ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба

Перейти вниз

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба Empty Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба

Сообщение автор buick Сб Апр 03, 2010 1:29 pm

Подготовка к выставке EXPO-2010, которая откроется 1 мая в Шанхае, Китай, подходит к завершающей фазе. Многие павильоны уже построены, на них заканчиваются отделочные работы. В том числе и в павильоне Исландии.

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба 11826

Авторы дизайна павильона этой страны для Всемирной выставки - компания Plus Arkitektar. Концептуально, здание должно создавать образ куба льда.

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба 11827

Внутри здания на белые экраны, растянутые вдоль стен, будут проецироваться короткие фильмы. Идея - перенести посетителей павильона в Исландию.

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба 11828

Атмосфера внутри павильона будет охлаждаться, также снизят уровень влажности воздуха, чтобы создать прохладную и спокойную маленькую Исландию в самом центре Выставочного комплекса. Учитывая особенности климата Шанхая - большую влажность и высокую температуру - авторам удастся создать впечатляющий эффект.

Используя видео-проекцию с высоким разрешением, авторы проекта смогут перенести посетителей из Шанхая в чистую и тихую атмосферу Исландии.

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба 11829

Центральный вход в павильон будет выложен плитами из исландского вулканического камня, в которые будут интегрированы ТВ-мониторы. На них будут транслироваться рассказы о природе, культуре и экономике Исландии.

UGMK.INFO
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба Empty Павильон РФ на ЭКСПО-2010 должен стать моделью для будущих выставок

Сообщение автор buick Пт Апр 30, 2010 1:49 am

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба 262
P.A.P. er architectural team и ОАО "ГАО ВВЦ"

Российский павильон на ЭКСПО-2010 должен стать моделью участия страны в международных мероприятиях, заявил в интервью РИА Новости дизайнер и разработчик российского павильона Борис Краснов.

ЭКСПО-2010 в Шанхае откроется для посетителей 1 мая и продлится до 31 октября. В выставке принимают участие более 200 стран и международных организаций. Собственные национальные павильоны строят 49 стран, в том числе и Россия.

"Мы очень довольны результатом и, как говорится, за державу не обидно, потому что, я думаю, никогда Россия не была так серьезно представлена на международном форуме", - сказал автор художественного решения российского павильона. Он добавил, что "если бы Россия была всегда так представлена, мы бы, наверное, по-другому смотрелись в мире".

Дизайнер отметил, что уже сегодня существует огромный интерес к российскому павильону. В частности, по его словам, организаторы начали работать над фильмом об ЭКСПО, авторами которого будут лишь шесть человек, в том числе и сам Краснов. "Это говорит о том, что китайцы уже определили, кто будет самый интересный на этом форуме, и это очень приятно", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, идея российского павильона исключительно созвучна с главным девизом ЭКСПО-2010 "Лучше город, лучше жизнь". "Это наше послание, как мы видим, как должны жить люди", - сказал дизайнер.

"Есть сила инерции, что мы должны представляться могущественной державой, а когда мы представляем себя в таком объеме, а мы вторые после китайского павильона, мы предстаем мощной, но еще и талантливой державой", - отметил Краснов.

Он признался, что главной сложностью подготовки РФ были "сжатые сроки", обусловленные как поздним началом работы, так и техническими задержками прибытия экспонатов из-за извержения вулкана в Исландии и особенностями работы китайских подрядчиков. Но, тем не менее, павильон готов к сроку, первые посетители смогут увидеть его уже в субботу.

Всего организаторы прогнозируют от 70 до 100 миллионов гостей на ЭКСПО. "Львиная доля будет у нас (в российском павильоне)", - подчеркнул Краснов.

РИА Новости
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба Empty Образы Шанхая

Сообщение автор buick Вт Май 04, 2010 10:45 am

Исландия представит свою страну на EXPO-2010 в виде ледового куба 230101497

Даже салют, который был устроен в Шанхае по поводу открытия там World Expo, она же – ЭКСПО-2010, оказался соответствующим теме выставки, а именно – «лучший город, лучшая жизнь». Оказалось, что китайцы изобрели пиротехнику заново – она не оставляет такого дыма и красноватого бумажного мусора, как раньше. То есть этот салют дружит со средой обитания человека. Если учесть, что пиротехника изначально была одним из достижений китайской цивилизации, то получается, что достижение теперь двойное.

История с «чистым салютом» - одна из мелочей, которые, в общем, уже сформировали в умах образ шанхайской ЭКСПО. Она, конечно, будет работать до конца октября, но ее открытие (состоялось на рубеже апреля и мая) плюс первые отклики мировых СМИ уже, в общем, дали четкие ответы на вопрос о том, зачем выставка, для кого, и какая от нее польза.

Ответов получается два. Иностранный и китайский. Как и следовало ожидать, зарубежная публика, по инерции и не разобравшись, решила, что Пекин опять – после Олимпиады-08 - пускает пыль в глаза миру, демонстрируя ему свою мощь и богатство. Но если внимательно присмотреться к тому, как оценивают ситуацию сами китайцы, то тут все оказывается как раз наоборот. Да, Олимпиада была нужна, чтобы удивить мир. Но удивили раз – и хватит. А ЭКСПО нужна для того, чтобы удивить китайцев и помочь им перейти в новую эпоху.

Расходы китайского бюджета на создание выставочного «города в городе» (непосредственные – в 4,2 миллиарда долларов, общие – в 58 миллиардов) служат именно этой цели. Хотя, кстати, для традиционного китайца расходы на престиж были бы тоже вполне оправданны. Но этот эффект достигается как бы в виде побочного. Ведь даже факта, что нынешняя выставочная площадь в 20 раз больше, чем у предыдущей ЭКСПО, в Сарагосе (Испания) в 2008, уже бы хватило.

И все же, повторим, в данном случае удивить Пекин хотел прежде всего свою публику. Дело в том, что при нынешнем руководстве в стране стала очень популярна идея такого экономического развития, которое не растрачивало бы природные ресурсы – «возобновляемого развития», если угодно. Китай очень озабочен экологией, и не надо далеко ходить, чтобы понять, почему: сегодняшние сводки погоды из столицы, Пекина, определяют погоду как «пыльная».

Нигде в мире такого прилагательного в этой ситуации, наверное, нет. Пыль же летит оттого, что извели леса и сделали много других ошибок.

И тут подвернулась Всемирная выставка, которая концентрирует внимание на новых технологиях, создающих иную – дружественную и «зеленую» - городскую среду.

Ожидается, что выставку будут посещать 300-400 тысяч человек в день. Из них иностранцев будет, возможно, процентов пять. Остальные – китайцы. Китайцы вообще стали очень мобильной нацией (вдобавок к их одержимости интернетом и информационными технологиями). Считается, что на нынешние майские праздники за пределы своих городов и деревень выберется до 200 миллионов человек: поехать к родственникам, посетить другие места Китая (в том числе Шанхай) или съездить за границу.

В Шанхае они смогут увидеть следующее: питающую выставку солнечную электростанцию на 4,7 мегаватт, скамейки и сиденья из выброшенных молочных пакетов, салфетки из переработанной бумаги. Это – китайское. Британский павильон включает ресторан, где тарелки съедобны, чашки сделаны изо льда, а кислород для вентиляции поставляют растения на его крыше. А еще есть невероятно популярный испанский павильон («большая корзинка»), который состоит в основном из плетеных стенных панелей.

Неожиданно популярным у китайской публики оказался павильон Исландии. И не потому, что он был задуман как «ледяной куб» - хотя воспроизводит, как ни странно, исландское лето, с его температурой плюс 20-21 градус. А оттого, что исландцы регулярно показывают там такой природный феномен, как свой вулкан. У китайцев нет своих вулканов. Только землетрясения.

Показать, конечно, тоже можно по-разному. В китайском павильоне (первом по посещаемости) хозяева выставки устроили мультимедийную имитацию знаменитой китайской картины 13-го века «Речная сцена во время фестиваля Цинмин». Очень хорошо вписывается в экологическую тематику всей ЭКСПО, между прочим.

Понятно, что Китай не мог также не выставить в Шанхае свои новинки и изобретения по части автомобилей с минимальным выхлопом, включая электромобили. Понятно, что именно в этом направлении будет развиваться автомобилестроение страны. Ведь в стране уже 192 миллиона машин, только в Пекине – 4,13 миллиона. И похоже, что самой страшной чертой шанхайской выставки стало зрелище сотен тысяч людей, пытающихся поймать такси иногда уже за километры от выхода. А ведь когда-то там была страна велосипедов.

Китай, кроме своей почетной роли организатора всемирной выставки, явно обнаруживает себя в роли покупателя, которого обхаживает большая часть приехавших на ЭКСПО иностранцев с их «зелеными» технологиями. Греция, переживающая, возможно, тяжелейший экономический кризис в своей новой истории, специально подчеркнула, что «именно потому» и стремилась в Шанхай.

Впрочем, мечта Пекина – увидеть на ЭКСПО весь мир без исключения – все-таки не сбылась. На выставке не представлены Кувейт, княжество Бутан и Буркина Фасо. Последняя, впрочем, хоть как-то мелькает в экспозиции объединенного павильона Африки.

www.rian.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения