ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Международный форум «Группа 20» EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Международный форум «Группа 20» EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Международный форум «Группа 20» EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Международный форум «Группа 20» EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Международный форум «Группа 20» EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Международный форум «Группа 20» EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Международный форум «Группа 20» EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Международный форум «Группа 20» EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Международный форум «Группа 20» EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Международный форум «Группа 20» EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Международный форум «Группа 20»

Перейти вниз

Международный форум «Группа 20» Empty Международный форум «Группа 20»

Сообщение автор buick Пт Сен 25, 2009 12:06 pm

К сотрудничеству по вопросу о коллективном участии в международном форуме «Группа 20» (G20) приглашает Норвегия соседние североевропейские страны. Об этом в воскресенье сообщила информационная программа Шведского радио «Экот» со ссылкой на интервью, которое глава МИД Норвегии Йонас Гар Стёре дал норвежской телерадиокомпании NRK.
”Нам, в странах Северной Европы, – в странах, которые вместе стоят на восьмом, девятом или десятом месте в мировой экономике, а также которые делают крупные взносы в Международный валютный фонд, Всемирный банк и ООН, – нам важно, чтобы наши голоса были слышны”– сказал глава норвежского МИД и слова которого цитирует Шведское радио.
По словам норвежского высокопоставленного дипломата предложение о коллективном участие в G20 обсуждалось среди глав внешнеполитических ведомств североевропейских стран последние несколько месяцев. Этот диалог, сказал Йонас Гар Стёре, он намерен продолжить с коллегами в Нью–Йорке на следующей неделе во время очередной сессии Генассамблеи ООН.
Мотивируя важность коллективного представительства Северных стран в G20 министр сказал, что этот международный форум представляется ему важной платформой для поиска решенией, особенно в период финансового кризиса, и более эффективной организацией, чем, к примеру, ООН, в ситуациях, требующих принятия быстрых решений в сфере глобальных вопросов.
”Дилеммой ООН является то, что сегодня Генеральная Ассамблея является слишком большой и Совет безопасности слишком малым для того, чтобы быть эффективным и репрезентативным. В таком случае G20 может быть своего рода решением”, – сказал министр.
Тот факт, что Швеция, Дания и Финляндия уже представлены в G20 через ЕС, членами которого они являются, глава норвежского МИД не считает каким–либо препятствием для возможного сотрудничества, так как примеры участия отдельных стран ЕС в качестве самостоятельных стран–членов в G20 уже есть. Среди них министр упомянул Великобританию, Германию, Францию, Испанию, Нидерланды и Италию.
По словам Йонаса Гара Стёре отдельного приглашения для участия в форуме ”Двадцати” никто из Северных стран не получит. ”Но если мы мыслим коллективно, что мы начали делать все больше и больше за последние годы, то, вполне возможно, это может получить наибольший эффект”, – сказал он.
Странами –участницами «Группы двадцати» являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. Постоянными участниками встреч “двадцатки” являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.
Всего на страны “Группы двадцати” приходится свыше 85% мирового ВВП. В них проживает свыше 60% населения мира, причем 66% беднейшего населения также приходится на эти страны.
Очередной саммит G20 пройдет на этой неделе в США, в городе Питтсбург.
Евродайджест
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения