ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву"

Перейти вниз

Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" Empty Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву"

Сообщение автор Bivaliy Пт Авг 15, 2008 10:01 am

Аркадий Вятчанин: "Я не знал - как плыву" News1110
Вторая бронза пловца на Олимпийских Играх могла и не случиться из-за колдрекса
- Это была ваша тактика - начинать заплыв на 200 метров так быстро?
- Я просто не видел никого - восьмая дорожка, поэтому надо было сделать что-то такое сразу... Думал, может, ребята испугаются, дальше не поплывут.
- Может, наоборот, вам легче было по восьмой плыть?
- Каким попал, таким и плыл.
- Дополнительную дистанцию получили, потому что силы экономили в полуфинале?
- Нет, я плыл максимально с самого начала. Просто заболел и не мог плыть быстрее. Температура была.
- Высокая?
- Нормальная такая, 38,8.
- Как сбивали?
- Кушал колдрекс.
- Уже вторая медаль на Играх, вы довольны?
- Да, доволен, особенно если учесть, что смог восстановиться после температуры. Вообще результат неплохой, конечно, но, думаю, если бы не болел - было бы гораздо лучше. Я бы первое место занял.
- А то, что силы дополнительные потратили, не помешало?
- Я думаю, помешало и одновременно помогло воду почувствовать. Помешало тем, что замедлилось восстановление, все-таки результат при «переплыве» был почти такой же, как в основном полуфинале. Я посмотрел сейчас на результат Лохте и понял, что в принципе я мог бы так проплыть.
- Вы чувствовали, что 150 метров плывете быстрее мирового рекорда?
- Я чувствовал, что быстро плыву. И видел боковым зрением, что, вроде Арон Пирсол и Райан Лохте - позади.
- Чего не хватило?
- Да сил, просто сил.
- На эстафету какие прогнозы?
- Если третьи будем, то вообще хорошо - учитывая вчерашнее выступление дельфинистов, я-то думал, они там по 51,5 на стометровке сложат, а они даже в полуфинал не попали. Посмотрим. Коля Скворцов говорит, что он соберется.
- Серебро и две бронзы - это успех российской команды?
- Нет.
- А в нынешних условиях, когда мировые рекорды штампуются?
- Ну, если только с этой оговоркой. Хотя есть все равно огрехи у девчонок, они могли бы лучше проплыть, Ефимова и Зуева.
- Где еще могут быть у нас медали?
- На полторашке - у Юры Прилукова.
- На последнем повороте, лидируя, вы очень глубоко ушли в воду, в это время соперники как раз и получили возможность уйти вперед. Это была ошибка?
- Я не помню, чтобы уж очень глубоко ушел вниз, скорее, это произошло, потому что я устал уже. Плыл уже просто на эмоциях, все было отдано. Я же не знал, каким я плыву. Я предполагал, что первый или второй, но не видел этого.
- А простуду вы где подхватили?
- Скорее всего, это кондиционер в автобусе. Почувствовал, что у меня в горле першит, это было после стометровки. Пошел к доктору, взял леденцы. Надеялся, что ничего такого не будет. А тут, оказывается, вирус гуляет еще. Я общался с тренерами, многие говорят. Обычно меня эти леденцы спасают сразу. А тут - проснулся, почувствовал, что заболеваю. Поехал в бассейн, плавать не стал, вернулся, пошел в медцентр. Перед обедом 37 уже было. И к вечеру после заплыва - поднялась высокая.
- А вам разве колдрекс можно? Мы вот тут уже беспокоиться начали.
- А чего там? Парацетомол. Я спрашиваю у дока разрешение - в любом случае. Я сначала хотел даже отказаться от переплыва, потому что мне очень плохо было после полуфинала, тошнило - выпил-то наверное, литр этого парацетомола. Стало подташнивать, я говорю: не поплыву. Потом пошел «откупываться»: вроде нормально. Организму-то хреново, но в воде я себя нормально чувствую. Решил, что отказываться не буду, все-таки Олимпиада. Тем более с таким человеком поплыл - я знал, что у Хельге Меува есть проблемы с психологией. Он несколько лет подряд плывет только у себя дома. Рекорд Европы установил у себя на чемпионате 53,10. А сейчас - 54,8. Это настораживает. Нет, он ездит везде, но что он есть на соревнованиях, что его нет...
- Температура и сегодня была?
- Вчера была еще температура после обеда, 37,5. Я опять быстренько «закинулся» этим колдрексом, днем удалось отдохнуть, и ночью уже нормально спал.
- Аркадий, вы не только близки были к золотой медали, но фактически вы и притащили коллег к мировому рекорду?
- Ну, этого бы я не сказал. Они ребята таки: знают и без меня, что делать. Это если бы был человек, который первый раз появился, можно было бы сказать, что я его вытащил. Я не думаю, что они меня вообще видели. Они все время заканчивают последний полтинник быстрее. Это их тактика. Я им ничего не мог навязать. Они бы просто не стали под мою тактику подстраиваться.
- Если бы вы тренировались с такими пловцами, как Фелпс (а Лохте с ним тренируется), это бы дало результат?
- Я думаю, мне бы и года хватило для прогресса. Может, мне и не хватает сильных партнеров. Хотя я привык уже сам себя заставлять на тренировках. Постоянно делаю ускорения. Не знаю. Наверное, все-таки я не думаю, что сейчас мне необходим кто-то, кто сможет со мной соревноваться на тренировках.
- Александр Попов говорит, что пловцы теряют много на централизованной подготовке, нужно инвестировать деньги в себя.
- Возможно. У нас частенько бывают какие-то заморочки со сборами. Я бы дома с удовольствием остался, например, вместо сборов. У нас сильная бригада: помимо меня и Юли Ефимовой, еще молодые ребята хорошие есть. Но вот после чемпионата России всем сказали: на сборе во Франции быть железно. Все думали, что мы на юг едем, а мы приехали к Ла-Маншу. Мать приехала, даже вещи с собой теплые не взяла, а там плюс 15.
- Отказаться нельзя было никак?
- Нет, никак. Я лично разговаривал с Владимиром Сальниковым, Александром Клоковым. Обязательный сбор для всех, не обсуждается.
- Нет мыслей уехать на подготовку в США или еще куда-нибудь?
- Нет. Потому что гораздо приятнее выигрывать, когда ты в России находишься. Меня многое держит в России. Дом, учеба. Любимая девушка тоже держит нормально.
Ирина Степанцева, Пекин
Bivaliy
Bivaliy
Уважаемый Тролль
Уважаемый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 262
Географическое положение : Исландия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения