ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Слоны в искусстве больше чем слоны! EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Слоны в искусстве больше чем слоны!

Перейти вниз

solnce Слоны в искусстве больше чем слоны!

Сообщение автор Admin Ср Фев 03, 2010 5:08 pm

Любимым занятием слонов считается принятие ванн с последующим катанием в пыли или грязи. Несомненно это увлекательно и в какой-то степени даже приятно. Однако у некоторых слонов есть занятия поинтереснее, например, игра на музыкальных инструментах или рисование картин. Не верите? Убедитесь сами.

В Тайланде существует оркестр, в состав которого входят 12 слонов! Все инструменты в музыкальном коллективе приспособлены под хобот. Слоны уже записали два компакт-диска, ставших хитами! Репетиции и запись необычного оркестра проходят на просторной поляне в парке тайландского города Лампанг. Слоны играют на ударных, губных гармошках и других инструментах. Восходящая звезда оркестра - самый юный из музыкантов, четырехлетний слоненок Лю Понг.

Заправляют оркестром нью-йоркский музыкант Дэйв Соулджер, шеф довольно известного струнного ансамбля и Ричард Лэр – биолог, сотрудник центра изучения слонов в Лампанге. Изучив тонны специальной литературы, они выяснили, что музыкальность слонов известна науке, слоны различают музыкальные интервалы даже меньшие, чем полутон!

Чтобы выяснить какие звуки наиболее приятны для слонов, Дейв и Ричерд изготовили более двадцати инструментов таких размеров, чтобы животным было удобно по ним колотить или в них дуть. Время от времени "музыкантов" подкармливали апельсинами и яблоками, но смысл эксперимента все же состоял в том, чтобы научить слонов получать удовольствие от музыки самой по себе. Синтезатор, для которого были изготовлены специальные большие клавиши, слонам не понравился, а вот губные гармошки невероятно полюбились. Очень скоро все слоны, участвовавшие в проекте, стали бродить по лесу, издавая истошные трели. Погонщики слонов, сами неплохие музыканты, своим подопечным никаких указаний не давали, а лишь присматривали, чтобы те не сломали инструменты или, наоборот, не ушли в лес. Некоторые слоны, однако, впадали в такой раж, что их было просто невозможно оттащить от гонгов и металлических листов.

Слоны - художники, не выдумка, а вполне себе конкретная реальность, более того неплохой бизнес для некоторых двуногих. Почему и зачем слоны рисуют науке неизвестно, однако то, что благодаря слоновьему творчеству выживают многие тайландские зоопарки - факт! В хоботе слона сорок тысяч мускулов, у него прекрасно получается обращаться с кисточкой. Биолог Илья Краснов убежден, что хвостатые художники творят не за лишний банан или сладкую булочку, а исключительно потому, что им доставляет удовольствие сам творческий процесс.

Стиль слонов Севера Таиланда характеризуют как лиричный и экспрессивный. Картины здешних слонов характеризуются короткими резкими мазками и использованием основных цветов спектра: желтого, голубого и зеленого. Слоны Центрального Таиланда, центр в Аюттхая, предпочитают мрачные цвета: черный, фиолетовый, глубокий зеленый, нанесенные широкими мазками во весь холст. Слоны Юга тянутся к насыщенным тонам: горчичному, сливовому, фуксии, смешанных на поверхности холста при помощи мягких, волнообразных штрихов.

Слонихе Марте - звезде московского цирка импонируют яркие цвета. Марта окунает хобот в ведро с масляными красками и разрисовывает тусклый холст до тех пор, пока тот не заиграет всеми цветами радуги. Многие известные артисты, музыканты и художники в начале своей творческой карьеры работали в барах или магазинах. Например, актриса Мишель Пфайфер была некоторое время кассиршей в супермаркете, а певица Милен Фармер - продавщицей одежды. Творческий путь слонихи Марты начался в одном из Калининградских зоопарков. Мама будущей художницы отказалась кормить ее молоком, поэтому Марте пришлось днями напролет катать ребятишек, зарабатывая себе на ведро молочной смеси. Через некоторое она приехала покорять Москву и с успехом стала выступать в цирке. Однако и тут судьба продолжала испытывать слониху. Марта начала слепнуть. Офтальмолог Святослав Федоров прооперировал крупногабаритную пациентку прямо на арене. Через полгода Марте предложили картон и краску, и она с удовольствием начала рисовать.

День слона

Ежегодно 13 марта в Тайланде отмечается День слона. В разных городах страны проходят буддистские церемонии, а для слонов устраиваются специальные обеды. Слонов обычно почуют сахарным тростничком, банановыми деревьями, фруктами в кубиках льда. Слон в Тайланде является символом государства на протяжении тысячи лет. Его изображение встречается на сиамском флаге, монетах, а также на стенах буддистских храмов. Также среди местных жителей ходит поверье, что пробежавший под хоботом слона человек обретает счастье в жизни.

http://orange-elephant.ru/


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Фев 03, 2010 5:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

solnce Оранжевые слоны. Сны или реальность?

Сообщение автор Admin Ср Фев 03, 2010 5:11 pm

Оранжевые слоны. Сны или реальность?

До сих пор в природе пор не было зарегистрировано ни одного свидетельства в пользу существования оранжевых слонов. Однако сказки, предания и людская молва говорят о другом:

По берегу вдоль шёл оранжевый слон.
Искал он, бедняга, везде телефон.
Хотел перекраситься в серый он цвет,
В химчистке, какой б ему дали ответ?!

Нашел, наконец, телефон, позвонил,
И в трубку отчаянно он протрубил:
- Скажите, могли б вы покрасить слона?
- Алло! Что такое?
А там тишина.

Потом чей-то голос, ехидный и злой,
Похожий скорее на писк или вой
Ответил: - Увы, мы не красим слонов.
Мы красим баранов, ежей и коров.

Хотите, несите крота, пеликана,
Покрасим домашнего вам таракана,
Но краски не хватит у нас на слона,
Потом у нас чёрная только одна!

По берегу вдоль шёл оранжевый слон.
Уже не искал он нигде телефон.
Он красить не стал свою кожу никак,
Наверное, всё- таки, слон не дурак.


(Ирина Горюнова)

Или чудесная сказка о слоне "пронзительно оранжевого цвета"...


"В одной далекой непопсовой стране слонов использовали вместо лошадей. Это было давным давно, тогда еще земля была плоской, закаты - гораздо разноцветнее, маги и волшебники - настоящими... но Rolling stones тогда уже пели. Слонов заставляли работать круглые сутки. На них перевозили тяжести. С их помощью вспахивали огромные поля. На слонах отправлялись на войны и на балы. Их даже заставляли танцевать в цирке и драться с тореадорами.

Слоны приносили людям много счастья. Делали жизнь проще, легче, веселее и беззаботнее, но сами были очень несчастны. В те давние времена все слоны были голубого цвета. Цвета печали, которой почти всегда были наполнены глаза этих животных. Если люди хотели рассказать о грусти в стихах или в песне, то обязательно сравнивали свои чувства и ощущения с теми, что всегда выражали глаза голубых слонов.

Однажды на улице той запредельно далекой страны появился слон пронзительно оранжевого цвета. Он улыбался и сразу привлек к себе очень много людского внимания. Но более всего удивились его появлению, а скорее даже существованию, печальные сородичи яркого слона. "Почему ему не грустно?!" - думали они - "Отчего он не выглядит несчастным?!". Местным слонам было так любопытно, что глаза их перестали быть печальными и, пожалуй, впервые в жизни, в них отразились удивление и заинтересованность. Оранжевый слон охотно беседовал с остальными. Он рассказал, что пришел издалека, из тех краёв, где все животные оранжевые, свободные и счастливые. Там нужно делать только то, что хочется. Там сказочные луга и разноцветные цветы, растущие на них, лечат от всех болезней. Там звонкие прозрачные ручьи умудряются доставать радугу из-под шумных водопадов. Там можно слышать смех ветра. Можно рисовать картины следами лап на желтом песке. В полдень на горячих камнях можно поджарить бананы. Можно любоваться закатом с самого края земли, свесив лапы. А ночью там виден млечный путь, до которого с края земли как раз можно допрыгнуть и попить молока. С млечного пути можно попробовать достать хоботом до звезды или до Луны. Звезды на ощупь гладкие и теплые, а Луна сделана из сыра. В тех краях всем хватит места.

Печальные голубые слоны, послушав оранжевого, конечно же пожелали тоже оказаться в тех землях и умоляли показать дорогу. Но в глубине души животные все же совневались в том, что все эти рассказы - правда. Еще бы, ведь они всю жизнь жили в неволе и даже их мечты, которые у всех на свете должны быть безграничны, ограничивались тенью, деревянными прутьями и грязной дождливой водой. Оранжевый слон обещал показать путь, но предупредил, что он будет долгим. Все без исключения последовали за ним. Печальные слоны были очень выносливыми и долго и безмолвно следовали за оранжевым, который продолжал развлекать своих спутников рассказами о тех краях, в которые они направляются..."

Продолжение следует...

http://orange-elephant.ru/


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Фев 03, 2010 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

solnce Сказка про оранжевого слона (продолжение)

Сообщение автор Admin Ср Фев 03, 2010 5:15 pm

"...Люди далекой страны, откуда сбежали все их безропотные помощники, пытались догнать и вернуть своих слонов. Поэтому число последователей уменьшалось. В конце концов печальные слоны начали все чаще спрашивать своего оранжевого предводителя, когда же они уже прибудут на место и по каким признакам определить приближение. Оранжевый слон очень удивился, что забыл объяснить это остальным. "Мы поймем, что уже близко, когда услышим звук волшебных золотых труб. И еще тогда ваш цвет печали изменится".

Голубые слоны шли вслед за оранжевым не один месяц... Шли мимо больших шумных городов, напоминающих ульи и муравейники. Там многие оказывались вновь пойманными. Они хотели было сбежать опять, но уже не знали дороги и некому было быть их проводником. Слоны шли по пустыням, в которых не было оазисов, мучались от жажды и голода, для некоторых палящее солнце становилось последним в жизни.

Оранжевый слон, который вел остальных за собой, очень переживал за всех. Он так же горько оплакивал гибель своих сородичей, но, даже когда плакал, оставался оранжевым. Однажды ночью, маленький голубой слоненок который прежде спрашивал, долго ли еще идти у мамы и старших братьев, подошел к оранжевому предводителю и поинтересовался у него очень вежливо, попадут ли они вообще в те необыкновенные места?

- "Говорят, этого уже никогда не случится, это правда?"
- "Ну что ты, малыш, - ответил оранжевый слон - Уже совсем скоро"

На следующее утро этот малыш проснулся оранжевым. Ох, что тут началось! Скорость передвижения слонов увеличилась в десятки раз. Люди в городах, мимо которых пробегала эта вдохновленная толпа, так пугались ее бешеной скорости, что отказывались от преследования. Люди могли различить лишь движущуюся в клубах пыли и струящуюся голубую ленту с оранжевым пятном в начале и оранжевым пятнышком в конце. Кораблями по морю передавались новости из Вавилона в Атлантиду и Фивы о приближении "голубой стрелы". Ответами на такие телеграфные сообщения были почтовые голуби, несшие сообщения о том, что стрела скорее фиолетовая, чем голубая.

Войска всех королевств того времени решили подчинить себе эту неконтролируемую и явно опасную стихию, догнали слонов, окружили их, когда те спали, перед самым рассветом. Начальник огромного войска был очень удивлен, увидев вместо страшных монстров мирно спящих разноцветных слонов. Был отдан приказ поймать всех до единого, это сулило большие деньги. Маленький оранжевый слоненок первым проснулся от людского шепота. Он очень быстро понял грозящую опасность и хотел закричать, чтобы разбудить остальных, но... его хобот вдруг превратился в золотую трубу. Слоненок трубил что было сил, слоны просыпались и поддерживали его. Люди остановились и как зачарованные смотрели на происходящее. Разноцветные слоны, вместо хоботов у которых были золотые трубы, всей толпой трубили так что бежали мурашки и текли слезы. Кто-то из войнов опомнился и закричал - "Лови их!" Предводитель слонов ухмыльнулся, только он знал что невозможно ездить верхом на оранжевом звере, если он сам на это не согласится. Войны схватили сети и ядовитые дротики. Но слоны уже куда-то исчезли. Осталось только эхо тысячи золотых волшебных труб и много-много отпечатков на песке".

Слоны в искусстве больше чем слоны! Slo_co10

Такая вот сказка... А еще, поговаривают, что в эту волшебную страну может любой человек, но только верхом на оранжевом слоне.


http://orange-elephant.ru/

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения