ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Диаспора за солидарность и плюрализм культур EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Диаспора за солидарность и плюрализм культур

Перейти вниз

Диаспора за солидарность и плюрализм культур Empty Диаспора за солидарность и плюрализм культур

Сообщение автор buick Ср Дек 23, 2009 9:07 am

31 декабря азербайджанцы вместе со встречей Нового года отмечают День солидарности азербайджанцев мира

Азербайджанская диаспора чтит традиции древней и богатой культуры. Именно это и создает, видимо, уникальный рисунок, отличающий азербайджанцев от представителей других не менее колоритных культур. Но при этом не стоит забывать, что диаспора - это не музейное явление, не экспонат на стенде этнического разнообразия отдельно взятой страны. Современная диаспора - это живой и пестрый коктейль разных социальных слоев, профессий, убеждений и бытовых традиций. Разумеется, застывшего и универсального образа современного азербайджанца не существует, ибо он в развитии.

Единство в многообразии

Азербайджанец в России - это может быть и инженер на оборонном предприятии, и торговец на рынке; это и участковый инспектор, и глава крупнейшей нефтедобывающей компании; это водитель маршрутки и руководитель частного бизнеса. Среди них могут быть ученые, врачи маленьких и больших городов, юристы и писатели, экономисты и конторские служащие, и просто рядовые малоприметные обыватели Российской Федерации, давно оторванные от "корней" и без этнического самосознания, в большей степени ощущающие свою принадлежность к российскому миру нежели азербайджанскому, хотя и они периодически вспоминают об этих своих корнях.

Говоря об азербайджанской диаспоре в мире, а прежде всего мы будем говорить о России, мы должны определить контекст, в который погружены организации диаспоры, природу лидерства в этих организациях, их содержательные различия и принципиальные задачи.

Азербайджанцы не просто многообразны, они разнообразны по всевозможным параметрам. Различен их уровень образования, наблюдается разная степень адаптации в социум принимающей страны, присутствует и ментальная разница между выходцами из столичной, бакинской среды и недавними жителями сельских районов. В России проживают азербайджанцы, родившиеся в России, представители элитных семей, а также и те, кто вырос в семьях карабахских беженцев и сегодня проходит школу адаптации в трудных условиях российского общества.

Это и разные поколения, и разные мировоззрения. Соответственно, они ищут в общении со своими организациями соотечественников совершенно разные отклики. Одни азербайджанцы интересуются культурно-фольклорным аспектом, другим, особенно молодежи, необходима языковая помощь, воскресная или постоянная школы, третьих ожидает юридическая помощь, четвертые довольствуются клубом для общения. Диаспора - это и те, кто воспитан общей историей - ее взлетами и трудностями, для кого понятие советской идентичности - не пустой звук. И те, кто воспитан уже после распада СССР, вырос в период становления независимости новых суверенных республик, получил первый опыт социализации в условиях новых межэтнических трений и интересуется лишь поп-культурой. Для последних, именно молодых поколений, принадлежность к диаспоре - это может быть в определенной степени новый опыт, который может оказаться не столь простым и бесконфликтным. Сложное сочетание одновременной погруженности в российскую культуру и среду, принадлежащую к иной этнокультуре, остро ставит проблему определения своего места в окружении других этнических групп. Нередко молодежная субкультура отвечает на эти вызовы бурными всплесками и кризисами.

Трудно говорить о диаспоре вообще, учитывая, что культурологический срез - образ азербайджанца - формируется и стилем работы той или иной организации диаспоры. У каждой из них собственный вектор развития.

Типология организаций

Многие организации как в России, так и на Западе (азербайджанские тут не исключение) существуют только на бумаге или в сети интернет. Это закономерно самой природе общественных объединений, часть из них рождается инициативой "романтиков" и объединяет совсем небольшой круг людей. Такие организации, когда они появляются, существуют по воле обстоятельств на индивидуальном порыве энтузиазма. Обычно их лидеры искренне желают развивать традиции своего народа, однако, поскольку не имеют достаточного опыта и авторитета, такие организации нередко носят декоративный характер, они скорее ностальгируют по прошлому. Другой тип лидерства в диаспоральных организациях - "прагматики". У них зачастую наблюдаются явные политические амбиции, они стремятся идти на контакт с властями, ведут активную светскую и политическую деятельность, развиваются организационно и идеологически. Нередко встречаются и такие, кто мотивирован бизнес-интересами, это своеобразные этнопредприниматели, предлагающие свою этничность как основание для получения статуса. Власти, особенно в период выборов, нередко соглашались и соглашаются на подобный обмен "статус на поддержку", рассчитывая заручиться поддержкой еще одной сплоченной группы избирателей. А иногда и понимая иллюзию этого обмена, но предполагая возможность получения для себя имиджа власти, поощряющей мультикультурность. Такие примеры мы можем наблюдать во многих странах Европы.

Получив за последние лет десять определенный опыт общения с диаспорскими объединениями, российские власти стали осторожнее, подозревая имитационный характер многих организаций подобного типа. Таким образом, быть в России респектабельной и уважаемой диаспорской организацией - не простая задача, посильная только в координации с государством на федеральном уровне. Учитывая эти, а также другие трудности построения диаспорских организаций, по поручению Гейдара Алиева в 2001 году был создан Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК).

О деятельности Всероссийского Азербайджанского Конгресса мы поговорим ниже, а сейчас, возвращаясь к вопросам типологии, отметим еще один уровень активности диаспорских структур - межгосударственный. Среда диаспоры может решать определенные политические задачи - налаживание межгосударственного взаимодействия по линии социо-гуманитарных связей родины диаспоры со страной пребывания диаспоры. Заметим, что в России в последние годы появилось как само пространство, так и потребность для подключения к российской внешней политике общественных НПО/НКО. Схожие процессы идут и в Азербайджане. Главная причина в том, что гуманитарная политика начинает выходить на первый план межгосударственных двусторонних и международных отношений на постсоветском пространстве. Как показывает опыт, координация азербайджанской диаспоры в России с организациями российских соотечественников в Азербайджане придает заметный импульс гуманитарным контактам за пределами России, изменяет в позитивную сторону образ азербайджанцев в медиапространстве, создает взаимовыгодное поле soft-power. И это явление - нечто новое и более застрахованное от возможных провалов, чем традиционная дипломатия. Что это дает? Многое. Если эти процессы укрепятся, дадут корни в общественном сознании, то уже меньшее значение будут приобретать политические конфликты между государствами, общественный диалог не будет подвержен этой корродирующей конъюнктуре. Новый стиль публичной общественной дипломатии говорит иным языком о качестве жизни людей, о праве на доступ к информации, о правах меньшинств, о том, на каком языке говорят люди и как осуществляется гуманитарное развитие. В этом невозможно "провалиться". Как может сорваться работа НПО? Результаты подобной политики в 2009 году уже были заметны особенно в направлении Грузии.

Азербайджано-российские отношения благодаря политике первых лиц, разумеется, не испытывают "грузинских" кульбитов и напряжений, но есть значительные сферы, в которых участие государства не может покрыть пустующие зоны взаимодействия, и только резолюциями не решить вопросы в области образования, творческого и культурного развития, взаимодействия элит и тому подобное. Требуется общественная активность.

Роль диаспоры в межгосударственном диалоге

2009 год показал несколько примеров решений подобного взаимодействия неправительственного уровня и государства. Более развернутыми оказались программы межвузовского и иного образовательного сотрудничества, в Баку стал функционировать филиал МГУ. В странах Содружества появляются специализированные магазины русской книги, первый из них опять же, что символично, появился в Баку. Стали проводиться филологические форумы для преподавателей русского языка. Впервые за 53 года в России изданы языковые учебники на русском для изучения азербайджанского языка и иранской семьи языков (таджикского). С одной стороны, теперь появляется возможность расширять круг специалистов, владеющих этими языками, учитывая количество мигрантов, это становится задачей и внутренней политики. С другой, надо вспомнить, что русский язык остается главным коммуникатором на постсоветском пространстве, именно через русский, а значит, через подобные учебники, возможно сращивание культурного поля СНГ, взаимодействие не только русскоязычных культур, следовательно, и формирование культурного плюрализма, стирание языковых барьеров, улучшение межнационального диалога. Поэтому на пространстве СНГ российско-азербайджанское культурное и гуманитарное взаимодействие, поддерживаемое двумя государствами, может служить эталоном. Добавим к этому то, что в последние два–три года благодаря грантам фонда "Русский мир" появилась широкая линейка учебной литературы для школьников, изучающих русский как иностранный. Это непосредственно повлияет на качество адаптации новых представителей диаспор в российскую среду.

В России становятся востребованы исследования об уровне образования и социальной стратификации постсоветского пространства, а также способах организации и специфике взаимодействия диаспор на территории России. Появились исследования по распространению и трендам развития русского языка (выполнено исследовательским фондом "Наследие Евразии", основанным в 2004 году). Позже возникают такие структуры, призванные создавать и координировать гуманитарную политику, как фонд "Русский мир" (2007 год), Фонд гуманитарного сотрудничества СНГ МФГС (2006 год), был проведен первый Форум соотечественников (2006 год), в эти же годы стартовал Медиафорум СНГ под патронажем РИА Новости.

Гуманитарная повестка дня

Внимание, обращенное Баку к гуманитарной повестке, было заметно несколько ранее российского. В 2000 году по инициативе Гейдара Алиева был создан Комитет по работе с азербайджанцами мира, учреждена центральная азербайджанская организация России - Азербайджанский конгресс. В странах западного мира, в Европе и в США организуется и координируется работа местных диаспорских организаций. Недавно учрежденный Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана занимается мониторингом, исследованием состояния и перспектив развития азербайджанской диаспоры. В Баку проводятся регулярные конгрессы азербайджанцев мира. Если взять глобальный уровень, то подавляющее большинство новых азербайджанских организаций за рубежом появилось благодаря поддержке МИД Азербайджана, осуществляемой через посольства в странах пребывания диаспоры. Безусловным плюсом можно считать также активное участие азербайджанских правительственных и общественных структур в тех российских форумах, о которых упоминалось выше. Так, заметную роль в наблюдательном совете МФГС играет посол и общественный деятель Полад Бюль-Бюль оглы. В ходе недавнего евразийского медиафорума делегация представителей азербайджанских СМИ была вторая по численности после украинской. В августе 2009 года была восстановлена работа Общества дружбы Россия-Азербайджан, приторможенная в связи с уходом из жизни его основателя, знаменитого "генерала" советской экономики Николая Константиновича Байбакова. В конце января 2010 года в Баку будет проведена встреча российской и азербайджанской интеллигенции.

Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК)

Теперь подробнее остановимся на деятельности ВАКа. Лидерство в постановке диаспорских задач и просто техническая организация инициатив российских азербайджанцев принадлежат именно этой организации. Структура его финансируется из частных пожертвований видных представителей диаспоры. Сам же процесс, напомним, был инициирован Гейдаром Алиевым, обратившимся с призывом приложить максимум усилий для создания этой организации. Именно поэтому уже в течение восьми лет ВАК существует и развивается за счет спонсорской поддержки. В состав совета организации входят такие крупные бизнесмены, как Вагит Алекперов ("ЛУКОЙЛ"), Араз Агаларов (холдинг "Крокус"), Эскендер Халилов (холдинг "ИСР"), Фархад Ахметов ("Нортгаз"), ряд признанных ученых: Мамед Алиев - известный онколог, академик; Ахмед Искендеров - главный редактор журнала "Вопросы истории"; известные деятели искусства, среди них, например, один из создателей современного монументализма, всемирно известный художник Таир Салахов; журналисты - Михаил Гусман и другие. Они демонстрируют ту верхнюю планку, которую занимают представители азербайджанской диаспоры.

При содействии ВАКа осуществляется поддержка образовательных российско-азербайджанских программ. Около двухсот молодых граждан Азербайджана, постоянно проживающих в регионах России, получили возможность учиться в местных вузах. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга это вузы Волгограда, Астрахани, Тулы, Иванова, Тюмени, Ростова. ВАК принимает активное участие в проектах культурного и межэтнического взаимодействия, организованного московским правительством, в частности, Московским домом национальностей. Недавно весенний праздник Навруз стал общегородским московским праздником, собирающим десятки, если не сотни, тысяч человек на городских торжествах. Впервые инициатором проведения этих мероприятий стал ВАК. Затем к этой инициативе подтянулись организации диаспор иранцев, узбеков, казахов, таджиков, афганцев. В этом объединении вокруг Навруза заключается смысл не просто той "солидарности" азербайджанцев между собой, которую отмечают 31 декабря, но и солидарности азербайджанцев с другими народами.

Интеллектуальную поддержку и информационное обеспечение деятельности диаспоры выполняет печатный орган Конгресса - одноименная газета. На ее страницах в равной мере отражаются как события диаспоры (особое внимание уделено регионам), так и главные сюжеты политической жизни Российской Федерации. Азербайджанские интеллектуалы в курсе событий, активно их комментируют, предлагают свои сценарии социального и политического развития.

Российская азербайджанская диаспора наиболее многочисленна, поэтому ей мы уделили столь большое внимание. Но нельзя обойти вниманием азербайджанские диаспоры и в других странах.

Опыт азербайджанских диаспор в мире

Наиболее авторитетным представителем американских азербайджанцев считается Ноберт Евдаев, рожденный в Баку в 1929 году. Он уникально разносторонний человек: джазмен, поэт, художник, журналист, автор многочисленных научных трудов. С 1989 года он проживает в США, а с 2003 года выпускает газету "Новый рубеж". В этой газете печатаются статьи на русском, английском, азербайджанском и горско-еврейском языках. Помимо распространения в городе Нью-Йорке, газета рассылается в горско-еврейские общины за рубеж: Москву, Баку, Тель-Авив, Берлин, Торонто. Регулярные собрания азербайджанского землячества проводятся в дни Навруза, они организованы постоянным представительством Азербайджана при ООН, Ассоциацией азербайджанцев, проживающих в США, и Ассоциацией азербайджанцев, проживающих в Нью-Йорке. Каждое из проводимых мероприятий собирает максимально 300 человек.

Диаспора совместно с азербайджанскими дипломатами ведет работу за завоевание лоббистского влияния в Конгрессе. В этом плане азербайджанцы пытаются заручиться поддержкой авторитетных еврейских организаций, создавая у них положительный имидж Азербайджана. Один из результатов подобной работы заключается в том, что уже второй год подряд представители Азербайджана приглашаются на так называемый завтрак с конгрессменами, где законодатели рассказывают о проводимой ими работе в Конгрессе.
Задачи, стоящие перед организациями диаспор, со временем меняются. Например, задачи адаптации мигрантов, поддержание этнокультурных традиций становятся более прикладными, тактическими. Они не исчезнут совсем, но на первый план выйдет необходимость всестороннего развития, то, что называется развитием человеческого капитала, кадрового ресурса модернизации России и Азербайджана. И в этом плане нельзя не отметить, что историческое преимущество получит та диаспора, которая обладает потенциалом большей гибкости и адаптивности к переменам. Именно поэтому у азербайджанской диаспоры имеются все возможности для еще большего укрепления своего достойного места в новом, в меняющемся мире.

Количество азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах:

1. Швеция 30 000
2. Норвегия 3000
3. Дания 3500
4. Голландия 20 000
5. Исландия 4000 shok
6. Англия 10 000
7. Португалия 7000
8. Финляндия 3000
9. Бельгия 3000
10. Германия 100 000
11. Австрия 3000
12. Франция 170 000
13. Испания 5000
14. Швейцария 1500
15. Италия 33 000
16. Мальта 2000
17. Греция 13 000
18. Украина 220 000
19. Белорусия 7000
20. Молдавия 6000
21. Латвия 1700
22. Литва 2000
23. Эстония 2000
24. Польша 1100
25. Чехия 2000
26. Румыния 2000
27. Венгрия 100
28. Словакия 2000
29. Болгария 300
30. Иран 16 000 000
31. Турция 3 000 000
32. Россия 1 700 000
33. США 450 000
34. Канада 33 000
35. Ирак 700 000
36. Грузия 280 000
37. Япония 10 000
38. Австралия 8000
39. Новая Зеландия 2000
40. Казахстан 130 000
41. Узбекистан 40 000
42. Таджикистан 5000
43. Киргизия 15 000
44. Туркмения 60 000

Всего свыше 23 000 000

(Источник – Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой)
www.izvestia.ru

Количество азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах: ....Исландия 4000 Exclamation Question Question
rofl nono Точная "перепись" ,здесь https://foreigniceland.forum2x2.ru/forum-f38/tema-t3969.htm#7566
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения