ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Ссылки на статьи и литературу об Исландии EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Ссылки на статьи и литературу об Исландии

Участников: 2

Перейти вниз

ok Ссылки на статьи и литературу об Исландии

Сообщение автор Bivaliy Сб Апр 05, 2008 12:54 pm

1. Старый Друг (из цикла "По следам исландской экспедиции")
КОНОНОВ Владимир Иванович

http://geotherm.ginras.ru/11_geosk03_rus.htm
Bivaliy
Bivaliy
Уважаемый Тролль
Уважаемый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 262
Географическое положение : Исландия

Вернуться к началу Перейти вниз

ok Халльдоур Кильян Лакснесс

Сообщение автор Admin Сб Апр 05, 2008 3:34 pm

Исландский романист и эссеист Халльдоур Кильян Лакснесс (Laxness Halldór Kiljan) (настоящее имя Халльдоур Гудьонссон) родился 23 апреля 1902 г. в Рейкьявике, в семье Гудьона Хельги Хельгасона, инспектора на строительстве дорог, и Сингридюр Халльдоурсдоуттир. Когда мальчику было 3 года, семья переехала на ферму, расположенную к югу от Рейкьявика. Ферма называлась Лакснесс, что значит "полуостров лосося" (это название стало впоследствии псевдонимом писателя). Ребенком Лакснесс заслушивался, как его отец рассказывает исландские саги и читает произведения эпической поэзии из семейной библиотеки. Отец также учил мальчика играть на скрипке; кроме того, Халльдоур ездил в Рейкьявик - в школу и на уроки музыки. Еще школьником он тайно сочинял романтические истории, одна из которых, повесть "Дитя природы" (Barn natturunnar), была опубликована в 1919 г. под псевдонимом Халльдоур фра Лакснези.
После смерти отца в 1919 г. Лакснесс впервые едет за границу, долгое время живет в Копенгагене, в 1921...1922 гг. он совершает путешествие по Австрии и Германии, а в 1922 г. едет во Францию, где знакомится с сюрреализмом. Духовные поиски привели Лакснесса в бенедиктинский монастырь Клэрво в Люксембурге, где в 1923 г. он перешел из лютеранства в католичество и взял имя Лакснесс.
За границей Лакснесс продолжает писать. В 1923 г. он выпустил сборник "Некоторые истории" (Nokkrar sogur) и в 1924 г. роман "Под священной горой" (Undir Helgahnuk), где описывается детство исландского мальчика. Писатель также начал работу над автобиографией "Из дома я ушел" (Heiman eg for), увидевшей свет только в 1952 г. В 1925 г. выходит его работа, проникнутая апологией католицизма, - "С католической точки зрения" (Kapolsk vidhorf). В этом же году, после недолгого пребывания на родине, Лакснесс едет в Сицилию, где пишет свой первый большой роман "Великий ткач из Кашмира" (Vefarinn mikli frá Kasmír, 1927), в котором описана история духовного развития молодого писателя из Рейкьявика. Автобиографичный по содержанию и сюрреалистический по манере, этот роман считается также первым крупным успехом Лакснесса. В Исландии, однако, роман критиковали за стилистическое экспериментаторство и декаданс, а также за использование иностранных слов и выражений, что было расценено как посягательство на национальную исландскую культуру.
В 1927...1929 гг. Лакснесс живет в Северной Америке. За рассказ, в котором он описал нищету исландских эмигрантов в Манитобе (провинция в Канаде), Лакснессу угрожали депортацией из страны. В этот же период писатель порывает с католицизмом и увлекается левацкими идеями, а через какое-то время, находясь в Соединенных Штатах, он под влиянием Эптона Синклера становится социалистом, что получило отражение в его сборнике эссе "Народная книга" (Alpydubokin, 1929).
В 1930 г. в связи с празднованием тысячелетней годовщины исландского парламента Лакснесс возвращается в Исландию. Во время этого пребывания на родине Лакснесс женится на Ингибьёрг (Инге) Эйнарсдоуттир. В 1931...1932 гг. писатель публикует двухтомный роман "Салка Валка" (Salka Valka). Вышедший в 1936 г. на английском языке, этот роман произвел большое впечатление на некоторых американских критиков. Это был первый эпический роман Лакснесса, в котором с беспощадным реализмом описывалась многотрудная жизнь исландских низших классов. В 1934...1935 гг. выходит его двухтомный роман "Самостоятельные люди" (Sjálfstoett fólk). Это история борьбы бедного фермера с природой и социальным угнетением. Когда роман "Самостоятельные люди" был издан в Соединенных Штатах, за Лакснессом закрепилась репутация одного из лучших исландских писателей. "Свет мира" (Heimsljós, 1937...1940) - это четырехтомная сага о бедном поэте, стержнем которой является конфликт между любовью поэта к красоте и его неприятием социальной несправедливости. Сам писатель считал "Свет мира" самым значительным своим произведением. Вслед за этим романом он написал "Исландский колокол" (Islandsklukkan, 1943...1946), историческую трилогию, действия которой происходит в XVII в., во времена датского владычества в Исландии. Несмотря на то что в лучших романах Лакснесса 30...40-х гг. описываются ужасные социальные условия, эти книги пронизаны иронией и состраданием.
Среди других работ Лакснесса тех лет - путевые заметки о поездке писателя в Россию: "Путь на восток" (I Austurvegi, 1933) и "Русская сказка" (Gerska oefintyrid, 1938). В это же время выходит несколько сборников новелл писателя, пьеса "Короткий маршрут" (Straum-rof, 1934), поэтический сборник "Стихи" (Kvoedakver, 1930), а также перевод книги Хемингуэя "Прощай, оружие" (1941). В 1940 г. Лакснесс развелся с Ингой Эйнарсдоуттир; через 5 лет он женился на Эудур Свейнсдоуттир. Лето они проводили на семейной ферме, а зимой жили в Рейкьявике. Понимая, что население Исландии слишком мало и даже самый выдающийся национальный писатель не может существовать только на свой литературный заработок, правительство предоставило ему ежегодную стипендию, от которой Лакснесс в конце концов отказался: стипендия несколько раз урезалась и писатель счел, что получать ее унизительно.
В 1948 г. Лакснесс опубликовал "Атомную станцию" (Atomstöðin), сатирический роман об атомной эпохе, который не пользовался таким успехом, как его ранние произведения. В США "Атомная станция" была издана только в 1982 г. - возможно, потому что в этом романе проявились прокоммунистические настроения писателя. В 1950 г. Лакснесс стал председателем общества "Исландия - СССР", что также свидетельствовало о его просоветской ориентации.
В 1955 г. Лакснессу была присуждена Нобелевская премия по литературе "за яркую эпическую силу, которая возродила великое повествовательное искусство Исландии". Е. Вессен, член Шведской академии, в своей речи на церемонии награждения отдал должное богатому наследию исландской литературы и отметил, что "Халльдоур Лакснесс вернул литературу к ее истокам и обогатил исландский язык новыми художественными средствами для выражения современного содержания". Он назвал "Свет мира" шедевром Лакснесса. В ответной речи Лакснесс признал, что многим обязан древнеисландским сказителям, которые своим эпическим творчеством "создали не только один из самых красивых и изысканных языков, но и оригинальный литературный жанр".
В романе "Рыба умеет петь" (Brekkukotsannáll, 1957) манера Лакснесса меняется. Этот лирический по интонации роман пронизан верой писателя в достоинство и доброту человека. В этом романе и в последующих Лакснесс отходит от социальной и политической проблематики, которая доминировала в его произведениях на протяжении трех десятилетий. В 1963 г. получила широкую известность автобиографическая книга Лакснесса. "Поэтическая эпоха" (Skaldatimi), где писатель критикует советский коммунизм. В 60-е гг. он продолжает писать романы, мемуары, эссе, пьесы и много переводит. В скандинавской литературе Лакснесс и по сей день пользуется репутацией выдающегося писателя. В его биографии (1971) Петер Хальберг отмечает, что "исландское наследие всегда остается живой силой в его произведениях. Эта сила сквозит и в размышлениях писателя о сегодняшнем дне, и в его творческих исканиях. Все его творчество пронизано противоречием между отечественным и иностранным, своим и чужим, и противоречие это оказалось весьма плодотворным для него".
В своей статье 1980 г. исландский литературовед Свен Хескульдсон назвал Лакснесса самым знаменитым исландским писателем XX в., отметив, что "его творческая сила не имеет себе равных: Лакснесс художественно переосмыслил решительно все стороны жизни Исландии". "Благодаря своему повествовательному искусству и самобытному стилю Лакснесс сделал для обновления исландской прозы больше, чем любой другой современный романист", - писал в 1982 г. исландский критик Сигюрдюр Магнюссон. - У него на редкость большой диапазон тем и стилевых манер, поэтому его романы похожи друг на друга только выразительностью и емкостью портретных характеристик". Несмотря на подобные отзывы критики, огромную популярность писателя в Исландии, а также признание его достижений литературоведами, за пределами Скандинавии Лакснесс известен мало.
Умер Лакснесс в Рейкьявике 8 февраля 1998.

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения