ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие

Перейти вниз

Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  Empty Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие

Сообщение автор buick Чт Авг 25, 2011 2:52 am

Выдающийся полярный путешественник Дмитрий Шпаро встретил 70-летие  210851

Одному из самых известных российских путешественников Дмитрию Шпаро исполнилось 70 лет. Позади у знаменитого полярника десятки тысяч километров, пройденных на лыжах по дрейфующим льдам, 60 экстремальных экспедиций, незабываемые впечатления от каждого из них и большой опыт, которым он с удовольствием делится с юными любителями приключений.

Дмитрий Игоревич встретил свой юбилей с мечтой организовать в ноябре-декабре уникальную экспедицию, о которой он рассказал в эксклюзивном интервью корр. ИТАР- ТАСС.

"Моя мечта должна осуществиться уже через несколько месяцев, - это организация экспедиции, которая высадится на берегу Антарктиды и пройдёт до самого Южного полюса. Это будет команда из трех российских путешественников, один из которых инвалид. Подобных экспедиций никогда не было. Это станет для меня главным подарком, - поделился Дмитрий Игоревич. - Дойти до полюса с ними мне будет трудно, боюсь подвести ребят, но безусловно дам им все советы и наставления".

Дмитрий Шпаро родился 23 августа 1941 года в Москве. В 1970-1989 годах руководил полярной экспедицией "Комсомолки". В 1998 году вместе с сыном Матвеем осуществил первое в истории пересечение на лыжах Берингова пролива, разделяющего Азию и Америку.

В 2008 году организовал две успешные экспедиции к Северному полюсу, когда впервые в мире команда лыжников достигла вершины планеты полярной ночью. Однако своим главным достижением Дмитрий Игоревич считает покорение на лыжах Северного полюса в 1979 году.

"За 76 дней мы прошли пешком с командой полярников тысячу километров, до Северного полюса, - вспоминает путешественник. Мы были очень горды тем, что смогли это сделать, ведь тогда никто не доходил до полюса, тем более, что любое достижение, связанное с этим местом, всегда рассматривалось не только как личная победа, но и приносило славу стране, - напомнил полярник. - Эта экспедиция среди всех занимает самое главное место в моей жизни".

Сейчас, по словам Шпаро, главная цель в его жизни - "помочь осуществить свои мечты молодым путешественникам, особенно тем, у кого ограничены физические возможности". "Основным моим достижением за последние несколько лет я считаю организацию фестиваля "Дети Арктики", который, кстати, сейчас проходит в Подмосковье. Сюда съехались интересующиеся Арктикой ребята не только из России, но из других стран: Исландии, Швеции, Дании", - рассказал известный полярник. "В течение 12 дней у юных любителей приключений есть уникальная возможность пообщаться, завести новых друзей и познакомиться со знаменитыми путешественниками, которые делятся своим уникальным опытом", - отметил Шпаро. "Мы очень гордимся этим форумом, ребята возвращаются домой окрыленные, начинают верить в себя. Этим я и живу", - поделился Дмитрий Игоревич.

"Путешествия - это хорошо, это приносит большое счастье, это возможность познать не только мир, но и себя, раскрыть свои способности, интересы. Поэтому я очень хочу, чтобы все больше молодых ребят, девушек объединялись, дружили, так как Арктика нуждается в их поддержке. Пусть они не боятся покорять новые вершины", - заключил полярник.

Накануне с юбилеем Дмитрия Игоревича поздравил президент РФ Дмитрий Медведев. "Всемирно известный путешественник и исследователь, вы побывали во многих труднодоступных регионах планеты. Организовали первую в историю лыжную экспедицию от Земли к Северному полюсу. Ваши рекордные достижения были признаны как в нашей стране, так и за рубежом, - говорится в поздравительной телеграмме президента. Сегодня, возглавляя Фонд "Клуб "Приключение", вы многое делаете для популяризации здорового образа жизни. Ведете активную благотворительную работу, помогая детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Крепкого Вам здоровья, благополучия и удачи".

www.itar-tass.com

buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения