль Нильссон - Полоний, геи Рози и Гюлли - Розенкранц и Гильденстерн. А еще, по-моему, Хлина можно сравнить с Обломовым. Как вы думаете?

gzt.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения