ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Шторм на Ладоге - Страница 4 EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Похожие темы
    Праздники Исландии
    Праздники Исландии
    Вход

    Забыли пароль?


    Шторм на Ладоге

    Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

    Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Сб Июл 18, 2015 7:12 am

    Первое сообщение в теме :

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Scsxl1
    Шторм на Ладоге - Страница 4 P_296347
    События, показанные в фильме 1993 года, несколько видоизмененные, происходят не в зимних горах, а в белые ночи на Ладожском озере. Кроме того, появление новых персонажей меняет исход событий...
    Повесть посвящается моей подруге Наде Савченко и замечательной актрисе Кэролайн Гудолл.
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз


    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Янв 31, 2016 6:06 am

    - Не буду. Я, в принципе, догадывалась... Пауль в лесу намекал мне, но рассказать не рискнул.
    - Да, аварию подстроил Куолен, чтобы завербовать нас. Самолет испортил Брайан, а Мак за вознаграждение взял на себя вину и меня освободили из-под стражи. Когда я спросила Брая, почему он это сделал, он попытался меня убить. Алекс спас меня.
    - А те юноша и девушка на болотах?.. Они...
    - Кеннет убил парня. А девушку я вывела из леса. С ней все в порядке, вчера она приезжала с родителями, чтобы поблагодарить меня.
    Кристель кивнула:
    - Слава Богу... Продолжай.
    - Ты так исхудала, - посмотрела на ее руки Марджи. - На внутривенном питании сыта не будешь... Скоро тебе разрешат нормальную пищу, и я лично буду следить за тем, чтобы ты съедала всю порцию.
    - И отказаться я не смогу.
    - И не мечтай... Так вот, мы дали показания о том, что Пауль и мы пытались помешать захвату алмазов, за что и пострадали. Детали...
    - Ты ранена? - Кристель заметила повязку под рукавом рубашки Марджи.
    - Ничего страшного, слегка задело, уже почти зажило. Следователь ждет, когда его допустят к тебе и Паулю, но доктор Надежда его не впускает.
    - Кто?
    - Савицкая, твой хирург. Она оперировала вас и перелила тебе свою кровь. Удивительный человек. Раньше работала в полевом госпитале в Афгане...
    - А что с Паулем?
    - Тоже перевели из реанимации в палату, Алекс дал ему кровь. Вчера пришел в себя. Заявилась его бывшая жена, но Савицкая выставила ее. Прикинь, эта стерва слиняла к какому-то торговцу, а сейчас прибежала, видите ли. Я ей тоже сказала пару теплых слов...
    - Ты не меняешься. У тебя усталый вид.
    - Почти не сплю. Да ты не волнуйся, я могу подолгу бодрствовать и нормально себя чувствовать... А сейчас послушай, что нужно сказать следователю.
    - Мы же обманываем следствие,- только и сказала Кристель.
    - Да, - пожала плечами Марджи, - иначе на вас из-за Куолена всех собак повесят. А я не хочу, чтобы моя подруга села в русскую тюрьму из-за этого борова, который все-таки смылся. На тебе бы отыгрались в первую очередь только за то, что ты женщина-офицер...
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Янв 31, 2016 6:18 am

    - Эрик сбежал? - от волнения Кристель резко села, но тут же зашлась кашлем. Марджи заставила ее лечь и подала стакан воды с лимоном:
    - Что ты делаешь? Будешь скакать, как в цирке,позову медсестру, чтобы тебе успокоительное вкололи!
    - Не буду, - хрипловато ответила Кристель. - Так что с Эриком?
    - Его искали по всей области, перекрыли границы, но он, видимо, удрал раньше. В тот вечер его видели в Выборге, заплатил таксисту 700 долларов за проезд до границы. А с берега озера уехал на машине Алекса...
    - Марджи, ты была права. А я - дура...
    - Ладно, ты не виновата. Успокойся.
    - Как я раньше не догадалась?..
    - Он мог одурачить кого угодно, мне кое-что рассказали о нем ребята из местного КГБ, или как оно теперь называется. Куолен не первый год работает не только на Лэнгли, но и на всех, кто щедро заплатит. Забудь о нем. Главное, что мы с ним развязались.
    - Забуду и смогу жить дальше.
    - Правильно. Так и делай.
    - А как твое лечение?
    - За то, что мы сдали алмазы государству, нам положено вознаграждение, процент от их стоимости. Сумма очень солидная, хватит и на лечение, и на наше совместное дело. Договор о частной авиашколе еще в силе?
    - Конечно, - улыбнулась Кристель. - Где мы ее откроем, дома, или здесь?
    - Посмотрим А знаешь, Алекс мне рассказывал о летном училище в Гатчине, это городок неподалеку от Петербурга. Еще там великолепный дворец и огромный парк. Мы поедем туда, когда ты выздоровеешь.
    - А, припоминаю, что читала о Гатчине...
    - А скоро увидишь ее. Говорят, летом там очень хорошо, правда, многолюдно, туристы любят Гатчинский парк...
    В палату вошли Натали Пинкстон и незнакомая коренастая женщина лет 35 в белом халате. Натали сменила свои любимые костюмы от "Шанель" и "Баленсиага" на обычные джинсы и водолазку; волосы стянуты в пучок, лицо без косметики.
    - Мне сообщили, что вы пришли в себя, мисс Пинкстон, - подошла к Кристель женщина в белом халате. - Я Надежда Савицкая, ваш лечащий врач. Позвольте мне осмотреть вас. Мисс Беркли, я настоятельно требую, чтобы вы соблюдали режим питания и отдыхали.
    Кристель покосилась на подругу; сейчас Мэй непременно заспорит! Потом перевела взгляд на женщину-доктора. Надежда Савицкая, которая, по словам Марджи, спасла их с Паулем! Чем-то она похожа на Марджи - решительное выражение лица, упрямые темно-серые глаза, быстрые и уверенные движения.
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Янв 31, 2016 6:31 am

    Марджи поднялась:
    - Да, пойду пообедаю и отдохну. Крис, я проведаю тебя позже.
    - Сначала выспитесь, - сурово сказала женщина-врач.
    - Задать бы тебе трепку, - села на край кровати Натали, когда их с Кристель оставили наедине, - о чем ты думала, когда решилась противостоять Серебристому Волку? Если бы ты знала, какой у него послужной список!
    - Теперь знаю, - ответила Кристель. - Он ввел меня в заблуждение, и я уже наказана за свою доверчивость.
    - Все позади, - мать поцеловала ее в щеку. - Теперь все будет хорошо.
    - А как твое расследование?
    - Почти окончено. Мейерс готов меня в Потомаке утопить, но им с Ройстоном еще не раз икнется ваше увольнение!
    *
    В коридоре Марджи встретила мать.
    - Кирстен поехала в Эрмитаж, - Мэри взяла дочь под руку. - А тебе нужно отдохнуть, ты опять не спала всю ночь...
    - Мама, ты со мной, как с маленькой, - улыбнулась Марджи. - Ты чем-то расстроена?
    - Да нет, тебе показалось...
    - Опять читала местные газеты? И там снова намекают на то, что мы соучастницы бандитов? И рекомендуют посадить нас по полной, привязать к позорному столбу, вывалять в дегте и выпороть на Сенной площади, чтобы другим неповадно было?.. Не обращай внимания, мама. Есть люди, которые от собственной ущербности только и умеют, что поливать грязью других, так они самоутверждаются. Не нужно радовать их. Пусть видят, что всем плевать на их словесные помои. Главное - что ты знаешь: Кристель и я - не преступницы и не моральные уродки.
    В палате Марджи села пообедать, а Мэри с нежностью смотрела на нее. "Моя Марджи. Почему эти русские думают, что знают мою дочь лучше, чем я? Я не умею так хорошо писать, как Натали, иначе ответила бы им...".
    Миссис Бритва в России уже отправила несколько сокрушительных ответов авторам наиболее гадких статей о Кристель и Марджи, добилась эфира в радиопередачах и на телевидении, где отхлестала по щекам, правда, только словесно, нескольких "острословов". От двоих она даже добилась извинений. А одного одиозного ньюсмейкера, прославившегося своими резкими и часто грубыми высказываниями, буквально уничтожила в дебатах на ток-шоу. За Кристель и Мардж Натали билась, как львица.
    - Все, мама, - Марджи отодвинула поднос, - я сыта... Но если я буду столько есть, опять превращусь в тумбочку...
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Янв 31, 2016 6:49 am

    - Тогда ложись и поспи, а я посижу здесь, чтобы тебя не мучили кошмары.
    - Будешь оберегать мой сон, как в детстве? - сонно улыбнулась Марджи, свернувшись на кровати.
    Мэри взяла со стола книгу, которую читала дочь - "Письмо пастора Бёдвара", пролистала и вздохнула над печальным концом воскресной прогулки старого пастора. Ей ли не понять чувства сьёры Бёдвара, когда у нее самой сердце ноет из-за того, что случилось с дочерью и от тех гадостей, которые здесь обрушились на девушек...
    Марджи повернулась на бок, обнимая подушку, и что-то сонно пробормотала. Ее стриженый затылок выглядел таким трогательно беззащитным, а с лица во сне пропало вечное задиристое выражение. Марджи снова казалась Мэри маленькой девочкой.
    Мэри перекрестила спящую дочь и снова взяла книгу. После того, что произошло на озере, Марджи часто вскрикивала и металась во сне, и только мать знала: нужно погладить девушку по голове и потрогать за плечо. Тогда кошмар отступал, и Мэй спала спокойно.
    На подоконнике лежали газеты, но Мэри не стала их смотреть. Во-первых, она не умела читать по-русски, а еще - Кирсти утром пролистала их и отбросила: "Свободу слова тут понимают своеобразно! Удивительно, каким людям они разрешают вещать на всю страну!".
    - У них ведь тоже есть дети, - сердито пробормотала Мэри. - Как же они могут писать такое о моей дочери?!
    - Алекс, - прошептала во сне Марджи. - Я люблю тебя...
    Одеяло сползло с ее ноги в голубом махровом носочке. Мэри тихонько поправила одеяло. "Дочка была права, своего избранника она узнала с первого взгляда!".
    Манагуа. Никарагуа. Латинская Америка.
    Шторм на Ладоге - Страница 4 1498uia
    Здесь ничто не напоминало о сырой прохладе и светлых ночах на северном берегу. Воздух тоже был тяжелым и влажным, а дожди шли с весны до осени, но жара стояла, как в финской бане. И все равно Телмар понимал, что до конца дней не забудет Ладожское озеро...
    Из Свирицы он благополучно добрался до Финского залива, пробрался на паром, идущий в Стокгольм, и отправился к людям, которые знали Куолена и согласились помочь его человеку. Его без вопросов переправили в Торонто, а из Канады - в Панаму. Оттуда Телмар направился в Никарагуа, где после демобилизации жил его товарищ по морпеху. Марко неплохо устроился, он был превосходным деревообработчиком, и его добротная удобная мебель пользовалась спросом. Телмар в юности умел столярничать, и охотно согласился работать в мебельной мастерской Марко.
    Он снял квартиру неподалеку от центра, за сущие гроши по американским меркам. Обстановка была более чем спартанской, но армейская служба и работа у Куолена приучили Телмара к аскетизму. А главное - здесь была спокойная мирная жизнь.
    Телмар регулярно доставал газеты, в которых писали о событиях на русском озере. он уже знал, что Кристель и полковник выздоравливают, а Марджи была легко ранена и дала показания. "Молодец девчонка, голова у нее варит. И себя вытащила из-под удара, и подругу, и мне помогла выбраться!". Пауль Веселов был представлен к награде и получил назначение в Петербурге. "Тоже выкрутился, хмырь. Никто не знает, как он на самом деле там оказался, а кто знает - болтать не станут. Ну ладно, повезло, так повезло!".
    В США Телмар был неразборчив в связях, а здесь прелести местных бойких красавиц оставляли его равнодушным. Никто из женщин не мог затмить в его глазах коротковолосую мускулистую девушку с яркими синими глазами и прелестными ямочками на щеках... Марджи, девчонка из летнего лагеря; курсантка ВВС; Виргинская Орлица, лучший друг... Ни одна женщина не сможет занять ее место в его жизни.
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Янв 31, 2016 7:13 am

    После Ладоги Телмар растерял весь свой донжуанский азарт. Ему уже не хотелось коллекционировать легкие победы и хвастаться количеством соблазненных девиц...
    Прочитав о резких выпадах против Орлиц в русской прессе, брюнет ожесточенно шмякнул газетой об стол и выкурил полпачки сигарет подряд, чтобы успокоиться: "Вы их знаете, что ли, что беретесь судить?! Все д...о на них вылили! Я бы вас заставил сожрать эти чертовы газеты!".
    Телмар посмотрел на фотографию Марджи в костюме пилота возле "Роквелла", стоящую у него на столике у кровати. "Будь счастлива, Мэй!"...
    Он знал, что Куолену удалось уйти до того, как местная милиция начала чесать мелким гребнем. Да, шеф времени даром не терял. Наверное, сейчас отсиживается в Мехико, там у него полно надежных людей. Сейчас шефу не до Телмара, а, отдохнув, он будет набирать новую команду и об "отработанном материале" явно забудет. Может потом Куолен провернет новую аферу, чтобы взять вожделенный куш. А Телмару было на это наплевать. На берегу озера он понял, что не все можно купить и продать. Алекс Веселов, живущий в самодельном домике, был счастливее, чем Куолен, разъезжающий на "Мазерати" и смакующий дорогие сигары в пентхаусе. И Марджи что-то нашла именно в этом парне с озера - "лешем", "робинзоне", "островитянине"...
    Санкт-Петербург, Россия. Конец июля 1994 года.
    Уже неделю Марджи скрывала от всех недомогание, списывая его на акклиматизацию; внезапно обрушившуюся на город жару; нервную почву... Ее постоянно тошнило, бессонница сменялась сонливостью, просыпалась она не освеженной, а вялой, с головной болью. От кофе девушку буквально выворачивало наизнанку, а сигареты казались такими гадкими на вкус, что Марджи выбросила пачку и зажигалку...
    "Нужно обратиться к врачу, - думала Марджи, - вот выпишут Кристель, закроют дело об алмазах, и тогда... Что со мной? Воспаление пошло дальше? Может, мне уже слишком поздно лечиться?".
    Изменился и ее характер. Если раньше Марджи иронизировала над бестактными журналистами, то сейчас разрыдалась и разорвала газету с интервью одного местного политического лидера. Не стесняясь в выражениях, этот почтенный господин настаивал, что с этими "америкосовскими подстилками" надо не церемониться, а "показательно проучить, чтобы янки знали, каково гадить на нашей земле и красть наши ценности", что он ни минуты не верит в то, что Кристель и Марджи боролись с Куоленом, а не были с ним заодно; делал гнусные намеки на то, чем,по его мнению, занимались девушки с Серебристым Волком... Потом Марджи весь вечер рыдала от обиды, и сестра и мать не могли ее успокоить...
    Визита к врачу девушка боялась. А если диагноз окажется таким, что лучше сразу с обрыва в озеро, чтобы не мучиться?..
    Арлингтон. Виргиния. Сентябрь 1994 года.
    Шторм на Ладоге - Страница 4 2iha36b
    - Как 11 недель?-приподняла голову Марджи, изумленно глядя на врача. - ВЫ уверены?
    - Одиннадцать или двенадцать, - гинеколог стянул перчатки и отошел к раковине. - Одевайтесь, мисс Беркли. Мне нужно выписать вам направления на анализы и заполнить карту...
    - Есть термин "медицинское чудо", - сказал он уже из кабинета, пока Марджи одевалась за ширмой, - редко, но бывает. Результаты анализов я рассмотрю через день-два, но уже первичный осмотр показывает, что вы здоровы и хорошо переносите беременность.
    Марджи вышла из-за ширмы. С души свалился тяжелый камень: никакого воспаления или гормонального сбоя у нее нет, она здорова. И еще - она ждет ребенка. Она будет матерью.
    В сквере она скомкала и выбросила в урну пачку сигарет. "Я здорова. Медицинское чудо. Одиннадцать или двенадцать недель... Значит, это тогда, в землянке... Если бы я не забивала себе голову всякой хренью, а показалась врачу еще в Петербурге, мне не нужно было бы уезжать от Алекса. Я думала, что у нас нет будущего и не хотела вешать на него еще и свою неизлечимую болезнь. А теперь я уехала и, оказывается, беременна от него. И что делать?".
    Осень еще не вступила в свои права, солнце ярко светило в синем небе, облака были белоснежными и легкими. Но с севера уже тянуло прохладой, а на плечо девушке упал золотистый кленовый лист. Марджи взяла его за стебелек и вышла из сквера. Ветерок играл ее короткими волосами. Голубые джинсы и клетчатая рубашка облегали ее статную фигуру, которая пока еще не изменилась, указывая на предстоящее материнство. Марджи хорошо загорела и окрепла, и встречные мужчины с интересом провожали ее взглядами. А девушка привыкала к мысли о том, что она абсолютно здорова и через полгода у нее будет ребенок.
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Фев 07, 2016 6:17 am

    В Виргинию девушки вернулись в конце августа, когда неяркое северное лето сменилось серыми тучами и прохладными сентябрьскими дождями. Кристель выздоровела и только слегка покашливала, но доктор Савицкая заверила, что через несколько месяцев это пройдет. Павел получил орден и новое назначение. Теперь ему предстояло работать в ГУВД Санкт-Петербурга, и перспектива получить генеральские погоны стала еще реальнее.
    Когда их стали вывозить на прогулку в парк, Павел и Кристель часто встречались. Павел поддерживал девушку под руку, когда она пыталась ходить самостоятельно. После ранения и долгой болезни девушка сильно похудела, побледнела, измученные глаза казались еще больше, но полковнику она казалась прекрасной. Когда он узнал, что Орлицы уезжают, то даже долгожданный перевод в Питер не мог развеять его досады.
    В августе Алексей с братом, как и обещали, отвезли Кристель и сестер Беркли с матерью в Гатчину, где они провели день в парке, гуляя по аллеям и дворцам и катаясь в лодке на Приоратском пруду.
    Марджи и Алексей почти не разлучались. Энергичная, острая на язык девушка преобразилась. И только Алеша знал, какой нежной и страстной она может быть...
    "Получается, я зря уехала, - думала Марджи, подходя к дому. - Я не хотела вешать на Алекса свою болезнь и причинять ему новое горе, а оказывается, могла его обрадовать. Да... Натупила!".
    Она с грустью вспомнила берег северного озера, землянку, закопченный котелок и карие глаза Алекса совсем близко... Теперь она часто об этом вспоминала. Однажды Кирстен заметила: "Ты изменилась после России, Мэй!". "Было, от чего", - Марджи сложила приготовленное для запекания печенье на противень. "Почему ты ему не позвонишь?" - поинтересовалась сестра; Марджи и Кирстен с детства были откровенны друг с другом. Но на этот раз Орлица промолчала. "Можно подумать, что Россия на другой планете!" - продолжала Кирст, но снова не дождалась ответа от сестры. "Тебя не поймешь!" - махнула рукой она и поставила противень в духовку.
    Кристель жила в родительском доме в Вашингтоне. Она набиралась сил, и ее голос по телефону звучал все тверже, а приступы кашля случались все реже. Открывать авиашколу девушки решили в следующем году.
    Натали добилась своего: увольнение Орлиц признали незаконным и в отношении Мейерса и Ройстона в Пентагоне началось служебное расследование. Миссис Бритве охотно помогали адвокаты из юридической конторы Стэнтона, затаившего на Мейерса обиду за дело Беркли.
    - Мама, будь милосердна, не добивай бедного полковника, - попросила Кристель, прочитав очередной материал Натали на первой полосе "Пост".
    - Он к вам не был милосерден, - отрезала мать, смешивая в двух стаканах лаймовый сок и мятный сироп, - пусть теперь испытает на себе то, что устроил вам. Да, теперь я знаю, что ваше увольнение подстроил Куолен, но и Мейерс вел себя недостойно.
    - Мама, Эрик все равно нашел бы способ к нам подобраться, даже если бы полковник оставил нас на службе...
    Кристель кашлянула и потерла белый шрам на груди, там, где пуля из "пустынного орла" сразила ее.
    - Странно, что ты его защищаешь, - Натали подала ей стакан сока, - после того, как он разрядил на вас весь свой мужской шовинизм!
    Кристель не стала спорить дальше, зная, какой неуступчивой и беспощадной может быть мама, если кто-то посмеет задеть ее близких.
    - Ты жалеешь о том, что уехала из Петербурга? - Натали взяла журнал, который лежал на коленях у дочери. Издание русской общины в столице рассказывало о новом назначении полковника Веселова из Ленинградской области и его подвиге. На фото Павел, похудевший, но подтянутый, с решительным взглядом был еще больше похож на своего брата, но внимательный женский взгляд Натали различил в его глазах такую же грусть, как у Кристель...
    - Мне нужно все обдумать, решить, как быть дальше, - девушка не спеша пила сок, - а в родительском доме это делать легче всего. Я боюсь опять принять неверное решение...
    - Да, понимаю. А Мейерс надолго запомнит, что с женщинами, офицерами и героями так не поступают!
    *
    Вернувшись из булочной, Мэри Беркли встретила дочь у ворот. Она увидела, что Мэй повеселела и сияет от радости.
    - Привет, мама! - Марджи взяла у матери пакеты с продуктами.
    - Что сказал врач? - спросила миссис Беркли.
    - Я беременна, - Марджи занесла пакеты в кухню и стала разбирать, - уже почти три месяца... Ты по-прежнему хочешь внука? Вот только не знаю, будет ли у него отец. Я сбежала от него, как дура.
    Мэри только обняла дочь и прижала к себе.
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Фев 07, 2016 6:45 am

    Арлингтон, Виргиния. Март 1995 года.
    После отъезда Кристель Марджи общалась только с матерью и сестрой. Она знала, что к этому все идет, но все равно ощутила легкую горечь, когда подруга решила все-таки принять предложение Пауля.
    Когда в Виргинии наступила первая робкая весна, Марджи стала готовить приданое для новорожденного. Врач сказал, что ребенок должен родиться в последнюю неделю марта.
    Давно остался позади токсикоз первых месяцев беременности; фигура Марджи не оплыла, не утратила форму, и только крепкий округлый живот выдавал ее положение.
    Марджи выглядела такой цветущей и помолодевшей, что приковывала к себе еще больше заинтересованных взглядов. Зимой она ходила в пальто-"трапеции" из ламы, а в марте сменила его на просторную голубую куртку.
    Целыми днями Марджи и Кирстен ходили по магазинам, споря, какое приданое покупать, голубое, или розовое. Ультразвуковое исследование Марджи не делала, считая, что пол будущего ребенка должен быть сюрпризом. Наконец девушки сошлись на бежевом цвете, одинаково подходящем и мальчику, и девочке.
    *
    В погожий мартовский день Марджи сидела в плетеном кресле на террасе, довязывая пинетки. Она закуталась в белую шаль и с наслаждением подставляла лицо первым после зимы лучам солнца.
    Кирстен, выкроив пару свободных дней, отдыхала от подготовки к парижскому дефиле. Она белила деревья в саду, когда к дому подъехало такси. Из машины вышел высокий смуглый брюнет. Алекс, или Пауль?
    Алексей все чаще покидал свой домик в лесу, иногда проводил в Петербурге несколько дней и в конце концов купил себе квартиру возле Московского проспекта и открыл свое дело. Мини-турбаза "Ладога" пользовалась спросом; зимой там можно было ходить на лыжах, весной - наблюдать продолжение природы, а летом там была лучшая рыбалка, и от желающих отдохнуть на природе в лесу не было отбоя.
    Одну из комнат в новой квартире Алексей отделал в нежных бежевых тонах, скорее для женщины, чем для мужчины. И ждал. А вскоре после Пашкиной свадьбы с Кристель и их отъезда в свадебное путешествие в Барселону Алеша отправился в Пулково и купил билет на самолет "Американ эйрлайнс"... Адрес Мэри, Марджори и Кирстен Беркли он нашел в телефонной книге в Арлингтоне.
    Кирстен впустила Алексея и, прихватив банку с известкой и кисть, деликатно перешла на другой конец сада, чтобы сестра и Алекс могли поговорить наедине.
    Алексей не сразу догадался, почему Марджи не поднялась ему навстречу; белая шаль и плед на ногах маскировали ее живот.
    - Хороший район, - Алексей поднялся на крыльцо. - Наверное, скоро тут все будет в цвету.
    - Я думала, ты не захочешь меня видеть... Все выглядело так, словно я закрутила короткий романчик в лесу, а потом слиняла по-английски...
    - Я никогда так не думал, - Алеша подошел, чтобы поцеловать ее, - понимал, что у тебя, наверное, есть на то причины. Я очень по тебе соскучился. Как ты жила эти месяцы?
    - Нормально. А ты?
    - Привыкаю к большому городу. Мой братишка-урбанист взял верх в нашем многолетнем споре. Купил квартиру на Ленсовета...
    - Если бы я еще знала, что это такое.
    - Улица возле Московского проспекта, одной из главных магистралей... Ты увлекаешься рукоделием? - Алеша взял с колен девушки крохотный башмачок с помпоном, повертел в руках, перевел взгляд на смущенную Марджи. Теперь он увидел, что шаль и плед прикрывают большой живот.
    - Глупо, да? - Марджи встала. Со спины она выглядела такой же стройной и подтянутой, как всегда. - Сбежала, как последняя дурочка, и только потом узнала, что беременна.
    Алеша поправил шаль на ее плечах:
    - Какая ты сейчас красивая.
    - Шутишь? Я же неуклюжая, как аляскинский котик!
    Мужчина смотрел на нее и не мог отвести взгляда. Да, это была Марджи, его боевая Синеглазка, но в то же время ее выражение лица стало мягче, женственнее, а голубые глаза лучились теплом. Двигалась она теперь плавно, оберегая будущего ребенка. Заметив, как смотрит на нее Алеша, Марджи смущенно зарозовела и опустила густые ресницы.
    Он обнял девушку, и Марджи боком прильнула к нему.
    - Я тоже скучала, - сказала она.
    Мэри вышла на крыльцо, чтобы позвать дочь в дом. В марте дни еще холодные, а Мэй сейчас никак нельзя мерзнуть и простужаться... И остановилась, увидев дочь в объятиях Алекса Веселова. "Вот все и разрешилось!". Вслух мать сказала:
    - Марджи, вам лучше войти в дом. Не держи гостя на пороге.
    - Ты права, мама, - кивнула молодая женщина. - Пойдем домой, Алекс.
    *
    - Пашка и Кристель звонили из Испании накануне вылета, - рассказывал Алексей, когда они пили чай в уютной гостиной, - у них все хорошо, март в Испании - лучшее время: тепло, но не жарко...
    - И на улицах еще туристы задницами не толкаются, - задорно добавила Марджи, полулежа на кушетке.
    - Узнаю твой острый язык.
    - В моем возрасте люди почти не меняются.
    - И все равно ты мне нравишься.
    *
    Из родильного дома Марджи с новорождённым забирали Кирстен и Алексей. Они приехали заранее, но молодая женщина уже спустилась в вестибюль. На кресле рядом стояла сумка с ее вещами, а Марджи покачивала на руках голубой конверт. На днях она попросила Кирстен принести ей для выписки свои любимые голубые джинсы в обтяжку и короткое пальто-френч. "И не узнаю себя в зеркале без живота!" - смеялась она.
    И действительно, в узкой одежде с подчеркнутой талией Марджи казалась непривычно худенькой.
    - Смотри, у него карие глаза, - Марджи отогнула уголок кружевной пеленки, показав маленькое личико ребенка. Но мальчик спал, тихонько посапывая, и были видны только его ресницы, густые, пушистые, как у матери.
    Алеша чувствовал, как сердце забилось учащенно, словно в юности. Подумать только, что еще год назад ему нравилась жизнь лесного отшельника... А теперь он не представлял себе жизни без Марджи и сына...
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Фев 07, 2016 6:54 am

    - Авиашколу ведь можно открыть и у вас? - спросила Марджи по дороге домой.
    - Конечно. И Кристель так же считает.
    - А как вы назовете моего первого племянника? - обернулась сидящая за рулем Кирстен.
    - Мэй? - обернулся к невесте Алексей.
    - Да, я назову его Джеральдом, как папу.
    - Согласен. А второму ребёнку имя буду выбирать я...
    - Ишь, размечтался, - шутливо возмутилась Марджи.
    - А почему бы и нет?
    - Хочешь приковать меня к домашнему очагу, Робинзон?!
    - Думаю, такой крепкой цепи еще не придумали!
    - Вот именно!
    *
    - Недавно я встретила в парке миссис Уитфилд, нашу бывшую соседку, - рассказывала Марджи по телефону. - Прошлым летом она собиралась продать дом бывшего мужа, чтобы оплатить операцию... Так вот, сейчас она уже встала на ноги.
    - Да, когда к чему-то стремишься всей душой, быстро найдешь правильный путь к цели, - согласилась Кристель. - Очень рада за Ребекку! А вы приезжаете в августе?
    - Да. Как твои дела?
    - Прекрасно, а ты?
    - Хоть в десант. Ох, опять полечу в пассажирском салоне! Как же мне это надоело!
    - Ничего, скоро мы вернемся в кабину пилотов!
    - Виргинские Орлицы снова в полете! Кстати, Мейерса отправили на пенсию. Миссис Пинкстон его хорошо обваляла в дегте и перьях! А Ройстона уже так за...ли проверками, что он вот-вот тоже подаст рапорт...
    - Да, такой у меня мамик!
    - И ты такая же.
    - И это неплохо.
    ЭПИЛОГ.
    Санкт-Петербург. Июнь 2007 года.
    Шторм на Ладоге - Страница 4 13yhbd
    Шторм на Ладоге - Страница 4 2vl42h3
    Статная русоволосая женщина в голубых джинсах и бежевом замшевом жакете вышла из универсама с двумя пузатыми пакетами. Выглядела она значительно моложе своих 44 лет: стройная, с модной стрижкой и задорным взглядом.
    Встретившийся в дверях студент придержал дверь, пропуская женщину, и проводил заинтересованным взглядом.
    К ней подбежал коренастый паренек лет 12 в футболке с Человеком-Пауком и джинсах, обрезанных до колен.
    - Привет, мама! - он потянулся за пакетами. - Дай, я понесу!
    - Чтобы я тем временем сходила в "РуБли" за блинчиками? - усмехнулась Марджи. - Ох и хитрец ты, Джерри!.. Как прошла тренировка?
    - Я в хорошей форме и готов надрать задницы волховским!
    - Джеральд! - нахмурилась Марджи.
    - А знаешь, от кого я слышал это слово? От тебя, мамхен!
    - И почему ты всегда берешь с меня только плохой пример?
    Пролетающий мимо на мопеде подросток на вираже задел один из пакетов. Ручка лопнула, и продукты рассыпались по мостовой.
    - Козел с...й! - заорала ему вслед Марджи. - Урод слепой!
    - Ага, сама ругаешься, а мне нельзя? - поддел ее Джерри, помогая собрать продукты.
    - Вот я тебе сейчас задам!.. Жаль, пачка папиного любимого печенья лопнула... Придется ее выбросить.
    - Так папа приедет? - спросил мальчик, когда они уложили продукты в запасной пакет и шли мимо общежития студентов-заочников. - А почему он не взял на турбазу меня?
    - Потому, что у тебя были экзамены и итоговое соревнование по кикбоксингу. А вот в июле ты поедешь с нами.
    - Ура!
    - Мы все поедем.
    - У-у, так мне снова нянчиться с Надькой?!
    - Если бы я не знала, как ты любишь сестренку, то рассердилась бы на твое ворчание.
    Оставив продукты дома, Марджи с сыном направились к киоску "РуБли", где покупали свои любимые блинчики с грибами и сыром.
    - Ну как твоя школа? - спросил Джерри по дороге.
    - Много бюрократической писанины в конце года, стараемся все подогнать, чтобы в июле спокойно поехать в отпуск.
    - А можно мне приходить на аэродром? Завтра у меня последний экзамен, а потом я свободен!
    - Сдашь на "пять" - приходи.
    - Есть! - залихватски козырнул подросток.
    Марджи и Алексей жили в Петербурге 12 лет. Их старший сын пошел в седьмой класс, а три года назад у них родилась долгожданная дочь Надя, русоволосая и синеглазая, маленькая копия матери. До этого Марджи несколько лет не могла забеременеть, и супруги уже думали, что второго ребенка у них не будет. Как они и договорились, имя дочери выбирал Алексей. Он предложил назвать девочку в честь доктора Савицкой, которая спасла Кристель и Павла, и Марджи охотно согласилась.
    Турбаза Алексея процветала, у второго Веселова проснулся талант бизнесмена. Его бизнес выстоял даже в дефолт с минимальными потерями, и быстро выправился.
    У Кристель и Марджи была частная авиашкола в Юнтоловке. Им пришлось потрудиться, чтобы школа встала на ноги и укрепилась, но трудности никогда не пугали Орлиц; ради того, чтобы снова летать, они готовы были преодолевать любые испытания. И они снова справились.
    Алексей любовался красивой женой, когда они пили чай. Такая же энергичная, решительная, улыбчивая, И такая красивая, совсем как тогда, на берегу!
    - Помнишь, что за день сегодня? - спросил он, помешивая сахар в чашке.
    - Да, 22 июня, годовщина начала войны в Советском Союзе... Я не угадала?
    - А еще именно в этот день 13 лет назад ваш кейс упал в мою лодку на острове...
    - И ты устроил нам с Крис купание в июньском озере! - фыркнула Марджи. - Ну, удружил!.. Звонила мама. Очень хочет, чтобы годовщину свадьбы в августе мы отмечали у нее...
    - Думаю, это возможно. А как Кирстен?
    - Работает над платьями для актрис к новому фильму. Как всегда, полна творческих идей. И они с Мэттом снова ждут ребенка!
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Фев 14, 2016 5:34 am

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Grajdansky%20116.5%20kupit%20kvartiru%20Sankt-Peterburg
    Это был новый район на севере города, и Кристель впечатляли его величина и простор. Длинные высотные дома по 15-20 этажей, широкие восьмиполосные дороги, по которым круглые сутки мчался поток машин и автобусов и грохотали трамваи. На Гражданский проспект, поражающий своими масштабами, выходило несколько улиц и улочек, тихих, утопающих в зелени, с домами нежных пастельных цветов и ухоженными палисадниками. Это напоминало Павлу Выборг, поэтому он и купил двухуровневый пентхаус на улице Ушинского, где казалось, что шумный проспект не в пяти минутах ходьбы, а очень далеко.
    Кристель поставила машину на парковку и вышла, доставая сигареты. И вдруг вспомнила, что так и не заехала в сервисный центр с новым мобильным телефоном, который вдруг стал разряжаться в два раза быстрее.
    "Ладно, тут недалеко "МТС", до проспекта можно и пешком дойти!" - она поставила машину на сигнализацию и вышла со двора.
    После ночного дождя на тротуарах еще стояли лужи, но умытые листья деревьев и цветы были такими яркими, а небо - таким синим, что Кристель решила обязательно нарисовать это. Как давно она не брала в руки альбом и карандаши! Этот год выдался напряженным, нагрузка в школе возросла, и хозяйки приходили домой только за тем, чтобы принять душ, переночевать и переодеться... Нужно было подогнать дела так, чтобы июль провести на турбазе, а август - в Виргинии. Мама уже давно грустно говорит по телефону, что уже скоро забудет лицо своей старшей дочери. Натали продолжала работать, график у миссис Бритвы тоже был плотным, и приехать в Петербург она тоже не могла.
    Кристель расстегнула короткую кожаную куртку. Под ней была белая блузка с вырезом; на шее повязан яркий шелковый платок. Он прикрывал старый шрам на груди, память о развязке тех суток на берегу Ладожского озера...
    В 44 года Кристель по-прежнему была худощавой, быстрой в движениях, и на вид ей не давали больше 35 лет. Густые светлые волосы она по-прежнему стягивала в "хвост", косметикой почти не пользовалась, из одежды предпочитала джинсы или кожаные брюки и свитера, или, в зависимости от времени года, водолазки, блузки и майки. Только черты лица стали суше, глаза - строже и темнее, а на висках после больницы появилась первая седина, которую приходилось закрашивать краской "Платиновый блонд".
    Оставив телефон в сервисном центре, Кристель зашла в "Кофе-хауз". Сегодня ей нужно было закончить оформление годового отчета, а для этого голова должна быть ясной. А лучше всего этому способствовала большая порция эспрессо.
    Через 10 дней возвращался из летнего лагеря в Крыму Коля, и Кристель уже с нетерпением считала дня до его приезда. Наташа перешла во второй класс, и родители гордились отличными оценками в ее табеле. А после возвращения из Арлингтона нужно будет покупать все для первоклассника Павлику-младшему. Мальчик уже предвкушал интересную поездку и у него дух захватывало от того, сколько разнообразных вещей ему купят. Хорошо бы Пауль нашел время для того, чтобы съездить на Крупскую ярмарку с женой и сыном. Для генерала МВД понятие "нормированный рабочий день" скорее из области фантастики...
    По дороге к переходу ее нагнал черный джип с госномерами.
    - Петербург - город маленький, - Павел открыл заднюю дверцу перед женой.
    - Из какого фильма цитата? - Кристель забралась в салон. - Добрый день, Витя!
    - Добрый день, Кристель Генриховна, - ответил шофер.
    - Ну и неделька, - Павел положил фуражку на колени, - мало нам "Алых парусов", так еще и бешеный поток туристов, слетевшихся на белые ночи... Устал, как ломовой конь. А как твои дела?
    - Так же. Слава Богу, скоро можно будет пару месяцев отдохнуть.
    У подъезда шумела компания подростков, отдыхающих после футбольного матча. При виде Павла в генеральской форме пареньки смущенно примолкли, а один из них украдкой задвинул под скамейку бутылку.
    - А вот спиртное после спортивной тренировки пить нежелательно, - спокойно сказал Веселов, проходя мимо.
    - Да мы ничего, так, пиваса понемножку, - забубнил крепыш лет шестнадцати.
    - Ванна с пеной, массаж и придавить минут на 500-600, - мечтательно сказал генерал в лифте.
    - Размечтался, - фыркнула Кристель, - кто бы мне массаж сделал!
    - Я с удовольствием, - приобнял ее муж. - Поможем друг другу расслабиться.
    Но его мечта с треском провалилась. На звук открываемой двери в коридор выскочили Павлик и Наташа и атаковали отца. Павлик никак не мог сложить новый пазл "Боевая машина пехоты", а Наташа хотела показать отцу игру "Веселая ферма-два", подарок матери на Последний звонок.
    - Папа, ты уже месяц обещаешь посмотреть! - подпрыгивала темноволосая кареглазая девочка. - Я уже все уровни прошла на "Серебро" и "золото", а тебе всегда некогда!
    - Папа, почему у меня картинка не складывается? - дергал отца за китель светловолосый сероглазый мальчик. - Ты обещал помочь!
    - Да, уговор дороже денег, - Веселов развел руками и покорно последовал в детскую, а Кристель поднялась в свой кабинет. Ванна и массаж подождут, а годовой отчет надо закончить до завтра...
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Фев 14, 2016 6:15 am

    *
    Он много лет избегал заданий, связанных с Петербургом и Ленинградской областью. Но в этот раз на кону стоял такой куш, что отказаться было невозможно.
    30 июня рано утром в Пулково с трапа самолета из Нью-Йорка спустился крупный высокий мужчина с широким лбом, совершенно седой, но быстрый в движениях, похожий на медведя-гризли. Черные брюки и куртка, зеркальные очки, замкнутое малоподвижное лицо.
    "Снова Ленинград, давненько я здесь не был. Хорошо хоть не Выборг и не озеро. Неприятно вспоминать о том провале. Давно меня так не выставляли без штанов на мороз... И поистине сокрушительные потери!".
    По дороге в гостиницу Эрик с интересом смотрел на новые районы города, который вырос еще больше за прошедшие годы. Там, где в начале 90-х были еще пустыри, медвежьи углы, трущобы, зеленели парки, пролегала ровная широкая дорога, блестели зеркальными стеклами станции метро; деловито сновали автобусы и трамваи. Старые добрые трамваи, красные, с золотистой полосой, гремящие колесами и звякающие на ходу, как трамвайчик в "Вине из одуванчиков"...
    "Да, видно старею, если становлюсь таким сентиментальным! Петербург-Ленинград!" - подпел Эрик песне из магнитолы в такси. - Пошумел я тут в былые годы, задал перца ребятам с Литейного. Может быть, кое-кто до сих пор мечтает размазать меня по стенке. Пусть встанут в очередь, таких желающих много!".
    - Мы друг другу никто - наш роман пересказан
    Мы читаем и рвём письма издалека
    И у нас на двоих будет прошлое разным
    А теперь улыбнись и скажи мне пока

    Я не буду, я не буду целовать холодных рук
    В этой осени никто не виноват, не виноват
    Ты уехал, ты уехал в Петербург
    А приехал в Ленинград...
    "Петербург-Ленинград... Вот засела!".
    Московский проспект, прямой и широкий, пролегал почти через полгорода. Тротуары утопали в зелени и цветах, совершенно не запылившихся несмотря даже на потоки транспорта. Мигали светофоры, ярко блестели на солнце вывески и витрины. Погода чаще всего не баловала петербуржцев ясным небом, и они старались добавить красок в свою жизнь. На влажной почве цветы хорошо росли, а деревья, тонкие и прямые, отчаянно тянулись за солнцем и вырастали порой выше домов.
    Позади остались громада Ленсовета, статуя со вскинутой рукой, арка Победы и Московские ворота. Блеснули золотые купола Новодевичьего монастыря. К обители шла, крестясь, группа женщин в длинных платьях и платках. "Да, я безнадежно стар: я еще помню те времена, когда религия в России подвергалась суровому остракизму... Как давно это было! И вместо бигбордов и ситилайтов всюду красовались транспаранты с мускулистыми рабочими и колхозницами и лозунги Компартии СССР!".
    Несмотря на возраст, Куолен оставался одним из лучших специалистов по разрешению трудных ситуаций и дольше недели-другой без заказов не сидел. У него оставалась репутация человека, для которого, как говорилось в русском фильме, "невозможного мало", и платили ему хорошо. Постоянной команды он теперь не имел, нанимая временных агентов на одно-два задания. Все они лезли вон из кожи, стараясь как можно лучше проявить себя перед Серебристым Волком, зная, как он строг при отборе, и надеялись, что Куолен пригласит их поработать с ним еще раз. Были среди них хорошие работники. Но никто не мог превзойти Телмара, Кеннета, Брайана, Дерека, Чака и Малколма. Эти парни были не просто лучшими - они были идеальной командой. Но увы. Телмар прочно осел в Маангуа, вырезая фигурные спинки кроватей и стульев, а остальные навсегда остались на берегу Ладожского озера, пополнив ряды его жертв... Первый и единственный прокол Серебристого Волка. И такой сокрушительный провал.
    И уж конечно ни раньше, ни потом на работе у Куолена не было таких пилотов, как Виргинские Орлицы Кристель Пинкстон и Марджори Беркли. Эти девчонки были лучшими. А Кристель была несравненна еще и как женщина. О Марджори ему напоминал ноющий в непогоду шрам на левом плече. Девчонка хорошо стреляет - чуть ниже, и это стало бы не только концом карьеры Серебристого Волка - это стало бы концом для него самого...
    *
    Его номер в "Астории" выходил окнами на Исаакиевский собор. Полюбовавшись величавым творением Монферрана, Эрик созвонился с заказчиком. Узнав, что компаньон приезжает завтра из Москвы утренним поездом на Московский вокзал, Куолен ответил, что встретит его, и уточнил:
    - Сроки выполнения?
    - В идеале вчера, - вздохнул собеседник.
    "Узнаю русских, - Куолен закурил, - до последнего надеются на свой вечный авось, а к специалисту обращаются, уже безнадежно наломав дров! А разгребать бурелом приходится мне. В мои-то годы!".
    Куолен частенько так ворчал, но был доволен. Если ему все еще доверяют безнадежные ситуации, и он их распутывает, значит, он еще хорош в своем деле и превосходит новых "специалистов", молодых и рьяных, готовых хоть по Невскому голыми бегать. Но он по-прежнему востребован, его имя все еще имеет вес, а значит, даже с годами он не утратил мастерства.
    Полистав купленный в аэропорту томик Бушкова, Куолен со скучающим видом отложил его. Приключения бравого агента Пираньи показались ему наивными и примитивными. Парень, который на страницах романа лихо разделывался с любым противником и так же лихо укладывал в постель или куда придется все, что движется, выглядел мультяшным персонажем. Если бы Куолен написал книгу о себе, Пиранья рядом с ним казался бы приготовишкой. Но каждому свое. Одни заколачивают "баки" завлекательными историями, другие молча творят историю.
    Куолен включил ноутбук и стал читать материалы предстоящего дела. Да, придется потрудиться. Но так заведено, что к Серебристому Волку по ерундовым делам не обращаются, и он этим гордился. Это было признание его мастерства...
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Шторм на Ладоге - Страница 4 Empty Re: Шторм на Ладоге

    Сообщение автор Джетт Вс Фев 14, 2016 6:49 am

    Московский вокзал напоминал большой муравейник. В зале ожидания шумел и теснился народ, в магазинчиках и кафе стояли очереди, хохотала молодежь, носились и шумели дети. Их мамаши скупали сувениры и продукты в дорогу, а отцы флегматично потягивали пиво у стойки. Без конца вещало радио, сообщая о прибывающих, отходящих и стоящих на посадке поездах. Люди хватали чемоданы и бежали на платформы, другие спешили встречать приезжающих, третьи метались в поисках камеры хранения, медпункта или туалета. Могучие милиционеры ходили то там, то сям, зорко следя за порядком.
    Эрик чувствовал себя в этой суете, как рыба в воде, как, впрочем, и в любой другой обстановке. Долгие годы работы приучили его адаптироваться к любым условиям.
    До прибытия поезда оставалось полчаса, и Куолен не спеша прохаживался по залу, рассматривал витрины магазинов и потягивал кофе из пластикового стаканчика. "Наконец-то здесь научились готовить вполне сносный эспрессо!".
    Когда объявили о прибытии поезда из Севастополя, Эрик проследовал на платформу. Он был спокоен; слежки за ним не было.
    Он прошел через второй зал мимо бюста Петра Великого, и одним из первых вышел на платформу.
    Ярко-красный электровоз, гулко ворочая колесами, въехал на вокзал, увлекая за собой вагоны. Лязгнул металл, состав издал громкий, почти человеческий вздох и остановился. Проводники открыли двери, и из вагонов стали выходить пассажиры.
    И тут Куолен увидел их. Да, он не ошибся. Мимо него прошли братья Веселовы, что-то оживленно обсуждая на ходу. Пауль утратил нервозность, выглядел представительным и энергичным, почти седой, но шевелюра совершенно не поредела. Его брат был точной его копией, только загоревший до черноты.
    Значит, Пауль остался жив. Это не обрадовало и не огорчило Куолена. Что было, то прошло. Они хотели провернуть дело, но проиграли. И если "компаньону" повезло, его счастье.
    От киоска к ним подошли две женщины, на ходу открывая бутылочки "Бонаква". Куолен узнал и их. Марджи в голубом джинсовом костюме, с модной стрижкой так же задорно смеется - по-прежнему сгусток энергии, статная, сильная, быстрая в движениях. Кристель, по-прежнему тоненькая, белокожая, большеглазая. Черные джинсы и короткая бежевая замшевая куртка подчеркивают умопомрачительную фигуру. Яркие шейные платки, легкий макияж, запах дорогих духов...
    Женщины прошли мимо Куолена, не обратив на него ни малейшего внимания.
    - А вот и он! - Кристель увидела выходившего из первого вагона мальчика-подростка с рюкзаком. - Коля! Мы здесь!
    - Мама! - мальчик бросился к ним. На ходу он налетел на Куолена и уронил кепку. И Эрик ощутил легкое головокружение, а шум вокзала на мгновение куда-то отдалился. Мальчик лет двенадцати был точной его копией - крепыш с темно-русыми волосами, крупными чертами лица, сероглазый, с упрямой линией рта.
    - Извините, пожалуйста, - вежливо сказал мальчик, поднимая кепку. Потом еще раз посмотрел на изменившегося в лице пожилого мужчину. - Вам помочь?..
    - Э, гм, нет, все в порядке, - не сразу ответил Куолен.
    Коля обнял Кристель:
    - Видишь, мама, я нормально доехал, а ты боялась! Привет, дядя Алекс! Привет, Мэй!
    - Тетя Марджи, а не Мэй, - поправил Павел.
    - Ни в коем случае! - горячо запротестовала Марджи. - Это я попросила его обращаться ко мне по имени. Мне еще не сто лет в обед, чтобы меня величали "тётей"!
    - Привет, папа! - приветствовал Павла Коля.
    - Хватай пять! - Павел шлепнул мальчика по ладони, и оба рассмеялись.
    Куолен моментально произвел в уме нехитрые подсчеты. Коле лет 12. Значит, он родился в 1995 году. А за 9 месяцев до этого...
    Только сейчас он отчетливо понял, что произошло тогда на обрыве. Вот она, расплата. Его сын называет папой Пауля, а на него едва взглянул. Пауль стал отцом мальчика. А Куолен чуть не убил всех троих. Значит, его провал тогда был еще сокрушительнее, чем он привык думать...
    Павел забрал у мальчика рюкзак, закинул его на плечо, и, взяв под руки жену и сына, направился к выходу в город. Марджори и Алекс, такие же улыбчивые и оживленные, шли рядом. Никто из взрослых так и не заметил одиноко стоявшего у спального вагона пожилого лысеющего мужчину в черном, потерянно смотревшего им вслед.
    Куолен провожал из взглядом, пока они не скрылись за дверями вокзала...
    Повесть окончена 8 июня 2015 года.
    Набор текста завершен 14 февраля 2016 года.
    Джетт
    Джетт
    Мудрый Тролль
    Мудрый Тролль

    Женщина Количество сообщений : 1089
    Дата рождения : 1982-03-10
    Возраст : 42
    Географическое положение : Севастополь
    Настроение : Отличное

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения