ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен

Участников: 2

Перейти вниз

НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен Empty НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен

Сообщение автор оля Чт Авг 20, 2009 5:43 pm

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пребывающий с визитом в Исландии, в четверг заявил, что альянс должен адаптировать свою деятельность к новым требованиям, которые возникнут после климатических изменений в Арктике, сообщает агентство Франс Пресс.«В сфере безопасности мы должны подготовить НАТО к новым условиям окружающей среды. Очевидно, что климатические изменения — это удар по глобальной безопасности», — сказал бывший датский премьер на пресс-конференции в Рейкьявике.«Тот факт, что таяние льдов открывает новые полярные морские пути и делает минеральные ресурсы в этой части света более доступными, нанесет удар по безопасности, и это должно стать предметом нашей заботы», — отметил он.В марте официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что активность НАТО в Арктике может нарушить нынешнюю схему взаимодействия между прибрежными государствами, а имеющиеся вопросы в регионе «можно и нужно решать без привлечения внерегиональных игроков».В 2001 году Россия подала в ООН заявку с обоснованиями своих претензий на принадлежность части территории Арктики.Арктика — северная область Земли, включающая глубоководный Арктический бассейн, мелководные окраинные моря с островами и прилегающими частями материковой суши Европы, Азии и Северной Америки. В пределах Арктики расположены пять приарктических государств — Россия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Норвегия и Дания, которые обладают исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Северном Ледовитом океане.
оля
оля
Молодой Тролль
Молодой Тролль

Количество сообщений : 67
Географическое положение : Исландия

Вернуться к началу Перейти вниз

НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен Empty Re: НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен

Сообщение автор buick Ср Авг 26, 2009 1:47 pm

Под угрозой вымирания находится пятая часть биофонда. Удар в первую очередь придется на Канаду, Скандинавию и Россию: им грозит необратимое видоизменение до 70% среды обитания. Хуже придется только Исландии — она может потерять 82% привычной флоры и фауны" pale
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен Empty Re: НАТО должен адаптировать свою деятельность к таянию льдов — Расмуссен

Сообщение автор buick Сб Авг 29, 2009 10:42 am

Арктика тает рекордными темпами
Арктика может растаять уже в 2013 году


Льды Арктики тают рекордными темпами, что может привести к уменьшению их площади до рекордного уровня. Ведь ежегодно Северный Ледовитый океан теряет тысячи квадратных километров ледяного покрова.

Такие природные изменения напрямую связаны с увеличением средней мировой температуры, которая за последнее столетие увеличилась на 0,6 градуса по Цельсию. В Арктике же она выросла в два раза больше. Ученые винят во всем увеличение выбросов парниковых газов.

По последним данным, в настоящее время площадь ледяного покрова в результате ускорившегося таяния льдов уже в сентябре текущего года может уменьшиться до рекордно низкого уровня в 4,3 миллиона квадратных километров, сообщает "Вести.Ru".

Кроме того, составляющие основу ледяной шапки нетающие льды уступают место тонкому льду, который появляется зимой и вновь тает летом. За последние 30 лет площадь нетающих льдов сократилась на 25%. Если наблюдаемые сейчас темпы таяния сохранятся, то к концу века они будут полностью исчезать в летние месяцы.

Тем временем, по исследованиям Greenpeace, впервые за 125 тысяч лет своего существования Северный полюс превратился в остров. Это произошло из-за ускоренного таянья льдов Арктики. Ранее его льды составляли одно целое с материковыми льдами Гренландии и Северной Канады. Теперь между ними образовалось водное пространство.

Однако пока ученым не удалось обнаружить ни одного природного механизма, который мог бы остановить таяние арктических льдов. Специалисты предлагают сократить выбросы углекислого газа, перейти на экологическое топливо, и многое другое. Тем не менее, даже если сейчас сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, последствия предыдущих годов еще долго будут сказываться на климате всего мира. sad Председательство в Совете Министров Северных Стран переходит к Исландии.
С 1 января 2009 года Исландия является страной-председателем в Совете Министров Северных Стран. Председательство чередуется между пятью Северными странами и в 2008 году Совет Министров Северных Стран возглавляла Швеция. В период председательства Исландия будет концентрироваться на вопросах морской безопасности в регионе Северной Атлантики и на социальных проблемах Северных стран, что особенно актуально в нынешний период финансового кризиса.
«Северная дорожная карта» - программа председательства на 2009 год была представлена в октябре 2008 года на сессии Северного Совета и выделяет четыре основных темы: Движущая сила, Сильные стороны, Изменение климатаи Регион в процессе глобализации. В дополнение к приоритетам, связанным с морской безопасностью и социальным благосостоянием, выделяется необходимость более тесного взаимодействия в научных исследованиях и инновациях, особенно, в сфере изучения изменения климата, энергетики и окружающей среды.Министр Исландии по делам сотрудничества Бьорнгвин Сигурссон отметил, что приоритеты председательства продолжают инициативы премьер-министров Северных стран в области глобализации, включая укрепление сотрудничества в рамках предстоящего Саммита ООН по климату, который пройдет в Копенгагене в конце года.

«Исландия также выделяет среди главных задач председательства выработку скоординированного подхода к защите морской экосистемы и созданию в регионе Северной Атлантики плана действий в чрезвычайных ситуациях по аналогии с уже существующей системой в регионе Балтийского моря», добавил исландский министр.

Среди других приоритетов председательства Исландии в Совете Министров Северных Стран отмечается развитие сотрудничества с соседними регионами, особенно, в связи с предстоящим принятием Стратегии ЕС по Балтийскому морю. Это также включает реализацию новых основных направлений сотрудничества Совета Министров Северных Стран со странами Балтии, а также с Северо-западным регионом России, которые вступают в силу в 2009 году.
buick
buick
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Мужчина Количество сообщений : 2776
Дата рождения : 1975-07-03
Возраст : 48
Географическое положение : Yamburg

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения