ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Исландия — новый друг EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Исландия — новый друг EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Исландия — новый друг EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Исландия — новый друг EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Исландия — новый друг EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Исландия — новый друг EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Исландия — новый друг EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Исландия — новый друг EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Исландия — новый друг EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Исландия — новый друг EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Исландия — новый друг

Перейти вниз

Исландия — новый друг Empty Исландия — новый друг

Сообщение автор Admin Вт Окт 07, 2008 3:36 pm

Россия получила от правительства Исландии запрос на предоставление кредита, рассмотрит его и «относится к нему позитивно», заявил министр финансов Алексей Кудрин. «Исландия известна как страна со строгой бюджетной дисциплиной», — говорит министр, добавляя, что у нее высокий рейтинг надежности.

За несколько часов до заявления Кудрина пресс-секретарь исландского нацбанка Стефан Стефанссон заявил DJ, что Россия согласна дать стране стабилизационный кредит в 4 млрд евро ($5,43 млрд) сроком на 3-4 года по ставке LIBOR (вчера — 5,49%) + 30-50 базисных пунктов. Сумма возможного кредита близка к этой цифре, сказал чиновник российского правительства.

Решение о кредите еще не принято, переговоры продолжаются, сказал Дэвид Оддссон, председатель исландского нацбанка. До вчерашнего дня Исландия «проводила зондаж российской позиции», говорит чиновник российского правительства. В пресс-службе Минфина от комментариев отказались.

«На протяжении этого года мы обращались ко многим из наших друзей за соглашениями о свопах и другими формами поддержки», — разъяснил мотивы просьбы премьер Исландии Гейр Хаарде. Эти друзья в поддержке отказали. «В такой ситуации приходится искать новых друзей», — заявил он. В ситуации, «когда каждый за себя и каждая страна за себя, каждый заботится о своих интересах и мы делаем именно это», заключил он.

Российские деньги могут пойти на увеличение резервов Исландии. Поддерживать на эти средства банки (их положение резко осложнил кредитный кризис) Исландия не будет — слишком рискованно, сказал Хаарде: в этом случае «есть реальная опасность, что исландская экономика погибнет вместе с банками и вся нация станет банкротом». Суммарные активы исландских банков превышают исландский ВВП в девять раз, а долги, по данным Bloomberg, — в 12 раз. Но Хаарде объявил о гарантиях (без ограничения суммы) вкладов частных лиц и пенсионных накоплений в банках.

Исландия оказалась уязвима перед глобальным кризисом благодаря либеральному подходу к госрегулированию и высокому уровню развития финансового сектора (еще недавно эти факторы делали ее модельной развивающейся экономикой). Вчера правительство объявило о национализации второго по величине банка страны Landsbanki, а крупнейший банк Kaupthing вчера же получил от нацбанка кредит в 500 млн евро.

Российский кредит позволит стабилизировать курс исландской кроны, с июля 2007 г. упавшей на 45,9% против доллара. Вчера исландский нацбанк объявил о привязке кроны к валютной корзине с курсом около 130 крон за евро (вчера днем за евро давали 200 крон).

На прошлой неделе Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Исландии с А+ до А- после решения правительства национализировать банк Glitnir — третий по величине. Рейтинг Исландии мог быть и ниже, если бы не низкий уровень госдолга (28% ВВП), высокий душевой ВВП (около $63 830) и сильные институты, отметило Fitch. Резервы Исландии достигают $6 млрд (31,5% ВВП).

Каким бы ни было состояние исландских госфинансов, «сейчас не время раздавать столь значительные кредиты по такой низкой ставке», считает экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. Ставка низка, а в решении о кредите, скорее всего, учтены геополитические факторы, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков.

Несмотря на отсутствие армии, Исландия — полноправный член НАТО, а значит, может блокировать принимаемые им решения о расширении блока, напоминает главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Правда, реальный вес этой страны в альянсе невелик и заблокировать интеграцию Грузии и Украины в НАТО таким способом будет сложно, считает он.

http://www.vedomosti.ru

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Исландия — новый друг Empty Дефицит

Сообщение автор Admin Вт Окт 07, 2008 3:37 pm

У Исландии велик дефицит счета текущих операций: в 2007 г. – 15,6% ВВП, во II квартале 2008 г. – 34% ВВП. Основная причина – растущие платежи банков по внешнему долгу. А вот бюджет страна сводит с профицитом: в 2006 г. – 6,3% ВВП, в 2007 г. – 5,2%, прогноз МВФ на 2008 г. – 3,1% ВВП.

_________________
ООО "АйсКорпо Рус" www.icecorpo.is



Школа русского языка в Исландии www.modurmal.com
Admin
Admin
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 2957
Дата рождения : 1983-07-18
Возраст : 40
Географическое положение : Исландия
Настроение : Всегда отличное!

http://www.icecorpo.is

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения