ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Исландия ищет выход из кризиса EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Исландия ищет выход из кризиса EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Исландия ищет выход из кризиса EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Исландия ищет выход из кризиса EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Исландия ищет выход из кризиса EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Исландия ищет выход из кризиса EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Исландия ищет выход из кризиса EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Исландия ищет выход из кризиса EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Исландия ищет выход из кризиса EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Исландия ищет выход из кризиса EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Исландия ищет выход из кризиса

Перейти вниз

Исландия ищет выход из кризиса Empty Исландия ищет выход из кризиса

Сообщение автор buick Ср Июн 16, 2010 8:02 am

Исландия — это как Россия до Ельцина, так кратко охарактеризовал обстановку в островном государстве местный журналист Гуннар Смори Эгильссон. big boss

Исландия ищет выход из кризиса 385949t40ha500
Акция протеста перед зданием исландского парламента в Рейкьявике в марте нынешнего года. Народ потребовал от правительства выполнения своего обещания — облегчить положение людей, у которых из-за финансового краха резко выросла долговая нагрузка. Фото: AFP/SCANPIX

Такое заявление немного удивляет. Понятно, что после краха 2008 года исландцам пришлось несладко, но сравнивать это с находившимся на грани распада Советским Союзом…

С началом всемирного финансового кризиса осенью 2008-го обанкротились три крупнейших банка Исландии, после чего последовало падение исландской кроны и быстрый рост безработицы — с одного процента к сегодняшнему дню ее уровень вырос до девяти.

Государственный долг, который был одним из самых маленьких во всем мире, увеличился до 150 процентов, а инфляция — до 12 процентов. По сравнению с прошлым годом экономика упала на 6,5 процента, правда, в этом году предсказывают вдвое меньшее падение.

Как начинался кризис

Эгильссон был главным редактором крупнейшей ежедневной газеты Исландии — Fréttabladid. Сейчас у него нет ежедневной работы, и он пытается написать книгу. Недавно он провел три недели в Западной Африке, в Того, а по возвращении оттуда обнаружил, что экономические трудности превратили исландцев в лентяев.

«Все требуют благополучия, но не понимают, что, если хочешь жить в благополучном государстве, нельзя только брать — надо и отдавать», — сказал журналист.

Мы встретились с ним в стильном баре рейкьявикской гостиницы «101». Говорят, что в период «мыльного пузыря» это было одним из тех мест, где встречались исландские «викинги бизнеса» — бравые предприниматели и прочие денежные тузы. Не знаю, может, дело во времени, но в момент нашей встречи, примерно в два часа дня в четверг, в зале не было ни души.

Эгильссон поясняет, что позапрошлогодняя «креппа» — так исландцы называют кризис — помимо ожидаемых экономических проблем вызвала гораздо более серьезный кризис.

«Кризис ликвидности привел к финансовому кризису, который привел к валютному кризису, который привел к экономическому кризису, который привел к политическому кризису, который привел к структуральному кризису», — пояснил он.

Под последним Эгильссон подразумевает то обстоятельство, что Исландия, как он сказал, сейчас является страной, в которой никто не знает, кто контролирует ситуацию.

Правительство ослаблено внутренними распрями. Министр финансов Стейнгримур Сигфуссон недавно признался, что в Исландии трудно найти более ужасную должность, чем та, которую занимает он. «Но зачем же делать ту работу, которая тебе не нравится?» — не понимает Эгильссон.

Я пересказываю мысли Эгильссона исландскому министру экономики Гильфи Магнуссону, на что тот сухо улыбается и говорит, что, наверно, он гораздо оптимистичнее, чем журналист. И все-таки Магнуссон признает, что после прошлогодней смены правительства политическая обстановка в Исландии весьма нестабильна.

«Особой проблемой стало случившееся с банком Ice­save, но есть и другие вопросы, из-за которых в правительстве царит напряжение. Я не вижу причин, по которым нынешнее правительство не могло бы решить эти проблемы. Политический процесс отнюдь не всегда красив, но мы имеем дело с правительством, которое по-прежнему функционирует и имеет парламентское большинство», — говорит он.

Лемме Саукас родом из Эс­тонии, но живет в Исландии уже 16 лет. Она довольна левоцентристским кабинетом Йоханны Сигурдардоттир, поскольку в нем представлены политики, которые до краха критиковали правых.

О том, насколько хорошо жилось в годы «мыльного пузыря», в Исландии рассказывают невероятные истории. Благодаря искусственно поднятым процентным ставкам валюта была сильной, что позволяло путешествующим за границей исландцам чувствовать себя богатыми нефтяными магнатами. 20-летним подросткам банки давали кредиты в размере пяти-шести миллионов эстонских крон, не требуя самофинансирования. «Это было нормально: жить в доме площадью 280 квадратных метров, иметь два автомобиля, дачу и дом в Тоскане», — описывает она.

По словам Саукас, молодежь массово поступала в университеты, чтобы изучать финансовое дело. Они верили, что Исландия станет мировым центром экономики и что они живут в совершенно уникальном государстве, которое остальной мир критикует только из зависти.

«Исландцы были убеждены, что они рождены, чтобы быть лучше других, — говорит Саукас. — Что это заложе­но в их генах. Будто экономи­ческое чудо Исландии произошло благодаря тому, что тут живут потомки викингов и кельтов. Они пошли до конца, игнорируя риски».

Народ испытывает горечь

Три крупнейших банка Ис­ландии после приватизации на стыке столетий стали рас­ти так быстро, что до краха их ценность была в десятки раз больше, чем валовой внутренний продукт Исландии. «Банки приватизировали в пользу тех, кто очень мало знал о финансовых делах — это закадычные друзья представителей власти, с которыми они играли вместе в песочнице. Финансовая инспекция была несерьезной. Многое делалось непрофессионально», — перечислила Саукас причины, способствовавшие сверх­бы­с­т­рому росту банков.

Многие проблемы обнаружились в «докладе об истине» — этот основательный документ на 2000 страницах был обнародован в апреле нынешнего года. Согласно до­кладу, одной из главных причин финансового кризиса стала «крайняя небрежность» тогдашних членов правительства и руководителя центробанка. Отмечено, что они не проявили жадность или злонамеренность — просто у них не было необходимого для работы опыта.

«Народ разочарован и испытывает горечь. Показывают пальцем, ищут виновных. Народ оглядывается назад, жаж­дет справедливости», — говорить Эгильссон, который, как он сам сказал, придерживается совершенно иного принципа. Его не интересует, кто и почему стал причиной краха, он хочет, чтобы кто-нибудь объяснил, каким будет будущее Исландии и как после краха заново построить общество.

«Это как в случае с автока­тастрофой — что делать снача­ла: оказывать помощь жертвам или искать виновного? — приводит Эгильссон сравнение и добавляет, что ситуация напоминает кино. — Как «День сурка», в котором герой Билла Мюррея просыпается каждое утро, чтобы все время проживать один и тот же день. А чтобы изменить что-то и сдвинуть с места, он должен смириться с ситуацией и найти покой в самом себе».

rus.postimees.ee
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения