ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
В Европу без визы? EmptyСегодня в 6:30 am автор Джетт

» Тиманский овраг
В Европу без визы? EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
В Европу без визы? EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
В Европу без визы? EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
В Европу без визы? EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
В Европу без визы? EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
В Европу без визы? EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
В Европу без визы? EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
В Европу без визы? EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
В Европу без визы? EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


В Европу без визы?

Перейти вниз

В Европу без визы? Empty В Европу без визы?

Сообщение автор buick Вт Янв 12, 2010 9:59 am

В Европу без визы? Shengen

Полная отмена виз между РФ и ЕС является ближайшей целью Европейского союза, заявил во вторник глава МИД председательствующей в настоящее время в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Ранее представители нескольких стран ЕС заявляли, что вопрос к переходу к безвизовому режиму с Россией возможен в течение нескольких лет.

"Мы будем работать прагматично, практично, имея ближайшей целью либерализацию, а в последствии и полную отмену виз. Мы поставили вопрос о том, чтобы зафиксировать сроки перехода к безвизовому режиму", - рассказал глава испанского МИДа.

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что в Москве хотели бы согласовать внятную, прозрачную и конкретную "дорожную карту" перехода на безвизовый режим.

Глава МИД РФ подчеркивает, что переход на безвизовый режим одинаково важен для всего европейского контингента, сообщает РБК. По его словам, единая Европа немыслима без свободы передвижения. Он также выразил надежду, что прогресс по этому вопросу будет достигнут в ближайшие полгода (период председательства Испании в ЕС).

На предыдущем саммите, который прошел в ноябре 2009 года в Стокгольме, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что работа с Евросоюзом в отношении безвизового режима будет продолжена. "Мы говорили о проблеме виз и сошлись на том, что существующая система предоставления виз объективно мешает нормальному обмену между представителями бизнеса и между обычными людьми и просто создает проблему", - сказал он.

Очередной саммит Россия - Европейский союз состоится 30 мая 2010 года в России, сообщил на пресс-конференции во вторник Мигель Анхель Моратинос.

Разговоры о введении безвизового режима между РФ и ЕС ведутся не один год. И в Москве, и в Брюсселе заявляют, что отмена виз для россиян и граждан ЕС приведет к либерализации как политических, так и экономических отношений между РФ и ЕС, что, безусловно, выгодно обеим сторонам.

В конце 2009 года глава МИД Италии Франко Фраттини заявил, что отменить визы для России можно уже 2010 году. "Сейчас любая из 27 стран-членов ЕС может наложить вето и заблокировать любое решение. В будущем это станет невозможным, потому что вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов, и я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году", - заявил Фраттини.

Отметим, что начиная с 1 ноября 2014 года квалифицированным большинством считаются голоса как минимум 55% членов Совета Евросоюза (как минимум 15 стран), которые представляют как минимум 65% населения ЕС. Период вплоть до 31 октября 2014 года считается переходным. До этой даты будет применяться система, в соответствии с которой принципу квалифицированного большинства отвечают три условия: согласие 255 членов Совета Евросоюза (из 345), которые представляют 14 из 27 государств и 62% населения ЕС.

По мнению аналитиков, при этом голосовании, за отмену виз с Россией могут проголосовать: Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Португалия, Румыния, Словения, Финляндия, Франция.

Между тем, глава МИД Финляндии Александр Стубб считает, что безвизовый режим будет возможен через несколько лет, "но сейчас для этого момент еще не самый подходящий". По его мнению, устранение препятствий на пути отмены визового режима между Россией и Евросоюзом зависит от России.

"Если мы избавимся от бюрократических процедур в России, если у нас будет поддержка с российской стороны в решении визовых проблем, если мы увидим, что российские власти демонстрируют открытость и сотрудничают по вопросам выдачи мультивиз для европейцев, приезжающих в Россию, то, я уверен, мы сможем избавиться от многих проблем", - считает Стубб.

В декабре 2009 года ЕС ввел безвизовый режим в страны Шенгенской зоны для граждан трех республик бывшей Югославии - Сербии, Черногории и Македонии. Граждане этих стран теперь могут посещать без виз все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Норвегию и Исландию.

Отмена виз для граждан трех республик не означает автоматически упразднение границ между ними и странами Шенгенской зоны. Путешественникам рекомендуется оформить страховку и иметь на руках документы о местопребывании. Что касается тех лиц, кто намерен получить краткосрочную работу в странах Шенгенской зоны, или тех, кто намерен приехать на срок более 90 дней, - для них требуются визы и разрешение на работу.

По мнению представителей российского туристического бизнеса, отмена виз вызовет серьезный рост потока как российских отдыхающих в Европу, так и европейцев в Россию. Они ожидают роста въезда в страны ЕС не менее чем на 30%.

Ярким примером является Израиль, который отменил в сентябре 2008 года визы для россиян, что вызвало всплеск популярности этой страны. Если бы еще авиабилеты и цены на проживание в местных гостиницах были бы на европейском уровне, Израиль пользовался бы еще большим спросом.

В настоящий момент получение Шенгенской визы для россиян напоминает лотерею. Если повезет, консульство оформит визу без проблем, не повезет - может отказать по самому нелепому поводу. Exclamation

Помимо этого, попасть европейцам в России также не очень и просто. Россия применяет очень много формальностей к гражданам стран ЕС. Например, действует очень неудобное правило о необходимости регистрации в каждом городе в течение трех дней shok . Да и в целом не так просто получить российскую визу.

Отмена виз также поможет увеличить поток иностранных туристов в нашу страну, особенно в Санкт-Петербург, который пользуется наибольшей популярностью у иностранцев.
transday.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения