ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Битва за Арктику началась EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Битва за Арктику началась EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Битва за Арктику началась EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Битва за Арктику началась EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Битва за Арктику началась EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Битва за Арктику началась EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Битва за Арктику началась EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Битва за Арктику началась EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Битва за Арктику началась EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Битва за Арктику началась EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Битва за Арктику началась

Перейти вниз

Битва за Арктику началась Empty Битва за Арктику началась

Сообщение автор Admin Пт Окт 24, 2008 4:52 pm

Глобальное потепление еще не успело растопить льды Арктики, а битва за огромные ископаемые ресурсы этого сурового региона уже началась. Полярные исследования впервые перешли из сферы науки в сферу экономики. Что же заставило целый ряд государств обратить свои взгляды к Северному полюсу и выделить немалые ресурсы для полярной экспансии? Каков потенциал участников полярной гонки и насколько обоснованы их притязания? Сможет ли Россия, первой сделавшая попытку заполучить свой кусок арктического пирога, преуспеть в своем начинании? На многие из этих вопросов пока еще сложно дать однозначный ответ, однако попытаемся рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Арктикой принято называть область земного шара, включающую северные окраины Евразии, Северной Америки и почти весь Северный Ледовитый океан с множеством островов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Общая площадь региона составляет около 27 млн. кв. км., что почти в три раза больше Европы. Центральную часть околополюсной области занимает Северный Ледовитый океан площадью 14,75 млн. кв. км.

Несмотря на свои внушительные размеры, Арктический регион является одним из наименее освоенных в силу своей удаленности и неблагоприятных климатических условий. Итак, что же заставило лидеров многих стран заявить о приоритетности освоения территорий, которые ранее были, в основном, вотчиной белых медведей и исследователей-полярников? Частичный ответ на этот вопрос дает исследование Геологической службы США, проведенное в 2000г. В его выводах говорится, что в арктическом регионе может находиться до четверти потенциальных мировых ресурсов нефти и газа. На текущий момент, в Арктике выявлено более 20 крупных нефтегазовых месторождений. Для 10 из них перспективность разработки уже доказана. Согласно подсчетам Минприроды РФ, на площади 6,2 млн. кв. км. сосредоточены запасы в 15,5 млрд. тонн нефти и 84,5 трлн. кубометров газа. Самым известным, несомненно, является Штокмановское месторождение, расположенное в российской шельфовой зоне Баренцева моря. Его запасы оцениваются в 3,7 трлн. куб. м. газа и порядка 31 млн. т. газоконденсата. Стоит также упомянуть о биоресурсах арктического шельфа, на котором сосредоточены крупные запасы рыбы. Помимо этого, по данной территории проходит Северный морской путь, значимость которого, как транспортной магистрали, неуклонно растет. Как видим, в полярных широтах, есть много привлекательного.

Однако все рассуждения о сказочных богатствах крайнего Севера могли бы остаться чисто теоретическими, если бы не глобальное потепление климата, начавшееся в последние десятилетия. Результаты исследований, проведенных в последние годы, говорят о заметном сокращении ледового покрова Арктики. Это делает реальной коммерческую разработку месторождений, которые раньше были надежно укрыты арктическими льдами от алчных взглядов правительств и сырьевых корпораций. Более того, данные последних исследований говорят о том, что темпы облысения северной макушки нашей планеты превосходят ранее прогнозируемые. Японское агентство аэрокосмических исследований сообщило 16 августа, что северный ледовый купол Земли уменьшился до невиданных ранее размеров и в следующем месяце его площадь может быть такой, какой, по прогнозам, она должна стать только через несколько десятков лет. По данным проведенных исследований, поверхность льда Северного Ледовитого океана на 15 августа составила 5,31 млн. квадратных километров, против 5,32 млн. кв. км., зарегистрированных в сентябре 2005 г. По прогнозам японских ученых, эта площадь может сократиться к середине сентября до 4,5 млн. кв. км. – такую цифру Межправительственная комиссия ООН по проблемам изменения климата прогнозировала лишь к 2050 году. Таким образом, время, когда буровые платформы станут привычной частью арктического пейзажа, уже не за горами.

На пути реализации амбициозных энергетических проектов в Арктике остается два основных препятствия: неурегулированный юридический статус многих заполярных территорий и недостаточная техническая готовность к работе в столь суровых условиях.

По иронии судьбы России теперь приходится доказывать свои права на территории, которые ранее официально принадлежали ей. В 1920-х годах СССР, Норвегия, Дания, США и Канада условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории этой страны. России, таким образом, достался самый большой сектор, образуемый Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. На всех отечественных картах советского периода сектор отмечался как часть СССР. В 1982 году была подписана Конвенция ООН по морскому праву, которая определяла, как должны пройти границы по дну Арктического океана. Согласно документу, границы экономической зоны прибрежных государств были установлены на расстоянии 200 морских миль (370 км) от берегов материка и островов. В пределах этой зоны государствам разрешалось распространять свой суверенитет на морское дно, разведывать и разрабатывать залегающие под ним природные ресурсы. Кроме 200-мильной зоны конвенция установила особый статус для континентального шельфа, предусмотрев возможность расширения границы экономической зоны, если страна докажет, что шельф простирается за пределы 200-мильной зоны. В 1997 году Москва ратифицировала Конвенцию и, таким образом, утратила права на “русский треугольник”.

Битва за Арктику началась Arctic10

К счастью, нынешний кремлевский режим, проводя активную политику на Западе и Востоке, не забыл и о природных богатствах Севера. В нынешнем году в Арктике побывали целых две отечественных экспедиции, которые собрали данные, необходимые для предоставления заявки в Комиссию ООН по шельфу. Тем самым, Россия намерена заявить свои претензии на подводный хребет Ломоносова, находящийся за пределами 200-мильной зоны. Эта область, по приблизительным оценкам, содержит 4-9 млрд. тонн условного топлива. Рассмотрение заявки намечено на 2009г. Глубоководные аппараты “Мир”, входившие в состав второй арктической экспедиции, даже установили на дне океана в географической точке Северного полюса российский флаг, изготовленный из сверхпрочного титанового сплава. Таким образом, РФ первой активно включилась в арктическую гонку. Несмотря на это, большинство экспертов уверено, что Россия встретит сильнейшее противодействие со стороны других заинтересованных держав. Подтверждением тому служит бурная реакция американских и канадских политиков на установку российского символа на дне Северного ледовитого океана. Нервозность зарубежных политиков также позволяет сделать вывод о том, что российские притязания на северные территории принимаются всерьез. Поэтому существенное значение будет иметь фактическое экономическое и военное присутствие нашей страны за полярным кругом.

В настоящий момент российский ледокольный флот является самым многочисленным и мощным в мире. Он насчитывает сейчас 7 атомных ледоколов: "Ямал", "Россия", "Арктика", "Таймыр", "Вайгач", "Советский Союз" и введенный в строй в 2007 г. "50 лет Победы". Однако из-за старения ледоколов, построенных в советский период, и задержек в строительстве новых ледоколов, примерно к 2015 году в России может возникнуть так называемая “ледовая пауза”. Это период, когда возможности северной навигации для РФ будут крайне ограничены. Вместе с тем, технологический задел, созданный Россией в полярном мореплавании, и внимание, уделяемое в последнее время властями северному вопросу, позволяют надеяться на исправление ситуации. Так, стало известно, что мурманское морское пароходство намерено переоборудовать атомный контейнеровоз “Севморпуть” в буровое судно для нефтедобычи. Судно будет готово начать работу в Арктике через полтора года. Россия не обладает столь обширными опытом в разработке северных шельфовых месторождений как, например, Норвегия. Однако, определенные наработки имеются и у нас. В частности "Гапзпром" и "Роснефть" осуществляют совместную разработку месторождения "Приразломное" в Печорском море.

Другие державы также не дремлют. США намерены выделить $8,7 млрд. на ремонт и модернизацию ледоколов береговой охраны. Американцы также планируют в скором времени ратифицировать Морскую конвенцию ООН, чтобы получить право голоса при решении шельфовых вопросов. Канада направляет крупные суммы на строительство арктических патрульных кораблей. В Оттаве даже заговорили об установке артиллерийского вооружения на существующие суда ледового класса. Но ни американские, ни канадские суда не смогут составить конкуренцию российскому северному флоту, поскольку они не рассчитаны на использование в особо тяжелых ледовых условиях. Норвегия, не располагающая мощным ледокольным флотом, имеет большой опыт разработки шельфовых нефтегазовых месторождений в северных широтах. В то же время, не самый большой геополитический вес Норвегии в мире ограничивает ее возможность отстаивать свои интересы в регионе. Дании также будет нелегко подкрепить свои претензии экономическими и силовыми аргументами.

Можно прогнозировать, что главными участниками предстоящей битвы за Арктику станут Россия, Канада и США. Первые две державы – в силу историко-географических факторов, а Соединенные Штаты еще и в связи с агрессивной политикой, предусматривающей глобальный контроль над мировыми энергоресурсами. Следует отметить, что между соседями по североамериканскому континенту имеются серьезные разногласия по поводу территориальной принадлежности Северо-западного прохода, который является важной частью Северного морского пути.

Энергичные действия России на Севере и хороший технологический задел дали ей фору в разделе ресурсов арктического шельфа. При этом следует помнить, что окончательный успех будет определяться не только политической волей и военно-экономическим присутствием РФ в регионе, но и способностью привлечь инвестиции и технологии, необходимые для полноценного освоения ресурсов Арктики.

Подготовил Леонид Удалов
k2kapital.com

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения