ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyПн Апр 29, 2024 7:07 am автор Джетт

» Тиманский овраг
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
«Я полечу с тобой в Исландию» EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


«Я полечу с тобой в Исландию»

Участников: 2

Перейти вниз

«Я полечу с тобой в Исландию» Empty «Я полечу с тобой в Исландию»

Сообщение автор Admin Пт Ноя 21, 2008 12:25 pm

В этой волшебной стране до сих пор живут эльфы и тролли, в загадочных пещерах — «тайный» народ, а в маленьких разноцветных домиках по вечерам рассказывают сказки маленьким детям. Страна называется Исландия. Вся ее история — легенда. Нескончаемая, красивая сказка.

Халлвейг Торласиус живет в доме с садом, где деревья, цветы и… картошка. Она — сказочница.

…Жил-был на свете Эгиль Скаллагримссон, он рос непослушным и грубым мальчиком. Его родители не могли ничего поделать с его воспитанием. Эгиль был странным мальчиком и иногда он совершал добрые поступки, потом на него что-то находило, и он становился грубым и злым, даже крайне жестоким. Когда он вырос, то написал красивую поэму и все время искал смысл жизни, путешествовал, воевал. Стал богатым, известным человеком. Когда ему исполнилось 95 лет, он почти ослеп, не мог ходить, он собрал все свое серебро в ящик и закопал в саду. После его смерти люди хотели найти его богатства и ищут до сих пор… Эгиля похоронили под кустом, и по ночам этот куст переходит с места на место — его душа не может успокоиться нигде…

— Я не хочу, чтобы наши исландские саги исчезли, ведь они внесли огромный вклад в мировую литературу, — говорит Халлвейг, — поэтому их нужно рассказывать. За основу я беру традиционный сюжет и, конечно, добавляю что-то свое. Исландские саги зачастую очень жесткие, кровавые, их я рассказываю как клоун, не всерьез, но тем не менее в них всегда присутствует смысл. Нас мало — всего триста тысяч, и мне кажется, что без этих саг мы не были бы самостоятельным, сильным народом.

Халлвейг бывает во многих странах — Гренландии, Америке, Канаде, в Швеции, теперь в Сибири. И везде она учит ребятишек спасать героя, который снова и снова попадает в беду. Дети, по мнению Торласиус, не только должны сказки слушать, но еще и в них участвовать, чтобы они чувствовали себя сильными, уверенными, добрыми и счастливыми.

— Дети везде одинаковы, — говорит сказочница. — Отличаются взрослые, но не ребятишки — все чувства, эмоции у них на виду. Как-то я играла в американском детском саду, и мы с детьми вместе «летали» на зонтике. Они научились летать по-настоящему, и столько было восторга! После спектакля все разошлись, кроме маленькой четырехлетней девочки. Она подошла ко мне и, глядя своими огромными глазами на меня, сказала:

— Все, я улетаю с тобой в Исландию. Мама, до свидания! — И взяла меня за руку.

Халлвейг не стареет, она живет вне времени — она окружена сказкой и детьми. А еще она верит, что существует какая-то мистическая телепатическая связь между людьми. В каждой стране она рассказывает сказки на языке этой страны — она знает много языков, в том числе и русский — училась в МГУ и ходила в театр Образцова.

— Я всегда открыта для всех, готова многому верить, мне кажется, само собой, что есть много вещей, которые мы не можем уловить своим слухом, увидеть своим зрением. Что-то существует невидимое, неуловимое, таинственное.

Однажды она ехала с друзьями на машине по заснеженной дороге и поняла, что сейчас произойдет авария: «Поезжай немного помедленнее», — попросила Халлвейг водителя. Шофер сбавил скорость. Через три минуты произошло столкновение с другой машиной, но все остались живы — предупреждение Торласиус спасло их.

— Есть подозрение, но я не уверена в этом, что в нашей жизни иногда слышны отголоски из жизней прошлых, но, возможно, это можно объяснить и чем-то другим. Когда я рассказываю детям сказки, то всегда стараюсь связаться с какой-то высшей силой, мне это удается не всегда, но когда удается, я вижу по глазам детей, как они счастливы.

Она на самом деле находится под невидимой защитой, и, на удивление, ее не всем удалось сфотографировать — снимки получились далеко не у всех. Мне тоже захотелось улететь с ней на зонтике в Исландию. «Всем до свидания!»

— Летом к нам в Исландию приезжает огромное количество туристов, очень много русских. А я работаю гидом. Сначала русские ко всему относятся недоверчиво, ведут себя более закрыто, чем другие, зато потом — такая откровенность… Я очень люблю русских, очень…

Сказка Халлвейг началась с детства. Ее бабушка и дедушка жили в деревне. Дедушка был фермером, а бабушка вела хозяйство, пекла в печи хлеб, варила сыры, а по вечерам, когда внуки укладывались спать, она приносила им молоко и печенье в постель и рассказывала многочисленные истории.

— Бабушка, вынь зубы, — просили неугомонные дети, и бабушка вынимала искусственные зубы, натягивала губы на нос и смешила детей, особенно часто повторяя сказку о приключениях Масленчика — жирного куска масла.

Теперь Торласиус рассказывает сказки своим внукам. Ее пятилетний Ульвер, что значит «волк», всегда в курсе того, по каким местам путешествует его бабушка, у него в комнате на стене висит большая карта, и последний город, который отметил мальчик, — Новосибирск.

— Родители должны как можно больше внимания уделять своим детям, — говорит Халлвейг, — у них должен быть более короткий рабочий день, ведь зачастую дети находятся в коллективе — в классе, в группе детского сада. Если мы хотим не исчезнуть как вид, как человечество, мы должны как можно больше заботиться о наших детях, дети — изумительный народ.

— А бабушки не сидят дома с внуками?

— Наши бабушки работают! Другое дело, по вечерам и по выходным.

— Добро победит зло?

— Это зависит от нас самих, мы должны понять, что человечество вело себя ужасно. Самое жестокое животное на Земле — человек. Мы должны развивать себя, не сидеть на месте, все время учиться новому, находиться в движении. А самое главное чувство — все-таки любовь, это самая большая сила на Земле. Если ее нет — значит, у человека не все в порядке в жизни, нарушается какой-то закон природы. Особенно сильно нужно любить детей.

Халлвейг делает кукол сама.

— Чтобы кукла получилась живой, самое главное — сделать ей настоящие глаза. Тогда она смотрит на зрителя, и получается связь. Кукла имеет свое очарование, душу, она умеет делать то, что никакой актер не сможет сделать. Но нужно, чтобы в ней был смысл. Она живет своей жизнью, и важно ей не быть одной, ведь куклы тоже тяжело переживают одиночество. Дети могут рассказать кукле такие вещи, какие не расскажут ни одному взрослому. Мне помогают куклы, а точнее, им помогаю я. Когда мы играем, я открываю дверь в классе, а где-нибудь неподалеку присутствует психолог. Моя кукла общается с каждым ребенком в форме спектакля, и дети ей доверяют…

vn.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

«Я полечу с тобой в Исландию» Empty Re: «Я полечу с тобой в Исландию»

Сообщение автор Ketlight Ср Дек 03, 2008 3:28 am

Очень милая статья, спасибо большое:)

Ketlight
Любопытный Тролль
Любопытный Тролль

Количество сообщений : 28

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения