ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Экономический прогноз на 2010 год Россия в прогнозе прямо не упоминается

Перейти вниз

Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается Empty Экономический прогноз на 2010 год Россия в прогнозе прямо не упоминается

Сообщение автор buick Вс Дек 13, 2009 12:49 am

Экономический прогноз на 2010 год  Россия в прогнозе прямо не упоминается 260578 Прогноз 10 главных экономических предсказаний на 2010 год опубликовала компания IHS Global Insight: основное предсказание – экономический рост в США обгонит европейский и японский показатели, а Россия в прогнозе прямо не упоминается.

По оценкам главного экономиста IHS Global Insight Наримана Бехравеша, мировой ВВП в следующем году вырастет на 2,8%. Хотя если сравнить это с двухпроцентным падением в уходящем году, прогнозируемый показатель представляется неплохим. В 2010 году большинство развивающихся рынков, прежде всего в Азии, как ожидается, обойдут по темпам роста развитые экономики, пишет «Независимая газета».

Оздоровление в США начнется медленно и на протяжении большей части следующего года будет колебаться в районе 2-2,5%. Потребительские расходы вырастут только на 1,8%, а это значит, что более сильного подъема ВВП ожидать не приходится. Одним из важнейших факторов, тормозящих расходы домашних хозяйств, будет рост безработицы до примерно 10,5% в первом квартале.

Оздоровление в Европе пойдет еще более медленными темпами. Экономики еврозоны и Великобритании вырастут соответственно на 0,9% и 0,8%. А Исландия, Ирландия и Испания продолжат испытывать на себе негативные последствия финансового кризиса и пузырей на рынке жилья. Их экономики в следующем году ждет дальнейшее сокращение. umnik

IHS Global Insight прогнозирует, что темпы оздоровления во всех быстрорастущих экономиках, за исключением европейских, превысят аналогичные показатели в США, Европе и Японии. Азиатские страны без учета Страны восходящего солнца (прогнозируемый рост ВВП Японии +1,4%) будут в авангарде и продемонстрируют увеличение валового внутреннего продукта на 7,1%. В Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке рост составит 3-4%.

IHS Global Insight в своей «десятке» не упомянула о России. «НГ» обратилась за экономическим прогнозом на следующий год к профессору российских экономических исследований в Центре российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема Джулиану Куперу.

«Российской экономике предстоит сложный год. Рост ВВП РФ в следующем году составит 2-3%, возможно меньше, – предположил Купер. – Многое будет зависеть от того, какие события произойдут в глобальной экономике, какими будут цены на нефть». «В этом году Россия пережила более серьезный кризис, чем любая другая страна «двадцатки», если взглянуть на показатели падения ВВП, а также уровень инфляции, который у РФ оказался самым высоким в группе. Это серьезные проблемы, и оздоровление будет непростым», – считает он.

«Ситуация может еще больше осложниться, если США и другие развитые экономики будут переживать достаточно сильное оздоровление в следующем году, считает Купер. В этих странах могут повыситься базовые процентные ставки, и тогда, возможно, пойдет большой отток капитала из РФ. У России возникнут трудности с наполнением бюджета, который и так является дефицитным», – подчеркнул эксперт.

Собеседник «НГ» полагает, что по мере оздоровления экономик правительства США и Великобритании могут прекратить некоторые меры по стимулированию, которые предпринимались для смягчения последствий кризиса. Это, в свою очередь, способно спровоцировать временное снижение спроса на нефть. Эксперт также напомнил о достаточно вероятном, на его взгляд, прогнозе Международного энергетического агентства, согласно которому ожидается снижение цен на газ, а это сулит проблемы России.
©️ 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения