ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Кронштадтский тупик - Страница 2 EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Кронштадтский тупик

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Кронштадтский тупик - Страница 2 Empty Кронштадтский тупик

Сообщение автор Джетт Сб Авг 14, 2021 8:06 am

Первое сообщение в теме :

Посвящаю моей маме - первому читателю и литературному редактору, моей лучшей подруге Наде Савченко и удивительному городу Кронштадту!

Уважаемой Д. А. Донцовой в ответ на ее роман "Вставная челюсть Щелкунчика".
Всем был хорош роман, но финал не совсем понравился...
Может, я и консервативна, но я считаю хэппи-эндом для детектива то, что главный герой торжествует победу, а злодеи в наручниках следуют в автозак. А когда злодей с криком "У меня деньги-клиенты-юристы, вы ничего не докажете, убирайтесь вооооон" улетает в Париж, а герой уходит, поджав уши, это удручающе. Пусть хоть в беллетристике "красные побеждают" и "преступник будет сидеть в тюрьме", как говорил незабвенный капитан Жеглов!


Славный город Кронштадт –
Корабли. Якоря.
Храм великий Морской –
Высоки купола!
Остров Котлин –
Балтийское море вокруг,
Берег ждет корабли -
Он надежен, как друг.

/Ольга Бурыгина. Сайт ljubimaja-rodina.ru/


Кронштадтский тупик - Страница 2 50333410
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз


Кронштадтский тупик - Страница 2 Empty Re: Кронштадтский тупик

Сообщение автор Джетт Вс Ноя 21, 2021 7:38 am

Кронштадтский тупик - Страница 2 28_big10

*
Глядя на бесхитростное лицо Анны Даниловны, Наташа гадала: знает ли эта женщина о том, из-за чего брата перевели в Веселый поселок, и как к этому относится. То, что Богдан Данилович был способен на все, желая найти улики, подтверждающие преступную жизнь ненавистной Лоры Яковлевны, мерзкой девки, сломавшей им жизнь, не оправдывало того, что он сделал с юной Василисой. Ее еще и на свете не было, когда Лора Чумишкина соблазнила Данилу Гусева. Тем более что его старшая сестра дружила с Егором Степановым, будущим отцом Василисы. Он не раз помогал ей присматривать за непоседливым братишкой, когда Даник встал на пухлые ножки и бойко побежал по двору.
Наташа вспомнила, как Богдан в парке орал на Егора "лошара" и "алкаш" и угрожал посадить или отправить в сумасшедший дом. А ведь когда-то Егор Степанов катал его на закорках и мастерил для него кораблики...
- А из-за чего вашего брата перевели в Петербург? - зондируя почву, спросила Белла.
Кравцова пожала округлыми плечами:
- Ясно же из-за чего... Видно, ЭТОЙ на какую-то мозоль наступил, вот она его и выжила из Кронштадта. Богдан не хотел об этом вспоминать...
"Вспоминал с удовольствием, - подумала Наташа, - только понимал, что сестра такого не поймет и не одобрит!"
- А с Лорой Фурштадтской вы не виделись с тех пор? - задала следующий вопрос Белла.
- Слава Богу, нет, - нахмурилась Анна, - и еще триста лет бы ее не видеть. С детства дружили, в гости друг к другу ходили, вместе играли, в одной школе учились, в летний лагерь вместе ездили. А она вон как. Пригрели змею на груди. Отец-то в магазине мясником работал, по тем временам работа была хорошая, доходная. Вот Лорка и позарилась, не постыдилась...
- А с Егором Степановым вы поддерживаете отношения? - осторожно спросила Наташа.
- Иногда, - Анна посмотрела в окно, на белую круговерть. - Он в наши края за грибами ездит, любит по лесу с лукошком побродить. Долго не женился, из-за Лорки-змеюки, очень уж она ему в душу запала. Да с женой тоже не сложилось. Двадцать лет вместе прожили, и вдруг она финт ушами сделала, сбежала куда-то то ли в Египет, то ли в Тунис за длинным рублем, туристов на пляже развлекает. Аниматор, вот как это называется. С тех пор ни слуху, ни духу о ней, не приезжала к мужу с дочкой ни разу. Девочка у них выросла нелюдимая, живет за городом бирючкой. Оно и понятно - с такой мамашей! Кукушка, право слово.
"Не знает, - поняла Белла. - Анна понятия не имеет, из-за чего на самом деле Василиса стала затворницей, а от Егора сбежала жена. Знала бы, что к этому приложил руку ее младший брат! Он так хотел уничтожить Лору, что ради этого пошел по головам абсолютно случайных и ни в чем не повинных людей".
- А что произошло?- спросила Анна. - Почему вы вдруг решили расспрашивать о тех временах?
- Я - адвокат Егора Степанова, - ответила Белла.
- Я помню, вы представились. А зачем ему адвокат?
Белла замялась. Она еще не обрела профессиональной способности спокойно сообщать людям о несчастьях. Набравшись смелости, она все же сказала:
- Егор Степанов задержан по подозрению в убийстве вашего брата, Богдана Даниловича Гусева.
Анна Даниловна побледнела и схватилась за сердце. Наташа обеспокоенно привстала, но Кравцова уже справилась с собой и тихо спросила:
- Как же так? Гоша ведь сроду мухи не обидит...
- Мы были тогда в парке, когда это произошло, - ответила Наташа, - и видели, что это была трагическая случайность. Они спорили, Степанов ударил Гусева по руке, тот шагнул назад и попал на скользкое место...
- Да что же это творится? - обессиленно уронила руки на колени Анна Даниловна. - Гоша же с Богданом кораблики пускал, на плечах его по всему двору катал... Лорка его, что ли, опять с панталыку сбила? Она же, дрянь такая, всегда так: сама хочет чистой быть, а других подзуживает.
Белла и Наташа переглянулись. Это подтверждало Наташину версию о том, что Амелина-Фурштадтская занимается криминальными делишками, умело манипулируя честолюбивыми учениками, неплохо на этом зарабатывает, а "отработанный материал" сбрасывает без жалости и колебаний, чтобы на нее не пало ни тени подозрений.
- По телевизору ее недавно показывали, - продолжала Анна, - школа у нее актерская, со всеми она за руку здоровается, со знаменитостями чаи гоняет... Жаль, я не кляузница, а то порассказала бы о ней много интересного. В перестройку люди без зарплаты сидели, на барахолке трусами и трениками китайскими поторговывали, чтобы прокормиться, а эта цаца в нарядах от Кардена расхаживала да по ресторанам посиживала... Мать зимой в дырявых сапожонках ходила потому, что новые не за что и негде купить было, из простуд не вылезала, а Лорка ей от своих щедрот даже пару обуви не справила, все себе, любимой. Да я как зарабатывать стала, всегда матери помогаю... А кто вас нанял? - наметанный взгляд гостиничного администратора мгновенно оценил стоимость пуховика, свитера, джинсов и сапожек Беллы. - Вы же, наверное, дорого берете. А откуда у Гоши с Васей деньги?..
- Новогодняя акция, - пояснила Белла, - перед праздником я могу сделать одному из клиентов на выбор подарок - 100%-я скидка.
- Ишь ты, - покачала головой Кравцова, - впервые о таком слышу. Обычно ваш брат за так и не чихнет даже... А как Вася?
- Работает на автобазе, - Наташа решила не добивать потрясенную женщину известием о покушении на Василису, - живет все там же, за городом.
- В отца уродилась, - кивнула Анна Даниловна. - Гоша с детства любил в машинах ковыряться, и дочке передалось. А еще Вася хотела артисткой стать. У нее и талант к этому был.
"Был и есть. Но "благодаря" Богдану и Фурштадтской она теперь о сцене или экране и думать не хочет. Лора Яковлевна ее использовала, как одну из "обезьян, таскающих каштаны из огня", а Гусев изломал и втоптал в грязь, а потом еще бахвалился этим и острил..."
- Она ушла из актерской школы, - не вдаваясь в подробности, сказала Белла, - может, расхотелось или не было возможности оплачивать обучение.
- Может и хорошо, что ушла, - воскликнула Анна Даниловна, - а то слышала я, будто детей там заставляют за хорошие оценки да за пристройство всякие гадости делать. Кто много платить не может, тех и эксплуатируют. А детям куда деваться? Учиться-то хочется, их приманили красивыми картинками о том, как хорошо живут некоторые выпускники: тот в большом кино играет, эта в сериалах лицом светит, те в клипах да в рекламе востребованы... Им и хочется так же прогреметь. Вот и соглашаются на все, а их порой в такой криминал втягивают! И случись что - бросают, ничего, мол, не знаем. Задним числом приказ об отчислении пишут, и выбирайся сам, как знаешь.
- Это серьезное обвинение, Анна Даниловна, - слегка охрипшим от волнения голосом сказала Белла, - и без доказательств не стоило бы...
- Да это я пересказываю, что от брата слышала. Он иногда приезжал ко мне с девушкой... Даня ведь так и не женился, все подружек менял, а одна у него была постоянно. Так вот, она сама раньше в Лоркиной школе училась...
"Архипова", - догадалась Белла.
- Они мне и рассказывали, что в "Райзинге" творится. Уж не знаю, правда ли. Но говорят, страшные вещи!
"Похоже на правду. Вот только Богдан, сражаясь с негодяйкой, сам не заметил, как стал таким же. Если не хуже!"
- Гоша-то, - тихо сказала Анна Даниловна на прощание. - Как теперь жить-то будет? Еще и судить будут. Вася, бедная, набегается с торбами по тюрьмам...
"Уж от суда и тюрем я попытаюсь их избавить. А вот как ваш брат жил после того, что сделал с Василисой, - Белла с отвращением вспомнила глумливый рассказ Богдана - "Максимуса Милосердного" - в ленте комментариев. - Очень даже спокойно жил. И был уверен, что это очень остроумно!"
*
За воротами гостевого дома Белла и Наташа остановились и закурили. Предпоследний день уходящего года преподнес к полудню сюрприз: снегопад стих, тучи разошлись, и небо радовало взгляд синевой и солнцем. В его лучах зимний лес сверкал и переливался всеми красками.
- Какие они все-таки разные, - сказала Белла, стряхивая пепел в заснеженную урну-пепельницу у тротуарчика. - Анна Кравцова - такая бесхитростная, а братец у нее...
- А Лора-то хороша, - поморщилась Наташа, - с юности мерзавка.
- Слушай, - озарило Беллу, - я вот о чем подумала. А что, если Гусев потому и с Архиповой завел отношения - зная, что она раньше училась в "Райзинге" и имеет огромный зуб на школу? Он рассчитывал получить от нее какой-нибудь компромат, который можно будет использовать против ненавистной Амелиной-Фурштадтской. А потом ему понравилось, что Елизавета смотрит на него с восторгом, хлопочет вокруг него и не знает, как угодить. Таким, как он, нравится, когда ими восторгаются и готовы им ноги мыть и воду пить.
- А ей нравилось, что бойфренд разделяет ее неприязнь к владелице "Райзинга", - кивнула Наташа, - и Лиза надеялась, что Богдан действительно сможет свалить ненавистную "Лорку". Может, поэтому она и обожала "Даника" до потери остатков разума.
- Оба они друг друга стоят, - ответила Белла и припечатала окурок в урну; он моментально ушел под снег. - Что Гусев, что Фурштадтская. Схлестнулись два гада. Вот только плохо, что у нас пока нет ни одного прямого доказательства. От того, что мы имеем, мадам отопрется за пять минут. А я хочу ее придавить и вывести на чистую воду ее поганую школу, где учеников используют, как "шестерок"...
- Или заставляют учениц ублажать почетных гостей.
От резкого звонка Беллиного телефона заполошно метнулась на дерево и оттуда сердито залопотала потревоженная белка.
- Белла Генриховна, - сказал следователь Минский, - я выяснил, кто подал заявление на Ивана Рыбина, сына медсестры из Семашко, - в трубке зашелестела бумага. - Итак, Августа Федяева, 17 лет, учащаяся средней школы №..., студентка второго курса школы актерского мастерства "Райзинг", проживает по адресу: улица Аммермана, дом...
"Опять улица Аммермана, - тоскливо подумала Наташа, выслушав рассказ Беллы, - что-то все время меня на нее сворачивает. Два раза я там блуждала в трех соснах; там я догоняла Егора Степанова, и вот опять эта улица возникла в деле. И если мы не найдем, на чем прихватить Фурштадтскую, то упремся носом в глухой тупик - вроде того, которым заканчивается улица Аммермана... Символично!"
Тут зазвонил и ее телефон.
- Барышня, Смольный, - прокомментировала Белла, - не успели за Дамбу выехать, и уже всем нужны!
- Наталья Викторовна, это Василиса, - произнесла хрипловатым, тихим, но твердым голосом дочь Егора Степанова. - Я попросила Алешин аппарат, чтобы позвонить вам. Вы с Беллой Генриховной спасли мне жизнь и пытаетесь помочь отцу...
- Медсестру Рыбину задержал Алеша, - скромно уточнила Наташа.
- Мне рассказали, что вы сдали для меня кровь, а Белла Генриховна попросила доктора из МЧС охранять меня в госпитале. Мне впервые так бескорыстно помогают. Вы столько для нас сделали, и делаете. И я... Мы с папой... Я с Алешей... В общем, не могли бы вы приехать? Я должна кое-что рассказать вам и Белле Генриховне по делу.
- Прямо сейчас?
- Да. Это очень важно, - решительно сказала Василиса.
- Автобус будет через 5 минут, - встрепенулась Белла, проследив движение маленькой желтой точки на карте приложения "Транспорт", - бежим на остановку!
Увязая в снегу и сшибая снежные "лапы" с веток, молодые женщины заторопились к остановке, к которой уже подползал на малой скорости 101-й автобус из Петербурга. Он был полупустым (редкое везение), и водитель любезно задержался, поджидая бегущих к машине девушек. Белла и Наташа влетели в салон, не сбавляя скорости.
- Насквозь-то автобус не проскочите, - добродушно улыбнулся под маской кондуктор, - личики прикрываем, барышни.
- Ну что вы! Как можно проламывать такой красивый автобус, - Белла спешно надернула маску. Наташа последовала ее примеру.
- С наступающим, барышни, - кондуктор выбил два билета, отсчитал сдачу.
- И вас тоже! - девушки вскарабкались на заднее сиденье.
*
На конечной остановке Белла и Наташа с трудом пробились через толпу людей, заждавшихся петербургского автобуса, и зашли в торговый центр, чтобы выпить кофе.
- Мда, "а город подумал - ученья идут", - сказала Белла, - все как ни в чем не бывало суетятся, готовясь к празднику и не ведают, какая каша рядом с ними заварилась!
- Как ты думаешь, эта Августа - тоже одна из "обезьянок"? - Наташа помешала корицу в своем эспрессо. - С ней может быть трудно при разговоре. Подростки сейчас грамотные, свои права знают назубок, и не каждый решится сделать им замечание: могут и педофилом выставить, и иди-доказывай, что ты не верблюд.
- У меня эта особочка заговорит - не переслушаешь, - решительно сказала Белла, - не забывай, что я все законы и правовые нормы знаю еще лучше! И до того, как стать юристом, десять лет была педагогом старших классов.
Проходя мимо Тихвинской часовни, Наташа вспомнила, как несколько лет назад они заходили сюда по дороге на набережную Оккервиль, чтобы помолиться об удаче. И тогда их молитвы были услышаны... Наташа перекрестилась на купол: "Господи, помоги нам и сейчас, сделай так, чтобы мы смогли остановить эту паучиху, которая раскинула свои сети уже по всему городу, а может, и за его пределами и заманивает в них доверчивых подростков, мечтающих о мировой славе, Голливуде и миллионах..."
Минский уже ждал их. Как только ему с проходной доложили о приезде Навицкой и Измайловой, он тут же велел выписать пропуска.
- Я тоже собираюсь навестить госпожу Кравцову, - сказал он, услышав о поездке в Ольгино, - вот только, - Минский помрачнел, - не знаю, как рассказать ей о том, что натворил ее младший брат. Видно, я плохой следователь: не умею недрогнувшим голосом обрушивать на людей ТАКУЮ правду о близких людях...
- И я тоже пока не могу так поступать, - вздохнула Белла.
- Я еще кое-что узнал о Федяевой, - продолжал Минский. - Учится на одном курсе с Иваном Рыбиным. Ездила в Адлер в составе той самой актерской труппы, когда пропал Анатолий Ковалев... В спектакле играла Падчерицу. Вчера утром обратилась в районное отделение полиции с жалобой на своего ровесника, Рыбина И. Н., который, якобы, накануне вечером в состоянии алкогольного и наркотического опьянения совершил по отношению к ней развратные действия насильственного характера, - выборочно прочитал текст из бумаги с печатью Минский.
Побарабанив пальцами по клавиатуре лэптопа, он развернул экран к посетительницам. Загрузилось фото из личного дела ученицы "Райзинга", запечатлевшее ее во весь рост. Федяева оказалась длинноногой девицей с локонами всех цветов радужного спектра. Взгляд - не по возрасту прожженный и жесткий. Нахальное выражение лица, умелый экстравагантный макияж. Сапожки, сумочка и кокетливо расстегнутое пальтецо куплены явно не в дешевом магазине. Короткое алое платье в обтяжку Белла узнала. "Ого! Вивьен Вествуд! Помнится, на Невском оно стоило весьма и весьма..."
- Это в ее отношении совершили развратные действия? - хмыкнула Наташа, взглянув на порочное личико красотки. - Не наоборот ли?
- И чем такую можно смутить! - Белла тоже отметила стервозный взгляд Федяевой.
- Может, и наоборот, - буркнул Минский, - только барышня утверждает, будто на вечеринке у однокурсников Иван оскорбил ее нравственность и девичью честь... На его счастье, он уехал с друзьями куда-то на отдаленные форты, и найти его не представляется возможным. А то загремел бы парень в КПЗ... Я уже побеседовал с сотрудниками - который принимал заявление и который беседовал с матерью Рыбина, вымогал у нее деньги за закрытие дела. Я их поприжал, но они пока держатся, не колются. Ладно, объясню им, что они могут схлопотать, выгораживая "кукловода" - быстро языки развяжутся.
- А мы с Коржиком... С Андреем Кориным, - поправилась Белла, - попробуем подобраться к этой, блин, Августе.
- И через полчаса нас ждет Василиса Степанова, - добавила Наташа, посмотрев на часы, - в больнице посещения пациентов разрешены с 15-ти до 18-ти часов. Строков нас уже записал.
- Строков ваш молодец, - скуповато похвалил Минский, - смышленый парень, и деловая хватка прорезалась. Правильно. А то интеллигентным тихоням в его профессии делать нечего...
- Моя школа, - ухмыльнулась Белла.

Кронштадтский тупик - Страница 2 57_big10
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Кронштадтский тупик - Страница 2 Empty Re: Кронштадтский тупик

Сообщение автор Джетт Сб Ноя 27, 2021 7:38 am

Кронштадтский тупик - Страница 2 Ea15

Наташе удалось выяснить, куда так спешил в тот вечер Егор Степанов. В доме, который официально числился заброшенным, в конце улицы проживал его друг с детства. "Ребята с нашего двора, - пропел в трубку Коган, - обижаешь, Наташка, это задачка для салабонов, а не для профи моего уровня. Мне это на один перекур!".
Дом снаружи выглядел так, словно вот-вот развалится. Но изнутри он оказался добротным и благоустроенным. И им единолично владел Григорий Сотников, седоусый великан с красным лицом и могучими кулаками.
- Может, Егорка хотел отсидеться у меня в тихом месте, - говорил Сотников, наливая Наташе чай в большую толстостенную кружку, - или скрыться... Вы не из органов, поэтому могу сказать: я иногда переправляю людей через границу. У нас есть одно "окно" со шведами и два - с турмалаями. Понимал, поди, что с него за этого мента голову снимут, не поверят, что несчастный случай, если вспомнят про Васену... А я его понимаю, даже если и не случайно нелюдя этого об постамент припечатал, - Григорий сжал кулак. - С моей бы дочкой такое сделали, давно бы уже в живых не числились! И Егору я бы помог.
За окном огромной комнаты на ветхом проводе раскачивались связанные шнурками кроссовки, изрядно потрепанные ветрами и непогодой и давно утратившие первоначальный цвет. Яростный северный ветер немилосердно ударял в них, пытаясь сбросить, но кроссовки только еще крепче заплетались шнурками.
Увидев, что Наташа поглядывает в окно на столь необычную деталь пейзажа, Сотников пояснил:
- Это торговцы так "нычку" обозначают, куда покупатель, значит, может за заказом прийти. Только я их уже давно со своего двора шуганул. У них свой бизнес, у меня - свой, и нечего нам в одном дворе задами толкаться. Дворов на Котлине много, а мне такого соседства не нужно. А вот значок свой снять позабыли, - гулко расхохотался гигант, - да и мне все недосуг. Может, как-то оптику свою возьму, да сшибу, чтобы не болтались под окном.
И тут, словно в ответ на его слова, во двор, согнувшись под натиском мощного студеного ветра, шмыгнула тоненькая фигурка в узких джинсах и длинной куртке с капюшоном, свисающим на лицо, как у средневекового монаха. Одной рукой придерживая капюшон, человек стал слоняться по двору туда-сюда. Несколько раз он приостановился - у груды битого кирпича у ограды, рядом с остовом ржавой машины, присел на корточки у скамейки. Когда фигурка завозилась у поребрика, Сотников понял, что происходит.
- Опять, что ли, закладки делают?! - у него даже усы встали дыбом от возмущения. - Ну, это, наверное, кто-то из новых, из беспредельщиков. Тех, кого я прошлый раз шуганул, давно уже накрыли. Явно из борзых кто-то, или не знают, что дом хоть и заброшен, но не совсем!
Стукнула дверь парадного. Фигурка достала баллончик с краской и быстро нанесла на ограду какой-то узор. Потом обошла все места, возле которых останавливалась, и пометила краской и их. Достала телефон, стянула с одной руки перчатку и завозюкала тоненькими белыми пальчиками по экрану. Новый порыв ветра рванул капюшон...
- Ну, ща перехвачу эту борзотину, потолкуем, как на чужую территорию лезть без уговора! - вскочил Сотников.
- Подождите, Григорий НИкифорович, - удержала его Наташа, увидев разметавшиеся по ветру разноцветные локоны и красивое даже без макияжа стервозное личико Августы Федяевой. - Это как раз то, что мне нужно... В моей машине стоит видеорегистратор, он заснял все ее телодвижения во дворе, а теперь есть и ее лицо... Мы давно ищем выход на человека, который дал ей поручение распространить товар. Какое счастье, что, привезя партию из Адлера, курьерша поленилась далеко ходить и решила разместить его поближе к дому. Девушка умна, но ее слабое место - в том, что она всех остальных считает дураками, которых она может водить за нос как угодно, и никто ее за руку не схватит!
Федяева намолотила еще несколько сообщений, подтянула капюшон, еще раз воровато огляделась и шмыгнула со двора, мгновенно скрывшись в метели.
- Покупателям, значит, координаты сбросила, где товар забирать, - пояснил Сотников, - сейчас поползут искать... Заразы, в прошлый раз по почтовым ящикам распихали, так дверь в парадном сломали, то-то я их и попросил не промышлять в моем доме, на их покупателей дверей не напасешься... И ведь сколько времени все спокойно было - и вот снова-здорово!
Наташа уже звонила Корину, чтобы сообщить о сделанных у нее на глазах "закладках". Скорее всего, именно этот товар Августа привезла с гастролей в Адлере.
Теперь Навицкая поняла схему, которую разработал кукловод. Пока алчный и доверчивый дурачок Анатолий выполнял отвлекающий маневр, не зная, что его участь уже решена, Федяева беспрепятственно произвела обмен "деньги-товар". И те двое, которых арестовали с большой суммой неподалеку от реки, уже успели передать ей партию наркотиков и забрать денежный расчет... Наташа еще раз подумала об Анатолии, который лежал сейчас в больнице Гячрыпша, бывшего Леселидзе. прикованный наручниками к койке, обмотанный бинтами, навеки обезображенный и под бдительной полицейской охраной... Паренек даже не понял, что его поманили щедрым гонораром, чтобы он отвлек на себя внимание пограничников и стал живой мишенью. Он думал, что всего лишь отвезет груз и получит кругленькую сумму, которую можно будет так весело потратить на "напитки покрепче", киберклубы и развеселых девушек. А сейчас Августа, спешно распродавая привезенный товар, готовилась изобразить жертву изнасилования, если ей прикажут "топить" следующего доверчивого паренька, Ивана Рыбина, до конца, или милостиво забрать заявление, если ей скомандуют отбой.
- Спасибо, Наталья Викторовна, - сказал Андрей Корин, просмотрев видео, - вы нам очень помогли. Мы за этими пушерами-невидимками уже третий год гоняемся, но до сих пор не могли их ухватить; утекают, как вода сквозь пальцы. И как вы только вычислили эту Федяеву?
- Она подала заявление на сына медсестры, которая за сто тысяч согласилась убить Василису в больнице, - загибала пальцы Наташа. - Она была в Адлере со студенческой труппой, когда пропал Анатолий Ковалев. Она на хорошем счету в школе, и директор Фурштадтская уже прочит ей блестящую карьеру после выпуска. Слишком много совпадений. И потом странно ведь, что "окно", которым воспользовался Анатолий, привело парня прямиком в засаду. Неужели канал был так плохо отлажен, что его координаторы допустили такой сбой? Другое дело - если Ковалева намеренно послали прямо в руки пограничникам, чтобы он вызвал огонь на себя. А в пакете, который он вез, скорее всего были какие-нибудь газеты старые, мусор... Или нечто легко воспламеняющееся, что и вспыхнуло от шальной пули, превратив лодку в факел. Наверное, так было и задумано, чтобы все внимание работников погранзаставы сосредоточилось на этом ЧП: нарушитель пытается удрать, начинается стрельба, лодка сгорает, нарушитель погиб... Кто обратит внимание на то, что в паре-тройке километров девица тихонько переправилась, отдала деньги, забрала товар и вернулась?.. Вот только одно не удалось организаторам "спецэффектов" - Ковалев выжил, и должен поправиться. И наверняка, узнав, во что его втравили рали легких денег, он не будет покрывать ни Фурштадтскую, ни Августу. И неспроста именно Федяевой поручили вербовку следующей "обезьянки" - Ивана Рыбина. Его довольно грубо решили просто подцепить на крючок, с которого он боялся бы сорваться. Обвинение в изнасиловании, мрачные перспективы оказаться в камере, где ясно, что сделают с юным дурачком, загремевшим по ТАКОЙ статье - да он любой приказ выполнит, лишь бы избежать этого. Должно быть, Федяева хорошо себя проявила и пользуется расположением Фурштадтской. Родственные души. Хорошая актриса. Звездная карьера ей обеспечена...
- БЫЛА обеспечена, авадакедавра! - рявкнула Белла. - Если все так, как ты предполагаешь, играть она будет разве что в кружке самодеятельности на зоне!
- Я уже поставил засаду во дворе и отправил людей на задержание Федяевой, - сказал Андрей. - Для начала - за распространение запрещенных веществ. А там уж попробуем расколоть на все остальное.
- Расколем, Коржик, поверь, - хищно оскалилась Белла.
*
Августа Федяева оказалась крепким орешком. Она, делая вид, что не понимает происходящего, оскорбленно смотрела на Минского: "Рыбин арестован? Нет? А почему? Найти не можете? Или вообще не искали? А меня прихватили, нормально, да? Он гуляет, а я виновата? Блин, прямо как в "Ворошиловском стрелке", жаль, нет у меня такого деда!". Потом заявила, что ее права нарушены, что видео снято незаконно и не может быть уликой, что она - несовершеннолетняя и у тех, кто на нее "наехал", будут большие неприятности. Августа тарахтела громогласной скороговоркой, не давая никому вставить ни слова, но против Беллы продержалась не более получаса.
- И все же давайте поговорим по душам, - сильный голос Измайловой в два счета перекрыл сорочий треск Августы.
- А че вам моя душа? - теперь Федяева изображала недалекую деваху с рабочих окраин.
- Да, верно, вам и своя-то не особо нужна, - Белла села на край стола напротив Августы, покачивая длинной ногой в узких темно-синих джинсах и меховом полусапожке, - а зря. влипли вы, - Белла вздохнула, - крепко, и даже знание прав и законов вам не поможет. Человек, который за вами стоит, привык выбираться сухим из воды, наступая на чьи-то головы. Лягушка в притче о кувшине с молоком выбралась, взбив лапками масло, а ваш хозяин встанет на голову того, кто рядом, и выпрыгнет, утопив соседа. Вас устраивает роль трамплина? Или думаете, что вас в беде не бросят?
- Не бери на понт, чавелла, - вякнула Августа.
- "Место встречи" мы тоже смотрели, - вмешалась Наташа, - Удовиченко сыграла эту сцену лучше... А ваша хозяйка однажды так и выкрутилась, подставив вместо себя другую свою ученицу, такую же юную девушку. Та девочка так и не выдала ее, хотя и вынесла такое, чего я не пожелаю ни одной женщине. А в благодарность за это вчера ее дважды пытались убить. В первый раз - местная шпана. Во второй - мать вашего соученика из "Райзинга", Ивана Рыбина. Ей предложили помощь, пообещали замять дело с вашим заявлением, обвиняющим ее сына, и попросили за услугу сто тысяч рублей. И за эти сто тысяч женщина охотно согласилась сделать Василисе Степановой смертельный укол...
- Ну я я тут причем? - дернула узеньким плечиком Августа. - Не надо было заявлять? Пусть Ванька дальше девчонок насилует?
- Августа, - негромко сказала Белла, - у следствия уже есть медицинская карта Ивана Рыбкина. Не так давно он перенес сильную простуду. Застудил, хм, сокровенные части тела, видимо, слишком долго сидел на поребрике... И на данный момент временно не способен сделать то, в чем вы его обвиняете.
- Да уж, вот так на поребрике можно без самого главного остаться, - подал реплику Андрей Корин.
- Мамаша его, небось, в карту бумажку вклеила, чтобы сыночка прикрыть, - тут же ответила Августа, - я же знаю, она медичкой работает...
- Бумага настоящая, - сказал Минский, - я уже опросил врача, который ее написал. А вы этого не знали? Хотя, верю, что не знали. Мы, мужчины, не любим признаваться прекрасным дамам в своих недомоганиях, тем более - такого деликатного характера.
- Гонялово, - Федяева слегка обмякла, лицо "поплыло", в тщательно подрисованных глазах блеснул испуг. - Да Ванька всегда мачо такой, типа, круче крутого яйца...
- Наверное, только на словах, - ответила Наташа, - только матом орать и мог, компенсируя то, что ему сейчас недоступно по состоянию здоровья.
Августа молчала, И по ее лицу Белла поняла, что девица дрогнула. "Сейчас расколется", - шепнула профессиональная интуиция Измайловой.
- Я не знаю, зачем Ивана сажали на крючок, - произнесла Наташа, - наверное, готовились поручить какую-нибудь "непыльную работенку", как Анатолию Ковалеву. Но тут в больницу, где работает мать Рыбина, поступила раненая Василиса, и приготовленный крючок решили использовать, чтобы избавиться от нее...
- Ковалев? Толька? - заерзала на стуле Августа. - Да кто бы ему что поручил? Он же тупарь конченый...
- Этим и воспользовались, - ответила Наташа, - он даже не понял, какую роль ему отвели в Адлере, и в итоге сейчас лежит в больнице с тяжелыми ожогами и его собираются обвинить в участии в организованном наркобизнесе или транспортировке взрывчатых веществ...
Она говорила жестко и отрывисто, готовая рассказать все в деталях, не щадя чувства этой вертлявой быстроглазой девицы, думающей сейчас лишь о том, как бы выскочить из мышеловки, которая уже готова захлопнуться. И в эту ловушку Августа загнала себя сама. И пусть у девчонки вытянется ее красивое самодовольное личико, пусть притвора испугается по-настоящему, а не наигранно - жалости она не заслуживает. Наташа знала, что наркотики делают с людьми, как они за короткий срок превращают человека в безвольную развалину, иссыхающую и разлагающуюся заживо и лишенную разума. И эта "артистка" преспокойно раскладывала по тайникам дозы зелья, помечала закладки и рассылала покупателям, которые уже перевели ей деньги, координаты. Наверное, в уме она уже пересчитывала доход и собиралась на Новый год сделать новую прическу; дорогой маникюр; купить очередное платье от-кутюр и завеяться на тусовку в какое-нибудь дорогое и престижное местечко... "Дрянь. Жаль, нельзя вмазать ей по морде хорошенько", - Наташа вспомнила трагедию в семье своего армейского товарища. Два года они боролись с роковым пристрастием его младшей сестры, но не спасли. 18-летняя девушка едва не погибла от передозировки и стала "овощем". А кто-то вот так же на "заработок" сделал себе цветное мелирование, нейл-дизайн и весело провел время в пафосном клубе или на курорте, напевая "Без лоха и жизнь плоха"... Наташе очень хотелось увидеть этого человека в оптическом прицеле. "Как я понимаю Ворошиловского стрелка", - подумала она.
- Обвинение в клевете - это уголовная статья, - произнес Минский. - Тем более что эта клевета содержит обвинение в тяжком преступлении.
- Статья 128.1, часть 5, - выпалила Белла, - до пяти лет можно схлопотать! И мать Рыбина не преминет потребовать для вас наказания по максималке.
- Яжемамка отбитая, - щелкнула пузырь от жвачки Августа, - в задницу своего Ваньку целовать готова. Блин, если я стану такой долбанутой, пристрелите меня!
- Я не яжемать, - негромко сказала Наташа, - скажем так, мать из меня не самая лучшая. Но если бы на моего сына возвели напраслину, я бы постаралась защитить его доброе имя.
Федяева что-то промямлила ей вслед, но Наташа уже вышла из кабинета следователя и направилась в курилку. Ей было невыносимо дальше терпеть общество этой накрашенной девицы с наглыми глазами, до треска затянутой в блестящие кожаные брючки и яркий свитер со стразами. Перед глазами стояла Василиса, у которой они с Беллой побывали накануне. В прошлый раз Лора Яковлевна решила приблизить к себе дочь своего верного "рыцаря" в юные годы в 16-м квартале, но не ту помощницу себе подобрала. Да, Василиса добра и отзывчива, весьма смышлена и поначалу рада была помочь старой подруге отца, когда та обращалась к ней. Но потом поняла, во что ее впутывает добрейшая Лора Яковлевна. Василиса осознала, что поневоле подставила некоторых "обезьянок", и стала отдаляться от "тети Лоры". Однако, даже попавшись в лапы Гусева, Василиса не выдала свою бывшую благодетельницу. Лора Яковлевна задействовала свои связи, чтобы вызволить Степанову из КПЗ. Также она умело воспользовалась ситуацией, чтобы выдавить из Кронштадта докучающего ей Богдана Гусева. Выйдя из клиники неврозов после нервных срывов и попытки суицида, Василиса забрала документы из "Райзинга" и переселилась за город, в голубой домик в частном секторе и устроилась работать на автобазе... Вспоминать о городе и своей несостоявшейся актерской карьере девушка не хотела.
Домик этот достался Василисе в наследство от бабушки еще до этой истории. Василиса вступила в права наследства вскоре после выписки из клиники. И это стало ее спасением - после пережитых испытаний девушке хотелось перебраться куда-нибудь подальше от города, с которым теперь были связаны такие воспоминания...
- Зря она это, - шептала Василиса, еще слабенькая после ранения и операции и утомленная долгим рассказом, - я бы все равно ее не выдала... Но сейчас Алеша мне объяснил: я опасна, пока молчу, и меня будут стараться убить, чтобы я не заговорила. Поэтому лучше все рассказать, чтобы вы ее побыстрее прихватили, тогда я избавлюсь от опасности...
Строков, сидящий рядом с изголовьем, кивнул и ободряюще коснулся руки Василисы. Девушка благодарно улыбнулась ему. Паренек обрадованно зарделся.
А теперь перед Наташей был полный антипод Василисы, И не только внешне. Если Федяева и понимает, что подставляет одних людей и губит других, то ей на это наплевать. Лишь бы это приносило прибыль...
В курилку вошла Белла.
- Фууууу, - протянула она, тоже закурив, - ох и трудная это работа - из болота тащить бегемота! Но вытащили!
- Раскололи? - спросила Наташа.
- До задницы раскололась, запела, как кот на крыше. Показания шпарит - не остановишь, чистуху строчит, всех сдает, слезно раскаивается, готова помогать следствию и осознает свою вину - бес, мол, попутал, она так хотела жить на Манхэттене и с Деми Мур делиться секретами, как поет Бандерос... Тьфу, авадакедавра! На таких посмотришь и порадуешься, что у меня детей нет, а то родится такое вот, - Белла сдержала ругательство и тут же смутилась. - Наташ, я не имела в виду...
- Я сама надеюсь, что Младшенький не усядется на поребрик лет через десять и не будет готов зарабатывать любым путем и любой ценой, - мрачно сказала Наташа. - Так что мне тревожно за сына. Ведь и у Ковалевых, и у Федяевой, и у самой Лоры - нормальные родители, которые совсем не этому учили своих детей. И все равно упустили.
- Ты не упустишь, - заверила Белла, - у тебя не забалуешь. А насчет себя я не знаю.
- И ты не упустишь...

Кронштадтский тупик - Страница 2 Ea210
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Кронштадтский тупик - Страница 2 Empty Re: Кронштадтский тупик

Сообщение автор Джетт Вс Ноя 28, 2021 7:46 am

Кронштадтский тупик - Страница 2 53730010

*
Елизавета Архипова выглядела так, словно провела в камере не сутки, а как минимум месяц. И то, - думала Наташа, - есть женщины, которые даже в местах лишения свободы стараются выглядеть опрятными. Сама она никогда не позволяет себе распускаться и даже на 88-й день голодовки пришла на суд, который должен был продлить ей срок предварительного заключения, в свежей бежевой блузке и безупречно выглаженных брюках; с чистой головой и начищенных ботинках. Это и дало судье повод сказать: "Если наводит красоту - значит, угрозы для жизни нет, может оставаться под стражей!". А Елизавета в помятом спортивном костюме, с неопрятной "гулькой" на макушке и блестящими лбом и щеками (видно, не захотела умываться холодной водой) вмиг утратила свою "кукольную" привлекательность и превратилась в угрюмую неопрятную бабу без возраста.
- Чего дергаете-то? - хмуро спросила она. - Че еще не выяснили? Или нашли, кто реально Ваську на ножи решил поставить?
- Мы хотим знать, - ровным голосом ответила Наташа, - кто подослал Федора Боброва и Василия Грачева, чтобы убить Василису Степанову.
- А я почем знаю? - огрызнулась Елизавета. - Грачева и спросите, чего он эту лягушку вздумал порезать. И вообще, че вы в чужом кабинете распоряжаетесь?.. - она неприязненно посмотрела на Наташу и Беллу.
- Белла Генриховна - официальный защитник Егора Павловича Степанова, нанятый его дочерью, Василисой Егоровной, - спокойно объяснил Архиповой Минский, - и она имеет право находиться в моем кабинете и задавать вопросы фигурантам. Бобров и Грачев работали на Морском заводе, куда закрыт доступ посторонним, а значит, либо получили заказ в другом месте, либо его сделал кто-то из сослуживцев, либо - кто-то из знакомых вне работы. А в телефоне у Боброва в тот день было два ваших звонка, и в свете последних событий мне не верится, что вы просто планы на вечер обсуждали. Елизавета Аркадьевна, вы ничего не хотите нам рассказать?
Молчание. Архипова отвела глаза, маленькие и бесцветные без макияжа.
- А в вашем телефоне, изъятом при задержании, - продолжал следователь, - зафиксирован входящий звонок и разговор длительностью в семь минут сразу, как только вас выдворили из зала суда. И после этого разговора вы набрали номер Федора Боброва... Вы не поделитесь с нами, с кем и о чем вы беседовали семь минут с человеком, который звонил вам из телефона-автомата?
Снова молчание. Елизавета прикусила губу. На ее лбу и висках заблестела испарина.
- И вы знаете, где находится эта телефонная будка, Елизавета Аркадьевна?
- Скажете, буду знать, - не поднимая глаз, буркнула девица.
- На улице Андреевской. У сквера в окрестностях актерской школы "Райзинг".
- Пипец... Реально? Гоните! - воскликнула Лиза.
- Узнаваемая тактика, - сказала Наташа Белле и Минскому, - перекладывать всю работу на других и оставаться в стороне, как бы не при чем. И как легко люди попадаются! В самом деле, таскают каштаны из огня, как обезьяны. Я и сама при первой встрече едва не повелась на ее харизму...
Елизавета подняла голову и настороженно посмотрела на Наташу. И буркнула:
- Да ладно вам гнать... Чтобы она пошла из автомата звонить? Фигвам, не барское это дело!
- Верно, - подтвердила Наташа. - Она и не ходила в телефонную будку. И в "бизнесе" только раздавала указания и получала самую большую долю доходов. И с неугодными сама не расправляется - всегда находит тех, кто сделает грязную работу за нее. А если человек потерпел поражение или попался, от него открестятся и сделают вид, будто его и не существует.
На лице Архиповой отразилось мучительное, непривычное для нее раздумье. Она даже сдвинула брови, и на абсолютно гладком лбу появилась глубокая складка.
- Вашими руками она решила устранить Василису, - подключилась Белла, - стараниями своих "обезьянок" вела бизнес, умело построила ситуацию так, чтобы уничтожить Богдана Гусева, который ей досаждал... И при этом во всех случаях осталась в стороне, а все шишки должны посыпаться на исполнителей, которым никто не поверит, если они расскажут о кукловоде...
- Да не приказывала я Федьке эту дуру мочить! - заорала Елизавета. - Я сказала, просто "разберись", типа, по морде ей надавать, а если они с Грачом не так поняли, не фиг на меня стрелки переводить!
- С Федора уже не спросишь, - спокойно сказал Минский, - а вот вы - организатор преступления, предусмотренного статьей 105, пункты "ж" и "з" Уголовного Кодекса, и главарь ОПГ...
- Че?! - ахнула Архипова. - Это как?
- Каком об косяк! - вспомнила одну из шуточек мужа Белла. - Надо же кого-то привлечь за покушение, а тут как раз вы под рукой, ну и впаяют вам на всю катушку!
- Так Васька Грачев тоже сидит, - зашмыгала носом Елизавета.
- Но "разобраться"-то велели вы.
- И че мне теперь? - в ужасе прошептала Лиза.
- Расскажите начистоту все, что вы с Гусевым знали о теневой жизни "Райзинга", - жестко сказала Белла. - За добровольную помощь следствию в вашем деле останется только то, что вы неосторожно высказались, а ваши друзья вас неправильно поняли, а это менее тяжелая статья, чем организация заказного убийства!
Корин за спиной Минского одобрительно показал Белле два растопыренных пальца. V - Виктория, победа.
- Девчонки, вы меня восхищаете, - сказал он Наташе и Белле, когда они вчетвером пили кофе в "Севере". - ВЫ ее раскололи, как фисташку!
- Не самый трудный случай, - махнула рукой Наташа. - Дмитрий Иванович, есть ли у входа в тот сквер, у телефонной будки, вебкамеры? Если бы удалось найти того, кто звонил Архиповой, его можно было бы взять в оборот.
- Без понятия, - Минский потянулся за телефоном, - сейчас выясню. Ребята, конечно, ругаться будут, как ломовые извозчики, но ничего, переживу. Не впервой.
*
Камера в нужном месте сегодня утром вышла из строя из-за ветра и обильных снегопадов, но вытащить из нее вчерашнюю запись видеоинженеры смогли.
Изображение было расплывчатым, подергивалось, иногда объектив залепляло снежинками.
- Теперь только после праздников починят, - сказал техник, - беда с этими камерами, чуть ветер - тут же ломаются.
Когда в уголке экрана высветились цифры, обозначающие тот час и минуту, когда Елизавете позвонил некто неизвестный, из сквера со стороны актерской школы быстрым шагом вышла женщина в длинном бордовом пальто и шляпке, на ходу стягивая меховые перчатки. Она вошла в будку и стала набирать номер. Что-то знакомое почудилось Наташе в этой фигуре, движениях, посадке головы. Навицкая впилась взглядом в экран, пытаясь вспомнить, где могла встречаться с этой дамой. Про себя она ругала непогоду и плохое качество записи.
- Подходит, - прошептал Минский, когда дама повесила трубку, - разговор длился семь минут и две секунды. Плохо, что на ней шляпа с вуалью, хорошо подстраховалась...
С проспекта Ленина в кадр ворвалась компания подростков, гоняющихся друг за другом, делающих подсечки и бросающихся снежками. Камера была без звука, но по их лицам было видно, что парни и девушки кричат и смеются.
Женщина с вуалью выходила из телефонной будки, когда ей в ухо ударил чей-то шальной снежок. Очевидно, бросок был очень сильным. Дама пошатнулась и ухватилась за будку, но нога поехала, и незнакомка упала на одно колено, выронив сумку. С головы слетела шляпка.
Видно было, что, поднимаясь и отряхивая пальто, дама честит подростков на чем свет стоит. Одна из девушек бросилась подбирать выпавшие из сумки вещи. Вторая подняла и отряхнула шапку. Вид у обеих был смущенный и виноватый.
- Эфиоп твою налево! - заорала Наташа. - Это же Светлана Нестеренко!
- Преподаватель, у которой учился Анатолий Ковалев? - подскочила Белла. - Которая напудрила тебе мозги в прошлый раз? Авада кедавра!!!
- Если бы знать, как можно прижать Нестеренко так, чтобы она перестала врать, - Наташа вскочила и заходила туда-сюда по комнате. - А то опять устроит фаршированный цирк и выкрутится...
- Я могу вызвать ее, как свидетеля по делу, - сказал Минский, взявшись за телефонную трубку.
- А я уже знаю, как заставить ее говорить, - Белла тряхнула смоляными кудрями и певуче затянула:
- Ай, красивая, позолоти ручку, дай погадаю о твоем счастье, всю правду скажу... Иногда получается.
*
- Да, вот так все и работает. До сих пор сбоев не было. Кто попался, сам виноват. Головой надо было думать, на что они соглашаются...
- Как, например, анатолий Ковалев? - спросил следователь Минский.
- Знаете, как при побеге из какой-нибудь зоны строгого режима одного заключенного брали с собой "на мясо", чтобы не тащить на себе провиант? - цинично усмехнулась Нестеренко. - Он, дурачок, радовался, что его взяли с собой в рывок такие авторитетные парни, и до последнего не знал, зачем он им нужен... Так и тут: чтобы курьерше никто не помешал забрать товар, мы послали на отвлекающий маневр этого тупицу. Хоть какая-то польза от Ковалева. Никчемный парень, бездарный, тупой, как пробка, ни о чем, кроме бутылок, стрелялок и девок не думает...
Светлана Игоревна была в ужасе от того, что ее язык болтает без остановки, выдавая все тайны их с Лорой организации, но остановиться не могла. Ей казалось, что в кабинете нестерпимо жарко, и женщина не понимала, почему все остальные еще не расплавились от этой духоты. И она не могла отвести взгляд от тощей девицы, сидящей рядом со следователем и буравящей ее черными глазищами.
- А за что Лора Яковлевна велела убить Василису Степанову? - задал вопрос Минский, стараясь отодвинуться от Беллы. Атмосфера рядом с ней была так наэлектризована и давила, что у следователя уже заломило виски; еще немного - и приступ мигрени гарантирован.
Наташа сидела сбоку и видела, как Белла задействует все свои силы, чтобы сломить волю Нестеренко, и понимала, как тяжело сейчас подруге. Цыганский гипнотический дар у Измайловой был, но слабенький; таборная кровь слегка разбавилась. Но все равно было жутковато. Ведь она видит Беллу, свою подругу Авадакедавру, Лестрейндж, Белку-Стрелку, как иногда дразнит жену Фима, любительницу байка, прогулок по крышам, красной одежды и терпких пряных парфюмов. И в то же время сейчас здесь - не она. Чернокудрая сирена с глазами-омутами и низким грудным голосом.
Наташа видела испарину на висках Беллы, подрагивающие кончики пальцев. Светлане Игоревне было, что терять, и Белле пришлось изрядно потрудиться, ломая ее защиту. Скорей бы Минский записал нужные показания! Иначе Белла совсем обессилеет.
- Говори, красивая, всю правду говори, - затянула Белла, размахивая черно-красным веером с пышными кружевами, когда Нестеренко примолкла. - Душу облегчи, лучше будет, ты мне поверь, я правдуговорю!
- Василиса слишком много знает, - Нестеренко, как завороженная, следила за мельканием красно-черного веера и снова попадала под власть гипнотических черных глаз Измайловой. - Раз не побоялась про Гусева и КПЗ рассказать, могла и дальше язык развязать. Лора ее жалела, все-таки девочка на ее глазах выросла... Но Василиса могла все нам угоробить, слишком многое было поставлено на карту, тут не до сантиментов. В зале суда был один из наших учащихся, он скинул мне, что Архипову из зала выдворили, а Степанова дает показания... Лора быстро сориентировалась, что делать. Она знала, что в отсутствие Гусева к Архиповой местные амбалы похаживают и сама Лизка не пойдет выяснять отношения с Василисой, кого-то попросит. А Степанова непременно начнет отбиваться, а парень обозлится и до больницы ее исколотит. А там уже Рыбина, медсестра, на крючке - за деньги для сына на все согласится. Ивана вообще-то для другого дела готовили, но тут возникла необходимость в помощи медсестры в травматологии... А что, эта идиотка засыпалась?
- Как швед под Полтавой, - ответил следователь.
- Вот..., - под взглядом Беллы личина благообразной педагогической дамы слетела с Нестеренко, и женщина перестала выбирать выражения. - Всего и дела было на минуту, любая макака бы справилась. А эта ... попалась. Кретинка.
- А зачем вы мне солгали насчет Лилии Карповой и Дениса Барского? - спросила Наташа. - Якобы Анатолий домогался Лилии, а ее парень, Денис, заступился за честь подруги и за это был избит после занятий... Вы же знали, как все было на самом деле!
- Лора так велела. Чтобы никто не заморачивался вопросами о Ковалеве. Ясно: нахулиганил, подрался, за это был исключен и загулял на приволье. А какое вы имели право допрашивать несовершеннолетних? Вы вообще права не имеете...
- А вы их по закону заставляли "товар" возить, - хмыкнула Наташа. - И права соблюдали...
- Не пойман, не вор, - усмехнулась Нестеренко.
- Все-таки пойман, - Минский дописывал протокол. - Прочтите, пожалуйста, и на каждой странице напишите: "С моих слов записано верно", число и подпись...
- Прочти, красивая, и подпиши, - замахала веером Белла. - Грех с души снимешь, делай, что говорю, лучше будет.
Нестеренко послушно зашелестела страницами и зачеркала ручкой. Минский тем временем спешно выписывал постановление о взятии под стражу. Когда Светлана Игоревна закончила знакомиться с протоколом, Минский вызвал конвой.
- С ее показаниями мы можем подступиться к Амелиной-Фурштадтской, - сказал следователь, включая электрочайник. - Как вы, Белла Генриховна? - он обеспокоенно посмотрел на обмякшую в кресле Беллу.
- Вот это я понимаю, настоящий мужчина, - сказала лягушка, глядя вслед асфальтовому катку, - вяло усмехнулась Белла. - Уфф... Надеюсь, я не попала в объектив и все выглядит так, будто дама просто сознается и раскаивается?
- Нет, вы сидели в "слепой зоне" и не высунулись, - Минский от души сыпанул в ее чашку растворимого кофе и сахара. - И на экране будет только дача свидетельских показаний и чистосердечное признание.
- Учись, студент, как надо свидетелей колоть, - Белла с благодарностью взяла у него чашку.
- Рада слышать, что ты уже шутишь, это хороший признак, - Наташа взяла свою чашку кофе. - Я уже начала за тебя бояться, ты выложилась по полной.
- Она очень сильно сопротивлялась, - Белла обхватила чашку ладонями, согреваясь. - Я долго мучилась с ее защитой, и потом она еще несколько раз пыталась "закрыться". Чувствую себя, как будто вагоны разгружала. Нестененко до медвежьего недуга боится Лору Яковлевну, поэтому мне было так трудно заставить ее говорить.
Выглядела она и впрямь неважно. Бледная до синевы, с темными кругами под глазами, и даже черные кудри, казалось, обвисли и потускнели.
- Прокурор будет ругаться, как пиратский боцман, когда я запрошу ордер на арест, - решительно сказал Минский, - кому охота работать тридцать первого декабря. Но если отложить задержание Фурштадтской до окончания новогодних выходных, задерживать будет уже некуда.
- Конечно, узнав об аресте Нестеренко, Лора Яковлевна поспешит удариться в бега, - кивнула Наташа. - Сбежит в какой-нибудь Лондон-Париж-голуби белые с крыш, и ищи ветра в поле.
- А нас туда могут еще и не пустить, - голос Беллы снова окреп и зазвенел от гнева. - И эта пройда всех оставит с носом, стоит нам только замешкаться. Она-то через все локдауны проберется...
- Дамы, прикройте уши, - Минский взял трубку телефона внутренней связи, - я буду запрашивать ордер на арест.
- И чем он думал меня смутить? - спросила Наташа у Беллы, пока Минский излагал своему начальнику ситуацию. - По-моему, за десять лет в десанте я знаю все комбинации слов гораздо лучше, чем местный прокурор... Хотя, когда тебе на голову обрушивается такой геморрой под Новый год, тут даже самый рафинированный интеллигент целую роту спецназа переругает...
- Офонарел, - доносилось из трубки, - совсем...? Шило в заду зудит? Празднуешь уже?.. Головы со всех полетят, а с тебя - первая... - дальше последовало несколько невнятных ругательств по поводу матери следователя и его самого. Потом, когда прокурор остановился, чтобы отдышаться, Минский тихо, но твердо сказал:
- Геннадий Петрович, ситуация такая, что, если мы замешкаемся, головы точно не сносить никому. Сами знаете, КТО здесь!
- Уже выписывает ордер, - сказал он Наташе и Белле, положив трубку. - Но сказал: если что, спросят с меня. Такую персону арестовывать!.. Вы меня под монастырь подводите.
- Может, наоборот поощрение получите, - ободряюще улыбнулась Белла. - И извините за то, что назвала вас дураком...
- Тогда я это определение заслуживал.

Кронштадтский тупик - Страница 2 Uvbikw10
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Кронштадтский тупик - Страница 2 Empty Re: Кронштадтский тупик

Сообщение автор Джетт Сб Дек 04, 2021 7:38 am

Кронштадтский тупик - Страница 2 134

*
Белла отказалась от ужина и рухнула в постель сразу после вечерних новостей на Первом канале. Для полуночницы Измайловой это было аномально, и Наташа обеспокоилась. Но Белла, расчесывая перед сном волосы, подкормленные маслом "Овернайт" для блеска, пояснила:
- Мне надо восстановиться к завтрашнему вечеру, а то захраплю за столом, не дожидаясь боя курантов. Способности у меня невелики, а сил пришлось затратить море.
Сама Наташа села поработать над рукописью и засиделась за столом до часу ночи. Перелистав десять исписанных убористым почерком страниц, она удовлетворенно потянулась и стала готовиться ко сну. Уже засыпая, Наташа запоздало вспомнила, что не звонила маме и родственникам в "доме со шпилем". И Лэтти на Фонтанку надо звякнуть. И Ольчику. И Лизе, няне Вити-Младшего. "Хорошо хоть до боя курантов вспомнила, - укорила себя Наташа. - Завтра, то есть уже сегодня всех поздравлю. Вот только высплюсь и закончим дело..."
Потом Наташа подумала, что Фима, Виктор и Игорь, наверное, праздники проведут в Луге. Вряд ли им удастся закончить тяжбу с такой зубастой противницей, как Ирина Карелина, до праздников. Итак, Новый год они с Беллой проведут, как "девичник". Царапнула мысль о сыне Карелиной, которого она, якобы, родила от Уланова. "Что я буду делать, если это окажется правдой? Карелина явно не из тех, кто деликатно отойдет, понимая, что теперь у каждого - своя жизнь и нужно уважать право выбора. Наоборот она начнет навязываться, лезть между нами, как ее тезка из "Эпидемии", отправлять к нам в гости своего сына; я буду раздражаться; Уланов будет тяготиться неловкой ситуацией, и закончится все взрывом и крушением. И что будет?.."
Проснулась Наташа от настойчивого звона в дверь. С трудом разлепив веки, она посмотрела на часы - и подпрыгнула на кровати: десять ноль две?! В полдень они должны быть в "Райзинге", где Амелина-Фурштадтская сегодня проводит новогодний фуршет для сотрудников! Времени уже совсем мало! И кто это, черт возьми, вот-вот палец об звонок сломает?!
Наташа влетела в комнату Беллы и затормошила ее:
- Вставай! Уже десять! И в дверь звонят, как на пожаре, наверное, у соседей опять течет с потолка!
- Сейчас встану, - промычала Белла, переворачиваясь на другой бок и укрываясь с головой, - пять минут только...
- Измайлова! Я тебя сейчас водой окачу! - гаркнула Наташа, срывая с нее одеяло.
- А постель потом где сушить будешь?! - взвизгнула Белла, подскочив в подушках.
- Это еще что! В армии старшина запросто мог солдата, проспавшего подъем, сапогом под задницу с койки сбросить.
- Намек понят, - Белла нехотя стащила себя с кровати. - Это у меня что, в ушах звенит от твоего ора?
- В дверь звонят! - терпеливо повторила Наташа. - Помнишь, ты мне говорила о вредных соседях, которые вечно к тебе докапывались по любому поводу? Наверное, опять их муха укусила. И уже одиннадцатый час, а в полдень нас будет ждать Минский возле "Райзинга".
- Так что же ты сразу не сказала, а бубнишь не пойми что?! - ахнула Белла и заметалась по комнате, спешно одеваясь и роняя то расческу, то косметичку, то духи. Наташа с усмешкой покачала головой, плотнее запахнула халат и подошла к двери.
- Кто там? - спросила она. "Приму огонь на себя и сдержу атаку вражеских сил. А там и Белка подтянется..."
- Деда Мороза кто вызывал? Двое приехали!
- Фима! - ахнула Наташа, распахивая дверь. - Офигеть, ну у тебя и вид! А тебе идут шуба и борода!
- Мы уже начали беспокоиться, - из-за спины Когана появился Уланов, тоже в шубе, красной шапке, с бородой и посохом. - Полчаса звоним.
- Отсыпались перед новогодней ночью, - пояснила Наташа. Взглянув в глаза мужу, она поняла, что зря опасалась насчет Карелиной и поверила ее навету. Ни с кем Виктор в Луге не закрутил интрижку. "И как я только повелась на такой трэш?"
- Ну, что там еще? - в прихожую вылетела Белла, уже в узеньких черных джинсах и огненно-красном свитере, на ходу крася губы и прыскаясь духами, - если опять протечка, то имейте в виду, я сначала ВСЕ проверю, не поленюсь в праздник специалистов дернуть, и, если вы шваброй на потолке течь изобразили, чтобы с меня денег на ремонт стрясти, мало вам не покажется, я юрист, и все подходы... ВАААААУ! - помада и флакон покатились по ковролину. Белла, хохоча, кинулась на шею мужу.
- Фима, ты и впрямь Дед Мороз, - смеясь, сказала она, - вот так сюрприз! Вы что - уже закончили в Луге?
- После праздников закончим, все равно в эти дни всё будет закрыто. А потом на прениях их крабом поставим и под орех разделаем. А сейчас решили посмотреть, с какими это мореманами вы тут отрываетесь. А они, видно, в морской бинокль нас увидели и дали стрекача: ни одного у парадного не нашли!
- Только пятки засверкали, - рассмеялась Наташа, - и бескозырки растеряли. Так бежали, что чуть не забыли штаны натянуть.
- Располагайтесь, ребята, - Белла подобрала помаду и флакон, - а нам надо смотаться в одно местечко и поставить точку в запутанной истории...
Коган опустил на пол красно-золотистый мешок, снял шапку и бороду и деловито спросил:
- Что за история? Девочки, вы и к Новому году приготовиться не можете, ни во что не влипнув?
- Не можем, - хихикнула Белла.
- Все ищете приключений на свои "Мэри Поппинс"?
- Не ищем, - ответила Белла уже из кухни, включая кофе-машину, - у нас такие красивые "поппинс", что приключения за нами сами бегают! Даже бравых местных морячков обгоняют.
- Похоже, мы приехали вовремя, - Уланов повесил красную шубу в шкаф.
- К шапочному разбору, - отозвалась Белла. - К бескозырочному, - уточнила она.
- Наташа, твоя подруга - редкая язва.
- Я услышала отзыв о жене твоего босса, - весело парировала Наташа. - В общем, Белла права, вы самое интересное пропустили...
- У нас еще есть время на чашку кофе и сигарету, - бойкая Белла уже успела сервировать стол на четверых: кофейный сервиз, вазочки с печеньем и конфетами, колбасно-сырная нарезка. Нарезая лимон, она пообещала:
- И мы вкратце изложим вам предысторию...
- После ночи за рулем чашка кофе очень кстати, - потер руки Ефим, - Луга не на Луне, но и не на соседней улице.
Наташа вышла на лоджию с сигаретами и телефоном и одной рукой щелкнула зажигалкой, а другой спешно набрала поздравительное СМС и включила функцию "Отправить всем". И тут за ней вышел Коган, тоже с пачкой и зажигалкой.
- Посмотри, - сказал он, - это сын Карелиной. Я его сфотографировал, нарушив права человека и не спросив его согласия на съемку, не уведомив его мать, и т.д. Но ради спокойствия Витькиной жены и лучшей Белкиной подруги я и не на такое способен!
Он развернул телефон экраном к Наташе.
- А вот он с матерью в центре Луги у городской елки. Конечно, я все правила нарушил, и если бы она увидела, что я их фотографирую... но когда на одной чаше весов - неукоснительное следование букве закона, а на другой - многолетняя дружба, ты знаешь, что я выберу.
Сын Ирины Карелиной на две головы возвышался над матерью, миниатюрной "статуэточкой" в светлой шубке. Красивый широкоплечий парень с белозубой улыбкой и большими выразительными глазами, похожими на спелые оливки. Шапка черных кудрей, лицо цвета кофе с молоком - почти мулат.
- Я пробил инфу в университете, где они с Улановым учились, - продолжал Ефим, - на третьем курсе к ним приехал по обмену студент из Дубая, сын весьма родовитых и состоятельных родителей. Многие девушки роились вокруг него, мечтая стать невестками миллиардера знатного происхождения и поселиться в теплых краях, в собственном дворце, у бассейна виноград вкушать, пока полуголые мулаты делают госпоже расслабляющий массаж, и все такое... Но увы, не повезло никому. Парень отучился год и уехал домой, где его уже ждала невеста. Родители обручили их еще в детстве, и парень не встретил в наших краях ни одной девушки, ради которой стоило бы пойти наперекор воле старшего поколения. Я загуглил его фотографию. Так вот, сын Ирины похож на него, как два сапога - пара. Я уже подкинул мадмуазель Карелиной идею: чем осаждать примерного семьянина Уланова, пусть лучше скинет фото сына в Дубай. Сын-первенец, даже рожденный вне брака, у них имеет право на определенные привилегии, и мать в стороне не останется. Анализ ДНК делается элементарно, и думаю, что бывший студент юрфака охотно признает сына. Тем более - такого восточного красавца, - он потряс телефоном. - Не знаю, последует ли Карелина моему лайфхаку, но настоятельную просьбу отвязаться от Виктора, я думаю, поняла. Я ведь добром прошу только один раз...
- Ох, Фима, - покачала головой Наташа, - ты настоящий друг. А я сваляла такого дурака!..
- Да ладно, - махнул рукой Коган, - с кем не бывает. Хорошо, что я оказался рядом и просек фишку. Что бы вы без меня делали, дети мои!
- Тяжело пришлось бы, - ответила Наташа. - Пошли пить кофе!
*
В "Райзинг" их долго не хотели пропускать, бубня, что школа закрыта на каникулы, что никого нет, что посетители не значатся в списке. И тут к "Райзингу" подкатила внушительная черная машина с госномерами, и из нее вышел Андрей Корин в парадной форме с золотыми нашивками, лампасами и большими звездами на погонах, блистая высокой фуражкой. "Косит под Олега Табакова в последней серии "Мгновений", - подумала Белла, когда Андрей поднялся на крыльцо, позвонил в дверь, раскрыл перед объективом свое удостоверение и вежливо попросил суровую цербершу впустить их.
- Так все на фуршете, - лепетала неприступная вахтерша, пятясь задом перед генералом, - мы не ждали... Мы не знали... Вы по какому делу?
- Об этом мы поговорим с вашим директором, - сурово сказал Корин.
- Маски, маски-то наденьте, - лепетала вахтерша, хватаясь за трубку телефона внутренней связи. - Температуру дайте померить, руки обработайте...
Наташа поняла, что верная Лоре Яковлевне вахтерша хочет задержать их, чтобы упредить начальницу, и сунула руку в карман. Вахтерша топнула ногой под столом раз, другой... Ее лицо растерянно вытянулось.
- Наташка, что ты сделала? - прошипела Белла уже на лестнице.
- Прибор, который любят родители нерадивых подростков, - Наташа вытащила из кармана небольшой пульт, - одно нажатие кнопки вырубает всю электронику в квартире... Я просто не дала милой даме воспользоваться тревожной кнопкой, пока мы подставляли лоб и протирали руки санитайзером, а теперь Лора мимо нас уже не прошмыгнет, если вахтерша позвонит ей в кабинет...
- Она хотела предупредить Фурштадтскую? - сверкнула глазами Белла. - Авадакедавра, дрянь хитрож...!
-Держится за место, чье кушает, того и слушает, - пояснил ей муж.
- Рядом с хозяйкой сядет, - резко сказал Уланов.
- Там тоже будет ей угождать, - Корин вытащил телефон. - Наталья Викторовна, не могли бы вы выключить свой блокатор? Я без связи, как без рук.
Из кабинета Лоры Яковлевны послышался легкий звук, приглушенный музыкой, звоном бокалов и смехом, доносящимися из малого актового зала.
Стройная блондинка в леопардовом манто стояла около сейфа, спешно накручивая колесико.
- Вы очень торопитесь, Лора Яковлевна? - спросила с порога Наташа. - Пять минут для меня найдется? Кстати, с Новым годом!
Лора вздрогнула от неожиданности и резко обернулась:
- Как вы сюда попали? Кто разрешил вас впустить? Почему без моего ведома?
- Так я и думала, - проигнорировала ее гнев Наташа, - вы собираетесь в бега. Пока остальные квасят в актовом зале, никто и не заметит... Машину-то починили, или 101-м поедете?
- Вы с ума сошли? Что за вторжение? Имейте в виду, вам дорого будет стоить эта шутка! Вы знаете, ЧЬИ дети у меня учатся, и я в хороших отношениях с их родителями! У меня работают хорошие юристы. И если вы посмеете...
- Игра окончена, Лора Яковлевна. Федяева, Нестеренко и Рыбина уже арестованы и дают показания. А Василиса просила передать, что зря вы ее "заказали". Она бы вас не выдала. Даже все зная и понимая насчет вас, она помнила о вашей давней дружбе с ее отцом...
Лора Яковлевна презрительно усмехнулась и отошла к столу:
- Ах, как я растрогана, сейчас расплачусь! Вы все с ума сошли. И Василиса, и вы, Наталья Викторовна.
- Если Василиса и повредилась рассудком, то это по вашей вине, Лора Яковлевна.
- Это не я на три дня отправила ее в камеру к уголовникам, - открестилась Лора. - Тот, кто подложил пакет с наркотиками в ее багаж, уже отбывает наказание. Гусев несколько дней назад погиб, подрался с ее отцом в парке и неудачно упал... При чем тут я?
- Светлана Игоревна Нестеренко утверждает, что вы опасались осведомленности Василисы, - ответила Наташа, - вы опрометчиво открыли девушке слишком много карт, пытаясь сделать из нее помощницу вроде Августы Федяевой... Но Василиса - не Федяева, она не хотела делать карьеру и зарабатывать деньги, подставляя и губя других...
- Нестеренко я вчера после обеда отправила домой, - не моргнув глазом, заявила Фурштадтская, уже успокоившись, - у нее поднялась температура после второй прививки, начались лихорадка, мигрень. Человек в таком состоянии может наговорить чего угодно. Такие показания не имеют юридической силы. А вот те, кто задержал и опрашивал заведомо нездорового человека, нарушают все возможные процессуальные нормы и должны отвечать за это по закону.
Наташа прожгла недобрым взглядом эту красивую хладнокровную женщину, которая вызывала у нее все большее омерзение. Еще с юности Лора приносила другим людям зло и плевала на этику и мораль. ОНа делала только то, чего хочет и что ей выгодно. Любой ценой.
- Если вы сейчас не уберетесь отсюда, - Лора Яковлевна царственным жестом простерла руку к двери, - то дорого поплатитесь вместе с этой аферисткой-адвокатессой и идиотом-следователем. Их погонят отовсюду поганой метлой, а вы сможете публиковать свою писанину разве что в сборнике "Солнце над хлевом", тираж в 50 экземпляров! Я вас уничтожу! - ее голос все-таки дрогнул и сорвался на крик, и Чумишкина с голливудскими интонациями возгласила:
- Вон! Убирайтесь вон!
- Вам привет от Данилы Евсеевича, - вполголоса сказала Наташа,и беснующаяся баба поперхнулась своим фальшивым визгом. - От Данилы Гусева. Он узнал о гибели сына и приехал из Саранска на похороны...
Лора встала, вцепившись в столешницу и беззвучно шевеля губами. Ее лицо превратилось в бумажную маску ужаса с черными провалами глаз.
- Вы испугались? - беспощадно добивала ее Наташа. - Ну да, вы вспомнили, как он после оглашения приговора кричал, что еще повстречается с вами. Сначала вы разрушили его семью, потом вообще посадили...
- Вы лжете! Блефуете! - прошептала Лора.
- Расскажи, Снегурочка, где была! - запели в зале хмельные голоса. - Расскажи-ка, милая, как дела...

Кронштадтский тупик - Страница 2 235
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Кронштадтский тупик - Страница 2 Empty Re: Кронштадтский тупик

Сообщение автор Джетт Вс Дек 05, 2021 7:22 am

Кронштадтский тупик - Страница 2 135

*
Наташа безразлично пожала плечами: понимайте, мол, как знаете.
Лора снова рухнула в кресло, не снимая шубы.
- Если он еще жив, то уже рассыпается на части, - принужденно усмехнулась она и облизнула пересохшие губы, - так я и думала: вы пытались взять меня на испуг...
- Даниле Евсеевичу 75 лет, - ответила Наташа, - он работал рубщиком мяса и долго жил в Мордовии, вдали от больших городов. Чистый воздух, чистая природа - для своих лет он еще весьма бодр и крепок и помнит, что вам обещал, когда его уводили под конвоем из зала суда.
- Он сам меня соблазнил, обещая развестись с женой и жениться на мне! - вспыхнула Лора. - А когда я поняла, что он морочит мне голову и прекратила отношения, начал избивать, за что и сел в конце концов!
- С трудом верится в то, что вы в 22 года были еще так наивны, что пали жертвой коварного соблазнителя, - хмыкнула Наташа. - Да все ваши бывшие соседи по 16-му кварталу помнят, какие наряды у вас появились класса с десятого, как вы в те годы, когда большинство магазинов сверкало пустыми полками, щеголяли в настоящих "левисах" и благоухали парижскими духами. И как вы обсчитывали покупателей в овощном ларьке, многие помнят, и как в порту с моряками, вернувшимися из дальнего плавания, околачивались, и ваше репетиторство, больше похожее на рэкет, тоже помнят. Вы сначала заваливали выбранную жертву двойками, а потом родители были согласны заплатить вам за частные уроки любую цену, лишь бы ребенок не остался на второй год. Думаете, все быльем поросло? Ошибаетесь, Лора Яковлевна!
Фурштадтская натянуто улыбнулась:
- Я поняла, - сказала она. - У вас есть информация, которую вы хотите продать? Итак, цена вопроса?
- Не продается, - фыркнула Наташа.
- Продается все. Разница только в цене.
- Ясно, Лора Яковлевна. Вы так привыкли решать все в жизни при помощи кошелька, что у вас действительно в голове не укладывается, как можно жить иначе. Бывает, что у человека отнимается рука или нога, на время или навсегда, вот и у вас что-то атрофировалось. совесть, наверное. А может, это врожденный дефект. Вы даже друга детства, Егора Степанова, не пощадили. Знали об их горе, а сами решили убрать Богдана Гусева и сделать виноватым Егора Павловича. А он за вами в школе портфель таскал.
- Это ужасно, то, что сделал Егор, - покачала головой Лора Яковлевна, - Богдан был настоящим беспринципным и безжалостным чудовищем, у него это с детства наблюдалось, другого он не заслуживал, но и Гоша такой грех на душу взял... Я бы его, конечно, не оставила. Задействовала бы все связи, чтобы создать Егору хорошие условия, передачи, и так далее... Знаете, и в колониях есть что купить, были бы деньги. И я не думаю, что Егора наказали бы очень строго. Все помнят о том, как Богдан обошелся с его дочерью и не осудили бы несчастного отца, который отплатил обидчику своей кровиночки. Или вы считаете, что это неправильно и жалеете Богдана? - укоризненно посмотрела на Наташу Лора. И, уже не совладав с собой, добавила:
- Черти же вас с подругой понесли тогда в парк!
- Да, если бы не мы, все было бы по-вашему, - согласилась Навицкая. - Гусев устранен, Степанов представлен виноватым, дело по-быстрому сплавляют в суд, а "Райзинг" объявляет новый набор учеников. Да, я в одном с вами согласна: Богдан Данилович был негодяем, и меня отнюдь не тянет его жалеть. Но чем лучше вы, Лора Яковлевна? В чем провинились Ярослав и Анатолий Ковалевы? А сколько было других таких же - учеников, польстившихся на яркие красивые картинки из жизни успешных выпускников вашей школы? И за возможность жить так же ребят втягивали в наркобизнес и прочие мерзости ради вашей выгоды...
- Ковалевы, - фыркнула Лора Яковлевна, - нашли, кого жалеть! Старшего брата вы сами видели. А с младшим намучились мы. Абсолютно никчемные существа, примитивные организмы. Зачем они живут - непонятно. Одному 19 лет, другому 16 - и уже законченные пьяницы, дня не могут прожить без спиртного. Учиться или работать не хотят. Мышление - на примитивном уровне. Так Анатолий хоть какой-то толк принес... - поняв, что проговорилась, женщина осеклась, но было уже поздно.
- Вы соображаете, что говорите?! - возмутилась Наташа. - Вы это называете толком? "Закладки" по дворам - это толк? Ну да, вы-то, конечно, в выигрыше, вы получаете львиную долю дохода от того, что раскладывают ваши ученики вроде Федяевой. Но кто вам дал право сажать на иглу одних подростков, а других использовать и выбрасывать за ненадобностью, как отработанный шлак?
- А так жизнь устроена, - усмехнулась Лора, - кто умен, избежит всех ловушек, а у кого мякина в голове - туда ему и дорога. Меня никто не смог бы использовать или посадить на иглу. Вас, кстати, тоже. Хоть вы и смотрите на меня с ненавистью, но должна признать, вы неглупы. А эти безмозглые улитки, которые только пьют, жрут, испражняются, спариваются, гундосят матом и ищут возможность жить без забот, сами напрашиваются на то, чтобы их использовали. Почему нельзя избавиться от таких паразитов, как на огороде избавляются от долгоносиков или колорадских жуков? Вы же не выступаете против того, что вредителей на огороде давят и травят инсектицидами? Вас не возмущает такая жестокость по отношению к жучкам и бабочкам? Или грубое использование силы других животных: лошадей запрягают в гужевые повозки, на пони и осликах катают детей в парках вроде вашего ЦПКиО, коров доят, чтобы приготовить вам на завтрак йогурт или камамбер, овец стригут, чтобы связать для вас модный свитер, собак сажают на цепь, а чтобы вы могли летом на природе вкусить какой-нибудь "шашлык-машлык", милых свинок режут и разделывают на мясо. Вы же не топаете ногами из-за этого? Итак, это уже философия, а у нас серьезный разговор. Называйте свою цену!
- Ребята, - сказала Наташа, поднеся к губам свои смарт-часы-шагомер, - заходите. Не могу больше. Еще немного, и по 105-й придется судить меня.
- Что?! - подскочила Лора и, увидев в дверях кабинета Корина, Минского, Беллу, Когана и Уланова, сбилась на сленг дворовой девицы:
- Подставу устроила, с...а?! Не прокатит, я тебе ни в чем не призналась!
- Не вам же одной всех подставлять, мадам Чумишкина, - звучно произнес Ефим. - И, хм, ваши слова о том, что Анатолий Ковалев "принес толк" и то, что вы сказали сейчас - что ни в чем не признались, умеючи легко можно раскрутить в нужном направлении...
- Идиотами не надо быть, - подвела итог Лора, испепеляя ненавидящим взглядом вошедших в ее кабинет людей. - И ленивыми пофигистами тоже. Если человек берет в голову жизненную установку "не надо париться, лучше жить на позитиве, зачем я буду мозги сушить - за меня уже все решили", он и будет легкой добычей для тех, кто не ленится мозгами шевелить. Такого барана просто грех не остричь догола.
Она взяла телефон и побегала пальцами по экрану.
- Вы звоните своему юристу? - спросил Ефим. - Его задержали четверть часа назад. Всплыли новые подробности в деле о завещании вашего мужа, и следователь захотел поговорить со специалистом, который помогал вам вступить в права наследства...
- Ну, поделом ему, если он действительно тогда нахимичил с завещанием моего мужа, царствие небесное, - Лора убрала телефон обратно в сумку. - Пусть теперь сам отдувается. Господин Коган, я бы...
- Вы зря назвали мою жену аферисткой, госпожа Чумишкина, - голос Ефима угрожающе зарокотал. - Она не занималась махинациями с чужими состояниями и ничего не подтасовывала. И трупы в чужие постели не подкладывала. А засим хочу добавить, что случаются клиенты, с которыми я не возьмусь работать, даже если мне предложат за их защиту все золото партии и сокровища Агры. И в данной ситуации это - вы!
Лора прошлась по кабинету, задевая людей полами своего пятнистого манто.
- Глядя на вас, господин Коган, - сладким голосом пропела она, - сразу видно, что вы - человек кристальной честности и строгих принципов. И восьмикомнатные дворянские апартаменты на Кутузовской набережной с окнами на Летний сад вы на трудовые деньги купили, и продуктами в Елисееве затариваетесь с трудом праведных.
- Ой, мороз-мороз, - вразнобой заорали из актового зала, - не морозь меня, не морозь меня, моего коня... - зазвенели стаканы.
- Ой, напою жену, обниму коня, - вторя им, дурашливо пропел Ефим. - После пятого-шестого дринка всегда на этого коня ревнивого сворачивают, я давно заметил... Или на Верку Сердючку.
Наташа краем глаза увидела, что в ходе своих незаметных перемещений Лора Яковлевна оказалась около сейфа, который так и не успела открыть... Перехватила настороженно блеснувший взгляд блондинки в леопардовом манто...
- Уберите ее от сейфа!!! - заорала Наташа, понимая, что не успеет сама добежать до Лоры и перехватить ее руку. Случайно или намеренно Амелина-Фурштадтская постаралась, чтобы между ней и Навицкой оказалось массивное дубовое кресло. Перепрыгнуть через него невозможно. Огибать - некогда.
Белла кошкой метнулась к Лоре и схватила ее за руку, не давая открыть сейф. Амелина-Фурштадтская выматерилась и свободной рукой уцепила Измайлову за волосы.
- Там может быть система уничтожения содержимого при попытке взлома, - пояснила Наташа удивленным Минскому и Корину. - Если там есть что-то, полезное для нашего дела, ей хватило бы пары секунд, чтобы сжечь все компрматериалы. У вас найдется хороший специалист, который сможет открыть сейф, обманув систему "не мне, так никому"?
- Найдется, - ответил Андрей.
- А если что - я могу подослать вам в помощь одного человечка, - Ефим смерил Минского взглядом. "Вот ты какой, Ихтиандр... Так я и думал, что Белка шутит!"
- У меня свои спецы не хуже ваших, - "Ах, вот он какой, знаменитый Ефим Коган! Тоже мне - Рэмбо!"
Корин перевел взгляд с Ефима на Беллу. "Вот, значит, как у нас все сложилось, атаманша. И правда протупил я в юности. Но, думаю, друзьями быть мы сможем!"
*
Вместе с Лорой Яковлевной задержали еще нескольких преподавателей, прямо на фуршете, где уже вовсю отплясывали под "Читу-гриту". В школе произвели тщательный обыск. Вскрыли сейф Амелиной-Фурштадтской, и его содержимым занялись специалисты из отдела следователя Минского. "Надеюсь успеть домой к Новому году, - сказал он, уезжая. - Ну и подарочек мне достался перед самыми курантами!" "Зато какое дело раскрыли, - успокоила его Белла, - вам это зачтется в плюс!"
Домой Наташа, Белла и их мужья возвращались уже поздно вечером. Кронштадт уже вовсю провожал уходящий год и встречал новый: в небо взмывали яркие снопы салютов, хлопали петарды, гремела музыка, все сверкало и переливалось.
- Однако, - посмотрел на часы Ефим, - четыре часа до праздника, дети мои. Белка, только не говори, что у тебя не готово угощение и вам с Наташкой придется в спешном порядке кромсать оливье и перетирать вилки-ложки...
- Ой-ой-ой! - всплеснула руками Белла. - Фима, мы в самом деле обо всем забыли... Интересно, работает ли сегодня доставка пиццы?..
- А если нет, ребята, - добавила Наташа, - придется ограничиться бутербродами.
- И зачем мы тогда так спешили в надежде на праздник в семейном кругу? - обескураженно сказал Коган.
- Так ты сюда не ко мне ехал, а к столу, я правильно тебя поняла, Ефим Коган? - голос Беллы угрожающе зазвенел. - Ну, держись, сейчас будешь сугробы задницей измерять!
- А ты, Уланов? - спросила Наташа. - Что-то ты тоже притих огорченно и не рад, что приехал. В Луге лучше, да? И рестораны открыты, и девушки в ажурных чулках сами на колени прыгают, да?
- А я люблю бутерброды, - ответил муж. - Особенно если их делаешь ты. Да и ажурные чулки и юбки с разрезом до сокровенных мест - такая пошлость. Мне больше нравятся джинсы, - он взял Наташу под руку. - Ната, как ты могла поверить Карелиной? И если бы я только знал, что она тебе звонила и чего наговорила, я бы сразу объяснил...
- Обманули дурачков на семнадцать кулачков! - заорала Белла и расхохоталась. - Холодные закуски у нас уже со вчерашнего дня в холодильнике стоят, а горячее, салаты и десерты через полчаса подвезут из ресторана, я оформила предварительный заказ с доставкой на дом, пока все не ломанулись обрывать телефоны...
- А напитки? - потер руки Ефим.
- Молочный коктейль или пепси тебя устроят? - дразнилась неугомонная Белла. - Все, что покрепче, выжрали бравые мореманы, пока вы в Луге прохлаждались!
- А я-то, дурак, полный мешок подарков вез этим нехорошим девушкам, - покачал головой Ефим. - Ну что, не будем их одаривать?
Уланов не успел ответить. Наташа рассмеялась:
- Ладно, Белла, хватит шутить. Пошли быстрее. А то доставщики приедут и ткнутся носом в закрытую дверь... Да и нам нужно переодеться и привести себя в порядок. Ты же хочешь произвести впечатление своим платьем, которое так долго выбирала?
- И за тобой присмотреть, чтобы ты не вышла к столу в джинсах! - не осталась в долгу Белла.
Телефоны обеих девушек были переполнены пропущенными звонками, сообщениями и открытками. Спешно переодеваясь и подкрашиваясь, Наташа успела позвонить маме, сестрам и в "дом со шпилем". Алиса тут же перевела ее в скайп, чтобы показать пышно убранную гостиную. Гена вывел в центр зала Витю-Младшего, нарядного и торжественного, и мальчик звонко и без запинки прочитал "Говорят, под Новый год, что ни пожелается"... и рассказал, как весело проводит время с бабушкой, тетками и дядьями. Позвонили Жанна и Лэтти. Ольчик прислала новогоднюю рок-композицию. В это время Белла так же спешно одевалась и прихорашивалась, получала поздравления и поздравляла сама. Позвонили в дверь, и Уланов принял у доставщиков заказанные угощения.
- Кажется, "Иронию судьбы" мы пропустили, - сказала Наташа, когда они сели за красиво сервированный и заставленный яствами стол и Коган открыл бутылку чинзано для проводов уходящего года.
- Все равно фильм уже наизусть знаем, - ответил Виктор.
- Трудный был год, - поднялся с бокалом Коган. - Всем выпало немало испытаний. Но в то же время это была своего рода проверка на прочность и на человеческие качества. Я хочу выпить за тех, кто прошел ее успешно. И за то, чтобы мы и дальше сохраняли тот же уровень, оставаясь перед лицом любых трудностей такими же сплоченными, находчивыми, выносливыми и главное- оставались людьми.
- И такими же скромными, - поддела мужа неугомонная Белла.
- И за то, чтобы в новом году приятных сюрпризов было больше, чем "грома с ясного неба", - подхватила Наташа.
А через два часа Ефим уже открывал бутылку "Дом Периньон". Стрелки часов отсчитывали последние минуты 2020 года. И когда стрелки часов сошлись на цифре "12", на экране телевизора ударили куранты, и небо раскололось от фейерверков и криков "Ура!!!".
Наступил 2021 год...
*
Василиса Степанова выздоровела и вернулась в свой голубой домик, но уже не одна, а с Алешей Строковым. Совместные приключения очень сблизили их, и самоотверженная забота юного юриста помогла Василисе оттаять и выйти из своей брони, в которую она замкнулась несколько лет назад.
Егора Степанова признали невиновным. Белла сумела доказать, что ее подзащитный не имел преступного умысла, когда в гневе толкнул Богдана Гусева, а потерпевший был нетрезв, поэтому и не устоял на ногах.
Анатолию Ковалеву пришлось хуже. Он медленно выздоравливает после ожогов и переломов, и две страны торгуются, решая его судьбу.
Ярослав был освобожден из КПЗ, отсидев 15 суток за хулиганство, вернулся домой и получил головомойку от прабабушки: "Опять пропадаешь Бог весть где, а я в Новый год как перст одна куковала, только со скайпом и общалась!"
Елизавета Архипова была осуждена условно за непредумышленное подстрекательство к физической расправе над Василисой. Из детского сада ее уволили, как судимую, но девица проворно устроилась в заводскую столовую в предместье Кронштадта и вполне довольна жизнью.
Анна Кравцова похоронила брата и продолжает работать в гостевом доме. А ее мать действительно помирилась с мужем после долгих лет разлуки, и Данила Евсеевич переехал из Мордовии к ней.
Следствие по делу Лоры Амелиной-Фурштадтской, Светланы Нестеренко и их юриста идет полным ходом. Руководительницам преступного бизнеса грозят большие сроки. Незавидна в перспективе и участь Августы Федяевой. Следователь Минский уже получил щедрое поощрение за отличную работу.
Андрей Корин тоже представлен к награде за успешное руководство оперативной разработкой ОПГ в актерской школе.
Ефим, Игорь и Виктор с блеском выиграли процесс в Луге. Любовница местного туза пожизненно лишена водительских прав, а в отношении ее содержателя возбужден ряд служебных проверок. Ирина Карелина активно переписывается со своим бывшим университетским любовником из Дубая, и все идет к тому, что летом, на каникулах, ее сын поедет в Арабские Эмираты, чтобы познакомиться с отцом.
Наташа издала новую книгу - "Лабиринты улицы Аммермана" и провела остаток новогодних выходных в "доме со шпилем" в кругу семьи.
Ефим и Белла всерьез задумались о совместном ребенке, прошли обследование, которое показало, что никаких препятствий к зачатию нет... И уже в марте обрадованно сообщили друзьям о грядущем прибавлении в своем семействе.

20 апреля 2021 года - завершение работы над черновым вариантом текста.
5 декабря 2021 года - завершение компьютерного набора текста.

Кронштадтский тупик - Страница 2 210
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1090
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения