ИНОСТРАННАЯ ИСЛАНДИЯ - FOREIGN ICELAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» 67-я параллель
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyВс Мар 24, 2024 8:32 am автор Джетт

» Тиманский овраг
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyСр Дек 27, 2023 10:47 pm автор Джетт

» Отель "Ореанда"
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyВс Сен 10, 2023 8:05 am автор Джетт

» Карельские рассветы
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyВс Апр 23, 2023 7:36 am автор Джетт

» Альма-Матер
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyВс Дек 25, 2022 6:42 am автор Джетт

» Две вдовы Маленького Принца
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyВс Авг 28, 2022 6:47 am автор Джетт

» Самый сочный шашлык - рецепты, маринады и другие хитрости
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyВс Июн 12, 2022 11:34 pm автор drogbank

» Сентябрь в Алустосе
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyЧт Май 26, 2022 5:16 am автор Джетт

» Кронштадтский тупик
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyВс Дек 05, 2021 7:22 am автор Джетт

» Говяжий язык
Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! EmptyСр Ноя 17, 2021 11:06 am автор drogbank

Праздники Исландии
Праздники Исландии
Вход

Забыли пароль?


Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп!

Участников: 3

Перейти вниз

Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! Empty Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп!

Сообщение автор afyna Сб Июл 07, 2012 5:09 pm

Всем привет, кто тут hi man

Мы с другом собираемся в Исландию в августе - (прилетаем в ночь с 13 на 14, улетаем в ночь с 20 на 21, так карты легли smile). Денег по скандинавским меркам, как мы уже сейчас понимаем, у нас на все веселье немного, а посмотреть хочется все, что успеем и даже немного больше smile

Маршрут пока в стадии планирования, ночевать думаем в хостелах или гестхаусах, но проблема в том, что права у одного из нас есть, а вот водительского стажа почти нет - то есть аренда машины вариант сомнительный, хоть и рассматриваемый. Автобусы же хоть и существуют и активно позиционируются как удобный способ передвижения по стране, но ходят довольно редко, потому не очень понятно, как все внятно организовать даже при наличии "bus passport", допустим, на полный круг и предпологаемых ночевок в процессе передвижения по кольцу.

В связи с чем вот какие вопросы, может, кто-нибудь сможет ответить.
Сколько времени занимает проезд более-менее полного круга по дороге №1 - с учетом посещения достопримечательностей, но на автобусах sterna или аналогичных? Реально ли это организовать, учитывая, что из недели пребывания два дня уйдут на Рейкьявик и Золотое кольцо - в итоге остается 5? Путеводитель утверждает, что теоретически подобное возможно, втыкание в расписание автобусов говорит, что не очень-то. То есть проехать-то можно, а вот выйти и все посмотреееть...
Отзывы о путешествиях эту тему обходят пугающим молчанием - словно мы собираемся стать первопроходцами в этом деле, хотя банальная логика подсказывает, что раз автобусы есть, значит на них и туристы тоже ездят...

Кто-нибудь вообще передвигался так по Исландии? Какие можете дать советы по ходу пьесы?

Хотя бы в порядке узнавания уровня цен - сколько может стоить личный тур с водителем-гидом на 6 дней (включая Золотое кольцо, выключая Рейкьявик)? Как вообще считается цена в таком случае? Как планируется маршрут?

Может, вдруг, чем черт не шутит, сработает феерическое везение - и кто-нибудь собирается ехать в тех же числах, но на машине, и захочет взять попутчиков - все же так аренда и бензин выйдут дешевле wink А мы милые и хорошие, я могу в случае необходимости работать вместо радио и готовить пищу на костре blush

Спасибо за внимание, остаюсь всегда ваша...


afyna

Женщина Количество сообщений : 2
Дата рождения : 1983-06-11
Возраст : 40
Географическое положение : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! Empty Re: Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп!

Сообщение автор Сашке Вс Июл 15, 2012 10:10 am

Здравствуйте, Afyna !
Прочитав ваше сообщение, с ностальгией вспомнил свое путешествие по Исландии. По времени у меня было на 2 дня больше чем у вас. Примечательно, что я также прилетал в ночь с 13 на 14 Августа. Улетал 23-его. Только в 2009 году. На этом форуме выкладывал отчет расписанный по дням. Можете найти тут: https://foreigniceland.forum2x2.ru/t930-topic#5725
Это то что я успел посмотреть за 9 дней. Автобусами и автостопом многие путешествуют, но все зависит от того какие места вы собираетесь посетить. Думаю за такой короткий срок, можно объехать вокруг, но успеете только в окно посмотреть.
По моему лучший вариант машина. У меня были более грандиозные планы в моем путешествии, успел осуществить примерно 60%. Кстати не нужно большого водительского стажа чтобы проехать по первой трассе. Если не собираетесь суваться в глубь острова, то во внедороднике тоже нет необходимости, хватит недорогой легковушки. Главное заранее составить подробный план пути. Вам на руку играет время года - в Августе длинный день: темнеет примерно в пол 11-го, светает раньше 6-ти. Дополнительный плюс: легко можно изменить маршрут. Есть возможность где-то задержаться либо уехать раньше, а также согреться печкой. Очень важный плюс учитывая местную погоду.
Есть еще вариант передвигаться самолетом или вертолетом. Возможно дешевле чем прокат машины (учитвая стоимость топлива), но в пункте назначения передвигаться придется опять же автостопом или автобусом, а это потеря времени.
Другой вариант брать туры прямо в гостинице. Трудно судить успете ли увидеть больше чем самостоятельно на машине.

Сашке
Любопытный Тролль
Любопытный Тролль

Мужчина Количество сообщений : 20
Дата рождения : 1978-03-17
Возраст : 46
Географическое положение : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! Empty Re: Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп!

Сообщение автор afyna Вс Июл 15, 2012 2:31 pm

Спасибо вам за ответ и за такой потрясающий отчет с изумительными фотографиями!
Забавно, мы тоже летим туда через Копенгаген, обратно через Стокгольм smile Только мы задержимся в них на пару дней smile

На автобусах, может, кто и ездит, только отзывов об этом почему-то не пишет - или я не там ищу :(
На самом деле мы уже все больше думаем все-таки о машине - только потренироваться надо будет немного, да... В принципе, можно, наверное, уложить Рейкьяквик и Золотое кольцо в один день - тогда на все остальное у нас будет целых шесть smile Мы не будем углубляться в середину острова - просто времени на это не будет :(

Но в принципе, можно успеть сделать круг за 5-6 дней - выходя, естественно погулять и посмотреть, но нигде сильно не застревая? Или лучше не рисковать и брать туры из Рейкьявика (я уже видела, что там есть и несколькодневные)?

Если придется ограничиться только одной частью страны, что по вашему лучше - север или юг?

Вы спали в палатках - не холодно было? smile А палаьтки везли с собой или там их можно арендовать?

Машину можно арендовать прямо в аэропорту, а потом там же ее сдать, верно я понимаю? А реальо ли сделать это после 23-х? У нас самолет примерно в одиннадцать вечера прилетает...

Самолеты мы видели - до Акурейри, а вот насчет вертолета - вы меня поразили в самое сердце smile а где их берут? smile

Как вам Митван - рекомендуете? smile Ккое место вам больше всего понравилось - если по кругу ехать? Можно ли успеть заехать в западные фьорды - или на это надо больше времени?
На острова с тупиками и затопленой деревней вы не плавали? видели тур из Рейкьявика, но теперь интересно, можно ли там просто приехать и сесть на пароход?



afyna

Женщина Количество сообщений : 2
Дата рождения : 1983-06-11
Возраст : 40
Географическое положение : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп! Empty Re: Двое на автобусах или нет в августе по Исландии. Хелп!

Сообщение автор Galina Ср Июл 18, 2012 4:05 pm

Отправила Вам личное сообщение.

Galina
Молодой Тролль
Молодой Тролль

Женщина Количество сообщений : 53
Дата рождения : 1960-08-15
Возраст : 63
Географическое положение : Рейкьявик, Исландия

http://vikingur.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения