ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyВс Апр 21, 2024 4:49 am автор Джетт

» Тиманский овраг
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Перейти вниз

РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО Empty РЕГИСТРАЦИЯ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение автор Admin Сб Авг 16, 2008 4:39 am

Граждане стран ЕЭП и ЕС (за исключением Румынии и Болгарии) могут проживать и работать в Исландии в течение 3 месяцев со дня прибытия в страну, или в течение 6 месяцев в случае, если требуется определенный период времени на поиск работы. Кроме того, граждане Швейцарии могут работать в Исландии без разрешения на работу.
Если вы планируете находиться в Исландии больше 3 месяцев, вы должны ходатайствовать о получении вида на жительство. Рекомендуется заняться этим непосредственно по прибытии в Исландию или как только вы устроитесь на работу. Предусматриваются соответствующие условия для получения разрешения на жительство для граждан стран ЕЭП.
Ходатайствовать о получении вида на место жительства Вы сможете в Директорате по иммиграции (Útlendingastofnun) в Рейкьявике по адресу ул. Skógarhlíð 6, 105. Вы также можете распечатать бланк заявления и найти соответственную информацию по адресу www.utl.is.
Все граждане стран Европейского экономического пространства и Европейского Союза вправе на открытие своего дела в Исландии.

Директорат по иммиграции (Útlendingastofnun)
Ул Skógarhlíð 6
105 Рейкьявик
Тел. 510 5400
www.utl.is

30 стран Европейского экономического пространства:
Австрия, Бельгия, Кипр, Республика Чехии, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Великобритания, Болгария и Румыния*

* Правительство Исландии приняло решение о наложении временных ограничений для граждан Болгарии и Румынии. Данные ограничения будут действительны как минимум до первого января 2009 г. Это означает, что гражданам Болгарии и Румынии необходимо иметь разрешение на работу в Исландии.

При подаче заявления о виде на жительство Вам необходимо представить следующие документы:
• Полностью заполненный бланк заявления о виде на жительство с подписью.
• Действующий паспорт; паспорт должен быть действителен как минимум еще 3 месяца после прибытия в Исландию.
• Одну фотографию паспортного формата.
• Персональный ИД номер Исландии - kennitala.
• Подтверждение Вашей трудовой занятости – копию подписанного трудового договора, где должны быть указаны срок действия контракта, а также вид занятости (на полную или неполную рабочую ставку).
• Справку о страховании здоровья по форме Е-104, которую можно получить в стране регистрации. Если Вы, по каким-то причинам, не вправе получить данную справку, Вы можете купить контракт на страхование здоровья на 6 месяцев в большинстве частных страховых компаний Исландии.
• Подтверждение о принятии в учебное заведение в случае, если целью ходатайства о получении разрешения на жительство является учеба в Исландии.
• Свидетельство об опекунстве в случае, если Вы подаете заявление о разрешении на жительство для ребенка в возрасте младше 18 лет.

Претендент на вид на жительство получит уведомление в письменной форме о том, что заявление рассмотрено. Процесс рассмотрения в среднем занимает около 60 дней. Плата за получение первичного вида на жительство для человека в возрасте старше 18 лет – 4000 ISK, младше 18 лет – 2000 ISK. Ваше заявление начнут рассматривать только после того, как вся сумма будет уплачена. Первичный вид на жительство для граждан стран Европейского экономического пространства и Европейского Союза обычно выдается на 5 лет. Однако если трудовой договор заключен больше чем 3 месяца, но меньше чем на 1 год, вид на жительство выдается на соответствующий период времени. Первичный вид на жительство для находящегося на иждивении члена семьи, гражданина одной из стран Европейского экономического пространства и Европейского Союза будет выдано на аналогичный период времени, что и кормильца семьи.
Гражданам стран Европейского экономического пространства и Европейского Союза не нужно иметь разрешение на работу.

Для граждан стран, не входящих в Европейское экономическое пространство, однако находящихся в браке с гражданами стран Европейского экономического пространства, нет никаких ограничений для въезда в Исландию, но необходимо иметь разрешение на работу.

Вид на жительство для детей в возрасте младше 18 лет
Только законные родители или опекуны могут ходатайствовать за детей в возрасте младше 18 лет. При ходатайстве о получении вида на жительство для ребенка в возрасте младше 18 лет, родитель или опекун должен представить доказательство проживания в Исландии, которое соответствует требованиям по получению вида на жительство для определенного числа временно проживающих людей. Родитель также должен представить сведения о доходах, достаточных для обеспечения себя и ребенка. Родитель, ходатайствующий о получении вида на жительство для ребенка должен зарабатывать как минимум 82.015 ISK в месяц, супружеская пара – как минимум 150.152 ISK в месяц.

Дети, рожденные в Исландии
Дети иностранных граждан, рожденные в Исландии, автоматически не получают вид на жительство. Необходимо ходатайствовать о получения вида на жительство для ребенка отдельно. Наличие вида на жительство у ребенка необходимо, особенно в случае, если Вы увозите ребенка из страны, например, на летние каникулы в страну регистрации. У детей, не получивших еще гражданства, должен быть вид на жительство для обратного въезда в страны Шенгенской зоны.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРОДЛИТЬ ВАШ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ПЕРЕД ИСТЕЧЕНИЕМ ЕГО СРОКА!

Персональный ИД номер (kennitala)
Всем, кто родились в Исландии и всем легально проживающим в Исландии, Национальным Регистром (Þjóðskrá) выдается исландский персональный идентификационный номер, kennitala, состоящий из 10 цифр. Kennitala очень популярен в Исландии и широко используется для удостоверения личности. Например, он необходим при использовании услуг здравоохранения, банков, при поступлении в школу и даже тогда, когда вы берете видео напрокат. Kennitala – это ваш идентификационный номер. Ваш кennitala непосредственно связан с вами и вашей личной информацией, такой как точное имя, юридический адрес, возраст и семейное положение.
Только определенное учреждение, торговое предприятие или работодатель могут ходатайствовать о получении вашего кennitala. Как правило, работодатели ходатайствуют о получении кennitala от имени их работников. Если вы находитесь в поисках работы, офис EURES может помочь вам в получении кennitala. Среднее время для получения кennitala – неделя. Если вы возвращаетесь в страну регистрации или поменяли место жительства в Исландии, вы должны уведомить об этом Национальный Регистр посредством заполнения надлежащих форм. Вся личная информация, содержащаяся в кennitala, строго охраняется законом, который регулирует служба по защите данных в Исландии. (Data Protection Authority.)

Национальный регистр (Þjóðskrá) www.thjodskra.is
Ул. Borgartún 24
Тел. (354) 569 2900

Необходимые действия по прибытии в Исландию
1. Посетить офис EURES: www.eures.is
• Где Вы получите информацию и полезные советы по поиску работы и апартаментов, по вопросу ходатайства о получении ИД номера (kennitala) и иные необходимые формальности.
2. Как только Вы нашли работу:
• Ознакомьтесь и подпишите трудовой договор (бланк договора расположен по адресу www.eures.is).
• Получив kennitala, Вы можете открыть счет в банке.
• Ходатайствуйте о получении карточки налогоплательщика.
• Ходатайствуйте о получении вида на жительство.
• Подробно изучите Ваши права. Например, получаете ли Вы надлежащую заработную плату?
3. Как только Вы нашли апартаменты или иное место жительства, не забудьте заполнить бланк в Национальном Регистре об изменении Вашего адреса проживания (www.thjodskra.is).

Если Вы нуждаетесь в помощи или получении информации, Вы можете в любое время связаться с офисом EURES (www.eures.is) или центром Интеркультуры www.ahus.is.

Необходимые документы:

• Действующий паспорт; паспорт должен быть действителен как минимум еще 3 месяца после прибытия в Исландию.
• Документы, подтверждающие Ваше право на страхование здоровья и социальное страхование. Если Вы прибыли в Исландию на заработки, вы должны иметь при себе справку по страховании здоровья по форме Е-104. Если целью Вашей поездки является туризм, Вам необходимо иметь европейскую карточку медицинского страхования, так как это единственно действующая карта на непродолжительный период времени. В случае отсутствия вышеперечисленных документов, Вы не будете являтся застрахованым первые 6 месяцев Вашего пребывания в Исландии, и Вам придется полностью платить за медицинскую помощь и медикаменты.
• Диплом(ы) и сертификаты, подтверждающие наличие образования и/или профессионально-технического образования. Рекомендуется перевести данные документы на английский и/или исландский языки перед приездом в Исландию.
• Рекомендательные письма на английском и/или исландском языках от Ваших бывших работодателей или коллег.
• Свяжитесь с местной службой социального страхования и налоговым департаментом, для выяснения размера причитающегося Вам налога и возможных социальных льгот, и убедитесь в получении всех соответствующих бланков и сертификатов.
• Достаточные денежные средства на проживание и улаживание всех необходимых дел до получения Вашей первой заработной платы. Например, деньги понадобятся на оплату жилья, гарантийные депозиты, пропитание, оплату процесса получения разрешения на жительство и т.д. (Помните, что обычно день выдачи заработной платы – первый день месяца, поэтому может пройти достаточно времени до получения вашего первого расчетного чека).
• Достаточную сумму денег на обратный билет в случае, если Вы передумаете оставаться в Исландии надолго или в случае, если Вы не найдете подходящую работу.
• Форму Е-301 на случай, если Вы останетесь безработным в Исландии.

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения