ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис

Перейти вниз

Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис Empty Европейский суд: вступает в силу Протокол 14-бис

Сообщение автор buick Ср Сен 30, 2009 1:56 pm

С 1 октября вступает в силу Протокол 14-бис к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который послужит повышению эффективности Европейского суда по правам человека при обработке растущего потока жалоб, сообщила 30 сентября пресс-служба Совета Европы.

Протокол 14 ратифицирован всеми государствами-членами Совета Европы, кроме России. В ожидании окончательной ратификации Протокола, которая будет означать его вступление в силу, в поисках выхода из создавшегося в Суде положения, на заседании Комитета министров Совета Европы в мае 2009 года в Мадриде был согласован Протокол 14-бис. В него вошли взятые из Протокола 14 два положения процедурного характера, способные оперативно расширить возможности обработки заявлений:
- решение по очевидно неприемлемым для рассмотрения жалобам может быть принято одним судьей и оспорено коллегией из трех судей;
- компетенция коллегий из трех судей расширяется таким образом, чтобы они могли признавать жалобы приемлемыми для рассмотрения и выносить решения по существу при наличии в юриспруденции Суда соответствующих прецедентов (до настоящего времени подобные дела рассматривались Палатами из семи судей).
Следуя достигнутому в Мадриде согласию, не ожидая завершения нормального процесса вступления документа в силу, чтобы дать Суду возможность как можно скорее осуществить эти меры, страны могут двумя способами распространить действие новых положений на возбуждаемые против них дела: согласившись на временное применение либо Протокола 14-бис в целом, либо соответствующих отдельных статей Протокола 14.
Некоторые страны уже пошли по одному их этих двух путей, и с 1 июня 2009 года Суд применяет к ним новые процедуры.

Пока Протокол 14-бис ратифицировали Дания, Грузия, Исландия, Ирландия, Монако, Норвегия и Словения. Подписали, но еще не ратифицировали его Австрия, Франция, Люксембург, Румыния, Сан-Марино, Испания и бывшая Югославская Республика Македония.

Протокол 14 предполагает усиление ответственности стран-членов СЕ за исполнение решений Евросуда. Сейчас статья 46 «Обязательная сила и исполнение постановлений» Конвенции гласит:
«1. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами.
2. Окончательное постановление Суда направляется Комитету министров, который осуществляет надзор за его исполнением».

Протокол 14 дополняет эту статью:
«3. Если Комитет министров считает, что надзору за исполнением окончательного постановления препятствует проблема толкования этого постановления, он вправе передать данный вопрос на рассмотрение Суда для вынесения им постановления относительно толкования. Решение о передаче вопроса на рассмотрение Суда требует большинства голосов в две трети от числа представителей, управомоченных принимать участие в работе Комитета.
4. Если Комитет Министров считает, что Высокая Договаривающаяся Сторона отказывается подчиниться окончательному постановлению по делу, в котором она выступает стороной, он вправе после направления официального уведомления этой Стороне и принятия решения большинства голосов в две трети от числа представителей, управомоченных принимать участие в работе Комитета, передать на рассмотрение Суда вопрос, не нарушила ли эта Сторона свое обязательство, установленное в соответствии с пунктом 1.
5. Если Суд устанавливает факт нарушения пункта 1, он передает дело в Комитет Министров для рассмотрения мер, подлежащих принятию. Если Суд не устанавливает факт нарушения пункта 1, он передает дело в Комитет Министров, который закрывает рассмотрение дела».
PRIMA-News
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения