ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Шахматного чемпиона эксгумировали EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Шахматного чемпиона эксгумировали

Перейти вниз

Шахматного чемпиона эксгумировали Empty Шахматного чемпиона эксгумировали

Сообщение автор buick Вт Июл 06, 2010 2:46 am

Шахматного чемпиона эксгумировали 9499 Тело Бобби Фишера (Bobby Fischer), бывшего чемпиона по шахматам, умершего в Исландии два года назад, было эксгумировано для проведения теста на отцовство, сообщает Reuters. Бобби Фишер не оставил завещания, и теперь ряд людей ведет борьбу за оставшееся от него наследство величиной $2 млн. В число претендентов на наследство входит бывшая жена Фишера, его родственники и даже правительство США, утверждающее, что у него есть долги по выплате налогов.

«Эксгумация была проведена утром по указу Верховного суда», – объяснил вчера Олафур Хельги Кйатанссон (Olafur Helgi Kjartansson), глава полиции г. Селфосса, Исландия. Именно в этом городе похоронен Фишер. Решение об эксгумации было принято судом в середине июня этого года. Изначально суд отказал в эксгумации, утверждая, что для этого недостаточно оснований, однако со временем изменил свое решение. Необходимость в поднятии останков появилась, когда филиппинка Мэрилин Янг (Marilyn Young) заявила на суде, что вступала с Бобби Фишером в сексуальные отношения и он является отцом ее девятилетней дочери Джинки Янг (Jinky Young). Установить истинность этого утверждения можно лишь при помощи сравнения ДНК ребенка с ДНК предполагаемого отца.

Тордур Богазон (Thordur Bogason), адвокат Мэрилин Янг и ее дочери, сказал, что эксгумация была «крайней мерой» и изначально они надеялись, что в местном госпитале сохранились образцы крови покойного. Однако когда эти надежды не оправдались, им пришлось обратиться с просьбой об эксгумации. Адвокат представил суду свидетельство, что его клиентка в течение многих лет вплоть до смерти Фишера получала от него регулярные платежи.

Бобби Фишер скончался в январе 2008 года в возрасте 64 лет от почечной недостаточности. Он был одним из самых неординарных шахматистов в истории. Родился 9 марта 1943 года в Чикаго, США, в семье немца и швейцарской еврейки. Уже в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров, в 14 лет стал самым молодым чемпионом в истории США, а в 15 лет — самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского. В 1972 году он завоевал титул чемпиона мира по шахматам, обыграв Спасского в матче за шахматную корону в Рейкьявике, Исландия. Этот матч прервал многолетнее лидерство СССР в шахматах и сделал Фишера национальным героем США.

В 1992 году Бобби Фишер принял участие в матче против своего давнего соперника шахматиста Бориса Спасского. Матч проходил на территории Югославии, что нарушало санкции, которые США наложили на эту страну. Выигрыш обернулся для него денежным штрафом в размере $250 тыс. и угрозой тюремного заключения в США. Последние годы Фишер скрывался от американского правосудия в Японии. Однако в июле 2004 года он был арестован в международном аэропорту Токио при попытке выехать из страны по аннулированному властями США американскому паспорту. Японские власти согласились освободить Фишера после того, как тот отказался от американского гражданства и получил гражданство Исландии.

www.vokrugsveta.ru

buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения