ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность

Перейти вниз

Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность Empty Мир после кризиса. Финансовая нестабильность породит новую реальность

Сообщение автор Admin Пн Окт 13, 2008 4:34 am

11 и 12 октября финансовый истеблишмент собрался в Вашингтоне в рамках встреч формата G7 и сессий МВФ для обсуждения самого злободневного вопроса – преодоления мирового финансового кризиса и способов борьбы с ним. Россия традиционно принимает участие в заседаниях Международного валютного фонда /МВФ/ и Всемирного банка /ВБ/, нашу делегацию возглавлял вице-премьер, глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин.

Главы финансовых министерств и главы Центробанков "семерки" намереваются сделать все возможное для преодоления сложившейся ситуации, о чем и повествует принятый антикризисный план, включающий пять пунктов и носящий "безотлагательный и чрезвычайный характер".

По мнению финансистов, необходимо использовать любые имеющиеся средства, чтобы поддерживать системно важные финансовые институты и не допускать их краха; принимать все необходимые меры для разблокирования кредитных и денежных рынков; обеспечить банкам возможность при необходимости привлекать капитал как из частных, так и из государственных источников, обеспечить надежность национальных программ по страхованию вкладов; при необходимости принимать меры для возобновления деятельности вторичных рынков ипотечных и других ценных бумаг.

Каким именно образом "семерка" собирается реализовывать "чрезвычайный план" и, самое главное, сколько времени потребуется на преодоление кризиса, пока неизвестно.

Единственное, что известно точно, так это уверенность министра финансов США Генри Полсона в том, что "план сработает".

Не обошлось и без американского президента. В рамках встреч состоялись и специальные мероприятия с участием Джорджа Буша. Подчеркнув всю серьезность момента и глубину финансового кризиса, американский президент выразил убежденность, что "индустриальные державы смогут справиться с нынешними проблемами". Кроме того, Дж. Буш уверен, что возглавлять усилия по противостоянию кризису должен Вашингтон, поскольку ответственность за мировые экономические проблемы лежат на плечах США.

О необходимости готовности к "совместным жестким действиям" говорится и коммюнике, опубликованном по итогам субботнего заседания международного валютно-финансового комитета /МВФК/ - главного органа Международного валютного фонда . Согласно итоговому документу, МВФ обладает "критическим мандатом для выработки путей международного сотрудничества, которое необходимо для восстановления международной валютной и финансовой стабильности". Комитет также высказался за "дальнейшее интенсивное участие МВФ в обсуждении и разработке действий по противодействию кризису".

Нынешний кризис станет для Валютного фонда шансом вернуть утраченный авторитет и наработать имидж спасителя. Глава Международного валютного фонда Доменик Стросс-Кан заявил, что организация готова выдавать нуждающимся странам экстренные кредиты, и что средства для подобной помощи у Фонда имеются.

Вообще, эксперты МВФ считают, что мировой финансовый кризис достигнет своего пика уже через несколько недель, и в ближайшие дни мир получит ответы на "все вопросы". Согласно мнению организации, глобальной рецессии не избежать, а более ранние оценки ситуации Фондом были слишком оптимистичны. В зоне риска – страны с большим платежным дефицитом, и первой кредит МВФ может получить Исландия, оказавшаяся на грани банкротства.

Объем кредитов, выдаваемый этой организаций, на фоне глобального экономического роста резко сократился. Если в 2003 г он превышал 100 млрд долл, то теперь не достигает и 20 млрд. Доход Международного валютного фонда в последние полвека состоял из платежей развивающихся стран, которые могли пользоваться услугами Фонда в "смутные" для них времена. В последнее время эти страны сколотили достаточные золотовалютные резервы и в услугах МВФ практически не нуждались. Положение организации пошатнулось.

Весной 2008 г МВФ уже пытался сменить бизнес-модель, уйдя от чистого кредитования к возможности внедрения новых услуг - в рамках программы по реструктуризации активов объявлял о намерении продать около 12 проц всего золотого запаса. Сейчас надобность в подобных мерах отпала сама собой – выручая не справляющиеся с кризисом страны, Международный валютный фонд возвращает утраченные позиции.

На нынешних встречах неоднократно поднималась тема растущего влияния развивающихся стран на мировую экономику. "Очень странным образом изменились роли в глобальной экономике - типичные нарушители спокойствия, развивающиеся рынки, в настоящее время стали фактически кредиторами", - удивляется управляющий директор Merrill Lynch Алекс Пателис.

Вообще, Вашингтон признает, что существующий мировой финансовый порядок, основы которого были заложены еще Бреттон-Вудским соглашением 1944 г, устарел. "Страны Бенилюкса обладают большим количеством голосов в Международном валютном фонде, чем Китай, что более характерно для мировой экономики середины прошлого века", - считает А.Пателис, управляющий директор и руководитель департамента мировой экономики банка Merrill Lynch. "Нам необходим новый мировой финансовый порядок, и мы, вероятно, его получим в качестве побочного эффекта этого кризиса", - заключил эксперт.

О необходимости вовлечения развивающихся стран в мировой диалог говорил и президент Всемирного банка Роберт Зеллик, предложивший расширить состав финансовой "семерки" за счет подключения России, Бразилии, Индии, Китая и других стран. А глава российского Минфина настаивает на более существенной роли таких стран во Всемирном банке. "Такие страны должны играть более существенную роль во Всемирном банке", - отметил А.Кудрин, выступая в воскресенье на заседании комитета по развитию Всемирного банка ВБ и Международного валютного фонда, добавив, что это касается "увеличения доли их голосов".

О том, что расстановка сил на мировой арене действительно меняется, говорит факт снижения ставки Народным банком Китая наряду с другими ведущими Центробанками. Правда, Пекин объявил о принятом решении отдельно от других финансовых регуляторов, не желая принимать участия во всеобщем кризисном ажиотаже. Несмотря на видимую отчужденность, Народный банк Китая заявил, что не намерен изолироваться от международного сообщества в процессе выработки совместных мер по преодолению финансовой нестабильности. С таким заявлением выступил центрального банка Ли Чао. "Мы будем продолжать тесное взаимодействие со всеми партнерами и международными финансовыми институтами для совместного поддержания стабильности на мировом финансовом рынке", - отметил он.

Сегодня свои антикризисные планы обнародуют Франция, Германия и Италия. Британия, не входящая в зону евро, сегодня приступит к частичной национализации банковской системы. 15-16 октября тема финансового кризиса станет центральной на саммите Евросоюза в Брюсселе. Принятые на саммите еврогруппы и Великобритании меры, скорее всего, лягут в основу общеевропейского антикризисного плана, который должен быть утвержден в пятницу.

Станут ли реальностью повсеместные призывы к скоординированным действиям, пока неизвестно. Америка, претендующая на управление системой антикризисных мер, вряд ли вызывает доверие у Европы настолько, чтобы поручить Вашингтону спасение своей экономики. Единым фронтом выступить, наверняка, не получится.

prime-tass.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения