ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 8:35 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Тайна леди Рэдли - Страница 2 EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Тайна леди Рэдли

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Тайна леди Рэдли - Страница 2 Empty Тайна леди Рэдли

Сообщение автор Джетт Вс Мар 30, 2014 6:34 am

Первое сообщение в теме :

Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1089
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз


Тайна леди Рэдли - Страница 2 Empty Re: Тайна леди Рэдли

Сообщение автор Джетт Вс Сен 14, 2014 8:10 am

"Раньше преступников клеймили лилией, а я - Нарцисс", - смеялся Дориан, играя своими милыми ямочками на щеках. "Почему ты преступник?" - спросила леди Рэдли. "Потому, что грешно желать чужую жену, - прошептал Дориан, привлекая женщину к себе и распуская ее золотистые волосы, - а я ничего не могу с собой поделать, - он прижался губами к ее губам, осыпал поцелуями ее шею, плечи. - И смею надеяться, что и ты меня... - прогудел он почти в самое ее ухо, последнее слово Шарлотта не различила потому, что сердце запрыгало как мячик от его объятий и поцелуев, а по спине пробежали щекотные мурашки. "Ты сводишь меня с ума, - прошептал Дориан, - еще с того дня, как впервые увидел тебя в гостиной у Гарри. Твой муж высмеял мой старомодный фрак, а я даже слов не разобрал потому что видел только тебя и слышал только твой смех, когда ты разговаривала с подругами...". "Ты, наверное, это всем своим пассиям говоришь!". "Ни одной, - серьезно ответил Дориан, уже без оттенка любовного воркования или дурашливости, его глаза потемнели, как черный бархат, а лицо стало строгим и взрослым. - С тобой не сравнится никто!".
Она покраснела и села на кушетке, не веря своим ушам. "Это правда", - сказал Дориан и обнял Шарлотту за талию.
Отметину в виде цветка на правой руке Маркуса она заметила еще тогда, когда мальчика впервые подали ей после родов. Сердце тревожно стукнуло. Потом леди Рэдли успокоила себя - в салонах не принято ходить раздетыми, и, скорее всего, мало кто знает о родимом пятне. А те, кто знает, - вспомнила Шарлотта леди Джулианну, - болтать об этом постесняются. Так что мне ничего не грозит. Некому шепнуть Рэдли о том, что у Маркуса такой же "нарцисс" на руке, как у Дориана... Конечно же, знал несчастный мистер Холлуорд...". Вспоминая Бэзила, леди Рэдли со страхом прерывала ход своих мыслей. Что за темная история произошла в доме Дориана в ту ночь? Шарлотта боялась даже предполагать. Сибила называла какого-то "его", сеющего зло в жизни Дориана. Но кто "он", леди Рэдли не хотела знать. Она подозревала, что эта тайна слишком опасна.
*
- О, опять эта мигрень! - леди Рэдли прижала пальцы к виску. - Эвелин, Лили, пожалуйста, искупайте и уложите Маркуса, а леди Карстерс проводит меня в будуар...
Селия встревоженно взглянула на мать, но, встретившись с ней взглядом, поняла ее игру. Мать и дочь рука об руку вышли.
Плотно закрыв дверь будуара, леди Рэдли еле слышно спросила у дочери:
- Селия, тебе... тебе знакомо это родимое пятно?
Девушка только кивнула. Она покраснела до слез и больно прикусила губу.
У леди Рэдли сжалось в груди так, что перехватило дыхание, и она прижала ладонь к глазам.
- Мама? - обеспокоенно шагнула к ней Селия.
- Так он был с тобой, - прошептала Шарлотта. - Все-таки был...
Селия снова кивнула, опускаясь на пуфик и всхлипывая. Она поняла, что выдала себя неосторожным взглядом. И стыдно было не только за свой грех, но и за то, что она знала о матери. Девушка хотела признаться во всем в карете невесты осенью, но тогда решимость изменила ей.
- Как это случилось? - Шарлотта сидела напротив дочери на краю кресла, до белизны сжимая пальцы и шептала так, будто разучилась говорить иначе.
- На дебюте, - так же тихо отвечала Селия. - Он предложил тост за опьянение, а потом еще принес полный бокал коньяка и поддразнивал, неужели я до сих пор маменьки боюсь... А потом в моей комнате... я ничего не соображала... он просто взял меня... а потом... ой, больше не могу, простите, мама... - Селия заплакала, по-детски закрыв лицо руками.
Леди Рэдли словно окаменела, глядя на дочь. Она вспомнила, какой случай свел их с Дорианом наедине впервые, на том самом дебюте Селии. Потеряв дочь из вида, она подошла к Гарри и Бэзилу и спросила, не видели ли они Селию. И Уоттон намекнул ей, будто Селия и Дориан поднялись наверх...
Леди Рэдли, не помня себя, попятилась и почти побежала на второй этаж. "Если он посмел, я заставлю его пожалеть...". В комнате Селии она застала одного Дориана без сюртука. Юноша возился с манжетами сорочки. "Что-то случилось, леди Рэдли?" - спросил он, глядя, как женщина в исступлении заглядывает за все портьеры, распахивает гардероб, зовет дочь. Его учтивый тон и легкая улыбка окончательно привели Шарлотту в исступление. "Где Селия, негодяй?!" - она была готова вцепиться ему в глаза. Дориан так же спокойно ответил, что не знает, он поднялся наверх, чтобы сменить обрызганные вином манжеты. Дориан заверил, что Генри просто бестактно и глупо пошутил. "Вам не о чем беспокоиться", - заверил он женщину. Видя смущение хозяйки дома, Дориан улыбнулся и предложил забыть о недоразумении. И прервал поток ее сбивчивых извинений и благодарностей словами: "До чего вы очаровательны...". Так все и началось. Но Селия говорит...
- Где же ты была? - через силу выговорила леди Рэдли. - Я искала тебя повсюду...
- Под кроватью, - всхлипнула Селия, - услышав ваши шаги и голос, Дориан велел мне спрятаться. "Я быстро ее спроважу", - сказал он. И я все слышала...
Леди Рэдли выпрямилась, бледная, как те самые нарциссы в загородном домике. Она смотрела на дочь широко раскрытыми глазами и не могла произнести ни слова. Это выходило за все границы, Шарлотта не могла даже представить себе подобное, а потом ее охватил ужас. "Селия все знала. Боже, я всю жизнь старалась быть для дочери примером безупречного поведения, а тогда она услышала, как я растаяла в объятиях этого мальчишки!". Потом - негодование: "И он поклялся, что не тронул мою дочь! А Гарри... зачем он намекнул мне... так у них все было задумано... он мстил мне за брак с Рэдли? Но это безбожно!". И догадка: "Может, из-за этого Дэвид холоден к Селии?!".
- Дьявол, - наконец выговорила она. - Чудовище... Прости меня, Селия. Не знаю, какой дьявол в меня тогда вселился. Что ты обо мне узнала... Селия, это из-за...
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1089
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна леди Рэдли - Страница 2 Empty Re: Тайна леди Рэдли

Сообщение автор Джетт Вс Сен 21, 2014 8:27 am

- Я призналась Дэвиду накануне венчания, - тихо сказала Селия, по-прежнему не поднимая голову, - не хотела его обманывать. Я не сказала, кто это был. Он ответил, что я не виновата и мы это преодолеем. Но не можем. А тогда... Когда вы ушли, Дориан сказал, что я могу вылезать, и мы продолжим. А я сказала, чтобы он уходил. Не могла... Ведь он пригласил вас к себе. И решила, что я больше никогда... Мне было так стыдно, хотелось отравиться... - Селия снова заплакала. - Чувствовала себя такой грязной, даже на исповедь стыдилась пойти, казалось, что не смогу войти в церковь с таким грехом. А потом увидела вас в той пролетке на рассвете, когда мистер Грэй закидал нашего кучера куриными яйцами. Вы хохотали на заднем сидении, и ветер трепал ваши волосы... А потом...
Шарлотта закрыла лицо руками. Такого позора она до сих пор не переживала.
- Прости, Селия, - повторила она. "Пока я бесстыдничала и лгала, моя дочь была один на один с такими мучениями и чуть не наложила на себя руки... - леди Рэдли содрогнулась, вспомнив Сибилу. - Он сеет вокруг себя горе!".
Женщина пересела на пуфик и обняла дочь. Селия, как в детстве, прижалась к матери, а Шарлотта гладила ее по голове и тоже плакала.
*
Леди Рэдли сидела на скамейке возле песочницы, глядя, как Маркус лепит башенки из песка. Темноволосый мальчик напоминал отца только бархатными глазами, ямочками на щеках и не по возрасту высокой тоненькой фигуркой. Спокойный, серьезный мальчик, он был очень привязан к матери, смотрел на нее с обожанием и угадывал, когда мать хочет его позвать. Вот и сейчас он подбежал к скамейке прежде, чем Шарлотта успела его окликнуть.
- Давай наденем шляпу, солнце припекает, - леди Рэдли отряхнула курточку сына от песка и завязала у него под подбородком тесемки соломенной шляпы, поцеловала мальчика и отпустила. - Думаю, к обеду ты успеешь построить свой дворец...
В аллее появились лорд Генри и его дочь. Эмили была на полгода старше Маркуса. Дети сдружились и часто играли вдвоем. Увидев товарища в песочнице, Эмили вырвала руку из ладони отца и побежала к нему. Уже вскоре мальчик и девочка увлеченно строили крепостную стену вокруг песочного дворца, а Уоттон подошел к скамейке. После внезапной смерти жены (злые языки шептались о том, что это было самоубийство, потому что Гарри извел бедняжку своими колкостями) он сник, стал почти затворником и уже не блистал острословием в салонах.
- Ты позволишь составить тебе компанию? - после паузы спросил Генри, простояв у скамейки пару минут. Леди Рэдли сухо кивнула. На людях она выдерживала ровный учтивый тон с Гарри, стараясь не выдать неприязни к бывшему поклоннику. До чего он дошел, вымещая свою обиду. Уоттон попытался завязать с ней разговор на общие темы; женщина отвечала односложно, не глядя на собеседника: Реджинальд завтра возвращается из Глазго; Селия и Дэвид с маленькой Мартой в Брайтоне: девочке полезен морской воздух. Да, завтра она будет на собрании у леди Агаты. Да, она рада, что Эмили и Маркус подружились. Нет, она тоже давно не получала писем с континента...
- Шарлотта, - не выдержал ее отчужденности лорд Генри, - я понимаю, чем вызвано твое отношение, но...
- Бюсь, что не понимаешь, - тихо ответила леди Рэдли, - твой друг чуть не разрушил нашу жизнь. Селия и Дэвид были на грани разрыва. Моя дочь видела мой позор. Мне всю жизнь придется бояться, что Маркуса назовут ублюдком, сыном распутницы. Я забыла о долге жены и матери, о женской чести и приличиях, принимала ложь за чистую монету, а ты наблюдал мое падение и смеялся. За что ты так поступил со мной, Гарри?
- Шарлотта, - Генри сморщился и потер лоб, как от головной боли, - я не мог забыть тебя, как ни старался. Искал забвения в вине, со шлюхами, в оргиях. Женился. Но каждый раз, когда видел тебя рядом с Рэдли, самодовольным увальнем, у меня сознание мутилось от бешенства...
- Рэдли ни разу не причинил мне зла! - покраснела от обиды за муа леди Рэдли. - Он оберегал меня, прислушивался, верит мне! Он любит меня, - резко заключила женщина, - и, даже если бы твой друг подтолкнул бы меня к побегу, Рэдли не стал бы мне мстить, тем более так гадко. А я еще смеялась над ним вместе с вами. Если бы в столице узнали, что ты устроил, твой клуб стал бы единственным местом, где тебя принимали бы, кого там только не принимают. Но на твое счастье, в этой истории я грязна так же, как ты, и не хочу разрушить будущее своих детей и сразить наповал своего мужа. Ради них я молчу. Не ради тебя!
- Я слишком поздно понял, как выглядит то, что я задумал, - Генри вертел в пальцах папиросу, забыв ее прикурить. - И заслужил упреки. Но Дориан... Он не был лишь моей покорной пешкой. Иногда я совершенно не понимал этого мальчишку и даже побаивался его. Что-то в нем было неладно с тех пор, как Бэзил написал его знаменитый портрет. А после смерти невесты Дориан словно с цепи сорвался. Ты еще не обо всех его выходках знала. Что Дориан иной раз творил, я даже повторить при тебе не могу...
Шарлотта хотела резко ответить, что не нуждается в "ностальгических" воспоминаниях Гарри о развлечениях Дориана в столице, но упоминание о портрете и девушке из Ист-Энда изменило ход ее мыслей. Как-то связаны между собой эти три факта. И исчезновение портрета из гостиной, ночные кошмары Дориана. И почему он уехал (или сбежал) - от угрызений совести, не желая окончательно погубить ее... Или... Или потому, что боялся кого-то? Тут леди Рэдли оборвала пугающую ее логическую цепочку. Она боялась единственного вывода, который напрашивался.
"Но вряд ли я смогу простить Гарри за все, что он сделал, и за бедняжку Викторию, невинную жертву... Гарри не смог стать хорошим мужем, может, теперь он будет хотя бы хорошим отцом...".
Гарри посмотрел на Эмили, которая учила Маркуса украшать крепостную стену цветными камешками и пригладил седеющие виски:
- Спасибо, Шарлотта. Да, ради них мы должны похоронить эту историю. Она позорит меня больше, чем кого-либо, и я не хочу бесчестия. Ради детей мы должны быть безупречны...
Леди Рэдли сухо кивнула. Она хорошо понимала отцовские чувства Генри потому, что они были ей знакомы.
- Да, думаю, мы это сможем, - сказала она вслух.
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1089
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна леди Рэдли - Страница 2 Empty Re: Тайна леди Рэдли

Сообщение автор Джетт Вс Сен 28, 2014 9:14 am

Тайна леди Рэдли - Страница 2 Vctqx0
7. Тайна Дориана.
Возвращение Дориана Грэя наделало много шума в Лондоне. Появившись в свете после более чем 20-летнего отсутствия, все оторопели - в 45 лет Грэй выглядел таким же юным и свежим, как в 20 - свежее, цветущее лицо, блестящие глаза, густые волнистые волосы, стройная изящная фигура. Казалось, время для него замерло.
Увидев его в гостиной Агаты, леди Рэдли еле сдержалась от искушения спрятаться за портьерой, чтобы Дориан не увидел ее - к щекам прилила кровь от постыдных воспоминаний, и... И сама она знала, что очень изменилась за эти годы. Конечно, для своих лет она выглядит неплохо - седина старательно закрашена, лицо и руки ухоженные, фигура такая же худощавая и прямая. Но все равно она уже совсем не та, что раньше...
Дориан с улыбкой шел к ней, и Шарлотта испытала новый укол в сердце - она поняла, как похож на него Маркус. В первый момент ей показалось, что это ее сын приехал из Кембриджа раньше, чем обещал и решил сделать родителям сюрприз. Она как-то не думала о том, что однажды Маркус и Дориан могут столкнуться лицом к лицу...
- Что нужно сделать для такой долгой юности? - спросила Селия, когда Дориан целовал ей руку.
- А если цена окажется слишком высока для вас? - парировал красавец и подошел к леди Рэдли...
Минут через 15 Шарлотта тихонько вышла на балкон и поняла, что побыть в уединении не получится; у перил стояла, закуривая папиросу, Эмили Уоттон. Высокая темноволосая девушка с тонким лицом и яркими выразительными глазами носила короткую стрижку, щеголяла в мужском костюме, курила и во всеуслышание разглагольствовала о женском равноправии. В 17 лет Эмили вместо того, чтобы выходить в свет и искать жениха, с боем пробилась в университет, желая стать юристом. Но полгода назад, немного не доучившись, она вернулась домой и о причинах своего отчисления сообщила отцу туманно; с крестной девушка была более откровенна, поведав, как пошутила над деканом факультета, весь последний год не дающего прохода неудобно грамотной студентке. Однажды вечером профессор пригласил ее на кафедру, якобы для обсуждения тезисов матриархата, но вместо дискуссии накинулся на Эмили как павиан. И девушке пришлось поставить наглеца на место. Шутка была такова, что леди Рэдли долго не могла говорить от смеха, а потом, вытирая платочком глаза, воскликнула: "Эмили, ты чертенок... Это ужасно! Так что ты сделала, когда вошел ректор?..".
Не знавшая матери, Эмили была очень привязана к крестной. Шарлотта хранила девичьи секреты крестницы.  
Дружба Эмили и Маркуса осталась такой же прочной, как в детстве; юноша и девушка были единомышленниками. Лорд Рэдли мечтал о том, чтобы его сын сделал предложение мисс Уоттон, по его мнению, это было бы лучше, чем без конца дискутировать о правоведении, избирательном праве и реформах парламента.
Маркус готовился с отличием окончить Кембридж и получить практику в дипломатическом ведомстве. Энергичный молодой человек намеревался сделать как можно больше во благо новоно ХХ века и все верили, что у него это получится.
Леди Рэдли гордилась сыном, которого уже не надеялась обрести. Маркус подавал большие надежды.
В последние годы Рэдли стремительно терял зрение и не видел, что сын все больше похож на своего родного отца. К счастью, пока лишь внешне...
"Как изменились времена, - подумала леди Рэдли, остановившись неподалеку от Эмили, - разве я в ее годы посмела бы так одеться, остричь волосы и закурить в гостиной?.. Да. Зато потом посмела, - она вспомнила свои развлечения в Клубе. - Надеюсь, Эмили не узнает, что творили ее почтенный отец и благообразная крестная с мистером Обаяние...".
Появление Дориана сильно взволновало ее, леди Рэдли не находила себе места. Она предчувствовала, что спокойной жизни приходит конец. И почему он совсем не изменился за прошедшие годы?..
- Какой интересный этот мистер Грэй, - воскликнула Эмили, - говорит, что он старый знакомый папы, а я его никогда раньше не видела.
- Они дружили еще до твоего рождения, - ответила леди Рэдли. - Эм, для юной барышни ты многовато куришь.
- Ладно, - девушка выбросила папиросу. - До моего рождения? Да вы, видимо, шутите?
- Спроси у отца.
- Маркус телефонировал мне вчера! Вы знаете, что он с отличием выдержал последний экзамен и выехал в Лондон?
- Теперь знаю.
- Это свинство с его стороны, - безапелляционно заявила Эмили, - он должен был в первую очередь позвонить вам! Когда он приедет, мы серьезно поговорим на эту тему! Кстати, он немного похож на мистера Грэя, вы не находите?
Леди Рэдли опустила глаза, делая вид, что отчищает пятнышко на перчатке. "Ну вот, началось...".
- Правда?.. Не обратила внимания, - равнодушно ответила она. - Может, немного похож...
Эмили говорила в основном о мистере Грэе, который, похоже, прочно завладел ее воображением. Он наносил визиты в дом лорда Генри уже два раза после приезда и произвел впечатление на Эмили. "Опять за свое? - подумала леди Рэдли, узнав об этом. - Мало ему Селии и меня, надо и Эмили жизнь испортить?!".
*
В гостиной ей навстречу шагнул высокий кареглазый молодой человек в дорожном костюме, усталый, но оживленный.
- Можете поздравить меня, мама, - он расцеловал Шарлотту, - экзамены благополучно завершены! Наверное, вы за меня молились.
- Я знала, что ты добьешься успеха, - леди Рэдли с гордостью посмотрела на сына. - Но если я еще раз узнаю о таких важных событиях в твоей жизни от кого-то кроме тебя, то очень рассержусь.
- Виноват, мама, - Маркус покорно склонил голову, и в глазах заблестел озорной огонек. - Во искупление обязуюсь сопроводить вас на первый же концерт благотворительного общества леди Агаты и ни разу не зевнуть во время программы!
- Ловлю тебя на слове, - рассмеялась Шарлотта. Она не могла долго сердиться на Маркуса. - Ты уже виделся с отцом?
- Нет, я приехал всего полчаса назад и дожидался вас в гостиной.
- Тогда сейчас самое время его обрадовать, идем!
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1089
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна леди Рэдли - Страница 2 Empty Re: Тайна леди Рэдли

Сообщение автор Джетт Вс Окт 05, 2014 7:34 am

*
Благотворительный концерт в первом отделении был ненадолго прерван неожиданным инцидентом. Когда мистер Грэй играл на рояле прекрасную венгерскую рапсодию Листа, в четвертом ряду неожиданно вскочил лорд Карстерс
, крикнул пианисту "Грязное животное!" и почти выбежал из зала; за ним, смерив мистера Грэя уничтожающим взглядом, вышла его жена леди Селия. В антракте долго обсуждали, что случилось с неизменно учтивым лордом Дэвидом. Но только леди Рэдли, сидевшая рядом с зятем и дочерью, слышала, как Селия шепнула мужу: "Это был он".
Дориан чиркал спичкой в курительной комнате, чувствуя, как дрожат руки. Эта дурочка Селия выбила его из колеи вместе со своим ненормальным мужем. Не хватало еще скандала или картеля. Черт. Жаль, что Селия не унаследовала хоть немного ума от своей матери. И Эмили была в зале, что он ей ответит, если девушка начнет задавать вопросы? Несмотря на внешнюю раскованность она еще чистый наивный ребенок. И все больше значила для Дориана - как раньше Сибила и Шарлотта. Да... Шарлотта. Когда он уезжал, она ждала ребенка. Ее сыну, наследнику титула Рэдли, будущему светилу дипломатии, уже исполнилось 24 года. Но до сих пор Дориан не видел его. А интересно было бы взглянуть на своего сына.
За спиной открылась дверь, Дориан оглянулся и вздрогнул, увидев... самого себя, только не в темно-синем костюме, а в сером клетчатом пиджаке и желтой рубашке с небрежно повязанным шелковым платком вместо галстука.
- Вы сделали невозможное, - сказало его отражение, улыбаясь и прикуривая, - как вам удалось отвлечь Эмили от книг по социологии и праву и идей эмансипации?
- Думаю, этот секрет не подходит для свободного обсуждения, - улыбнулся в ответ Дориан. - Полагаю, вы и есть лорд Рэдли-младший?
- Да, так записано в моей метрике, - прислонился к косяку Маркус, - и, глядя на вас, я вижу, что мама покривила душой. Но уличать ее в этом я не буду. Она прекрасная женщина, и я не имею права упрекать ее за прошлое.
- Согласен с вами, - Дориан узнавал свою собственную обаятельную наглость и привычку идти напрямик. - И что вы хотели бы узнать?
- Ведь мой настоящий отец - вы - спросил Маркус. - Это останется между нами я просто хочу знать честный ответ на этот вопрос.
- Да, - ответил Дориан. - Это я.
*
О том, что у Дориана Грэя и Эмили Уоттон начался роман, впервые заговорили в салоне леди Агаты. Много говорили о новых временах, падении нравов и вызывающем поведении мисс Уоттон. Леди Рэдли не принимала участия в этих дискуссиях, а однажды даже довольно резко осадила леди Фиону и баронессу Литтлби.
- Откуда такая снисходительность, леди Шарлотта? - подошла к ним леди Джулианна. Утратив с годами очарование "милой девочки", она стала желчной и язвительной ханжой. - Ведь сами вы никогда не позволили бы себе сожительство вне брака, не так ли? - она пронизала леди Рэдли цепким взглядом.
- Да, леди Джулианна, - спокойно вернула стрелу Шарлотта. - Так же, как и вы. Не так ли?
Джулианна пошла красными пятнами, закашлялась и отступила. К леди Рэдли приблизился смеющийся лорд Генри:
- Вы перехватили мое знамя, Шарлотта! Не ожидал, что вы так легко поставите на место эту перечницу!
- Я не понимаю вас, Гарри, - негромко сказала Шарлотта, - вы лучше всех знаете Дориана, но ничего не сделаете, чтобы защитить от него Эмили!
- Я бессилен, - так же тихо, чтобы никто, кроме леди Рэдли не слышал, отозвался лорд Генри. - Моя дочь поступает только по собственному усмотрению. Но я решил вывести Дориана на чистую воду, чтобы иметь веские аргументы, когда потребую от него оставить мою дочь в покое. После его возвращения я уже не сомневаюсь, что Дориан скрывает какую-то темную тайну и боится огласки. Тайна, по сравнению с которой твоя - детские шалости.
- Джулианна первой меня уколола и получила по заслугам, - леди Рэдли неприязненно посмотрела на оппонентку, стоявшую с постным лицом у окна. - А сколько пересудов, наверное, за моей спиной...
- Похоже, твой муж единственный, кто остается в неведении, - усмехенулся в пышные седые усы лорд Генри. - Он так гордится успехами Маркуса, как будто действительно мог стать отцом столь одаренного сына...
- Не продолжай, - предостерегла его леди Рэдли, - или я подумаю, что ты считаешь Селию пустой и глупой. А Реджинальд счастлив. У него дочь, сын, внуки. Он убежден в том, что я хорошая жена. И ему лучше ничего не знать потому, что правда может его удить. А по чьей вине я лгала столько лет?
- Старею, - развел руками Генри, - впервые ты победила меня в словесном поединке.
- Я могла бы помочь тебе, - сказала леди Рэдли. - Если ты хочешь защитить Эмили от влияния Дориана, я на твоей стороне.
- Спасибо, Шарлотта, - лорд Генри поцеловал ей руку.
*
В гостиной дремал с газетой на коленях лорд Рэдли. а девятом десятке он почти не выходил из дома и стал еще флегматичнее, проводя большую часть времени с газетой и сигарой у камина, напротив большого портрета Шарлотты в венчальном платье. Мимоходом взглянув на портрет, Шарлотта с досадой отвела глаза. Как тяжело видеть, что ее отражение в зеркале выглядит все хуже портрета, и это необратимо.
- Ты как будто чем-то расстроена, - взглянул на нее из-под очков лорд Рэдли. Он все сильнее страдал от возрастной близорукости, но настроение жены, вернувшейся с приема, службы в церкви или выставки, угадывал безошибочно.
- Устала от привычки наших дам перемывать всем подряд косточки, - Шарлотта сняла шляпу и перчатки. - Маркус уже приехал?
- Он работает в кабинете, - в голосе лорда Рэдли прозвучала гордость. - Пишет речь для завтрашнего выступления в Палате лордов. Таким молодым людям можно смело доверить судьбу двадцатого века. За полгода Маркус немалого добился. Мне никогда недоставало силы воли и энергии, а сын, видимо, характер унаследовал от тебя. Ну, а что Эмили? - в его голосе прозвучало неодобрение. - Все носится со своими завиральными идеями и трещит, как сорока? А этот вертопрах Грэй собирается на ней жениться или все еще не решился?
- Сейчас другие времена, Реджинальд, - Шарлотта поправила плед на ногах мужа. - В моде гражданский брак. Новый век, новые нравы.
- Поздно мне уже менять убеждения, - проворчал Рэдли. - Конечно, ты права, но я не приемлю эти новые веяния...
"Да, ему лучше ничего не знать...".
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1089
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна леди Рэдли - Страница 2 Empty Re: Тайна леди Рэдли

Сообщение автор Джетт Вс Окт 12, 2014 8:39 am

*
Однажды, много лет назад, леди Рэдли так же незаметно улизнула из Оперы, чтобы объясниться с Дорианом; история повторялась. Посмотрев, как Грэй танцует с Эмили, Шарлотта тихонько вышла из зала.
Лорд Генри уже ждал ее возле автомобиля.
- У нас три часа, - сказал он, - этого времени нам, я думаю, хватит...
*
- Гарри, а вот этого я о тебе не знала, - шепотом изумилась Шарлотта, когда Уоттон достал отмычку и ловко открыл дверь дома Дориана. Мужчина достал из кармана револьвер и первым вошел в пустой дом:
- Всякое в жизни бывало, Шарлотта. Пошли!
Они оказались в гостиной, где в лунном свете все так же стояло у камина большое черное кресло, где когда-то обнимались Шарлотта и Дориан. Лорд Келсо так же сурово смотрел с портрета, зажав под мышкой массивную трость. Художник хорошо передал властный и резкий нрав старого лорда. Стена напротив его портрета пустовала.
Леди Рэдли посветила на нее фонариком. Какое-то воспоминание вертелось у нее в голове, связанное с этой стеной... когда-то, очень недолго, здесь висел прекрасный портрет Дориана, одна из последних работ Бэзила. Но потом Дориан убрал картину. "Хочу уберечь ее от солнечных лучей", - пояснил он. И леди Рэдли наконец поняла, что ей тогда показалось странным в этих словах. "На эту стену лучи солнца никогда не падают, тем более в эту нишу! Тогда почему он снял портрет?!".
Она моментально вспомнила ночные кошмары Дориана, его слова о проклятии, которое над ним вечно... И чердачная дверь, которая всегда была заперта на большой замок. "Дед запирал меня здесь в наказание, - объяснил как-то Дориан, - поэтому я и не хочу лишний раз об этом вспоминать. Повесил замок на свою память...".
- Гарри, - тихо сказала Шарлотта, подойдя к Уоттону, который, светя фонариком, шарил в ящиках бюро, - надо проверить чердак. Если на нем висит замок, разгадка тайны Дориана именно там.
*
Смутное беспокойство охватило Дориана, когда он не нашел глазами в зале ни Гарри, ни Шарлотты. Он стал делать неверные движения и в кадрили наступил на ногу Эмили.
- Ой, - вскрикнула девушка. - Что с тобой?
- Извини, - он отпустил невесту и подошел к Маркусу, тихо обсуждавшему что-то с сотрудником дипломатического корпуса и депутатом палаты общин.
- Мама уехала домой, - ответил юноша, - жаловалась на мигрень. Лорд Генри предложил отвезти ее на своем авто.
- А я как раз хотела спросить, где папа, - подошла к ним Эмили. - Он так галантен с крестной, по-моему, она ему нравится!
- Увы, - развел руками Маркус, подхватив, судя по всему, давнюю шутку девушки, - тогда лорда Генри ждет разочарование: мама останется верна отцу.
Посмотрев на них, Дориан незаметно выскользнул из зала. "Как же, повез Шарлотту домой... Гарри спит и видит, как бы поссорить меня с Эмили, - Дориан вскочил за руль своей машины и погнал на предельной скорости. - Теперь и ее вовлек! Хоть бы догнать их, хоть бы они не успели... Если они что-то узнают, я на все пойду...".
*
- Подожди на площадке, - тихо сказала леди Рэдли, когда Генри сбил из револьвера замок с чердачной двери. - Я сама осмотрюсь там, - ее голос дрожал, сердце бешено стучало, руки стали ледяными, но Шарлотта была полна решимости раскрыть тайну Дориана.
- Будь осторожна, - встревоженно ответил Генри и перекрестил ее.
*
Дориан выкручивал руль, жал на педаль газа и нарушал все возможные правила, а сердце томилось дурным предчувствием. Он ощущал, что Шарлотта и Гарри близки к разгадке, скоро они узнают его тайну...
"Вот дрянь, - думал Дориан о бывшей возлюбленной, - совсем спятила, узнав, что я женюсь на Эмили. Хочет опозорить меня перед ней и даже не представляет, во что влезает! А Гарри, идиот! Как будто это не он вовлекал меня в свои гнусные игрища в Клубе, заделался ханжой на старости лет! Слышать не хочет о моей помолвке с Эмили! Ну ладно, он сам напрашивается. А Шарлотта будет молчать, ей есть, чего стыдиться... Да и когда я разберусь с Гарри, ей можно будет приписать соучастие. Этим я ее и заткну...".
*
Эмили выбросила пахитоску и подошла к Маркусу:
- Ты не мог бы отвезти меня в дом к Дориану? Теперь и он исчез. Что-то неладное происходит, у меня плохие предчувствия.
Маркус так энергично направился к дверям, что девушка еле поспевала за ним.
- Скорее, - коротко сказал он.
*
Леди Рэдли поперхнулась вскриком, когда из темноты выпыло чудовищно изуродованное лицо, нечеловеческое, оскаленное, с горящими желтыми глазами. Женщина попятилась и чуть не выронила фонарик. И только потом поняла, что это картина. Шарлотта дрожащей рукой навела фонарик. "Господи, кому пришло в голову изобразить такое чудовище? И зачем Дориан держит такое у себя на чердаке?..".
Что-то знакомое показалось ей в искаженных чертах монстра. Разрез глаз, форма подбородка, волнистые волосы. Чем больше Шарлотта смотрела, тем больше вспоминала. Этот черный жилет с золотой цепочкой, темно-серый галстук. Фон - несомненно мастерская Бэзила, где когда-то юная Шарлотта позировала для свадебного портрета. Подпись в углу: "Бэзил Л. Холлуорд, 17 июня 1888 года". "Да это же и есть знаменитый портрет Дориана... - у леди Рэдли подкосились колени. - Но почему он так изменился? Это же чудовище, Бэзил никогда не писал такого...". Она стояла, оцепенев от ужаса и не могла отвести глаза, и казалось, что ужасный портрет так же пристально разглядывает ее.
Снаружи донеслись крики, возня и шум драки. Шарлотта вышла из оцепенения и поняла: кто-то напал на Гарри. Она перехватила фонарик и бросилась к выходу, боясь оглянуться и чувствуя между лопаток все тот же давящий нечеловеский взгляд.
Генри лежал на полу, его костюм был в беспорядке, лоб окровавлен. Дориан, тоже помятый, с красным перекошенным лицом и оскаленными зубами, обеими руками сжимал его горло. Увидев посиневшее лицо и выкатившиеся глаза Гарри, леди Рэдли бросилась вперед, замахнувшись тяжелым фонариком и исступленно закричав:
- Отпусти его, негодяй!
Дориан едва успел отскочить и подставить руку. От удара он сдавленно зашипел и выругался. Потный, с бегающими глазами, дышащий, как загнанный волк, он уже не был ни юным, ни очаровательным, а скорее походил на свой изменившийся портрет.
Генри слабо застонал и шевельнулся на полу; леди Рэдли скосила на него глаза, и Дориан воспользовался этим. Метким ударом он вышиб у женщины фонарик, поймал ее за руки и прижал их к бокам, лишив леди Рэдли возможности отбиваться.
- Ты и меня убьешь? - спросила она.
- Тебя - нет, - ответил Дориан. - Глупая сентиментальность, но на тебя рука не поднимается. Его бы, да, убил, - он с ненавистью посмотрел на Генри. - Жаль, что ты узнала мою тайну. По твоему лицу вижу, что ты все поняла...
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1089
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайна леди Рэдли - Страница 2 Empty Re: Тайна леди Рэдли

Сообщение автор Джетт Вс Окт 19, 2014 8:18 am

Они вошли на чердак и остановились перед портретом. Дориан крепко держал Шарлотту за руку, и ей ничего не оставалось, кроме как идти за ним.
- Вот цена моей вечной юности, - сказал Дориан. - Я пожелал тогда в мастерской поменяться местами с портретом, чтобы приметы возраста ложились на него, а не на меня. И сказал, что отдал бы за это все. Должно быть, меня услышали и приняли сделку. Вот почему мне пришлось спрятать портрет. А потом с ним стало твориться что-то невообразимое; он не просто старел, а превращался в чудовище. Все мои грехи, пороки, преступления откладывались на нем, делая портрет еще ужаснее.
Дориан говорил, устало опустив голову, болезненно подергивая уголком рта. Леди Рэдли с ужасом смотрела то на него, то на портрет. Сейчас Дориан снова казался ей тем испуганным мальчиком, который плакал у нее на плече, шепча: "Мама, мама!". Вот что преследовало его, вот что вторгалось в его сны, вот какой "он" внушал Дориану такой страх...
- Ты еще не все знаешь, - продолжал Дориан, - на что он меня толкал, нет такой мерзости, которую я бы не совершил. Он подчинил меня себе, подмял, скрутил, заставил бежать от тебя, когда ты еще могла бы меня спасти. А сейчас я хочу порвать с прошлым, любить Эмили, как она любит меня, начать новую жизнь, но уже поздно, все диктует он, а я - как муха в сетях паука!
Шарлотта прижала руки ко рту и тихо всхлипнула от жалости. Горло сжалось от волнения.
- Вот только не жалей меня! - дернулся, как от удара, Дориан. - И не спрашивай, как я мог. Ты на моем месте отказалась бы? Разве ты не смотришь с тоской на свой свадебный портрет и понимаешь, что уже никогда не будешь такой? Ты на моем месте отказалась бы от возможности повернуть время вспять? Ты не боишься, что еще немного - и твое лицо избороздят глубокие морщины, волосы поредеют и поседеют, тело иссохнет и станет немощным? И много ли тебе до этого осталось? - сверкая глазами, вопрошал Грэй. Он схватил женщину за плечи и больно сжал. - Если бы тебе предложили вернуть юность, свежесть лица и молодое здоровое тело, разве ты не заплатила бы за это любую цену?! Не криви душой, Шарлотта, не прячься за этими ханжескими сентенциями о душе и морали, а ответь, как женщина, а не как благочестивая старая перечница: заплатила бы?!! - Дориан встряхнул ее так, что леди Рэдли больно ударилась обо что-то спиной. От боли она забыла о сковавшем ее страхе, вырвалась из рук Дориана и что было сил ударила его по щеке:
- Не тронь меня, животное! Ты обесчестил мою дочь...
- И обрюхатил тебя! - Дориан потер красную от удара щеку. - И убил Бэзила. И так далее, и еще далее. И все-таки ты не ответила на мой вопрос...
Он следил за Шарлоттой, нервно поправляющей прическу. И еще одна пара глаз напряженно наблюдала за обоими...
*
При виде распростертого на полу отца Эмили вскрикнула и помчалась к нему, перепрыгивая через две ступеньки. Маркус опередил ее и склонился над лордом Генри:
- Он жив, приходит в себя!
- Сердце? - спросила Эмили, подбегая.
- Похоже, его пытались убить, - Маркус расстегнул воротничок лорда Генри и увидел следы от пальцев на шее. - Что тут...
Генри приподнял голову и попытался что-то сказать, но только захрипел и указал в сторону чердака.
- Побудь с отцом, а я посмотрю там! - бросил Маркус и вбежал на чердак.
*
- Не знаю, - леди Рэдли пятилась от Дориана, кусая губы. - От тебя ничего не скроешь, я... Мне тяжело понимать, что я старею. Наверное, я слаба душой, но действительно хотела бы... Да, я, наверное, согласилась бы...
Страшный, совершенно нечеловеческий хохот сотряс чердак. Вздрогнув, оба резко обернулись. Смеялся портрет, ухватившись узловатыми пальцами за края рамы и пытаясь выглянуть или вылезти.
Леди Рэдли дико вскрикнула и осела в беспамятстве на пол.
- Мама! - вбежал на чердак Маркус. - Что случилось?
- Забери ее отсюда! - Дориан, бледный, как призрак, что-то лихорадочно искал на полках.
- Что вы с ней сделали? - Маркус склонился над матерью, лежащей вниз лицом.
- Забери их всех отсюда!!! - истерически заорал Дориан. - Какого черта вас вообще принесло?! Бегите, пока не поздно!
- Маньяк! Я вас в Бродмур упеку! - Маркус с ненавистью посмотрел на отца, поднял на руки леди Рэдли и вынес ее с чердака.
- Нет уж, сынок, я сам с этим разберусь, - пробормотал Дориан, срывая крышку с бутыли и расплескивая керосин. Он щедро обрызгал пахучей жидкостью и портрет. - И с ним тоже... Сволочь, мало тебе меня, ты еще и Шарлотту... Получай же! - он бросил в портрет горящую спичку. И, слыша, как за спиной разгорается пламя, а сквозь треск доносятся нарастающие панически-злобные вопли, подошел к двери.
- Эмили! - крикнул он. - Мое сердце навеки с тобой! - он услышал ответные рыдания девушки. - Шарлотта! Прости, я не хотел такого! Маркус! Ты хороший сын! Береги их обеих! И тоже прости...
- Дориан, Дориан! - Эмили билась в руках отца, пытаясь прорваться к двери, слыша за ней рев пламени и чьи-то ужасные вопли.
- Мама? - когда леди Рэдли пошевелилась и села, Маркус обратил внимание, как она изменилась. Прическа, платье, черты лица - это была она. Но волосы были уже без проседи, цвета червонного золота, вьющиеся колечками, морщинки исчезли, глаза заблестели, на щеках появился румянец, губы зарозовели. Пришедшая в себя Шарлотта выглядела моложе Маркуса и Эмили. Она стала похожа на свой свадебный портрет.
- Шарлотта, - потрясенно смотрел на нее Генри, - что с тобой?
Он взял ее за руку. Нежная белая кисть с округлыми розовыми ногтями, не иссушенная, без пигментных пятен, была рукой юной девушки. - Твое лицо, руки...
Леди Рэдли недоуменно посмотрела на них, потом поднесла к глазами ладони, провела по щекам... И вскочила в ужасе:
- Господи, что же я натворила!
- Уйдем отсюда, - лорд Генри увидел, что дверь уже занялась огнем. Мужчины вывели рыдающую Эмили и потрясенную Шарлотту на улицу. - Шарлотта, это я виноват, мне нет прощения... Зачем я это затеял!
*
Сидящий в гостиной лорд Рэдли ожидал возвращения жены из Оперы. Когда часы пробили два пополуночи, он поднял голову... и упал, пораженный ударом, когда свадебный портрет Шарлотты на глазах превратился в изображение пожилой дамы. Леди Рэдли и Маркус нашли его слишком поздно...
*
В сгоревшем доме Келсо на развалинах чердака нашли изуродованное огнем тело хозяина, а рядом - абсолютно невредимый портрет Дориана Грэя, ослепительно юного, шедевр мистера Холлуорда. Портрет занял свое место в галерее памяти художника.
*
На похоронах мужа Шарлотта Рэдли прятала лицо под густой черной вуалью, и все шептались, что она словно навеки застыла от горя. Но когда она не сняла вуаль даже на свадьбе Маркуса и Эмили, пошли толки о том, почему леди Рэдли не расстается с флером, и чем она красит волосы...
*
- Сначала Дориан, теперь вы, - недоумевала Селия. - Почему он только вам открыл секрет вечной юности, мама?
- Потому, что от таких секретов лучше держаться подальше: слишком велика цена, - ответила мать.
*
- Хватит с меня ЛОндона, - леди Рэдли стояла у подножки поезда в Дувр. - Ужасный год. Надоело вести двойную жизнь, прятать днем лицо под вуалью, а вечерами... И у Маркуса могут быть проблемы, если узнают о развлечениях его матери. Да и вообще, хочу посмотреть мир.
- Да, понимаю, - кивнул седой головой лорд Генри. - Только пиши нам почаще... Я пришлю тебе фотографию внука или внучки... Надолго ли ты уезжаешь?
- Как получится, - пожала плечами Шарлотта. - Конечно, я буду поддерживать с вами связь. Разве можно тебя забыть?..
Джетт
Джетт
Мудрый Тролль
Мудрый Тролль

Женщина Количество сообщений : 1089
Дата рождения : 1982-03-10
Возраст : 42
Географическое положение : Севастополь
Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения