ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника

Перейти вниз

Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника Empty Пренебрежение Запада к Исландии позволило России привлечь нового союзника

Сообщение автор Admin Пт Окт 10, 2008 9:27 am

Отказ предоставить Исландии быстрый заем на сумму 4 млрд евро оказался одним из худших решений, сделанных США и европейскими странами в период финансовых неурядиц. Эта ложная экономия дорого обойдется им в дипломатическом смысле.

Не то чтобы Исландия являлась самым привлекательным местом для инвестиций. Это не так хотя бы потому, что ей может не хватить средств, чтобы вернуть свой инвалютный кредит (хотя ее правительство уверенно говорит, что сможет выполнить условия). Но коллективный отказ, включая пренебрежение со стороны других скандинавских государств, позволил России предложить сделку.

Не сложно догадаться, о чем думает Россия. Бывшая сверхдержава в поисках территорий и союзников, которая в прошлом году установила свой флаг на морском дне Северного полюса – какой лучшей награды она может желать, как не получения союзника в лице члена НАТО, только что отвергнутого партнерами по альянсу? Выходит, какой смысл был Соединенным Штатам и Великобритании привлекать к себе Грузию и Украину, платя за эту столь высокую цену, если они так легкомысленно отнеслись к своим давним союзникам?

Как сообщил премьер-министр Исландии Гейр Хорде, переговоры с российской стороной о предоставлении кредита начнутся во вторник в Москве. В его администрации заявили, что сделка является обычным коммерческим кредитом, который не повлечет за собой никаких последствий. Чиновники, знакомые с ходом предварительных консультаций по кредиту, предоставляемому сроком на три-четыре года, по ставке Libor + 30-50 пунктов (Лондонская межбанковская ставка предложения, переменная величина, по которой банки предоставляют друг другу кредиты). Исландия отклонила сообщения о том, что Россия закидывает удочки, чтобы получить доступ к авиабазе Кефлавик, покинутой Соединенными Штатами два года назад, за ненужностью после холодной войны.

Но заинтересованность России более чем очевидна. Расположение Исландии посреди Атлантики делает ее весьма выгодным союзником, что в свое время оценило НАТО. Россия положила глаз на добычу нефти и газа в районе точки на Северном полюсе, где установлен российский флаг. Этой цели будет легче достигнуть в случае, если глобальное потепление растопит ледяной покров. Россия на протяжении долгих лет искала слабые места в давних альянсах. Она вбила клин (пусть небольшой) в отношения между Германией и США по поводу принятия Украины и Грузии в НАТО. У нее есть средства на ухаживания.

Разумеется, жест России был хорошо принят Исландией. Хорде с обидой сказал: "Мы не получили поддержки от наших друзей, за которой мы обратились. В такой ситуации надо искать новых друзей".

Исландцы могут сказать, что раньше, когда страна уже являлась членом НАТО, они получали помощь со стороны России. В 1952 году, когда британские хозяева траулеров (хотя и не правительство Британии) блокировали Исландию в ходе первой "тресковой войны", Исландия заключила соглашение с Москвой "рыба в обмен на нефть".

Исландия сейчас делает то, что она всегда делала с легкостью: использует свое положение, чтобы угодить той или иной стороне. США, Евросоюз и НАТО рискуют принять ее тесные связи с ними за само собой разумеющееся. Они допустили ошибку, позволив Исландии договориться о получении российского кредита.

inopressa.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения