ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Мечты Исландии теперь не осуществятся EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Мечты Исландии теперь не осуществятся

Перейти вниз

Мечты Исландии теперь не осуществятся Empty Мечты Исландии теперь не осуществятся

Сообщение автор Admin Ср Окт 08, 2008 1:29 pm

Пожар в ее экономике может перекинуться и на британский берег. Эндрю Пирс объясняет, как этот крошечный остров оказался в эпицентре финансового урагана.

Мечты Исландии теперь не осуществятся 20081010

За год могут произойти удивительные перемены. Только в ноябре прошлого года статус Исландии как одной из самых успешных экономик Запада еще укрепился, когда страна была названа лучшим местом для проживания в мире. Исландия получила первое место в составленном ООН списке из 177 стран, потеснив Норвегию. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как доход на душу населения, уровень образования, здравоохранения и продолжительность жизни. Последним страна может гордиться: мужчины там живут в среднем 80 с половиной лет - это третий лучший показатель в мире.

Высокая продолжительность жизни - лишь одно из достижений страны с населением в 320 тысяч человек, где удалось осуществить современное экономическое чудо. Не удивительно, что исландцев считают самыми счастливыми людьми на планете. Жители этой современной Утопии с ее вызывающими восхищение бесплатным здравоохранением и системой образования покупают больше книг, чем все другие нации, и владеют самым большим количеством мобильных телефонов на душу населения. Среди них самое большое число работающих женщин в мире.

Исландия прославилась самым быстрым в мире расширением банковской системы. Мало кто подозревал, что именно этот процесс, некогда вызывающий изумление, приведет к тому, что долг страны превысит $100 млрд при ВВП в $14 млрд. Праздник подошел к концу.

Во вторник торговля акциями шести крупнейших финансовых институтов была прервана, поскольку власти попытались предотвратить их обвал. В попытке обуздать инфляцию учетные ставки были подняты до 15,5% - таких пиковых значений Великобритания не видела со времен "черной среды" (16 сентября 1992 года фунт стерлингов упал на 12%. - "Газета"). На международных валютных рынках лишь катастрофически упавший курс валюты Зимбабве превзошел падение кроны. Один из шести банков страны - Glitnir - был национализирован, другой ищет возможности занять деньги у своих клиентов. Запасы иностранной валюты кончаются, поскольку международные банки отказывают в просьбах о выдаче кредитов.

Клерки спешат домой, гадая, смогут ли они продержаться на работе до конца недели. Они больше не улыбаются. Автосалоны страны опустели.

Риэлторы рано уходят с работы. На тысячи непроданных домов находятся единицы покупателей.

Неожиданное похолодание заставляет многих сидеть дома, и это стало еще одной причиной, по которой так тихо и безлюдно в магазинах, где идут сезонные распродажи.

Скорость, с которой Исландия примкнула к числу небожителей и вновь упала на грешную землю, удивила не только жителей острова, но и Гейра Хорде, премьер-министра страны, который провел последние четыре дня, запершись со своими советниками в Рейкьявике. Наконец, во вторник он показался на публике и объявил о новых полномочиях финансового регулятора: «Мы стоим перед реальной угрозой того, что национальная экономика будет затянута в воронку глобального банковского кризиса, что грозит суверенным банкротством. Чтобы его избежать, необходимо принять новое законодательство».

Разительные перемены в Исландии, бывшей бедной родственнице Европы, в одночасье превратившейся в одну из самых богатых и, очевидно, самых успешных стран, продолжаются. Начались они в середине 1990-х годов - с приватизацией банков и основанием национальной фондовой биржи. Реформы, направленные на переход к свободному рынку, привели к появлению нового поколения упорных молодых бизнесменов, многие из которых учились банковскому делу в США. Они горели желанием сделать так, чтобы их стране уже никогда больше не пришлось зависеть от рыболовства как главного источника благосостояния. Они не разделяли сложившееся в мире представление об Исландии как о провинции фермеров и рыболовов, которые не могут отстоять свои интересы в мировом бизнесе.

В школе они узнавали подробности последней «войны за треску» с Великобританией в 1976 году, когда Исландия в одностороннем порядке расширила свои территориальные воды в отчаянном стремлении повысить финансовую отдачу своего траулерного флота. И, продолжая традиции предков-викингов, новая армия корпоративных рейдеров в поисках сокровищ направилась за границу.

Банк Kaupthing, один из трех находящихся в эпицентре долгового кризиса, даже не входит в список 100 крупнейших банков мира. Но его влияние на британскую экономику не соответствует занимаемому им 124-му месту. За пять лет в сделках с британскими компаниями он гарантировал размещение акций более чем на 3 млрд фунтов. Глава банка Kaupthing Бьорголфур Гудмундссон с 2006 года был владельцем футбольного клуба WestHam.

Вот почему банкротство банка добавляет неприятностей на Лондонской фондовой бирже - во вторник в какой-то момент торгов банк потерял 8% своей стоимости - и чревато плохими последствиями для финансового рынка Британии. У исландской инвестиционной компании Baugur накопились крупные пакеты акций английских ритейлеров, в том числе крупнейшего магазина игрушек Hamleys, сети универсальных магазинов House of Fraser, Whistles, Woolworths, Moss Bros, Principles, Karen Millen и магазина замороженных продуктов питания Iceland. Их будущее - под вопросом.

В 2001 году Kaupthing предоставил кредиты Baugur, чтобы финансировать их инвестиции в торговую сеть Arcadia/BHS, которая в дальнейшем была продана британскому миллиардеру Филипу Грину. В 2005 году за 547 млн фунтов он приобрел британский коммерческий банк Singer & Friedlander - компанию, которая помогала финансировать некоторых самых известных английских предпринимателей, например Гордона Рэмси. Этот банк также консультировал магната спортивной одежды Майкла Эшли, когда тот пытался купить за 134 млн фунтов футбольный клуб Newcastle United. Kaupthing выступал в качестве крупного инвестора на лондонском рынке недвижимости, что превратилось в еще один камень на его шее. Исландские банкиры смогли получить миллиарды долларов на расширение своего бизнеса с помощью новой процветающей фондовой биржи в Рейкьявике и на удивление хорошо финансируемой пенсионной системы Исландии.

В прошлом одна из самых бедных стран Европы, Исландия теперь могла торжествовать, поскольку благосостояние средней семьи за пять лет выросло на 45%.

ВВП рос на 4-6% в год, и деньги инвестировались в недвижимость, что в свою очередь поддерживало непродолжительный рост цен на жилье. В благополучные времена появилось множество компаний, которые предлагали кредиты, и многие оформляли кредит в иностранной валюте, например японских иенах или швейцарских франках. Однако когда началось свободное падение кроны, должникам пришлось выплачивать в два раза большие суммы, и тысячи людей оказались не способными рассчитаться с кредиторами.

Некоторые эксперты призывали к осторожности. В 2004 году Бьорн Гудмундссон, экономист Landsbanki, сказал: «Мы думаем, что в 2007 году произойдет быстрое остывание экономики. Тогда инвестиции в инфраструктуру иссякнут». Но дилеры надеялись, что хорошие времена будут длиться вечно. В 2004 году исландские инвесторы только в британских компаниях затратили 895 млн фунтов на покупку акций.

Было очевидно: когда из-за глобального кредитного кризиса над миром нависла угроза самого серьезного с 1929 года финансового цунами, Исландия не сможет принять меры, чтобы защититься от его последствий. Страна объявила о гарантиях по депозитам всех вкладчиков, однако она не смогла распространить эти гарантии на сотни тысяч британских инвесторов, вложивших свои деньги в банки с помощью интернета. Кризис усугубился, когда правительство отменило все общественное теле- и радиовещание. К такой мере прибегали лишь в период активности вулканов.

Глава оппозиционной партии Стейнгримур Сигфуссон призвал создать коалицию, которая будет управлять страной. Профсоюзы настаивают, чтобы правительство начало переговоры о вступлении Исландии в Европейский союз, хотя кабинет министров уже многие годы отказывался от присоединения к ЕС. Пенсионные фонды согласились помочь правительству, выставив на продажу часть активов.

Еще этой весной, когда поднимался вопрос о состоянии исландской экономики, страна не верила в возможный кризис. Дагур Эггертссон, бывший мэр Рейкьявика, сказал: «Кто-то назвал нашу экономику экономикой шмеля, потому что трудно объяснить, как он летит, но он это делает, и делает хорошо». Однако шмель, как и те миллиардеры, что думали, что могут купить всю Британию, уже не летает высоко.

http://www.gzt.ru/

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения