ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Русский европеец Владимир Ашкенази  EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Русский европеец Владимир Ашкенази

Перейти вниз

Русский европеец Владимир Ашкенази  Empty Русский европеец Владимир Ашкенази

Сообщение автор buick Сб Дек 04, 2010 9:04 am

Русский европеец Владимир Ашкенази  3RIA-404149-Preview
Фото: РИА Новости

Всемирно известного дирижера Владимира Ашкенази невозможно назвать российским, британ­ским или каким-то еще. Живет он в Швейцарии, работает везде и так много ездит по всему миру, что никто не решается "привязать" его к той или иной стране. Сам он, впрочем, считает себя русским европейцем

Приехав не так давно по делам в Великобританию, Владимир Ашке­нази нашел время ответить на вопросы "Англии".

"Я – музыкант, катаюсь по все­му свету, дирижирую. Все как рань­ше!" – улыбаясь, говорит он о себе.

В сентябре Ашкенази и Сидней­ский симфонический оркестр завершили турне по Европе, выс­тупив и в Великобритании. "Мы успешно выступили на BBC Proms и на Edinburgh Festival", – начи­нает рассказывать он по-русски – и сразу же ("споткнувшись", ви­дать, о британский топоним) пе­реходит на английский, не меняя оживленного ритма беседы.

О РУССКОМ ЯЗЫКЕ И О РОССИИ

- Владимир Давидович, многие журналисты, которым Вы давали интервью, отмечают, что Вы любите переходить на англий­ский язык. Не­ужели Вы совсем отвыкли говорить по-русски?

- По-русски, конечно же, я говорю, но не час­то. И когда говорю, стараюсь не перескакивать, но это иногда бывает сложно.

- При том образе жизни, который Вы ведете, удалось ли вам сохранить родной язык?

- Я не теряю русский язык – читаю по-русски. У меня огромная библиотека русской литературы. Всю русскую классику я читал еще мальчишкой. Все, что бы Вы ни спросили, у меня, скорее всего, есть. Современную литературу люблю меньше. Кое-что читал, но меня все это не очень тронуло. Меня, на­пример, всегда интересовал Солженицын. Но он – уже история. Я почти не читаю художественную литературу. Читаю больше об истории и о человечестве вообще, о том, что мы из себя представляем, что происходит с нашим несчастным человечеством.

- Почему несчастным?

- Потому что мы не учимся у истории. Но по­чему мы не учимся – на этот вопрос никто не отвечает, в том числе и авторы книг, которые я читаю. Если подумать, Европа с 1945 года живет мирно. Нет войн. Люди друг друга не убива­ют. Так что, может быть, это начало чего-то нового? Если весь мир посмотрит на нас, мо­жет быть, он задумается над тем, что без войн существовать лучше. Ведь переговорами можно достичь гораздо больше, чем если друг друга убивать. Чего добилась Америка в Ираке и Афганистане? Всего этого они мог­ли добиться и без жертв.

Но будем надеяться на лучшее. Я думаю, что все мы – США, Европа, Австралия, Но­вая Зеландия, Япония – в целом друг друга понимаем и осознаем, что ссоры ни к чему не приведут. И поэтому всегда придерживался теории, что и Россия должна смотреть на Запад и быть частью Запада.

- В России сейчас популярны другие теории.

- Очень жалко. Меня это очень волнует, и я боюсь этого. России нужно быть вместе с За­падом, ведь Запад хочет достичь мира и взаи­мопонимания. Это будет только на поль­зу обеим сторонам. У нас даже уже есть кое-какие начала демократии. Эта демократия еще не стопроцентная, но я думаю, что это вопрос времени.

- Вы считаете, что в России идет развитие в сторону демократии?

- Я очень хочу надеяться, что страна идет по правильному пути. Что такое правильный путь – тоже очень сложно сказать, но я ду­маю, что мы должны быть все вместе, потому что вместе мы сможем сделать мир луч­ше быстрее, чем по отдельности. А мы, к со­жалению, еще ругаемся друг с другом. Зачем это нужно? Трудно судить о сегодняшнем дне. Я ду­маю, что страна еще не готова к абсолютной западной свободе. То, чего достиг Запад, – за­мечательно, люди должны иметь свободу совести и сознания, право высказываться.

А в России все еще не совсем так. Но думаю, что все это еще будет. В любом случае, сейчас там гораздо лучше, чем было. И я не счи­таю, что страна может повернуть обратно. Когда новые люди придут к власти, я думаю, что у них постепенно будет меняться отно­ше­ние к правам человека, к политическим об­разованиям.

Конечно, это большая страна, и управлять ею нелегко. Здесь всегда были за­мечательные люди, но всегда было мало равноправия. Его не было ни в царской Рос­сии, ни в советской. И только сейчас дело идет к тому, что люди могут быть свободными, говорить то, что они хотят. Думаю, что Россия к этому в конце концов придет. Про­шедшие 25 лет – слишком короткий срок. Это всего лишь одно поколение, а нужно два, три, че­тыре поколения. Так сразу ничего не получишь, все должно быть постепенно. Но направление у России правильное.

- В России бы с Вами не все согласились. Чем дальше, тем больше там говорят о "суверенной демократии", об особенном, порой даже антизападном пути.

- Ну что такое "антизападный"? Вон как много об этом говорили раньше, и куда пришли? К 70 годам коммунизма! А ведь у нас были и Толстой, и Дос­тоевский, и Чайков­ский, и так да­лее. А что, они были какие-то особенные русские? Нет, у них вся их философия и отношение к жизни были бы немыслимы без Запада, в первую очередь без Европы. Я не говорю, что Европа выше нас. Конечно, у нас есть свои исторические и идеологические вещи, предпосылки, а у Европы – свои. Но все-таки Ев­ропа – это множество стран, и у каждой из них тоже были свои особенности, но они объединились!

Почему мы не мо­жем объединиться с Европой? Потому что это огромная страна? Это не аргумент. Много восточных народов? Но мы можем всех их объединить и быть частью цивилизованного мира. И, двигаясь навстречу Западу, мы делаем ко­лос­сальный шаг вперед – не только для себя, но и для всего мира. Наша цивилизация – это Европа и Россия. Когда-то русофилы утверждали, что наша судьба другая, и что получилось? Получился коммунизм. Я очень много думаю об этом, и мне хочется, чтобы Россия смотрела на Запад и ста­ла равным членом цивилизованного общества.

ОБ ОТЪЕЗДЕ

- Когда и почему вы уехали из России?

- Началось все из-за моей жены. Она – исландка по происхождению, жила с семи лет в Лондоне, ее семья переехала туда сразу после войны. Ее отец был музыкантом, он учился в Royal Academy of Music. Она очень одаренная пианистка, тоже училась в RAM. После получения диплома она поехала на два года в СССР учиться в кон­сер­вато­рии. В Москве училась у того же профессора, что и я. Так мы поз­накомились и поженились, у нас ро­дился сын.
Ей пришлось получить советское гражданство и отказаться от исландского, чтобы не помешать моей карьере. Ей так и сказали в Министерстве культуры: если вы оставите исландское гражданство, то у вашего мужа не бу­дет карьеры. Чудные люди, правда?

Она решила быть верной супругой и стала советской гражданкой. Потом в 1963 году мне предложили выступить в Лондоне, и я сказал в Ми­нистерстве культуры: "Знаете, моя жена всю жизнь прожила в Лондоне, и я не могу ей сказать, что она не мо­жет поехать со мной в Лондон. Может быть, вы ей разрешите поехать со мной, оформите ей паспорт и визу?"

Была зима, у меня была простуда, и я сам не мог прийти в Министерство культуры за ответом. И вот один па­рень, с которым я был знаком, пришел ко мне в квартиру и говорит: "Знаешь, Володя, как-то неудобно. Если ты поедешь в Лондон с женой, то и другие будут проситься поехать с женой. У нас на это нет средств".

Я ему ответил: "Лева, как я могу сказать моей жене, что она не может поехать? Она всю жизнь там жила! Мне все равно, что будет с другими артистами. У них не было жены, которая жила в Лондоне. Если не хотите, я вообще не поеду!" "Нет-нет, мы не можем отменить концерт", – услышал я в ответ. "Ну тогда, – я говорю, – решайте сами!"

В итоге они решили, что она поедет. Но это было опять же не так просто. Меня вызвали в ЦК партии. Два че­ловека с черными галстуками меня встретили, сказали: "Товарищ Ашке­нази, очень приятно Вас видеть, чувствуйте себя как дома. Мы хотим с Ва­ми поговорить, расскажите, как у Вас идет жизнь". В общем, мы так разговаривали около часа, может быть, не­множко меньше.

Я хорошо помню один вопрос, который они мне задали. Тогда только вышла повесть Солженицына "Один день Ивана Денисовича". И ме­ня спросили: "Вы эту повесть уже чи­тали?" А я никак не мог достать этой книги, потому что ее распродали и ни у кого ее не было. Но я не мог такого сказать! "Да-да, – говорю, – читал". "Ну и что Вы скажете?" Я говорю: "Это очень важная книга, мы должны знать правду о нашей жизни, она на­писана с хорошим пониманием нашей страны. Я очень рад, что мы смотрим на нашу историю и делаем все, чтобы жизнь была лучше".

Они остались довольны. Спраши­ва­ют: "А у Вас что, жена – иностранка?" Я говорю: "Да. Но она очень счастлива жить в России. Вы знаете, она даже го­лосовала. А когда она получила со­ветский паспорт, ей сказали: позд­рав­ляем Вас, теперь Вы гражданка са­мой свободной страны в мире. Как я те­перь могу ей сказать, что она не мо­жет поехать в Англию?"

Мне сказали: "Ну, в общем, идите в Министерство культуры". Я пришел (это было совсем рядом, через дорогу), мне приносят паспорт с английской ви­зой. Я спрашиваю: "А паспорт же­ны?" Мне говорят: "Не готов".

Это мне не понравилось. Была пятница, а я должен был лететь в Анг­лию во вторник. Или даже в понедельник. Велели позвонить на следующей неделе. Я не стал ругаться, поехал в Лондон. Оттуда звоню жене. Она го­ворит, что пошла в Министерство культуры, а паспорт снова не готов.


Я связался с чиновниками и сказал, что если они не дадут моей жене визу к первому концерту, я пойду в ис­ланд­ское посольство в Великобри­та­нии и скажу, что они не дают ей возможность улететь. Ей дали паспорт на следующий день. К тому же она сказала, что ей некому оставить нашего маленького сына, которому было полтора года, и ей в паспорт вклеили его фото. И вот когда они приехали, она сказала, что не хочет ехать назад, раз с ней так поступают. В следующий раз могут вообще не разрешить. И мы остались.

С тех пор она мне говорит, что если бы они этого тогда не сделали, на­верное, она бы не захотела остаться на За­паде. Но советские чиновники вели себя так, что ей не захотелось возвращаться. Вот такая история. В следующий раз я оказался в России только в 1989 году.

ОБ ИСЛАНДИИ

- После Лондона Вы уехали жить в Исландию. Расскажите, как Вам там жилось?

- Я очень мало жил в Исландии, у ме­ня все время были концерты. Кстати, концерты были одной из причин, по­чему нам пришлось оттуда уехать. Ведь из Рейкьявика даже до Лондона – 2 часа 40 минут лету. А в другие места еще дольше! Постоянно перелеты, постоянно пересадки. Было очень трудно бывать дома, к тому же тогда самолеты летали в Исландию не каждый день. Очень трудно было планировать свою жизнь. У нас пятеро детей, и они с нами ездили, пока были маленькими. Потом они пошли в шко­лу, и это стало невозможно. И тогда мы решили переехать в Швейцарию. Наши друзья помогли нам получить право на жительство. Из Швейцарии летать по всему миру гораздо удобнее. Это очень важно, ведь до сих пор я веду активную концертную жизнь.

- Встречались ли Вам наши соотечественники?

- Конечно. Некоторые женились на русских женщинах, привозили их в Исландию. Одна такая женщина да­же давала уроки моему сыну. Но по­том про это узнали в посольстве, и она больше не приходила. Я тогда счи­тался персоной нон грата. Это очень ма­ленькая страна, и советское посольство знало всех. Еще я знал одну русскую женщину, которая была замужем за исландским коммунистом.

- Надо же, такая маленькая страна, а там тоже есть коммунисты!

- Там были все кто угодно, даже нацисты.

О МУЗЫКАНТАХ И АНГЛИЧАНАХ

- Вы работаете с коллективами из разных стран мира. На каком языке Вы общаетесь с музыкантами?

- Обычно по-английски. Его везде по­нимают, в том числе и в Японии. Но я могу вести репетиции по-французски, могу по-немецки, правда, медленнее: не так много практики. Однако переводчика не беру никогда.

- С каким оркестром Вам нравится работать больше всего?


- Мне был очень близок английский ор­кестр. Они ко мне чудно относились с самого начала моего дирижирования в конце 70-х, хотя я был новичком в ди­рижировании, до этого только играл. Я им очень благодарен за это.

- Любите ли Вы англичан?

- Очень люблю. Многих других тоже, но особенно – англичан. Они очень мне близки. Мне кажется, что у них очень хороший баланс между тем, что они чувствуют и что они анали­зи­ру­ют мен­тально. Они очень внут­ренне сильные люди, однако они всегда знают, когда нужно себя выражать и когда не нужно. Они понима­ют, что кричать и выходить из себя не всегда так уж важно и не всегда так уж ре­зультативно. Я считаю это очень хо­рошим качеством. Но когда нужно что-то сделать, они делают все, что должно быть сделано. И это мне очень нравится.

- Вы никогда не думали о возвращении в Россию?

- Как я могу такое думать после тех 26 лет? Этого уже не будет никогда. Я себя чувствую абсолютно западным че­ловеком. Однако мой отец был ев­рей, мать русская, она и меня крестила в русской церкви. Поэтому для ме­ня Россия очень важна.
rus.ruvr.ru

Ранее,здесь Arrow https://foreigniceland.forum2x2.ru/forum-f9/tema-t4094.htm?highlight=%c0%f8%ea%e5%ed%e0%e7%e8
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения