ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние»

Перейти вниз

Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» Empty Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние»

Сообщение автор buick Пт Май 14, 2010 5:10 am

Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» ImgFull

Пресс-конференция,посвященная проведению первого международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» состоится в Москве, в информационном агентстве ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Первый международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» пройдет в Мурманске 25-30 мая 2010 года. Его учредили Правительство Мурманской области и компания «Северное сияние». Свою поддержку кинофоруму выразили Министерство иностранных дел России, а также Министерство культуры РФ. Цель кинофестиваля – развитие культурного обмена между странами арктического региона. Его участниками станут кинематографисты из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, США, Дании и Исландии.

В конкурсном показе участвуют 12 картин из Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, США и России, созданные в 2009-2010 годах. Среди них - работы знаменитых кинематографистов Микки Каурисмяки, Лукаса Мудиссона и наших соотечественников - Веры Глаголевой и Алексея Попогребского.

В жюри фестиваля под председательством Кнута Эрика Йенсона входят Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Адабашьян, Владимир Грамматиков и Ингрид Венингер.

Целое созвездие ведущих отечественных кинематографистов приедут в Мурманск в качестве почетных гостей. Среди них - Сергей Никоненко, Анатолий Кузнецов, Ольга Кабо, Александр Стриженов.

На фестиваль приглашен и Станислав Говорухин. По его словам, "300 лет русские люди осваивали Северный морской путь, и очень важно, чтобы эти традиции возрождались". "Мы живем за счет углеводорода, и в будущем нам необходимо обратить особое внимание на Арктический шельф", - сказал он. Режиссер особо подчеркнул, что "надо создавать позитивный образ нашего крайнего Севера и, прежде всего, образ Мурманска, который стал воротами в Арктику, и в этом смысле особое значение приобретает новый кинофестиваль, который открывается в начале белых ночей, что придаст особый колорит нашей встрече".

Вне конкурса будет представлено творчество кинематографистов из Исландии. Также в программе - ретроспективы фильмов выдающихся мастеров мирового кино - Кшиштова Занусси (Польша), Кнута Эрика Йенсена (Норвегия), Владимира Грамматикова (Россия). Особое место на фестивале займут картины о жизни малых коренных народов Севера, которые также будут показаны вне конкурса. На фестивале будет представлено и детское кино. В частности, состоится премьера ленты для юных зрителей Валерии Ивановской "В тридесятом царстве". Также впервые в России будет демонстрироваться американская лента "Дорогой лимонный Лима".

vmurmanske.ru
www.tvkultura.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» Empty В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящему первому международному кинофестивалю стран Арктики «Северное сияние»

Сообщение автор buick Вс Май 16, 2010 11:46 pm

Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» ImgFull

Для каждого события очень важно место, где оно проходит. Опыт показывает, что кинофестивали в больших городах – это, в общем-то рядовое событие для самого города. Жители Берлина, к примеру, даже не замечают, что у них проходит Берлинале. А вот для маленьких городов, таких, к примеру, как Канны – кинофестиваль – это, действительно, событие. И поэтому тоже Мурманск – это правильный выбор. Таково мнение заслуженного художника России, члена жюри фестиваля Александра Адабашьяна: «Я думаю, что это важно, интересно, как всякое новое дело интересно, тем более это не просто курортный город. Как обычно возникали фестивали? Это курортные города, которые вне сезона пытались задействовать свою инфраструктуру. Как появился Каннский фестиваль, например. Здесь задача немножко другая и участвовать, тем более на ранней стадии воплощения этого замысла чрезвычайно лестно».

... Генеральный продюсер фестиваля Юлий Малакянц рассказал журналистам о картинах, которые были отобраны в конкурсный и внеконкурсный показ, о принципах, которые легли в основу выбора: «У нас шесть стран представляют картины в конкурс. Мы с самого начала поставили некую планку – мы понимаем, что если мы будем показывать на фестивале старые картины, с нами никто не будет общаться. Поэтому планка наша такова – мы на конкурс принимаем только картины 2009-2010 годов. А картина, которую нам предложила Исландия « Рейкбявик-Роттердам», она произведена в 2008 году. Поэтому она идёт у нас вне конкурса. yes Мы также решили не брать на первый фестиваль датскую картину «Антихрист». Мы решили, что фильмы должны быть гуманистическими. Кроме того, во многих их них отражается тема Севера».

«Возможно сейчас мы открываем двери в будущее» - заявил Максим Аверин, молодая и очень яркая звезда на кинонебосклоне, ведущий церемонии открытия кинофестиваля. Будем надеяться, что это будущее будет счастливым.

vmurmanske.ru
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения