ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyСегодня в 6:30 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали

Перейти вниз

Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали Empty Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали

Сообщение автор Admin Чт Окт 16, 2008 8:01 am

Россия продолжит изучать Исландию, кредит пока не дали Dollar10

Делегация центрального банка и министерства финансов Исландии посетила Москву, где провела первый раунд консультаций с представителями Министерства финансов Российской Федерации для обсуждения возможности предоставления Россией кредита Республике Исландия в 4 млрд евро, который способствовал бы решению проблемы ликвидности банковской системы Рейкьявика.

Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра финансов Дмитрий Панкин, делегацию Исландии - директор Департамента международных и рыночных операций Центробанка Исландии Стурла Паульссон. Стороны договорились о продолжении диалога. «Мы тщательно прорабатываем данный вопрос для принятия окончательного решения», - заявил по итогам консультаций Дмитрий Панкин. Удовлетворена и исландская сторона: «Мы ценим ту оперативность, с которой российская сторона согласилась организовать встречу для обсуждения возможности предоставления кредита», - отметил С. Паульссон. На этой ноте стороны расстались до второго раунда переговоров.

История с выделением РФ кредитных средств Исландии уже успела обрасти легендами. Еще 7 октября глава Центробанка Исландии Стефан Стефанссон заявил о том, что Москва выделяет Рейкьявику кредит на 4 млрд евро, и… поторопился. Российская сторона опровергла эту информацию, отметив правда, что к самой идее относится позитивно. Министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что Исландия известна своей строгой бюджетной дисциплиной и высоким рейтингом надежности, поэтому Москва не имеет ничего против обсуждения условий выдачи кредита.

Противоречивые заявления сторон и необыкновенная щедрость Москвы стали сенсацией. Российские и зарубежные СМИ наперебой пытались угадать, для чего России финансировать тонущую экономику Исландии. Речи и выгодах для российских компаний не идет - структура исландского бизнеса не позволяет. Выделять бедствующему государству кредит с целью демонстрации собственной мощи? В условиях мирового финансового кризиса это вряд ли произведет на мировое сообщество должное впечатление. Эксперты оценивают российскую позицию более чем странную – разве у нас своих проблем не достаточно?

Лучшее государство-2007 /версия ООН/ оказалось на грани банкротства. Исландские банки сильно пострадали от девальвации кроны, а внешний долг в настоящий момент в 5 раз превышает ВВП. Падение национальной валюты в условиях огромных финансовых обязательств национальных банков, сделало обслуживание этих долгов еще более сложным. Особенно в условиях мирового финансового кризиса.

Маленькое государство в Северной Атлантике, численностью населения в 320 тыс человек живет рыболовством, реализует проекты в области альтернативной энергетики и развивает туризм. Памятуя о цикличности экономической системы, можно предположить, что Исландия имеет дело с закономерным спадом, сменившим эпоху «безудержного везения». В 1990-х, на фоне реформ финансового сектора, в стране появился доступ к дешевым кредитам. Помимо скупки акций иностранных компаний, Исландия занималась реализацией государственной программы по строительству алюминиевых заводов, благодаря возможности использования недорогой геотермальной электроэнергии. Уровень жизни исландской семьи увеличился вдвое. Но праздник жизни не может продолжаться вечно - Исландия получила перегретую экономику с постоянно растущей инфляцией и сдающей позиции национальной валютой. По данным ЦРУ, в 2007 году ВВП на душу населения составил 40,4 тыс долл, а реальный рост ВВП - 3.8 проц. Дефицит внешнеторгового баланса в 2007 году составил 3,189 млрд долл, а экспорт - 4,793 млрд долл.

Глобальный экономический кризис оказался для экономики страны смертельным инвесторы стали избегать рисковых активов и исландский финансовый сектор оказался в числе таковых. Несмотря на госгарантию частных сбережений и ипотечных кредитов, тревога среди населения нарастает. Глава правительства Гейр Хорде не нашел, чем утешить сограждан, и обратился к нации с честным заявлением: «В худшем случае, Исландию ждет национальное банкротство».

Спасая кредитные учреждения от банкротства, финансовые власти за неделю национализировали три банка - Kaupthing, Glitnir и Landsbanki. Для поддержания ликвидности Рейкьявику необходимо 100 млрд. евро. Выступив гарантом по всем внутренним депозитам национализированных банков, финансовые власти не смогли сберечь средства британского клиента Kaupthing. Кроме того, банк Icesave известил о прекращении финансовых операций, в том числе и денежных выплат по вкладам, что поставило тысячи британцев перед реальной угрозой потери своих накоплений. В свою очередь, британцы, воспользовавшись положениями национального закона о борьбе с терроризмом, заморозили более 7 млрд долларов по вкладам англичан в исландском Landsbanki, владеющим контрольным пакетом акций исландского интернет-банка Icesave, и пригрозили Рейкьявику судебным иском.

В условиях всеобщего кризиса ликвидности, сложно рассчитывать взаимовыручку, тем не менее, Исландия обратилась за помощью к России. Складывается ощущение, что Рейкьявик знал – ему не откажут.

Четко следуя своей миссии, кредит Исландии выразил готовность предоставить Международный валютный Фонд / МВФ/, но Г. Хорде от услуги гордо отказался, заявив, что его стране не потребуется прибегать к помощи фонда для преодоления финансового кризиса.

Независимость и упорство Рейкьявик демонстрировал и раньше, отказываясь от вступления в Еврозону. Исландский экспорт базируется на продукции рыболовства, а правила, установленные в Евросоюзе, существенно ограничат Исландию в квотах. В политике страны четко фигурировал отказ от вступления в Евросоюз в ближайшее время, что нельзя назвать дальновидным решением в свете последних событий.

Очевидно, что Рейкьявик более склонен принимать «помощь друга», нежели вступать в отношения с организациями глобального уровня. И, видимо, именно потому, что дружба эта взаимовыгодна.

Щедрая Россия, таким образом, впервые окажет финансовую помощь стране-члену НАТО, от которой отвернулись прежние союзники.

Несмотря на явно имиджевую составляющую действий российских финансовых властей, иных просьб о финансовой помощи со стороны других государств пока не поступало.

«Кроме Исландии, пока к нам не обращались за помощью», - сказал глава А.Кудрин, комментируя позицию России в вопросах «кризисного кредитования».

Всемирный Банк и МВФ приветствовали выделение Россией кредита Исландии еще до начала переговоров. Как заявил в пятницу президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сигэо Кацу, «выделение кредита в 4 млрд евро Исландии, когда речь идет о мировом финансовом кризисе, является положительным решением, так как может помочь стране, а, следовательно, улучшит общую ситуацию в мировой экономике». Однако он не конкретизировал, стоит ли России действовать аналогичным образом по отношению к другим странам, особенно своим беднейшим соседям.

По мнению экспертов МВФ, в зоне риска также находятся страны Восточной Европы с большими платежными дефицитами. Так, у Эстонии он составляет 16 проц ВВП, у Болгарии – 25 проц. Кто возьмет на себя спасение этих экономик? Зарабатывающая благородный имидж Россия?

prime-tass.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения